Исторические миниатюры о "Челси"

Люди, события, эпохи...
Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб июн 16, 2007 00:13

Сергей Бабарика/http://fapl.ru

Время Гуллита

Часть 1


Одним из наиболее интересных отрезков истории английского футбола 90-х, является период, когда лондонский "Челси" из довольно простецкой команды с неоднозначной репутацией превратился в один из элитных клубов Англии и впоследствии вошел в когорту "избранных".

Случилось это не на ровном месте и стало результатом спланированной операции по улучшению имиджа клуба и ключевой фигурой в этой "аристократической революции" стал знаменитый голландский футболист Рууд Гуллит. События тех лет очень подробно описаны в книге Харри Харриса "Ruud Gullit: The Chelsea Diary" опираясь на которую, а также на некоторые книги и материалы о других фигурантах этого периода – Кене Бэйтсе и Джанлуке Виалли, я постараюсь рассказать вам о том как это было, и показать, что Рууд Гуллит - это не только "сексуальный футбол", который уже стал притчей во языцах, но и реформа в "Челси", которая стала возможна в первую очередь благодаря его связям, имени и авторитету.


Рууд был первым в очень многих вещах – он стал одним из первых действительно великих иностранных игроков (тут и далее – шотландцы, ирландцы и валлийцы легионерами никогда в Англии не были, потому их никто иностранцами и не считает, не будем и мы) в английской лиге, первым иностранным менеджером, выигравшим Кубок Англии, самым молодым менеджером АПЛ, первым темнокожим менеджером в той же Премьер-Лиге. Он ломал стереотипы и совершал настоящую революцию в "Челси". Кубок Англии, выигранный под руководством Гуллита стал первым серьезным трофеем для команды за последние 25 лет.

Интересно, что раньше "Челси" был синонимом расизма в Англии и, возможно, именно приход в клуб Гуллита стал последней каплей, которая помогла вычистить "авгиевы конюшни" знаменитой трибуны "Шед" от остатков праворадикальных элементов, избравших клуб для демонстрации своих принципов и обкатки новобранцев. Если раньше даже нескольким редким темнокожим игрокам "Челси" приходилось на родном стадионе туго (не говоря уже о соперниках), то с приходом Гуллита привычные забрасывания бананами и улюлюканье стали просто бессмысленными. Ну разве можно задеть такими примитивными выходками человека, который держится на поле с истинно королевским достоинством, одевается чуть ли не лучше всех в Англии и ведет себя, как наместник Бога на Земле? Вот кстати, ответ всем тем игрокам, которые жалуются на расистские выходки болельщиков. Лучшее оружие против них – чувство собственного достоинства и восприятие этих кривляк, как отбросы общества, чем они, собственно, и являются. Жалобы и скулеж порождают желание ударить снова (такова человеческая природа), а достойный ответ – уважение и опаску. Шакалы чувствуют, когда жертва боится их.

Безусловно, целью приглашения в "Челси" Гуллита-футболиста было привлечение к клубу внимания и желание засветиться в Европе. В клуб, где играет сам Гуллит, намного проще заманить высококлассных европейских игроков. А именно создание клуба континентального образца и поставили за цель в "Челси". И стоит сказать, что кандидатура Гуллита, его харизма и шарм сделали свое дело. Если раньше "Челси" воспринимался на одном уровне с "Куинз Парк Рейнжерс" и "Кристал Пэлас", то работа, проведенная Гленном Ходдлом (менеджером "Челси" во время появления там Гуллита) смогла вывести клуб на уровень ведущих команд Англии. Привлечение Гуллита - это шаг в Европу, который давал "Челси" возможность выйти на новый уровень.

Давайте посмотрим на состав "Челси" времен Гуллита–игрока, то есть на тех игроков, которые достались Рууду от Ходдла летом 1996 года: Дмитрий Харин, Кевин Хичкок – Стив Кларк, Эрланд Йонсен, Фрэнк Синклейр, Энди Майерс, Дэвид Ли, Майк Даберри, Дан Петреску, Скотт Минто – Марк Хьюз, Гейвин Пикок, Деннис Уайз, Крейг Берли, Эдди Ньютон, Найджел Спэкмен – Джон Спенсер, Пол Ферлонг, Марк Стейн.

А теперь на состав команды после ухода Рууда в 1998 году. Эд Де Гуй, Дмитрий Харин – Грэм Ле Со, Франк Лебеф, Дан Петреску, Майк Даберри, Фрэнк Синклейр, Селестин Бабаяро – Деннис Уайз, Эдди Ньютон, Густаво Пойет, Роберто ди Маттео, Марк Хьюз, Джоди Моррис - Джанфранко Дзола, Торе-Андре Фло, Джанлука Виалли.

Мне кажется, что дальнейшие разъяснения роли Рууда Гуллита в истории "Челси" излишни. Именно он поменял лицо клуба, создал менее чем за два года ту команду, благодаря которой имя "Челси" стало известно не только в Англии, но и далеко за ее пределами. Только ввиду авторитета Гуллита и его знакомствам управляющему директору "Челси" Колину Хатчисону удалось подписать контракты с такими мастерами, как Виалли, Лебеф, ди Маттео, де Гуй, Пойет и гениальным Джанфранко Дзолой.

Король умер, да здравствует Король!

Где-то в апреле 1996 года Футбольная Ассоциация вышла на завершающую стадию поиска замены для покидавшего пост менеджера сборной Англии Терри Венейблса. Главным претендентом получившим одобрение пяти представителей ФА был менеджер "Челси" Гленн Ходдл.

Гленн за три года в западном Лондоне создал себе репутацию толкового менеджера, сумевшего поднять клуб до уровня серьезной силы в Англии, вывести его в полуфинал Кубка, перестроить клубную структуру и готового учиться и прогрессировать. Поэтому именно он первым получил официальное предложение принять бразды правления сборной из рук Венейблса.

Как же на это отреагировали в "Челси"? Кто как. Кен Бэйтс набросился с критикой на ФА, обвиняя ее в нечестных переговорах за спиной руководства клуба. Мэттью Хардинг просто встретился и переговорил с Ходдлом. 1 мая 1996 года Гленн Ходдл был поставлен перед выбором – контракт с ФА на сумму 1,2 миллиона фунтов за 4 года или аналогичный по длительности контракт с "Челси" на сумму 1,4 миллиона и обещание неплохо потратиться на игроков летом. Хардинг не стал давить на Ходдла, резонно предположив, что в сборную Англии приглашают не каждый день и дал Гленну 24 часа на раздумывания. Рууд Гуллит, как самый авторитетный игрок команды отвечал на все вопросы о возможном уходе тренера дипломатично и сдержанно.

3 мая Гленн объявил о своем решении и первым его узнали игроки "Челси". Расставание прошло полюбовно – Ходдлу пожелали успеха в сборной Англии, поблагодарили за три года работы в клубе и задумались над персоной его преемника. Первым свои услуги предложил безработный в то время Джордж Грэм, отсиживавший последние месяцы дисквалификации за финансовые нарушения в "Лидсе". Но его кандидатура даже не рассматривалась. Бэйтс: "Я читал о том, как будто бы я хочу назначить менеджером "Челси" Грэма. Эта полнейшая чушь. Разные имена появляются каждый день. Но болельщики "Челси" могут быть уверены – мы будем идти только вперед". Назначение же менеджером "Челси" Грэма было бы откатом к старым традициям, ибо футбольная философия Джорджа была диаметрально противоположной принципам Ходдла.

Первым о кандидатуре Гуллита высказался Бэйтс, когда его спросили о том, что будет, когда у Рууда закончится через год контракт: "Когда придет время Рууд может стать тренером нашего клуба". Тогда Гуллит категорически высказался о том, что он даже не думает о завершении карьеры футболиста и собирается играть еще долгое время.

Но когда Ходдл объявил об уходе и болельщики всецело поддержали идею назначения Гуллита менеджером "Челси", Рууд был уже посговорчивее: "Мне очень льстит реакция болельщиков и игроков, и если эту работу предложат мне, то я подумаю над возможностью принять ее. Но я должен точно знать, что от меня ожидают. Я хочу продолжать играть, и мне будет тяжело сконцентрироваться на работе менеджером. Поэтому мы должны хорошо подумать перед тем, как принять решение. Мы не будем играть "бей-беги", ибо сделанное Ходдлом должно получить развитие". Как видим, если уж Рууд повел разговор о том, как будет играть команда, то морально он уже свыкся с мыслью о том, что станет менеджером.

Но первым и главным условием Гуллита была покупка в летнее межсезонье трех игроков европейского уровня. Предварительные переговоры он обещал провести лично, ибо собирался сделать ставку на прекрасно знакомых ему футболистов, с которыми не один год довелось поиграть.

Заседание директоров в Trophy Room 5 мая закончилось принятием решения предложить Гуллиту работу менеджером "Челси". Хардинг делал ставку на Венейблса, также всплывали кандидатуры Дейва Бассетта и Свена Йорана Эрикссона. Имя Грэма тоже звучало, но было сразу же отклонено.

"Король умер. Да здравствует Король". Именно, так объявил о вступлении на пост менеджера Гуллита Кен Бэйтс. Не много и не мало – Король. Ну а раз уж назвали королем, то извольте исполнять приказания. Еще до конца не договорившись с Руудом, "Челси" уже утром следующего дня начал переговоры с Джанлукой Виалли, старым другом Гуллита по "Сампдории". Виалли готовился к финалу Лиги чемпионов, после чего он хотел расстаться с "Ювентусом" и попробовать свои силы в Британии. Благо, контракт заканчивался. Стоит сказать, что в то время, когда "Челси" решил заманить к себе Виалли, он уже почти договорился с президентом "Рейнджерс" Дэвидом Мюрреем о двухмиллионном контракте на три года. Но один звонок Гуллита заставил Джанлуку немного повременить с окончательным решением.

Таким образом, Колин Хатчисон вылетел в Турин для переговоров с Виалли, а Гуллит договаривался об условиях своего контракта и продолжал диктовать условия руководству "Челси". Условия эти были приняты, ибо все они были направлены на создание в западном Лондоне команды европейского уровня – именно того, чего желали Бэйтс и Хардинг.

10 мая контракт с Гуллитом был продлен на новых условиях до июня 1998 года, и с этого дня он стал играющим менеджером "Челси". Обязанности в команде распределялись следующим образом – Колин Хатчисон отвечал за переговоры с игроками и финансовые вопросы, Гуллит - собственно, за все вопросы, связанные с футболом, Грэм Рикс – тренировки первой команды, Гвин Уильямс, один из помощников Ходдла, вошел в администрацию клуба. То есть, "Челси" одним из первых в Англии (если не первым) перешел на континентальный стиль управления. Рууд хотел подписать контракт на более длительный срок, заявлял, что готов работать в клубе долго и плодотворно, но пришлось ограничиться двумя годами контракта.

Хатчисон после подписания контракта пошутил: "Рууд, может ты в один прекрасный момент станешь менеджером "Милана"!", на что Гуллит ответил, что даже не думает об этом, ибо настраивается на долгие годы работы в "Челси". Сами переговоры продолжались ровно 45 минут, и уже через 10 минут Рууд обзванивал знакомых европейских игроков на предмет их желания перейти в "Челси".

Как же отреагировали газеты на назначение Рууда? Нейл Харман, "Дейли Мейл": "Если Ходдл был человеком, который вызвал ветер перемен в старом гламурном клубе и поднял его на новые высоты, то новый талисман клуба, голландец с дредами, добавит клубу класса и шарма. Гуллит – это именно то, что нужно "Челси" в данный момент". Майкл Паркинсон, "Дейли Телеграф", был краток: "Хорошие новости для иностранных игроков. Рууд Гуллит назначен играющим тренером "Челси"".

Насчет национальной принадлежности возможных новичков "Челси" Рууд высказался довольно жестко, сразу дав понять, что в паспорт он смотреть не будет, так же как и считать деньги в кошельке хозяев: "Меня не интересует, сколько будут стоить те игроки, которых я захочу увидеть в "Челси". Я знаю одно – в клубе должны играть высококлассные футболисты. Будут они англичанами или европейцами? Да хоть из Тимбукту, лишь бы они вписывались в наш игровой стиль". Насчет непрекращающейся войны между Хардингом и Бэйтсом Гуллит высказался более дипломатично: "Я не знаю всех тонкостей отношений между президентом и мистером Хардингом и не хочу их знать. Главное, чтобы все решения принимались по возможности быстро и данные мне обещания выполнялись". Насчет обещаний Рууд мог быть спокоен, до тех пор, пока имел дело с Хардингом – это был человек слова. Насчет скорости принятия решений руководством тоже не могло быть нареканий, я не просто так указываю даты судьбоносных событий – как видим все то, что впоследствии изменит историю клуба, делалось в считанные дни. Оперативно и без лишних проволочек.

Первый из ларца. Джанлука Виалли

Первым из обещанных трех игроков для новой команды Гуллита, как и предполагалось, стал Джанлука Виалли. "Челси" легко перебил предложение "Рейнджерс", кроме денег подкупив Виалли возможностью пожить в Лондоне и поиграть под руководством старого друга. Хотя принятие окончательного решения Джанлука отложил на следующий день после финала Лиги Чемпионов, но, в принципе, уже тогда все было ясно.

"Я долго думал перед тем, как покинуть страну, где перестал чувствовать себя комфортно. Я был приятно удивлен тем фактом, что на тренировке "Челси" присутствовали всего два репортера и никаких телевизионных камер. Давление на футболиста со стороны прессы в Италии намного больше. При принятии решения я учитывал многие аспекты – красоту и шарм города и уровень жизни. Я могу сказать, что "Рейнджерс" сделал мне очень хорошее предложение. Они хотят сделать меня Королем Шотландии. Но за последние 15 лет я очень устал психологически от постоянного внимания к своей персоне. Это как наркотик. Я принял решение, но объявлю его только после того, как отдам последний долг "Ювентусу". 22 мая вы все узнаете".

Эти слова выглядели абсолютной противоположностью тому, что говорил Пол Гаскойн, когда уезжал в "Лацио", чтобы спрятаться от назойливых английских СМИ. Но как это ни странно оба великих футболиста были правы, ибо в Англии отношение к иностранцам в те годы было более чем уважительным, а итальянцы воспринимали Газзу намного более положительно и принимали его таким, каков он есть. Так что в данном случае от смены обстановки выиграли оба.

27 тысяч фунтов в неделю делали Виалли самых высокооплачиваемым игроком АПЛ, оставляя позади самого Гуллита и Денниса Бергкампа из "Арсенала". После того как трансфер Виалли в "Челси" фактически был согласован, цены на билеты тут же выросли на 21% (на самые дорогие места) и стали самыми высокими в АПЛ. То ли еще будет. Хатчисон, проводивший переговоры с итальянцем добавил: "Этот трансфер никогда бы не состоялся, если бы не дружеские отношения между Джанлукой и Руудом. Это переломный момент для "Челси". Континентальный путь развития клуба будет логичным продолжением реформ сделанных Ходдлом". Война между Бэйтсом и Хардингом никак не влияла на трансферные планы Гуллита. Все было, как и обещал Хардинг. Об обещаниях Бейтса лучше промолчим, ибо как покажут дальнейшие события его слова гроша ломанного не стоят.

Тем временем Рууд к введенному еще Ходдлом контролированию диеты футболистов добавил два новшества – нанял тренера по работе с вратарями и специалиста наблюдающего за изменением физической формы игроков. После этого Рууд ввел обязательный тест на наличие у игроков пищевой аллергии и составил с помощью специалистов индивидуальные меню для каждого. Приветствовалась паста, йогурты, мюсли, а вот любимые игроками кетчупы и соусы постепенно исчезали из рациона. Гуллит учил англичан итальянскому профессионализму в мелочах, ибо в таком серьезном деле, как футбол, по его мнению, мелочей не существует. Стоит сказать, что при всей своей "зведности" и непростом характере Рууд всегда был истинным профессионалом.

И вот наступило 22 мая 1996 года. "Ювентус" одолел по пенальти "Аякс", и Виаллли завершил итальянский этап карьеры на мажорной ноте. Тут же он объявил свое решение через агента Клаудио Паскуалину: "Джанлука выбрал Лондон несмотря на то, что "Рейнджерс" играет в Лиге Чемпионов. Он считает, что английский футбол развивается в правильном направлении и "Челси" скоро станет одним из лидеров на этом пути".

Виалли прислал письмо лично Дэвиду Мюррею в котором извинился за то, что выбрал не "Рейнджерс". Тот же в свою очередь поблагодарил Луку и пожелал ему удачи. В "Ювентусе" тоже никто на Виалли не обижался. Единственный кто мог пострадать сразу же – Марк Хьюз. Его позиции в "Челси" уже не выглядели такими радужными, и "Эвертон" тут же предложил 2 миллиона фунтов за валлийца. Но Хьюз решил остаться: "Я не думаю, что мы с Виалли составили бы такую уж плохую пару. Он великий игрок, и я хочу играть с ним в одной команде. Не думаю, что он заменит меня – нам обоим вполне может найтись место на поле".

А в это время сезонные абонементы улетали со свистом. Уровень продаж вырос почти на 50% при том, что цены росли. Ожидался очень интересный сезон. Подогревал интерес к футболу и чемпионат Европы, проходивший в Англии. Английские болельщики могли воочию увидеть лучших европейских игроков, которые вскоре начнут потихоньку осваивать Туманный Альбион...




Приход Виалли оказался только первым порывом ветра перемен в "Челси". Популярность клуба росла, как на дрожжах, как и популярность футбола вообще – на улице было лето 1996 года, и в Англию приехал чемпионат Европы, вместе с самыми лучшими футболистами, многие из которых открывали для себя Туманный Альбион и, стоит сказать, что сразу же после Евро многие из тех, кто блистал на изумрудных полях Лондона, Ливерпуля, Манчестера, Ньюкасла устроились на работу в ведущие английские клубы.

Рууд - телезвезда

Рууд Гуллит во время этого праздника футбола не сидел, сложа руки, а работал комментатором на ТВ. Он и без того, влюбивший в себя всех болельщиков "Челси", теперь завоевывал новую аудиторию – телезрителей. Рууд шутил, критиковал игроков в прямом эфире, говорил искренне и без прикрас, ибо авторитетов для него, в принципе, не существовало. На его фоне померк даже знаменитый Алан Jockey Хансен. Телеканал ITV был просто счастлив, заполучив к себе на время Евро-96 такое сокровище. Интересно, что после его выступлений на ТВ впечатлилась даже букмекерская контора William Hill, поменявшая котировки на чемпионство "Челси" в грядущем сезоне с 30 к 1 на 22 к 1.

Презентация Виалли проходила в только что построенном пабе в боксе имени Теда Дрейка. Виалли и Гуллит выглядели как всегда элегантно. Из-за плохого знания Джанлукой английского к нему был приставлен переводчик. Но все же иногда Лука пытался что-то сказать сам. В результате получился довольно комичный случай, когда Виалли ответил на вопрос о том почему он выбрал именно "Челси" и после реверансов в сторону Гуллита и всего английского футбола, города в котором он будет теперь жить, добавил: "Кроме того, я думаю, важным стало то, что они будут очень хорошо платить". Тонкий юмор в стиле Виалли. Колин Хатчисон тут же отреагировал: "Не так уж и хорошо", чем вызвал смех в зале. После этого Виалли уверил всех, что этот год будет для него очень важным, и новые испытания его не страшат.

Гуллит также рассыпался комплиментами в адрес англичан и отметил, что одним из главных отличий Италии и Англии стало то, что в Лондоне он смог свободно передвигаться по улице, и жить обычной жизнью, чего не мог найти в Италии. Закончилась пресс-конференция смехом, когда на вопрос о том знает ли Джанлука о том, какой клуб поддерживает Тони Блэр, итальянец ответил с серьезным выражением: "А кто такой Тони Блэр?" и после того, как ему объяснили, что это премьер-министр Англии сказал, что никогда не интересовался политикой в Италии, а уж в Англии не собирается этим заниматься тем более.

Франк Лебеф

Следующим "орешком для Гуллита" стал французский центрбек Франк Лебеф. Защитник "Страсбура" на тот момент имел 8 матчей за сборную Франции, но на Евро-96 не участвовал, и поэтому Гуллит довольно легко смог уговорить его отказаться от варианта с "Марселем" и перейти в "Челси". Лебеф посоветовался с тренером сборной Эме Жаке, позвонил своим товарищам (в первую очередь, Жинола) и ответил согласием: "Это мое решение - попробовать свои силы в Англии и поиграть против своего друга Давида Жинола в Премьер-Лиге". В тот момент Лебеф был игроком ротации сборной Франции, но уже в ближайшее время обещал стать основным партнером Лорана Блана.

Договориться удалось очень быстро – сумма отступных в 2,5 миллиона фунтов удовлетворила руководство французского клуба, согласившегося отпустить игрока, долгие годы верой и правдой служившего "Страсбуру". 28-летнему защитнику был предложен 4-х летний контракт, который он и подписал в присутствии Хатчисона и Рикса. В этом случае для того, чтобы заманить игрока хватило только одной фамилии Гуллита: "Когда я узнал, что Рууд хочет меня видеть в "Челси" не мог дождаться того момента, когда подпишу контракт. Я счастлив играть в Англии в одной команде с такими звездами, как Гуллит и Виалли. Я очень жду встречи с новыми партнерами и фанами "Челси". Стоит сказать, что не последнее слово в этом переходе сказал и Давид Жинола, расписавший всеми красками радуги жизнь в Англии и окончательно отговоривший Франка от перехода в "Марсель". Вот так "Челси" легко и непринужденно удалось подписать лидера обороны на долгие годы.

Кроме того, Рууд пригласил в свою команду участника Олимпийских Игр, спринтера Аде Мафе, который должен был помочь подтянуть физические кондиции игроков.

Операция "Пиноккио"

Ну а через неделю вездесущий Хатчисон уже вылетел в Рим для переговоров с Роберто ди Маттео и "Лацио". 4,9 миллиона фунтов должны были стать адекватной ценой для третьего новобранца "Челси" при Гуллите.

Роберто ди Маттео уходил из "Лацио" с традиционными для итальянских болельщиков страстями - его называли изменником, устраивали акции протеста и забрасывали камнями автомобиль. Сам же Роберто объяснил свои мотивы не самыми лучшими отношениями с Зденеком Земаном, тогдашним тренером "Лацио": "Рууд Гуллит позвонил мне и рассказал о своих планах по созданию нового "Челси" и о том, что хотел бы пригласить в свою команду меня. Я покидаю "Лацио" в связи с персональными проблемами. Не секрет, что Зденек Земан и я не можем найти общего языка. Мы слишком разные, и наша игровая и жизненная философия серьезно отличаются. Я счастлив, что перехожу в "Челси". И дело тут не только в деньгах. Фаны могут сколько угодно негодовать, но если они через некоторое время остынут, то поймут меня, как и мои партнеры по команде. Я не шагаю в неизвестность. Я знаю о таких игроках, как Гленн Ходдл, Деннис Уайз и Рууд Гуллит. Ну а то, что я буду играть с Виалли просто отлично".

Суть разногласий "Пиноккио" (как называли ди Маттео в Италии) с тренером заключалась в том, что помешанный на "физике" Земан гонял всех до седьмого пота, а Роберто просто не успевал восстанавливаться. Он хотел уйти еще раньше в "Парму", но Земан его не желал продавать, и только перед Евро-96 руководство "Лацио" объявило о том, что продаст ди Маттео за хорошую цену. Обо всем этом прекрасно знал Гуллит, которому нужно было сделать всего парочку звонков, чтобы полностью войти в курс дела.

Первые жертвы, приготовления и опасения

В это время Бэйтс и Хардинг на время помирились. Мэттью занял пост вице-президента и тут же начал вкладывать деньги в новый проект Chelsea Village. А в Англию потянулись все новые легионеры. Вслед за Виалли "Ювентус" покинул и Фабрицио Раванелли, за 7 миллионов фунтов перебравшийся в провинциальный "Мидлсбро".

В это время впервые появилась обеспокоенность тем, что звезды европейского футбола попросту не дадут развиваться английским молодым игрокам, и если в "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуле" имелось в наличие целое поколение доморощенных футболистов, то "Челси" становился, как бы их антиподом, делающим ставку на легионеров. В ответ на такие опасения Грэм Рикс заверил всех, что в резерве у "Челси" есть талантливые ребята, и что им будет только лучше расти вместе с признанными мастерами, перенимая их опыт. Со своей стороны выскажу такое мнение, что проблема была, как раз, не в игроках уровня Виалли, ди Маттео, Лебефа, которые действительно сделали английский футбол только лучше, а в той толпе второсортных легионеров, которая заполонит Британию несколько позже.

Какие же прогнозы давала на сезон английская пресса? Алан Хадсон, обозреватель Sporting Life выражал обеспокоенность, тем фактом, что Гуллит будет исполнять обязанности играющего менеджера: "Рууд взвалил на себя слишком много забот. Играющий менеджер на таком уровне - это непозволительная роскошь. Играя в полузащите, Гуллит принесет много пользы, но вот будет ли он хорошим менеджером? Скорее всего, нет. И я не принял бы ставки на то, что голландца не будет на "Стэмфорд Бридж" уже в мае следующего года". The Sun была в своем стиле, как всегда находя желтизну, там где ее не было и в помине, предвидя уход Денниса Уайза в связи с тем, что представитель "банды психов" позволял себе слишком многое, называя Гуллита "Большим Носом" и то, что голландец захочет отдать капитанскую повязку своему товарищу Джанлуке Виалли. Как показали дальнейшие события, это был чистейший бред.

Некоторое недовольство вызвала продажа любимца публики Маззи Иззета, которому Гуллит даже не дал шанса проявить себя, но это был неизбежный процесс. Как и уход Пола Ферлонга в "Бирмингем Сити". 1,5 миллиона фунтов стали рекордом для "браммиз", менеджер которых Тревор Френсис вынужден был отказаться от идеи приобрести легенду "Баварии" и сборной Франции Жан-Пьера Папена в связи с большими запросами ветерана по зарплате. Стоит сказать, что Пол, пришедший в "Челси" из "Уотфорда" за 2,3 млн. в мае 1994 года впоследствии станет уникальным игроком, поигравшим в стане сразу двух пар принципиальных соперников – "Уотфорда" и "Лутона" (пригородное дерби Лондона, хорошо описанное в книгах Дуги Бримсона) и "Челси" - "Куинз Парк Рейнджерс" (западное дерби). И что самое удивительное – у болельщиков всех вышеназванных клубов, а также многих других (Пол еще бегает и забивает голы до сих пор ("Барнет") в возрасте 40 лет), остались только самые лучшие воспоминания об этом трудяге.

При всем при том, что Гуллит хвалил методы Ходдла, он сразу же решил пойти свои путем: "Каждый тренер имеет свои идеи и хочет идти своим путем. Я хочу чтобы окружающие меня люди были готовы выполнять те задачи, которые я им поставлю. Я не говорю, что моя дорога правильная, а Гленна – ложная. Это просто разные подходы. Давайте посмотрим на результаты прошлого сезона – семнадцать игр, в которых мы вели 1:0, так и не закончились нашей победой. Мы забивали голы, но удержать преимущество не могли, ибо выдыхались в концовке". Именно поэтому Гуллит сделал ставку на хорошее физическое состояние игроков, и новый его помощник Аде Мафе гонял подопечных Гуллита ло седьмого пота. Хорошая физическая готовность всегда была козырем итальянских команд, в частности "Милана" и "Сампдории", в которых играл Рууд.

Лебеф комментируя тренировки у Гуллита говорил: "Разница существенная. Во Франции на предсезонке больше внимания уделяют технике и тактике". Кроме того, Гуллит ввел штраф за использование на базе "Челси" мобильных телефонов в день матча. "Меньше разговаривайте, а больше слушайте!".

Ветеран "Челси" Стив Кларк был в восторге от нововведений: "Я в клубе с 1987 года и должен сказать, что то, как он изменился за это время – это что-то невероятное. Я очень рад, что хоть последние годы карьеры мне удалось поиграть с такими мастерами и профессионалами как Гуллит, Ходдл, Марк Хьюз и Джанлука Виалли. Я даже не мог мечтать об этом, когда играл в скромном "Сент-Миррене".

А вот Гейвин Пикок сразу почувствовал, что ему места в новой команде не найдется, и хоть он в интервью говорил о том, как это классно играть в одной команде с такими звездами, как ди Маттео и Виалли, но и сидеть на скамейке не собирался. После разговора по душам с Гуллитом Гейвин объявил о том, что скорее всего, он в ближайшем будущем покинет клуб. Так и случилось – в ноябре Пикока отправили в аренду в "КПР", а уже в конце декабря он перебрался на "Лофтус" на постоянной основе за 800 тысяч фунтов.

До первого матча сезона (на "Делл", против "Саутгемптона") оставалось несколько дней и Гуллит с Виалли становились все более популярными.

Гуллит: "Как мы будем играть? Я могу вам рассказать о разных системах игры - в "Милане" мы играли 4-3-3, когда там был ван Бастен, и 4-4-2, когда он травмировался. Я бы хотел, чтобы "Челси" играл так, как команда моей мечты – "Милан", но все будет зависеть от конкретных задач на матч". Он пообещал дать максимальную свободу действий для ди Маттео, уверил всех резервистов, что у них будут шансы, ибо ни Виалли, ни Хьюз не в состоянии провести все матчи сезона без отдыха, рассказал о том, как он радовался, когда в составе французов на Евро-96 не оказывалось Лебефа, который смог отдохнуть и теперь во всеоружии подошел к новому сезону.

Виалли приветствовал в Англии своего друга и недавнего партнера по "Юве" Фабрицио Раванелли: "Мидлсбро" не очень известная команда в Италии. Этот город итальянцы знают только потому, что там наша сборная играла с корейцами в 1966 году. Мог ли в "Боро" оказаться я? Не знаю. Я говорил с Брайаном Робсоном 3-4 месяца тому назад, но теперь я в "Челси", так что все это неважно".

Все было готово к старту сезона и болельщики "Челси", наверное, еще никогда с таким нетерпением не ждали первого матча своей команды. На этом интригующем моменте мы наверное прервемся, чтобы в следующей части узнать о первых месяцах сезона, которые прошли просто великолепно и о том, какая трагедия случится затем, в октябре.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб июн 23, 2007 13:08

Сергей Бабарика/http://fapl.ru

Время Гуллита

Часть 2



Мы с вами оставили Гуллита и его команду перед самым стартом нового сезона – сезона 1996/97, который должен был стать переломным в истории "Челси", и ожидался с громадным нетерпением, как болельщиками "синих", так и журналистами и специалистами.

Август. Дебютные голы, встреча старых друзей и "Fuck off" от ди Маттео

Стартовать пришлось на южном побережье Англии - в Саутгемптоне. Приятная встреча ожидала Виалли в подтрибунном туннеле. Оказывается, менеджером Саутгемптона был его бывший партнер по "Сампдории" Грэм Сунесс! У Джанлуки появился отличный шанс разом отомстить за все шуточки Сунесса - крем для бритья в туфлях и порезанные любимые шорты. Когда они пересекались в середине 80-х, Виалли был начинающим игроком, только пришедшим из "Кремонезе", так что "дедушка" Грэм мог себе позволить такие приколы. Хотя, стоит сказать, что Виалли несмотря на присущую ему некоторую самовлюбленность, всегда нормально относился к шуточкам и подколкам, привычным в футбольном кругу.

Матч закончился унылой нулевкой. Результат принес удовлетворение Сунессу, дебютировавшему на тренерском мостике "Сотона", но только не Гуллиту. Хотя он и признавал, что новички пока далеки от своей лучшей формы в силу разных причин (Виалли и ди Маттео только восстановились от травм), но довольно жестко указал на отсутствие концентрации в завершающей стадии, отметив как положительный момент то, что у хозяев не было моментов вообще, а его подопечные довольно неплохо играли, но над реализацией моментов нужно было, по его мнению, серьезно поработать.

Журналисты отмечали высокий уровень игры Лебефа и сравнивали его роль в защите "Челси" с местом Кантона в атакующих действиях "МЮ". На что француз ответил: "Не сравнивайте меня с Кантона. Я играю в футбол. Никакого каратэ!" Интересно, что в составе "Челси" в этом матче присутствовали игроки восьми разных национальностей. Для Англии это пока еще было диковинкой.

Что сразу же удивило Виалли, так это английские судьи: "Часто в те моменты, когда я ожидал увидеть карточку в руках арбитра, он не доставал свисток вообще!". Ну что ж, Мартин Боденхэм – представитель старой школы английского судейства. Так что это и не удивительно. А вот Роберто ди Маттео попал в не очень приятную историю после матча. 20-летний брат форварда "Саутгемптона" Нила Шипперли Джеймс подошел к нему с просьбой взять автограф на что услышал: "Fuck off" (Нил Шипперли еще пару лет назад защищал цвета "Челси"). Пришлось извиняться через прессу.

Через три дня предстоял матч на "Стэмфорд Бридж", и в нем тоже была своя подоплека. В "Мидлсбро", как известно, играл недавний партнер Виалли - Фабрицио Раванелли, и вот он как раз дебютировал просто феерически, оформив хет-трик в ворота "Ливерпуля". Виалли: "Несомненно, те люди, которые сравнивают наши достижения могут сказать: Раванелли против Виалли - 3:0, это факт. Но это командная игра, да и сезон длинный. К тому же мы с Роберто еще не до конца восстановились после травм. Возможно, в первой домашней игре мне повезет больше".

Мини-поединок Виалли выиграл. Несмотря на то, что не забили оба итальянских форварда, команда Луки победила – за 4 минуты до конца дальний удар ди Маттео принес победу "Челси". Первую при Гуллите. Раванелли имел всего один шанс – его выключил из игры Лебеф. Гуллит: "Это была очень тяжелая неделя для Роберто. После той истории в Саутгемптоне, которая попала в газеты, он достойно ответил на поле, и я очень доволен им". Отпраздновал свой первый гол на английской земле ди Маттео оригинально – разлегся на газоне в позе "императора на отдыхе" и отсалютовал публике римским приветствием. "Лациали", как никак.

Единственным изменением по сравнению с матчем в Саутгемптоне был выход в старте 17-летнего Джоди Морриса. Гуллит: "Он не думал об игре, а больше о том, как бы собрать побольше автографов для своих друзей. Когда он увидел свою фамилию в составе, то сказал себе: "Идите прочь охотники за автографами" и пошел шнуровать свои бутсы. Отыграл неплохо, иногда ошибался, но, думаю, пройдет время, и он сможет играть без ошибок". "Мышонок" Моррис стал адекватным ответом Гуллита на Жуниньо – мелкого бразильского плеймейкера "Боро", любимца публики и ключевого игрока. Таким образом, Гуллит показал, что при наличии талантливых молодых игроков в Академии он сможет обойтись и без покупки иностранцев. Но проблема была в том, что в то время в "Челси", кроме Морриса и Даберри не было толковых молодых игроков. Разве, что еще нападающий Марк Николлс.

Ну а еще через 3 дня, наконец-то, забил и Виалли. Вместе с Лебефом! "Челси" принимал "Ковентри", вечного "непотопляемого" борца за выживание. Все три новобранца "Челси" отличились уже в первых трех турах, и Виалли отметился последним. Он принял пас Кларка и перебросил мяч через Огризовича. Лебефа же признали лучшим игроком матча и едва ли не лучшим защитником Премьер-Лиги. Он отлично читал игру, был неуступчив в единоборствах и великолепно играл головой. Как это никто не додумался пригласить его в английскую Премьер-Лигу раньше? Ведь он как будто создан для английского футбола!

Также нахваливали кипера "Челси" "Димми" Харина, без надежной игры которого три "сухих" матча на старте были бы невозможны. Виалли отшучивался: "В матчах против "Сотона" и "Боро" и в первом тайме сегодняшнего поединка играл мой брат. Настоящий Лука появился только во втором тайме игры с "Ковентри"".

Второе место в таблице – неплохой старт. Впереди было первое серьезное испытание – игра на "Хайбери" с "Арсеналом", но перед этим матчем был уик-энд сборных, и Гуллит воспользовался моментом, чтобы слетать к своему лечащему врачу в Антверпен. Он еще не оставлял надежд выйти на поле в качестве игрока. Но там его ждали неутешительные новости – никакого мяча до декабря. Подтвердил диагноз и известный доктор Мартенс из Брюсселя: "Три месяца, не меньше. Зато я могу обнадежить тем, что есть надежда на полное выздоровление". Как покажут дальнейшие события, Рууд не выдержит до декабря. Возможно, зря.

Сентябрь. Best Dressed Men и великолепный Лебеф

Сентябрь начался тем, что Гуллита назвали лучше всех одевающимся мужчиной в Англии, что в принципе было не новостью. Он и здесь стал первым – первым иностранцем, который получил сей приз. Интересно, что вторым стал еще один футболист – Давид Жинола. А уж потом – Тони Блэр и другие...

Матч с Арсеналом закончился феерической ничьей 3:3. "Челси" повел в первом тайме 2:0 после реализованного пенальти Лебефом за снос Уайза и гола Виалли. Интересно, что Деннис Уайз, который был штатным пенальтистом команды, сам предложил пробить Лебефу, который уже три года не мазал с точки. Но перед самым перерывом Пол Мерсон, по иронии судьбы болельщик "Челси" с детских лет, отквитал один мяч. А затем на 60-й минуте поле покинул Лебеф, и защита "Челси" тут же развалилась – Киоун и Ян Райт перевернули вес с ног на голову. Спас гуллитовскую беспроигрышную серию Деннис Уайз в добавленное время.

Следующий выезд предстоял к сенсационноум лидеру – "Шеффилд Уэнсдей" Дэвида Плита. Команде, которая на старте одержала победы над "Астон Виллой", "Лидсом", "Лестером" и "Ньюкаслом". Дополнительным стимулом для "Сов" был тот факт, что ассистентом Плита работал был Питер Шривс, не так давно работавший в "Челси", при Ходдле и отправленный на вольные хлеба с приходом Гуллита.

Но Рууда больше беспокоило состояние Лебефа. Слава богу, травма оказалась не такой серьезной, как показалось сначала, и Франк вышел на "Хиллсборо" с первых минут. Зато в самом начале матча травмировался Харин. Заменивший его Кевин Хичкок отыграл уверенно, но наверное, именно в этот момент Рууд задумался о том, что неплохо было бы поискать нового вратаря. Ну а сам матч закончился убедительной победой "Челси" - забили Берли и Майерс. Как окажется впоследствии, именно эта травма фактически поставит крест на английской карьере Дмитрия Харина, небесталанного вратаря.

Кен Бэйтс с какой-то радости начал изучать голландский язык, постоянно держа в кармане словарь. На вопросы, что лучше - его голландский или английский Рууда Гуллита, отвечал: "Конечно английский Рууда, но мой Африкаанс (язык, получившийся в результате смешивания нидерландских диалектов с английским и немецким, используется в ЮАР и Намибии) не так уж и плох".

Домашний матч с "Астон Виллой" складывался очень тяжело - "вилланы" усилиями Энди Таунсенда открыли счет, и игра у "Челси" не клеилась – Виалли закрыл Уго Эхиогу, Хьюз выглядел неважно. И вот тут выстрелил тот игрок, приход которого восприняли проще всего, без помпезных представлений, но польза от игры которого была громаднейшей – Франк Лебеф. Именно он сравнял счет перед самым свистком на перерыв. А потом травмировался еще и Эрланд Йонсен, норвежский защитник. Пришлось Рууду ускорить свое восстановление.

А в это время в "Арсенале" происходили перемены – пришел Арсен Венгер, и первым его желанием было переманить из "Челси" Грэма Рикса, с которым он пересекался во Франции. Но Рикс ответил отказом: "Мне хорошо и здесь. Команда играет отлично, мы развиваемся, и я счастлив работать с Руудом".

Рууд нахваливал Лебефа, который уже успел получить прозвище Le Beef (бык, сильный, мощный). Он рассказал о том, что сначала хотел пригласить Лорана Блана, но тот выбрал "Барселону", и тогда ему посоветовали Лебефа.

Проблему с вратарем надо было как-то решать. Хоть Хичкок играл неплохо, но оставаться с Ником Колганом на скамейке рискованно, поэтому Гуллит взял в аренду до конца сезона вратаря сборной Норвегии Фроде Гродаса из "Лиллестрема".

Выезд в Блэкпул на матч Кубка Лиги начался неожиданным голом Джеймса Куинна уже на 53-й секунде, но голы Джоди Морриса, Петреску, Хьюза и Спенсера поставили "курортников" на место. Впереди было еще одно испытание для Гуллита – встреча с молодой командой Роя Эванса ("Ливерпулем"), и Рууд дал отдохнуть Лебефу с Виалли. Но даже это не помогло.

"Челси" был просто сметен на "Энфилде". Первое поражения Гуллита в качестве менеджера получилось разгромным – 1:5. Ошибки Уайза, Майерса, Хичкока и вдохновенная игра Бергера, Макманамана, Фаулера и их партнеров привели к такому счету. Снова забил Лебеф, но в данном случае это мало, что могло изменить.



Гуллит ужесточил режим, увеличил количество тренировок, но дальше было еще хуже – команда чуть не вылетела из Кубка Лиги после более чем достаточного запаса, добытого в первом матче. "Блэкпул" к середине второго тайма повел 3:0 на "Стэмфорд Бридж"! И только гол Спенсера вывел "Челси" в следующий раунд. В этом матче дебютировал Фроде Гродас.

В субботу, в матче с "Ноттингемом" в ворота вернулся Хичкок. Но работать пришлось больше его коллеге – Марку Кроссли, которого признали лучшим игроком матча. Виали открыл счет, но удержать победу не получилось - за две минуты до конца Джейсон Ли сравнял счет. Несмотря на ничейный результат, прогресс был на лицо – команда вылезла из психологической ямы и довольно быстро смогла найти свою игру. На этом фоне слухи о скоро возвращении Виалли в Италию выглядели нелепо.

Трагический октябрь

Очередной перерыв, связанный с матчами сборных дал повод поговорить об игроках, которые не попадали в состав. Джон Спенсер, которому до конца контракта оставалось 18 месяцев, был не готов провести их в молодежной команде, о чем и заявил Риксу. Скотт Минто был более сдержан и, по его словам, был готов ждать своего шанса. Норвежец Эрланд Йонсен, который восстановился после травмы, но места в основе не получил, возмущался через норвежскую прессу и заявлял о том, что не понимает причин своего отсутствия в основе. Мол, команда с Даберри пропустила 8 голов в двух матчах, а с ним – ни одного в первых трех. Пикок, как мы помним, получил разрешение на поиски нового клуба еще раньше.

Это, безусловно, добавляло проблем, ведь команда, которая борется за высокие места, должна иметь и крепкую скамейку, а тут такое – почти все недавние игроки основы недовольны и готовы уйти по первому зову. Что на это ответил Гуллит? Уже в следующем матче - с "Лестером" на выезде он показал, что у него нет любимчиков и усадил на скамейку Виалли, который, по его словам, был в неважной форме и вернул в основу Йонсена. В атаке же играли 19-лений Николлс и Хьюз.

Из этого не вышло ничего толкового – "Лестер" повел в конце первого тайма, и Гуллиту пришлось срочно вводить в игру Виалли и Эдди Ньютона, как раз, восстановившегося после травмы. Результат не заставил себя ждать – Виали забил тут же, затем отличился ди Маттео и под конец Лука выдал передачу на Марка Хьюза и тот поставил точку в этом матче.

По поводу смены Уайза на Ньютона Гуллиту пришлось ответить на парочку вопросов, ибо само по себе решение заменить Уайза было очень неожиданным: "Я менеджер, и только я знаю, что лучше для команды. Это было очень нелегкое решение, но оно дало результат. Мы потеряли Эдди на целый год. Он значит для нас то же, что и Рой Кин для "МЮ". Когда я играл за сборную Голландии у нас тоже был похожий игрок – Ян Ваутерс. Каждая команда нуждается в таком игроке, как Эдди".

Вроде бы все налаживалось, но впереди команду ждал серьезный тест – встреча с "Уимблдоном", со знаменитой "бандой психов". В минувшем сезоне Винни Джонс был удален с поля на "Стэмфорд Бридж", поэтому Гуллит знал, с кем ему придется иметь дело: "Я знаю Винни, за пределами поля он отличный парень". Но только за пределами... Виалли пока был не знаком с методами Джонса, и все ожидали, что его постигнет культурный шок. Герой и антигерой – встреча лицом к лицу двух самых высокооплачиваемых колумнистов в таблоидах. Так представляла этот поединок пресса. В общем, ожидалась недетская схватка.

"Уимблдон" сразу же показал, что он из себя представляет – навес Джонса, блокировка вратаря, и Ирл забивает гол уже на 4-й минуте. На поле было жарко – Лебефу пришлось наложить бандаж. Минто довольно быстро сравнял счет, но тут же Хичкок не смог справится с дальним ударом Эрдли. Игра приобрела такой оборот, что даже Гуллит не выдержал и выпустил на замену... себя. Вместе с Спенсером. Но это ничего не дало, так же как и выход Уайза на последних минутах. 4:2 в пользу Crazy Gang. "Челси" ничего не смог поделать против традиционного оружия "Донс" - стандартов, аутов, вбрасываемых чуть ли не в ворота и бешеного куража.

Джонс: "Они нам с самого начала дали неплохую фору, когда оставили Уайза на скамейке. Если бы он был на поле, то диктовал бы свои условия". На что Гуллит ответил: "Проблема не в отсутствии Уайза на поле – это не ключевая причина нашего поражения".

Очередную встречу с командой, использующую простецкую тактику навесов и стандартов ("Болтоном"), "Челси" не выдержал. "Чемпионом становится не тот, кто побеждает "МЮ", "Ливерпуль", "Арсенал", а тот кто не оступается в матчах с командами среднего уровня", - эти слова Гуллита полностью раскрывают главную проблему его команды. И хоть на сей раз поражение подстерегло "Челси" в не самом важном турнире – Кубке лиги, но то, что команда снова пропускала после стандартов, не добавляло вистов менеджеру. Хотя стоит сказать, что тот "Болтон" Колина Тодда тогда именно в тот момент был что называется "на ходу". Натан Блейк и Джон Макгинли забивали всем подряд, и "Челси" не стал исключением.

Но все эти проблемы быстро забылись, ибо 23 октября пришла новость, которая не могла оставить равнодушным никого - в авиакатастрофе погиб Мэттью Хардинг, вице-президент и фактически спонсор клуба, человек всей душой принадлежавший "Челси".

Это был настоящий шок. Репортеры позвонили Риксу, и тот передал новость Гуллиту. Рууд решил до окончательного подтверждения не говорить команде, сообщив только капитану – Деннису Уайзу. "Мы ехали в автобусе с тренировки в Харлингтоне, и Рууд сообщил мне это тяжелое известие. Он сказал, что разбился вертолет вице-президента, но он не уверен, что Мэттью Хардинг был там. Но утром по радио подтвердили, что это правда. Из клуба позвонили, что тренировка отменяется. Именно тогда я понял, что это правда".

Для Гуллита это был уже не первый случай внезапной смерти руководителя клуба – во времена его пребывания в "Сампдории" сердечный приступ забрал фактически создателя клуба Паоло Мантовани. "Он был больше болельщиком, чем директором. Его реакция, эмоции выдавали в нем болельщика "Челси". Я был не так долго знаком с Мэттью, но с ним было приятно иметь дело всегда". Это событие, безусловно, изменило путь развития "Челси". Уверен, не случись эта катастрофа, то "Челси" намного раньше стал бы чемпионом Англии. Ибо Мэттью Хардинг – это не Кен Бэйтс. В этом Гуллиту пришлось убедиться уже в ближайшем будущем.

Вот слова болельщика "Челси" Никки Накрии: "Для нас, фанов, он был как любящий дедушка. Он был всем для этого клуба, в который вкладывал все свои силы и деньги. Новая трибуна должна быть достроена для него". Речь идет о новой трибуне "Стэмфорда", деньги на которую дал Мэтью. Брайан Сержант, 50 лет: "Это большая потеря. Он был самым настоящим фаном "Челси". И дело тут не в том, что он вкладывал свои деньги в клуб – он отдал ему свое сердце, что намного важнее".

Смерть Хардинга поставила под сомнение финансовую стабильность "Челси", но Бэйтс уверял, что его стратегия развития клуба будет продолжена. Команда продолжила работу. Понятное дело, от них ждали только победы в следующем матче с "Тоттенхэмом". Получилось ли у подопечных Гуллита почтить память Мэттью Хардинга и кто присоединился к команде осенью, узнаем в следующей части.

И еще немного о Мэтью Хардинге. Таких президентов футбольных клубов, как он сейчас очень мало. Да, успешных бизнесменов, делков хватает, но чтобы человек был одновременно еще и настоящим фаном своего клуба, не на словах, а на деле – это редкость. Считаю, болельщики "Челси" должны всегда помнить о нем, ибо его роль в становлении их команды огромна.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июн 26, 2007 18:01

Сергей Бабарика/http://fapl.ru

Время Гуллита

Часть 3



Мы оставили парней Гуллита в не самом лучшем расположении духа. Команда потеряла Мэттью Хардинга, и ближайший матч с "Тоттенхэмом" нужно было выиграть, во что бы то ни стало. В честь Мэттью.

Представители "Тоттенхэма" предлагали перенести встречу, но Гуллит резонно ответил, что лучше всего сыграть этот матч и посвятить его Хардингу. И желательно выиграть. Для этого Гуллит сделал все возможное - вышел на поле и забил первый мяч после долгого перерыва. Кроме того отличились Ли (с пенальти) и Ди Маттео. Игрокам удалось почтить память Мэттью великолепной победой. Где-то после этого матча игроки и менеджер пообещали сделать все возможное, чтобы осуществить главную мечту Мэттью Хардинга - выиграть трофей.

"Дзолушка" для Гуллита

А уже в следующем туре "Челси" предстоял выезд на "Олд Траффорд" в гости к чемпиону и безусловному лидеру английского футбола последних лет – "Манчестер Юнайтед". Команда Фергюсона не проигрывала на своем стадионе уже 35 матчей, и поэтому победа "Челси" была особенно ценной. Два гола Даберри и Виалли стали заявкой на то, что в Англии появляется новая сила, с которой в скором времени придется считаться.



Сразу после матча сборники разъехались для участия в матчах квалификации Чемпионата Мира, а Гуллит отправился в Парму. За будущим ключевым игроком "Челси", который станет любимцем публики на "Стэмфорд Бридж" на долгие годы.

Джанфранко Дзола - игрок особенный. Он смог заменить в "Наполи" Марадону, а в сборной Италии – Роберто Баджо, и был ключевой фигурой итальянской сборной на Евро-96. Но с приходом в "Парму" Карло Анчелотти, Дзола решил покинуть Италию и уехать играть заграницу. Все дело в том, что Дзоле не нравилось, как его использовал Карлетто, а уж тем более он не хотел сидеть на скамейке в 30 лет. Фактически Анчелотти списал Дзолу, если называть вещи своими именами.

Хатчисон встретился с Риккардо Сольяно, представителем "Пармы" в Лондоне, и договорился о сумме трансфера - 4,5 миллиона фунтов. Гуллит хотел приобрести Дзолу еще раньше, но тогда "Парма" не хотела даже говорить о продаже ключевого игрока. А потом пришел Анчелотти и все изменилось. Спасибо ему за такой подарок для английской лиги, конечно.

Все произошло, как и в случае с другими подписаниями Гуллита, очень быстро, без лишних проволочек. Бэйтс несколько засомневался в необходимости покупать еще одного ветерана, но Гуллит взял всю ответственность на себя и убедил Кена в необходимости приобретения Дзолы: "Джанфранко – лучший форвард мира, и я хочу чтобы он играл в моей команде. То, что ему уже тридцать, не беда, ведь играет же в сборной Англии Ян Райт, которому тридцать три? И хорошо играет".

Сам Дзола рассказал о том, что после злосчастного не забитого пенальти на Евро-96 в матче против Германии он перестал чувствовать себя комфортно, как в "Парме", так и в Италии вообще. В газетах постоянно писали о том, что Дзола эгоист, так же как и другие форварды "Пармы" - Стоичков и Асприлья. Атмосфера в команде испортилась, и находиться там дольше Джанфранко не хотел. Уж не знаю, как там в Италии, но в Англии в дальнейшем обвинить Дзолу в эгоизме мог только полнейший профан, ибо это самый, что ни на есть командный игрок, который станет не просто нападающим в "Челси", а настоящим плеймейкером, ведущим игру и задающим темп для партнеров.

Энди Грей, большой поклонник Гуллита, писал в своей колонке в Sunday Express: "Очередная покупка Гуллитом игрока из Италии не удивила меня. Он прекрасно изучил итальянский рынок, поиграв за "Милан" и "Сампдорию". Слишком много итальянцев? Вспомните "Милан" времен Гуллита, Ван Бастена и Райкаарда. Сейчас в "Челси" сложилось аналогичное трио – Виалли, Дзола и Ди Маттео. Кто скажет, что три голландца - это было плохо для "Милана"?".

Интересно, что купить Дзолу немногим раньше мог "Тоттенхэм", но Алан Шугар, когда ему предложили итальянца, сказал, что никогда не будет платить таких денег футболистам. Речь шла о 25 тысячах фунтов в неделю. "Тоттенхэм" взял Скейлза, Иверсена и Вегу, а Дзола достался "Челси". Ну и скажите, кто больше получил вистов в будущем? И сдержал ли свое слово Шугар, когда спустя некоторое время пригласил Жинола?

Гуллит: "Джанфранко очень техничный игрок, отлично читающий игру. Его видение игры, техника и умение сыграть неординарно помогут нам. "Парма" в последнем сезоне изменила свой игровой стиль, и Дзола перестал в него вписываться. Так вот – у меня Дзола будет чувствовать себя комфортно, ибо я знаю, как его использовать".

Облегчало адаптацию Джанфранко в Англии знание базового английского и наличие Ди Маттео и Виалли – партнеров по сборной Италии. Многие специалисты сомневались, что маленький Дзола сможет заиграть в атлетичном английском футболе. На что Гуллит ответил: "Посмотрите на Уайза и Ника Бармби. Они тоже не великаны", а Дзола пошутил: "Мне кажется, я подрос за лето".

Обиженный Ширер, раздраженный Бэйтс и футболки для Дзолы

После покупки Дзолы снова пошли разговоры об уходе Хьюза, зашевелился "Болтон" Колина Тодда, неожиданно прописавшийся в верхней части таблицы, но Гуллит был уверен, что сможет использовать всех имеющихся в наличии форвардов. Уже в ближайшем матче с "Блэкберном" он так и сделал – поставил Дзолу, Виалли и Хьюза, итальянцев немного по краям, а Марка - в центре. Результат – ничья 1:1 был не самым лучшим, но для выезда и не самым худшим. Так же как и игра Дзолы. Чувствовалось, что ему еще необходимо время на адаптацию.

В это время Уильямс просматривал вратарей. Хичкок и Харин были травмированы и оставался только арендованный Фроде Гродас. Говорили о немце Георге Кохе, но Уильямс ответил, что этот кипер не подходит "Челси".

Интересный инцидент произошел на клубной парковке. Однажды утром Кен Бэйтс заехал туда на своем громадном "Бентли" и что же он увидел? На его законном месте стоял, как ни в чем не бывало спортивный "Ауди" Гуллита. "Я его люблю и уважаю, готов ему отдать все, что нужно для футбольной команды – но только не мое место для парковки"! Три дня спустя ситуация повторилась. "Если ты будешь парковаться на моем месте я буду сидеть в твоем кресле!". "Нет проблем, Мистер президент!". Гуллит любил подразнить Бэйтса, и в данном случае они, посмеявшись, решили проблему. Но вот дальше все будет не так просто.

Наконец-то решилась "проблема Спенсера". Лучший бомбардир команды предыдущего и еще нескольких сезонов потерял место в составе и сыграл всего три матча в Кубке Лиги. Для игрока сборной Шотландии было невыносимым унижением тренироваться с молодежью, и Спенсер попросил трансфер. Предложений было много, но самым интересным оказался вариант с "Куинз Парк Рейнджерс" - Спенсер не хотел уезжать из Лондона, а с переходом в "КПР" можно было вообще остаться в том же районе города. 2,5 миллиона стали рекордными на то время для "КПР", и нападающий "Челси" воссоединился с бывшим партнером Гейвином Пикоком, отправившимся на "Лофт" немногим ранее. Там Джон провел парочку неплохих сезонов, затем перешел в "Эвертон", где и потерялся. Также покинул команду Стейн, перешедший в "Стоук" за 1,5 млн.

Когда Гуллита спросили о причинах ухода Спенсера, Пикока и Стейна, еще недавно основных игроков "Челси", он ответил в таком духе: "Эти игроки не хотели сидеть на скамейке, и их решение уйти понятно. Не стоит меня обвинять в том, что я их выжил из команды. Например, Уайзи смог адаптироваться и недавно провел свой 250-й матч за "Челси". Они хотели играть каждую неделю, а я им этого не мог гарантировать. Поэтому - удачи им и всего хорошего!"

Перед игрой с "Ньюкаслом" репортеры накалили обстановку вспомнив слова Гуллита о том, что Ширер не стоит тех денег, которые за него заплатили. "Это абсолютно нереальные деньги. В Европе за них можно купить несколько игроков классом не ниже, чем Алан. Я видел его на Евро-96. Да он забивает голы, но это не мой тип нападающего. В идеале форвард должен забивать больше 15 мячей за сезон и помогать это делать партнерам, например, как Виалли, когда он в лучшей форме". Ответ Ширера был адекватным: "Он сказал обо мне такое? Это его мнение. Не вижу никаких проблем. Люди могут говорить то, что они думают – это нормально". Но было видно, что это высказывание Гуллита Ширера задело (а теперь вспомним, насколько неудачным был заход Гуллита в "Ньюкасл", где он провалился по полной программе, видать Ширер все –таки помнил эти его слова). Он и раньше любил огорчать "Челси", а теперь вообще вышел на поле с удвоенной энергией.

У Дзолы возникли проблемы с экипировкой. Оказалось, что его футболка с номером "25" слишком велика. "Мне нужен размер "М", но никак не "XL", я это говорил еще перед игрой с "Блэкпулом". Франко, конечно, имел ввиду "Блэкберн", в матче с которым он дебютировал. Пришлось "Умбро" в срочном порядке шить Дзоле персональные футболки.

На игру с "Ньюкаслом" прибыли поддержать своего товарища Франк Райкаард и Марко Ван Бастен, и тут же заговори, что Ван Бастен станет помощником Гуллита в "Челси". Но все было намного проще – Марко просто приехал навестить Рууда, поиграть с ним в гольф и немного развеяться. Матч обещал быть интересным, не только благодаря противостоянию Виалли – Ширер, спровоцированному Гуллитом. На поле встретились недавние партнеры по "Парме" Асприлья и Дзола, а также товарищи по сборной Франции Лебеф и Жинола. Победила "дружба" – на гол Виалли своим голом ответил Ширер. Передачу Виалли отдал Дзола мастерски исполнивший штрафной.

Игровой кризис и философия Виалли


Следующим серьезным испытанием стала игра против "Лидса" Джорджа Грэма. В его команде были действительно классные игроки, такие как великий Ян Раш, Брайан Дин, Тони Йебоа, Найджел Мартин, но еще больше парни Грэма славились жесткой игрой и хорошей обороной. Испытание "Лидсом" Гуллит не выдержал – два гола Раша и Дина в самом начале матча позволили подопечным Грэма праздновать победу.

Игра была, как и ожидалось, очень жесткой – судья выписал 7 горчичников, Марк Хьюз получил по ногам от Бисли и был вынужден покинуть поле. Виалли за весь матч нанес один удар, а Дзола подал парочку угловых, которые Лукас Радебе, ажноафриканский защитник "Лидса", щелкал как орешки. Интересно, что на поле сошлись два бывших центрфорварда "Ювентуса" (Раш и Виалли), а потом к ним в раздевалку зашел еще и третий – Джон Чарльз.

По всей видимости, добиться успеха в чемпионате уже было невозможно – команда откатилась на 5 место и отстала от "Ливерпуля", "МЮ" и "Арсенала" с "Ньюкаслом". Разумно было сделать ставку на Кубок Англии, где "Челси" предстояло стартовать с "Вест Бромвичем". Но и чемпионат пускать на самотек, конечно же, никто не собирался.

Виалли, которого перестали вызывать в сборную Италии не особо расстраивался: "Я прекрасно себя чувствую в Лондоне и не имею желания возвращаться в Италию. Здесь я получил свободу – то чего не было ни у меня, ни у Джанфранко в Италии. Разница между английскими и итальянскими болельщиками огромна. Здесь в Англии намного больше уважают мое свободное время и видят во мне не только футболиста, но и человека, который тоже хочет отдыхать и посещать музеи, рестораны, театры, прогуливаться по Пикадилли, Гайд Парку и Трокадеро. Если фаны видят меня они просто говорят: "Спасибо за игру", "Так держать" или "Вы - лучшие", жмут руку и не докучают, как итальянские болельщики, которые требуют к себе огромного внимания, а если не поучают его - обижаются так, как будто я обязан все свое свободное время уделять им".

О футболе: "В Англии любят футбол, как игру. В Италии из него делают войну. Вот основная разница в восприятии игры. Для меня и моих близких было очень тяжело жить в Италии именно из-за того, что во мне видели только футболиста "Ювентуса", сборной, а не личность. Это меня очень нервировало. Эти 5 месяцев в Англии для меня, как поток свежего воздуха – я нахожусь в отличном расположении духа и начал открывать в себе все новые грани личности, которых в Италии из-за постоянного напряжения не мог раскрыть".

Виалли позже напишет целую книгу о разнице в менталитете англичан и итальянцев, об их отношении к футболу и о разнице в восприятии игры, но то, что он до сих пор остается в Англии, говорит о том, что, наверное, он уже никогда не вернется в Италию на постоянное место жительства, ибо нашел все, что ему не хватало здесь – в Лондоне.

В это время Гуллит продолжал искать новичков для "Челси", и недавние основные игроки, попавшие в запас, все больше заражались неверием в свои силы и желанием уйти со "Стэмфорд Бридж". Напрямую об этом заговорил Эрланд Йонсен, начал подумывать о смене обстановки после слухов о покупке израильского полузащитника Ави Нимни. Крейг Берли и два года лечившийся датчанин Якоб Чьелдберг получили статус свободного агента, так и не сумев побороть последствия травм. Команда необратимо менялась.

Но в то же время Деннис Уайз подписал новый четырехлетний контракт с зарплатой 15 тыс. фунтов в неделю. Гуллит: "Почти все игроки недовольны из-за того, что остаются на скамейке, но если другие просто опускают руки, то Деннис Уайз не такой – он делает все возможное - пашет на тренировках, выкладывается на 200 процентов, чтобы отвоевать свое место на поле". Также были предложены новые контракты Кларку и Петреску.

В матче с "Эвертоном" первый свой "английский" гол забил Дзола – со штрафного. Продолжил забивать и Виалли, головой положив свой восьмой мяч в сезоне. Но этого не хватило для победы – молодой Майкл Бранч и Андрей Канчельскис ответили своими мячами. Послушаем Джанфранко: "Я брал пример с Марадоны, Зико, Платини , когда начал тренировать умение бить штрафные. Сначала я оставался раз в неделю после тренировок, чтобы полчаса бить штрафные с разных точек. Я всегда считал, что это очень важный компонент игры. Когда у меня начало кой-чего получаться я понял, что нет ничего невозможного, и еще больше увлекся тренировками. При этом улучшилась моя техника обращения с мячом, а когда я впервые забил гол со штрафного за "Наполи", моему счастью не было предела. Невозможно передать те ощущения, которое испытывает игрок, пробивающий штрафной".

Но проблемы продолжались – после разгрома на поле "Сандерленда" 0:3 безвыигрышная серия Гуллита продлилась до 5 матчей. В этом матче не смогли принять участие Лебеф (дисквалификация) и Виалли, Петреску (травмы), только на замену вышел Хьюз (повреждение в матче с "Лидсом"), и специалисты заговорили о том, что зря Гуллит распродал Спенсера, Пикока, Стейна.

Наверное, это был самый тяжелый период в сезоне для "Челси", но команда смогла собраться и выдать несколько фантастических матчей, даже без нескольких травмированных ключевых игроков. Сначала дома был повержен "Вест Хэм", благодаря голам Дзолы и Хьюза, затем в тяжелейшем матче Джанфранко оформил дубль на "Вилла Парке", и была повержена "Астон Вилла", а перед самым Новым Годом команда только на последней минуте упустила победу в матче с "Шеффилд Уэнсдей" - снова отличились Дзола и Хьюз. От кризиса не осталось и следа, при том, что все так же лечился Виалли.

На традиционном рождественском ужине состоялся дебют трех итальянских теноров - Виалли, Ди Маттео и Дзолы, а затем Джанфранко еще и станцевал. Гродас исполнил норвежскую народную песню и только Лебеф "перевел стрелки" на молодежь, которая по его словам могла бы тоже поучаствовать концерте.

Покинул команду Терри Филан – ирландский защитник не мог сидеть в запасе, ибо хотел поехать на Чемпионат Мира, и поэтому перешел в "Эвертон", где ему гарантировали место в составе. Пошли слухи о том, что Гуллит хочет предложить 6 миллионов за Тедди Шерингема – форварда "Тоттенхэма", но менеджер "Челси" их опроверг.

Первым матчем нового 1997 года должна была стать встреча с одним из лидеров чемпионата - "Ливерпулем" - командой, которая унизила "Челси" в первом круге. Пожалуй, на этом моменте мы прервемся, чтобы в следующей части узнать смог ли Гуллит отомстить "красным" за тот погром, и как начинался путь команды в Кубке Англии – трофее, выиграть который пообещали для Мэттью Хардинга.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб июн 30, 2007 17:39

Сергей Бабарика/http://fapl.ru

Время Гуллита

Часть 4



Ливерпульский "бутерброд"

"Я уважаю их, они действительно великий клуб, но их преимущество перед нами не измеряется счетом 5:1. У нас есть шанс доказать это". Это слова Гуллита перед домашним матчем с лидером чемпионата - "Ливерпулем", который в первом круге камня на камне не оставил от подопечных голландского менеджера. И шанс был использован. Гуллит вернулся на скамейку, заменив себя Лебефом и команда впервые после третьего тура отыграла "на ноль" в домашнем матче. Гол же Роберто Ди Маттео позволил победить и показать, что действительно преимущество "Ливерпуля" над "Челси" не так уж и велико, если оно вообще есть.

Что еще интересно – Гуллит усадив себя на скамейку, наконец-то понял, что он уже скорее менеджер, чем игрок. "Наблюдая со стороны за игрой, я могу намного эффективнее управлять командой. Наверное, я больше не буду играть. Я очень медлителен, мне уже 34 года, и с игроцкими амбициями пора заканчивать".

Через три дня "Челси" начал свою путь в Кубке Англии, крупной победой в матче с "Вест Бромвичем". По слова Гуллита, если раньше типичной ситуацией для "Челси" было обыграть "Ливерпуль", а потом уступить команде из низшего дивизиона, то теперь такую традицию необходимо было ломать. Но жребий подготовил "синим" своеобразный бутерброд – после прохода "дроздов" на команду в следующем раунде ожидал все тот же "Ливерпуль", жаждущий реванша.

А пока Гуллит сделал попытку приобрести еще одного итальянца. И кого! Самого Паоло Мальдини. Хатчисон слетал в "Милан" с предложением на 17 миллионов, но продавать Мальдини "россонери" были не готов.

В это время Киган покинул "Ньюкасл" объясняя свой поступок тем, что не готов жить в постоянном напряжении. Когда Гуллита спросили об этой составляющей работы менеджера, он ответил так: "Само собой, это постоянный стресс. Это часть работы. Без стресса все было бы обыденно. Вы должны уметь управлять своими чувствами. Не надо переживать по мелочам, не надо принимать все близко к сердцу. Мои игроки делают ошибки. Я делаю ошибки. Единственное, если я сделал ошибку один раз, то стараюсь, чтобы она больше не повторилась. Если я зол, то иду в свой кабинет, сажусь в кресло и успокаиваюсь. Лучше всего поговорить и найти причину недовольства, чем носить все в себе или срываться на подчиненных". Интересно, что об этом думает сэр Алекс Фергюсон?

Также интересное высказывание о том, что рано или поздно всем менеджерам приходится пройти через увольнение. "Если команда не играет так как надо, менеджер должен уйти – это верное решение. Это конечно тяжело, но не должны же уходить 22 человека по вине одного? Вы знаете об этом, это одно из правил игры, и его нужно принимать".

Джанфранко Дзола кроме традиционных слов о том, что в Англии ему легче дышится, ибо нет назойливых итальянских тиффози, отмечал, что ему еще по душе в английском футболе: "Тут крайне редко применяют персональную опеку. В Италии опекают все время". Но все же и в Англии нашелся специалист, который решил что с Дзолой надо бороться с помощью персонального опекуна. Им оказался Стюарт Пирс, временно исполняющий обязанности менеджера "Ноттингем Форест". Играющего менеджера. Переговорив с Десом Уокером, который со своим "Уэнсдей" смог добыть ничью на "Стэмфорде" Стюарт дал задание Десу Литтлу не отходить от Дзолы ни на шаг. По словам Джанфранко, он был бы не очень удивлен, если бы в перерыве Литтл последовал за ним в раздевалку "Челси". Но Пирс был доволен своим приемом. Его команда победила, а сам Стюарт забил гол!

После этого поражения от "лесников" для Гуллита однозначно вырисовалась перспектива любой ценой побеждать "Ливерпуль" в Кубке Англии, если он рассчитывал побороться за трофей в этом сезоне.

Виалли на банке

Виалли после того, как восстановился от травмы, обнаружил, что его место в атаке занял дуэт Марка Хьюза и Дзолы, сыгравшийся и действующий с максимальной эффективностью. Естественно, ему это не понравилось и, наверное, тогда между Гуллитом и Виалли пробежала первая кошка. "Это не очень хороший период для меня. Рууд использует меня очень редко. Еще недавно я держал в руках Кубок Чемпионов, а теперь вынужден сидеть на скамейке. Я буду ждать дальнейшего развития событий. Я готов играть и стать легендой "Челси". Но я не готов ждать очень долго". Вот так. Параллельно с Лукой плакался итальянской прессе и Раванелли, который, вообще, оказался в стане аутсайдера Премьер-Лиги, еще недавно планировавшего играть в Европе, когда Фабрисио только покупался.

Ответ Гуллита: "Насколько я помню, Лука в последнее время не общался с прессой в Италии. С чего бы это он изменил своей традиции? Мои комментарии по поводу его высказываний? Они ничего не говорил лично мне. Я его спросил: "Как дела?", "Как погода?", "Как машина?", но он ничего не говорил мне о каких-то проблемах. Я буду спать спокойно этой ночью. Пара Дзола – Хьюз – это лучшее на данный момент для "Челси". Я не собираюсь менять то, что исправно приносит результат. Надо меньше говорить, а больше работать и работать усердно. Мои персональные симпатии к тому или иному игроку никогда не будут мешать в выборе состава".

С улыбкой можно читать комментарии Хатчисона по поводу назначения товарищеского матча с "Миланом" на "Сан Сиро". "У "Милана" был выбор из четырех клубов: "Реал" (который тренирует Капелло), "Барселона" (с самим Роналдо в составе), "Бавария" (другой итальянский тренер Трапаттони) и "Челси". Да, "Челси"! Невероятно! Еще каких-то три года назад мы бы не попали и в список топ-200 клубов Европы, а тут такая честь! Оказалось, что матч с "Челси" с Дзолой, Виалли, Ди Маттео и Гуллитом - это гарантия огромной телеаудитории. Времена меняются!"

В матче с "Дерби" отлично сыграли Деннис Уайз и молодой полузащитник Джон Хьюз. После матча Гуллит нахваливал Уайзи, как бы посылая персональное сообщение Виалли, который все так же сидел на скамейке. "Это великолепно, это показывает дух нашей команды. Уайз был в похожей ситуации, но он не ныл, а сказав себе: "Хорошо. Давай потренируемся", доказал, что без него наша команда невозможна. Деннис Уайз - пример того, что ни один игрок не остается за пределами команды, и у всех есть шанс завоевать место в основе при должном отношении к своей работе".

Перед началом матча Уайз, узнав, что попал в состав, сказал Стиву Кларку: "Сейчас я пойду и порву их. Я должен забить, должен забить!" Кларк: "Он действительно был уверен, что забьет. Это может подтвердить Боб Осборн, наш работник". На 36-й минуте Уайз сравнял счет сразу же после гола Асановича, а уж потом Лебеф и Хьюз-младший сняли вопрос о победителе с повестки дня. Кто-то жалуется журналистам, а кто-то с остервенением доказывает, что не хуже других.

Но что интересно, забив гол Уайз снял футболку, и на его майке было написано: "Не унывай Лука! Мы любим тебя!". На что Виалли ответил: "Если я еще когда-то сыграю за "Челси" и забью гол, то напишу ему: "Деннис, ты не хочешь выйти за меня?". Как видим, даже не попадая в состав, Виалли сохранил чувство юмора.

Гуллит выдержал Виалли на скамейке, скорее всего, для того, чтобы его разозлить. Он прекрасно знал характер своего бывшего партнера по "Сампдории" и поставил его в основу на кубковый матч с "Ливерпулем". Начало встречи было не лучшим – Фаулер и Коллимор уже в начале забили два мяча, и казалось, мечты "Челси" побороться за престижный трофей накрылись медным тазом. После перерыва Гуллит идет ва-банк и вместо защитника Минто выпускает Хьюза. Трио нападающих просто разрывает "красных" и уже на 63-й минуте "Челси" ведет 3:2 (каждый из форвардов забил по голу). Очень много проблем в первом тайме доставлял Джон Барнс, и Гуллит решил отправить к нему поближе Ди Маттео, как бы размениваясь ключевыми фигурами. В конце матча Виалли забил еще раз - "Челси" сотворил впечатляющий камбек и именно тогда многие поверили, что выиграть Кубок Англии действительно реально.



Гол Дзолы на "Уэмбли" и упертый "Лестер"

Сразу же после игры команда уселась в холле у телевизора и, просмотрев все голы, узнала результаты жеребьевки – "Лестер Сити" на выезде. Не самый удобный соперник. Обыграв в чемпионате ослабленные травмами и дисквалификациями "шпоры", игроки "Челси" получили небольшую передышку в связи с матчами сборных. Но не все – Джанфранко Дзоле предстояло играть на "Уэмбли" против сборной Англии. Виалли и Уайз купили билеты на матч вместе и, по словам Денниса, договорились выписывать друг другу щелбаны за каждый гол их команды. Не повезло Уайзу, ибо Италия победила, благодаря голу Дзолы.

За этот гол Дзола получил порцию "бу" на "Филберт стрит", к тому же, команда, ведя 2:0 после голов Хьюза и Ди Маттео, упустила победу. Пришлось сыграть с "Лестером" еще раз, сразу же после ничейного матча с "Манчестер Юнайтед".

"Я постарел сразу на целый год", - слова Гуллита после ответного матча с "Лестером". Рууд, а как же релаксация? Когда Лебеф бил пенальти на 117-й минуте Гуллит предпочел отвернуться в сторону. Это был его первый действительно судьбоносный момент в карьере менеджера, когда все зависело от одного удара. Лебеф не подвел. Сам матч напоминал битву – 10 карточек, куча столкновений и спорный пенальти. Но "Челси" прошел дальше – в четвертьфинал, где их уже ожидал "Портсмут".

Ну а в чемпионате команде не везло – перед матчем с "Дерби" сломался Эдди Ньютон, неважно себя чувствовал Эрланд Йонсен, не было возможности выпустить "Фокс Малдера" Петреску. К тому же в начале матча красную карточку получил Лебеф. При этом "Челси" все же вел в счете до середины второго тайма, но в конце концов уступил на последней минуте. Команда не выдержала физически – мало того, что играли в меньшинстве, так еще и после утомительного овертайма с "Лестером", где команда устала и физически и эмоционально. Следующий матч удалось свести вничью ("Блэкберн"), и команда опустилась на 8-е место.

Все сконцентрировались на кубке. Гуллит дал лишний день отдыха, чтобы команда немного расслабилась и с хорошим настроением вышла на матч с "Портсмутом". Гуллит решил подстраховаться и подписал краткосрочный контракт со свободным агентом Полом Паркером – недавним игроком сборной Англии, отставленным "МЮ". Но как показало время, его помощь не понадобилась. Также рассматривалась возможность взять в аренду Питера Бигри – левого вингера.

"Портсмут" - клуб, которым руководил недавний менеджер сборной Англии на Евро-96 Терри Венейблс, получил славу грозы авторитетов или "убийцы гигантов", как говорят в Британии. Но убить "Челси" им не удалось. Дубль Уайза, голы Дзолы и Хьюза - "синие" без проблем победили со счетом 4:1 и с ужасом узнали имя своего будущего соперника. Ибо им был тот самый "Уимблдон" Джо Кинэйра, который в первом круге просто поиздевался над "Челси".

В финале!

Котировки на победу "Челси" резко упали - в другом полуфинале встречались "Мидлсбро" и заштатный "Честерфилд", а сами "синие" перед матчем с "Донс" проиграли три матча подряд – "Боро" (0:1), "Арсеналу" (0:3) и "Ковентри" (1:3).

Матч был назначен на нейтральном "Хайбери", где "Уимблдон" не проигрывал уже 9 матчей кряду. Среди фанов "Челси" матч вызвал такой ажиотаж, что всерьез рассматривался вариант с переносом его на "Уэмбли", ибо заявок на билеты было в два-три раза больше , чем мог вместить "Хайбери".

В это время Дзола был номинирован на звание Игрока Года. Вместе с Ширером, Райтом, Кином, Бэкхемом и Макманаманом. Не было Бергкампа, Кантона, Жинола, Асприлья и Раванелли. Только один легионер – Джанфранко Дзола.

"У меня есть шанс стать первым небританским менеджером, который выведет свою команду на "Уэмбли" в финале Кубка Англии, и это большая честь для меня. Но главное – мы должны выиграть кубок. Первое место - единственное, что меня интересует во всех турнирах", - Гуллит был настроен решительно.

Уже на первых секундах Эрдли получил карточку за то что врезал по ногам Кларку. Гуллит, кстати, учел осенние ошибки, когда "Уимблдон" разгромил его подопечных на "Стэмфорд Бридж" и укрепил оборону, но главное – поставил Денниса Уайза, одного из вожаков "Крейзи Ганг". На этот раз у Винни Джонса и партнеров не было шансов. Когда Марк Хьюз в компенсированное время забил третий мяч своей команды, Гуллит подпрыгнул высоко в воздух и начались празднования.



На трибунах было подавляющее большинство фанов "Челси", которые выкупили и часть квоты "Донс". А в это время "Мидлсбро", обыграв скромный "Честерфилд", также пробился в финал. Раванелли против Виалли и Ди Маттео, Жуниньо против Дзолы. Интригующий финал в котором фаворитом будет "Челси".

Но во всем этом праздновании имелись и некоторые негативные моменты. Когда Кену Бэйтсу напомнили, что Рууд Гуллит и команда обещали посвятить победу в финале Мэттью Хардингу он сказал: "Этого не будет. Этого не менее достойны 28 тысяч фанов, которые приходят на каждую нашу игру. И те 500 или 6000 болельщиков, которые умерли в этом году. Если Мэттью был богаче их, это еще не значит, что его нужно ставить выше остальных". Эти слова вызвали гнев болельщиков и недоумение Гуллита.

Стоит сказать, что уже тогда Рууд был готов продлить контракт с "Челси" и говорил это почти во всех интервью. Но Бэйтс не спешил садиться за стол переговоров. Гуллит становился слишком популярным и независимым, что никак не нравилось Кену. Он отложил переговоры до лета: "Неужели Рууд захочет уйти в "Милан" или "Фейеноорд"? Мы же скоро будем круче них. Мы очень счастливы, что Рууд смог добиться такого успеха, как выход в финал Кубка Англии – это гигантский шаг в развитии клуба, и Рууд - неотъемлемая часть этого процесса. В конце сезона мы обговорим все нюансы и продолжим работу".

Новые игроки

Гуллит же понемногу начал усиливать команду. За 2,25 миллиона был приобретен Селестин Бабаяро, олимпийский чемпион, звезда сборной Нигерии и "Андерлехта". Кроме того из "Сарагосы" пришел на правах свободного агента уругвайский хавбек Густаво Пойет. Гус провел 7 сезонов в испанском клубе и забил 60 мячей в 240 матчах. 80 процентов его голов были забиты головой. Отличная покупка. Официально эти игроки пришли в межсезонье, но были куплены уже тогда. Гуллит не думал уходить, он строил планы на будущее, развивал команду.

Но уже перед матчем чемпионата с "Лестером" Бэйтс намекнул, что в команде может появиться новый менеджер, если не удастся договориться с Гуллитом. Интересно, а он вообще хотел с ним договариваться? Гуллит готовит команду к новому сезону, Бэйтс тянет с продлением контракта, а Виалли говорит о том, что хочет подождать, как будут развиваться события и в межсезонье решит уходить или оставаться. Мне кажется, что многое из того, что предопределит дальнейшее развитие команды, было решено уже тогда, до финального матча с "Мидлсбро".

Тем временем подготовка к финалу шла полным ходом. Специально к финалу фаны команды записали песню Blue Day, которая позже станет одним из гимнов команды. Слова написал обладатель сезонного абонемента Майк Коннарис, а исполнил Suggs, вместе с хором болельщиков и игроков. Гуллит выбирал себе костюм на финал, Виалли размышлял о том, проведет ли он хотя бы на несколько минут на поле, а Дзола вспоминал свой гол на "Уэмбли" в ворота англичан.

Тем временем Гуллит, перехватил у "Эвертона" Торе-Андре Фло. 23-летний нападающий впечатлил скаутов в матчах Кубка УЕФА против "Ливерпуля" в составе "Бранна", но энтузиазм менеджера "ирисок" Джо Ройла не поддержал президент клуба Питер Джонсон и пожалел 2,6 млн. фунтов. "Челси" воспользовался тем, что контракт у Фло истекал осенью и предложил "Бранну" не артачиться, а получить за игрока хотя бы 300 тысяч фунтов.

Дзолу признали Игроком Года в Англии после 28 проведенных матчей в Премьер-Лиге. Его потрясающие голы, открытость, доброжелательность так впечатлили всех, что он стал не только первым итальянцем, получившим такое признание, но и первым игроком "Челси", вообще.

Перед самым финалом Бэйтс сказал несколько интересных вещей. Во-первых, он выразил восхищение Виалли, который по его словам был одним из самых авторитетных игроков в раздевалке, сравнив его с помощником Гуллита. Хорош помощничек, ничего не скажешь, только и успевал раздавать интервью о том, как он недоволен Гуллитом. Ну и о самом Рууде: "Вопрос с подписанием контракта мы решим после финала. Может быть, где-то после этих чертовых выходных. Я не думаю, что у нас возникнут проблемы – Рууд небедный человек, не думаю, что его интересуют деньги. Его контракт действует еще сезон, но если уж он так хочет подписать новый – нет проблем". Ну, как вам, Бэйтс? Он уже тогда решил избавиться от Гуллита, выставив его таким себе хапугой, для которого деньги важнее клуба. А то, что Рууд действительно заслуживал получать хоть немного, но больше Виалли, протирающего штаны на скамейке, да и любого другого игрока? Неужели это было бы несправедливо?

42.4 секунды – Ди Маттео

"Финал кубка в Италии – это ничто по сравнению с тем же событием в Англии. Для англичан намного важнее Кубок Англии, нежели Премьер-лига", - это уже Виалли, и он абсолютно прав. Тогда в 1997 году было именно так.

Итак. 17 мая 1997 года. Стадион "Уэмбли".

"Челси": Гродас, Петреску, Лебеф, Кларк, Хьюз, Уайз, Ди Маттео, Минто, Синклейр, Ньютон, Дзола (Виалли, 89)

"Мидлсбро": Робертс, Пирсон, Эмерсон, Масто (Викерс, 29), Жуниньо, Раванелли (Бек, 24), Флеминг, Блэкмор, Феста, Стамп, Хигнетт (Киндер, 74)

42.4 секунды. Ди Маттео получает мяч от Петреску, проходит и бьет! Гол! Самый быстрый в истории финалов на "Уэмбли"! "Боро" пытается быстро отыграться, но травма Раванелли уже на 24-й минуте спутывает их карты. Это был последний матч для Фабрисио в составе "речников". Он заявил о том, что возвращается в Италию. Жуниньо также со слезами на глазах покидал команду. Его, у вылетающего в первый дивизион клуба, приобрел "Атлетико".

За восемь минут до конца Дзола с Ньютоном и Петреску разыгрывают комбинацию, и темнокожий опорник "Челси" снимает все вопросы. Интересно, что сейчас авторы голов в этом финале работают бок-о-бок в "Вест Бромвиче". На последней минуте все-таки выходит Виалли.

Четвертый Кубок Англии для Хьюза, первый – для итальянцев в Англии, первый – для иностранного тренера.



Эдди Ньютон: "Я привез пенальти в предыдущем финале 1994 года, пропустил почти полностью два сезона из-за травмы и не думал что когда-то смогу осуществить свою мечту. Это лучший день в моей жизни. Я уроженец Хаммерсмита (район в Западном Лондоне), болел за "КПР" в детстве и часто бывал возле "Уэмбли", мечтая когда-то просто сыграть на этом стадион. Я даже не мог представить, что однажды еще и забью в финале Кубка Англии! Перед стартом сезона мы поспорили с Франком Синклейром о том, кто забьет больше голов. Я думал уже не представиться возможность сравнять счет с ним. Но мой гол важнее, Франк!".

От 60 до 100 тысяч бело-синих фанов встречали открытый автобус с Гуллитом и командой, который проезжал по Хаммерсмиту и Фулхэму. Это был Синий День.

Гуллит продолжал думать о команде на новый сезон, подписал к уже имевшимся Фло, Пойету и Бабаяро еще и Эда де Гуя с Бернаром Ламбурдом. Но работать с ними пришлось уже другому менеджеру, ибо Кен Бэйтс не продлили контракт с Гуллитом и назначил на его место Джанлуку Виалли. Но это уже другая история.



Книга Харри Харриса заканчивается словами: "RIP Mattew Harding". Чтобы там ни говорил Бэйтс, этот кубок посвятили ему - человеку, действительно любившему "Челси".


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт июл 05, 2007 13:10

Гуллит: «Уильямс просто играл со мной в гольф и молчал об увольнении»


Бывший босс «Челси» Рууд Гуллит говорит, что не может простить Гвину Уильямсу его молчания об увольнении.


Гуллит провел три года на «Стэмфорд Бридж», изначально присоединившись к команде в качестве игрока, а затем перешел на должность менеджера лондонского клуба.

В интервью BBC Sport Гуллит сказал:«За день до того, как меня уволили, я играл в гольф с одним из моих тренеров, Гвином Уильямсом, и парой игроков, Джанфранко Дзолой и Кевином Хичкоком. Я попросил в секретариате, чтобы меня связали с Брайаном Лаудрупом, мы обговаривали с Кеном идею подписать полузащитника «Рейнджерс», но мне так и не сообщили, удалось ли до него дозвониться, что было странно».

«Оказывается, Гвин, который был одним из моих самых близких друзей и много помогал мне, точно знал, что происходит и что меня собираются уволить. Он просто играл со мной в гольф, чтобы держать меня подальше от этого всего. Гвин работал в клубе уже лет пятнадцать, был знаком буквально со всеми, а уж стиль руководства Кена Бейтса был ему известен как никому другому. Я могу с уверенностью сказать, что Гвин уже знал имя того, кем меня собрались заменить».

«Быть уволенным, это ужасный опыт, и не было никакой причины делать то, что они сделали. Они утверждали, что это было из-за моих контрактных требований, но это вздор, потому что никаких переговоров не было. Они все равно собирались это сделать».

«Но хуже всего было то, что Гвин сделал со мной - я не мог понять, как можно так поступать с человеком, с которым ты проводишь каждый день вместе. Ему даже не нужно было говорить ничего конкретного, он мог бы просто сказать мне, чтобы я остерегался, потому что что-то происходит».

«Это было самое худшее, что кто-либо когда-либо делал со мной, в моей карьере и в моей жизни. Это было самое большое разочарование - оказывается близкий человек может даже так поступить со мной. И я не могу простить его за это, я действительно не могу».

«Но все остальное я оставил позади. Злюсь ли я до сих пор из-за того, что меня уволили? Ни за что. Я давным-давно проглотил это и двинулся дальше. Рад ли я, что приехал в Англию? Да, конечно».


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Вт июл 10, 2007 08:17

Первой игрой "Челси" , которым руководил Моуринью , была предсезонная товарищеская встреча с "Селтиком" 9-ого августа 2004г .

Игры "Челси" с "Селтиком" - достаточно редкое событие в футбольной жизни Великобритании .

"Челси" лишь раз играл в официальных соревнованиях с шотландским клубом . В сентябре 1968 года в рамках Кубка Ярмарок (бывший Кубок УЕФА) мы встречались с командой "Гринок Мортон" .

В первом матче на "Стэмфорд Бридж" "Челси" выиграл 5:0 . Голы забили Джон Холлинс , Питер Осгуд , Джонни Бойл , Алан Бирченалл и Чарли Кук . В ответной встречи "синих" ждал проигрыш 4:3 , у нас отличились Питер Хаусмен , Бобби Тамблинг и Томми Болдвин .

Связь "Челси" с шотландцами была очень тесной в начале истории клуба . Первый тренер , который одновременно был и игроком команды , Джон Тайт Робертсон , был игроком национальной сборной Шотландии , он прославился , выступая за "Рейнджерс" . Пять из первых девяти тренеров "Челси" были по национальности шотландцами .

Две трети футболистов "Челси" , участвовавших в первой официальной игре клуба , были шотландцами . Нападающий Хьюги Галлахер был настоящей звездой , когда он присоединился к "Челси" в 30-х годах . Большими футболистами были Джон Макнихол , вратарь Билл Робертсон и Крис Томпсон , все они участвовали в первой победе клуба в чемпионате Англии в 1955 году и были шотландцами .

Чарли Кук и Эдди Маккреди были ведущими игроками команды-победителей в 70-х . Продолжили шотландские традиции в "Челси" Пэт Невин и нынешний помощник главного тренера Стив Кларк .

Однако игры против шотландских команд оставались редкостью . "Селтик" играл на "Стэмфорд Бридж" лишь раз . Это был дружеский матч в апреле 1923 года . Гости победили 1:0 . Также в Лондоне четыре раза играл "Хартс" , и дважды приезжали "Рейнджерс" . Все это были товарищеские встречи .

В 1971 году гостевой матч в Шотландии , в котором капитаном был Рон Харрис , мы проиграли "Рейнджерс" 1:0 . В мае 1985 года был сыгран один из самых знаменитых товарищеских матчей в истории "Челси" .
Он знаменит тем , что об игре с "Рейнджерс" , которая состоялась в городе Брэдфорд , объявили лишь за день до ее начала . Однако в будний день к матчу , начавшемуся днем , собралось около семи тысяч преданных болельщиков (не забывайте , "Челси" тогда играл в нижнем дивизионе) , включая солидное количество шотландских болельщиков .
__________________


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Пн июл 30, 2007 08:07

«ФУТБОЛ — ЭТО КАК СЛЕПОК С ОБЩЕСТВА»

По просьбе RS переводчица книг известного британского писателя Джона Кинга, автора нашумевших «Фабрики футбола» и «Белого отребья», посетила его в Лондоне и выяснила, что он думает о драках, скинхедах и Абрамовиче ИРИНА СИСЕЙКИНА

Как, по-вашему, кто такие скины на самом деле?

Я недавно написал книгу, в которой рассказываю о двух поколениях скинхедов, 60-х и 80-х годов. Они не нацисты, они просто люди. У каждого свой жизненный путь. Не знаю, откуда вдруг возникли все эти нацистские брожения и в какой именно момент нацистов стали ассоциировать со скинхедами. Возможно, сыграл свою роль внешний вид скинов: они, как вы знаете, довольно крепкие ребята. Фашизм — это не по-английски. Да и не по-русски тоже — ведь мы, англичане и русские, вместе воевали против фашистов во время Второй мировой. Скины всегда ставили во главу угла патриотизм — тесно связанный с гордостью и идеей самоидентификации. Скины были патриотами, но патриотизм и национализм — совершенно разные вещи. Скины — это жесткие парни, выходцы из рабочего класса, а это никогда никому не нравилось. Еще сюда примешалось и предвзятое отношение к футбольным болельщикам. Это правда, что футбол для англичан является национальной идеей, идеей самореализации? Футбол — это как слепок с общества. Мы связываем воедино футбол и все, что имеет к нему отношение, людей, причастных к футболу. Да, это идея идентификации. Особенно если мы говорим об Англии, где население постепенно вытесняется из центра в пригороды. Люди объединяются вокруг чего-то, что не имеет отношения ни к деньгам, ни к власти.

Вы болеете за «Челси»?

О да.

Что вы думаете насчет покупки клуба «Челси» Абрамовичем? Он спас клуб. Говорят, за это Абрамовича в Англии фактически ненавидят.

Ненависть — слишком сильное определение. Фанаты «Челси» его любят. Но проблема «Челси» — именно в организации клуба. Большинство его болельщиков — парни из лондонских пригородов, при том что район Челси очень богат. Теперь «Челси» стал клубом для элиты, билеты на его матчи стоят немало. У болельщиков отняли их клуб. Теперь люди хотят зарабатывать на футболе деньги, хотят сделать его предметом потребления, как в Америке. Все это крайне печально. Было бы отлично, если бы Абрамович сэкономил на ком-то из игроков — между прочим, выгадал бы несколько миллионов — и удешевил бы билеты на матчи.

Что вы думаете о современ ном поколении футбольных фанатов?

Они стали спокойнее. Раньше все было иначе. В Англии уже не подерешься, везде развешаны видеокамеры, полицейский контроль стал более жестким, футбольных фанатов научились держать в узде. В былые дни фанаты могли выйти махаться тысяча на тысячу, а теперь дерутся группировки по двадцать-тридцать человек. Но сегодня в ход пускают ножи. В пору моей молодости драться с ножом считалось девчёночьей прерогативой, это могли делать только латиносы или чернокожие. Только трус мог пустить в дело нож. Это было не по-английски. Все решалось на кулаках.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт авг 02, 2007 02:25

Арег ОГАНЕСЯН .
Как покупали Челси



(из книги "Честно о "Челси")



У НАС ТОВАР, У ВАС КУПЦЫ

Бывший владелец “Челси” Кен Бэйтс и Роман Абрамович двигались к сделке параллельными курсами начиная с апреля 2003-го. В начале месяца Тревор Бирч (тогдашний исполнительный директор “Челси”) разослал десятки факсов всем ведущим футбольным агентам планеты, намекая (а точнее, прямо говоря), что клуб открыт для переговоров на предмет возможных финансовых вливаний. Одним из адресатов стал Джонатан Барнетт, представляющий интересы ряда игроков сборной Англии. А одним из коллег, близко общавшихся с Барнеттом, был Пиньяс (или просто Пини) Захави, израильтянин, занимавшийся торговлей правами на телетрансляции матчей еврокубков. В свое время Захави познакомился с президентом “Крыльев Советов” Германом Ткаченко, который позже и представил агента Роману Абрамовичу.

Волею случая как раз 23 апреля, когда Абрамович с восторгом наблюдал за схваткой “Реала” и “Манчестер Юнайтед” в четвертьфинале Лиги чемпионов, Барнетт организовал обед в клубе “Ле Амбассадор”, что на Парк-лейн, пригласив туда и Бирча, и Захави. Поначалу троица обсуждала возможность продажи того или иного игрока “Челси”, однако скоро разговор перешел на тему продажи клуба в целом. Захави понял, насколько неотложны финансовые нужды “Челси”, и пообещал Бирчу разузнать, не появится ли какой-нибудь богатый человек с серьезными намерениями. В действительности он уже знал, что Абрамович наверняка заинтересуется. Но в футбольном бизнесе, как и в любом другом деле, главное не забегать вперед.

В памяти Бирча слова Пини отложились, но все же он этой встрече особого значения не придал — ведь ни о чем конкретном они не условились. А деньги нужны были позарез, и Бирч с Бэйтсом рассматривали один вариант за другим, которых, надо сказать, было немало. Сработай любой из них, и, наверное, не было бы и этой книжки…

Первой реальной возможностью стали переговоры со Стивеном Шехтером из инвестиционной группы “Шехтер и компания”, которая сделала себе имя в футбольном мире после того, как помогла Футбольной ассоциации решить финансовые проблемы, связанные со сносом стадиона “Уэмбли” и строительством его современного аналога. Он предложил Бэйтсу следующий вариант: ссудить “Челси” 120 миллионов фунтов под залог продажи сезонных абонементов на ближайшие 25 лет. Этого оказалось бы достаточно для погашения 75-миллионного кредита, выплаты основных долгов, в том числе и задолженности испанской “Барселоне” за трансферы Будевейна Зендена и Эмманюэля Пети. В итоге у “Челси” еще оставалось 25 миллионов — вполне достаточная сумма для безбедного существования в ближайшем будущем.

Однако, отдав в залог продажу сезонных абонементов, клуб фактически лишался основного и стабильного источника денежных поступлений. По схожему пути (в финансовой науке именуемому секьюритизацией) в свое время пошли несколько английских клубов — “Ньюкасл”, “Саутгемптон”, “Ипсвич”, “Лидс”. Например, “Ньюкасл” с помощью того же Шехтера раздобыл таким образом 55 миллионов фунтов и распорядился этими деньгами довольно мудро: потратил их на увеличение вместимости стадиона и сразу начал возвращать долги. “Ипсвич” и “Саутгемптон” получили по 25 миллионов, немного стабилизировали финансовое положение, фактически избежав банкротства, но вынуждены были на долгие годы распрощаться с надеждами на соперничество с грандами и сейчас уже не играют в премьер-лиге. А вот “Лидс”, взяв 60 миллионов, сделал ставку на регулярное попадание в Лигу чемпионов, где однажды команда дошла до полуфинала. Похоже на политику “Челси” последних лет правления Бэйтса, не правда ли? Последствия оказались катастрофическими — как только клуб не попал в Лигу, он немедленно покатился к неминуемому банкротству, через год вылетел из премьер-лиги и объявил о своей финансовой несостоятельности. В итоге этот клуб купил не кто иной, как… Кен Бэйтс! Нет, злодейка-судьба обладает поистине убийственной иронией!



КОНКУРЕНТОМ АБРАМОВИЧА БЫЛ ВЕНЕСУЭЛЬСКИЙ НЕФТЯНИК


Но вернемся к Бэйтсу времен “Челси”. Шехтер предложил другой выход: американский пенсионный фонд “Калперс” был готов на солидные инвестиции в “Челси”. Бирч даже полетел в США для обсуждения деталей, однако переговоры сразу прекратились: в качестве обязательного условия американцы выдвинули уход Кена Бэйтса в отставку. А Бэйтс при любом исходе хотел оставить за собой кресло: как это можно после 21 года фактически единоличного руководства — просто так взять и уйти?!

Примерно в таких выражениях он пожаловался на свою горькую судьбу другу, Дэвиду Мэллору, деятелю консервативной партии, в свое время даже входившему в кабинет министров Великобритании. Чтобы утешить приятеля, тот активизировал свои широкие связи и свел его с Полом Тэйлором — крупным магнатом, сколотившим свое состояние на недвижимости. Тэйлор делает довольно интересное предложение: 10 миллионов фунтов плюс сумма, равная доле отчислений, причитающихся “Челси” от компании SkyTV за показ матчей премьер-лиги. Причем предлагалось все сразу, в то время как деньги за телевизионные права “Челси” должен был получить лишь через три месяца. Еще 25—30 миллионов Тэйлор был готов вложить в течение трех месяцев после начала нового сезона, но эта сумма предназначалась для рефинансирования клуба. Взамен Тэйлор просил выпустить еще 30 миллионов акций (то есть довести их общее количество до 200 млн.), которые он предполагал скупить вместе с частью пакета, принадлежавшего Бэйтсу, и тем самым стать обладателем 29,9 процента акций клуба. Получалось, что по сути Тэйлор покупал акции по 25 пенсов за штуку, в то время как на рынке ценных бумаг они котировались не более 19 пенсов. Третьего июня Бэйтс собрал совет директоров, на котором предложение Тэйлора было в принципе одобрено, но окончательно все же не принято. У этого варианта был существенный минус: проблема долгов не решалась раз и навсегда, к тому же Бэйтс лишался части своих акций, а клубу все равно предстояло пройти болезненный процесс рефинансирования.

Однако это было уже кое-что, и ободренный Бэйтс сразу отверг, обозвав его “наглым и непристойным”, предложение “Барселоны” продать за шесть миллионов фунтов лидера атак “Челси” Хасселбайнка. Каталонцы же подобным способом просто хотели спасти свои деньги, и без того причитавшиеся им за трансферы Пети и Зендена.

Предложение Тэйлора было самым реалистичным, да и Мэллор всячески старался его “протолкнуть”. Но тут на горизонте возникли два новых соискателя, и Бэйтс решил подождать. Одним из них был Дермот Десмонд, владелец “Селтика”. Вместе с руководством другого клуба из Глазго — “Рейнджерс” — он уже несколько лет отчаянно пытался добиться включения двух лучших команд Шотландии в английскую премьер-лигу. Идея была, разумеется, мила сердцу шотландцев, но англичане сочли ее абсолютно бредовой и зарубили на корню. Десмонд не переставал лелеять надежду каким-то образом внедриться в высший свет английского футбола и, уже владея небольшим пакетом акций “Манчестер Юнайтед”, был готов вложить деньги и в один из лондонских клубов. Бирч организовал встречу Бэйтса и Десмонда, но шотландцу не хватило размаха: он предполагал для начала купить только десять процентов акций, а Бэйтс не собирался размениваться на мелочи.

Еще одним привлекательным кандидатом была венесуэльская группа инвесторов, которую представлял лондонский юрист Мэл Голдберг. За консорциумом стоял бывший футбольный арбитр Лино Дюран, так же, как и Абрамович, сколотивший состояние на нефти. Однако по его желанию Голдберг довольно долго держал имя новоявленного богача в секрете. Юрист только говорил, что в “Челси” хотят вложить свои средства “богатый венесуэльский бизнесмен и две пенсионерки — его компаньонки”, что придавало переговорам аромат таинственности и сомнительности. Целых два месяца Голдберг готовил сделку, постоянно общался с Бэйтсом и Бирчем и шестого июня сделал официальное предложение: 25 миллионов фунтов за 29,9 процента акций “Челси”. В качестве платежного средства венесуэльцы хотели использовать облигации, выпущенные Германией в 1920 году! У финансистов “Челси” ушло немало времени, чтобы убедиться в том, что Федеральный резервный банк США и Ситибанк удостоверяют подлинность этих ценных бумаг. Но это, наверное, не добавило уверенности Бэйтсу.

И все же предложение венесуэльцев было самым выгодным: выходило, что за акцию они платят 40 пенсов — в два с лишним раза больше их котировок на тот момент. Достаточно сказать, что Абрамович в итоге купил акции по 35 пенсов. У южноамериканцев был и еще один существенный плюс: вмешиваться в дела клуба ни Дюран, ни тем более его “пенсионерки” не собирались, а рассматривали сделку только как инвестицию — ни больше ни меньше.


РОКОВАЯ ОШИБКА ЛЕВИ

Бэйтс погрузился в раздумья: один вариант был очень выгоден, но выглядел как-то ненадежно, другой был куда осязаемее, но не столь “вкусным”. Каждый из конкурентов, знавших о существовании друг друга, отчаянно пытался склонить чашу весов на свою сторону. Мэллор лоббировал интересы Тэйлора, Голдберг же наконец раскрыл инкогнито и “предъявил” Бэйтсу Дюрана. Бэйтс не мог решиться, а между тем время погашения счета на 23 миллиона приближалось…

Скорее всего Бэйтс тянул время еще и потому, что не исключал вероятности третьего, “русского” варианта: ведь с начала мая до середины июня Бирч трижды встречался с Захави, который упомянул о крупном русском бизнесмене, но дальше опять-таки не пошел. Осторожность обеих сторон во многом и привела к итоговому результату: ведь если бы Бирч или Бэйтс проболтались о русском претенденте, кто знает, какие встречные предложения выдвинули бы Голдберг и Тэйлор.

Задержка со стороны лагеря Абрамовича имела довольно тривиальную причину: “Челси” был не первым и далеко не единственным клубом, на который обратил внимание российский миллиардер. С конца апреля до середины июня мощная команда аналитиков под руководством Ричарда Крайцмана, начальника департамента корпоративных финансов “Сибнефти”, изучила возможность приобретения десятка клубов (в основном английских, ибо в целом форма собственности итальянских и испанских клубов показалась Абрамовичу слишком запутанной). В итоге четыре клуба были сочтены достойными детального изучения: “МЮ”, “Арсенал”, “Тоттенхэм” и “Челси”. Во главе списка стоял “МЮ” — Абрамович был не первым, кто пленился аурой “театра мечты”, как называют стадион “Олд Траффорд”. Однако приобрести его было бы очень сложно. Во-первых, клуб в новых инвестициях не особенно нуждался. А во-вторых, даже если бы Абрамович решил купить именно эту команду, то ему пришлось бы потратить около 700 миллионов фунтов и как минимум год на скупку акций у огромного количества мелких и крупных собственников. Причем чисто техническими, финансовыми сложностями проблемы далеко не исчерпывались. Через два года, в 2005-м, американский магнат Малькольм Глэйзер после долгих мучений скупил все акции “Манчестер Юнайтед” при общей стоимости клуба в 790 миллионов фунтов (почти 1,5 млрд. долларов США), но далось это американцу ой как непросто — против него восстали болельщики клуба со всего мира, которые грозили не покупать ни атрибутику команды, ни сезонные абонементы. Понятно, что лишняя головная боль Абрамовичу была не нужна.

Оставались три лондонские команды, а Абрамович предпочитал купить именно столичный клуб. “Арсенал” отпал быстро: во-первых, у его владельцев не было ни желания, ни необходимости продавать его, а во-вторых, в то время в подвешенном состоянии находился ключевой вопрос о строительстве нового стадиона.

А вот с “Тоттенхэмом” переговоры продвинулись весьма далеко. Абрамович встретился в Лондоне с председателем совета директоров клуба Дэниелом Леви. Как тот пояснил впоследствии, предметного разговора на тему продажи клуба не было: Абрамовича в основном интересовали перспективы группы ENIC, крупнейшего акционера “Тоттенхэма”. Сделка по приобретению “Тоттенхэма” представлялась возможной — Леви в принципе был не прочь продать свои акции и мог убедить сэра Алана Шугара, бывшего председателя совета директоров клуба, расстаться со своими 13 процентами. Позже Захави позвонил Леви и спросил, действительно ли акции продаются и по какой цене. Тут-то Леви и сделал роковую ошибку, назвав сумму в 50 миллионов фунтов за 29,9 процента акций. Это означало, что он оценивает весь клуб в 167 миллионов фунтов, в то время как на тот момент акции на бирже шли всего лишь по 18 пенсов за штуку, то есть 20 миллионов за 100 процентов. На что рассчитывал Леви, неизвестно, но Захави, не вдаваясь в детали, назначил дату его следующей встречи с Абрамовичем — 1 июля…


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт сен 07, 2007 10:11

Фабрика талантов «Челси»: первые плоды
Сб 1.09.2007

Генри Уинтер, The Daily Telegraph

Команда Жозе Моуринью на этой неделе обыграла молодых футболистов «Челси» на тренировочной базе в Кобэме, но у юниоров есть тому оправдание. Лучшие игроки Академии просили передать свои извинения, однако, у них были дела поважнее — игры за сборную на Чемпионате мира U-17. Всё больше синего цвета становится заметно в раздевалках молодёжных сборных Англии всех возрастов.

Пока пресса без конца перетирала список возможных кандидатов в первую команду «Челси» — от Роналдиньо до Жермена Дефо — «Челси» потихоньку занимался работой на будущее, нацелившись на выращивание игроков под Премьер-лигу с младых ногтей.

В прошлом «Челси» несколько раз попадал в неприятные истории, связанные с агрессивным поведением клуба в вопросах переходов молодых игроков — в частности, конфликт с «Лидсом». Теперь же, когда структура работы с молодёжью в клубе отлажена и работает, её сотрудники могут начинать потихоньку гордиться своими достижениями — ведь в числе их воспитанников такие игроки, как Скотт Синклер.

Фабрика талантов не знает покоя: 17 нынешних игроков Академии представлены в сборных Англии уровня от U-17 до U-21. Мечта Жозе Моуринью и Романа Абрамовича наполнить команду игроками наподобие Джона Терри начинает находить своё воплощение. А в четверг пятеро игроков «Челси» были вызваны в сборную Англии категории до 19 лет.

Визит в Кобхэм на этой неделе помог понять, какими амбициями преисполнен клуб: здесь и там по тренировочному корпусу разбросаны таблички с агитационными текстами. «К 2014 году “Челси” станет клубом №1 в мире», — говорит один знак. На другом перечислены ценности «Челси»: «Стиль, Единство, Целостность, Лидерство, Превосходство, Достоинство». Третий лозунг очерчивает цели Академии: «К 2010 году подготовить одного стабильного игрока первой команды; в дальнейшем — по игроку в год».

Дух целеустремлённости витает в воздухе Кобхэма. Тренировка завершилась, но начался весёлый теннисный матч между Петром Чехом и Карло Кудичини. Впрочем, в воздухе витает и ещё кое-что — это пыль, которую подняли мужчины в касках, строящие новый колоссальный комплекс Академии.

Игроки команды Моуринью паркуют свои машины в дюймах от дороги, ведущей к месту, где глубоко в сюррейскую почву забивают сваи. Символизма не избежать: сделав мощные инвестиции в первую команду, Абрамович занялся тяжёлой работой над фундаментом «Челси».

«Мы получаем невероятную поддержку от владельца и Питера Кеньона, — говорит менеджер Академии Нил Бат. — Нам нужно было развиваться. Нам нужен был этот комплекс, которому в 2008 году в Европе не будет равных». Прежде чем разработать проект Кобхэма, Бат и его помощники внимательно осмотрели молодёжные комплексы в «Манчестер Юнайтед», «Арсенале», «ПСВ» и «Рейнджерс».

Абрамович и Кеньон легко согласились на его доводы о том, что эта кропотливая работа требует времени. Бат удостоверился в этом, изучив, как действуют клубы, чьи команды представлены в Лиге чемпионов. «Исследовав “Арсенал”, “Барселону”, “Баварию”, “Бенфику”, “Челси”, “Интер”, “Ливерпуль”, “Лион”, “Манчестер Юнайтед”, “Милан”, “ПСВ” и “Реал”, мы пришли к выводу, что 10 процентов их игроков — не старше 21 года, 40 процентов — в возрасте от 22 до 26, и 50% — 27 и старше. Нам нужно терпение, чтобы дождаться, когда молодые игроки дорастут до первой команды».

«Мы ищем игроков смелых и техничных. Нам нужен игрок, который обладает точным касанием, может выкладываться в игре, работать на скорости, отбирать мяч и возвращаться на позицию. Если игрок очень медленный, но с хорошим касанием — мы не будем его просматривать. Если он быстрый, но плохо работает с мячом — мы тоже не будем на него смотреть, хотя, наверное, ему стоит пойти на лёгкую атлетику и попросить посмотреть его там».

Мечта молодого игрока «Челси» — золотая тренировочная накидка. «У большинства клубов есть традиция делать накидку для худшего ученика, на которой, как правило, его товарищи пишут всякие гадости. Но мы решили ввести золотую накидку для того, кто тренируется лучше всех», — говорит Бат.

Запись о получении «золота» вносится в «личную карточку поведения», которая есть у каждого игрока. Карточку носят в сумке, и к ней часто обращаются. В карточке начерчен график с осями «отношение» («позитивное» — «негативное») и «энергия» («высокая» — «низкая»). «Золотой» — это сочетание «позитивного отношения» и «высокой энергии» — такого ученика характеризуют следующим образом: «Игрок! Имеет качества чемпиона: “Мы это можем”. Сказал — сделал. Работает на команду. Принимает решения. Разделяет как успехи, так и неудачи. Делает больше, чем требуется».

Игрок с «позитивным отношением» и «низкой энергией» получает «белый» код и ярлык «зритель», потому что он «чувствует себя хорошо, отдыхает, сидит на заборе — в общем, паинька». Ниже по шкале идёт «негативное отношение» с «низкой энергией» — статус «жертва, угнетённый» и «серый» цветовой код. Характеристика «жертвы»: «Зачем что-то менять? Это бессмысленно. Это нечестно. Постоянные жалобы и обвинения».

Самая худшая комбинация — «негативное отношение» в сочетании с «высокой энергией». По системе «Челси» это «террорист». Характеристика такого игрока с «грязно-зелёной» цветовой кодировкой: «Циник. Двуличный. Негативные комментарии. Задирания. Сарказм. Сплетни. “Большая шишка”».

Темперамент, считают в «Челси», очень важен. Психолог регбийной команды «Лестер Тайгерс» периодически появляется в Кобэме и проводит персональные сеансы с мальчишками из Академии.

Нил Бат, несмотря на все опасения о падении интереса к игре, уверен, что его ученики работают так же усердно, как и в прежние годы. «Я понимаю, что общество изменилось, но ребята, с которыми мы работаем, всё так же страстно хотят стать настоящими игроками. Настрой очень серьёзный».

«Они очень профессионально относятся к делу. Можно увидеть, как уже 15-летние дети берут на завтрак чёрный хлеб, фрукты, и тщательно выбирают масло. Мы учим ребят готовить, чтобы в случае аренды в другой клуб они могли сами себе приготовить курицу и макароны».

Семьдесят процентов игроков «Челси» от 15 до 21 года — англичане. Но что делать с игроками из-за границы? «У нас были парни из Африки, которые не умели пользоваться ножами и вилками, — говорит Бат. — Они в ресторане ели руками. Другие не привычны к кровати — спят только на полу».

Получив под свою опеку гордость и радость родителей, клуб очень тщательно подходит к вопросу здоровья своих питомцев. Медицинские проверки здесь обязательны. Вот только что обследование показало шумы в сердце у одного из ребят. «Наши обследования — самые тщательные», — утверждает Бат.

«Челси» не забывает наставлять детей и о превратностях жизни будущего профессионального игрока: «Девушки знают, что в Кобэме живёт 26 молодых игроков “Челси”. Они в центре внимания. В Кингстоне есть ночная жизнь. Это потенциальный риск. У нас есть распорядок дня, а для местных девушек мы проводим специальные показательные тренировки».

«Бывало, что мы дисквалифицировали игроков из-за плохого поведения в школе. Мы не разрешаем носить бейсбольные кепки, шарфы, кольца в ушах; запрещена ругань. У нас были 12-летние ребята, которые говорили “вот это мой агент”, но сейчас агенты разрешены только с 16 лет».

Родители тоже должны подписать правила поведения, которые гораздо строже, чем в Премьер-лиге. PARENTS расшифровывается как «Praising. Accepting. Recognising. Encouraging. Nurturing. Teaching. Supporting and smiling» («Хвалить. Принимать. Осознавать. Поощрять. Воспитывать. Поддерживать и улыбаться»).

«В случае плохого поведения мы вызываем к себе родителей и предупреждаем их, что если это продолжится, игрок будет отстранён от занятий, — говорит Бат. — Мы должны их немного ограничивать, они должны знать, что ругаться нельзя. Но главное — это хорошее отношение со стороны родителей. Я часто встречался с коллегами из других команд, и все только и жалуются: “родители, родители, родители”.. А у нас родители очень хорошие».

«Мы прекрасно понимаем отцов, которым хочется играть в футбол со своими детьми. Но мы стараемся их в этом сдерживать, объясняем: “Ведь если вы отдадите своего сына в Оксфорд или Кембридж, вы же не будете потом приходить и рассказывать, как им надо его учить географии”».

А сделать свою молодёжь дипломированными футболистами — для этого у «Челси» есть все возможности.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Чт сен 13, 2007 07:30

Знаменитый шотландский футболист-голкипер и тренер Йан Портерфилд , в возрасте 61 года умер поздно вечером 11 сентября в больнице в Суррее , к юго-западу от Лондона . Он проходил реабилитационный курс после операции – в начале года врачи диагностировали у Портерфилда рак толстой кишки .

Портерфилд тренировал «Челси» в период с 1991 года по 1993 год, а также был помощником главного тренера в сезоне 1988/89.

Как игрок, шотландец известен забитым победным голом в Финале Кубка Англии, когда находящийся во Втором Дивизионе «Сандерленд» одержал верх над «Лидсом» в 1973 году.

Репутацию хорошего тренера, Портерфилд заработал, подняв из низших лиг «Ротерем» и «Шеффилд Юнайтед»: «Ротерем» в 1981 году стал победителем Третьего Дивизиона, а «Шеффилд Юнайтед» за 5 лет проделали путь из Четвертого в Первый Дивизион.

В 1986 году он вернулся на родину и сменил на посту тренера в «Абердине» Алекса Фергюсона, где проработал два года.

В тренерский штаб «Челси» Ян Портерфилд пришел в 1988 году, когда ими управлял Бобби Кэмпбелл, который привел своих игроков к заслуживающему уважения четвертому месту в чемпионате. В то время руководство УЕФА наказало английские клубы. Из-за этого «синие» не прошли в Кубок УЕФА с четвертого места. Единственное свободное место заняли призеры - «Астон Вилла».

Затем поступило предложение из «Рединга» и Ян Портерфилд в 1989 году вместе с бывшим вратарем «Челси» Эдди Недветски перебрался на «Мадейски». Однако, на «Стэмфорд Бридж» о нем не забыли. Популярный среди игроков, шотландец стал тренером «Челси» в 1990 году.

В его первый сезон «Челси» дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА, впервые за 10 лет, с тех пор как «синие» потерпели поражение в переигровке от бывшего клуба Портерфилда «Сандерленда». Была одержана первая за 56 лет победа на «Энфилд». Сезон «Челси» закончил на 14 строчке турнирной таблицы.

В межсезонье команда пополнилась Полом Элиотом, Тони Каскарино и Винни Джонсом. Имея в составе Фрэнка Синклера, Дэвида Ли, Грэма Стюарта, Грэма Ле Со и Эдди Ньютона «синие» к середине декабря занимали четвертое место в чемпионате и демонстрировали лучший футбол за последние несколько сезонов. Тем не менее, затем последовала серия из 12 матчей без побед, «Челси» вылетел из обоих Кубков и 15 февраля 1993 года на посту тренера шотландского специалиста сменил Дэвид Уэбб.

С этого момента карьера Портерфилда продолжилась на международной арене. Начиная с 1993 года, он тренировал национальные сборные Замбии, Зимбабве, Омана, Тринидада и Тобаго. Последней командой, руководимой Портерфилдом, была южно-корейская “Бусан”, где он работал с ноября 2002 года. В августе 2006 года он возглавил сборную Армении.

В марте этого года Ян Портерфилд приостановил работу со сборной Армении, врачи обнаружили у него рак кишечника. В июле бывший наставник «синих» дал последнее интервью Chelsea TV.

Футбольный клуб «Челси» приносит соболезнования семье Яна и его друзьям. Покойся с миром.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт сен 13, 2007 22:36

ПРОЩАНИЕ С БРАЙАНОМ

Брайан Мирс, президент ФК "Челси" в один из самых грандиозных его периодов, умер в возрасте 78 лет.

Байан вырос на "Стэмфорд Бридж". И возможно, под конец своей жизни он мог вспоминать свой первый матч за "Челси" - уникальную игру против "Динамо" (Москва) на родном стадионе в ноябре 1945 года перед лицом более 100000 фанатов.

С потерей Брайана завершается связь "Челси" с семьей, которая основала клуб. Брайан был внуком Жозефа Теофилуса Мирса, который поддержал своего брата Гуса в стремлении основать клуб в 1905 году, чтобы стать его владельцем вплоть до кончины брата в 1913 году.

Отец Брайана - Джо Мирс (сын Жозефа) - был президентом клуба с 1940 года вполть до неожиданной смерти в 1966 году. Он застал первую победу клуба в лиге в 1955 году. При Брайане случился успех в 1970 году в финале Кубка Aнглии против "Лидса" и победа в финале Кубка Кубков над "Реалом" в следующем сезоне.

Со своими нереальными куртками, темными очками и "Роллс-Ройсом" с номером CFC11 он был воплощением молодежи шестидесятых непосредственно в правлении "Челси". Его гостеприимство - как и непосредственность - стали легендой. Все помнят его визит в "Ипсвич Таун" с огромным лососем, который хозяева клуба предпочли предоставить готовить самому дарителю.

Брайан при этом всегда должен был мириться с тем, что его стиль был в корне отличен от всемирно уважаемого поведения его отца, который был номером первым в футболе. Меж тем, сын вполне - как говорят конфиденциальные источники - сживался с идеей, что он заработал куда больше трофеев, чем его блистательный отец.

Под управлением Брайана клуб познал голливудский блеск, поскольку Ричард (ныне лорд Аттенборо) привел в клуб настоящих звезд: Джона Миллса, Заводов Джона, Лоренса Оливье, Стива Маккуина, Джона Уэйна, Фрэнка Синутру и т.п. Брайан любил вспоминать легендарное посещение Ракель Уэлч стадиона "Стэмфорд Бридж" - и его нарушении всяческих протоколов, чтобы снабдить ее желанным бренди.

"Что бы люди ни говорили обо мне, - сообщил некогда Миллс, - это были самые очаровательные, самые притягательные годы, которые я провел в роли президента "Челси".

Меж тем, многие фанаты клуба помнят правление Брайана не как эпоху гламура и успехов на "Олд Траффорд" или в Афинах, но как неудачное решение расформировать команду в 1971 году. Причин было много: инфляция, спорные трудовые вопросы, задержки выплат, - все это в итоге привело к краху финансовой схемы клуба, а в итоге и к банкротству в начале 1970-ых гг. После чего последовало ожидаемое падение до низшей лиги в 1975 и 1979 гг. Двумя месяцами позже Брайан уже не присутствовал в правлении клуба, хотя и не мог скрыть сожаления по поводу политики клуба.

Роль Брайана в продаже акций клуба менее ясна. Акции были куплены управляющей компанией, которая надеялась реализовать их на застройку магазинов и жилья, но футбольный клуб был в итоге брошен на изнуряющую десятилетнюю борьбу за существование, которая закончилась в 1992 году. Сторонники клуба, понятно, выступили против семьи Мирс, а преемник Брайана на "Стэмфорд Бридж" Кен Бейтс публично критиковал их наследственные права на клуб. При этом сам Брайан утверждал, что это его разведенная жена Джун управляла активами, а вовсе не он.

Бывший президент "Челси" покинул Британию и отправился в США вскоре после всех этих перипетий. Там он нашел себя, устроил успешный бизнес. И все же он не мог забыть своих дней в "Челси" - и его стремление доказать свое место в клубе вернуло его на родину. На тот момент он вступил в содружество с Мэттью Хардингом в начале 1990-х гг. Мирс вспоминает, что перед скоропостижной смертью в 1996 году, Хардинг хотел бы восстановить честное имя Брайана в клубе. Заметим, что Брайан также написал ряд книг, отражающих его видение развития "Челси". Он по сей день остается самым преданным поклонником "Челси", хотя и следил за всеми успехами команды, не вступая на поле "Стэмфорд Бридж" снова.

В эпоху Романа Абрамовича нынешний президент клуба Брюс Бак всегда приглашал Брайана на знаковые мероприятия - вроде столетия клуба в 2005 году, где последнего чествовали со всем уважением. Он был также приглашен на финал Кубка Англии против "Эвертона", но не смог посетить матч из-за болезни. После 28 июля он слег с сердечными проблемами.

Футбольный клуб "Челси" хотел бы выразить искренние соболезнования семье Брайана и его друзьям. Его память будут хранить теперь сын Кристофер и дочь Сьюзан, а также пять внуков.

Брайан Мирс 1931-2009
Президент "Челси": 1969-1981
Заработанные трофеи: Кубок Англии 1970, Кубок Кубков 1971 (второе место в Кубке Лиги в 1972).



/chelsea-fc.ru/31.07.2009
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт сен 21, 2007 00:25

С тюремных нар к менеджменту "Челси"


Сентябрь в "Челси" - месяц увольнений (и назначений). Это верно сейчас и было ранее. Пятнадцатый тренер "Синих", и самый успешный на то время, Джанлука Виалли был отправлен в отставку 12 сентября 2000 года, буквально за два дня до первой игры UEFA Cup 1st Round с "Сент-Галленом". Руководство решало, кому же доверить рулёжный мостик на временной, или постоянной основе.

Вторых в то время было двое - вернувшийся из мест отдалённых Грэм Рикс, работавший ещё с Гуллитом, и оставшийся Виалли по наследству, и Рэй Уилкинс - креатура самого Луки, пришедший на место отбывающего срок за совращение малолетней, Рикса .

Было решено временно поставить главным одного из них. Кен склонялся к кандидатуре Уилкинса - в молодые годы, ещё волосатый, Рэй семь лет отыграл за "Челс", слыл любимчиком Брайана Мирса, который доверил ему капитанскую повязку чуть не в восемнадцать лет.

Управляющий директор Колин Хатчинсон, главный поборник увольнения Виалли, наотрез не принял кандидатуру Уилкинса (лысина Луки ему мерещилась ?). Сошлись на Риксе, хотя по приговору высокого суда "ему было запрещено работать тренером в детских и юношеских командах". Так как в основе "Челси" детей не водилось, это посчитали за весомый козырь при принятии решения в пользу бывшего зека.


Таким образом 16-м тренером "Челси" стал Грэхем Рикс, человек с уголовным прошлым, которому после отсидки 12 месяцев за сексуальную связь с 15-летней девушкой были закрыты все дороги в большой футбол (принят Хатчинсоном на старое место работы в "Челси" по сделке с прокуратурой за признание вины). Участнег челсовского дебоша и драки в одном из ночных клубов Гонконга (предсезонная подготовка 2000 года), от куда в полном составе команда была выдворенной на улицу в сопровождении полиции.

Рикс проработал главным 7 дней и провёл две игры, обе домашние - 14 сентября против "Сент-Галлена" на Кубок УЕФА, которую выиграли 1:0. Единственный мяч в этой игре, и вааще в челсовской карьере, забил правый защитник Кристиан Пануччи, находящийся на Бридже в полугодовой аренде (не подошедший Раньери, и преотлично играющий за "Рому" лет восемь).

Вторую игру, 17 сентября, проиграли "Лестеру" 0:2. А 19-го была уже пресс-конференция Клаудио Раньери. Клавдий привёз свою тренерскую команду из "Валенсии", а Уилкинса и Рикса уволил. На следующее утро ветераны команды Деннис Уайз и Джанфранко Дзола встретились с Раньери и пригрозили ему "бунтом" в том случае, если он не вернет уволенных обратно в "Челси". Покладистый Раньери решил не рисковать и не портить отношения с раздевалкой.

Но так, как их должности были уже закреплены за другими людьми, Клавдий не знал, что с ними делать. Им давали все более и более символичные поручения, и в конце концов клуб решил с ними расстаться. Рикс пошёл в "Портсмут", где стал главным и продержался до поры, пока его там не сменил Рэднапп. А Уилкинса взял к себе вторым Лука в "Уотфорд".

Кстати , буксующий с начала сезона "Челси", по приходу Клавдия выдал неплохую серию игр :
23 сентября - выезд в Скам Юнайтед 3:3 (Хассель, Фло-2)
1 октября - дома с Ливерз 3:0 (Хассель , Гуди и автогол)
21 октября - дома с Ковентри 6:1 (Хассель 4(!), Зола, Фло)
28 октября - дома Тоттенхем 3:0 (Хассель-2 , Зола)


Во второй половине сезона эйфория спала, начались трения между старожилами и Клавой, в итоге - шестая строчка в конце сезона .

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Ср окт 31, 2007 05:32

Heroes we go!

Капитан "синих" и сб. Англии Джон Терри принял участие в акции, организованной газетой The Sun, по сбору наличных средств для поддержки военнослужащих, мужчин и женщин, раненых в результате боевых действий в Ираке и Афганистане.
В данной акции принимают участие большое количество известных людей Великобритании - актеры, певцы и др. деятели культуры и спорта...

На фото кэп с браслетом, посвященным этой акции на тренировочной базе в Cobham, Surrey

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
vik
Reserves
Reserves
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 22:09
Откуда: Белоозёрск

Сообщение vik » Сб ноя 24, 2007 08:53

Горячая десятка неприметных трофеев "Челси"

Пятница, 28 июля 2006
Сейчас, когда мы выиграли два чемпионских титула подряд, недоумевая, вспоминаешь времена, когда нам приходилось иметь дело с куда менее значимыми трофеями. Представляем вашему вниманию десятку историй о самых причудливых и расчудесных кубках, которые хранятся в трофейной комнате на Стэмфорд Бридж.

10. Кубок Full Members. 1986.
Кубок Full Members стал детищем экс-президента "Челси" Кена Бейтса, который видел необходимость создать отдельный турнир для команд не участвующих в европейских баталиях. Но даже после 1985-го года, когда английским командам путь в Европу был заказан, не многие решились принять участие в розыгрыше кубка, получившего в народе прозвище "Кубок Микки Мауса". Посещаемость матчей оставляла желать лучшего, но на финальный матч, проходящий на "Уэмбли", между "Челси" и "Манчестер Сити" пришло почти семьдесят тысяч человек. Матч прошёл в острой борьбе и закончился со счётом 5-4 в пользу "синих". В составе "Челси" отметились Дэвид Спиди и Колин Ли, хет-триком и дублем соответственно.

Гл.тренер "Челси" 1986 г. Джон Холлинс: "Мы не могли поверить своим глазам, когда вышли из раздевалок на поле - такого количества зрителей не ожидали увидеть даже самые большие оптимисты. Своим вниманием зрители подтвердили уместность подобного турнира, и по своим ощущениям я не сразу отличу этот финал от прочих финалов, в которых мне удалось сыграть на Уэмбли".

Впрочем, многие товарищи Холлинса по команде, выигрывавшие вместе с ним Кубок Англии, вряд ли с ним согласятся.


9.Кубок Южной Лиги. 1945.
Во время Второй Мировой Войны "синие" играли в Южной Лиге, как и прочие лондонские команды, команды из близлежащих графств и команды с южного побережья. Помимо кругового турнира, Южная Лига проводила и розыгрыш своего собственного кубка. "Синие" дважды принимали участие в финале Кубка Южной Лиги на "Имперском Стадионе Уэмбли". В финале 1945-го года игрокам "Челси" было необходимо реабилитироваться за поражение в финале годичной давности от "Чарльтона". Соперником "синих" стал "Милуол" - ещё одна лондонская команда. На глазах у 90.000 зрителей "синие" выиграли со счётом 2-0, по голу забили Джордж Уордл и Джон МакДональд (ни тот, ни другой не отыграли и минуты за "Челси" в послевоенные годы). Победа союзников во Второй Мировой Войне означала не только возвращение розыгрыша Кубка Англии, но также определила Кубок Южной Лиги на долгое, если не вечное хранение в комнате трофеев на "Стэмфорд Бридж". "Челси" владеет этим кубком уже 61 год.


8.Кубок Zenith Data Systems. 1990.
То же самое соревнование, что и Кубок Full Members. Матчи розыгрыша этого кубка проходили в середине недели и в них принимали участие все команды, пожелавшие принять участие. Попадание "Челси" в финал было встречено болельщиками с надеждой, т.к. "синие" к тому моменту успели вылететь из борьбы и за Кубок Англии и за Кубок Лиги. В финале "синие" обыграли "Боро", единственный гол со штрафного забил Тони Дориго.

Дориго: "Восхитительное ощущение. Забить гол, принесший твоей команде кубок - что может быть лучше? Вся моя семья присутствовала сегодня на "Уэмбли", и я хотел бы посвятить этот гол своим близким".

В 1992-м году английская Футбольная Ассоциация отменила розыгрыш этого кубка в связи с большой загруженностью футбольного календаря.


7. Макита Трофи. 1993.
После полуфинальной победы над "Аяксом", в составе которого тогда играли Эдвин Ван дер Сар, Эдгар Давидс и братья Де Буры, "Челси" получили право участвовать в финале, с клубом-организатором турнира - "Тотенхэм Хотспур". Была одержана более чем убедительная победа со счётом 4-0. Героем финала стал нападающий "Челси" Тони Каскарино, оформивший хет-трик в этом матче. Всего, за 18 месяцев пребывания на Стэмфорд Бридж, Каскарино забил четыре гола, три из которых пришлись на финал турнира Макита Трофи.

Каскарино после финала: "Я доволен собой и своей готовностью к предстоящему футбольному сезону. Осталось только воплотить свои умения в забитые мячи".

Воплотить свои умения в забитые мячи Каскарино так и не сумел, и был продан по окончанию сезона, который так хорошо для него начинался.


6.Кубок Фестиваля Британии. 1951.
В послевоенной Англии, едва-едва приходившей в себя от участия в войне, было принято решение провести множество культурных мероприятий под эгидой "Фестиваля Британии". "Тотенхэм" и "Челси" откликнулись на это предложение и провели каждый по домашнему турниру с участием команд с континента. Прежде чем этот кубок попал в руки капитана "Челси", "синим" пришлось выиграть два выставочных матча. Первый против чемпиона Мальты ФК "Флориана", а второй против КБ "Копенгаген". В первом матче у средиземноморских гостей не было ни единого шанса зацепиться за победу - "синие" победили со счётом 5-1, два гола забил молодой нападающий "Челси" Бобби Смит. Во втором матче одиннадцать тысяч зрителей больше удивлялись не единственному голу в ворота датчан в исполнении Кена Армстронга, а наличию в стартовом составе датчан двух Хансенов и двух Йенсенов.


5.Кубок "Umbro". 1996&1997.
Обновлённый "Челси" под руководством Рууда Гуллита попал в хорошую компанию таких клубов, как "Манчестер Юнайтед", "Аякс". Помимо грандов, в розыгрыше кубка принимал участие некогда великий "Ноттингем Форест". В полуфинале "синие" обыграли "Форест" по пенальти, а в финале, благодаря голам Дана Петреску и Дэнниса Вайза был повержен "Аякс" со счётом 2-0.

Год спустя "синие" защитили свой титул на арене "Гудиссон Парк". Обыграв "Эвертон" в финале со счётом 3-1 (Дзола-2 и Виалли), команда выиграла первый трофей в стартующем сезоне, по итогам которого трофейная комната "Стэмфорд Бридж" пополнилась Кубком Лиги и Кубком Обладателей Кубков.


4.Азиатский Кубок Премьер Лиги. 2003.
Это был первый кубок выигранный "синими" после появления у руля команды Романа Абрамовича. "Синие" победили в условиях ужасающей жары и влажности. В первом матче была разбита национальная команда Малайзии (хозяева турнира) со счётом 4-1. Голы в матче забили Эйдур Гудьонсон, Фрэнк Лэмпард, Глен Джонсон и Джимми Флойд Хассельбайнк. В финальном матче, проходившем в столице Малайзии Куала Лумпур, "синим" противостоял "Ньюкасл". Промах Джермена Дженаса, в серии пенальти после нулевой ничьей в основное время, сделал "Челси" победителем турнира.


3.Тайский кубок. 1997.
По прошествии десяти дней после победы "синих" в Кубке Англии, команда Рууда Гуллита приняла участие в битве за ещё один кубок для своей коллекции трофеев. Игроки "Челси" добыли и этот кубок, обыграв в финале национальную команду Тайланда на глазах у 30.000 тайцев в Бангкоке.

Этот трофей примечателен не столько своей значимостью, сколько своим внешним видом. Он по праву считается самым странным футбольным кубком, который когда-либо выигрывали футболисты "Челси".


2.Кубок Канала. 1993.
Что вы предпримете, если у вашей команды из года в год не получается завоевать право на участие в еврокубках? Кен Бэйтс, будучи президентом "Челси" над этим вопросом думал не долго и создавал альтернативные розыгрыши один за другим. Этот кубок был примечателен тем, что помимо "Челси" его оспаривал только один клуб - французский "Гавр". Дома, на Стэмфорд Бридж, "синие" победили со счётом 3-1, в матче который посетили всего три тысячи зрителей. Низкая посещаемость означала, что турнир вышел мертворождённым. В ответной игре Фрэнк Синклер забил гол в ответ на гол французов, и в итоге Дэннис Вайз поднял над головой Кубок Канала.


1.Кубок Гиннеса. 1992.
По завершению ничем неприметного сезона, игроки "Челси" приняли участие в турнире, который стал скорее началом отпуска, нежели чем завершением футбольного года. В турнире, проходившем в канадском городе Ванкувер, приняли участие два местных канадских клуба, "Челси" и шотландцы из "Данди Юнайтед". В ходе группового турнира "синие" обыграли "Викторию" 2-1 и "Данди Юнайтед" - 3-0. В завершающем матче против клуба "Ванкувер 89" "синим" хватило ничьей, чтобы увезти внушительный кубок в Лондон.

Керри Диксон, забивший свой последний гол за "Челси" в Ванкувере: "Это был турнир в конце сезона, и все игроки воспринимали его именно так. Мы даже не тренировались, просто отыграли три матча и всё остальное время были предоставлены сами себе. Победа в любом турнире всегда приносит радость. Особенно, если эта радость подогрета тёмным пивом от титульного спонсора. Самые приятные и при этом противоречивые чувства оставило посещение горы Вистлер. Почему противоречивые, объясню подробнее, тут дело не в эмоциях - мало что может омрачить ни с чем несравнимое ощущение, когда пьёшь пиво вместе с друзьями и перед тобой открывается настолько бесподобный вид. Противоречивость заключалась в том, что в ста метрах от нас по подъёмнику поднимались горнолыжники, в то время как нам пришлось снять даже футболки, до того было жарко. Жара и лыжники, до сих пор не могу увязать эти два явления в голове".
Chelsea Magazine


8-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
vik
Reserves
Reserves
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 22:09
Откуда: Белоозёрск

Сообщение vik » Пн ноя 26, 2007 13:11

Список последних десяти игроков, забивших гол в своём дебютном матче за "Челси", выглядит следующим образом:

Гэвин Пикок
14.8.93 "Блэкберн" (д) поражение 1-3, АПЛ


Пол Фёрлонг
20.8.94 "Норвич" (д) победа 2-0, АПЛ




Пол Хьюз
18.1.97 "Дерби" (д) победа 3-1, АПЛ




Торе Андре Фло
9.8.97 "Ковентри" (в) поражение 2-3, АПЛ




Джордж Веа
12.1.00 "Тоттенхэм" (д) победа 1-0, АПЛ




Джимми Флойд Хассельбайнк
13.8.00 "Манчестер Юнайтед" ("Уэмбли") победа 2-0, Коммьюнити Шилд




Будевейн Зенден
19.8.01 "Ньюкасл" (д) ничья 1-1, АПЛ




Адриан Муту
23.8.03 "Лечестер" (д) победа 2-1, АПЛ




Андрей Шевченко
13.8.06 "Ливерпуль" ("Кардифф") поражение 1-2, Коммьюнити Шилд




Флоран Малуда
5.8.07 "Манчестер Юнайтед" ("Уэмбли") ничья 1-1, поражение по пенальти 0-3, Коммьюнити Шилд




У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось vik Пн ноя 26, 2007 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vik
Reserves
Reserves
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 22:09
Откуда: Белоозёрск

Сообщение vik » Чт фев 28, 2008 13:28

ЛУЧШАЯ ДЕСЯТКА "ДВАЖДЫ СИНИХ"


Говорят, что в одну реку дважды не войдёшь, но все эти десять игроков возвращались на "Стэмфорд Бридж" во второй раз, и у всех судьба сложилась по-разному.


10. АЛЕК ЧЕЙН
1930-32 и 1934-35


Шотландский инсайд-форвард был куплен в 1930 году из "Абердина" за 6.000 фунтов. За год до прихода в "Челси" Алек забил гол в ворота сборной Англии прямо с углового. На "Стэмфорд Бридж" он создал в нападении впечатляющее трио с шотландцами Хьюи Галлахером и Алексом Джексоном.

Алек забил 11 голов в 60-ти матчах, и летом 1932-го года перешёл во французский "Ним Олимпик", где ему предложили зарплату, более чем в два раза превышающую его зарплату в "Челси".

Два года спустя он вернулся на "Бридж", но за два сезона провёл всего девять матчей, после чего перешёл в "Колчестер".

09. ПИТЕР ОСГУД
1964-74 и 1978-79


"Король "Стэмфорд Бридж" провёл в "Челси" десять славных лет, и помог "синим" выиграть Кубок Англии и Кубок Обладателей Кубков. После ссоры с тренером Дэйвом Секстоном в марте 1974, Оззи был продан в "Саутгемптон".

Оззи вернулся в 1978, когда "Челси" боролся за выживание на нижних строчках турнирной таблицы старого Первого Дивизиона, но он не смог помочь команде. Возвращение на "Бридж" позволило Оззи забить те самые два гола, которых ему не хватало до его нынешнего рекорда - 150 голов за "Челси".

08. СТИВ УИКС
1975-79 и 1986-88


Воспитанник "Челси" Стив Уикс был одним из ключевых игроков команды в 1977 году, и создал впечатляющее партнёрство в защите с Дэвидом Хейем. Стив великолепно играл, но в январе 1979 года из-за финансовых проблем был продан в "Дерби" за 275.000 фунтов.

Семь лет спустя Джон Холлинс вернул 28-летнего защитника на "Бридж" из "КПР".

К сожалению, из-за травм Стив так и не смог больше продемонстрировать свою лучшую форму. В 1988 году из-за серьёзных проблем со спиной талантливый защитник преждевременно завершил карьеру.

07. АЛАН ХАРРИС
1960-64 и 1966-67


Старший брат легендарного игрока "Челси" Рона Харриса. Алан дебютировал в составе "синих" в Кубке Лиги в матче против "Уоркингтона" в октябре 1960-го года. Молодой левый защитник постоянно играл в основе в течение следующих двух лет, но в начале сезона 1962/63 его место занял недавно пришедший в команду Эдди МакКриди. Пару сезонов Алан играл от случая к случаю, после чего был продан в "Ковентри Сити", который тогда играл во Втором Дивизионе.

Харрис вернулся на "Бридж" в мае 1966, и в следующем сезоне провёл 20 матчей за "Челси", в том числе сыграл в финале Кубка Англии с "Тоттенхэмом". Летом он перешёл в "КПР" и помог им впервые в истории попасть в высший дивизион. После этого он был помощником Терри Венабля в "Кристал Пэлас" и "Барселоне".

06. ДЖОН ХОЛЛИНЗ
1963-75 и 1983-84


Талантливый полузащитник более десяти лет прекрасно выступал за "Челси", и помог команде пробиться в пять престижных кубковых финалов в конце 60-х и начале 70-х. в 1973 году он сменил Эдди МакКриди на посту капитана, но два года спустя МакКриди, ставший тренером команды, отдал капитанскую повязку 18-летнему вундеркинду Рэю Уилкинсу. Летом того же года Холлинз перешёл в "КПР", где играл с бывшим одноклубником Дэвидом Уэббом. "Рейнджерс" в том сезоне заняли второе место в чемпионате, немного отстав от "Ливерпуля".

В 1979 Холли перешёл в "Арсенал", а в 1983 году вернулся на "Бридж" в качестве играющего тренера. 37-летний игрок принимал участие почти во всех матчах, и "синим" удалось выиграть Второй Дивизион. В 1985-м году он сменил Джона Нила на посту главного тренера, но три года спустя был уволен из-за плохих результатов команды.

05. ЧАРЛИ КУК
1966-72 и 1974-78


Один из самых одарённых игроков "Челси" за все времена, вингер-волшебник Чарли Кук был ещё одним членом прославленной команды "Челси" в конце 60-х и начале 70-х. К огромному разочарованию болельщиков, он был продан в 1972-м году в "Кристал Пэлас" вместе с крайним защитником Пэдди Маллиганом.

Куки не произвёл впечатления в новой команде, и играл за резерв, когда Дэйв Секстон купил его обратно за 17.500 фунтов.

Теперь Чарли играл за основу не так часто, как в юности, но вингер-ветеран крайне редко разочаровывал команду и болельщиков.

04. НАЙДЖЕЛ СПЭКМЭН
1983-87 и 1992-96


Найджел был куплен из "Бурнемаута" летом 1983, и в свой первый же сезон на "Бридж" помог "Челси" выиграть Второй Дивизион.

Изобретательный полузащитник был одни из ключевых игркоов команды, но в феврале 1987-го года был продан в "Ливерпуль" за 400.000 фунтов. Спэкмэн в первый же год выиграл с "красными" лигу, и добился ещё большего успеха в "Глазго Рейнджерс", куда перешёл в 1989 году из "КПР".

В сентябре 1992 года тренер "Челси" Ян Портерфилд вернул Найджела на "Стэмфорд Бридж". Перед первым матчем Спэкмэн заявил: "Я много узнал о футболе и о самом себе с тех пор, как последний раз был здесь. Надеюсь, я смогу реализовать это на поле". Несмотря на травмы Найджел в течение четырёх следующих сезонов отлично справлялся с ролью опорного полузащитника. После завершения профессиональной карьеры он занялся тренерской работой в "Шеффилд Юнайтед".

03. РОН ГРИНВУД
1940-45 и 1952-55


Центральный полузащитник Рон Гринвуд пришёл на "Стэмфорд Бридж" в 1940-м году, и периодически выступал за "Челси" в военные годы, одновременно служа в военно-воздушных силах Великобритании. Потом его место на поле занял капитан команды Джон Харрис, и в 1945-м году Гринвуд ушёл в "Брэдфорд".

Он вернулся на "Бридж" в 1952-м году, и очень помог команде Теда Дрейка, сыграв ровно в половине матчей в сезоне 1954/55, когда "Челси" выиграл чемпионат. После этого Рон перешёл в "Фулхэм".

После завершения профессиональной карьеры Гринвуд стал тренером "Вест Хэма", и добился с "молотками" успеха в Кубке Англии и Кубке Обладателей Кубков в середине 60-х. В 1977-м году он сменил Дона Реви на посту главного тренера сборной Англии, и покинул эту должность после Чемпионата Мира 1982-го года в Испании.

02. ПИТЕР БОНЕТТИ
1960-75 и 1975-79


Как и Джон Холлинз, легендарный голкипер "синих" Питер Бонетти стал жертвой перестройки команды, которую затеял МакКриди в 1975 году. Бонетти не остался без работы, и отправился в американскую команду "Сэйнт Луис Старз", но по окончании сезона вернулся на родину.

Позже Бонетти рассказал: "Я вернулся в Англию, чтобы посмотреть, как обстоят дела, и поискать себе команду. Я тренировался в "Челси" на условиях однонедельного контракта, и почти сразу вернулся в команду. Джон Филлипс был травмирован, а Стив Шервуд играл не очень хорошо, так что Эдди сразу вернул меня в состав".

Вечно молодой Бонетти играл до 1979 года. Он помог "синим" вернуться в высший дивизион и провёл рекордное количество матчей за "Челси" - 729 игр. В середине 80-х он в третий раз вернулся в "Челси", на этот раз в качестве тренера вратарей, и иногда выступал за резервную команду.

01. ГРЭМ ЛЕ СО
1989-93 и 1997-2003


В "Челси" Грэма пригласил Джон Холлинз, и Грэм подавал большие надежды, забив первый гол в дебютном матче против "Кристал Пэлас" в 1989. Ко всеобщему удивлению Дэвид Уэбб позволил Ле Со покинуть клуб в 1993 году, и игрок отправился в "Блэкберн".

Четыре года спустя, с медалью победителя в кармане, Ле Со вернулся на "Стэмфорд Бридж" и присоединился к команде Руда Гуллита. Позже Грэм заявил: "По сравнению с предыдущим моим периодом в "Челси", атмосфера очень сильно изменилась. Она стала очень позитивной и уровень футбола стал намного выше".

Ле Со уверенно чувствовал себя как на позиции левого защитника, так и слева в полузащите. "Челси" выкупил его за пять миллионов фунтов. Грэм: "Заплатить столько денег за игрока, которого они сами продали четыре года назад - это требует большой смелости от клуба. Для меня это было доказательством того, насколько сильно я им нужен".

К счастью, в последующие шесть лет Грэм с лихвой окупил потраченные на него деньги. В свой первый сезон после возвращения он помог "синим" выиграть Кубок Лиги и Кубок Обладателей Кубков, а также сыграл в финале Кубка Англии 2002-го года. К моменту своего перехода в "Саутгемптон" летом 2003-го, Грэм стал самым успешным "дважды синим".


Одинадцатым игроком стал Алан Хадсон. Он играл за "Челси" с 1968 по 1974. В 1983-м году он вернулся в стан "синих" на пять месяцев, но так ни разу и не вышел на поле.



27.02.2008, Журнал "Челси"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вс фев 22, 2009 14:59

21.02.2009/www.chelsea-fc.ru
БРЮС БАК О СИТУАЦИИ В КЛУБЕ

Эксклюзивное интервью Брюса Бака охватывает все сферы жизни клуба - от финансовых схем до надежд на будущие трофеи.


Брюс, Хиддинк сказал, что мы все еще соревнуемся в трех турнирах. Очевидно, что наша цель - два кубка и лига (то есть продвинуться в ней максимально). И если нам все это удастся под началом Хиддинка, то вопрос напрашивается сам собой: каковы шансы, что тренер останется?

Не думаю, что есть какие-то шансы продлить сотрудничество. Думаю, важно отследить, почему Гус попал сюда и как - и сделать соответствующие выводы. Мы отказались от Сколари - и это было чрезвычайно поспешное решение. Нам надо было думать о новом тренере - причем о таком, который бы уже зарекомендовал себя в игре. И был бы при этом свободным. И разумеется - спасибо помощи РФС - Гус смог нам помочь.

Разумеется, были переговоры с РФС, чьи сотрудники оказались так милы, что дали нам возможность поработать с Гусом до конца сезона. И ситуация позволяет так поступать лишь потому, что работа в "Челси" и работа в сборной России практически нет пересекаются. Таким образом, это уникальное стечение обстоятельств, которое позволяет тренеру быть с нами до конца мая, но далее это не продлится.

Мы вдруг оказались клубом, который слишком часто меняет тренеров. Особенно это будет заметно, если летом придет новый. Это повод для беспокойства?

Я много думаю о постоянстве тренеров. Предполагаю, что и правление и Роман согласились бы, что постоянство - реальный плюс. Но нам не нужно постоянство только ради постоянства. Мы ищем правильного человека в нужное время. Все нам напоминают сейчас про Арсена Вергера в "Арсенале" и сэра Алекса Фергюсона в "МЮ", где длительная работа тренеров дала свои удачные плоды. Но футбол постоянно развивается. У Алекса Фергюсона ушло четыре-пять лет для достижения первых трофеев. В условиях сегодняшней динамики это просто неприемлемо. Думаю, если в какой-то момент "МЮ" придется сменить тренера (а в какой-то момент придется), у клуба не будет такой роскоши, как ждать несколько лет, чтобы тренер привел команду к очередным трофеям.

Полагаю, времена, когда начинали Венгер и Фергюсон, прошли. Посмотрите на футбол в целом: все признают, что постоянство - полезно и конкурентоспособно, но в действительности мы его не видим так уж часто и повсеместно. Такова природа футбола. Так что, да - постоянство приветствуется, но только в случае с правильным человеком, а такого добиться весьма сложно.

В продолжение темы: многие фанаты сказали бы, что мы должны были держаться за Жозе Моуринью...

Что ж, каждый раз или почти каждый раз, когда уходит тренер, люди говорят, что нельзя было его отпускать. Но я поясню, что в каждом случае смены тренера с момента появления Романа было такое стечение различных обстоятельств, которое предполагало уход того или иного тренера.

Если начать с Раньери, то расклад такой: этот состав правления и этот хозяин клуба не выбирали его. Он уже был, когда сменилось руководство. И к концу сезона стало ясно, что настало время ему уходить. Причем ясно, как нам, так и ему самому.

Потом мы пригласили Жозе. Он блестяще поработал, завоевал полдюжины трофеев для клуба, его любили фанаты. Но в очередной раз: после упадка в прошлом сезоне и клубу, и тренеру стало понятно, что нужно расставаться. Это было обоюдное решение. Причем правильное решение, как для Жозе, так и для нас.

Потом появился Аврам, но лишь до конца сезона. И расстались мы вовсе не потому, что он не выиграл премьер-лигу или Лигу Чемпионов. Просто руководство клуба поняло, что это не совсем тот человек, который нужен, чтобы вести нас дальше.

Следующим был Сколари, который - и это я должен отдельно подчеркнуть - просто великолепный. И как человек, и как тренер. Когда мы наняли его летом, все в один голос сказали - и фанаты, и СМИ - что это восхитительный выбор. В особенности с учетом его достижений. Но в футболе важны не имя, а результаты, и когда начался упадок - в частности, после поражения от "Ливерпуля" в октябре, результаты были вовсе не такими, каких хотел тренер, футболисты, правление. И в течение определенного времени мы даже не видели никаких знаков, что все изменится. Мы не могли так томиться до конца сезона. Так что пришло время поворотного решения. И мы его сделали. Теперь с нами Гус, и мы смотрим в будущее.

Был ли Гус основным претендентом? Говорили, что Аврам был в числе рассматриваемых кандидатур.

Аврам не рассматривался в качестве кандидатуры, руководство вообще его не обсуждало. Я знаю, что в тот понедельник, когда ушел Фелипе, СМИ сообщали, что среди кандидатов есть Аврам, но это полностью неверно.

Поговорим о Лиге Чемпионов. Насколько важно, чтобы мы оказались снова в Лиге Чемпионов?

Думаю, весьма важно. И мы практически уверены, что все получится. Продвижение в ЛЧ важно еще и потому, что это часть нашего бизнес-плана. Лига Чемпионов - это большой охват информационного поля, и нам это нужно. При этом мы практически уверены, что Лига Чемпионов ждет нас и в следующем году.

Что бы мы могли считать мерилом успеха Гуса?

Думаю, нам нужно просто посмотреть на ближайшую игру - сможет ли Гус выиграть у "Астон Виллы". Это был бы его первый успех. Наверное, все тренеры нацелены в большей степени именно на каждую конкретную последующую игру, как и Жозе говорил все время. Что считать успехом Гуса? Давайте рассуждать так: мы играем в трех соревнованиях, и то, что мы играем - уже хорошо. И если мы продолжим и дальше, вплоть до конца сезона, думаю, это и будет успех.

На прошлой неделе мы представили финансовый отчет. Тогда же Питер Кеньон высказался в таком ключе, что мы будем стараться сбалансированно работать с продажами и покупками. Это касается трансферов, в том числе. "МЮ" в прошлом году выиграл Лигу Чемпионов, но приобрел за 32 млн. фунтов стерлингов Бербатова. И какое же место отводится тогда нам, в сравнении с подобными командами?

К вопросу о трансферных сделках: наша задача - максимально эффективно использовать бюджет, то есть покупать игроков, продавая игроков. В каком-то случае возможна покупка игрока за дополнительные средства вне заданного бюджета, но это зависит от вложений владельца клуба, от конкретной ситуации и конкретного игрока.

Это мы слышали и от Питера. Кстати, он совершенно не появлялся во время отставки Сколари - об этом много говорили. Как это объяснить?

Думаю, все должны понимать, в какой сложной ситуации Питер. Ведь в течение сезона почти нет времени на отпуск. Когда мы все прекращаем работу по окончании сезона, он как раз наиболее активен, планируя следующий сезон, совершая трансферные сделки и так далее. Таким образом, он вынужден искать время для отдыха в середине сезона. Обычно это время матчей сборных. Именно его он и выбрал, захватив предшествующий момент, когда мы играли домашний матч с "Халлом". Никто не предполагал, что это может быть проблемой, так что Питер рассчитывал вернуться как раз после перерыва на игры сборных. Но в итоге обстоятельства сложились таким образом, что вместе с Евгением и Романом мы все вчетвером вели телефонные переговоры и коллективно принимали решение по поводу Фелипе.

Поскольку решение было принято, и необходимо было уладить еще массу дел, Питер вернулся из отпуска, не завершив его. Так что можно смело отметать все предположения, что Питер был "на каникулах" и не принимал участия в делах клуба.

Теперь вы собрались снова все вместе, чтобы обсуждать будущее клуба. Каково ваше мнение: насколько серьезная реорганизация требуется команде?

Ну, для начала уточню, что вместе мы еще не собирались, чтобы обсуждать конкретно летние трансферы. Но думаю, можно ожидать, что несколько игроков покинут нас, а несколько придут. Не знают, будет ли это три, четыре или пять человек, но где-то близко именно к этим числам. То есть количество уходящих и приходящих игроков мы можем рассчитывать в пределах количества пальцев на руке.

В финансовом отчете говорилось, что Роман перевел часть своих инвестиций в акции - что это означает?

Это означает большую стабильность клуба. И большую уверенность в клубе Романа Абрамовича. И все же есть некоторая двусмысленность ситуации. В общем, я бы назвал долги клуба перед Романом (где-то в районе 350 млн. фунтов стерлингов) некими квазиакциями.

Наши выплаты четко структурированы. Этот внутренний долг означает, что сначала мы выполняем все внешние обязательства перед кредиторами, а лишь после этого стараемся восполнять внутренний долг. В этом смысле СМИ не всегда понятно и четко определяют наше положение. Этот долг всерьез отличается от того, что имеют те же "Ливерпуль", "Арсенал" или "МЮ", которые обязаны выплачивать приличные суммы повсеместно, как бы не шли дела у клубов. Это совершенно другая коммерческая схема обязательств перед акционерами.

Таким образом, я считаю, что перевод части средств в акции был сделан в том числе для того, чтобы убедить общественность и СМИ в приверженности Романа к клубу.

Понятно, но все же, что несут в себе эти акции?

Акции - это доля в компании. Думаю, все это понимают. И ты не получаешь "живых" денег, если только не продаешь эти акции. Но я предполагаю, что всем очевидно - хоть я и подчеркиваю это отдельно - что у Романа нет совершенно никаких намерений продавать "Челси" или хотя бы часть акций клуба.

Мы выплатили в прошлом финансовом году около 65 млн. фунтов стерлингов - и эти выплаты включали компенсацию Жозе Моуринью и Авраму Гранту.

Наша финансовая картина за последние пять лет - не идеальна, это правда. Но она все же постоянно улучшается. И с самого начала в 2003 году мы знали и понимали, что будет очень непросто быть успешным клубом, который борется за трофеи, и при этом не терять денег.

Опять же, основной целью команды Питера было за рассматриваемый период снизить ежегодные затраты, чтобы клуб в дальнейшем не нуждался в дополнительных вливаниях от Романа Абрамовича. И в контексте нашего поведения в рамках трансферных сделок можно говорить о том, что мы приближаемся к означенной цели.

Сейчас у нас устоявшийся состав до конца сезона, во главе команды Рэй Уилкинс и Гус Хиддинк. Но важную роль сыграл и Стив Кларк, что было несколько упущено из вида. Чем мы обязаны Стиву Кларку?

Действительно, мы благодарны Стиву Кларку за его помощь клубу; он действительно был практически "суперменом" в плане масштабов того, что он сделал для клуба за многие годы. Он отличный человек, и очень приятно с ним работать. Думаю, лишне говорить, что мы не хотели его ухода в "Вест Хэм". Мы пытались отговорить его, но он действительно этого хотел - и открыто говорил нам об этом, так что мы осознали, что должны дать ему свободу, ведь он всегда был лоялен к клубу и не нарушал никаких положений контракта.

Что же касается результатов после ухода Стива, думаю, есть некое недопонимание. Я напомню, что тренер ушел максимум после пятой игры сезона. И с тех пор мы не раз показывали отличную игру уже без Стива. Матч с "Астон Виллой", который мы выиграли со счетом 2:0, мог бы завершиться и иначе - 10:0, например. Мы ведь блестяще играли. Были у нас и несколько результатов на уровне 5:0. Так что было бы не вполне справедливо говорить о том, что после ухода Стива наши результаты резко ухудшились.

А как справляется Рэй Уилкинс?

Полагаю, не секрет, что Рэй справляется отлично. За неделю он смог выстроить замечательные отношения с Гусом Хиддинком. Одной из задач, которую изначально Питер поставил перед Рэем, было налаживание более тесных связей между основной командой и резервной с молодежной. И это, как мы видим, получается. Рэй оказывает положительное стабилизирующее влияние на клуб и команду, он просто великолепен, и мы счастливы, что он с нами.

Кажется, страх очередной смены тренера напрямую связан со страхом любого вмешательства правления в жизнь клуба, страхом перед принимаемыми руководством решениями.

Не буду этого отрицать, да вы и не ожидали от меня этого. Вы же понимаете, что никто из нас - ни Роман, ни Евгений, ни Питер, ни Брюс - не приходит в раздевалку. И не советует, какой должна быть команда, кто должен выйти на замену или что-то еще. Так не было со времен Раньери и по сей день. Если честно, никто бы из тренеров этого не потерпел.

Мы нанимаем тренеров - они делают свою работу. Мы даем им возможность трудиться без нашего вмешательства. Но когда внешние проявления работы очевидно демонстрируют, что с тем или иным тренером мы движемся не туда, мы обязаны что-то менять. Я бы не назвал это каким-то роковым вмешательством в жизнь клуба, я бы назвал это попыткой сделать лучшее для "Челси". Наша стратегия в принятии решений очень проста и прямолинейна. Мы хотим, чтобы "Челси" стал клубом-победителем и получал максимально возможное число трофеев максимально часто. И чтобы, по возможности, он делал это еще и красиво.

Я сам - болельщик "Челси", так что в этом смысле у правления и у фанатов общий стиль мышления, поскольку у нас единые цели.

Надо ли нам было приобрести Робинью?

Нам бы хотелось, чтобы Робинью был в команде. И мне кажется, мы сделали довольно заманчивое предложение Робинью. Но новый игрок на рынке сделал более выгодное предложение. Но так уж устроен бизнес. Теперь уже нет смысла оглядываться назад и размышлять о том, как мог бы Робинью изменить нашу игру. Мы не получили его, как и ряд других футболистов за последние несколько лет - по той или иной причине.

Мы должны смотреть в будущее и планировать заполучить прочих интересных нам игроков. И мы с этим справимся.

Мы - один из крупнейших клубов. За годы у нас постоянно - из игры в игру - набирались полные стадионы. Насколько важно для нас увеличить вместимость стадиона?

А вы не заметили, что на дворе финансовый кризис? Конечно, мы могли бы солгать - и рассказать о том, как выискиваем любую возможность, чтобы увеличить проходимость и вместительность "Стэмфорд Бридж", но если честно, подобные решения в кризис мы принимать не будем. Думаю, нам потребуется год-два, чтобы вернуться к этой теме.

Раз уж речь зашла о кризисе, то как он отразится на цены на билеты?

Да, кризис налицо. И мы осознаем, как важны для нас вложения фанатов. В ближайшие несколько недель мы как раз будем устанавливать цены на входные билеты на следующий год - и мы обязательно учтем ужесточившуюся в кризис ситуацию.

Мы все - одна большая семья. Скажете ли вы что-то для ее детей - для фанатов клуба?

Уверен, наши фанаты все еще надеются. Я тоже надеюсь на лучшее в этом сезоне и в будущем. Я настроен весьма оптимистично. И единственное, что я могу попросить у наших болельщиков - продолжать оказывать ту же поддержку Джей Ти и его команде, потому что они в ней нуждаются. И потому что они ее заслужили. И вместе мы все будем успешно продвигаться дальше - к будущим трофеям.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт мар 17, 2009 22:07

29.04.2009 /www.chelsea-fc.ru


СЕРЕБРЯНЫЙ ЮБИЛЕЙ ЗОЛОТОГО ДНЯ


Три дня подряд мы отмечаем 25-летний юбилей того момента, когда клуб, который, казалось, терял свою силу, воскрес из пепла самым замечательным образом.

28 апреля 1984 года, четверть века назад, "Лидс Юнайтед" проиграл на "Бридже" 5:0, а мы вернулись из старого Второго Дивизиона в число сильнейших клубов страны.

В истории "Челси" были и более яркие моменты, а между ними много взлетов и падений, но никогда еще смертельное отчаяние не сменялось чувством эйфории так быстро. Этим запомнился сезон 1983/84, это любимое винтажное воспоминание тех болельщиков, которые это пережили.

За два года до этого, если бы кто-то сказал, что в следующие тридцать лет "Челси" и "Барселона" будут постоянно встречаться в еврокубках, и это станет уже обычным и привычным, то этого человека обвинили бы в том, что он проводит слишком много времени в Музее "Бриджа" напротив главных ворот.

Клуб был на грани банкротства, банкиры уже грозили долговыми расписками. Длительные финансовые неурядицы оставались неулаженными и вскоре приняли устрашающие размеры.

Новый владелец, Кен Бейтс, не контролировал ситуацию, и вскоре результаты стали настолько плохими, что в сезоне 1982/83 вылет в третий дивизион впервые за всю историю казался неизбежным. Мы бы, наверное, не выжили, тем более не вернулись бы в лидеры, если бы не победили в предпоследнем матче с "Болтоном" благодаря голу Клива Уокера.

Пациент еще дышал, и нужна была серьезная операция, но не тогдашнему тренеру Джону Нилу, которому доверили наблюдать за трансферами игроков.

Керри Диксон, Пэт Невин, Найджел Спакман, Джо МакЛафлин и Эдди Ниджвики - вот те, кого нашли и приобрели из низшего дивизиона или в Шотландии. Вернулись и играющий тренер Джон Холлинс, и небольшой, но надежный костяк игроков, удерживаемый в предыдущих сезонах.

Новый сезон начался с взрыва, мы стали претендовать на высший дивизион сразу, как только закончился предыдущий сезон, мы начали с домашней победы 5:0, и "Челси" уже не оглядывался на предыдущие восемь месяцев.

После сезона отличного атакующего футбола и шикарной поддержки болельщиков возвращение в высший дивизион могло бы состояться в матче с "Портсмутом" в середине недели, но преимущество 2:0 было утеряно, и игра сведена к ничьей.

Поэтому наше возвращение произошло на "Бридже" через четыре дня замечательным солнечным субботним утром в месяце, когда передовицы газет кричали о том, что женщина-офицер был убита из окна ливийского посольства всего в нескольких шагах от "Бриджа". Вот тогда состоялась наша победа.

В США разгорался еще один скандал в отношении легенды Мотауна Марвина Грея, который погиб в результате еще одного пулевого ранения. Он был застрелен собственным отцом.

Вирус, который привел к такому заболеванию, как СПИД, был открыт в том месяце 25 лет назад, а огромное количество болельщиков самого отчаянного противника "Челси" во Втором Дивизионе, "Шеффилд Уэнсдей", участвовали в забастовке шахтеров, которая определила политическую окраску эпохи.

И некий Дзола засветился в новостях. Нет, пока еще не Джанфранко. Бегун из ЮАР Дзола Бадд был назначен представлять Британию на Олимпийских Играх после того, как "Дейли Мейл" провела целую компанию, таким образом, был снят запрет на участие спортсменов из ЮАР.

В чартах Британии место "Хеллоу" Лайнела Ритчи соответствовало положению "Челси". "You Take Me Up" в исполнении Томпсон Твинс тоже не отставало; обладатель абонемента на "Бридж" "Depeche Mode" фигурировал в чартах с песней "People are People". Пэт Невин был бы счастлив увидеть Cocteau Twins с песней Pearly-Dewdrops Drops' хотя бы в самом низу чарта "Топ 40".

На трибунах были представители самой высокой футбольной модной субкультуры - те, кто предпочитал одеваться в дорогую неформальную одежду ярких цветов с лейблами известных марок - "Лакост", "Эллесс", "Серхио Таччинни" и "Каппа". Среди производителей обуви лидировал привычный "Адидас".

Большинство болельщиков, одетых подобным образом, из общего числа 33447 человек присутствовали на официальной встрече с "Лидсом" на "Стэмфорд Бридж".

"Мы хотим прибавить в стиле", - гласит программка. Там также выражалась благодарность 11-ти тысячам приезжих болельщиков, которые в середине недели были на "Фрэттон Парк", и печаталась форма заказа абонементов на сезон, который должен был проходить уже в высшем дивизионе. Стоимость абонемента на трибуну была около £72 для взрослого, а самый дорогой абонемент на средний уровень Ист Стэнда стоил £192.

В команде на поле был всегда присутствующий и непробиваемый в воротах Ниджвики; Колин Ли играл правого защитника, в середине сезона он был переквалифицирован из нападающего, когда стареющий Холлинс решил, что ему надо сконцентрироваться на тренерской работе.

Левого защитника играл бывший футболист "Ливерпуля" Джоуи Джонс, которого Нил купил в темные времена, чтобы добавить команде твердости.

В центре обороны - деловой Джо МакЛафлин, который всегда выигрывал мяч, трудился в паре с более культурным Колином Пейтсом, капитаном и выпускником академии "Челси". Вместе с Найджелом Пэкманом Бамстед, такой же выпускник академии, формировал очень активную забивающую полузащиту, которая не давала покоя противнику.

Это была платформа для дуэта нападающих Диксон/Дэвид Спиди (который пришел в клуб сезоном раньше), на этой платформе они могли делать все, что хотели, им активно помогали вингеры Невин и Мики Томас, приобретенные в январе после парочки неплохих матчей, они никогда не играли за проигравших до конца сезона.

На 6-й минуте любые страхи, что "синие" могут провалить такой важный день, развеялись. Томас пробил с лету под дальнюю штангу с левой на северной половине поля, и мы повели в счете 1:0.

Эстафету подхватил Диксон, он добавил 30-й, 31-й и 32-й мячи из его итоговых 34 в сезоне.

Первый он забил головой после того, как Невин проломил оборону "Лидса" один раз, затем отошел назад и снова растянул их перед тем, как сделать передачу. Второй - прямо перед перерывом, это была комбинация "передача-проход-удар" с набега, мяч перелетел вратаря Дэвида Харви. При счете 3:0 мы все еще не успокоились. Кроме того, на беду судье, после каждого гола болельщики высыпали на поле.

В перерыве Бейтс обошел стадион с ручным мегафоном, умоляя болельщиков оставаться на своих местах, но после финального свистка все всё равно высыпали на поле.

Когда Диксон сделал хет-трик около трибуны Шед Энд, большинство еще держались, но чем ближе был финальный свисток, тем плотнее становилась стена из людей вдоль боковой бровки.

Чего в принципе уже никто особо не жаждал, так это еще одного гола. Но вышедший на замену Пол Кэнновил имел свое мнение на это счет, и он забил отличный сольный гол. Болельщики "синих", нокаутировав судью, хлынули на поле, однако рефери признал, что это был несчастный случай. Только он точно знал, сколько времени оставалось на его секундомере, когда он все-таки дал свисток, а игроки оказались непривычно прижаты к проходу, ведущему в подтрибунные помещения.

Разгул на "Стэмфорд Бридже" продолжился, спустя какое-то время игроки столпились в директорской ложе Ист Энда. Чемпионат Второго Дивизиона был выигран двумя неделями позже, и команда превзошла себя, потому что ранее они дважды не поднимались выше шестого места во Втором Дивизионе.

Если не считать того провального сезона, "Челси" никогда не был близок к вылету в низшую лигу.

* * *
Сезон возрожденного футбола и шквала голов достиг высшей точки развития в домашней победе 5:0 над "Лидсом". Мы снова заняли верхнюю строчку, и на "Гримсби" покорили Второй Дивизион.

Автор первого мяча

Начало веселью на "Бридже" положил Мики Томас, сгусток энергии, который присоединился к команде в середине сезона. Он забил уже на шестой минуте.

"Я хорошо помню свой гол, я подключился к игре, в том году мы не проигрывали, невероятное чувство было, когда мы попали в высший дивизион. Я был чем-то вроде талисмана".

"У "Челси" была хорошая команда, но у них уже были парочка забавных результатов, и тренер Джон Нил не очень жаловал Питера Роадс-Брауна. Думаю, он хотел кого-то, на кого он мог положиться в отношении приложенных усилий. Я еще по "Рексхэму" знал Джона, Джоуи Джонса и Эдди Ниджвики".

"Я не переживал, что попаду в более низкий дивизион, был уверен, мы обязательно пробьемся в высший дивизион. Джон сказал мне, что я был недостающей частью ударной силы, и меня больше не надо было убеждать".

"Для домашнего дебюта лучше и придумать было сложно. 36000 болельщиков на матче с "Шеффилд Уэнсдей", лидировавшими в таблице, я забил два мяча и отдал голевую передачу на третий. Джоуи сказал мне пойти и отпраздновать с болельщиками у входа 13, когда я забил, и мне пришлось потратить время, чтобы выбраться обратно. А потом я пошел туда во второй раз, искатель приключений! И заслужил наказание".

"О том моменте, когда мы победили "Лидс" 5:0, у меня много воспоминаний, не только гол, но и конец той игры".

"Удар попал в верхний угол. Деннис Ирвин играл за "Лидс" в то время, позднее мы встретились с ним в "МЮ". Он не знал, как я выгляжу, потому что видел только мою спину до этого!"

"Я помню болельщиков после гола, ждущих свисток. Игроки "Лидса" были на полпути за 4-5 минут до конца".

"Но празднования после матча были невероятными. Я потерял мою футболку, я обычно ничего не носил под шортами. Болельщики сняли с меня футболку и пытались стащить шорты, я просил их этого не делать! Я потерял золотую цепочку, носки, всё!"

"Было обидно, когда Джон Нил заболел. Они должны были назначить Джона Холлинса, и для меня это была тоже история".

"Я всегда вспоминаю тот сезон. Я помню, как пошел на игру "Челси" - "МЮ", и болельщики "Челси", которые пришли на тот матч, пели про меня песни".

Хет-трик

Керри Диксон, перешедший до этого летом из "Рединга", не играл выше второго дивизиона. К концу сезона он стал лучшим бомбардиром, а затем повторил успех в высшем дивизионе в следующем сезоне.

"Конечно, хет-трик, заполнившие поле болельщики после гола Кэновилла, попытки искупать Кена Бейтса - замечательные моменты!"

"Я никогда не делал забеганий, когда Пэт Невин пытался при помощи дриблинга обыграть противника на флангах, потому что вы не можете быть уверенными, когда мяч дойдет до вас, чтобы вы могли забить, думаю, я просто рванул на дальняя штангу и проскочил между защитниками. Я знал, что у меня на пути будет вратарь, поэтому головой скинул мяч вниз".

"Что касается второго мяча, то я, наверное, хотел сделать передачу на дальнюю штангу, но знал, что надо обойти вратаря и поднять мяч повыше, через вратаря, а мяч попал в сетку. А третий гол... Я знал, что у меня уже будет хет-трик, мне подвернулась возможность пробить, и я сделал это. Несколько болельщиков выбегали после каждого забитого мяча, я помню, стюарты "Челси" натянули веревку по периметру поля, но когда забил Кэновилл, болельщиков прорвало".

"Это был настоящий праздник, мы были в тот день настоящей командой-победителем, мы знали, что все рады за нас. Мы могли бы выиграть чемпионат на матч раньше, но сыграли вничью 2:2 с "Портсмутом", поэтому хорошо, что праздник мы приберегли для домашней встречи".

"После матча мы прошли в директорскую ложу через то, что сейчас называется "У Ди Маттео", старое место для отдыха, приветствовать болельщиков было приятно. "Челси" вернулся в свои лучшие времена".

"Мы были самой сильно командой, хотя "Шеффилд Уэнсдей" думали, они смогут отобрать у нас кубок. Мы попали в высший дивизион так красиво, как могли только мечтать. Мы попали в высший дивизион, все остальное было бонусом"

Автор пятого мяча

Пол Кэнновил - замечательный вингер и первый темнокожий игрок в команде, он стал более популярным, поспособствовав успеху "синих". Начало игры он провел на скамье запасных, он заменил Джона Бамстеда при счете 4:0.

"Я продолжал играть, Джон Нил сказал "Каннер, не надо забивать, потому что все и так рвутся на поле". Все, что я помню, что я получил мяч, ударил раз-другой, и он попал в ворота".

"Я испугался, когда все рванули на поле, потому что я думал, они все еще меня ненавидели. Я обрадовался, услышав финальный свисток, все хотели сувениров. Они срывали футболки, шорты, носки".

"Это был отличный день, прекрасная погода, я болел за "Лидс" до этого, Питер Лоример все еще играл за них, я рад был переиграть их, но почти ненавидел себя за забитый мяч".

"Но это одно из самых ярких воспоминаний моей жизни. И меня до сих пор умиляет, когда болельщики говорят, что это их любимый сезон. Я не верю, когда слышу такое".

Капитан

Колин Пейтс, центральный защитник, а до этого полузащитник, был одним из двух в команде, прошедших все уровни академии. Выходец с юга Лондона, он с детства болел за "Челси".

"Странно слышать, что прошло 25 лет. Мы тогда просто были в ударе, и мы даже до игры знали, что победим. Мы перед началом многих игр в том сезоне знали, что победим. Мы проигрывали 3:0 в Кардиффе, но знали, что отыграемся".

"Мы были командой, созданной на очень скромный бюджет, и это сидело в подсознании. Я был старым мерзавцем, снял парочку видео, но не о том, как бьют Диксон и Спиди, хотя они были лучшими нападающими в те времена, по-моему".

"У нас была отличная оборона, креативная и неутомимая полузащита. У нас была великая команда".

"Мики Томас стал глотком свежего воздуха. Когда мы только стали немного уставать, появился некий сумасшедший, который выходил и носился по полю, творя что-то невероятное".

"Думаю, "Лидс" тоже был тогда обескуражен. Они всегда были нашими соперниками, мы рады были с ними сразиться. Парочка игроков "Лидса" сказала мне во время игры, что они попросили судью дать свисток, чтобы поскорее убраться оттуда"

"Мы просили болельщиков уйти с поля в конце матча, потому что последнее, чего мы хотели, это чтобы рефери аннулировал результат встречи, которая была еще не закончена. Он оказался разумней".

"После свистка, я помню, как оказался у "Ист Энда" с Джонни Бамстедом. У меня есть фотография. Мы уже давно были в "Челси", видели, как приходили и уходили многие. Но мы остались и стали частью этого успеха".

"Это были приобретения Джона Нила, а все смотрели и думали, сработает ли это? Как только я попал на поле, я понял - Керри будет иметь успех; как только на тренировках показался Невин, я подумал: "Боже, если бы его видели болельщики!", - это был великий год".

"Было много людей с разными талантами, это было здорово, не только для болельщиков, но и для игроков".

Доморощенный полузащитник

Джон Бамстед, как и Пейтс, рос на юге Лондона и начал свою карьеру на "Бридже". Человек с львиным сердцем, горячая голова и отличный футболист, вместе с новичком Найджелом Спакманом стал двигателем команды.

"Я чувствовал, что дело сделано. Это был трудный долгий год, для меня этот год в "Челси" был похож на "американские горки".

"Я был рад, что мы добились того, что планировали. Мы были беспощадны. Мы знали, что победим через 10-15 минут после начала большинства матчей. Мы были хорошей профессиональной командой, это было замечательное время, я играл в полузащите с Найджелом Спакманом".

"Мы отлично понимал друг друга, а Джон Нил был лучшим тренером, которого я видел в "Челси".

"Есть фотография, как я ухожу в раздевалку, когда меня заменили в игре с "Лидсом". У "Челси" лучшие болельщики, но тогда это был особый момент. Помню, как кидал бутсы на трибуны, а мои шорты в итоге достались моему почтальону!"

Помощник тренера

Для Джона Холлинса история не такая радужная, ему пришлось стать тренером, когда болезнь свалила Джона Нила. В 1983/84 годах он играл первые 31 матч на позиции правого защитника, и только потом сконцентрировался на тренерской работе, он внес огромный вклад в наше продвижение в высший дивизион.

"За "Челси" приходило болеть огромное количество народу, мы начали играть и у нас все получилось, было здорово".

"Случилось все, чего мы хотели, это было похоже на начало сезона, когда мы победили "Дерби" 5:0. Это доказало, что мы старались, у нас получалось, и мы снова старались делать это в конце сезона, мы не ослабили хватку".

"Мы хотели попасть в высший дивизион, это была отличная команда - баланс, скорость, размер, оборона, вратарь, болельщики".

"Предыдущий сезон был ужасным, и ничто не сравнится с победой в сезоне. Мы перенесли это чувство в Первый Дивизион и очень хорошо начали".

"Поле в игре с "Лидсом" было сухим, пыльным, нагретым. Мы все тогда сделали правильно, играли, как команда, забивали, вингеры делали отменные передачи, все играли отлично".

"Несобранные не выигрывают чемпионатов. У нас были трудные моменты в сезоне, но мы их быстро преодолели".

"Вся трудная работа, начиная с предсезонной подготовки в Уэльсе, когда мы бегали по песчаным холмам, пошла на пользу. Мы были сильной командой, которая дошла до конца и победила".

* * *

Все игроки сезона 1983/84 могут быть разбиты на три группы.

Первые - те, кто своей игрой сделал самый существенный вклад в наше продвижение в элиту футбола, из них хорошо известны пятеро, приобретенные за небольшую стоимость в начале лета, они так быстро сработались с теми, кто уже был команде, что фаворит предсезонной подготовки - "Дерби" - был почти стерт с лица Земли в первый же день.

К этой группе, куда входят Керри Диксон, Пэт Невин, Найджел Спакман, Джо МакЛафлин и Эдди Ниджвики, можно добавить Джона Холлинса, легенду "Челси", вернувшегося домой играющим тренером, и Мики Томаса, спустившегося к нам из высшего дивизиона в середине сезона.

Вторая группа тех, кто играл для "Челси" в хороший футбол - доморощенные дарования - например, Джон Бамстед и капитан Колин Пейтс, плюс Пол Кэнновилл, тинейджером пришедший к нам из непрофессионального футбола.

И есть еще третья группа игроков, тех, кто был в "Челси" в предыдущие сезоны (когда с нами откровенно заигрывала перспектива третьего дивизиона, но это свидание, слава Богу, было отменено в последний момент), эти игроки получили опыт в других клубах.

Эти игроки стали свидетелями самых тяжелых времен в "Челси", но они знали, как бывает в других местах, и эти же игроки пережили самый замечательный взлет команды.

Среди них были Джоуи Джонс, бывший победитель Кубка Чемпионов с "Ливерпулем", Колин Ли, бывший футболист "Тоттенхэма", Тони МакЭндрю, игрок высшего дивизиона в составе "Мидлсбро" и нынешний тренер молодежки "Астон Виллы" - и, конечно, Дэвид Спиди.

Дэвид Спиди - неизвестный в период своей карьеры в "Барнсли" и "Дарлингтоне" - был приобретен за £70000 в мае 1982-го.

Дэвид Спиди - коренастый, взрывной, ворчливый нападающий, притягивающий к себе мяч и способный проломить кирпичную стену на пути к воротам, такого футболиста много сезонов спустя так не хватало болельщикам "синих".

Из тех, кто уже был в клубе, когда тренер Джон Нил так удачно выступил на рынке трансфертов летом 1983 года, Спидо лучше всех влился в новый коллектив. Он создал союз нападающих с Керри Диксоном, и они до сих пор считаются в тройке лучших дуэтов нападающих "Челси" всех времен.

Из низшего дивизиона наверх их вели амбиции и преданность своему делу, потому что, когда они впервые попали в "Челси", они прочувствовали весь хаос, что там творился.

"В этом клубе есть несколько игроков, которые были бы рады, если бы тренер получил отставку", - писали газеты после домашнего поражения.

"Они игнорируют его установки и не отдаются игре на все 100%".

Мысли вслух

"Я уже говорил свое мнение", - Спиди отлично помнит то интервью.

"Иногда я попадаю в беду, иногда люди ценят это. Конечно, многие тогда этого не поняли, но они не приняли меня, когда я пришел в "Челси".

"Люди, кроме тренерского штаба, те, кто не играл в футбол, но относился к клубу, все спрашивали "Кто такой, черт подери, Дэвид Спиди?", "Кто этот выскочка из "Дарлингтона"?"

"Они не желали со мной знакомиться, не давали мне шанса, и это длилось до второго сезона, только тогда я стал общаться с парой игроков - Колином Пейтсом и Джоном Бамстедом, например, остальные почти все покинули клуб".

Финансовые неурядицы, смутные времена и положение клуба на грани банкротства не позволили приобретать игроков, и руководство вынуждено было обратить свой взор на академию "Челси".

"Когда я приехал, все были разбиты на группировки, - говорит Дэвид. - Все шептались, и я это ненавидел. Если вы хотите сказать что-то, скажите мне в лицо. Я не люблю удары в спину. Если я хочу что-то сказать, я скажу, и я ценю такое в людях. Я знаю, что не все так могут, но я не люблю пересуды за спиной".

Незадолго до этого появившийся председатель Кен Бейтс позднее напишет о том, как реагировали отчаянные болельщики на наше новое приобретение в те времена, когда он купил "Челси".

"Кто это такой? Он не выведет нас обратно в первый дивизион", - говорили они Бейтсу.

Но тренер Джон Нил так не думал. Он ждал целых шесть недель в том неудачном сезоне, чтобы ввести в игру 22-летнего футболиста, который тут же дважды забил, а потом он повторил это в домашнем матче.

Но как только команда спустилась вниз таблицы амбиций поубавилось.

"В том сезоне все понимали, чего добивается тренер. Мне не нравился мой первый сезон тут. Я сказал ему, что хочу уйти, но он сказал: "Нет, ты не можешь быть среди тех, которые хотя уйти. Ты останешься, кое-кто не будет играть в этом клубе в следующем сезоне, и мы уже набрали тех, кто придет, просто останься пока - сказал он, - доиграй сезон и давай убедимся, что мы выживем, выберемся отсюда".

"И он был на 100% прав".

Легче было сказать, чем сделать. Спасшая нас от третьего дивизиона победа над "Болтоном" произошла в предпоследней игре, которую Дэвид пропустил.

Позднее Бейтс описывал празднование игроков в директорской ложе, когда победитель очень контрастировал с двумя командами не получившими первое место.

Концовка сезона пролетела быстро, и Дэвид уже, недолго думая, решил, что останется в клубе.

"Что касается первого дня предсезонной подготовки. Когда в первый день встретил новый состав, я увидел тех, кого привел Джон".

"Я не сразу поладил с Керри Диксоном, но еще молодым игроком я понял, что не все такие, как ты сам. После того, как мы сыграли дома с "Ман Сити" и проиграли, Джон Нил заметил, что стиль игры Керри кардинально отличался от того, в котором играю я".

Новый сезон начался даже лучше, чем надеялись болельщики, но у нас еще было несколько провалов.

Декабрьская игра с такими же претендентами на повышение, как и мы, "Ман Сити", стала первым из двух поражений в том сезоне. Первые 10 матчей Диксон и Ли играли впереди в нападении, но Ли пропустил игру из-за болезни, так впервые появилась новая пара.

"Когда я получил шанс, я не стал растрачивать его впустую", - заявляет Дэвид.

И правда! Спиди забил дважды в том победном матче с "Чарльтоном" в октябре, а Диксон забил однажды. В следующих четырех играх он добавил еще три гола, а команда переместилась на второе место.

Однако трения, которые тянулись весь сезон, обострились после игры с "Ман Сити", когда Керри в раздевалке ударил своего товарища по команде.

Нил проявил чудеса тренерского таланта, он все уладил, и с тех пор эта парочка стала понимать друг друга лучше вне поля, так же, как и на нем.

"Джон был таким тренером, о котором можно только мечтать", -замечает Дэвид.

"Он не был треплом или богемой, он был человек слова и дела. Если у него были проблемы с кем-то из игроков, он шел к нему и в частном порядке выяснял, что и как, а не устраивал шоу в присутствии команды".

"Он был хорошим человеком, очень талантливым тренером. Мы звали его Замечательный Джон. Он всегда шутил, смеялся, веселился, и никогда не впадал в депрессию. Откуда у него взялось заболевание сердца, непонятно, он никогда не нервничал. Наверное, это всё из-за курения, он курил, как паровоз".

"Помощник тренера Йан МакНил стал его преемником. Йан был совершенно другой, они дополняли друг друга, и это было здорово".

МакНил руководил скаутской работой и приложил руку к многим новым приобретениям, которые возглавили приток футболистов.

Избежали плахи

"Понимание, которое появилось в команде за такой короткий отрезок времени, было невероятным", - вспоминает Дэвид.

"Никто не ожидал даже половины успеха, который у нас был в первом сезоне, даже если бы мы закончили в первой десятке, все были бы довольны".

"Но члены команды имели другое мнение - Найджел Спакман, Пэт Невин, Керри и я, уже появившийся Джоуи Джонс и пришедший позднее Мики Томас".

"Он был моей длинноволосой копией, потому что он всегда бежал. Он подарил нам еще одно измерение, потому что он мог поймать мяч на левом фланге и включить в игру других. Он мог забить, он оборонялся до последнего. Вы не могли бы требовать большего от полузащитника".

"Колин Ли тоже был великим футболистом, и Колин Пейтс и Джонни Бамстед. И у нас был, по-моему, самый лучший вратарь в мире в лице Эдди Ниджвики".

"Мы отлично стартовали, и уже в предсезонной подготовке мы легко справлялись с соперниками".

У нас всегда была отличная команда, но эта эра (особенно, первые три сезона) вошла в историю, как эра команды Диксона-Спиди-Невина, это образец изобретательного и плодотворного сотрудничества трех атакующих игроков.

Керри был хищником, который бросался на дальнюю штангу, выходил один на один, он делал больше, когда его команда владела мячом, чем когда они были без мяча; Спиди отлично доигрывал, казалось бы, сорвавшиеся моменты, заставлял защитников ошибаться и отлично взаимодействовал с коллегами.

Его острота игры в штрафной и умение выигрывать воздух при невысоком росте означали, что он может представлять угрозу в атаке, и он подтвердил это голами.

В сезоне 83/84 он забил 13 мячей из 61 гола, которые были на счету у этой троицы. В следующем сезоне Диксон и Спиди на двоих оформили 52 гола, это третий результат за сезон для дуэта форвардов за все времена в "Челси".

Хотя дисциплина на поле могла стать проблемой (Гордон Дэвис был куплен у "Фулхэма", где у него было много карточек и травм), в том сезоне Дэвид стал игроком года в "Челси".

Вскоре всех троих призвали в сборные их стран, в случае Дэвида это была Шотландия, где он родился, хотя рос он в Йоркшире.

"Пэт мог отобрать мяч, держать его, а потом подключить других, - вспоминает он. - Мы отлично понимали друг друга, я и Пэт. Он пробрасывал мяч вперед, а я уже поджидал там, он прорывался между центральными защитниками, а я забегал туда и переправлял мяч Керри, который завершал комбинацию. Я сбился со счета, сколько раз мы это делали".

"Еще было, когда Ниджвики выбивал мяч на чужую половину поля, мы подхватывали и забивали. Мы это тоже делали много раз".

"Эдди подбирал мяч и одним ударом отправлял его на середину одному из нас. Задумка была такая, мы оставляли двух нападающих на их половине, им приходилось оставлять троих защитников, таким образом, в нашей штрафной не было особого прессинга".

"Эдди брал мяч и отправлял его на невероятное расстояние на половину противника. Мы забивали огромное количество мячей после стандартов наших соперников".

Это кажется устаревшим в свете современного футбола, но тогда это напоминало хитрый политический ход, это было разумно и приносило пользу команде.

Из трех нападающих Керри и Пэт более популярны сегодня и, конечно, востребованы в своем бывшем клубе. Оба много пишут для официального сайта.

Дэвида же можно найти в Дублине, в его основном доме, хотя у него есть дом в Донкастере, жилье в Испании и рекрутская компания в Уигане.

"Если я провожу в Англии более 30 дней, это уже много, но я иногда приезжаю в клуб".

В декабре 2007 года это означало прогулки по "Бриджу", где его очень ждали те, кто видел, как он играл, или много о нем слышали, они его очень уважают - и это уважение взаимное.

Во время первого достаточно печального сезона в "Челси" Джоуи Джонс сказал прессе: "Мне жаль болельщиков. С нами на выездные игры ездит столько же болельщиков, как и у "Ливерпуля", нам надо больше их уважать".

"Это так", - соглашается Дэвид.

"Вдали от дома болельщики "Челси" фактически начинали атаки, дома не так, потому что атмосфера не такая была, как сейчас, болельщики были далеко от поля, когда мы играли, но на выезде поддержка была невероятной. Я никогда больше не видел такой поддержки, а я был на многих стадионах. Это было фантастично".

Рвение и преданность болельщиков окупились в 1984 году, "Челси" не покидал тройку лидеров с ноября и до самой победы над "Лидсом", когда мы получили путевку в высший дивизион. Мы проиграли всего четыре игры с начала сезона и до победного финала на "Гримсби".

"Мы победили "Лидс" 5:0, я не забил, все практически сделал Керри!"

"Мы ни минуты не сомневались, что отвоюем право на Первый дивизион".

"Мы на голову превосходили тех, с кем сражались во Втором дивизионе, мы играли уверенно. Мы верили, что можем выиграть все матчи, не важно, с кем мы играли, потому что у нас был класс".

"На первую игру мы отправились в гости к "Арсеналу", мы были уверены, что победим 3:0, но сыграли вничью 1:1, но туда мы ехали в полной уверенности, что победим".


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт май 01, 2009 17:55

Краткое изложение истории появления новой клубной эмблемы

Новая эмблема "Челси" была тожественно обнародована в начале ноября 2004 года, но труд дизайнерской компании "Blue Dog" по её разработке начался в самом конце девяностых, когда клуб смог собрать неплохую коллекцию трофеев на родине и в Европе.

В 2000-2001 годах лондонская дизайнерская компания "Blue Dog" предложила футбольному клубу "Челси" зрелищную презентацию новой эмблемы клуба. Но тогда ничего не произошло, финансовые трудности заставили руководство отказаться от нововведений.

Затем в 2003 году клуб "Челси" обратился к этой же компании и пригласил её и еще несколько других дизайнерских фирм разработать новый дизайн эмблемы клуба. Целью было создание такой эмблемы, которая обозначила бы наступление новой эры в жизни клуба. В конце концов, "Челси" обрел нового владельца, и команда готовилась праздновать свой сотый день рождения.

Итак, "Blue Dog" разработала дизайн, "Челси" понравилось увиденное, и контракт был заключен.

"Изначально мы тщательно рассмотрели то, что можно было сделать с брэндом и эмблемой, - объясняет Сэнди Митчел, исполнительный директор "Blue Dog", - На начальной стадии разработки мы рассматривали все новые идеи и работали над проектом концептуально при помощи набросков и нарисованных вручную эскизов. Фактически на этой стадии мы создали около 80-90 набросков".

Даже эти исходные рисунки показывают, что основатель компании "Blue Dog" Сэнди и его команда понимали, насколько популярна была эмблема 1953-1986 годов, и признавали, что дух того традиционного дизайна должен быть отражен в новой эмблеме.

Затем исполнительный директор "Челси" Питер Кеньон, директор по вопросам бизнеса Пол Смит и директор по маркетингу Билл Крейн встретились с Сэнди, старым фанатом "Челси", и его командой дизайнеров для того, чтобы создать из всех этих первоначальных набросков несколько ключевых концепций.

"Мы знали мнение широкой публики, - размышляет Сэнди, - но нам также было необходимо продвинуть брэнд, создав нечто, что будет понятно и старым и новым поклонникам команды в глобальном масштабе".

И поскольку эмблема "Челси" должна была быть узнаваемой по всему миру, Сэнди и его команда должны были выйти за эти узкие рамки, выйти за рамки футбола, чтобы передать нужное настроение.

"Нам надо было посмотреть, как работают другие логотипы и символы, - объясняет он, - поэтому мы анализировали деятельность спортивных и бизнес-организаций, у которых уже был выработан глобальный подход. Например, мы изучали эмблемы американских футбольных команд, но в равной мере черпали идеи и из эмблем производителей автомобилей.

Задача состояла в том, чтобы создать эмблему, которая обозначила бы новую эпоху клуба, но вместе с тем не давала забыть, откуда появилась команда, её корни. Мы работали над тем, чтобы сделать более современной эмблему 50-х и упростить её, не теряя при этом самобытности.


Поскольку у клуба "Челси" было всего лишь три эмблемы за 100 лет, то новый вариант эмблемы должен был выдержать проверку временем. Немалое влияние на креатив оказала классика, но мы в то же время сделали стиль современным",- объясняет Сэнди.

Судя по реакции как фанатов, так и самого клуба, результаты превзошли все ожидания.

"Все в клубе довольны. Доволен даже мой четырехлетний сын! Я думаю, это достаточный показатель того, что мы создали нечто, что будет принято истинными фанатами "Синих" сегодня и теми новыми поклонниками команды, которые появятся в будущем", - подчеркивает Сэнди.

Компания "Blue Dog" также разработала вариант эмблемы для празднования годовщины столетнего сезона клуба в 2005-2006.

"Все мы, работающие в компании - от младшего дизайнера до исполнительного директора, от фанатов "Лидз Юнайтед" до поклонников "Мидллсбро" - полны энтузиазма по отношению к новой эмблеме.

Мы очень гордимся ею. Мы работали над ней так долго, что почти забыли, насколько она важна. Но когда нас поздравил Жозе Моуриньо, мы поняли, что попали в яблочко. Мы с нетерпением ждем того момента, когда она будет воплощена в жизнь в следующем сезоне".

Когда эмблема была представлена в ноябре, на пресс-конференции под названием "Кто есть кто в "Челси"", пожизненный вице-президент "Челси" лорд Аттенборо, поклонник клуба в течение шести десятилетий, открыл новую эмблему, охарактеризовав её дизайн следующим образом:

"Это эмблема, которая воплощает в себе не только наше прошлое, но и наше волнение, нашу преданность, честолюбие и надежды на будущее".

Тренер Жозе Моуринью добавил: "Когда я смотрю на этого льва, то понимаю, что он выглядит высокомерно, он агрессивен, он властен. Он горд тем, что он лев "Челси"". И поклонники клуба, и его члены настроены оптимистично. Сложно было бы выбрать лучшее время для того, чтобы представить новую эмблему клуба, которая поможет ему двигаться вперед следующие сто лет.



У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт май 26, 2009 17:48

Кому дать себя пнуть, чтобы стать миллионером ?

Болбой, которого пнул Азар: Чарли Морган, восемь лет назад пострадавший от выступавшего за «Челси» Эдена Азара, построил успешную карьеру вне футбола.


В конце января 2013 года «Челси» играл ответный матч полуфинала Кубка Английской Лиги. Соперником был «Суонси Сити», который уж очень не хотел уступать и мечтал выйти в финал. Первый матч, игравшийся на домашней арене «Челси», завершился с позорным счётом 0:2 в пользу гостей из Уэльса.

В ответном матче шла уже 79 минута матча и "синим" нужно было забивать два мяча для того, чтобы перевести игру в овертайм. Времени оставалось все меньше, а игра «Челси» в атаке подопечных Бенитеса не вселяла оптимизма.

В одном из моментов мяч ушел за лицевую линию и один из мальчиков-болбоев не особо спешил отдавать мяч. Тогда в дело вмешался Азар и попытался вырвать мяч из рук мальчишки. Но тот упал на газон, накрыв собой мяч. И Эден решил, что единственным выходом остается выбить его из под парня. К сожалению со стороны показалось, что Азар специально пнул мальчишку под рёбра, чем повторил знаменитый подвиг Кантоны.



За это он схлопотал красную карточку, а британская пресса принялась уничтожать футболиста. Английские газеты писали, что карьера бельгийца в АПЛ завершена и он может возвращаться домой. Азар принес извинения и заявил, что хотел просто выбить мяч из рук мальчика.

Уже на следующее утро британские таблоиды разобрались кто же был тем самым болбоем. Им оказался Чарли Морган, сын владельца «Суонси Сити» Мартина Моргана. Мартин известный в Уэльсе гостиничный магнат, занимающий тридцатое место в списке самых богатых людей Британского Королевства.

Впоследствии Азар помирился с Морганом, убедив Чарли, которому на тот момент было 17 лет, не обращаться в полицию и не выдвигать обвинений. Морган в одночасье стал знаменитостью, за сутки собрав 100 тысяч подписчиков в твиттере.

Будучи 19-летним подростком, Морган вместе со своим другом Джексоном Куинном наладил небольшое производство водки в Уэльсе, вложив в бизнес полученные от Азара отступные и некую сумму, взятую у отца в долг. Молодые люди продавали алкоголь под брендом Au Vodka в красивой золотой бутылке.

Поначалу Морган с партнером продавали только по две тысячи бутылок в год, но благодаря пандемии коронавируса и карантинным мерам их бизнес выстрелил — реализация товара взлетела до 1.7 млн. бутылок в год, и это лучший показатель в Британии после Smirnoff.



Морган-младший оказался финансовым гением. Ну что можно придумать сегодня эксклюзивного на водочном фронте ? Однако, как оказалось - нет пределов совершенству - водка Au рассчитана не на портовых бомжей, а на распальцованных представителей англо-африканского меньшинства и подобного контингента.

Цена бутылки 0.7 на Амазоне — 32 фунта за батл с бесплатной пересылкой, что сопоставимо с великим водочным лейблом Grey Goose. Довольно нагло для новичков рынка, но оригинальная упаковка впечатляет и привлекает любителей колограммовых золотых цепей и перстней, таскающих ствол в одном кармане и заначку на пару дорожек кокса в другом.

Au Vodka имеет четыре головки, различающиеся по цвету, что соответствует вкусу, цвету и запаху находящегося в батле пойла.



Сейчас Чарли Моргану 24 года, он живет в Лондоне и встречается с моделью Салли Джонс. Сам мальчик, если всё пойдёт по-накатанной, уже скоро сможет стать миллионером. С недавних пор водочный бренд Моргана сотрудничает с боксером Флойдом Мейвезером, а Чарли строит планы экспансии в Америку.

Чарли продолжает интересоваться футболом и почти каждую неделю ездит в Испанию или Италию для того, чтобы посмотреть матчи топовых команд.

Если верить его Твиттеру, то его любимая команда — мадридский «Реал», на играх которого можно постебаться над жалким фиаско своего былого обидчика, а любимым игроком для водочного магната является Криштиану Роналду, и как клиент, и как спортсмен.

Что можно добавить к вышесказанному ? Удар от Азара по почкам- это к деньгам)

Вспомнилась старая притча. У одного миллиардера спросили:
- Что нужно сделать, чтобы заработать миллион?
- Нужно первые пять лет быть негодяем.
- А потом?
- А потом им и остаться.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей