Касс Пеннант - Интервью журналам

Футбольная и околофутбольная литературка.
Ответить
Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Касс Пеннант - Интервью журналам

Сообщение dibase » Ср сен 12, 2007 08:14

Касс Пеннант в прошлом активный член и один из топ-боев знаменитой околофутбольной фирмы West Ham United Inter City Firm. Первая его книга Касс / Cass имевшая автобиографический характер была опубликована в 2002 году. С тех пор в соавторстве с другими писателями у Касса Пеннанта насчитывается семь книг. Ни одна из них на данный момент не переведена на русский язык. Хотя, наверное, в ближайшее время такая "оплошность" исправиться, тем более, что в последнем его произведении Лучшие парни: истории известных футбольных хулиганов/ Top Boys: True Stories of Football's Hardest Men интервью с тремя представителями российской околофутбольной общественности, представляющих в частности клуб ЦСКА. С ними Касс познакомился в 2004 году на проходившем в Португалии европейском чемпионате. Также в 2005 году Касс Пенант дебютировал как актёр, отыграв небольшой эпизод в фильме Хулиганы "Зелёной улицы" / Green Street Hooligans, где он исполнил роль блюстителя закона.



о Кассе Пеннанте в журнале BULLDOG

Это интервью дал один из тех российских фанатов, которые будучи на Чемпионате Европы в Португалии 2004 года встретились и общались с Кассом Пеннантом.

В ходе этого вояжа, насколько нам известно, вам удалось пообщаться с одной очень известной и неординарной личностью английского околофутбола. Как вы с ним познакомились?
Действительно было такое дело. Как уже было сказано, мы вернулись в отель и застали в холле нескольких наших скарферов, которые под орущий магнитофон, совершали активный процесс возлияния с представителями английского суппорта. Всё бы ничего, но среди четырёх гостей с Туманного Альбиона был один негрила, присутствие которого в нашем отеле, мы восприняли, как вызов. И хотели было прессануть его, но тут один из к-с узнаёт в нём автора многочисленных околофутбольных книг, самого Пенанта Касса.

Ты слышал о нём раньше?
Да, но совсем немного. Его популярность в России ничтожна по сравнению, к примеру с Бримсоном.

Оно, в общем-то, и понятно, ведь до этого момента ни одна из его книг для широкой публики не выходила. Забегая вперёд отметим, что ваша встреча оказалась вполне взаимовыгодной. Российский суппорт был пропиарен в Англии, а "старина" Касс в России. Кстати можешь немного представить его?
Ну, на сколько я осведомлён, ему уже где-то за полтинник. Один из лидеров и основателей ICF. Автор многочисленных книг на околофутбольную тему. Подробно его биографией, я конечно не интересовался.

Т. е. как Бримсон?
Такое сравнение ему, наверное, не понравилось бы. Т. к. к Бримсону он относиться надменно, считая его обыкновенным скарфером. Впрочем, может у него правда есть веские основания так считать.

Так что же было дальше?
А дальше возлияния продолжились, но уже и с нашим участием. После этого Касс ещё несколько раз тусовал с нами в отеле и на пляже.

Понятное дело, что вы расспрашивали его о житие-бытие англичан, а он интересовался Россией.
Конечно, ведь он же писатель! И журналисткой хватки ему не занимать!!! Более того ведь на встречу с нами он приходил с фотоаппаратом, диктофонов и блокнотом, где в ходе разговора делал какие-то записи.

А как же палево и всё такое?
Ну, в первую очередь, заметим то, что Касс не штатный журналист какой-нибудь бульварной газетёнки, а вполне авторитетный в своей среде чел, к тому же имеющий три ходки на почве околофутбола. Естественно он вникал в то о чём можно писать, а о чём нельзя. К тому же было заранее оговорено, что наша беседа это очередная будущая книга. Мы были, пожалуй, единственными, кто на этом чемпе представлял российскую фан-сцену, так что о каких-то массовых эпизодах говорить не приходилось. А таким образов выходило, что мы пиарим Россию, да ещё попадаем в историю.
Впрочем, эти встречи были личным делом каждого, например, я не был с ним столь откровенен, как к-с и фотографировать свои щщи просто так и дал, только со спины.

Ясно, ну не будем углубляться в то, что вы рассказывали Кассу. Надеемся, в скором времени эта книга выйдет и у нас. Давай поговорим о нём. Например, как он оценивает сегодняшнее положение дел в английском околофутболе?
Ну, что сказать? Он всё время сетовал, что вот, типа, глядя на вас и слушая вас я вспоминаю славные семядисятые-восьмидесятые годы. Сейчас ведь всё по-другому. Например, на этот чемпионат подавляющее большинство hools-элементов просто не смогли выехать за пределы Англии. Вроде бы Португалия дешёвая и доступная страна, однако, представительство h/c здесь ограничивается порядка 60-70 человек.

Но они вообще сейчас мутят?
Да, но, конечно, не как раньше. Мутить более менее свободно можно только в низших лигах. Хотя, например, на предшествующем ЧЕ дерби Millwall-West Ham Utd. Собралось, с его слов, порядка 1000 человек с каждой из сторон. Но всё закончилось лишь бесплодными ожиданиями и шатаниями по Лондону.

А кто из английских фирм по его мнению больше всего котируется?
Он не был оригинален, назвав Chelsea, WHU и Millwall. По прошлым годам отметил Leeds Utd., а также почему-то маленькие, но сплочённые и суровые фирмы Mildsboroug и Charlton Athletic.

Ну, и вопрос, без которого мы бы не обошлись по определению, что по моде?
Ну, "по моде", примерно, тоже самое, что сейчас и у нас. Т. е. SI, Burberry, Henry Lloyd. Но SI, естественно все носят без нашивок. И для старого поколения это как дань моде, ведь этот брэнд появился у них ещё в конце восьмидесятых-начале девяностых и стал "всеобщим" лишь когда "парни с "компасами" на рукавах" отличились во время знаменитого матча Ирландия-Англия в Дублине. Кстати, что касается, его лично, то, имея контракт с этим брэндом, он просто обязан на всех обложках и презентациях светить нашивкой. Burberry же тоже котируется, но реальные парни предпочитают этот продукт без клетки, просто однотонные вещи этой фирмы. Из того, чего нет у нас, он отметил котирующийся в последнее время Mandarina Duck.

А как насчёт Lonsdale, BS, FP etc.?
Ну, это в прямом смысле "прошлый век". Одежда шестидесятых. Хотя, когда ему задали такой вопрос, то он ответил, что наверх такую одежду вряд ли кто сейчас оденет, а вот под низ можно. И проглумившись, продемонстрировал нам трусы от такой фирмы, как BS, гы-гы-гы.

Говорил ли он о каких-то проблемах, связанных с цветом своей кожи?
Вообще-то WHU играет в таком районе, где процент чёрных достаточно велик. И с определённого времени чёрные парни появились и на трибунах стадиона в UP. Для ICF первым делом главным было принадлежность к фирме и WHU, а уже потом цвет кожи. Это выглядит со стороны абсурдным, но одним из лучших друзей Касса является чел также состоящий в ICF и параллельно в C18. Цвет кожи уже давно перестал быть каким-то барьером для членства в различных фирмах. Правда, он выделил некоторые клубы у которых это имело большое значение. К таковым он отнёс Chelsea, Barnsley и Everton. Но это, конечно, сугубо его наблюдение. Кстати, некоторые из нас ему так и не протянули руки. Было заметно, что он делает вид, что не обращает на это внимание. Видимо, не в первой такое и он просто привык.

Ну, что ж будем ждать его книгу в русском переводе и тогда, наконец сможем узнать, что же ему про Россию рассказали вы.
Думаю, он остался доволен, т. к. кульминацией наших встреч, было нечто символическое. Бухой от крепких напитков Касс пустил скупую "чёрную" слезу и сказал, что глядя на нас вспоминает своё поколение. Типа, сейчас мы такие же, как они когда-то, тот же взгляд, жажда борьбы и приключений и вера в свои силы. Вот такое мнение осталось у него о российских lads.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Ср сен 12, 2007 08:21

Интервью с sport.km.ru

В России интересующиеся люди уже имеют представление об английской культуре футбола, и о том, что вокруг него происходило и происходит, благодаря книгам Дуги Бримсона и Джона Кинга. Романы Касса Пеннанта еще официально не выходили в России, и это интервью - это одна из первых попыток знакомства с еще одним автором, живущим футболом и пишущим о нем. Для знакомства имеется и ещё один повод - в относительно недавно опубликованной в Великобритании книге "Top Boys" достаточно много внимания уделено нашим с вами соотечественникам. Дело в том, что Касс на чемпионате Европы-2004 в Португалии познакомился с тремя парнями из России, которые являлись весьма яркими представителями фанатского движения клуба ЦСКА. Видимо знакомство произвело на Пеннанта сильное впечатление, так как каждому из трёх человек он посвятил по главе "Топ Боях". Между прочим, представителей родного Кассу "Вэст Хэма" в "Топ Боях" всего двое, да и вообще, кроме англичан в книге фигурирует, мягко говоря, не слишком много иностранцев. Конечно, далеко не всё, что можно прочитать у Пеннанта про положение дел в околофутбольной России соответствует действительности, однако сам факт внимания этого англичанина к нашей стране весьма примечателен. Эксклюзивного интервью Пеннанта мы и предлагаем вашему вниманию.

Когда у Вас появилось желание писать? Что Вас подтолкнуло к этому?
Желание писать у меня было постоянно, огромное количество идей рождалось в моей голове, наверное, из-за того, что в мои юношеские годы я встречал много интересных людей и творил поистине сумасшедшие вещи. Книга о футболе была моей первой по-настоящему серьёзной попыткой, когда я полностью дописал рукопись. Это случилось в 1978 году, когда меня посадили в тюрьму на три года, и я стал первым футбольным хулиганом в Англии, который был по-настоящему посажен под замок. В газетных заголовках меня обвиняли в том, что я был лидером банды беспредельщиков, однако я, головорез в заключении, скажу вам правду. Судья сказал, что настало время создать прецедент, наговорил достаточно плохого обо мне и о таких, как я, что меня очень разозлило, ведь он полагал, что имеет представление о том, кто мы такие, почему мы такие и зачем. Я решил, что время в заключении надо провести мудро и написать книгу о настоящих хулиганах, чтобы показать, что все они не имеют ни малейшего представления о том, кто мы такие, и что они никогда не смогут разрушить наше братство или сломить наш дух, погасить наше желание бороться и защищать честь и имена наших клубов. Я написал историю о супер-сезоне, супер-боевом сезоне, в которой речь шла о самых лучших столкновениях и боях, которые реально имели место на протяжении многих сезонов. Я просто объединил все эти околофутбольные события в одной истории о супер-боевом сезоне. Имена я изменил, а книгу назвал "Беспорядки на трибунах" (Trouble on the Terraces). Эта книга стала прологом к моему бестселлеру, который вышел многими годами позже - "Поздравляю! Вы встретились с ICF" ("Congratulations You have just met the ICF" - визитки с такой надписью оставляли раньше рядом с телами избитых оппонентов из других группировок члены этой "фирмы" - прим. sport.km.ru). Затем я писал об InterCity Firm команды Вэст Хэм Юнайтед (West Ham United) - самой жестокой группировке футбольных хулиганов. Книга, которую я написал в тюрьме, никогда не была опубликована, так как офицеры охраны разорвали рукопись на моих глазах, когда я освобождался. Только писатель способен понять, что я пережил в тот момент, меня даже посещали мысли уйти из фирмы и начать жить по-другому, но по-другому оно не могло быть. Я вернулся в группировку и стал активным членом фирмы, которая впоследствии стала пользоваться дурной славой по всему миру из-за своих "подвигов". Когда я вновь попал в тюрьму за преступление, которого не совершал, InterCity Firm развернула кампанию протеста и дошла до самых верхов в попытках освободить меня. Для меня это стало настолько сильным душевным потрясением - что ребята стоят горой за своего и по-настоящему доказывают свою верность, в то время как СМИ клеймили нас фашистами и умственно отсталыми. Общество не понимало нас, футбольных хулиганов, только хулиган мог понять нас. Только настоящая фирма, структурированная, ведомая лидером, в которой состоят парни с крепким характером, могла так повести себя. Я видел это "качество" и силу духа в моей собственной бригаде. И это подтолкнуло меня написать обо всем этом, и на этот раз я тайно вынес книгу за пределы тюрьмы. Я начал борьбу за то, чтобы во мне видели писателя.

В своих книгах Вы затрагиваете темы, очень интересующие правоохранительные органы. Вас когда-нибудь пытались привлечь к сотрудничеству подразделения полиции по борьбе с футбольным хулиганизмом?
Наибольший резонанс вызвала трагедия на стадионе "Эйзель" (Heysel), после которой последовали Акты об общественной безопасности (Crowd Safety) и контроле на спортивных площадках (Control on Sports Grounds), которые составили так называемый Доклад Попплвелла (Popplewell Report). Второй запрос, касающийся данной тематики, впоследствии стал Докладом Тэйлора (Taylor Report). Об этом почти ничего не говорилось, но двое лидеров ICF, одним из которых был я сам, были приглашены на встречу в министром Джастисом Попплвеллом (Justice Popplewell). Они и понятия не имели о том, что мы с интересом воспримем их инициативу, ведь для них мы были врагами, однако мы приняли участие во встрече. Можно смело сказать, что они были поражены тем, насколько мы развитые и образованные, но все-таки постарались умолчать о нашей встрече, а, главное, о том, что именно они выступили ее инициаторами, видимо, посчитав это уступкой хулиганам. Так или иначе, эта встреча с власть предержащими имела место, что отражено в книге о ICF. Случилось это в июне 1985 года. В последнее время я получаю много приглашений из Университетов, меня просят прочесть лекции или ответить на вопросы студентов. Как эксперт и писатель я часто выступаю с лекциями в области юриспруденции и социологии.

Ваши книги приносят Вам доход?
Приносят ли мои книги прибыль? Книги, друзья мои, это плод и труд любви, где удача принадлежит издателю, а слава автору. Вне всякого сомнения, доход от книги не возместит всех затраченных на нее сил и средств. Поэтому, если у вас возникнет желание писать книгу, то не увольняйтесь с основного места работы. Я могу это утверждать, так как я наблюдал все издержки, связанные с изданием моих собственных книг.

Покупка ФК "Челси" Абрамовичем. Как отреагировали на это фанаты? Как Вы относитесь к тому, что клубы премьер-лиги переходят в руки иностранцев?
Когда Абрамович приобрел "Челси" (Chelsea), это было большой неожиданностью, так как не было практически никакой информации, на каком клубе он остановит свой выбор. Эта покупка в корне отличалась от борьбы за владение "Манчестер Юнайтед" (Manchester United), которую вел американец Малколм Глэйзер (Malcolm Glazier). Фанаты никак поначалу не отреагировали на покупку их клуба, так как были реально шокированы быстротой сделки и тем огромным количеством денег, которые заплатил Абрамович. Британские СМИ отреагировали первыми, показав свое характерное отношение к любому иностранцу, забрюзжав: откуда он взял столько денег? Мы что, мол, пускаем к себе русскую мафию? Его деньги и умелое ведение дел разбалансируют футбол в Англии. Все это звучало открытым текстом, однако все сомнения болельщиков "Челси" развеялись, когда они увидели, что Абрамович готов вкладывать деньги в их команду. Фанаты смогли реально увидеть, куда и как идут средства. Болельщики "Челси" всегда жаждали славы и посчитали, что их час наконец-то настал. Они даже скандировали имя Абрамовича, чего никогда ранее не случалось в случае с прежним владельцем Кеном Бэйтсом (Ken Bates), который, собственно говоря, и сохранил клуб. Что касается меня, то я уверен, что человек, покупающий футбольный клуб, должен делом доказать, что интересы клуба для него очень близки. Ибо есть немало примеров тому, как вшивые бизнесмены разрушали наши клубы, заботясь только о собственном кармане. Я могу привести вам несколько примеров того, как не надо руководить, как потерпели катастрофу такие клубы со славной историей как "Лидс Юнайтед" (Leeds United), "Шеффилд Уэнсдей" (Sheffield Wednesday), "Ноттингем Форест" (Nottingham Forest). Долго могу перечислять, список поистине очень длинный, и в него входит и мой клуб "Вэст Хэм Юнайтед" (West Ham United). Многие фанаты "Вест Хэма" считают, что нашего клубного председателя стоит судить за военные преступления, ибо он причинил больше вреда Ист Энду (East End), чем Адольф Гитлер и бомбардировки "Люфтваффе". Я полагаю, что фанаты тех клубов, где руководство не на высшем уровне, уповают на то, чтобы пришел еще один Абрамович и купил их футбольную команду.

Каковы последние тенденции в развитии ситуации вокруг английского футбола? Кто из фанатов английских клубов в 2002-2005 годах отличился на этом поприще? Какова на сегодняшний день интенсивность околофутбольных беспорядков в Англии?
Вне всякого сомнения, по сравнению с 1980-ми годами хулиганская активность значительно снизилась, хулиганов почти и не осталось. Простое объяснение этому состоит в том, что антихулиганские меры в Англии являются наиболее суровыми в Европе. Существует целый ряд законодательных актов, которые далеко выходят за рамки гражданских свобод, как, например, запрет на посещение футбольных матчей. Многим известным футбольным хулиганам запрещено на срок от 3 до 9 лет посещать не только стадион, но и города, во время матчей им запрещено переступать установленную радиусную зону. Хотя, конечно, хулиганское движение не исчезло, но сегодня дело обстоит так, что фирмы чаще всего планируют акции всего на 1-2 игры в сезоне, тщательно подготавливаются к встрече с оппонентами, а потом исчезают из поля зрения до конца сезона. Самые активные бригады в последние 15 лет у Tottenham, просто потому, что фанаты Chelsea и West Ham все засвечены, и им сложно собираться мобом. Что касается Millwall, то вся активность его фанатов были подавлена системой проверки документов, которую использует клуб. Кроме того, могу вам сказать, что за последние 3 года InterCity Firm West Ham, существующая и по сей день, пересеклась со всеми авторитетными фирмами и сбила с них спесь. ICF погнала очень солидные фирмы Cardiff, MU, Chelsea, Millwall, а в прошлом сезоне и Leeds. Пожалуй, самый лучший пример - это сражение с амбициозными фанатами Tottenham. ICF собрала моб в 150 щщей, которые умело улизнули от полиции, пересекли весь город, чтобы встретиться с врагом на его собственной территории, там, где они обычно собираются. В их, так скажем, штаб-квартире. Все закончилось кровавым уличным побоищем, был разгромлен паб, и в итоге 95 членов ICF были окружены полицией и арестованы. Но ни одного фана Tottenham арестовано не было. Наверное, потому, что их репутация и так была разрушена до основания. Вот ещё один пример хулиганской акции… Молодежь из ICF наняла тренера и отправилась на матч, который их команда и играть-то не собиралась. Целью было устроить засаду и отомстить врагам из Cardiff, ведь в этом же самом сезоне фанаты Cardiff приезжали на West Ham и устроили там разгром. Что касается других столкновений, то можно назвать эпизоды с участием фанатов Aston Villa, Birmingham, Everton, Manchester United. Большие шевеления были, когда фирма Sheffield Blades Business Crew отправилась в Лидс, чтобы отомстить местным фанатам за безобразия, которые они устроили в Шеффилде ранее. Околофутбольное хулиганство в Англии не смотря на все усилия властей не побеждено. Достойны упоминания очень активные солидные хулиганские фирмы Boro, MU, Tottenham, Cardiff, Millwall. Однако в последнее время самыми удачливыми были West Ham, Everton, Wolves, Leeds, QPR, а также Hartlepool.

Российское околофутбольное движение весьма подвержено английскому воздействию. На матче сборной России со сборной Ирландии русские болельщики развернули баннеры с символикой Лоялистов и заряжали кричалки Лоялистов. А известно ли что-нибудь на островах о русском околофутболе?
Я имею некоторое представление о русских футбольных хулиганах благодаря моим знакомствам с русскими ребятами, которые приезжали поддержать свою сборную на Евро в Португалии. Буду честным и признаю, что до этого момента я не имел никакого понятия о русских хулиганах, однако благодаря моим знакомым я многое узнал о расстановке околофутбольных сил в Москве. В глазах этих ребят я увидел ту самую страсть, которую я видел в глазах парней из ICF, когда мы переживали свои лучшие времена в начале 1980-х годов. Этот взгляд как бы говорил: мы настоящие и мы живем этим. Именно такой взгляд и был у тех русских парней. Безусловно, я обратил внимание на то, как английский околофутбол сказался на русских фанатах. Он оказал свое влияние на манеру одеваться, я имею в виду хулиганские брэнды SI, Burberry и другие, на названия ваших фирм, но на этом сходство исчерпано, так как ваши правила уличного боя значительно отличаются от наших. На мой взгляд важно, что бы русские не принимали английскую моду огульно, чтобы в фирмах не было левых людей, которые присоединились к ним из соображений моды, стиля, поиска приключений или простого уважаемого членства. В фирмах должны быть люди с серь`зными намерениями, элита, настоящий хардкор. Разные культуры и разные стили, но одна и та же страсть и вера, вот что такое хулиганский Мир для меня.

Какие у вас остались впечатления от русских, с которыми вы познакомились в Португалии. Они ведь потом были у вас в гостях в Англии, так?
Что касается моих впечатлений от тех русских ребят, которых я повстречал на Евро, то это были настоящие мужчины несмотря на их молодость, разделяющие сходные ценности и ведущие себя согласно тем же принципам, что и наши топ-бои. Они были очень откровенны и честны, не лукавили, и я на самом деле очень их зауважал, хотя мы и находились по разные стороны баррикад.

Вопрос про ICF. Насколько близка к реальности в книгах Дуги Бримсона Команда / the Crew и Самый крутой / Top Dog описание фирмы, прототипом которой послужила по утверждению автора именно ICF? В Команде / the Crew в ней состояли расисты, так ли было в действительности?
Книги, о которых вы говорите, у меня есть, но я их так полностью и не прочитал, потому что это - фантастика, основанная, правда, на вполне вероятных вещах. Автор здорово разбирается в теме, немало потрудился, что-то из написанного является правдой, что-то вымыслом, - это неважно, так как это книги. Я уважаю всех авторов, так как не каждому дано написать и издать книгу. Безусловно, в фирме могут быть расисты, ведь у всех у нас разные точки зрения и разное мировосприятие. Другое дело - настолько сильны их позиции, задают ли они тон в фирме. Допустим, в бригаде, к которой я имел отношение, такое невозможно, как и во многих других мобах тоже. Расисты вынуждены скрывать свои истинные чувства и мысли. Наверное, главным ответом на ваш вопрос будет следующее: английские футбольные фанаты предпочитают не смешивать политику и футбол, чем отличаются от остальных европейских болельщиков, допустим, в Италии или Испании. СМИ не понимают истинного положения вещей и зачастую публикуют настоящую клевету на английских фанатов в этом вопросе, хотя, следует признать, что случаи влияния ультра-правых на болельщиков, которые выезжали поддерживать национальную сборную, имели место. Но это совершенно различные вещи - ехать за границу, болеть за сборную и защищать цвета своего клуба, да и к тому же на сегодняшний день даже на национальном уровне расистские инциденты стали редки.

- Ваше отношение к IRA террористической организации "Ирланская Республиканская армия" добивающаяся отторжения Ольстера от Великобритании и UFF лоялистам, противостоящим IRA, Вы ведь косвенно касаетесь этой темы в своих книгах, а на британских стадионах раньше можно было часто слышать политические лозунги. Ваши прогнозы относительно североирландского конфликта.
Конфликт в Северной Ирландии - это очень серьёзно, и те, кто живут там, находятся в настоящей зоне боевых действий. Сейчас там мир, но он довольно хрупкий. Последние пару лет жизнь там входит в более-менее нормальное русло. Правительство хочет мира, наверное, поэтому оно замалчивает о различных проблемах, в том числе и околофутбольного характера, если они касаются Северной Ирландии. Большинство фанатов горды тем, что не позволяют себе смешивать политические проблемы и футбол. Однако налицо все возрастающий интерес Лоялистов к клубу Glasgow Rangers. Для многих английских фанатов, в том числе и из хардкора, Glasgow Rangers стали вторым любимым клубом.

Насколько сильны позиции крайне правых среди британских суппортеров? Ведь вы и этого в своих книгах касались. В Италии, например, суппортеры очень политизированы - есть как крайне правые, так и крайне левые - существует ли подобное в Соединенном Королевстве?
Мы - "островная раса", англичане никогда не будут вести себя так, как европейцы, ибо мы по-другому играем в футбол, наши болельщики в корне отличаются от континентально-европейских, так же, как и наша политика. Неписанным правилом среди клубных болельщиков, даже среди хулиганов, является дистанцированность от политики, можно сказать, аполитичность. Было время в конце 1970-х-начале 1980-х годов, когда ультра-правым удалось завоевать весомые позиции среди футбольных фанатов, однако они никогда не контролировали околофутбол, хулиганы бы этого не допустили. В конце концов, ультра-правые потеряли все свои позиции, несмотря на то, что со стороны государственных органов помощи в борьбе с ними было мало. Это что касается клубного уровня, однако, на национальном уровне в 1980-х годах ультра-правые захватили все позиции. Сейчас можно наблюдать всё растущую поддержку и заигрывание с Лоялизмом, это продолжается уже минимум лет десять, но очень сложно усмотреть какие-либо параллели с тем периодом, когда имел место расцвет правого радикализма. Сейчас скорее модно быть Лоялистом, это не имеет почти никакого отношения к настоящему политическому делу, идеологии и убеждениям. Настоящему идейному Лоялисту коробит слух и становится не по себе, когда многие фанаты начинают заряжать: "No surrender! No surrender! Smash The IRA!", полагая, что это некое подобие клятвы верности Делу Лоялизма.

Как у Вас складываются отношения с другими околофутбольными писателями - Джоном Кингом и братьями Бримсонами?
Как писатели, мы создали целый рынок хулиганской литературы, сейчас насчитывается до 50 книг подобной направленности. Мир литературы - это совершенно иной мир, и отнюдь не все двери для нас там открыты, так как книжная индустрия воспринимает нас как отщепенцев. У нас есть некое неофициальное объединение писателей, творящих на хулиганские темы, мы регулярно общаемся, обмениваемся информацией и новостями, чтобы быть в курсе событий в том числе и в книгоиздательском деле, так как очевидно, что некоторые из нас более амбициозны и талантливо используют все возникающие возможности. У меня сложились хорошие отношения почти со всеми авторами, пишущими по данной теме, особенно с Мартином Кингом / Martin King, Энди Николсом / Andy Nichols, Робом Сильвестром / Rob Silvester, Стивом Ковенсом / Steve Cowens. Даже, несмотря на то, что мы болеем за разные клубы, у нас хорошие отношения и взаимоуважение.

Бримсон и Джон Кинг экранизируют свои книги. Не хотите ли Вы пойти по их стопам?
Моей главной целью с того времени, как меня посадили в тюрьму на три года за футбольное насилие, было написать правдивую книгу о том, кто такие хулиганы, фанаты, люди, которые горой стоят за свой клуб и своих друзей. Я достиг этой цели, когда моя первая книга и автобиография были изданы под простым названием - Касс / Cass. Но с того момента, как появились Поздравляем! Вы познакомились с ICF / Congratulations You have just met the ICF, я стал задумываться о создании фильма по мотивам моей книги. Были разговоры о том, чтобы снять фильм по книге ICF, но этого так и не произошло, однако вам я скажу, что сейчас идут переговоры о съёмках фильма обо мне, так что пожелайте мне удачи! А в качестве актера я недавно в кино снимался. Оно как раз про фанатов West Ham. Кстати, я сыграл там полицейского.

Расскажите о своих творческих планах.
Я уже написал семь книг о нашей жизни на трибунах и вне их, о наших фирмах. И эти книги получили очень высокую оценку от лидеров тех бригад, о которых я писал. Безусловно, я творчески подходил к процессу, но никогда не лукавил, потому что считаю, что гораздо больше можно сказать, описывая реальную жизнь, чем придумывая что-то. Чтобы сделать что-то еще и охватить какие-то другие сферы, мне необходимо вырваться за пределы собственного успеха и заняться вплотную записью моих собственных мыслей. Честно говоря, я собираюсь включиться в издательскую деятельность, чем хочу удивить литературный мир еще раз.

Когда вы наиболее существенно пострадали в драке? Это было на футболе или нет? Был ли у Вас в жизни случай, когда Вам казалось, что Вы погибнете? Если да, расскажите, пожалуйста, о нём.
Мне было 13 лет от роду, и наша околофутбольная банда в крайне малочисленном составе приехала на дискотеку в чужой город. Кроме всего прочего, у меня изначально была сломана одна рука. Она была в гипсе. Мы хорошо начали махач, но в результате нам всё-таки досталось, причём довольно сильно. А однажды в моей жизни был момент, когда мне показалось, что пришёл конец. Это случилось, когда я работал охранником в ночном клубе, и какой-то бандюга три раза выстрелил в меня в упор. Стрелял он три раза, потому что я пошёл прямо на него, как я всегда делаю, потому что это мой стиль - идти вперёд и не бояться опасности, но в данном случае это сработало на уровне инстинкта, потом переросло в беспричинную храбрость.

Ещё один вопрос. Представьте себе такую ситуацию, вы познакомились с человеком. Он вам симпатичен. Вы общаетесь, пьете пиво и вдруг узнаете, что ваш новый знакомый - болельщик, к примеру, Chelsea. Какова будет ваша реакция? Как изменится ваше к нему отношение?
Такие вещи очень часто случаются, но друг остается другом. Если ты уважительно относишься к человеку, то уважение вернется и к тебе. Мартин Кинг / Martin King - фанат Chelsea, но мы с ним в соавторстве написали книгу Легенды Трибун / Terrace Legends. Мы встречаемся с ним именно так, как сказано у вас в вопросе, но постоянно спорим и шутим по поводу наших любимых клубов. Но ссориться мы не станем, ибо мы - хорошие друзья.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Пн июн 23, 2008 06:26

(Материал из Ultras Life Magazine #6)

КАСС ПЕННАНТ: Поздравляю, вы встретились с ICF

АВТОР «TOP BOYS» -НЕЗАУРЯДНАЯ ПЕРСОНА, БЫВШИЙ ХУЛИГАН КАСС ПЕННАНТ, ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАВШИЙСЯ В ПИСАТЕЛИ И, КАК ОН САМ СЕБЯ ИМЕНУЕТ, «ХУЛИГАНОВЕД»...

Честность и прямота, с которыми герои рассказывают о легендарных побоищах и жестоком насилии, кого-то могут шокировать. Но одновременно эти воспоминания пронизаны юмором и добродушием. «Топ Бои» рассказывают все так, как было на самом деле, рассеивая многочисленные мифы о футбольном хулиганизме.

Автор «Top Boys» - незаурядная персона, бывший хулиган Касс Пеннант, переквалифицировавшийся в писатели и, как он сам себя именует, «хулигановед». В России книга выходит под редакцией человека, так же знающего об ОФ не понаслышке - это Дым, автор книг «Дневник московского падонка» и «Насилие.ру», представитель топовой фирмы одного из московских клубов. Биографии этих людей - молчаливые гарантии того, что вам предлагают не очередное полуфантастическое чтиво на столь горячую сегодня тему ОФ.
Ultras Life дает слово заинтересованным лицам и предлагает поговорить о футбольной и околофутбольной литературе как явлении.

Касс Пеннант является одним из многочисленных представителей британской пишущей братии, избравших тему околофутбольного насилия в качестве превалирующей в своем творчестве. Но если, скажем, прекрасно всем известные братья Бримсоны представляли ничем не выдающийся движ третьеразрядного клуба, то Пеннанта выгодным образом отличает участие в широко известной фирме ICF, представлявшей цвета лондонского «Вест Хэма». Причем, если верить официальным данным (а у нас нет оснований им не верить), то Касс был не на последних ролях в Inter City Firm, а его околофутбольная деятельность в итоге стоила ему трех лет за решеткой. Еще один эпизод в богатой уличной биографии Пеннанта - три пулевых ранения и шаг одной ногой за порог жизни и смерти. Только крепкое здоровье и удача помогли ему выкарабкаться.

Касс, чьи предки были с Ямайки, воспитывался в семье приемных родителей - в белой семье. Он рос в районе, где проживали преимущественно коренные англичане. Так как политкорректность еще не придумали, это обстоятельство, в общем то, не сулило ему легкой жизни. С детства столкнувшийся с необходимостью отстаивать свои интересы паренек, да к тому же не обделенный хорошими природными данными - в общем, шансов, что Касс пополнит ряды профессуры было, прямо скажем, совсем немного. Уличному драчуну больше подходила роль вышибалы, которой он с удовольствием и соответствовал, поддерживая подобие порядка в ряде ночных клубов Южного Лондона. Параллельно в конце 70-х Касс нашел своим кулакам и мозгам более интересное применение, оказавшись центральной фигурой в Inter City Firm и превратив эту бригаду в одну из самых опасных и уважаемых в Англии (на тот момент это могло означать «во всей Европе», «во всем мире», «во всей галактике» - как вам больше понравится). Карьера хулигана, даже самая блестящая, не может продолжаться вечно. К тому же, и полиция предпринимала определенные усилия, чтобы положить ей конец. Пеннант был одним из первых хулиганов, отправленных за решетку за свое экстравагантное хобби. Освобождение не успокоило его, и тогда Касс получил второй срок. Он рассказывает, что первую книгу стал писать именно в тюрьме, но администрация уничтожила оригинал. Поэтому его дебютом в литературе стала автобиография «Cass». За ней последовали и другие - «Congratulations You have just met the ICF» и еще целый ряд, написанные как с соавторами, так и единолично. В 2005 году Пеннант сыграл эпизодическую роль полицейского в фильме «Green Street Hooligans», главные герои которого были фанатами «Вест Хэма». В планах на нынешний год - выпуск фильма «Cass» по одноименной книге, работа над которым уже ведется. В марте 2008 года книга Пеннанта «Top Boys: True Stories of Football's Hardest Men» была издана в России...

КАСС ПЕННАНТ О ВСТРЕЧЕ С РОССИЙСКИМИ ФАНАТАМИ НА ЕВРО-2004
(httpillcasspennant. bravejoumal.com, 17.07.2004)

«Такси здесь, такси там... Становись в длинную очередь и готовь не меньше 7 евро. Таксисты словно вымирают, когда ты уже выпил и тащишься в отель пеш¬ком. По дороге я заметил гостинцу, полную безумных русских, устроивших vodka party. Но в глаза бросалась не выпивка, которой кругом было предостаточно, а баннер Moscow K.I.D.S. Мне стало интересно - отель занят московскими под¬ростками? «Никаких подростков (kids), - сообщили русские. - Здесь K.I.D.S. - Kicking, Insult, Destroy, Suppress. Добро пожаловать к российским футбольным хулиганам. Наш клуб называется C.S.K.A. Moscow».

Они сказали, что мне не нужно рассказывать, кто я такой, потому что они что-то из моих книг читали. Им были знакомы и такие имена как Dougie Brimson, Martin King и Shaun Tordoff. Конечно, мне захотелось узнать о них больше, пос¬кольку никакой информации о российской сцене у меня не было.

Я отказался от водки, но они провозгласили тост за Россию, и тут уж пришлось выпить. Первая стопка плавно перетекла в двенадцатую, после чего я почти не стоял на ногах. Следующий день был из числа тех, когда даешь себе обещания навсегда завязать со спиртным. Сбор информации для книги «Тор Boys» пришлось временно отложить. Наконец, переборов похмелье, я попытался разыскать этих случайно встреченных русских, подстегиваемый желанием побольше разузнать об их группе.

То, что я увидел и услышал, напомнило мне о 80-х, когда английские фирмы были вне конкуренции. Тот русский, который вел диалог со мной, сказал, что они уважают Англию как родину хулиганизма. Что русские многому учились у нас, но сейчас они выше оценивают поляков. И может быть в Германии-2006 они докажут всем, что русские еще лучше...
Что вам сказать, я не думаю, что мир должен вздрогнуть перед новой угрозой, но по сравнению с позерами, бросавшимися здесь пластиковыми стульями перед камерами Sky TV, эти русские выглядели гораздо более настоящими. И действительно живущими этим занятием».


INTER CITY FIRM
«Звезды» английской хулиганской сцены 70-х и 80-х. Фирма «Вест Хэма». Получили повышенное внимание желтой прессы после того, как в 1982 году визитка «Поздравляем, вы только что встретились с ICF» была обнаружена около трупа хулигана «Арсенала». Мрачная репутация ICF сделала их героями произведений литературы и кино. Так в фильме «The Firm» с Гари Олдманом в главной роли была изображена группировка Inter City Crew - прообраз ICF. При этом участники фирмы консультировали съемочную группу. Отсылки к ICF вы найдете в одной из трех новелл Ирвина Уэлша, вышедших под названием «Экс¬тази». Слава хулиганов «Вест Хэма» докатилась даже до Голливуда - в снятом в 2005 году фильме «Green Street Hooligans» ICF были выведены как группировка Green Street Elite.


__________________________________________________________________________


ДЫМ:
Интерес к околофутбольному чтиву только растет

Ultras Life: Почему вы избрали для публикации в России именно книгу Касса Пеннанта?
Дым: По нескольким причинам. Во-первых, переводчик сам обратился к издательству с предложением, которое на тот момент нас заинтересовало. Во-вторых, в книге есть интервью трех русских топовых парней из Ярославки(ЦСКА) и Kids (ЦСКА), двоих из которых я знаю лично уже достаточно долгий срок. Эта книга вышла в 2004 году, и с одной стороны сегодня ее трудно назвать во всех смыслах актуальной. Но с другой, как историчес¬кое свидетельство, как взгляд на ОФ того и более раннего времени - эта книга, не¬сомненно, уникальна. Да и просто огнен¬ных историй и фактов в ней хватает.

Ultras Life: Были какие-то сложности в адаптации этого материала для русского читателя?
Дым: Сложности были, не все особен¬ности сленга легко перевести на русский дословно. Плюс то обстоятельство, что некоторые интервью (голландца из F-side и русских) переводились два раза - с оригинальных языков на английский, и сейчас с английского на русский. Это было учтено при переводе и редактировании, в результате получился достойный продукт.

Ultras Life: Что тебя самого как читате¬ля в этой книге сильнее всего зацепило?
Дым: Очень сильно поразил тот факт, что педофилам в Англии дают меньшие сроки, чем футбольным хулиганам... Ну и запреты на появление рядом со стадионом и в центре города в дни матчей. Один герой книги живет рядом со стадионом, в дни матчей (по выходным!) он вынужден сидеть взаперти дома - стоит ему пока¬заться на улице, и его сразу привлекут к ответственности... Еще зацепили некоторые истории про самое страшное приме¬нение оружие в драках и разные угары. Есть сильные моменты.

Ultras Life: Знаком ли ты с автором «Топ Бойз» лично?
Дым: С глазу на глаз общаться не до¬водилось. Однако знаю людей, знакомых с ним лично - говорят, большой черный парень с богатым хулиганским прошлым и писательским настоящим.

Ultras Life: Существует мнение, что книги Дуги Бримсона, изданные в России «в ассортименте», убили интерес к хулиганской литературе. Есть ли у нее будущее?
Дым: Книги Дуги Бримсона, издаваемые в ассортименте, я считаю большой ошибкой по одной простой причине - в Англии на данный момент изданы десятки книг на эту тему, среди которых немало куда более интересных и глубже раскрывающих тему творений («City Psychos» о хулиганах «Халл Сити», «The Guvnors» про «Манчестер Сити», «Rolling with 6,57 Crew» о хулиганах «Портсмута» и многие другие). Проблема текстов Бримсона - пережевывание одних и тех же мыслей из книги в книгу, их однообразие. Интересно было в свое время читать только первую его книгу - «Мы идем» (Everywhere We Go), но дальше пошла однообразная жвачка. Из остального его творчества могу выделить только "Кое-что о Билли", которая к футбольному хулиганизму отношения не имеет. Самое печальное, что за все годы профессионально были переведены считанные единицы из написанного на тему ОФ в Европе...
Что же до будущего, то оно есть, пока есть интерес. А он велик и с каждым годом становится все больше.

Ultras Life: Кого из авторов, пишу¬щих на ОФ-тематику, лично ты считаешь действительно заслуживающими внимания?
Дым: Из зарубежных - несомненно, Джон Кинг (культовый фильм «Фабрика Футбола» снят по мотивам его одноименной книги), Шон Тордофф («City Psychos»), Марк Честер («Naughty: The Story of a Football Hooligan Gang»), Касс Пеннант и многие другие. В нашей стране не так уж много именно хулиганской литературы на соответствующие темы, а внятную, интересную, написанную со знанием темы можно пересчитать по пальцам... Можно отметить книги Степанова «Каждому свое» и «Невидимки», Спайкер «Умри, старушка», мои книги «Насилие.ру» и «Дневник московского падонка» в двух частях.

Ultras Life: He кажется ли, что во много раз более востребованной была бы подобная книга, написанная об отечественных «топ бойз»? Каковы перспективы ее появления?
Дым: Все возможно. Есть, конечно, в движении персонажи, которые с радостью засветятся где угодно. Однако тема "палева" остается актуальной для ряда топовых людей, которые не станут светиться без веской причины. И уж тем более рассказывать какие-то темы с указанием конкретного фактического материала - а без него чтиво утратит изрядную долю привлекательности. У многих из нас ведь есть и другая жизнь, работа и прочее. И такое интервью может навредить.
Тем не менее, я думаю, что появление такой книги у нас - это все-таки вопрос времени. Не исключено, что это произойдет даже в ближайшие годы. Одно можно сказать уверенно, когда бы это не случилось: очень многое и интересное в такой книге все-таки останется за кадром.

_________________________________________________________________________________

АНТИ-БРИМСОНЫ
Помимо целой когорты авторов, спе¬циализирующихся на ОФ-тематике, которые выпускают книги мемуарного характера, собственные воспоминания или компиляции свидетельств других участников этой игры, существует немало пи¬сателей, чьи так или иначе относящиеся к футболу и околофутболу книги уже сейчас - в мировом культурном наследии.

Ник Хорнби
«Футбольная горячка»

Дебютная художественная книга этого английского автора посвящена тому, что значит «болеть футболом». Главный герой смотрит
на мир через призму жизни любимой футбольной команды, лондонского «Арсенала». Любое событие в его памяти накрепко привязано к матчам родной команды. Футбол больше чем жизнь или жизнь и есть футбол?

Ирвин Уэлш
«Кошмары аиста Марабу», «Экстази», «Эйсид Хаус», «Клей»

Ни одна из книг этого автора манифестов «потерянного поколения» не посвящена конкретно футболу или ОФ-тематике. Однако, то, что Уэлш является болельщиком шотландского «Хайберниан» не могло не повлиять на содержаниеего текстов. Но и будь по-другому, мир жестокости и черного юмора, который Уэлш отображает в своих текстах, не мог обойтись без футбольных хулиганов. Герои Ирвина Уэлша говорят на чудовищной смеси сленга и местного диалекта - настоящий кошмар для переводчика. Поэтому, если ваше образование позволяет читать его тексты в оригинале (да поможет вам google в их поисках), не упустите это дивное удовольствие.

Джон Кинг
«Фабрика Футбола», «Headhunters», «Англия на выезде»

Его знают по «Фабрике футбола», причем больше по фильму, нежели по книге. Но то, что на экране выглядит веселыми историями, на страницах книг Кинга является довольно мрачной социальной литературой. Он в последнюю очередь думает о том, чтобы развлекать читателя - Кинг ставит острые вопросы, погружая вас в довольно мрачную, надо признать, атмосферу социальных изгоев. Правда, перевод, в котором «Фабрика Футбола» или «Англия на выезде» издавались в России, порой не учитывает современного контента и в целом оставляет желать лучшего. Что не отменяет статуса Джона Кинга как литературного классика.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей