Перспективы развития Chelsea.com.ua

Здесь обсуждаем всё что касается сайта и форума.
Аватара пользователя
White
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 22:15
Контактная информация:

Перспективы развития Chelsea.com.ua

Сообщение White » Вс май 31, 2015 13:49

Привет.
Хотел обсудить, как нам жить дальше.
Специфика сайта на данный момент состоит в том, что я никому не отдаю «бразды правления» и основными вещами занимаюсь сам. Это своего рода диктатура, но раз многих людей такой алгоритм до сих пор устраивал, то я не видел смысла его убирать. К сожалению, при таком способе управления плохо разрешимой оказывается ситуация, когда администратора некем заменить.
До августа 2014 года я постепенно работал над теми мыслями, которые у меня накопились по поводу нового сайта. Но с того времени мне пришлось довольно сильно поменять жизнь, так как произошел очередной переезд, который по масштабам потянул на целый жизненный проект. Кроме того, я работаю сейчас на такое Имя в IT, что я просто даже из уважения к нему сам лично не могу себе позволить в рабочее время решать какие-то вопросы, связанные с хобби (каковым является сайт). А вечером тупо хочу быть с семьёй. :)
Короче, чтобы не ходить вокруг да около: кто берёт сайт полностью на себя? Условием будет переработка сайта под современный движок и регулярное обновление. Свои наработки я не буду отдавать, так как они недопеченные, и я не хочу ограничивать чужое творчество.
Если никто, то план Б такой — я убираю интерфейс сайта и оставляю форум, который буду минимально отслеживать (и ещё назначу нескольких модераторов). Такой вариант мне тоже нравится.
Высказывайтесь.

Phay
Youth Team
Youth Team
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 12:20

Re: Перспективы развития Chelsea.com.ua

Сообщение Phay » Вс май 31, 2015 17:54

Оба варианта не фонтанейро.

_____________________
РДБУ

Souls
Academy
Academy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 14:33
Откуда: Новгород

Re: Перспективы развития Chelsea.com.ua

Сообщение Souls » Вс май 31, 2015 18:18

админу зае***о - так более кратко.

Аватара пользователя
WERO
First Squad
First Squad
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 23:04
Откуда: Dnepr-Prague
Контактная информация:

Re: Перспективы развития Chelsea.com.ua

Сообщение WERO » Вс май 31, 2015 20:01

Может ли переработкой под современный движок заняться человек не с сайта?
И сколько это примерно будет стоить?
"Ты можешь быть классным тренером, иметь под рукой прекрасных футболистов, хорошие условия для проведения подготовки, однако если тебе не улыбнется Фортуна - быть тебе в кругу проигравших" - Й. Й. Сабо

Зверь
Youth Team
Youth Team
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 00:10
Откуда: Луганск,Киев
Контактная информация:

Re: Перспективы развития Chelsea.com.ua

Сообщение Зверь » Вс май 31, 2015 20:43

Печаль.
Переработка не есть проблема, политика сайта манила, личность White, может кто и не согласиться.
Как насчет скинуться на сайт, а борозды правления раздать по голосованию ?

Black Perez
Academy
Academy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 12:06
Контактная информация:

Re: Перспективы развития Chelsea.com.ua

Сообщение Black Perez » Вс май 31, 2015 22:56

Вайти, ты наверняка перед тем как браться за переработку накидывал что-то вроде ТЗ. Можешь поделиться?
Я закину на оценку это дело.

nfwot
Youth Team
Youth Team
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 05:59

Re: Перспективы развития Chelsea.com.ua

Сообщение nfwot » Пн июн 01, 2015 12:05

Занялся бы. Но думаю, что вряд ли мне доверят, так как меня тут почти никто и не знает :D

Аватара пользователя
White
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 22:15
Контактная информация:

Re: Перспективы развития Chelsea.com.ua

Сообщение White » Пн июн 01, 2015 22:23

nfwot, я правда тебя плохо знаю, хотя ты уже несколько раз предлагал свои услуги по этому вопросу. Не знаю, какой в этом профит. Но дело в том, что нужен не только дизайнер-программист, а и руководитель проекта, т.к. продолжение поддержания сайта в мои жизненные цели пока не вписывается.
У меня, конечно, было ТЗ в голове, которое дополнялось в процессе и выглядело примерно так
- движок Drupal или WP, первый мне показался слишком сложным для этой задачи, я попробовал его, но потом продолжил с WP, т.к. хотелось писать кода и баз данных по минимуму и использовать готовые компоненты. В принципе, мне нравится Typo3, но это не блогерская платформа всё-таки, да и комьюнити у него довольно маленькое.
- Статистика берется с независимых ресурсов, можно умеренно платных, в частности, меня устроил StatsFC и его плагины.
- Адаптивный дизайн для мобильных устройств. Я использовал Bootstrap, который сильно кастомизировал.
- Интеграция с форумом phpBB через некий single sign-on. Не нашёл, поэтому решил отказываться от phpBB. После долгих исследований понравилась гостевая/форум http://www.muut.com , но я не вникал, какие изменения у них произошли за полгода. У них же есть хороший плагин для комментов под новостью. Disqus не люблю. В идеале - написать свой движок с возможностью голосовать за комменты и скрывать комменты / банить за большое количество минусов (аналог хабровской кармы)
- Логин через соцсети - нэнада.
- Разделение "новостей" и "блогов", над которым я планировал думать до последнего.
- Все значимые блоги типа "евангелия" перенести на новый движок со старым контентом.
- Самое главное - независимость от главного редактора. То есть, главред/админ, по сути, раздаёт уважаемым блоггерам аккаунты с повышенными правами, через которые они заходят в админку и пишут тексты с той степенью свободы, которая им позволена.
- Уровень "бог" - надёжная блокировка от повторных регистраций особо упоротых пользователей в лице Крека и Александро.

Недавно как раз в Украине появился ресурс, довольно похожий на то, что я хочу — www.site.ua. Но комментов там нет, и дизайн совсем базовый.

Аватара пользователя
White
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 22:15
Контактная информация:

Re: Перспективы развития Chelsea.com.ua

Сообщение White » Пн июн 01, 2015 22:27

Дополнение: все вопросы "сколько будет стоить" я советую начинать с "кто будет заказывать работу", потому что я не хочу быть не только исполнителем, но я не хочу быть и заказчиком.

MozgO
First Squad
First Squad
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:33

Re: Перспективы развития Chelsea.com.ua

Сообщение MozgO » Вт июн 02, 2015 01:28

White писал(а):Дополнение: все вопросы "сколько будет стоить" я советую начинать с "кто будет заказывать работу", потому что я не хочу быть не только исполнителем, но я не хочу быть и заказчиком.
Я огорчен( Скажу больше, я в шоке((((.
Надеюсь, еще будут варианты.
Лирику скопировал вперед

Блин, я на этом сайте больше 10 лет (тогда еще не было реги даже)... Это больше трети, почти четверть моей жизни во временном континууме, а в жизненном - даже не буду писать, сколько.
Саш, не уходи, а?.... ((((((((


К вопросу, если все плохо ("кто будет заказывать") - верю, что найдутся 2-3-4 толковых и уважаемых человека, способных написать ТЗ или хотя бы функциональные требования.Готов помочь по мере необходимости, как деньгами, так и опытом.
По поводу сколько будет стоить - завтра кину своим контрагентам, чтоб понимать, какова рыночная цена (фриланс должен обойтись дешевле, по идее)
Основной вопрос озвучил Зверь. Бразды правления и личность. Я бы очень хотел, чтобы бразды были у опыта и мудрости, что есть (не в обиду уважаемым камрадам) - Papa. Такие, царские бразды, казнить нельзя помиловать. Почетно-царские (дублирующие, когда захочет/изъявит желание, в любой момент) - у Саши, т.к. "брэнд" - его.
Модераторы - выбираются, с помощью (возможно) новой системы рейтингов - будет проще? Или уже там решим, главное - правильная и объективно-условнонейтральноличностная-Челсипозитивная-антиполититическая подача материалов и модерирования.
Руководитель проекта (модератор и реагирователь на тренды (условно - обновить, перезапустить, отрекламировать, ответить на письма в адрес РА и какому-нибудь надзору (бывает)) - выборная должность голосованием модераторов)
Техническая поддержка - я так думаю, что окупится даже тем объемом рекламы, что сейчас есть на сайте.
Вопрос - Саш, ты писал/говорил, что новая версия готова на сколько-то %? Понятно, что у всех разрабов разные мнения на счет сайтов, но есть гибкие ребята-агентства-фрилансеры.

и здесь тоже...
Саш, не уходи, а?.... ((((((((
PS с 2004 года, вроде, реально, почти 11 лет... До четверти жизни не дотягивает, но больше трети...
PPS до половины жизни не дотягивает, до четверти уже давно дотянуло... Ошибка. Блин, какой я старый... Либо сколько же меня на самом деле связывает с этим сайтом...

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июн 02, 2015 07:59

М...

новость , конечно , не то , чтобы файн . По мне - брать на себя кнопку не могу и не хочу . 1 - я ламер в компьютерных примочках , набирающий текст одним пальцем , и профиль моей основной работы не даёт возможности он-лайн следить за ресурсом . 2 - Каюсь , я склонен к необдуманным сиюминутным порывам , вспышкам гнева и прочей авторитарности .

Конечно , сделаю всё , дабы ресурс не загнулся хоть какое то время . Но есть чуйка , что лишившись гостевой , сайт довольно скоро превратится в необитаемый остров . Ибо тутошняя гостевая - это своеобразный чат . Скинул эмоции и отвалил . + привычка формата , которую менять туча народу не согласится . Проще уйти не прощаясь .

У форума свои требования - надо открывать тему , а перед тем регистрироваться , что у многих не получается по хз причинам . То есть , пока начнёшь чёто писать , ты уже остыл и тебе это уже нафиг не нужно . К тому же страница на форуме - 20 постов . Многим влом мышью отмотать на гостевой вниз , прочитать предыдущие посты , а кто в форуме будет это делать ? Страницы листать и всё такое ? И сколько мёртвых тем появится и что с ними делать ? И кто в темы будет заходить , если сути нет перед глазами ?

Я не знаю сайта , где форум выполняет ту роль , на которую рассчитывает White . Мы не филателисты , где действительно необходимо вешать изображения и скрины каталогов с километром пояснений . И вааще , лично я не догоняю , почему рабочий сайт надо превращать во что то другое ? У нас тут переизбыток авторов ? Все эти "БЛОГИ" - хрень . Вот этому самое место на форуме . Просто , удобно , комфортно . Этот TYPO3 на блогах просто достал . И дело не во "вчерашнем дне" . Просто - хрень .

Ещё раз обращаюсь к админу - если хочешь сайт прихлопнуть , делай это сразу и не жалей . Если рука не поднимается - оставь , как есть , передоверив кнопку другому с опцией возвращения . Но не надо огород городить если нет желания лично контролировать перестройку . Любой , кто будет заниматься этим , будет действовать с оглядкой на тебя , а при неудаче потеряет интерес к продолжению проекта и что ? Про инвестиции и труды я умолчу .

Существующий формат тянет ? Вот пускай себе и тянет . Не надо усложнять себе жизнь , Она и так ...

IT'S A FUCKING DISGRACE !

Black Perez
Academy
Academy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 12:06
Контактная информация:

Re: Перспективы развития Chelsea.com.ua

Сообщение Black Perez » Вт июн 02, 2015 08:23

Давайте так. По требованиям, озвученным Вайти, подготовлю до выходных ТЗ. Согласуем тут его вместе и можно будет отдавать на оценку добротным фрилансерским командам.
На администрирование этого ресурса, по понятным причинам, не претендую. Думаю при ресурсе относительно стабильном и с человеческим интерфейсом, Papa действительно будет наилучшим вариантом.

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Re: Перспективы развития Chelsea.com.ua

Сообщение Papa » Вт июн 02, 2015 08:30

Black Perez
читай выше
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Squarepants
Reserves
Reserves
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 23:47

Re: Перспективы развития Chelsea.com.ua

Сообщение Squarepants » Вт июн 02, 2015 11:44

Лучше и не напишешь, чем Рара всё изложил выше.
Если возможно, то надо оставлять Гостевую и Форум, как фундамент того, что есть сейчас и что необходимо в будущем. Извиняюсь за подобное сравнение, но это как Бар и Библиотека. Вначале ты заходишь в бар, а потом тебя могут отправить в библиотеку. А если не будет бара, то очень вряд ли много людей будут посещать библиотеку.

Аватара пользователя
White
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 22:15
Контактная информация:

Re:

Сообщение White » Вт июн 02, 2015 18:46

Papa писал(а):Конечно , сделаю всё , дабы ресурс не загнулся хоть какое то время . Но есть чуйка , что лишившись гостевой , сайт довольно скоро превратится в необитаемый остров . Ибо тутошняя гостевая - это своеобразный чат . Скинул эмоции и отвалил . + привычка формата , которую менять туча народу не согласится . Проще уйти не прощаясь .
Вопрос — сколько пользователей уже ушли из-за того, что им стало скучно, или они считают, что сайт уже сдох, или они считали модерацию неадекватной?
Papa писал(а): У форума свои требования - надо открывать тему , а перед тем регистрироваться , что у многих не получается по хз причинам . То есть , пока начнёшь чёто писать , ты уже остыл и тебе это уже нафиг не нужно . К тому же страница на форуме - 20 постов . Многим влом мышью отмотать на гостевой вниз , прочитать предыдущие посты , а кто в форуме будет это делать ? Страницы листать и всё такое ? И сколько мёртвых тем появится и что с ними делать ? И кто в темы будет заходить , если сути нет перед глазами ?
Ну, регистрация у нас сейчас общая. Но я согласен, что форум тяжеловат. С другой стороны, можно посмотреть форум на русском оф. сайте или разные популярные форумы типа http://club443.ru , где тему могут рассасывать на 100 страниц, потом приходит некий скрипт, старые темы выбрасывает в архив, etc. Я не навязываю этот вариант, я просто говорю, что он есть.
Papa писал(а):Я не знаю сайта , где форум выполняет ту роль , на которую рассчитывает White . Мы не филателисты , где действительно необходимо вешать изображения и скрины каталогов с километром пояснений . И вааще , лично я не догоняю , почему рабочий сайт надо превращать во что то другое ? У нас тут переизбыток авторов ? Все эти "БЛОГИ" - хрень . Вот этому самое место на форуме . Просто , удобно , комфортно . Этот TYPO3 на блогах просто достал . И дело не во "вчерашнем дне" . Просто - хрень .
Блоги на TYPO3 неудобны. Блоги на WordPress сейчас — норма жизни.
С другой стороны. У нас есть два канала общения — форум и гостевая. Вопрос — зачем? И в то же время, в форуме живут посты, похожие на блоги — опять же, зачем? Форум существует для этого? Я так не считаю.
Papa писал(а): Ещё раз обращаюсь к админу - если хочешь сайт прихлопнуть , делай это сразу и не жалей . Если рука не поднимается - оставь , как есть , передоверив кнопку другому с опцией возвращения .
Я бы с удовольствием это сделал. Но. Движок настолько устарел, что не работает нормально добавление новостей. Не работает нормально удаление неадекватных комментариев. Если я кому-то "преемнику" расскажу, сколько я сейчас действий предпринимаю, чтобы забанить очередного Крека, то он ох-т. Работать с вот этим на фиг никому не надо кроме меня.
Papa писал(а): Существующий формат тянет ? Вот пускай себе и тянет . Не надо усложнять себе жизнь , Она и так ...
Что он тянет, когда на главной странице два года нет обновлений, и там две работающие функции — "гостевая" и "форум", которые еще надо найти и кликнуть на них? Что новый пользователь вообще будет делать на сайте? Какая миссия сайта вот сейчас? Гостевая и форум были приложением к сайту с новостями, если новостей нет — значит, мы их рубим и выставляем коммуникацию на первый план. Если новости есть, то нужен "менеджер", который разрулит проведение соответствующих работ.

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июн 02, 2015 21:28

White , если задел , извини .
Ну не копенгаген по части движков . Яж не знал , на сколько он антикварный . Но !

Сайт имеет устоявшуюся репутацию и , так сказать - лицо ! Сколько заходит суда народу , у меня нет понятия . Но уверен , что раздел "Новости" счётчик посещений кардинально не перезапустит . Это фишка офсайта , и какой бы не был там кривой перевод , Гугел им выдаст первую строку .

Кстати , с этим Гуглем я не всё понял - вслед официалке идут chelsearus.com , chelseanews.ru , chelseablues.ru и даже fc-arsenal.com . Кто эти все люди ? Шеваманы-глори ? Поклонники Виллаша-Боаша ?

На обрезе первой страницы можно попасть на chelsea.com.ua , но почему то только через Факебук . На второй странице под №5 можно увидеть - Гостевая книга – Сайт болельщиков «Челси» . Может быть - это наше реальное место . Мы же сюда ходим не рейтинг накручивать , хотя , мне почему то кажется , что у вышеперечисленных на счётчике стоит жучёк . Да бог с ними .

Я о чём ? О лице . Лицо состоит из двух половин - гостевой и форума . Если стереть половину , всё равно какую , лицо сотрётся . Обе половины только дополняют друг друга . Нельзя иметь две левые половины лица . Форум - просто склад альте захен . Если хотите - библиотека , где не кричат , а говорят шопотом , но где всё под рукой . Срач , как в гостевой в форуме выглядит неуместно . Не тот простор и размах . Но и без срача нельзя ... Дилема .

Чтож , дерзайте , в чём могу - помогу . Хотя , чем я могу помочь ?

IT'S A FUCKING DISGRACE !

nfwot
Youth Team
Youth Team
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 05:59

Re: Перспективы развития Chelsea.com.ua

Сообщение nfwot » Пт июн 05, 2015 07:50

White, для меня в этом нет никакого профита. Просто хочется помочь, я этот сайт нашел в году наверное 07-08.
Домен еще не много другой был, вроде как. Не помню точно, и он мне показался самым адекватным как и по новостям, так и по аудитории которая здесь есть.
Лично в моем поем понимании, все хотят оставить гостевую и форум, это можно сделать на друпале или на том же ВП. Плюс добавить раздел новостей. Сделать чуть более функциональным, с хорошим дизайном. К тому же, появятся блоги, кто-то отписывался, что хотел бы их видеть. Если все решится, как можно быстрее. Я думаю, без особого труда к началу нового сезона можно будет открыть новый сайт.
Только определитесь с Админом :)


Вот один из последних проектов, который благополучно загнулся http://www.faringame.ru/
Потому, что это Дальний Восток.

Аватара пользователя
Chaser
First Squad
First Squad
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 09:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перспективы развития Chelsea.com.ua

Сообщение Chaser » Сб июн 06, 2015 21:31

"Всем спасибо, все свободны.

С любовью,
White"
Это далеко не любовь.

shmon-dimon
First Squad
First Squad
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 22:47

Re: Перспективы развития Chelsea.com.ua

Сообщение shmon-dimon » Сб июн 06, 2015 21:37

с гостевухой все?

Аватара пользователя
BoucheR
First Squad
First Squad
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 23:41

Re: Перспективы развития Chelsea.com.ua

Сообщение BoucheR » Сб июн 06, 2015 21:42

не надо так Саш, не хватало чтоб и в закрытие меня обвинили.
лучше меня забань, чем сайт закрывать )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей