О кино

Трёп - обо всём понемногу.
Ответить
Аватара пользователя
White
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 22:15
Контактная информация:

Сообщение White » Вт окт 19, 2004 10:20

Ну, Sky Captain посмотрел… Как и ожидалось, писать много здесь незачем. Просто когда идёшь на этот фильм, надо чётко представлять, на что идёшь — чтоб не обмануться. Я, слава богу, представлял, а потому всю фильму радостно улыбался и ни разу не сказал «боже, какой бред!» Оно ведь и задумывалось как бред, так чего ещё хотеть?
Фильм этот — стилизация под развлекательно-героическую фантастику в кино и комиксах 30-50-х годов прошлого века. Сюжет глуп до беспредела, по сути это — чистая форма, и если ей проникнешься, то это здорово, а если нет — значит, просто не на тот фрукт попал. Что порадовало: прекрасные воспоминания о фильмах и мультиках (советских равно как и американских) тех времён, в которых радиостанции при работе на передачу излучали сферические белые волны, а самолётики преодолевали сотни километров, пролетая над гигантской картой с расчерченными параллелями и меридианами и подписанными географическими названиями. Разочаровало всё-таки неполное вхождение в стиль — многовато деталей, которые появились в кинематографической эстетике в последние 10 лет с Матрицей и подобными фильмами. Может быть, излишество спецэффектов и компьютерной графики. Чрезмерное использование фильтра-сепии. Почти не смешной юмор, хотя и есть пару моментов.
Ради бога, не ходите на этот фильм искать каких-то откровений. Сходите, если вы хотите развлечься, если в детстве вас захватывала приключенческая романтика Жюля Верна, Экзюпери, космос и авиация… вспомните те времена. И смотрите в кинотеатре — действительно, тут по-другому нельзя.

Аватара пользователя
Diablo
Reserves
Reserves
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 08:07
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Diablo » Вт окт 19, 2004 11:34

Мой любимый фильм всех времен и народов - кин-дза-дза.
на самом деле вопрос очень сложный в связи с многообразием конечной продукции.

Аватара пользователя
White
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 22:15
Контактная информация:

Сообщение White » Вс окт 24, 2004 00:12

Мне на днях удалось достать фильм «Бразилия» интересного режиссёра Терри Гиллиама («Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «12 обезьян»). Фильм я видел лет пять назад, и первый раз охренел тогда, второй раз — уже сейчас.
Гиллиам этим фильмом, надо полагать, отметил «год действия» знаменитого «1984» Дж. Оруэлла — «Бразилия» вышла в 1985-м, и во многом перекликается с культовой книгой. Кстати, по спецэффектам (хотя их не так уж много) картина смотрится почти современно, а уж декорации и стиль просто феноменальны — это надо видеть!
Действие происходит в капиталистическо-тоталитарно-бюрократическом государстве неопределённого прошлого или будущего, «где-то в 20-м веке». На вооружение взята стилистика 50-60-х годов, поэтому компьютеры здесь имеют вид пишущей машинки с торчащей кучей проводов и чёрно-белым малюсеньким экраном, к которому приделана громадная линза. И поэтому «дом будущего» имеет за тоненькой стенкой, если снять один из её блоков, целую связку жутковатых проводов и труб: освещение, канализация, вентиляция и ещё бог знает что сплетены в тугой клубок, и кое-где даже выходят наружу в виде сюрреалистично торчащей трубы прямо посреди комнаты. Кстати, не забудьте на рождественской распродаже купить себе новую пластиковую трубу — теперь они продаются всех расцветок! Ну а если что поломается — вызовите техников, только не дай бог дать эту работу какому-нибудь разгильдяю без лицензии — живо получите на свою голову кучу проблем.
Общество тонет в кипах бумах, букв и цифр, задыхается от раздутого бюрократического аппарата, а льющуюся из всех динамиков популярную песенку о стране беззаботного счастья — Бразилии — прерывают сообщения о новых и новых терактах. Мощнейшая полицейская машина не может справиться с кучкой негодяев, подрывающих все устои, а народ тем временем привыкает к террору настолько, что даже не прерывает ужин, если в противоположном углу ресторана прогремел взрыв и уже начали выносить тела.
Однажды глотающая людей-винтиков без остановки машина всемогущего Министерства информации (полиция, налоговая и спецслужбы в одном флаконе) даёт очередной сбой: из-за попавшей в принтер мухи вместо фамилии страшного террориста Таттла (а ведь мужик делает жуткие вещи: врывается к людям в дома и чинит им трубы без лицензии!) в приказе на арест напечаталось «Баттл». Пока разбирались, что к чему, маски-шоу живенько наведалось в квартиру к законопослушному семьянину Баттлу, на голову мешок, жене — справка об аресте и справка о справке. И на допрос с пристрастием. А там у бедняги не выдержало сердце. И теперь отделы министерства пинают друг другу квитанцию на оплату «услуг по аресту», потому что никто не решается занести её жене невинно убиенного.
Наконец, на нелёгкую работу вызывается простой клерк из министерства Сэм Лаури. Вообще он по жизни человек спокойный, и старается ни в какие важные дела не вмешиваться, даже отказывается от продвижения по службе… А в своих страшных психоделических снах он видит себя рыцарем, летающим на крыльях любви и сражающимся с бюрократической машиной, которая представляется ему страшным безликим колоссом, во имя спасения Прекрасной Незнакомки… И вдруг оказывается, что незнакомка эта живёт по соседству с Баттлом и бегает от чиновника к чиновнику, пытаясь выяснить судьбу своего соседа. Лаури предпринимает попытку навести справки о девушке из своих грёз, и тут-то заваривается вся канитель…
Вообще, история эта, будучи подана в комедийном стиле, настолько сюрреалистически мрачна, что даже мне после просмотра стало как-то физически плоховато. И что самое интересное — фильм в истории своей напоролся как раз на то, против чего и был направлен: не прошёл цензуру! А вы думали, это только советский худсовет способен «не рекомендовать» фильмы к показу и вырезать из них куски? Дудки! Для американского проката Гиллиама вынудили переделать безнадёжно-мрачную концовку фильма (как и в «1984», всё заканчивается промывкой мозгов) в хэппи-энд. Об этой версии под кодовым названием «Всепобеждающая любовь» теперь иначе как с презрением не говорят.
Вот такие пироги…

Аватара пользователя
White
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 22:15
Контактная информация:

Сообщение White » Пн окт 25, 2004 10:36

Насколько же всё-таки великий фильм «Трудности перевода»… Фильм-настроение. Посмотрел вчера второй раз, и просто кожей его прочувствовал…

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пн окт 25, 2004 15:55

А я вот , как чел поверхностный , лишён способности копать глубоко в кино . По мне фильм тогда хорош , когда к нему хочется вернуться . К сожалению таких снимают всё меньше и меньше . Допустим , в послеСССРовское время в России были только 2 шедевра - "Комедия строгого режима" и "ДМБ" (не сериал) . Из хуливудского потока понравились "Маска" С Керри( не призидент) , ранний Джеймс Белуши , "Чел за бортом" с Голди Хон , все "Голые пистолеты" с Лесли Нилсеном , "Поездом самолётом автомобилем" с Мартином вааще шедевр , "Шпионы , как мы " оч хорошо .
Из серьёзного - ставлю на первое место " Полёт над гнездом кукушки" с Джеком Николсоном .
Из режисёров по мне нет равных Квенту Тарантино . Его Килл Биллы работа на уровне Шекспира . Прыжки по времени , переходы на анимацию , чёрнобелые куски , мешанина из реальных вещей и сказочности , глубокая жестокость сцен достают тебя до глубины почек .

А блокбастеры восновном разочаровывают . Зрелищно да , но не более . На "Трое" едва дождался конца . Т.Е - пришёл увидил забыл .

Изображение
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
White
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 22:15
Контактная информация:

Сообщение White » Пн окт 25, 2004 17:45

Я тоже люблю, чтобы к фильму можно было возвращаться раз, другой, десятый... Поэтому у меня маленькая коллекция, несмотря на то, что я сейчас смотрю их много. Не люблю фильмы, которые валяются балластом в стойке.
"Человек за бортом" - это Вещь, настоящая комедия. А самолётом поездом что-то не понравилось - может быть, не то настроение было. И он очень грустный в итоге. Скажем, те же "Трудности" примерно такое же настроение передают, но сделан фильм как-то интереснее.

Роман
Academy
Academy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 04:42
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Роман » Вс ноя 21, 2004 06:09

Привет.Много интересных рецензий на фильмы.Проще определяться какой смотреть.Не обсуждали Такеши Китано.Многие(среди знакомых)отвергают,много крови,etc.Но даже если среди них вы, советую Кикуджиро(посмеетесь),Куклы (поедал глазами,по другому сказать не могу),Затоичи(самурайский,стёбный,зрелищный,жестокость-тарантиновская).Насчет жестокости Китано-для меня не жестоки,скорее философичны.Но это только моя точка зрения.
Ну а вообще о фильмах-Бергман,Вендерс,Кустурица,Тарковский,Джармуш и в то же время О.Стоун,Скорсезе,Спилберг,Камерон, (и иже с ними) и особенно Марк Захаров(весь),Говорухин,Меньшов.White,насчет темы "фильм-настроение" думаю также.Кассеты-диски не покупаю:прокат,кинотеатр.По любимым фильмам говорить сложно-нравятся многие,разброс по стилям большой.В одних игра актеров, в других картинка,в третих-сюжет,мысль.
Битл джус,Взвод,Мертвец,Однажды на диком западе,Зеркало,Безумный Макс,Схватка,Куда приводят Мечты,Обычные подозреваемые,Умница Уилл Хантинг и прочее.
Да White,что думаешь насчет открытия темы "Любимая книга"?
З,с он P.s. Прочитал свою мессагу,не примите за выскочку или слишком замороченого по кину:) просто хотелось поделиться.

Аватара пользователя
D. Vladimir
First Squad
First Squad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 20:55
Откуда: Екатеринбург

Сообщение D. Vladimir » Вс ноя 21, 2004 07:53

Нечаянно посмотрел фильмец "Дневник камкадзе" некоего Д. Месхиева и очень очень понравился. Понравилось фсё и оператор и сюжет и диалоги, но в первую очередь игра актёров - Ю. Кузнецова, Чиндяйкина, Шакурова, Добровольской. Удивлён, удовлетворён. :roll:
José Mário dos Santos Mourinho Félix is Special ONE. Gianluca Vialli is Special TWO.

Аватара пользователя
White
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 22:15
Контактная информация:

Сообщение White » Вс ноя 21, 2004 10:03

Месхиев… какая-то знакомая фамилия — вроде правда говорят, хороший режиссёр.
К сожалению, из фильмов смешного мужичка Китано я видел только последний «Затоичи». Хотя не отказался бы пересмотреть все. Хотя кровь в этом фильме хлещет рекой, а отрубленные конечности ложатся штабелями, на самом деле это смотрится как весёлая развлекуха. А фильм очень симпатичный, по-настоящему художественный. И смешной.
Ещё из последнего пересмотренного: «Мертвец» Джармуша… Я просто не знаю, что сказать… Очень интересная, какая-то медитативная история умело встроена в жанр вестерна. Актёрская игра поставлена просто великолепно — приятно поразил и интеллигентик Джонни Депп, и Ланс Хенриксен, спокойно доедающий руку соратника, и ехидный проповедник Альфред Молина.

По книгам – можешь открыть тему, никто не против. Просто туда лично я так много писать не буду.

Роман
Academy
Academy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 04:42
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Роман » Вс ноя 21, 2004 21:03

Занятно сайт Челси, а пишу о "важнейшем из исскуств" :D
Недавно у вас и надеюсь с вами. С нетерпением жду след.игру с Псж, а особенно с Арсеналом.Тогда наверно будет что сказать и по Теме.Но не буду отвлекатся-посмотрите,обязательно посмотрите Годфри Реджи.Показывали по 1-му каналу,случайно наткнулся(где-то в час ночи).
Три Фильма,найти наверно будет сложно(мне не попадался)но оно того стоит.Имхо,конечно,но кто видел думаю поддержит.На вкус и цвет..но есть Классика.Фильмы не покупаю,этот попадется-куплю(или закажу).
Названия знаю 2-х,один пропустил.
Повакацци,Накойкацци.Не художественные,но это мало что значит.

Blue Lion
Youth Team
Youth Team
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 09:15
Откуда: Kyiv

Сообщение Blue Lion » Пн ноя 22, 2004 03:21

Первый фильм называется "Кояанискатци". В переводе с языка индейцев хопи значит "безумная, суматошная жизнь". "Поваккатци" - это "жизнь в трансформации", "Накойкатци" - "жизнь в войне". Честно говоря, сии произведения не особо впечатлили, ибо, исходя из анонсов и отзывов, ожидал от них большего. Еще больше подпортило впечатление прерывание фильмов рекламой, она была абсолютно не к месту. А вот музыка Филиппа Гласса ко всей трилогии вставила конкретно, уж больно подходит к видеоряду.
Найти фильмы будет действительно сложно, так как первые две части были сняты еще в 1983 и 1988 гг соответственно. Третья - в 2002 году, денежек на нее подкинул сам Стивен Содерберг.

Аватара пользователя
White
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 22:15
Контактная информация:

Сообщение White » Пн ноя 22, 2004 04:33

Если честно, ни черта не знаю про эти фильмы, но вот Филип Гласс - это действительно мастер саундтреков.

Аватара пользователя
shill
Youth Team
Youth Team
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2004 18:15
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение shill » Пн ноя 22, 2004 11:52

Смотрел первый из фильмов трилогии т.к. очень заинтересовала реклама, но считаю что Первый канал не подготовил телезрителей к весьма специфичному зрелищу да и реклама была не в тему, так что был больше разочарован чем удовлетворен...

Роман
Academy
Academy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 04:42
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Роман » Вт ноя 23, 2004 07:47

2 D. Vladimir надеюсь попадется "Дневник камикадзе" некоего Д. Месхиева. Уж больно лестная рецензия "очень очень понравился. Понравилось фсё и оператор и сюжет и диалоги, но в первую очередь игра актёров - Ю. Кузнецова, Чиндяйкина, Шакурова, Добровольской. Удивлён, удовлетворён."Спасибо.
White-"К сожалению, из фильмов смешного мужичка Китано я видел только последний «Затоичи»." Абыдно, Да!(...смешного мужичка...)Видел я смешных мужичков в их кинемаграфии. Его к ним бы не отнес.
White-"Хотя не отказался бы пересмотреть все."
Возможно стоит ;-)
Blue Lion -"Первый фильм называется "Кояанискатци".Респект за инфу :!:
Blue Lion - "Честно говоря, сии произведения не особо впечатлили, ибо, исходя из анонсов и отзывов, ожидал от них большего."Особенно понравилось следующее предложение "подпортило впечатление прерывание фильмов рекламой, она была абсолютно не к месту" коли так значит всё-таки впечатлило :)
Blue Lion -"А вот музыка Филиппа Гласса ко всей трилогии вставила конкретно, уж больно подходит к видеоряду."Нечего добавить.
Blue Lion -"первые две части были сняты еще в 1983 и 1988 гг соответственно. Третья - в 2002 году, денежек на нее подкинул сам Стивен Содерберг." еще раз-Респект.
2 shill -"...считаю что Первый канал не подготовил телезрителей к весьма специфичному зрелищу... ". Согласен полностью.
shill -"да и реклама была не в тему, так что был больше разочарован чем удовлетворен..."Не знаю,первый фильм не видел,и желею(посмотрев остальные)Особенно понравился второй фильм.

Аватара пользователя
Sergey
Academy
Academy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 09:22

Сообщение Sergey » Вт ноя 23, 2004 14:12

На выходных посмотрел "Шофер для Веры" совместное творчество людей с России и Украины. Сильное, стильное кино, великолепная игра всех актеров, очень понравилось, на следующий день посмотрел второй раз, что делаю крайне редко. Советую увидеть.

Аватара пользователя
shill
Youth Team
Youth Team
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2004 18:15
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение shill » Вт ноя 23, 2004 14:42

Роман,
На вкус и цвет как говорится... нравится - смотри, меня не зацепило, хотя я очень старался.
To All,
Телевидение стало показывать вполне свежие и интересные фильмы: в среду по НТВ будет идти "Необратимость" в 00:35, а в четверг не помню во сколько "Трудности перевода". Оба фильма смотрел и оба понравились - хотя они и абсолютно разные. Советую посмотреть, тем более что из дому никуда за ними идти не надо будет... 8)

Аватара пользователя
shill
Youth Team
Youth Team
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2004 18:15
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение shill » Чт ноя 25, 2004 12:45

Небольшое уточнение:
"Необратимость" чт. 25.11.04 00:35 НТВ
"Трудности перевода" пт. 26.11.04 00:10 Первый

Роман
Academy
Academy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 04:42
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Роман » Чт ноя 25, 2004 23:09

Необратимость-Сильно,мощно,жестоко.Смотрел год назад-был поражен.Восприятие актеров звездной семейной пары Кассель-Беллучи для меня качественно возрасло.
Надеюсь скоро увидеть Амели,давно хотел да и отзовы здесь в форуме укрепили в намерении.
Рекомендую "21 грамм" Бенисио Дель Торо,Шон Пенн.
Может что-то посоветуете из нового европейского кино?

Аватара пользователя
White
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 22:15
Контактная информация:

Сообщение White » Вс ноя 28, 2004 21:38

Всё-таки решил написать, хотя посмотрел фильм уже довольно давно, а потом пересматривал раз пять. Некоторые уже знают, что он вошёл в число моих любимых. Eternal Sunshine of the Spotless Mind. Вот увидите, он будет на Оскаре этой весной.
Не буду расписываться, так как кое-кто, возможно, ещё будет смотреть. Не хочу лишать этого удовольствия.
О чём фильм? Да конечно, о любви. Будучи приштампован ярлыком «романтическая комедия», разве мог он оказаться ещё о чём-то. Да вот любовь бывает всякая… О мимолётном увлечении сам забудешь через неделю. Крепкая привязанность пустит такие корни, что не сможешь от неё избавиться уже никогда.
Двое решили забыть друг друга. Технический прогресс поможет им в этом – в одной клинике уж изобрели машинку для промывки мозгов. Но так ли это просто? Поняв, что свою любовь ты в действительности терять не хочешь, ты будешь пытаться спрятать её так далеко, как только можно: она прорастёт и в твоём детстве, и в твоём одиночестве, в самом сюрреалистичном сне найдётся кусочек твоей любви. Ведь если не будет в твоей памяти её вздорного характера, её ярких волос, её голоса, что останется? Пустота? Так пусть же доктор-стиратель упарится, находя всё новые и новые извилинки… Пусть найдёт все, вытрет… А двое всё равно встретятся снова.
Потрясающе выписанные характеры, отличная актёрская игра, режиссура, сценарий. Красивые сцены. Интересная история, достаточно запутанная, чтобы заставить возвратиться и пересмотреть фильм хотя бы ещё разок, зная уже весь сюжет. Здесь есть всё это. Смотреть надо.

Аватара пользователя
Gizza
Youth Team
Youth Team
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:16
Откуда: London

Сообщение Gizza » Ср дек 01, 2004 01:16

Просмотрел наконец The Barbarian Invasions фильм просто супер.......обязательно советую прпосмотреть .....и еще очень полнравился Монстр ..правда перед Монстром я посмотрел документальный фильм который был снят в честь главной героине этого фильма...так что если у кого есть возможность посмотрите оба фильма

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость