Украина - Шотландия

Ответить
Аватара пользователя
Tokar
First Squad
First Squad
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:06

Украина - Шотландия

Сообщение Tokar » Вс окт 15, 2006 19:04

Осень.
Осень все глубже продвинулась по календарю, не свойственно себе, разогревая все больше футбольный сезон в Европе. Для меня, живущего в небольшом провинциальном городе, осень это в первую очередь, просиживание вечерами перед телевизором и компьютером, черпающим отголоски футбольной жизни, из во всю бурлящих событиями мегаполисов. Смотря очередной матч по «ящику», в очередной раз ловлю себя на завидной мысли, о том кто сейчас сидит на холодном пластике стадиона, разогретый из припрятанной в рукав фляги своим любимым пойлом, запросто смотрит игру своей любимой команды. Но, несмотря на эти, немного грустные мысли я успокаиваю себя предстоящей поездкой на один из таких матчей, ведь уже который год я постоянно езжу за 400 км в столицу, чтобы так же побыть восьмидесятитысячной частью этого истинно живого существа, маленькой клеточкой бушующего эмоциями организма.
Утро.
Утро, как обычно кофе, и на работу. Но там совсем не долго, так чтобы отметиться и в путь. Когда машина вырывается на трассу, все потихоньку отходит на задний план, и бытовые проблемы забываются на прочь. Единственное что немного беспокоит это присутствие жены на боковом сидении. Она на футбол едет впервые, и я переживаю за фарт. Сзади расположился старый товарищ, ему сегодня повезло, что больше никто со мной не поехал и места на сиденьях хоть отбавляй. Пол дороги мы с ним обсуждаем все подряд, перескакивая по всем чемпионатам и командам.
Киев.
Киев встретил на удивление дружелюбно. Вернее сказать равнодушно. Но это только радует и успокаивает. Ведь еще не так давно, при въезде мог встретить экипаж на джипе с бравым ОМОНом и поставить на растяжку, с полным шмоном автомобиля и личных вещей. Один раз, часа два доказывал, что перочинный нож, завалявшийся в бардачке, который размером со спичечный коробок, не является холодным оружием. Но твердолобый все твердил, что сейчас приедет начальство и поедим на экспертизу. В конце концов, поняв, что денег от нас не дождаться (а деньги для него начинались со ста «бакинских») охладел и найдя новую, по его мнению, более привлекательную по «нагреву» цель, умчался за ней вдогонку.
Красноармейская.
Красноармейская, впустила нас на свою мостовую без особых проблем, ведь еще только три часа и пробки пока только в центре. Приглядываюсь к прохожим, но ничего необычного, как будто и не играет сегодня сбУ. Спокойно подруливаю к самим кассам, вернее убожескому подобию их, ажиотажа нет. Перекупщики скучают. Сегодня не их день. Хоть и лидер группы прибыл к нам, но это не Италия или Франция, так считают многие, но у меня на это счет свое мнение. И поэтому я здесь.
Шотландия.
Шотландия для меня так же далека, как и я для нее. Знание их культуры находится на уровне школы и общей прессы. Поэтому, увидев первую группу кельтов, браво вышагивающих по Крещатику, я уставился на них, как баран на новые ворота. Рука сама потянулась к телефону и начала искать раздел мультимедиа. Через время я понял, что даже гига памяти в нем не хватит, чтобы отклацать все, насколько колоритно выглядели нахлынувшие на улицы Киева, практически поголовно все в килтах, Фаны Шотландии. Оккупировав весь майдан, не обращая внимания на довольно прохладную погоду, все дружно поглощали самый интернациональный напиток мира, причем у некоторых уже явно был «передоз». Но очередь возле пивных только нарастала. Основная группа, человек пятьсот, сосредоточилась у фонтана, лихо, поглощая содержимое бутылок, тара улетала в воду. Сам бассейн бурлил от пены, я сразу не мог понять, откуда она появилась, пока не обратил внимание, как пара Скоттов выливает в него очередную порцию шампуни. Я не удивился бы, если через время там начал кто-то принимать ванную. Плач волынки, песни, речевки (все как в традициях Британии) явно заглушили каких то митингантов расположившихся на другой части Майдана. И если все уже привыкли к их постоянному присутствию, то сейчас они выглядели явно не к месту. Сами они это тоже понимали и от этого, смотреть на них совсем было грустно.
Все, пора…
Все, пора идти на игру. Выпив 0.33 «Брамы», почему-то подумалось, что Бразильское в самый раз к месту, двинулись к стадиону. Кельты, выстроившись в колону, которая растянулась на добрые пол километра, и таща в себе, уже практически родное для их организмов Украинское пиво, с хорошим настроением направились туда же. К стычкам болельщиков привыкли все, но как-то не верилось, чтобы кто-то позволил бы себе у нас начать заворуху с этими, вполне добропорядочными, и даже пожилыми, болельщиками. Тем более, когда Украина выступает претендентом на Евро 2012. Но в семье не без урода. Перед самым подходом к стадиону , невесть от куда взялись отмороженные хулзы. Налетев на первые ряды Скоттов и рассеяв их, начали выборочно обрабатывать их недоумевавшие физиономии. Кто-то падал на асфальт, оголяя свои зады, кто-то просто решил убежать, а некоторые, сгруппировавшись, дали неплохой отпор дебилам. Я снимал все на видео, когда ко мне подскочил один из Шотландцев и начал лепетать, чтобы я в место того чтобы снимать, лучше помог им. Я объяснил ему, что я из Украины. Его красные от пива и ненависти глаза уставились на меня. Затем, толкнув меня в плечо, с выкриком Фак Юкрейн, он рванул в гущу событий и сразу был сражен кулаком идиота с Динамовским шарфом на шее. Оставляя за собой вонючие лепешки, прибыла конная милиция и наконец оттеснила «псевдоболел» украинской сборной. Слава богу, что серьезно никто не пострадал и все, затем без проблем вошли на стадион.

Олимпийский.
Олимпийский - это история всего нашего футбола. Только подходя к нему, уже начинаешь, ощущать присутствие всех кто здесь когда-то играл. Делал себе и Украинскому футболу имя. Но все это омрачено плачевным его состоянием. При всем строительном подъеме Киева, смотреть на эту чашу больно, до глубины души. Еще и эта стройка, перед самым входом на стадион, как бы подчеркивает, все отношение наших мужей сильных, к всему нашему народу, с которым считаться никто не собирается. Проходим, как можно быстрей на трибуну и мы на конец в другом мире.
Игра.
Игра началась, и сразу бросилось в глаза то, что Шотландцы, просто отдали середину и решили играть вторым номером. Как для лидеров группы меня слегка это удивило. Я считал, что амбиции их после победы над Францией вырастут и как минимум они навяжут нам борьбу на всем поле. Но они сели в оборону, причем довольно жесткую. А нам ничего не оставалось, как начать ее ломать. Опасный момент получился уже на первых минутах. Шева начал, Гусев заканчивал, но мяч, срикошетив ушел на угловой. Пошли моменты у Воронина и Калиниченко ( которого кстати тяжело было узнать из-за нового цвета волос). В общем все выглядело довольно неплохо и вселяло оптимизм. Но, как-то незаметно в пылу страстей, прошел первый тайм. А результата не было. Второй тайм начался повеселей и опять, прекрасно отыгравший весь матч, Шевченко пробил, но штанга спасает Шотландию. Затем штрафной в его исполнении, опять опасно, но взятия нет. На 60 минуте очередной штрафной и в суматохе невидимым ударом, как для вратаря, так и для меня с трибуны (как назло впереди то сидящий, то стоящий, то прыгающий болельщик в высоком динамовском колпаке в очередной раз закрыл мне обзор), кто-то запускает мяч в сетку. Этот кто-то как потом выяснилось, был Кучер, ну а сразу мне было все равно, главное гол есть. Как на зло, голоса уже практически не было, и надорвать его окончательно мне пришлось уже через несколько минут. Когда мы чуть не пропустили. СаШо только провожал удар Миллера, который угодил в штангу. А затем просто не повезло ему же, из выгодного положения, при полном попустительстве нашей обороны, он каким-то чудом не попал по мячу головой. Не забиваешь ты, забивают тебе. Сколько раз эта пословица была применена к нашей сборной и как приятно она звучит тоже к нам, но в противоположную сторону. И вот он момент истины в этом матче настал. Шева зарабатывает пенальти и реализует его на все сто! Победа! От радости даже мое сопровождение в лице, моей жены, прыгало от счастья. Все-таки на фарт я ее взял собой. Непрогадал.
Домой.
Домой доехал на одном дыхании, хотя подлый туман, появившийся, как бы из Британии, всю дорогу преследовал нас, но его мы прошли, как и наша сборная прошла Шотландию. Даже лежа уже в постели, не хотелось спать и это в четыре утра. Эмоции никак не хотели отпускать меня из самого родного нашего стадиона и от самой родной команды. Спасибо вам всем за эти счастливые минуты – минуты победы!


12/10/06 Tokar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tokar Ср ноя 01, 2006 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Terry#26
First Squad
First Squad
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 23:58
Откуда: Hero city
Контактная информация:

Сообщение Terry#26 » Вс окт 15, 2006 22:16

Спасибо и тебе за этот рассказ, который когда его перечитываешь, согревает сердце и ты вдруг понимаешь, что болеть за любимую команду или родную страну - это действительно круто. :Р
А фак Юкрейн умора.Я закрыл глаза и представил себе это.
Клааааас!!!

Пчелка
Academy
Academy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 11:41
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Пчелка » Вс окт 15, 2006 22:42

Спасибо, Tokar. Здорово написано, приятно читать, вспоминать и завидовать - я, ведь, смотрела матч только по телеку. Катастрофически не везет попасть на стадион именно на матчи сборной. :(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость