Отцы и дети.

Лига чемпионов и еврочемпионаты.
Ответить
Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Отцы и дети.

Сообщение dibase » Чт мар 13, 2008 10:00

ОТЦЫ И ДЕТИ

Футбольное мастерство отцов не раз заставляло сыновей идти по пути родителей – с разным успехом. «Спорт сегодня» рассказывает о футбольных династиях, начав с наиболее удачных примеров, когда яблочко от яблоньки падало в считаных сантиметрах.


Сыны отечества

В истории советского футбола особой главой отмечено имя Григория Федотова, который в 1948 году первым покорил отметку в 100 голов в чемпионатах СССР. Репутацию славной фамилии не подмочил и Владимир Федотов, который становился чемпионом СССР, четырежды занимал первое место в «Списке 33 лучших» и, забив 105 мячей, вошел в клуб своего отца. Кроме того, Федотов-младший по завершении карьеры игрока стал неплохим тренером. В первом сезоне он выиграл с ростовским СКА Кубок СССР! Нельзя не отметить и еще одну победу Владимира – на личном фронте. Много лет назад он нашел свою Любовь – преподавательницу английского языка, дочь легендарного тренера Константина Бескова.

Совсем недавно, к сожалению, ушел из жизни на 85-м году родоначальник знаменитой футбольной династии Чановых – Виктор Гаврилович, известный своей блестящей игрой за «команду лейтенантов» ЦДКА и донецкий «Шахтер». Сыновья Чанова-старшего – Вячеслав и Виктор добились выдающегося достижения – оба они в разное время защищали ворота сборной СССР. Сейчас братья работают соответственно в тренерских штабах ЦСКА и киевского «Динамо».

В Узбекистане на слуху фамилия Абдураимов – еще с 60-х годов. Основатель династии Берадор является рекордсменом «Пахтакора» по количеству матчей, сыгранных за клуб в высшей лиге чемпионата СССР, в 1968 году поделив первое место в споре бомбардиров с тбилисским динамовцем Гавашели. К тому же Берадор вторым из ташкентцев вошел в клуб бомбардиров имени Г.Федотова. Не ударили в грязь лицом и три его сына – Азамат, Джасур и Баходыр, также игравшие за «Пахтакор», а Азамат даже становился чемпионом Азиатских Игр в Хиросиме в составе национальной сборной Узбекистана.

Форвард сборной Латвии и в недавнем прошлом киевского «Динамо» Марис Верпаковский является отпрыском известного в 80-е годы полузащитника лиепайского «Звейниекса» и рижской «Даугавы» Илмара Верпаковского, который в 1992 году принял участие в первом матче сборной Латвии после обретения независимости.

За бугром

В Италии культовой является фамилия Маццола, судьба старшего из которых – Валентино– трагична. В возрасте 10 лет Маццола-старший вытащил из реки тонувшего друга Андреа Бономи (будущего капитана «Милана»), но спасти в 1949 году уже самого Валентино, погибшего в автокатастрофе с многими другими игроками «Торино», не мог даже самый лучший в мире друг… К моменту трагедии Валентино исполнилось 30 лет, он был капитаном легендарной команды, составлявшей костяк сборной Италии. Многократный чемпион Италии забил в серии А 109 голов и оставил после себя двоих сыновей – 4-летнего Ферруччо и 6-летнего Сандро. Правда, футболистом и достойным наследником национального футбола стал лишь последний. В 60-е годы Италия упивалась победной поступью «Интера» Эленио Эрреры с его катеначчо и жалящим копьем в лице Сандро Маццолы, который за свою карьеру выиграл четыре скудетто, два Кубка чемпионов, два Межконтинентальных трофея, также становился чемпионом Европы и вице-чемпионом мира в составе «Скуадры адзурры». Валентино Маццола мог бы гордиться нынешним комментатором и аналитиком телеканала RAI.

Еще одна знаменитая итальянская династия – это, конечно, Мальдини. Старший – Чезаре – не только был легендарным игроком (выигрывал с «Миланом» Кубок чемпионов), но и стал отменным тренером. Особенно здорово у него получалось «рулить» итальянской молодежкой, которую он возглавлял целых десять лет. Сейчас 75-летний Чезаре трудится скаутом «Милана» и спортивным аналитиком на телеканале Al-Jazeera. Мальдини-младший – Паоло – в истории «Милана» и сборной Италии оставил еще более глубокий след, чем его отец. 7 скудетто, 5 Кубков чемпионов, рекорд по числу матчей за «Скуадру адзурру» (125)…Говорят, задатки неплохого игрока наблюдаются и у 11-летнего Кристиана Мальдини, играющего в детской команде «Милана».

В Испании выделим семейку Алонсо. Мало кто знает, что у лидера нынешнего «Ливерпуля» Хаби Алонсо, выигравшего к 22 годам Лигу чемпионов, имеется не менее знаменитый, чем он, отец. Мигеля Алонсо в бытность игроком прозвали Перико, что по-русски значит «попугай» (очень уж игрок сборной Испании, проведший за нее 20 матчей, любил щегольнуть перед друзьями пестрой одежкой). Перико Алонсо играл на чемпионате мира, выигрывал в составе «Реал Сосьедада» и «Барселоны» чемпионские титулы. Завершив карьеру, Мигель стал тренером, но работал в основном с командами второй руки. Отношение к футболу имеют все три сына Перико – Хаби, Микель и Хон. Второй недавно также перебрался к первому на Альбион (в «Болтон»), а третий – футбольный рефери.

С особым почтением в Аргентине относятся к фамилии Верон. Старший – Хуан Рамон прослыл таким матерым технарем, что получил прозвище La Bruja (Ведьмак). Говорят, смонтированное многоразовое попадание в перекладину Роналдиньо не являлось для аргентинца таким уж нереальным фокусом. Набор сверхъестественных финтов-заклинаний помог Верону-старшему набить свою авоську всевозможными трофеями доверху. Самые увесистые из них – Межконтинентальный кубок и Кубок Либертадорес.

La Brujita (Ведьмачок), то есть Верон-младший, радовал папеньку своим успехами в футболе чуть ли не с ясель. В одной игре ему удалось забить аж 13 голов. Но не все шло гладко: до поры до времени отец прощал Хуану Себастьяну двойки в школе, но когда тот в 15-летнем возрасте стал прогуливать тренировки и хлестать в два горла текилу, между родственниками пробежала черная кошка. «Нравоучения отца меня так достали, что я решил уйти из дома и целый год подрабатывал в автомастерской, умудряясь совмещать работу, тренировки, женщин и алкоголь», – вспоминает Себа, чье яблочко все дальше укатывалось от яблоньки. Спасла Ведьмачка девушка по имени Мария Фелиция, женившись на которой, Верон-младший взялся за ум, помирился с родителями и вскоре уже блистал в «Эстудиантесе», «Боке», а затем и в Европе.

Также в фокусе

Не посрамил своего отца хавбек «Челси» Фрэнк Джеймс Лэмпард, чей «предок» Фрэнк Ричард Джордж Лэмпард был одним из лучших левых защитников 70-х в английском футболе. Прилично попылили и родственники Лэмпардов – Реднаппы. Папа Харри (дядя Фрэнка Джеймса), который нынче рулит «Портсмутом», играл за «Вест Хэм», а сын Джейми ходил в звездах в «Ливерпуле».

На хорошем счету сейчас в немецкой бундеслиге Эйсебиуш Смолярек – сын известного нападающего Влодзимежа Смолярека, бронзового призера чемпионата мира 1982 года в Испании. Папа в недавнем прошлом защитника «Ювентуса», обладателя Межконтинентального кубка (1996) Паоло Монтеро – Хулио Монтеро – выигрывал кубок Либертадорес и принимал участие в двух чемпионатах мира в составе сборной Уругвая. Еще один уругваец – Диего Форлан – во всех интервью благодарит за участие в своем становлении отца Пабло, который и в двух чемпионатах мира участвовал, и Кубок Либертадорес выигрывал. За сборную Бельгии удачно играли отец и сын Верхейены – Ян (старший) и Герт, а за Испанию два обладателя кубка чемпионов разных годов, легенды «Реала», Мануэль Санчис Мартинес, игравший в 60-х годах и его сын Мануэль Санчис Хонтиель.

Дед лучшего голкипера планеты по итогам 2006 года Джанлуиджи Буффона – Лоренцо – тоже защищал ворота сборной Италии (16 матчей), но представлял в ней не «Ювентус», а «Милан» и «Интер». А вот сын Лоренцо и отец Джи Джи Адриано Буффон к футболу отношения не имел, занимался тяжелой атлетикой. Еще одна вратарская династия носит фамилию Кудичини. Младшенький Карло, как известно, защищает цвета «Челси», хоть и пребывает в Лондоне на вторых ролях. Его отец Фабио в конце 60-х был видной фигурой в «Милане», с которым выигрывал скудетто, Кубок кубков и Кубок чемпионов. За свою прекрасную игру в 1/2 финала КЕЧ 1968/69 против «Манчестер Юнайтед» Кудичини получил прозвище Черный Паук и… бутылкой по голове. Широкую известность имеет фамилия Джоркаефф. Старший – Жан – этнический калмык, проведший более 500 матчей во французской лиге и игравший за сборную Франции. Младший – Юрий – также здорово играл за «трехцветных», стал чемпионом мира и сделал отменную карьеру в клубном футболе.

В северных странах отметим норвежцев Одда и Штефана Иверсенов. Первый значится третьим бомбардиром в истории национального чемпионата, а второй здорово проявил себя за рубежом, сыграв почти 150 матчей за «Тоттенхэм». И, наконец, исландская династия в лице Арнора и Эйдура Гудьонсенов. Первый в свое время становился лучшим бомбардиром «Андерлехта» в сезоне, карьера второго еще более убедительна – «ПСВ», «Болтон», «Челси», «Барселона»…

Не оправдавшие надежд

Огромные перспективы вырасти в звездного игрока были у сына бывшего тренера киевского «Динамо» и неплохого игрока Александра Севидова – Юрия, который в 1962 году стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР. Природа явно не собиралась на нем отдыхать и, если бы не зловещая ухмылка судьбы, достичь Юрию, как утверждают специалисты, вершин Блохина – было бы раз плюнуть. Все перечеркнула автомобильная авария, в результате которой погиб человек (лауреат Сталинской премии, один из лучших химиков мира Дмитрий Рябчиков). Севидову «впаяли» 10 лет тюрьмы, из которых он, правда, отсидел четыре, но карьера была бесповоротно сломана – в большой футбол его, как бывшего заключенного, попросту не пускали. Сейчас Юрий успешно занимается журналистикой на ТВ и на радио.

В Грузии тоже имеются свои футбольные династии. Например, Месхи. Или Дараселия. Причем в обоих случаях сын наследовал от отца имя (Михаил и Виталий соответственно), а затем – частичку таланта. Но если отцы играли в сборной СССР, немало забивали за тбилисское «Динамо» и были очень видными фигурами, то дети ничем подобным похвастать не могут.

В бельгийском «Генке» не всегда попадает в основу сын знаменитого Павла Яковенко Александр. Впрочем, 20-летний нападающий верит, что у него все впереди. А местная пресса прогнозирует, что если Саша и дальше будет чаще лечиться, чем играть, то его ждет судьба другого украинского легионера – Олега Ящука. Этот талантливый форвард многие годы числился в «Андерлехте» и получил за свои травмы прозвище Бельгийский пациент.

Не задалась карьера и у единственного сына знаменитого Йохана Круиффа Йорди (назван в честь одного из каталонских святых), несмотря на презентабельные записи в трудовой книжке. «Барселона», «Манчестер Юнайтед» – бренды, достойные великих имен, но в случае с Йорди, ныне через пень-колоду играющего в донецком «Металлурге», авансы оправданы так и не были. Большие надежды подавал в «рамке» «Сантоса» сын Пеле Эдиньо, но имел неосторожность вляпаться в криминал. Пару лет назад Эдиньо арестовали за контрабанду наркотиков, но суд оправдал знаменитого отпрыска. Также отметим, что в 1999 году сын Пеле был осужден на шесть лет условно за участие в гонках на мотоциклах по улицам города, закончившихся гибелью одного из мотоциклистов.

Не заладилось в большом футболе и у сына рекордсмена по числу матчей за сборную Англии (125) вратаря Питера Шилтона Сэма. Уделом выбравшего позицию хавбека парня стали игры за второсортные команды, а сейчас он защищает цвета безвестного «Хинкли Юнайтед». Еще один знаменитый вратарь из Северной Ирландии, прославившийся сэйвами в составе «Тоттенхэма», Пат Дженнингс своего сына (также Пата) дальше «Дерри Сити» не увидел. Не смог пробиться в «основу» «МЮ» сын Алекса Фергюсона Даррен, который после бегал за «Вулверхэмптон» и «Рексхэм», а сейчас тренирует «Питерборо».

В юношеской команде «Тоттенхэма» завершилась, так и не начавшись, карьера сына легенды «Тоттенхэма» Джимми Гривза Дэнни, а Крэйг Эллардайс, приходящийся сыном коучу «Ньюкасла» Большому Сэму, за 8 лет сменил 7 второразрядных клубов и переквалифицировался в футбольные агенты.

Не смог хотя бы приблизиться к успехам отца и брата Ферруччо Маццола. Вместе с братом он начинал в «Интере», но если Сандро всю карьеру было суждено одевать только футболку Nerazzurri, то младшенький, так и не пробившись в «основу», вдоволь поколесил по Италии («Венеция», в которой начинал его отец, «Лацио», «Лекко», «Фиорентина»). Позже он стал тренером, но работал в средненьких командах, где дольше одного сезона не задерживался.

Пока что никак не получается у сына знаменитого голкипера «Манчестер Юнайтед» Петера Шмейхеля – Каспера. Он долго полировал «банку» в «Манчестер Сити», не имея шанса пробиться в основу. Сейчас Каспер играет в аренде в шотландском «Фалкирке», где, правда, имеет постоянную практику, и надеется, что шанс поиграть в большой команде ему еще представится. А вот Пол Далглиш – отпрыск своего знаменитого отца Кенни (легендарный нападающий «Селтика» и «Ливерпуля» и не менее выдающийся тренер) свой шанс проморгал, причем уже давно. Чуток поиграв на заре карьеры в «Ньюкасле», Пол затем пошел по наклонной – «Бьюри», «Норвич», «Хайберниан». Сейчас он доигрывает в США в хьюстонском «Динамо», но о славе Бекхэма, естественно, и не мечтает. Не задалась, в отличие от брата, карьера у Макса Вьери. Воспитанник «Ювентуса» так ни разу и не сыграл за «Старую синьору» и почти всю свою карьеру слонялся по второсортным клубам, вроде «Прато» и «Анконы».

Перещеголявшие предков

Дедушка Кристиана Вьери – Энцо в свое время защищал ворота любительских команд, но настоящим профессионалом так и не стал, в отличие от своего сына Роберто, который играл уже в нападении, защищая цвета таких клубов, как «Фиорентина», «Сампдория» и «Болонья». Правда, настоящей звездой Вьери-средний, заканчивавший карьеру в Австралии, так и не стал. Семья Вьери вернулась в Италию, когда Кристиану было 11 лет, и поначалу будущий Бизон отдавал предпочтение крикету. Но вскоре страсть к футболу, на счастье итальянцев, взяла верх, и Кристиан стал одним из лучших голеадоров Европы.

Поигрывал в футбол и папаша Майкла Оуэна – Терри – защищал цвета скромного «Брэдфорда», а до него немного бегал за «Эвертон». Но успехи сына, конечно, ему только снились. А как не вспомнить братьев Куманов – пластичного хавбека Эрвина и защитника-бомбардира Роналда? Если их отец Мартин выступал за средние команды, то сыновья заявили о себе в полный голос. Особенно младшенький Роналд, выигрывавший чемпионат Европы и два Кубка чемпионов. Похожий братский кулак составили и датчане Микаэль и Брайан Лаудрупы, на двоих набегавшие почти 200 матчей за сборную Дании, что в 10 раз больше, чем у их отца Финна, игравшего в 50-х. Братья после окончания славных карьер пошли по разным тропкам: Микаэль подался в тренеры («Хетафе» недавно принял), а Брайан стал комментатором. Один из лучших защитников Германии 90-х Маттиас Заммер, чемпион Европы 1996 года и обладатель «Золотого мяча» известен куда больше, чем его отец Клаус, выступавший в 70-х за сборную ГДР.

Тщился стать славным игроком и потягаться с зиданами своего времени Джузеппе Матерацци. Не вышло. Самой высокой точкой карьеры опорного полузащитника был «Лечче», за который он отбегал в серии С семь сезонов. Повесив бутсы на гвоздь, Матерацци-старший стал тренером, и даже какое-то время работал с «Лацио» и лиссабонским «Спортингом». О спортивных же и не только подвигах его сынишки Марко после чемпионата мира в Германии наслышаны даже домохозяйки.


Александр ХАРЛАМОВ
http://www.sports.ru/football/3224349.html
http://www.sports.ru/football/3229463.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя