Английская Премьер Лига (сезон 07/08)

Обсуждаем Премьер-лигу и низшие дивизионы.
Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Вт мар 18, 2008 07:21

смех да и только...

Платини против покупки иностранцами английских клубов

Президент УЕФА Мишель Платини официально обратился к правительству Великобритании и болельщикам с просьбой вести оппозиционную борьбу с иностранными владельцами английских клубов, которым принадлежат уже девять клубов Премьер-Лиги.

"Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Астон Вилла" и "Дерби Каунти" принадлежат американским инвесторам. Я, как президент УЕФА, не могу предотвратить дальнейшую скупку английских клубов по законам Великобритании. Но воздействовать могут Парламент и футбольная ассоциация Англии, которые с помощью преданных болельщиков могут кардинально изменить ситуацию — каждый клуб имеет богатую историю, которую иностранцы ни во что не ставят", — цитирует Платини AP.

bazalt
First Squad
First Squad
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:00

Сообщение bazalt » Ср мар 26, 2008 14:14

ЖИВ КУРИЛКА !

Кому, как не бывшему закоренелому курильщику с 15-летним стажем, знать, что курению в современном футболе не место. Вратарь «Портсмута» и блоггер The Guardian Дэвид Джеймс – о том, «благодаря чему, несмотря ни на что…»

Будучи лицом недавней антиникотиновой кампании «Портсмута», я был бы ханжой, если бы не признался, что на протяжении 15-ти лет и сам выкуривал по пачке в день. Как бы нелепо это ни казалось сейчас, но большую часть карьеры я баловался табаком: после тренировок, перед матчами и даже при тренерах, в открытую. Только при одной мысли об этом мне становится не по себе.

В детстве я всегда был ярым противником курения. Я не понимал своих друзей, которым нравились курящие девушки, не говоря уже о том, что они сами приобретали эту пагубную привычку. Все изменилось, когда мне стукнуло 15: совершая сэйв в одном из матчей, я сломал себе палец. С торчащим из него огромным металлическим штифтом о футболе пришлось позабыть надолго. Разочарование и скука сделали свое черное дело – я поддался влиянию социума и вступил в армию курильщиков. Не успел и оглянуться, как в день стал выкуривать по двадцать сигарет самых крепких сортов. Не удивительно, что эта привычка стала одним из моих навязчивых ритуалов, и я суеверно придерживался одной марки. Если кто-то угощал легкими сигаретами, я оборачивал их в газетные клочки или отрывал фильтр – чтобы сделать покрепче.

Попав на стажировку в «Уотфорд», пришлось «шифроваться». Там очень четко дали понять, что за курение из команды выгоняют в два счета. Помню, как посреди ночи тайком выбирался из своей комнаты, чтобы курнуть в кустах, страшась при этом, как бы никто не узнал. Но никому до этого не было никакого дела. До тех пор, пока я выигрывал на тренировках спринты, я был собой доволен, хотя на дальних дистанциях мог пробежать не больше круга.

Я знал, что некоторые взрослые игроки курили. Однажды, убирая раздевалки после визита «Манчестер Юнайтед» на «Викерейдж Роуд», я обнаружил на полу окурки. Футболистам какой команды они принадлежали, не помню, но сам факт, что это сходило им с рук, мою привычку только укоренил – «ну, если игрок «МЮ» курит, значит, не так уж это и вредно». Вдобавок шла молва, что Осси Ардилес – один из лучших футболистов чемпионата – выкуривал до сорока штук в день.

К моменту перехода в «Ливерпуль» своего губительного пристрастия я уже не скрывал. После тренировок, бывало, садился с одноклубниками на приступок и попыхивал дымком. Курил я и в комнате отдыха, и в автобусе команды совершенно безнаказанно, потому что брал пример с президента клуба. Если одноклубники жаловались, я задавал вопрос, почему они вольготно посещают ночные клубы – им можно, а мне нельзя? Курение было одним из олицетворений духа того времени, поэтому я советовал им курить самим или смириться. Теперь понимаю, что вел себя недостойно.

Почему одна из лучших команд страны позволяла своим игрокам курить, сейчас трудно поддается пониманию. Главным тогда было справляться со своими обязанностями на поле, а остальное никого не волновало. Когда я не мог пробежать свыше 800 метров и приходил к финишу пешком, никто не говорил мне ни слова.

С течением времени отношение к курению изменилось, бросить убеждала и моя бывшая жена. Но я не хотел – мне нравилось курить. Футбол между тем проходил стадию модернизации, вследствие которой стал интенсивнее тренировочный режим. Играть становилось все труднее, и я предпринял сознательную попытку ограничить себя в курении. Для этого я придумал ряд правил. Перво-наперво я не должен был курить по утрам. Но запрет снимался, когда приходилось играть ранним днем – отменить предматчевый ритуал я был не в силах. Тогда я решил, что лучший выход – стать сокурильщиком, и я быстро превратился в самого компанейского парня на планете. По вторникам я приглашал гостей к себе домой, чтобы таким образом накуриться всласть. Но и от этой идеи в конечном итоге пришлось отказаться.

Внезапно общество принялось досаждать курильщикам – запреты и предупреждения Минздрава сыпались как из рога изобилия повсеместно. Одна моя половина не желала сдаваться, другая – уже созрела к тому, чтобы бросить. И я решил начать новую жизнь с миллениума. Проблема заключалась в том, что 1 января 2000 года у нас была игра, а вместе с ней – и мой предматчевый ритуал. «Какого черта? – подумал я. – Я же всегда курю перед игрой». Вот так, на двенадцатом часу «бросания», я передумал.

Окончательно и бесповоротно я бросил пару недель спустя, и это невероятным образом изменило мою жизнь. Впервые бег на длинные дистанции стал приносить мне удовольствие, и в «Астон Вилле» я развил выносливость игрока полузащиты. В тридцать лет я получил абсолютно новое тело.

Сейчас мне 37 и я строю планы на ЧМ-2010. Но я не посмел бы об этом думать, если бы продолжал смолить. Если раньше тренировки были мне в тягость, то теперь – в радость. Все хвалят мою функционалку, но я никогда не смог бы этого добиться, если бы не поборол свою пагубную привычку. Но многие футболисты как курили, так и продолжают курить. Некоторые из них, к примеру, Зинедин Зидан накануне полуфинала ЧМ-2006 или Димитар Бербатов, попадали «с поличным» в объектив фотокамер. И есть еще масса других, приходящих на тренировку воняя дымом или наслаждающихся ночными сигаретными трапезами. Смотрю на них и прикидываю, насколько лучше они могли бы играть, если бы завязали.

Проблема, на мой взгляд, в том, что курение в клубах по-прежнему не табуизируется. В контрактах футболистов нет соответствующих пунктов – лишь двусмысленная строка о «поддержании хорошего здоровья». Клубы скорее оставят все, как есть, нежели помогут игрокам преодолеть зависимость с риском набрать лишний вес и потерять форму. В этом плане футбол архаичен. С другой стороны, все шансы стать промоутером здорового образа жизни у него есть. Если бы боссы премьер-лиги приняли бескомпромиссный подход, это стало бы для всех хорошей острасткой. Футболисты перестали бы расхаживать по улицам с сигаретой, а ребятня – думать, что можно курить и играть, как Зидан.

26 марта 13:24 | автор: Андрей Карнаухов
http://www.sports.ru/football/4391117.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
D. Vladimir
First Squad
First Squad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 20:55
Откуда: Екатеринбург

Сообщение D. Vladimir » Ср мар 26, 2008 15:26

Согласен кстати с Джеймсом, сам курю и давлюсь потом на футболе окурками :evil:
José Mário dos Santos Mourinho Félix is Special ONE. Gianluca Vialli is Special TWO.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Чт апр 10, 2008 04:40

R вопросу, что было на майке у Тевеза (везет же сукину сыну, неплохой Джоокер у Сизоносого) после забитого Роме в ответке ЛЧ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Чт апр 10, 2008 11:04

Английский таблоид The Sun опубликовал супер-десятку звезд футбола, которые были слишком крупными для этого вида спорта.

10. Джон Хартсон
Лишний вес у Хартсона был на протяжении всей его яркой карьеры. Мощный нападающий «Вест Хэма»изо всех сил пытался сбросить килограммы. Известный уэльский тренер Бобби Гулд попросил нападающего «не вешать нос» после того, как глава национальной федерации раскритиковал Хартсона.

9. Томас Бролин
Фанаты «Лидса» были шокированы, когда узнали, что Бролин стал игроком их клуба. Очень скудный на голы шведский нападающий, игравший до 1999 года, свои последние голы забил именно за «Лидс» в 1996 году.

8. Энди Рейд
Полузащитника «Сандерленда» от других игроков отличало две вещи. Первое - это большой живот, а второй - это мощнейший удар с левой ноги. Несмотря на то, что Рейд долгое время просиживал на скамейке в «Тоттенхэме», менеджеры «Сандерленда» посчитали его хорошим приобретением для своего клуба.

7. Нейл Раддок
Экс-защитник «Ливерпуля» и «Тоттенхэма», прозвище которого было «Бритва», однажды посадили на необычную диету. Его тренер поставил перед ним условие, что защитник будет выставлен на трансфер, если не сбросит вес, да так, чтобы он смог надеть шорты, по талии подходящие Кайли Миноуг.

6. Невилл Соутол
В течение своей карьеры валлиец никогда не был стройным. И когда легенда «Эвертона» заканчивал карьеру в «Бредфорде» проблемы с лишним весом в его возрасте были весьма очевидны. И он, Соутол раз становился объектом насмешек. Шутили, мол, даже воздушный шар не оторвет его от земли.

5. Ференц Пушкаш
Легендарный футболист сборной Венгрии и мадридского «Реала» обладал не только талантом, но и 40 фунтами лишнего веса. Однако он умел пользоваться мощностью своего тела и на нем хорошо смотрелась футбольная форма. Даже после ухода из большого спорта Пушкаш только посмеивался над диетическими режимами.

4. Ян Мёлби
Полузащитник «Ливерпуля» многократно доказывал посетителям «Энфилда», что его телосложение не мешает показывать хороший футбол. Постоянно играя в центре полузащиты красных в 80-х и 90-х годах, он был назван одной из легенд клуба.

3. Микки Куинн
Про нападающего «Ковентри» болельщики придумали кричалку: «Кто много весит - Кто много стоит? Микки Куинн». Над ним любили пошутить в любой части страны, его часто называли «Сумо», потому что сам Куинн говорил себе: «Я самый быстрый игрок во всем мире на дистанции один ярд».

2. Уильям Фулк
К своему 24-лению Фулк заработал прозвище «Пухлый» за то, что весил 150 кг. Выступавший за «Шеффилд юнайтед» и «Челси» Фулк был одним из самых габаритных игроков конца 19 века и начала 20-го. Однако он сумел выиграть чемпионат Англии и дважды Кубок страны.

1. Роналдо
Бразилец занимает первое место и обходит своих соперников не своим лишним весом, а спортивными достижениями. Дважды победитель чемпионатов мира и трижды лучший футболист мира, это лишь малая часть его наград. После долгих травм колена у Роналдо стали возникать проблемы с лишним весом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

bazalt
First Squad
First Squad
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:00

Сообщение bazalt » Пн апр 14, 2008 14:55

Помнится, Хосе Луис Чилаверт, вратарь сборной Парагвая, в последние годы карьеры тоже был не особо худенький.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Ср апр 23, 2008 10:52

Астон Вилла» – «Бирмингем» – 5:1. Норвежский нападающий «Виллы» Джон Карью празднует гол в бирмингемском дерби вместе с мальчиком, подающим мячи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

bazalt
First Squad
First Squad
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:00

Сообщение bazalt » Ср апр 23, 2008 13:57

/ОУЭН ХАРГРИВЗ/ фото с eurosport.yahoo.com

В материале The Independent полузащитник «Манчестер Юнайтед» Оуэн Харгривз вспоминает драматичные развязки финалов Лиги чемпионов-1999 и 2001, раскрывает анатомию своей хронической травмы, рецензирует автобиографию Роя Кина...

26 мая 1999 года. Дата, выгравированная в сознании каждого футболиста «Манчестер Юнайтед» как достойный ориентир для будущих побед. Каждого, за исключением Оуэна Харгривза, которому тот вечер на «Камп Ноу» запомнился собственным неистовым криком отчаяния и жутким недоумением: и как только «Бавария», где он к тому времени числился в юниорах, умудрилась упустить победу в финале Лиги чемпионов?!

Впереди Харгривза ожидали куда более приятные мгновения. Два года спустя уроженец Калгари выиграл в составе мюнхенцев самый престижный европейский клубный трофей. В серии пенальти до первого промаха он должен был нанести, возможно, судьбоносный удар, но сэйв Оливера Кана избавил его от валидольной участи.

Если за подвигами Тедди Шерингема и Оле-Гуннара Сулшера Харгривз наблюдал еще будучи игроком дубля «Баварии», то заключительные стадии ЛЧ-2001 сполна продемонстрировали его талант. В полуфинальных сшибках с «Реалом» он справился с Роберто Карлосом и Луишем Фигу, показал товар лицом и в решающем матче против «Валенсии».

«Та игра врезалась в память тем, что мне нужно было сходить в парикмахерскую, – с улыбкой вспоминает хавбек. – У меня были длинные небрежно развевающиеся волосы, которые, быть может, и укрыли от меня подробности перипетий. Накануне в субботу мы завоевали золото бундеслиги в Гамбурге, а в среду нас ждал финал Лиги чемпионов на «Сан-Сиро». К этому событию было приурочено не одно собрание ведущих игроков команды, но меня на них не звали. Но, думаю, они знали, что могли на меня положиться, – на тренировках в то время я рвал и метал».

И пусть Харгривзу шел лишь 21-й год и он проводил свой дебютный сезон в первой команде, всю степень ответственности, которая легла на его плечи в послематчевой лотерее, он осознавал. «Следующим бить пенальти выпало мне – оставались только я да нападающий Карстен Янкер, – возвращается в прошлое Харгривз. – Проявив почтение, я спросил, не желает ли он поменяться очередью. На что он ответил: «Ни в коем случае. Иди, бей!» И только когда Кан отразил третий 11-метровый в исполнении аргентинца Маурисио Пеллегрино, Харгривз вздохнул с облегчением.

«С тех пор минуло семь лет. Было и прошло», – философски подводит черту Оуэн, должно быть, впрочем, недовольный своим игровым временем в нынешней еврокубковой кампании. Харгривз здорово отработал в полузащите в ответном четвертьфинале с «Ромой», но это был лишь его второй выход в стартовом составе в ЛЧ-2008. А ведь его так настойчиво обхаживал «МЮ», да и покупался он именно с прицелом на Европу…

В немалой степени виной тому – тендинит. По признанию самого футболиста, этот недуг – воспаление надколенного сухожилия, которое может длиться как несколько месяцев, так и несколько лет, – уже заставил его пропустить ряд тренировочных занятий. «И никуда от этого не денешься, – сетует Харгривз. – Хотя с большинством других травм все иначе. Переломы, например, не так страшны – кости, связки зарастут. Но сухожилие – штука более сложная, поэтому рекомендации медиков стараюсь выполнять неукоснительно. Иногда наступает улучшение. Если сухожилие хорошо разогрето, играть можно. Но добиться этого порой бывает трудно». Значит, с пунктуальностью, на которую кивали СМИ, никаких проблем? «У меня хорошие часы. Швейцарские. Идут точнее некуда, спасибо».

Автобиографию Роя Кина Харгривз прочел только прошлой осенью, а поразил его отрывок, в котором ирландец распекает Япа Стама за то, что тот поставил на первое место чемпионат Англии. «Книга вышла в свет сравнительно давно, поэтому я не уверен, что тренер может сказать то же самое и сейчас. Но на матчах Лиги чемпионов на «Олд Траффорд» совершенно иная атмосфера, – признается Оуэн. – «МЮ» теперь позиционируется как глобальный бренд, а для укрепления позиций необходим успех именно в Европе».

23 апреля 2008 - автор: Андрей Карнаухов - sports.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Чт апр 24, 2008 08:15

На спорт.ру была размещена некая информация по командам, "тонущим" в своих высших первенствах...касаясь АПЛ - "Дерби каунти"

Дерби Каунти (Англия)

Как докатились.
«Бараны» продолжают бить антирекорды английского футбола. «Дерби» не знает вкуса побед уже в 30 матчах кряду, «улучшив» на две игры серию прежнего неудачника – «Портсмута», который не мог выиграть в элитном дивизионе с 1958-го по 1987 год. В истории АПЛ хуже «Дерби» команды еще не было.

Перспективы.
Рулевой команды Пол Джуэлл уже сегодня обещает возвращение в элиту, куда прежде успешно выводил «Брэдфорд» и «Уиган». Помочь ему в этом готов серьезный американский инвестор, выкупивший клуб этой зимой, – General Sports and Entertainment (GSE). Эта корпорация уже 21 год специализируется на спортивном менеджменте, успешно зарабатывая деньги в американском футболе, бейсболе, баскетболе и хоккее. Руководитель компании, базирующейся в Детройте, Энди Эпплеби заверяет, что пришел всерьез и надолго, обещая только в 2008 году вложить в «баранов» 50 млн фунтов.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Пт апр 25, 2008 08:52

После казуса, произошедшего во вторник с "надежным" Д.А.Риисе (скажем ему кончно греат сэнкс з атакое) Daily Mail вспоимнает, сколько же таких перзабавных случае происходило в футбольном мире...

ну и мы держим в уме великолепного Юрку Ковтуна... :D
http://www.youtube.com/watch?v=53W-gkwyHhc&eur#
...

ПОЛ РОБИНСОН

Один из тех людей, кто подарил сб. России чудо...
http://www.metro.co.uk/video/videoPlaye ... _page_id=1


ПИТЕР ЭНКЕЛМАН

Во воемя биримнгемского дерби, игрок "Виллы" Олоф Мельберг ввел совершенно безобибно из аута мяч на своего гокипера. Если бы лн знал чем это все закончится... Вратарь был такой убитый, что даже не стал спорить с судьей по поводу защитанного гола, как видно на повторе, мяч не коснулся ноги Энкелмана, но рефери это не видел, а реакция воротчика укрепила его во мнении, что голкипер задел мяч...
http://www.youtube.com/watch?v=uC7D15uY ... ge_id=1779

ЛИ ДИКСОН

Совершенно фанастический мяч защитника Арсенала в собственные ворота в игре против Ковентри...тут не помог даже Дэвид Симен...
http://www.youtube.com/watch?v=MpSo1aci ... live%2Fart


СЭНДИ БРАУН

Великолепный удар головой сделал его в декабре 1969 любимцем Ливерпуля, вернее красных его болельщиков, хотя сам игрок в то время представлял синие цвета "Эвертона"...

ЯН ДОУИ

Классически выполненный удар головой в исполнении игрока Вест Хэма, наверное заслужил признание даже собственных болельщиков :D В итоге победа "Стокпорта" 2-1...
http://www.youtube.com/watch?v=Im_sME-z ... live%2Fart

АНДРЕС ЭКОБАР

На Кубке мира 1994 г. в игре с США колумбийский защитник срезает мяч в собственные ворота и Колумбия уступает США 2-1...через 10 дней Эскобара застрелят в одном из баров Колумбии. Когда убийцы будут стрелять в него, с каждой выпущенной пулей они будут приговаривать "Гол, гол"...
http://www.youtube.com/watch?v=MUW8wFOy ... live%2Fart

ДЖИМИ ТРАОРЕ

Первый FA Кубковый матч Рафаэля Бенитеза FA, закончившийся поражением от "Барнли" в 2005г. после того, как французский защитник Траоре выполнил прекрасный пируэт во вратарской площадке чем самым и вручил награду клубу из Coca-Cola лиги.
http://www.youtube.com/watch?v=Mh4aarbL ... ge_id=1779


ДЖЕЙМИ ПОЛЛОК

Один из бесусловных шедевров. Играя против QPR в 1998г. защитник Manchester City продемонстрировал чудеса дриблинга, показав весь арсенал владения мячом, тут и принятие мяча, и игра головой, и великолепный удар...
Какая техника...
http://www.youtube.com/watch?v=ZAc8JooS ... live%2Fart

КРИС БРАСС

Самый наверное забавный мяч, отправленный в собственные ворота игроком Bury Крисом Брассом в игре против Дарлингтона в 2006г. В результате у игрока - сломан нос, у команды - мяч в воротах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Пн апр 28, 2008 05:35

Касаясь празднования голов...

Смерть человека – одно из немногих событий в жизни, в которых нельзя найти положительные моменты. А потому и утешения здесь никакого быть не может. Знаменательный успех «Челси» в матче с «МЮ» для Фрэнка Лэмпарда, на днях похоронившего маму, им и не стало – потерю близкого человека не компенсирует приобретение кубков, титулов и прочих трофеев. Эта победа была «для», но никогда не станет «вместо». Подобные трагедии всегда подчеркивают ограниченную цену означенных кубков, титулов и трофеев.

Появившаяся в руках игроков «Челси» майка с восьмым номером и соболезнованиями Пэт Лэмпард после первого забитого гола в ворота МЮ, оказалась в центре самого трогательного эпизода матча.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Пн апр 28, 2008 05:47

Кантона - лучший

Знаменитый французский футболист Эрик Кантона, на протяжении ряда лет защищавший цвета «Манчестер Юнайтед», в результате опроса популярного издания Four Four Two признан лучшим иностранным игроком в истории английской премьер-лиги.

Кантона выступал за «Манчестер Юнайтед» в середине 90-х годов прошлого века на протяжении пяти сезонов. В составе клуба форвард четырежды становился чемпионом Англии и дважды обладателем Кубка Англии.

Признан лучшим игроком в истории «Манчестер Юнайтед», лучшим игроком Англии 1994 года (по версии футболистов) и 1996 года (по версии спортивных журналистов), сообщает РИА «Новости».

Второе и третье места по итогам голосования заняли выступавшие за «Арсенал» голландец Деннис Бергкамп и француз Тьерри Анри.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Вт апр 29, 2008 06:05

ПЕРВЫЕ ПРИЗЫ

Английский сезон еще не закончен, премьер-лига полнится самыми разнообразными интригами, а первые индивидуальные награды уже нашли обладателей. В воскресенье лауреатов назвала Ассоциация профессиональных футболистов.


Об организации
PFA (Professional Footballers' Association) – старейший в мире футбольный профсоюз. Первые попытки его создания предпринимались еще в 19-м веке, а окончательно организация сформировалась в 1907-м. Основной ее целью была и остается защита прав игроков. Мотивом возникновения послужили введение лигой потолка зарплат, а также ряд других существенных ограничений.

На сегодняшний день это крупное влиятельное объединение, имеющее солидный вес в системе английских футбольных управленческих ценностей. Помимо основной деятельности PFA также проводит самые разнообразные благотворительные и гуманитарные акции и кампании (к примеру, «Kick Racism Out of Football» в рамках борьбы против расизма), участвует в образовательных программах и в определенном смысле служит хранителем традиций английского футбола.

Нынешним президентом PFA является 38-летний защитник «Чарльтона» Крис Пауэлл (известный также по выступлениям за «Дерби Каунти», «Вест Хэм» и «Уотфорд» и имеющий пять матчей за национальную сборную). В руководящий комитет входят капитан «МЮ» Гари Невилл, вратарь «Рединга» Маркус Ханеманн, защитник «Дерби» Даррен Мур. Пост исполнительного директора и человека, непосредственно управляющего делами организации, занимает Гордон Тейлор, некогда игрок «Бирмингема» и «Блэкберна». Профессиональное футбольное прошлое имеют и большинство других членов руководящего состава. В частности, финансовыми вопросами ведает Дес Бремнер, прославившийся благодаря прямому переходу из «Астон Виллы» в «Бирмингем».

В прошлом году Ассоциация с размахом отметила столетие. PFA провела целый ряд благотворительных акций с целью собрать миллион фунтов и потратить его на детский реабилитационный центр в Манчестере. А в декабре 2007-го профсоюз с помощью болельщиков по всей стране для каждого из ныне существующих (и некоторых других) клубов английской лиги определил лучшего игрока в истории. В «Арсенале» таковым стал Тьерри Анри, в «Манчестер Юнайтед» – Дункан Эдвардс (неожиданный и очень трогательный выбор), в «Челси» – Джанфранко Дзола, в «Ливерпуле» – Кенни Далглиш. Алан Ширер умудрился получить признание фанов сразу двух клубов – «Блэкберна» и «Ньюкасла». Болельщики «Эвертона» почтили память Дикси Дина, «Вест Хэма» – Бобби Мура, в «Саутгемптоне» не забыли Мэтта Ле Тиссье, в «Ман Сити» – голкипера Берта Траутманна, в «Тоттенхэме» – Джимми Гривса, в «Астон Вилле» – Пола Макграса, а в «Мидлсбро» – Жуниньо. Титул лучшего игрока в истории «Уигана» получил Арьян де Зеув.

О призах и лауреатах
В 1974-м PFA учредила три почетные награды, вручаемые ближе к концу сезона его героям. Изначально определялись лучший игрок года и лучший молодой игрок года, а также выбирался обладатель специального приза за заслуги перед футболом. Относительно недавно (в 2001) добавился титул игрока года по мнению болельщиков, а затем – и символические сборные лиг. Эти награды очень престижны и по мнению многих именно они имеют в английском футболе наибольшую цену.

Первым футболистом года по мнению коллег (опрос проводится среди всех членов Ассоциации, которые называют по два игрока) стал защитник «Лидса» Норман Хантер. В дальнейшем награду получали Питер Шилтон, Кевин Киган, Ян Раш, Гарри Линекер, Дэвид Платт, Деннис Бергкамп, Давид Жинола, Рой Кин, Тедди Шерингем, Рууд ван Нистелрой, Джон Терри, Стивен Джеррард, а Марку Хьюзу, Алану Ширеру, Тьерри Анри и вот теперь Криштиану Роналду удалось завоевать этот приз дважды.

В нынешнем сезоне в победе португальца сомнений почти не было – Криштиану проводит фантастический год. Он опередил в опросе Фернандо Торреса, Стивена Джеррарда, Сеска Фабрегаса, Эммануэля Адебайора (за которого голосовал сам Роналду) и Дэвида Джеймса.

Лучший молодой игрок сезона выбирается из футболистов не старше 23-х лет. В 1974-м титул достался защитнику «Ипсвича» Кевину Битти, карьера которого затем не сложилась из-за травм. Его последователями стали Глен Ходдл, Тони Адамс, Пол Гаскойн, Райан Гиггз, Робби Фаулер, Дэвид Бекхэм, Майкл Оуэн, Николя Анелька, Харри Кьюэлл, Стивен Джеррард, Крейг Беллами, Джермейн Дженас, Скотт Паркер, Уэйн Руни, Криштиану Роналду.

Теперь награду получил Сеск Фабрегас, опередивший того же Роналду, Торреса, Мику Ричардса, Эшли Янга и Габриэля Агбонлахора. Учитывая судьбу главного приза, этот выбор кажется самую малость парадоксальным, но хоть какой-то титул испанец в этом сезоне определенно заслужил.

Награда за особые заслуги (PFA Merit Award) вручается людям, внесшим по мнению PFA значительный вклад в развитие футбола. Впервые этой почести были совместно удостоены Клифф Ллойд и Бобби Чарльтон. В числе лауреатов в разные годы оказывались Денис Лоу, Билл Шенкли, Мэтт Басби, Боб Пейсли, Стэнли Мэтьюз, Брайан Клаф, Эусебио, Пеле, Бобби Робсон, Шака Хислоп, Джордж Бест (посмертно). В прошлом сезоне приз получил Алекс Фергюсон.

На сей раз был особо отмечен 72-летний Джимми Армфилд. Всю игровую карьеру он провел в одном клубе – «Блэкпуле», за который сыграл более 600 матчей, а в составе сборной Англии в 1966-м стал чемпионом мира. В 70-е Армфилд тренировал «Болтон» и «Лидс», а затем стал футбольным аналитиком на радио BBC. В роли эксперта он выступает до сих пор.

Наконец, появились на свет новые символические сборные четырех ведущих английских лиг. Для премьер-лиги такие команды составляются с 2002 года. Тогда в состав вошли вратарь Шей Гивен («Ньюкасл»), защитники Стив Финнан («Фулхэм»), Рио Фердинанд («Лидс»), Саами Хююпя («Ливерпуль») и Уэйн Бридж («Саутгемптон»), хавбеки Робер Пирес («Арсенал»), Рой Кин («МЮ»), Патрик Виейра («Арсенал»), Дэвид Бекхэм («МЮ»), форварды Рууд ван Нистелрой («МЮ») и Тьерри Анри («Арсенал»).

В 2004-м итоговые сборные были названы для четырех английских лиг. В составе команды третьего дивизиона оказался Лайм Лоуренс, позже засветившийся в «Сандерленде» и на видео непристойного содержания. Нынешний игрок «черных котов» Карлос Эдвардс тогда выступал за «Врексхэм» и попал в сборную второго дивизиона. Символы первого дивизиона теперь сплошь заметные фигуры в элите – Роберт Грин, Фил Джагелка, Хулио Арка, Тим Кейхилл, Майкл Кэррик, Энди Рид, Джейсон Кумас, Энди Джонсон.

В прошлом сезоне сборная премьер-лиги выглядела так: ван дер Сар – Гари Невилл, Фердинанд, Видич, Эвра – Роналду, Джеррард, Скоулз, Гиггз – Бербатов, Дрогба. Всего четверо сохранили в ней место в нынешнем году.

Дэвид Джеймс; Бакари Санья, Рио Фердинанд, Неманья Видич, Гаэль Клиши; Криштиану Роналду, Стивен Джеррард, Сеск Фабрегас, Эшли Янг; Эммануэль Адебайор, Фернандо Торрес – герои сезона-2008. Сразу четыре представителя «Арсенала», три – «МЮ», два – «Ливерпуля», два – клубов не из «большой четверки» и ни одного делегата «Челси».

Сборная чемпионшипа: Уэйн Хеннесси («Вулверхэмптон»); Брэдли Орр («Бристоль»), Райан Шоукросс («Стоук Сити»), Дан Шитту («Уотфорд»), Пол Робинсон («Вест Бромвич»); Брайан Ховард («Барнсли»), Мэрвин Эллиот («Бристоль»), Лайм Лоуренс (какая встреча; «Стоук Сити»), Джонатан Грининг («Вест Бромвич»); Рикардо Фуллер («Стоук Сити»), Кевин Филлипс («Вест Бромвич»).

В командах первой и второй лиг знакомых лиц не так много, но памятуя о том, что и здесь вполне могут обитать будущие звезды (скажем, в 2006-м в сборную второй лиги попал игрок «Шрусбери Таун» Джо Харт, ныне основной голкипер «Ман Сити» и кандидат в сборную Англии), составы все же приведем – потом будет приятно вспомнить.

Итак, лига 1: Кирон Вествуд; Анхель Рейнжел, Гарри Монк, Дэнни Лайвеси, Джулиан Беннетт; Энди Робинсон, Ферри Бодд, Крис Коммонс, Ричи Велленс; Джермейн Бекфорд, Джейсон Скотланд.

Лига 2: Джон Льюис; Крейг Пид, Стивен Фостер, Дэнни Свайлс, Дин Льюингтон; Джейсон Панчьон, Кейт Эндрюс, Ллойд Дайер, Джордж Бойд; Джек Лестер, Аарон Маклин.


http://www.sports.ru/blog/dolgih/4609446.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Вт апр 29, 2008 06:44

10 ТРАНСФЕРНЫХ ПРОВАЛОВ ГОДА
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Вт апр 29, 2008 07:26

ONE-CLUB HEROES
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Ср апр 30, 2008 08:42

как говорится на некоторых ресурсах - первый нах...
т.е. первый полетел...тоже в неком роде Мессия :lol:


Эриксон полетел

Главный тренер английского футбольного клуба «Манчестер Сити» Свен-Еран Эрикссон по решению владельца команды Таксина Чинавата покинет свой пост сразу после окончания сезона.

Владелец «горожан» тайский миллиардер Чинават в воскресенье стал свидетелем того, как его команда, выигрывая дома у «Фулхэма» со счетом 2:0, в итоге проиграла - 2:3.

После матча у него состоялся разговор с Эрикссоном, и, как сообщает источник BBC, шведу было сказано, что он будет уволен после двух последних игр сезона, поскольку его назначение было ошибочным решением, собощает РИА «Новости».

«Свен отреагировал на эти слова как обычно спокойно, но был очень удивлен и разочарован, - сообщил ВВС источник. - Он не хочет покидать клуб и уходить в отставку, считая, что его работа в новом клубе только началась».

В понедельник на тренировке швед, у которого контракт с клубом действует еще два года, сообщил игрокам о решении руководства уволить его. Для футболистов этот шаг стал подлинным шоком и серьезным потрясением. Свен-Еран Эрикссон возглавил «Манчестер Сити» за пять недель до старта чемпионата и в ноябре «горожане» шли третьими.

Но затем игра команда стала на редкость нестабильной, и сейчас она занимает только девятое место, в последних 15 матчах одержав лишь 4 победы. Однако перед началом чемпионата Чинават поставил перед командой задачу в первый год работы нового тренера занять место в десятке сильнейших. И за два тура до финиша чемпионата премьер-лиги «Манчестер Сити» сохраняет шансы на попадание в Кубок УЕФА.

«Чинавата не устраивали результаты команды, показанные после Рождества, - цитирует ВВС слова источника, близкого к клубу. - Он несколько раз встречался с главным тренером в начале сезона, однако практически не имел контактов с Эрикссоном в его второй половине».

В качестве замены Эрикссону руководство клуба, по сообщению BBC, рассматривает кандидатуру главного тренера сборной Португалии Луиза Филиппе Сколари.

SVEN'S RECORD

2008: 9th..55pts
2007: 14th ..42pts
2006: 15th ..43pts
2005: 8th ..52pts
2004: 16th ..41pts
2003: 9th ..51pts
2002: Promoted
2001: 18th..34pts
1996: 18th.. 38pts
1995: 17th..49pts
1994: 16th.. 45pts
1993: 9th..57pts

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Ср май 07, 2008 09:48

ЛУЧШАЯ 10-ка ХУДШИХ КОМАНД EPL
Безнадеги "Дерби", всего лишь с 11-ю очками (и с 1 победой по ходу турнира) за 1 тур до окончания первенства заставили вспомнить таких же "счастливчиков" АПЛ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Ср май 07, 2008 12:07

10-ка ЛУЧШИХ ПОДПИСАНТОВ ГОДА
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Пн май 12, 2008 08:19

FIN... 2007/2008

Основное в концовке:
«Манчестер Юнайтед» завоевал 17-й чемпионский титул в своей истории и 10-й – в премьер-лиге...

Последний день – время более значимых свершений. «Фулхэм» мог не оглядываться на конкурентов, но и задача лондонцев представлялась наиболее сложной – побеждать на выезде «Портсмут». И долгое время у подопечных Роя Ходжсона ровно ничего не получалось. За 15 минут до конца счет все еще был ничейным и на тот момент «дачники» в виртуальной таблице занимали 19-е место. Один стандарт изменил все. Подача Джимми Булларда нашла в штрафной голову Дэнни Мэрфи (было бы совсем символично, если б Макбрайда, но не суть – «Фулхэм» все же не за чемпионство боролся, чтобы позволить себе роскошь символизма), а мяч секундой позже – сетку ворот хозяев. 1:0 – и лондонцы оформляют третью победу подряд (впервые в истории в премьер-лиге) и эпическое спасение, почти в точности повторяя прошлогодний путь «Вест Хэма».

Неудачники тура целиком собрались в двух матчах: «Дерби Каунти» – «Рединг» и «Бирмингем» – «Блэкберн». Команды Стива Коппелла и Алекса Маклиша одержали крупные победы (4:0 и 4:1 соответственно), но от того им наверняка стало только обиднее – победа «Фулхэма» перечеркнула все старания. «Рединг», кстати, мог поработать с «Дерби» и поплотнее: выиграй «роялс» в два раза крупнее – и чемпионшип на будущий год укрепил бы именно «Фулхэм». В принципе такое было вполне возможно – «овны» вели себя на редкость безвольно. «Бирмингем» как раз характер проявил и в последние двадцать минут 1:1 усилиями вышедшего на замену Камерона Джерома превратил в 4:1, но особого смысла это уже не имело. Разве что «синие» насолили своему сопернику – победа «Блэкберна» выводила подопечных Марка Хьюза в Кубок Интертото. Не вышло, но по сравнению с несчастьем хозяев это выглядит всего лишь мелкой неприятностью.

Прощайте "Бирма" и "Дерби" (вот уж бл...кого не жалко совсем)...

И хлопок шведа (Эриксона) в окончании сезона...1-8 от "Мидлсборо"...это сильно...неплохая память...спасибо Свен...

А вот испанский нападающий «Ливерпуля» Фернандо Торрес, забив в последнем туре «Тоттенхэму» (2:0) на «Уайт Харт Лейн», установил новый рекорд английской премьер-лиги – 24 гола в дебютном сезоне.
Прежний рекорд – 23 гола – принадлежал голландцу Руду ван Нистелрою.

БОМБАРДИРЫ
Роналду (Манчестер Юнайтед) 31
Торрес (Ливерпуль) 24
Адебайор (Арсенал) 24
Санта Крус (Блэкберн) 19
Бербатов (Тоттенхем) 15
Мварувари (Манчестер Сити) 15
Кин (Тоттенхэм) 15
Якубу (Эвертон) 15
Тевес (Манчестер Юнайтед) 14
Карью (Астон Вилла) 13
Дефо (Тоттенхэм) 12
Руни (Манчестер Юнайтед) 12

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Вт май 27, 2008 06:23

TOP 10 MOMENTS OF THE SEASON
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей