Английская Премьер Лига (сезон 07/08)

Обсуждаем Премьер-лигу и низшие дивизионы.
Terry#26
First Squad
First Squad
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 23:58
Откуда: Hero city
Контактная информация:

Английская Премьер Лига (сезон 07/08)

Сообщение Terry#26 » Сб фев 24, 2007 18:27

(немного поправлю, в данной теме сезон 07/08 - dibase)...


Тема создана для обсуждения матчей АПЛ в которых Челси участия не принимает.Высказываемся, господа! :idea:
Тур 28 (если не ошибаюсь)
Манчестер снова выиграл...Фулхем имел шансы отобрать очки в лидера турнирной таблицы, но К.Роналдо не дал:( :( :(
Остается все меньше и меньше матчей до окончания, а разрыв никуда не тает :shock:
Вэст Хэм тоже пока себя не хочет спасать...

Аватара пользователя
Shmart
First Squad
First Squad
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 21:15

Сообщение Shmart » Чт мар 08, 2007 18:19

Блин , чувствую не очень удачная тема получилась . Лично меня не особо сильно волнует судьба других клубов АПЛ
Blue Is The Color ,
Football Is The Game ,
Chelsea Is Our Name !

Аватара пользователя
Jimman
Reserves
Reserves
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 20:17
Откуда: UK_SouthWest_London
Контактная информация:

Сообщение Jimman » Чт мар 08, 2007 20:14

soglasen so shmart :)
Blue is the colour, football is the game
We're all together, and winning is our aim
So cheer us on through the sun and rain
'cause Chelsea, Chelsea is our name

Terry#26
First Squad
First Squad
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 23:58
Откуда: Hero city
Контактная информация:

Сообщение Terry#26 » Чт мар 08, 2007 21:09

Похоже на то.Решил проверить=(
Люди же не только матчи с Челси смотрят.И АПЛ достойна ,чтобы ее смотрели и коментировали.
Создание темы было вызвано неудержимыми эмоциями по поводу победы МЮ на Крейвен Коттедж :!: Так хотелось грязно выругаться.Но несравнимо сильнее после матча красных команд, где сэр Алекс срубил халяву.Точнее О*Ши :(

Аватара пользователя
D. Vladimir
First Squad
First Squad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 20:55
Откуда: Екатеринбург

Сообщение D. Vladimir » Пт мар 09, 2007 06:51

manurов я стараюсь смотреть регулярно в этом сезоне. Играют они прямо скажем весьма уверенно (convincing). Что нельзя сказать про схему Челси'06-07. Этот матч я лично не смотрел, только в обзоре. Везёт сильнейшим, так вроде говорят. Отчасти я рад, что в этом сезоне есть борьба, хоть и двух команд, но борьба активная, в том числе и в английской прессе, нагло раздувающей скандал, трепля нервы Моуринью. :arrow:
José Mário dos Santos Mourinho Félix is Special ONE. Gianluca Vialli is Special TWO.

Terry#26
First Squad
First Squad
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 23:58
Откуда: Hero city
Контактная информация:

Сообщение Terry#26 » Вс мар 11, 2007 17:42

Оба тренера не пренебрегают общественными способами борьбы через прессу.Накал страстей только начинается!

Terry#26
First Squad
First Squad
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 23:58
Откуда: Hero city
Контактная информация:

Сообщение Terry#26 » Чт мар 15, 2007 11:17

В Англии могут искоренить ничьи
Английская Футбольная лига (три низших после Премьер-лиги дивизионы) нашла дивный способ избавиться от неприятных глаза зрителей ничьих.

Руководство лиги должно рассмотреть возможность пробивания пенальти после матчей, если 90 минут не определят победителя. Сегодня будет обсуждаться этот вопрос на собрании правления.

Пока заявления по поводу такого возможного новшества вызывают самые различные высказывания.

"Я видел такое во время своего пребывания в Японии, - говорит Арсен Венгер. - Ничего захватывающего в этом, поверьте, нет. Ничья - часть классического футбола. Будет плохо, если она исчезнет".

Идея была выдвинута на недавнем собрании болельщиков Лиги. Пока существует два возможных варианта: пробитие пенальти (как нынче в НХЛ) или другой вариант, когда игроку дается восемь секунд, и он с центра поля должен любым способом отправить мяч в ворота.
by football.ua

Аватара пользователя
шаманчег
First Squad
First Squad
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 17:37

Сообщение шаманчег » Чт мар 15, 2007 12:39

Terry#26 писал(а):В Англии могут искоренить ничьи
Идея была выдвинута на недавнем собрании болельщиков Лиги. Пока существует два возможных варианта: пробитие пенальти (как нынче в НХЛ) или другой вариант, когда игроку дается восемь секунд, и он с центра поля должен любым способом отправить мяч в ворота.
by football.ua
...пару лет назад в америкосовской сокеровской лиги в случае ничейного резалта пробивались "хоккейные буллиты" с центра поля брали разбег и вперед...как там сейчас не знаю но мне не сильно понравилось - пару раз видел...и за попеду по буллитам давали очей меньше...

Аватара пользователя
AXL
Reserves
Reserves
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 13:37
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение AXL » Пт мар 16, 2007 14:58

Убрать ничьи, потом добавить 3 тайм, и сделать таймы по 20 минут ... бред... как говорится "Ф ТОПКУ" ....
"Второй - это лишь первый из проигравших..." А.Сенна

Аватара пользователя
шаманчег
First Squad
First Squad
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 17:37

Сообщение шаманчег » Пн мар 19, 2007 14:29

AXL писал(а):Убрать ничьи, потом добавить 3 тайм, и сделать таймы по 20 минут ... бред... как говорится "Ф ТОПКУ" ....
ну да...а еще дай клюшки всем выдать и шайбу запустить вместо мяча...

P.S.
Лучше бля с "поза грою" и прихватами че те решали, а то придумали ничьи отменить...
То что американцу хорошу англичанину смерть!

Аватара пользователя
Slater
Reserves
Reserves
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 13:10
Откуда: Москва

Сообщение Slater » Вт мар 20, 2007 23:53

насчет ничьих согласен, что отменять их это бред. А вот чтобы заменить пендели на футбольные буллиты... хм, мне кажется в буллитах будет больше зависеть от мастерства полевых игроков и вратарей. Это было бы интересно -)

Аватара пользователя
AXL
Reserves
Reserves
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 13:37
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение AXL » Ср мар 21, 2007 10:11

Slater писал(а):насчет ничьих согласен, что отменять их это бред. А вот чтобы заменить пендели на футбольные буллиты... хм, мне кажется в буллитах будет больше зависеть от мастерства полевых игроков и вратарей. Это было бы интересно -)
Это было бы интересно, но это был бы уже не футбол .... Я бы на это посмотрел как на конкурс, такой же как есть по пробитию штрафных ... но не более того ...
"Второй - это лишь первый из проигравших..." А.Сенна

Terry#26
First Squad
First Squad
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 23:58
Откуда: Hero city
Контактная информация:

Сообщение Terry#26 » Ср апр 11, 2007 13:05

Субота и вторник - прекрасные дни=)
Вторник понятно почему.
А вот субота.
Начало.
Челси Тотенхем.Вяленькая игра, так-сяк, Шпоры еле передвигают свои попы на поле после Севильи. Забивать не удаеться, но тут свое слово сказал Рикардооо Карвальо=) На высочайшем уровне проводит сезон португалец. И пару важных мячей положил, к примеру, как на вызодных.
Немного позже.
Арсенал - Вест Хем. НЕ хочу, чтобы Вест Хем вылетал из АПЛ. Тупость это и все. Больше и нечего сказать, разве - так и надо Арсеналу. Команда забыла, как забивать голы.Или забила.
Вечер.
Помпея против МЮ. Я никогда не думал, что так много можна скушать, смотря футбольный матч. И так болеть за Портсмут. Выучил парочку новых слов от Фердинанда. В первом тайме он занимался самокритикой и искал свое единение с природой в тот момент, когда Тейлор добивал малость нерасторопного Саара. Собой надо делиться. Чем защитник воспользовался во втором тайме и не пожадничав оттдал круглого своему вратарю. Дам-с. Снова надо искать себя. Ну и конечно помочь в этом хорошему другу Эдвину.
Благодарю Порстмут за оказанную помощь.
Челси - осталась всего ничего!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
D. Vladimir
First Squad
First Squad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 20:55
Откуда: Екатеринбург

Сообщение D. Vladimir » Ср апр 11, 2007 15:41

Фёрдинанд красавец, нетипичный матч, но Джеимс жжёг :lol:
José Mário dos Santos Mourinho Félix is Special ONE. Gianluca Vialli is Special TWO.

Terry#26
First Squad
First Squad
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 23:58
Откуда: Hero city
Контактная информация:

Сообщение Terry#26 » Сб апр 21, 2007 21:16

ВОт кто дьяволы!
Марк Видука и Мидлсбро!!!!
Ех манчестер-манчестер - мы уже близко. И готовы снимаь скальп.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Вт окт 16, 2007 11:46

Думаю в данной теме есть смысл копить материал по тому, что мы знаем как АПЛ, и высказывать свои мнения...

"Английский футбол сейчас стоит на перепутье"

В преддверии матча Россия-Англия Георгий Черданцев поделился со спортивной редакцией сайта НТВ-ПЛЮС своими мыслями о футбольной и околофутбольной жизни на "туманном Альбионе".

Хотелось бы сказать следующую вещь, я понимаю, что сейчас разразится буря в Интернете, ну да ладно, у меня есть свое мнение, я десять лет, так или иначе, комментирую английский чемпионат, поэтому настаиваю на том, что уровень английского чемпионата преувеличен.

При этом надо четко понимать, что это не уничижительная оценка, и, хоть она и субъективная, не далека от истины. Просто не надо путать зрелищность и коммерческую составляющую, с собственно футболом, спорт и шоу-бизнес. Миллиарды долларов платить просто за спорт никто не будет. Владимир Гомельский у меня в программе «90 минут» по этому поводу красиво и прямо сказал о чемпионате России: «К чемпионату России по футболу нельзя всерьез относиться как к спортивному соревнованию. Это политико-коммерческое соревнование». В Англии оно не настолько политизировано, как у нас, конечно, но это бизнес-соревнование. Смотрите, какие олигархические монстры со всего мира приходят в английский чемпионат. Миллиардеры со всего мира превратили чемпионат Англии в соревнование планетарного масштаба. Там футбол, безусловно, присутствует, но он, по большому счету, вторичен.


Это как «Большие скачки» - если ты хозяин, ты не обязан разбираться в лошадях. Кстати, скачки точно также близки англичанам, как и футбол, но о них мало кто знает, а тут ты можешь себя на весь мир показать. На весь – на все континенты. При этом повторю, хозяин не обязан разбираться в своих лошадях – можешь придти в конюшню с умным видом, осмотреть лошадь, сказать про ее экстерьер, и все тебя, развесив уши, слушают. Но что происходит на самом деле внутри конюшен, ни один хозяин не знает. И многие тренеры, что лошадей, что футболистов этим умело пользуются, делая на левых трансферах и подпольных тотализаторах миллионы. Вообще связь английского чемпионата и тотализаторов особенно в Юго-Восточной Азии это отдельная и очень сложная тема. Я уверен, что в британском спорте не все так чисто, как кажется. Дело в том, что они просто очень грамотно умеют скрывать информацию и замалчивать некоторые темы, дурно влияющие на престиж, а стало быть, и на рыночную стоимость Премьер-лиги. Просочилась в этом году информация а том, что намутили в нескольких клубах с трансферами и отчетностью, а развития никакого этой теме не дали. Роль и влияние на футбол в Британии да и не только тотализатора нельзя недооценивать. Компания «Bet&Win» за пару лет раскрутилась настолько, что спонсирует самые известные клубы мира - мадридский «Реал» и «Милан». Игровая контора «888.com» - спонсор нескольких клубов Премьер-лиги, хотя вроде бы собираются принять закон, запрещающую рекламу азартных игр. И тем не менее: какими бы честными и прозрачными ни были эти компании – там, где большие деньги, тем более в игорном бизнесе, там всегда криминал. Фильмы Гая Ричи, думаю, все смотрели. Он такой Лондон не придумал. Такой Лондон существует на самом деле.


Обычному болельщику, может, и не стоит об этом задумываться, можно ограничить свое восприятие футбола на уровне старика Хоттабыча. Но сегодня 90 минут на поле это всего лишь вершина гигантского сооружения под названием «Английская футбольная Премьер-лига», где крутятся миллиарды. Но индустрия это одно, а качество футбола - совсем другое. Я считаю, что среднестатистический уровень игры в английском чемпионате не очень высок. Только давайте не путать футбол в исполнении трех-четырех топ-клубов с тем, во что играет большинство клубов данного чемпионата, а то скажут, что за ахинею Черданцев несет, когда три английских клуба в полуфиналах Лиги чемпионов. Лицо чемпионата, безусловно, его лидеры, топ-клубы, но так было раньше. А сегодня времена изменились. Это раньше, судили о чемпионате по игре сборных и клубов из этой страны в еврокубках. Рядовые болельщики Франции, Италии или Испании знать не знали, что за клубы такие «Норвич», «Уиган», «Рединг» и т.д. Что такое английский футбол для них? «Ливерпуль», в первую очередь, «МЮ», «Арсенал», то есть те, на кого можно было посмотреть в евроматчах. А сегодня телеиндустрия предлагает в прямом эфире увидеть матч любой английской команды, причем система Pay per View (то есть дополнительной платы за отдельно взятый матч) распространена далеко не во всех странах, которые показывают Премьер-лигу, соответственно, если в Англии 8 фунтов за просмотр матча «Рединг» - «Уиган» заплатят не поехавшие на выезд жители Уигана, то в любой другой стране такой матч можно посмотреть так, для общего развития. Вот из просмотра таких матчей и должно складываться впечатление о том или ином чемпионате. Суть чемпионата – это команды из середины таблицы, то, что в России принято уничижительно называть «болотом». Возьмите английское «болото» и сравните с французским, испанским или итальянским и посмотрите, как у кого поставлена игра и командные взаимодействия. По тактике англичане в этом списке будут худшими. Не удивительно, что посредственный француз, а таких пруд пруди в Англии, играя в посредственном клубе, становится там ну более или менее звездой, тогда как во Франции о нем, может никто бы и не услышал. А все потому, что уровень тактического мышления и технической подготовки у континентального игрока повыше, чем у англичанина, а зарплата при прочих равных в Англии больше, чем во Франции. Еще раз подчеркиваю, речь идет не о топ-клубах, а о тех, которых большинство – о середняках.


Еврокубки очень хороший показатель. Три английских клуба в полуфиналах Лиги чемпионов: эти команды прекрасно укомплектованы, у них фактически два состава. Но это Лига чемпионов и это топ-клубы. А теперь посмотрим на турнир, где участвуют клубы без супер бюджетов - Кубок УЕФА. С момента образования английской Премьер-лиги англичане выиграли 1 (один!!!) КУ и помимо этого всего два раза играли в финалах. Имевшее в свое время негативные последствия отстранение английских клубов от евротурниров давно в прошлом и уж точно не имеет никакого отношения к поражению в финале «Мидлсбро» 0:4. Вот вам, собственно и уровень английской Премьер-лиги. «Осасуна» или «Алавес» в полуфинале или даже в финале уже играли, а можно ли там себе представить, например, «Фулхэм», который имеет куда более внушительное финансирование, чем три испанских полуфиналиста прошлого КУ вместе взятые, я думаю? Кто-то возразит, что, дескать, испанцы поэтому и лезут из кожи вон в КУ, для них продвижение по сетке этого турнира – жизненно важные доходы от продажи билетов на пару-тройку лишних домашних матчей, телеправ на эти матчи и т.д., в то время как английскому клубу эти деньги, скорее всего, погоды не сделают. Думаю, что это разговор ни о чем. Деньги всем нужны. Лишних никогда не бывает. Может, дело просто в том, что с точки зрения техники, тактики и особенно тренерской квалификации в испанской Примере посерьезнее турнир? И там в самом деле играют в футбол, а не распускают павлиньи хвосты?


Деньги деньгами, но специфика, национальный колорит при любом количестве иностранцев и при любом количестве иностранных тренеров все-таки сохраняется, хотя и это, к сожалению, постепенно из Англии уходит. Вспомните фильм «Гол», который шел в прокате по всему миру и уже демонстрировался у нас на НТВ-ПЛЮС, где бедный мексиканский мальчишка получает приглашение в «Ньюкасл», а потом попадает в мадридский «Реал» и забивает решающий мяч в финале Лиги чемпионов. То есть такая милая голливудская пропаганда, рекламирующая футбол, как источник богатства и благополучия, которое, правда не на голову падает, а его нужно заслужить и заработать, пройдя через лишения, трудности и т.д. Однако, речь не об этом. В этом фильме герой показан в тренировочном процессе английского клуба. Процесс этот заключается в валянии под проливным дождем в дикой грязи и страшных ударах по ногам, которые наносили новичку его новые товарищи по команде. То есть, на экране было воплощено общее, стереотипное представление об английском футболе. Пока оно очень близко к правде. Но это только пока.



Средний уровень команд в Англии все больше отстает от степени доходности футбола как индустрии. Какой-нибудь «Уиган» по сравнению с той же «Сиеной» - мультимиллионеры. В Италии хорошие деньги от телевидения получают «Милан», «Интер» да «Ювентус». Таких условий как у клуба-середняка английской Премьер-лиги нет ни у кого из близких по статусу, они мегабогатые по сравнению с остальной Европой. По этой причине итальянскому тренеру, который работает с «Реджиной» или с «Кьево», командой района маленького города Вероны, не имея денег, не имея возможности совершать трансферы, платить вменяемую зарплату, приходится действительно работать, чтобы чего-то слепить из того набора футболистов, который есть под рукой, плюс молодежь. А в Англии даже в средних клубах из-за большого количества денег все вопросы можно решить с помощью селекции, поэтому даже в самом плохом английском клубе есть приличные иностранцы уровня национальных сборных, иначе они просто не могут получить рабочую визу. В итоге из «Селтика», топ–команды Шотландии, игроки уезжают в клубы, находящиеся в самом низу Премьер-лиги, или даже в первый дивизион, так как там финансовые условия абсолютно другие. Деньги играют колоссальную, и, к сожалению, но так устроен мир - деструктивную роль. Пропадает стимул работать.



Чем больше денег, тем меньше люди работают, и опыт России это также показывает – чем больше денег тебе падает на голову, тем меньше ты начинаешь ее включать. Зачем тренировать, если ты в любой момент можешь сказать: «Мне нужен защитник. Мне нужен нападающий. Мне нужно десять нападающих». Какие схемы? Зачем это все нужно? Тем более у них такой плотный график – на нормальный тренировочный процесс времени не остается. Какие тренировки, если в неделю 2-3 матча, а под Новый год и все 5 – ушел с поля, выпил, заснул, проснулся, выпил (так было еще во времена Дзолы, то есть не так давно, он сам рассказывал, что игроки «Челси» приходили на утреннюю тренировку «не свежими»), пошел на поле. Вот и весь тренировочный процесс. Роль тренера сводится к тому, чтобы объединить разноязычную колонию футболистов общей идеей и скрасить для иностранцев сложности пребывания в Англии, ибо не всякому понятны особенности местного колорита: дожди, холод зимой, промозглость, fish&chips. Складывается впечатление, что функции тренера от тактики и техники уходит к мотивации, плюс грамотное восстановление и распределение нагрузок. Плюс буфер между командой и хозяином, который платит сумасшедшие деньги и ждет результат.


И я не говорю о «большой четверке» - «Арсенал», «МЮ», «Ливерпуль» и «Челси», они отдельно – я говорю о середняках. Сейчас инвестировали в «Астон Виллу», «Тоттенхэм», и тут мы возвращаемся к вопросу о скачках и лошадях. Ну что этот тайский миллиардер понимает в футболе? Что он действительно о нем знает??? А ведь он посидит, присмотрится, а потом полезет рулить – ведь так хочется поуправлять, показать, что я и здесь самый умный и способный. Ведь любой хозяин конюшни рано или поздно придет и начинает всех учить, как правильно кормить лошадей, и доказывать, что он самый великий специалист по коневодству.


Вы когда-нибудь слышали о молодых английских тренерах? Я – нет. Только вот Рой Кин. Но он – ирландец. Да Стюарт Пирс, вместо которого взяли иностранца. Пол Джуэлл, говорите? А кого он сейчас тренирует? Ну, ладно, Уайз чего-то там добивается в низших дивизионах. Кто его пустит в Премьершип? Эллэрдайс? Ну не такой уж он и молодой. Уместно ли в матче двух английских середняков говорить о тактическом противостоянии двух тренеров? Думаю, что нет. Характерно, что в топ английской четверке нет ни одного главного тренера англичанина уже много лет. «МЮ» на нашей памяти тренирует один человек - шотландец. «Арсенал» после Грэма - француз. «Ливерпуль» - француз и испанец. «Челси» - итальянцы, португалец, израильтянин. Еще вот голландец подтянулся. В общем, слабая в Англии тренерская школа, поэтому и в сборной с тренером у них проблемы. Своего-то где взять? Почему в Италии сильные тренеры - причем во всех видах спорта: футболе, баскетболе, волейболе? Так организован весь спорт в стране, что роли тренера уделяется очень большое внимание. Посмотрите, сколько медалей берут игровики с тренерами-итальянцами! Денег в Италии в маленьких городах нет, чтобы покупать суперзвезд, и команды работают за счет тренерской мысли. А в Англии сейчас такой период, что тренерская мысль не нужна, деньги её с успехом заменяют – ты можешь купить кого хочешь. Какие игроки у «Тоттенхэма», «Астон Виллы», «Ньюкасла», и какие игроки были у «Мидлсборо», который Макларен чуть не утопил в той самой реке, не берегу которой стоит их стадион - и что? Выиграла команда второстепенный Кубок лиги, так «Лестер» с О‘Нилом тоже его выигрывал, причем без игроков национальных сборных в составе, поэтому О‘Нил считается там хорошим, перспективным тренером. Но и с ним все не так просто: пришел в «Астон Виллу» после «Селтика», попал в цикл «через два дня на третий», попал в клуб, где футболисты зарабатывают больше него, и год ушел на адаптацию. А теперь непонятно, что мы будем оценивать: тренера О’Нила (к слову, ирландца) или инвестиции нового богача-хозяина?


Завершая анализ ощущений от начала нынешнего сезона – по-настоящему качественного футбола в АПЛ пока мало. 4-4 или 3-3 - это не показатель качества, к сожалению. Хотя, порой, весело. Но чаще – не очень весело. Вот приезжает «Тоттенхэм» на «Энфилд» и играет ввосьмером в обороне. А «Ливерпуль» большую часть матча таскает мяч поперек поля. Серия А да и только, разве что такие голы Кин в Италии не забил бы, да и не забивал, если помните, хотя «Интер» за него много денег дал. Конечно, таких стадионов, таких трибун, такого пения, антуража, атмосферы больше нет нигде в Европе, и не будет. Хотя и это стереотип. Уже не ходят англичане на футбол только из любви к искусству. Особенно в Лондоне. Потому что на стадионе - больше половины гостей столицы. Поэтому и пустеют трибуны на «Эмирейтс» за 5-10 минут до свистка, что на «Хайбери» было немыслимо. И это, мне кажется, самое опасное: если случится так, что рано или поздно футбол в Премьер-лиге утратит ту совершенно уникальную атмосферу, которая царит на английских стадионах. Потому что именно антураж делает Премьер-лигу такой непохожей на все остальное, а не футбол как таковой. Английская Премьер-лига - успешный коммерческий продукт, может быть самый успешный в истории спорта. И деньги определяют все. К чему это приведет, сказать сложно, но то, что сами англичане постепенно начинают выражать беспокойство по поводу будущего любимой игры – факт. Отсюда разговоры о запрете на участие в финансировании клубов иностранного капитала, о новых правилах по использованию легионеров и т.д. Мне кажется, английский футбол стоит сейчас на перепутье, и от того, какой путь он выберет, вернее, не он выберет, а какой ему укажут инвесторы, зависит его будущее. Либо он останется пусть немного примитивным, немного бесшабашным, не очень грамотным тактически, да каким угодно, но тем самым – футболом Старой Доброй Англии, либо, а я боюсь, именно так и будет, потому что этим миром правят исключительно деньги и коммерческие интересы, через 5-10 дет чемпионат Англии по футболу превратиться в надувательство по самому худшему американскому образцу, когда потребителю под видом крутого спортивного события подсовывают откровенную подделку, а потребитель доволен, он жует поп-корн и запивает его пепси-колой, а потом уходит, не дождавшись финального свистка. А зачем? Счет ведь по телевизору скажут.


http://ntvplus.ru/sport-article?id=1591

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Вт окт 16, 2007 12:01

Сергей, Уральск:

Чем трезвее взгляд, тем больше будет вони в откликах на этот взгляд. С чем абсолютно с ним согласен: в Англии наступило раздолье для тренеров - мастеров использовать ресурсы, выжимать из готовых игроков нужные результаты. Жозе гениально продемонстрировал, как это делать. Такого второго не будет. Но тенденцию он задал надолго. Новые тренеры-созидатели в Англии теперь очень странно будут выглядеть. Что очень печально

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Ср окт 17, 2007 04:28

Lev, Ашкелон

Деньги в АПЛ - это "цветочки".
А вот "ягодки" - автор статьи явно не те "узрел"... ведь наверняка - молодой, а взгляд в будущее для него - "назад в прошлое", т.е. то, к чему "призывают" фифы/уифы. Но джин-то уже вышел из бутылки...
И деление англофф на коренных и шотландцев, ирландцев и т.д., мягко говоря - о многом говорит... всмысле самого аффтора.

Stanis, Lugansk

Статья очевидно писалась под заказ и выводы были сделаны автором зараннее.

Единственное с чем можно согласиться - это тренерская школа в Англии. Действительно, по сравнению с итальянской, немецкой, голландской она смотрится невыгодно. Но то что уровень "болота" в Англии ниже, чем в той же Испании - это вилами по воде. Автор упомянул про непристижность КУЕФА - и быстренько себя поправил. Но выглядело неубедительно. Конечно, АПЛ по уровню и престижу гораздо выше, чем КУЕФА, чего очевидно нельзя сказать о том же чемпионате Испании или Италии (судя по тому в каком объеме по сравнению с Англией их показывают). Ну и денег соответственно заработать на АПЛ легче, чем на каком-то там второстепенном еврокубке. Отсюда и мотивация англокоманд на него.

Черданцев - очень хороший комментатор, но есть у него такая особенность - уж очень часто он пытается свои доводы выдать за истину. Плюс к тому эмоционален. Да и вообще - поклонник итальянского футбола. Англию он просто комментирует. Следовательно - заинтересован в таком "сравнении".

Lev, Ашкелон

...за последние 3-5 лет вектор телезрительских симпатий, которые голосуют "рублём", резко повернулся в сторону АРЛ... почему? Не мне вам рассказывать.
А борьба за нац.кубки, как часть фут.жизни, разве не показатель?
Подождите пару лет и вы посмотрите на мСити (уже), аВиллу, вХем ну и Ттнхм, Нксл...

Stanis, Lugansk

Вот еще подтянуться те, кто голосует "юанем" - тогда с АПЛ и близко стоять никто не будет.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Пн окт 29, 2007 09:36


The Observer: Роман Абрамович и другие магнаты – угроза английскому футболу

Британское издание The Observer опубликовало статью "Большая распродажа", в которой утверждается, что засилье иностранных магнатов наносит непоправимый урон английскому футболу.

Зарубежные денежные мешки занимают ведущие позиции в английском футболе при полном попустительстве властей и руководства Премьер-лиги. 9 ведущих клубов принадлежат иностранцам, и это еще не предел.

Автор статьи Том Боуэн утверждает, что за денежные вливания в футбол англичанам придется заплатить высокую цену. Премьер-лига больше не является символом Англии, так как ведущие клубы больше не принадлежат англичанам.

Он утверждает, что бесконтрольные вливания денег не сделали Премьер-лигу одной из лучших лиг в мире, а угрожают самому существованию футбола в Англии.

Все началось, когда в 2003 году россиянин Роман Абрамович приобрел клуб "Челси". После этого "Синие" из команды, прозябающей в середине таблицы, превратились в одного из флагманов футбольной Европы.

Многие фанаты футбола верят, что в этом нет ничего плохого. Все идет хорошо, пока Роман Абрамович любит футбол. Том Боуэн утверждает, что эта сделка положила начало распаду английского футбола и дестабилизировала Премьер-лигу.

Теперь футбол предназначен не для английских болельщиков, а для зрителей глобального телевидения. Миллионы приносят пользу клубам и игрокам, которые сами превращаются в мультимиллионеров, но для болельщиков и английской сборной их польза сомнительна.

Исполнительный директор Премьер-лиги Ричард Скудамор приветствует финансовые вливания в лигу. Английский чемпионат благодаря иностранным деньгам и иностранным звездам становится богатейшей лигой в мире. Его матчи смотрит наибольшее количество зрителей.

Но Скудамор рискует быть поглощенным новыми "владыками игры" и последствия этого могут быть катастрофическими.

По данным газеты, 9 иностранцев-владельцев клубов обсуждали вопрос замены Ричарда Скудамора на иностранного топ-менеджера. Ими движут финансовые мотивы. Хозяева клубов вложили огромные деньги в покупку клубов и легионеров. Вполне закономерно, что они хотят получить прибыли.

Ричард Скудамор выглядит любителем по сравнению с американскими акулами менеджмента.

"Только американцы могут по настоящему выгодно использовать бренд Премьер-лиги", - сказал футбольный агент, близкий к одному из иностранных владельцев клубов.

В свою защиту руководитель Премьер-лиги может заявить о весьма выгодных продажах прав на телетрансляции во всем мире, в частности в Азии.

Преемником Ричарда Скудамора, скорее всего, станет американец, которому будет наплевать на интересы 37.500 английских клубов или интересы национальной сборной.

Отношения между Премьер-лигой и Футбольной ассоциацией Англии сейчас очень хрупки и уязвимы, из-за пренебрежительного отношения со стороны руководства лиги.

Еще 4 клуба, включая "Эвертон" (Ливерпуль), "Арсенал" (Лондон) и "Фулхэм" (который принадлежит Мухаммаду аль-Файяду), могут быть проданы иностранцам уже в следующем году. После этого уже большинство команд лиги будет принадлежать иностранцам.

Дэниэл Леви, исполнительный директор клуба "Тоттенхэм" (Лондон), может согласиться продать команду, также как и Дэнни Фишман может продать свою долю в лондонском "Арсенале".

Газета считает, что российский олигарх Борис Березовский также заинтересован в приобретении клуба в Англии. Напомним, что недавно его обвиняли в связях с иранским бизнесменом Киа Джурабчаном, причастным к нескольким громким скандалам в футболе Англии и Бразилии.

Сам олигарх заявил АР, что непричастен к возможной продаже Карлоса Тевеса в "Манчестер Юнайтед". "Я болею за "Арсенал", - добавил он.

В статье также упоминается израильский футбольный агент Пини Заави, который помог Роману Абрамовичу приобрести "Челси", Александру Гайдамаку – "Портсмут", и пытался помочь Кие Джурабчану приобрести "Вест Хэм".

Заави сказал: "Я не понимаю, в чем проблема? Британия продает свои банки, газовые и электрические фирмы, даже аэропорты иностранным компаниям. Я не понимаю, какая принципиальная разница в продаже футбольного клуба?"

Единственный кто может противостоять засилью иностранцев – это Футбольная ассоциация, которая должна проявить решительность, пишет The Observer. Но пока альтернативы иностранным капиталам практически нет. Англичане не спешат вкладывать деньги в свой национальный спорт

http://observer.guardian.co.uk/osm/stor ... 68,00.html

Аватара пользователя
D. Vladimir
First Squad
First Squad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 20:55
Откуда: Екатеринбург

Сообщение D. Vladimir » Ср окт 31, 2007 19:34

dbase Сори, что не в тему, а почему Глен Джонсон :?: :?: :?:
José Mário dos Santos Mourinho Félix is Special ONE. Gianluca Vialli is Special TWO.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей