Просмотр Charlton v Chelsea 17.09 в Праге

Ответить
Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Просмотр Charlton v Chelsea 17.09 в Праге

Сообщение dibase » Вт ноя 01, 2005 06:30

Ну народ, прош. Вашего прощ. за оффтоп, размещаю свой рассказик о перепитиях аглицкого футбола при болении в Чекословакии:

С 15 по 22 сентября был в Праге. Пошел на матч 17-го Charlton v Chelsea в некий бар "Рокки О'Рилис" (Ориджинальное конечно ирландское название :D), расположен он рядом с Вацлавской пл. недалеко от гостиницы то ли Рэдисон, то ли Плаза, когда шел гостиницу видел, потом читал что за гостиница, но так и не удосужился запомнить. Ну не в этом суть...Увязалась за мною жена, она то ли хотела посмотреть матч, то-ли ей просто грустно было одной по Пргае ходить. Ну вообщем пришли мы за час, столов уже свободных практически не было, нашли какой-то столик, 6-и местный, за которым сидела какая-то английская парочка пенсюков, поросились к ним. Выпили буквально по бокалу "Кельта" (чешская разновидность "Гиннеса") - народ стал прибывать как на дрожжах. Посреди зала стояли 2 сдвинутых шестиместных стола, за которым сидело человек 20 англосаксов. Некоторых я заприметил в футболках CFC, причем на одном была старая футболка с зеленой и красной полосой. Во главе стола сидел какой-то веселый (по англосакским меркам) чел и заводил всех видимо английскими анекдотами, потому как, столы вначале дружно молчали и слушали, а потом разражались гомерическим гоготом. И ржали минуты по 2 не переставая. Мы с супрюгой стали потихоньку просить к "Кельту" добавить "Бехеровки" (она вроде как должна была номализовать процесс усвоения пива) . Народ же все прибывал и прибывал - скоро у нас за столом сидели еще 2 англосакских перца в годах. Короче когда начался матч народу было столько, что приходилось постоянно разгонять толпу (ну конечно вежливо) что бы не загораживали экран. К моему большому удивлению, на начало матча народ за центральными сдвинутыми столиками, отреагировал сдержанно. Главный заодила собрал со всех какие-то ставки, и они продолжали дальше наливаться Гиннесом и Вельветом. На происходящее на экране они реагировали как-то вяло (может так и должен вести себя настоящий лод - снесходительно свысока )...В это врямя к ним прсоединилась еще часть их кумпашки. Один особенно мне запомнился - рыжий такой крендель, как я, пока волосы не вылезли, с модным зачесом, судя по лицу которого он пил оччччень долго. Он единственны заказал воду, выпил. и тут же блеванул под стол - чем естественно до умопомрачения развеселил толпу. Потом он надолго куда-то пропал...Находившийся в зале остальной народ (не считая перцев - наших соседей и толпы за сдвинутыми столами) реагировал на все. Стоял такой гвалт, что мы сидя рядом с женой просто кричали друг-другу. Так как мы постоянно что-то обсуждали (как перепитии матча, так и поведение окружения) перцы-соседи (конечно не понимая нифига по русски) постоянно на нас косились и скалились...
Вообщем наступил перерыв, и я заглотив еще одну Бехеровку (как вы поняли для нормализации пищеварения) решил отлучиться в Ватерклозет - выпустить излишки влаги. Захожу - и о чудо - никого вообще, 3 писуара и унитаз свободны. Ну я нырнул в кабину - думаю никому не помешаю, а дверь чегой-то не закрыл. Через несколько секунд слышу через дверь - народ попер!. Дверь открывается - Заводила с соседнего стола, типа: "упс, ам сори", и скрылся. Но еще через пару минут опять открывае и что-то начинает грузить. Я конечно не весь его пмонолог понял и даже сути не захватил...Спрашиваю: "Что?", он типа: "нафинг, но, но и т.д.), и опять за дверью скрылся. Слышу из-за двери как он кому-то там втуляет: "бла, бла, бла ФАК, бла ФАКИН, бла ФАКИН". Слов естесвенно не очень разобрать было, но ятак понимая он недоволен что я занял унитаз и не хожу туда по его прямому предназначению. А у меня как на зло кран открылся. Вообщем ФАКИн и ФАК я слышал еще долгое время. В итоге когда я вышел, бедолга-заводила, стоял практически приседаяс рулоном бумаги в руках. Я конечно сделал удивленные глаза, воззрился на рулон, и что-то там типа " Ой как мне жаль и т.д.". Заводила бросился в кабину, и просто через секунду отттуда такие звуки раздались, что народ в туалете просто стал ненормально хохотать (любят они видимо эту тему). Я пока руки споласкивал, народ все потешался над заводилой (а он в это время там такие фортеля выдавал) и говорил что надо спросить что он из еды заказывал в баре, что бы не попасться...
Вообщем перерыв вышел на славу...
Ко 2-му тайму народу набилось еще больше, практически сидели на шее друг у друга, как потом выяснилось много народу стало подходить, потому что после CFC часть мониторов покаывала первую лигу, а по других Астон Вилла.
После матча мы с женой посидели еще наверное часик, у уже выходили (особливо я) хорошенькие. Все-таки Бехеровка сделала свое черное дело
Уже под конец нашего сидения стал подтягиваться еще народ (после Челсюков, половина народа в баре свалила), появились видимо немцы (они по своему внешнему виду отличались от англосаксов, к то му же один был в футболке "Boss"), англосаксы сатли нехорошо поглядывать в их сторону, но чем там все закончилось не знаю - уже ушли.
Когда стали уходить был тоже один смешной эпизод - там все официантки достаточно в коротких юбках ходят, и вот одна, что-то без работы прислонилась к боковой стойке бара, а там окна - витражи от пола до потолка, и она получается как раз попу отклячила в сторону улицы, и не видит что там за спиной делается. А на улице как раз из бара вышла кумпания англоскасов, и что-то весело обсуждая, пошла вдоль стекла по улице. Один из них - крендель ростом где-то метр 60, (очень похож на иранца в фильме с Винни Джонсом "Машина злобы") идет и вдруг перед носом с другой стороны окна увидел откляченный девичий зад. Ну он не долго думая просто голову наклонил - посмотрел все что нужно и стал другим показывать, но ему то удобно было просто голову наклонять, а остальным (с нормальным ростом) это было неудобно и стали они, кто на корточки вставать, кто на руках отжиматься, потом ей видимо барменша подсказала, официантка обернулась и стала пальчиком грозить...ну а довольные и ржущие англосаксы пошли дальше...тут же к ним черные бартья стали от стен близлежайших домов отлепляться - предлагать проспекты каких то дискотек, а самое главное чеки с дедушкой Г. ...но... это уже другая история....

Аватара пользователя
Serg
Youth Team
Youth Team
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 03:12

Re: Просмотр Charlton v Chelsea 17.09 в Праге

Сообщение Serg » Вт ноя 01, 2005 06:59

dibase писал(а):а самое главное чеки с дедушкой Г. ...но... это уже другая история....
Даёшь следующую историю!!!!! :lol:

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Re: Просмотр Charlton v Chelsea 17.09 в Праге

Сообщение dibase » Вт ноя 01, 2005 10:48

Serg писал(а):Даёшь следующую историю!!!!! :lol:
Ага, как один раз вместо дедушки Г...предприимчивые цыгановидные юноши впендюрили кусочки смолы или гудрона...сцуки... :D После этого только к черным братьям...

Аватара пользователя
Serg
Youth Team
Youth Team
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 03:12

Re: Просмотр Charlton v Chelsea 17.09 в Праге

Сообщение Serg » Ср ноя 02, 2005 05:50

dibase писал(а):Ага, как один раз вместо дедушки Г...предприимчивые цыгановидные юноши впендюрили кусочки смолы или гудрона...сцуки... :D После этого только к черным братьям...
Ты иносказаниями и тезисами не отягащай. :lol: По существу рассказывай и поподробней. Афганский там или цоколь наточенный? Какие прайсы? Безопасность логистики? Ну и поэмоциональней! :lol:

Аватара пользователя
ALEX 77
First Squad
First Squad
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 08:29
Откуда: Москва

Сообщение ALEX 77 » Ср фев 01, 2006 11:37

да а я умудрился в Праге, даже не умудрился а осмелился пойти в спорт-бар, на игру ЧЕЛСИ-Спарта, сезона 2003/2004 ЛЧ (игра была в Лондоне 26.11.2003 г.), когда сиграли по нулям, и гол Креспыча не защитали, хотя сейчас думаю, хорошо что сиграли по нулям, хотя за пять минут до окончания матча пришлось валить (из-за жены) :twisted:

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Ср фев 01, 2006 12:27

ALEX 77 писал(а):да а я умудрился в Праге, даже не умудрился а осмелился пойти в спорт-бар, на игру ЧЕЛСИ-Спарта, сезона 2003/2004 ЛЧ (игра была в Лондоне 26.11.2003 г.), когда сиграли по нулям, и гол Креспыча не защитали, хотя сейчас думаю, хорошо что сиграли по нулям, хотя за пять минут до окончания матча пришлось валить (из-за жены) :twisted:
А ты сделал вид, что тебе все пох и просто живот разболелся от мегагекалитров ческого... :D

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Re: Просмотр Charlton v Chelsea 17.09 в Праге

Сообщение dibase » Ср фев 01, 2006 13:21

Serg писал(а):
dibase писал(а):Ага, как один раз вместо дедушки Г...предприимчивые цыгановидные юноши впендюрили кусочки смолы или гудрона...сцуки... :D После этого только к черным братьям...
Ты иносказаниями и тезисами не отягащай. :lol: По существу рассказывай и поподробней. Афганский там или цоколь наточенный? Какие прайсы? Безопасность логистики? Ну и поэмоциональней! :lol:
Слуш...я кажись рассказывал, неужели White снес, чтоб сайт не палил...запамятовал...видать крепкие шишки были...фиолетовые...

Аватара пользователя
Serg
Youth Team
Youth Team
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 03:12

Re: Просмотр Charlton v Chelsea 17.09 в Праге

Сообщение Serg » Ср фев 01, 2006 13:33

dibase писал(а):
Serg писал(а):
dibase писал(а):Ага, как один раз вместо дедушки Г...предприимчивые цыгановидные юноши впендюрили кусочки смолы или гудрона...сцуки... :D После этого только к черным братьям...
Ты иносказаниями и тезисами не отягащай. :lol: По существу рассказывай и поподробней. Афганский там или цоколь наточенный? Какие прайсы? Безопасность логистики? Ну и поэмоциональней! :lol:
Слуш...я кажись рассказывал, неужели White снес, чтоб сайт не палил...запамятовал...видать крепкие шишки были...фиолетовые...
Вот такое вот херовое лето. Но если ты только через три месяца сюда заглянул, тогда действительно приход достойный. :lol:
Дим, а ты на Хлопа трудишься? Типа МЭРТа краевого или в казначействе? Кстати, а это ты снял видео с пре-прессконференции, где он сильно не в духе?

Аватара пользователя
ALEX 77
First Squad
First Squad
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 08:29
Откуда: Москва

Сообщение ALEX 77 » Ср фев 01, 2006 14:28

dibase писал(а):
ALEX 77 писал(а):да а я умудрился в Праге, даже не умудрился а осмелился пойти в спорт-бар, на игру ЧЕЛСИ-Спарта, сезона 2003/2004 ЛЧ (игра была в Лондоне 26.11.2003 г.), когда сиграли по нулям, и гол Креспыча не защитали, хотя сейчас думаю, хорошо что сиграли по нулям, хотя за пять минут до окончания матча пришлось валить (из-за жены) :twisted:
А ты сделал вид, что тебе все пох и просто живот разболелся от мегагекалитров ческого... :D
сделал лицо аля ОБендер (из 12 стульев) когда на него хотели наброситься любители шахмат (правда в роли шахматистов были хулиганы Спарты, вроде они себя так называли), и под песенку "Пора удирать" свалил......

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Re: Просмотр Charlton v Chelsea 17.09 в Праге

Сообщение dibase » Ср июл 19, 2006 13:16

Serg писал(а): Вот такое вот херовое лето. Но если ты только через три месяца сюда заглянул, тогда действительно приход достойный. :lol:
Дим, а ты на Хлопа трудишься? Типа МЭРТа краевого или в казначействе? Кстати, а это ты снял видео с пре-прессконференции, где он сильно не в духе?
Слушай и че сюда зашел, видимо искал рассказ, на конкурс послать...
А тут твое обескураживающее сообщение...

Ага на Хлопа, в казначействе...а откель такое предположение сделал?

Аватара пользователя
Serg
Youth Team
Youth Team
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 03:12

Сообщение Serg » Ср июл 19, 2006 14:14

Блин, ну ты тормозишь :lol: Не прошло и полгода. А вывод сделал, что у Хлопа, когда ты с курорта в краевой центр перебрался после выборов губера. А в казначействе потому, что ты как-то раз говорил про службу в сфере госфинансов. Вот такая вот незамысловатая дедукция :)

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Чт июл 20, 2006 04:07

Serg, ага, есть такая тема (про тормоз)...это у нас у госчиновников такая фишка. Документ должен вылежаться...а потом может быть и ответим... :D
Да декуция правильно работает, пять.
А съемки Хлопа есть тема, спецом запустили в сеть. Такой PR на говне (есть такое выражение)...

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Ср мар 28, 2007 11:39

вообщем, наткнулся на гостевой "ФК Москва" тут случайно на опус небезызвестного Петракова (от Feb 24 2006), кто в теме, тот знает что за чел такой...
вообщем вот его рассказ:

Небольшой рассказ из жизни болельщиков "Челси":

Честно говоря, уж за четыре-то часа я думал, что паб будет, возможно, даже закрыт, однако обнаружил его почти полным болельщиками «Челси». Найти его было нетрудно даже слепому. Песни из паба разносились по всей округе, так что дойти туда можно было, ориентируясь чисто по звуку. В пабе было около сотни людей, пиво и песни лились рекой. Я протиснулся к стойке, взял пинту «Кэрлинга» и осмотрелся.

Паб был виртуально разделен на несколько зон. На небольшом возвышении сидел десяток человек явно из «основы» «Челси». К ним было приковано внимание всех остальных, видно было, что они гордились собой, они запевали все песни. В общем, явные лидеры. В левом углу толпились молодые парни, всем лет до 20. Молодежь или как мне потом объяснили - «Chelsea Youth». Ну а всё остальное пространство занимали в основном всякие случайные праздношатающиеся, не принадлежавшие ни к какой группировке - всякие залетные типа меня.

Не успел я допить свою первую кружку, как ко мне протиснулся человек лет 50. Это оказался тот болельщик, которого мне дали миллуолловцы. Я ему выслал свое фото, он меня узнал по нему, и вот мы встретились. Он сразу же попросил не называть его имени, не фотографировать и не называть имен тех, с кем он меня познакомит. Я, естественно, пообещал. Видно, свежи у них в памяти воспоминания о Макинтайере*. Да я, собственно, и не собирался смотреть, как они дерутся, а хотел просто пообщаться. Мы прошли на заветное возвышение к «активистам» движения.

* - Журналист Би-Би-Си, который скрытой камерой снял фильм про хулиганов «Челси». После выхода фильма несколько лидеров группировки угодило в тюрьму.
Из не очень продолжительной беседы - большая часть время ушла на питье ерша (пиво с водкой им перемешивал прямо бармен за стойкой в огромном кувшине) и пение песен - мне удалось выяснить примерно следующее. Да, эти парни вроде как лидеры движения болельщиков. Естественно, конкретно в хулиганизме никто не признался, ни о каких драках и массовых беспорядках речи не было. Те парни слева -молодежь. Особо всерьез их не воспринимают, но, тем не менее, любой болельщик «Челси» заслуживает уважения независимо от возраста. Абрамовича все не просто уважают - боготворят! Как только я спросил про него - все наперебой начали нахваливать нового хозяина команды. Авторитетно заявили, что у него целый железнодорожный состав денег и теперь они могут купить любого игрока, какого захотят. А какого чудесного тренера он купил! Тут же все прервались на пару минут для того, чтобы спеть про Жозе Моуриньо. И тут же про то, что они собираются выиграть лигу. Спросил про прогнозы на матч с «Баварией». Все сошлись во мнении, что «этих поганых немцев мы просто порвем», и тут же начали петь песню, смысл которой в том, что мы «Челси», мы самые лучшие, а остальные... Дальше следовали всякие непечатные выражения.

А потом в паб зашел какой-то дед в майке «Челси» с номером 10 на спине и надписью «Старик» вместо фамилии. Наши парни тут же повернулись к нему и запели песню, что «вот пришел великий дед и сейчас он нам споет песню». Дед помахал всем руками и запел про то, что «Челси» самые великие и кто не «Челси» - тот должен умереть. Весь паб с удовольствием подпел дедушке. Мои собеседники после этой песни не успокоились и спели: «Эй, старик, это все песни, которые ты знаешь?» Обиженный дед запел, видимо, что-то такое редкое, что до конца песни ему так никто и не подпел. В конце он прокричал что-то про молокососов, у которых нет никакого уважения, и совсем уж в конце шутливо послал всех куда подальше. В ответ получил то же самое пожелание.

Вообще паб представлял собой живое существо. По его жилам во все концы текло пиво, передавалось над головами, проливалось на волосы и пилось в неимоверных количествах. Мои собеседники пили ёрш. Бармен периодически передавал от стойки «волшебный кувшин». Парни проглатывали всё это без особых видимых усилий, никто не выглядел пьяным. Видимо, сказывалась еженедельная тренировка.

На каждую песню было заготовлено определенное действо, определенное шоу. Причем большинство песен не имели какого-то особого смысла, а были больше похожи на детские считалки. Например, одна из самых известных песен болельщиков «Челси» представляет собой примерно следующее: «Один человек пошел косить луг, один человек и его собака пошли косить луг». Во втором куплете они шли косить уже вдвоем и так далее, пока к концу песни их не становилось десять. С самого начала песни весь паб дружно присаживался на корточки, видимо, символизируя скошенный луг, а в конце подскакивал и несколько минут скандировал «Челси!»

Может быть, читая описание этого действа, можно решить, что всё это зрелище какая-то глупость, но находясь там среди нескольких сот болельщиков всех возрастов, получаешь совсем другие впечатления. Я как будто стал частью этого огромного организма, который назвался «паб перед футбольным матчем».

Следующее шоу развернулось некоторое время спустя, когда в паб зашла симпатичная девушка. Женщины вообще в толпе встречались, но их наличие было скорее исключением, чем правилом. Эта же была высокого роста и сразу привлекла внимание болельщиков. Паб на секунду замолк, а потом дружно запел, прося снять маечку и показать всем свои красоты, скрывающиеся под ней. Девушка сначала опешила, потом застеснялась, потом покраснела, но майку так и не сняла. Болельщики не унялись и запели новую песню, говорящую о том, что «тогда сейчас мы сами подойдем, всё посмотрим и тебя немного пощиплем». При этом все размахивали руками, делая вид, что правда идут пощипать бедную девушку. Однако она уже включилась в игру, нисколько не растерялась и, изображая испуг, сделала вид, что убегает. Паб расстроился, песней спросил девушку, не болеет ли она за «Тоттенхэм», а то пусть убирается куда подальше, а в конце запел еще одну фирменную песню «Челси» про сельдерей, которая звучала так: «Сельдерей, сельдерей, если бы она не пришла, мы бы ее пощекотали сельдереем». Под эту песню один из моих собеседников достал из-под стола полный пакет этого самого сельдерея, и все начали дружно кидать растением в бедную девушку, которая в течение последних минут, стала центром внимания нескольких сот человек. Девушка кидала в ответ, и через какое-то время уже весь паб с упоением обкидывался сельдереем. Это действительно было шоу! Причем такое, что ни в каком театре не увидишь. Никакой режиссер такое шоу не поставит.

Это был обычный английский паб перед обычным футбольным матчем. Конечно, в моем конкретном случае матч был не совсем обычным - всё-таки четвертьфинал Лиги чемпионов, но мой коллега, который после моих рассказов спустя несколько дней сам пошел в это место перед матчем «Челси» - «Бирмингем Сити», увидел практически то же самое. Несколько сотен человек, поющих, пьющих, реагирующих на каждое изменение обстановки в пабе, на каждого вновь зашедшего... Уникальная атмосфера, которую невозможно встретить где-либо еще!

Ну а что касается сельдерея, то в пабе им обкидывались еще довольно долго - пока вся трава постепенно не попадала на пол, а внимание паба не переключилось на другое событие. Причиной ему стал ребенок лет десяти в майке «Челси», которого отец посадил на свои плечи, чтобы пацан мог поучаствовать в метании сельдерея. К тому времени сельдерей уже почти закончился, и парень, возвышаясь над толпой, враз стал объектом всеобщего внимания. Паб на секунду затих, а потом запел примерно следующее: «Эй, малец, ты же болеешь за «Челси», а ну-ка спой нам песню!» Ребенок сидел на плечах у папы, на него были обращены взоры нескольких сот человек, на него показывали сотни рук. Паб затих, мальчик испуганно захлопал глазами, а потом неуверенно замел тонким детским голоском, дрожащим от волнения. И через секунду весь паб взорвался, подхватывая песню, а пацан сидел на плечах с горящими глазами и пел вместе с сотнями родных ему по духу!!!

Вот так и становятся болельщиками, верными своей команде до самой смерти. И этот мальчик, став взрослым, несомненно, когда-нибудь приведет в паб перед матчем своего сына, так же посадит его на плечи, а паб попросит его спеть песню. И сын просто уже не сможет болеть ни за кого другого. Так болеют в Англии...

Про саму игру рассказывать особо нечего, шикарный стадион, шикарный матч, непрерывное пение. Победа над «Баварией» 4:2, радостное настроение после игры. Небольшая драка на северной трибуне - кто-то, похоже, просто перебрал и на просьбу стюарда не подходить близко к ограждению попытался протиснуться силой, а после недолгой перепалки вообще попытался въехать бедному стюарду кулаком. Через секунду появились примерно 10 полицейских и забияку вывели со стадиона. А в остальном атмосфера была вполне дружелюбной. Что еще поразило - так это расположение гостевого сектора. Болельщики гостей восседали на главной трибуне, а не за воротами, как обычно их размещают на других стадионах. Скамейки запасных стояли прямо перед гостевым сектором, и приезжие болельщики могли свободно спеть, прокричать и даже высказать игрокам всё, что они о них думают. Своеобразная психологическая атака. Сидеть на скамейке и слышать за своей спиной оскорбления от пары тысяч приезжих фанов. На вопрос об этой особенности «Стэмфорд Бриджа» Жозе Моуриньо позже ответил: «А зато мы даем приезжим лучшие места!» Лучшие-то лучшие, но было видно, что ему такая «поддержка» удовольствия особо не доставляет.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Чт июл 12, 2007 07:24

Я думаю папаша Bell не обидется, если его замечательный рассказ я увековечу и у нас на форуме...

История неболения

Ну, раз тут пошла волна постов с историями своих болений, то и я подключусь. Тем более, у меня получилось не совсем стандартно. Дело в том, что лет 10-12 назад я переехал с семьей в Англию, где у меня была работа, дом и отличный круг друзей. Многие – из бывшего Союза и многие, представьте себе, болельщики за те или иные английские команды. Я особенным фанатом этого вида спорта не был, хотя и бегал в детстве на тренировки в ДФШ, что в Черкизове. Но что мне, казалось, Англия?

И вот, как-то однажды мой близкий друг и коллега предложил мне съездить на матч в один из ближних к Лондону городков. Я согласился. Мы запаслись напитками (я – термосом с чаем) – и сели под моросящий дождик отдельно всех на трибуну за воротами. Играли проффесионалы, бегали они старательно; кучки болельщиков на трибунах не менее старательно пели и кричали. Все, как положено. Я наблюдал футбол, поглядывал на зрителей.
И тут – получилось так, что мяч улетел с поля прямо к нам на пустую трибуну. И запрыгал под лавкой в нашем ряду, слева от меня. А вокруг близко никого нет. Я самый ближний. Люди снизу машут: подавай, мол, мячик. Я лениво встал, подошел к мячу, поднял его, со всех сил замахнулся – и подскользнулся, хотя успел, падая, кинуть его вниз. Люди стали смеяться, я поднялся, потирая ушибленную конку, спустился на несколько рядов ниже, снова поднял злополучный мячик и, делая независимый вид (т.е. превозмогая боль в коленке), снова кинул его вниз. Но он же мокрый! Выскользнул из руки и отскочил не дальше пяти-шести рядов. Все, подумал, больше я тут не игрок. А народ смеется, кричит, машет руками, игроки указывают мне, куда он закатился, друг улыбается: давай-давай. Ну, что я ему потом скажу – что коленка болела, что я неумеха, что с мячом справиться не могу? Снова пошел за мячом – да так по нему засадил ногой со всей мочи, что он улетел далеко на соседнюю трибуну, миновав и ворота, и игроков. Народ загоготал еще громче. Но теперь этот мяч стал не моей заботой.
А больше всего меня задело, что игроки одной из команд (самой к нам в том тайме ближней) потом до конца игры постоянно махали мне рукой и кричали на своем кокни что-то обидное и противное. Ржали, как пони, пяля зубы и махая мне, как старому знакомому шуту. И на выходе каждый зритель посчитал нужным похлопать меня по плечу и сказать какую-то веселую гадость (я ни слова не понял).

Одним словом, с тех пор я посещал практически все матчи этой команды, за которую болел мой друг, исправно ездя на игры любимцев на своем драндулете. Я теперь ездил с ним и больше всего радовался, когда эти клоуны проигрывали.

Так что не буду говорить, что я как-то особенно переживал, когда мой любимый (ныне) клуб не выиграл в этом году первенство. Все это чепуха в сравнении с той радостью, которая меня обуяла, когда этот чертов Leeds вылетел из Coca-Cola Championship.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость