Дик Адвокат. Некоторые подробности на основе книги о нем.

Футбольная и околофутбольная литературка.
Ответить
bazalt
First Squad
First Squad
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:00

Дик Адвокат. Некоторые подробности на основе книги о нем.

Сообщение bazalt » Пт апр 25, 2008 09:14

Под ДИКтовку.

На прошлой неделе в Питере вышла книга «Дик Адвокат. Первая полная биография». Главный исследователь российской тренерской школы Мартин Мейерс, работающий вместе с издательством «Амфора», удивляет оперативностью: спустя пару месяцев после выхода книги о Гусе Хиддинке свое жизнеописание получил и Дик Адвокат. Множество любопытных подробностей из жизни главного тренера «Зенита» в преддверии главного события этой недели – полуфинального матча в Мюнхене против "Баварии".
Трансплантация волос, работа в продуктовом бизнесе, отношения с алкоголем, слезы и музыка...и это всё о нём.

1. В голландском языке слово «advocaat» имеет два уникальных значения. Одно из них, что характерно, «адвокат». Но точно так же называется крепкий, сладкий и густой, голландский ликер желтого цвета. Его делают из яиц, коньячного спирта, сгущенного молока и сахара. «Адвокат» хорошего качества настолько густой, что его нельзя пить из стакана, а приходится есть маленькой ложкой, совсем по чуть-чуть. Невинный сладкий вкус обманчив: 14 градусов алкоголя при неаккуратном использовании обязательно дадут по шарам.

2. Сам Адвокат не пьет. «Я одиночка. Всегда сам по себе. Я приятный, но неудобный в общении. Я не пью, не курю, да и не танцую».

3. В начале игровой карьеры Адвокат был вынужден совмещать футбол с работой. Сначала он трудился в административном отделе авиакомпании KLM. С 18 до 22 лет он работал в компании, занимавшейся потолками. Потом даже пробовал открыть свой собственный «потолковый» бизнес, но неудачно. Позже устроился в фирму, которая продавала овощи и фрукты и базировалась на улице с подходящим названием – Фрутвег, «Фруктовая дорога». Рабочий день Адвоката длился до середины дня, затем он шел на тренировку.

4. Еще в игроцкие времена Адвокат показывал себя человеком, который с трепетом относится к деньгам. Пара цитат. «Нельзя оставаться с одним клубом слишком долго. Иначе ты станешь частью клубного инвентаря. В профессиональном футболе, чем чаще меняешь команды, тем больше зарабатываешь». «Через два года, когда срок действия моего контракта истечет, я вернусь на запад Голландии и продолжу играть в футбол, но только если мне предложат такие же условия, как в «Роде». «Мне 29. Пора уже задуматься и о будущем. Деньги – главный приоритет. Если мне предложат хорошую зарплату, я уйду».

5. Хотя внешне Адвокат очень закрыт, друзья говорят о нем как об очень чувственном человеке. Вим ван Ханегем был соседом Адвоката по комнате, когда тот играл в Чикаго. По его словам, Адвокат мог легко расплакаться, когда смотрел грустный фильм или слушал печальную музыку. Его любимые исполнители – Барбара Стрейзанд, Барри Мэнилоу, Bee Gees и голландская группа Golden Earring. «Однажды мы с Вимом сидели на завтраке в большой столовой, – говорит Адвокат. – Там стоял музыкальный автомат. Нам было одиноко, и я включил его. Звучала «You needed me» Энн Мюррей. И мы слушали ее со слезами на глазах».

6. Изображая Адвоката великим футбольным тружеником, автор говорит о том, как сильно тренер любит смотреть на подрастающую траву футбольных полей, и приводит давнюю, совершенно сумасшедшую цитату героя: «Я люблю запах травы, особенно когда ее недавно постригали. Чудесно! Когда я играл в юношеской команде «ADO», то просто с ума сходил по запаху раздевалки игроков первого состава. Массажное масло… фантастика! Когда игроки уходили, я просто прохаживался по раздевалке, ради одного только запаха».

7. Когда Адвокату было 37 лет и его единственным тренерским опытом была работа в любительском клубе, его выбрали на должность помощника Ринуса «Генерала» Михелса в сборной Голландии. Работа с величайшим тренером всех времен и народов дала Адвокату путевку в тренерскую жизнь и обеспечила прозвище, актуальное и по сей день – Маленький Генерал.

8. Существует забавная легенда о том, как Михелс делал Адвокату предложение присоединиться к его тренерскому штабу. Когда Михелс позвонил впервые, Адвокат не поверил и в ярости бросил трубку. Когда тренер позвонил во второй раз, Дик сделал то же самое. Адвокат был уверен, что звонит его приятель Мартен Спаньер, известный шутник и пародист Михелса. Лишь через некоторое время недоразумение было улажено.

9. Рост Адвоката – 1 м 71 см. Он всю жизнь был противником мнения, что невысокие люди никогда не добьются успеха на тренерском поприще, потому что их внешности не хватает внушительности. «Рост у Мартина ван Вианена (бывший вратарь из Гааги, родного города Адвоката) где-то 2 м 10 см, – говорит брат Адвоката Яп. – У него были все необходимые тренерские дипломы, но он никогда не добивался успеха в качестве профессионального футбольного тренера».

10. Во время чемпионата Европы-1992, который проходил в Швеции, Адвокат приходил на все пресс-конференции, которые давал Ринус Михелс: «Я приходил, чтобы учиться. Я никогда не был так же хорош в этом. Михелс – просто мастер пресс-конференций. Он говорил с юмором и давал четкий анализ матча. Здесь я многое у него перенял, хотя по-прежнему провожу пресс-конференции в более деловом стиле».

11. Адвокат очень внимательно следит за своей внешностью. Рейн ван дер Хогербранд, врач ПСВ, познакомил команду с диетой Монтиньяка. Похудев на 14 кг, эйндховенский эскулап подсадил на нее сразу несколько человек. Результат Адвоката – «минус 8 кг». Кроме того, Адвокат сделал трансплантацию волос, удостоившись после этого сравнений с Робертом де Ниро. «Благодаря этому я помолодел на пять лет. И стал выглядеть стройнее. Каждый человек в той или иной степени тщеславен. Я подумал: не сделаю этого сейчас, потом буду жалеть. Процедура стоила мне 12 тысяч евро, но потом мне вернули деньги, потому что я участвовал в рекламной кампании. Для этого врача я был просто пациентом мечты». В последнем номере журнала PROспорт есть фото 1982 года, где моложавый красавчик Круифф уходит от постеленного по газону Адвоката. С тех пор прошло 26 лет, но сейчас тренер «Зенита» выглядит много эффектнее.

12. Голландские компании любят делать Адвоката своим рекламным лицом. Пять лет назад, будучи тренером сборной, он рекламировал любимый домашний десерт любого европейца – арахисовое масло.

13. После двух матчей группового этапа Евро-2004 голландские болельщики предлагали передать Адвоката в руки Бен Ладена. Сыграв с немцами 1:1, во втором матче оранжевые выигрывали у Чехии 2:1. Адвокат хотел удержать счет и уже на 58-й минуте поменял Роббена на Босвельта. Чехия сначала отыгралась, а за две минуты до конца забила победный гол. Пока газеты требовали отставить тренера, в сети появился сайт deslechtstewisselooit.nl – «самая худшая замена в истории». За время чемпионата Европы его посетило больше 200 тысяч человек. По окончании Евро, который оборвался для Голландии в полуфинале, Адвоката критиковали так жестко, что со специальным заявлением пришлось выступить премьер-министру страны Яну-Петеру Балкененде. Глава правительства даже написал письмо в редакцию одной из крупнейших голландских газет, в котором сказал, что в своих атаках на Адвоката пресса зашла слишком далеко.

14. На чемпионат мира в Германию южнокорейские рекламодатели провожали сборную Адвоката воодушевляющими мультфильмами. Танец, ничем не уступающий новозеландской хаке.

Южная Корея закончила свое выступление на чемпионате мира уже в групповом турнире. Команда Адвоката обыграла Того, сыграла в ничью с Францией, но, проиграв в последней игре Швейцарии, отправилась домой.

15. «В нашей работе постоянно приходится думать. С понедельника по субботу я занят тем, чтобы побеждать. Но я вижу свою жизнь после футбола. Я буду тренировать до шестидесяти пяти лет (пенсионный возраст в Голландии). Тогда мне уже не надо будет зарабатывать на пропитание. Но я никогда не стану скаутом или кем-то в этом роде. Я хочу быть только боссом – такова моя натура».

Сейчас Адвокату 60.

----------

24 апреля 2008 - автор: Юрий Дудь - sports.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя