Немного об итальянцах (команды, тренеры и игроки)

Футбольная и околофутбольная литературка.
Ответить
Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Немного об итальянцах (команды, тренеры и игроки)

Сообщение dibase » Вт мар 18, 2008 07:41

16 марта 1898 года можно считать датой появления на свет любимого многими кальчо. В этот день в Турине была создана Федерация футбола Италии, а её первым президентом избран инженер Луиджи Д’Овидио Марио Викари.

Четырёхкратный чемпион мира

Футбол на Апеннинах появился в конце ХIХ века благодаря усилиям приезжих англичан. Пионерами в этом деле стали провинции Пьемонт (Турин), Ломбардия (Милан), Лигурия (Генуя), Тоскана (Ливорно), Эмилия-Романья (Феррара) и Фриули (Удине). Первый же футбольный турнир состоялся с 6 по 8 сентября 1896 года – в рамках спортивных состязания, проводившихся в Тревизо. Впрочем, первый футбольный матч был организован на Апеннинах годом ранее, и сошлись в нём команды итальянского и швейцарского гимнастических обществ. А первые клубы, практиковавшие футбол, стали появляться в Италии в самом начале 1890-х. Правда, между собой они не встречались.

6 января 1898 года состоялся первый на Апеннинах официальный футбольный поединок, на который продавались билеты. Выручка составила 280 лир, тогда как на организацию матча (публикация афиш и рекламных сообщений, переезд участников, оплата услуг полиции) было потрачено на 100 лир меньше. Встречались же "Дженоа Крикет энд Атлетик Клаб" и "Футбол Клаб Интернационале Турин". Со счётом 1:0 победили представители провинции Пьемонт.

9 марта 1898 года эти же клубы сошлись в финале другого турнира, в котором помимо них принимала участия команда из Александрии. Результат игры оказался тот же — 1:0 в пользу туринцев. Собственно, во время этого соревнования и родилась идея основать Федерацию футбола Италии, которая была осуществлена 15 марта. Уже 8 мая четыре клуба разыграли в Турине титул первого чемпиона страны. Он достался "Дженоа Крикет энд Атлетик Клаб", а за полуфинальными и финальными поединками турнира наблюдали около пятидесяти зрителей. Первый же профессиональный чемпионат Италии (серия А) был разыгран в сезоне-1929/30. 15 мая 1910 года состоялся дебют сборной Италии по футболу, зарядивший невиданным энтузиазмом всех поклонников кальчо. Ещё бы! В Милане на "Стадио Чивико Арена" в присутствии четырёх тысяч болельщиков со счётом 6:2 была повержена команда Франции. Первый гол "Скуадры Адзурры" забил нападающий "Милана" с созвучной названию его клуба фамилией Лана, который сделал в тот день "хет-трик". Правда, последовавшее вскоре разгромное поражение в Будапеште от Венгрии (1:6) несколько поумерило пыл любителей футбола Италии, но почин был сделан. К настоящему времени четырежды выигравшая первенство мира и являющаяся действующим чемпионом планеты "Скуадра Адзурра" имеет в своём послужном списке 672 официальных и товарищеских матча. В 365 из них одержаны победы, 175 встреч сведены вничью и 132 проиграны. Забито 1200, пропущено 676 мячей.

Помимо "золота" чемпионатов мира 1934, 1938, 1982 и 2006 года, сборная Италия завоёвывала титулы чемпиона Европы 1968 года и Олимпийского чемпиона 1936 года. 28 раз представители Апеннин становились победителями европейских клубных турниров и делят по этому показателю второе место с Англией (больше побед, 29, у Испании). 8 раз итальянские команды завоёвывали Межконтинентальный кубок или выигрывали клубный чемпионат мира ФИФА, что является абсолютным рекордом среди европейцев. 9 раз они первенствовали в борьбе за Суперкубок Европы: это тоже рекорд. Пять раз молодёжная сборная Италии выигрывала чемпионат Европы, трижды аналогичного успеха добивались юношеские сборные этой страны.

Разумеется, случались в истории кальчо и тёмные периоды. Один из них, связанный с разгулом насилия на стадионах и коррупцией, приходится на сегодняшние дни. Однако это не мешает представителям кальчо продолжать заложенные ещё в 30-е годы прошлого столетия победные традиции. Ну а сейчас "Скуадра Адзурра" усиленно готовится к тому, чтобы пополнить обширный список завоёванных ею титулов золотыми медалями чемпионов Европы-2008.



Федерация футбола Италии (Federazione Italiana Giuoco Calcio). Основана 15 марта 1898 года в Турине.
Член ФИФА с 1905 года,
член УЕФА с 1954 года.
Достижения национальной сборной Италии:
4-кратный чемпион мира (1934, 1938, 1982, 2006),
чемпион Европы (1968),
чемпион Олимпийских игр (1936).



http://www.championat.ru/football/article-19658.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Вт мар 18, 2008 07:48

МАЭСТРО ТРАП

17 марта 1939 года родился один из самых титулованных игроков и тренеров мирового футбола итальянец Джованни Трапаттони. Он выигрывал чемпионаты Италии, Германии, Португалии и Австрии, завоевал все имеющиеся в мировом футболе клубные трофеи, а сейчас этот убелённый сединами 69-летний специалист готовится принять сборную Ирландии.

Сборщик трофеев

До того как стать тренером, Трапаттони имел отличную игровую карьеру в "Милане". Болельщикам 1960—1970-х годов он запомнился как очень умелый центральный защитник или хавбек сугубо разрушительного плана. Его задачей было отнять мяч и передать его в линию атаки: с этими обязанностями Джованни справлялся отменно. Был даже матч, когда он начисто выключил из игры самого Пеле. Выступая за россонери с 1959 по 1971 год, Трапаттони сыграл 274 матча серии А и забил три мяча. А на самом закате карьеры он совсем непродолжительное время выступал за другой итальянский клуб – "Варезе".

Повесив бутсы на гвоздь и отдохнув пару лет от большого футбола, Трапаттони занял в родном "Милане" пост наставника молодёжной команды. А вскоре ему пришлось исполнять обязанности главного тренера основного состава красно-чёрных. В 1976 году Трапаттони пригласили в "Ювентус", где он пробыл долгих десять лет и установил уникальный рекорд, по разу выиграв с туринцами все три европейских клубных турнира (Кубок чемпионов, Кубок кубков, Кубок УЕФА) и присовокупив к нему Межконтинентальный кубок с Суперкубком Европы. Кроме того, Маэстро, как стали уважительно называть его на Апеннинах, добыл для "Старой синьоры" шесть скудетто и два Кубка Италии.

В 1986 году Трапаттони вернулся в Милан, но его путь лежал в стан главного конкурента россонери "Интера". С ним он тоже выиграл скудетто и Кубок УЕФА. В 1991-м Маэстро снова позвали в "Ювентус", но второй период его работы в Турине оказался менее успешным: за три сезона он завоевал только Кубок УЕФА.

В середине 1990-х Трапаттони почувствовал, что для обретения новых эмоций ему необходимо резко сменить обстановку, и уехал в Германию. Там он дважды (с перерывом) пробовал тренировать "Баварию": в первый сезон безуспешно, а со второго захода выиграл чемпионат бундеслиги. Между этими этапами своей жизни он побывал в "Кальяри", владельцы которого ждали от Маэстро таких же подвигов, как в "Юве" или "Интере". На определённый уровень скромную команду с Сардинии мэтр тренерского дела приподнял, но выполнить поставленную перед ним задачу пробиться в призовую тройку не сумел. Объективно говоря, хозяева "Кальяри" требовали от Трапаттони невозможного.

В Германии Маэстро столкнулся с такой серьёзной проблемой, как языковой барьер. Поскольку способностей к изучению немецкого итальянец не обнаружил, то чемпионский и следующий за ним сезоны оказались для него очень трудными в бытовом плане, и потому в 1998-м Трап с радостью вернулся на Апеннины, дабы принять под своё начало "Фиорентину". Во Флоренции он тоже преуспел – дошёл до финала Кубка Италии и сыграл с командой из Флоренции в Лиге чемпионов.

В июле 2000 года в карьере Трапаттони наступил принципиально новый этап – он стал тренером сборной Италии. Однако со "Скуадрой Адзуррой" Джованни ничего не добился. Для начала Маэстро вывел её на чемпионат мира-2002, но там она уступила в скандальном матче 1/8 финала хозяевам турнира сборной Южной Кореи. Спустя два года на Евро-2004 ведомые Трапом итальянцы выступили ещё хуже: они остались за бортом плей-офф. При всём том "Скуадра Адзурра" демонстрировала очень осторожную, ориентированную только на оборону игру. Не мудрено, что продлевать истекающий 15 июля 2004 года контракт с Трапаттони руководители кальчо не захотели.

Предполагалось, что 65-летний тренер-ветеран уйдет теперь на покой и займёт какой-нибудь тихий пост в федерации футбола Италии. Однако он тут же возглавил лиссабонскую "Бенфику" и моментальной победой в чемпионате Португалии наглядно доказал, что у него ещё есть порох в пороховницах.

Сразу после триумфа Трап возвратился в Италию, мотивировав это тем, что хочет быть со своей семьей. Но спокойная домашняя жизнь оказалась ему не по нутру, и уже через месяц Маэстро решил опять попробовать свои силы в Германии – на этот раз в "Штутгарте". Увы, там у него не сложилось, и по истечении 20 туров итальянец был уволен.

В мае 2006 года Трапаттони занял кресло футбольного директора австрийского клуба "Зальцбург", чьи амбициозные хозяева желали превратить своё детище в элитный клуб европейского уровня. Тренером команды был назначен знаменитый в прошлом немецкий футболист Лотар Маттеус, но с ним у Трапа постоянно возникали разногласия творческого плана. В итоге по окончании сезона-2006/07 руководители "Зальцбурга" решили передать всю исполнительную власть в клубе итальянцу, поставив перед ним цель пробиться в Лигу чемпионов. Однако её он не достиг.

Далее Трапаттони работал с "Зальцбургом", скорее, по инерции, понимая, что к концу сезона-2007/08 ему подыщут замену. Поэтому Маэстро не стал раздумывать, когда месяц назад ему предложили тренировать сборную Ирландии. Помощниками итальянца станут Марко Тарделли и Лайам Брэйди, когда-то игравшие в командах, которые возглавлял Трапаттони. Свой первый матч в новом качестве Трап проведёт 24 мая, когда сборная Ирландии сыграет с Сербией.


Джованни Трапаттони.
Родился 17 марта 1939 года в Кьюзано-Милано (Италия). Играл защитником. Выступал: "Милан" Италия (1953-1971), "Варезе" Италия (1971-1972). На клубном уровне сыграл 284 матча (забил 3 мяча). За сборную Италии сыграл 17 матчей (забил 1 мяч). Достижения в качестве игрока: 2-кратный чемпион Италии (1962, 1968), обладатель Кубка Италии (1967), 2-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов (1963, 1969), обладатель Кубка кубков (1968), обладатель Межконтинентального кубка (1969).

Карьера тренера:
"Милан" Италия (1974-1976), "Ювентус" Италия (1976-86, 1991-1994), "Интер" Италия (1986-1991), "Бавария" Германия (1994-1995, 1996-1998), "Кальяри" Италия (1995-1996), "Фиорентина" Италия (1998-2000), сборная Италии (2000-2004), "Бенфика" Португалия (20004-2005), "Штутгарт" Германия (2005-2006), "Зальцбург" Австрия (2006-2008), 24 мая 2008 года возглавит сборную Ирландии.

Достижения в качестве тренера:
7-кратный чемпион Италии (1977, 1978, 1981, 1982, 1984, 1986, 1989), 2-кратный обладатель Кубка Италии (1979, 1983), чемпион Германии (1997), обладатель Кубка европейских чемпионов (1985), обладатель Кубка кубков (1984), 3-кратный обладатель Кубка УЕФА (1977, 1991, 1993), обладатель Межконтинентального кубка (1985), обладатель Суперкубка Европы (1984), обладатель Кубка Германии (1998), чемпион Португалии (2005), чемпион Австрии (2007).


http://www.championat.ru/football/article-19690.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
vik
Reserves
Reserves
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 22:09
Откуда: Белоозёрск

Сообщение vik » Вт мар 18, 2008 12:30

Лично меня итальянский футбол мало интересует, но ежели кому надобно, то вам сюда - http://www.2x2online.ru/forum/showthread.php?t=38360

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя