Статьи о своих: «Легенда № 1»

Футбольная и околофутбольная литературка.
Ответить
Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт авг 12, 2011 18:53

Мечты сбываются


Одним из очень распространенных футбольных клише является речь об осуществлении мечты при переходе и огромных симпатиях к клубу с детского возраста. Однако к таким вряд ли можно причислить переход Ромелу Лукаку в «Челси».


В бельгийской передаче Школа Лукаку, вышедшей о юноше и его одноклассниках, есть эпизод о совместном посещении «Стэмфорд Бридж». Клип, уже ставший хитом на youtube, демонстрирует Лукаку в футболке Дидье Дрогба рядом с его плакатом. На стадионе парень садится подальше от остальных, чтобы сполна насладиться моментом. Когда учитель замечает, что можно помечтать внутри стадиона юноша отвечает: «Это не мечта. Я буду играть здесь, вот увидите».

Это чувство, судя по всему, отличается взаимностью. Родившийся 13 мая 1993 года Ромелу Менама Лукаку, оставался на радаре «синих» с пятнадцатилетнего возраста, при котором он буквально на голову возвышался над своими товарищами в молодежной академии «Андерлехта». В итоге, они пожелали выручить за своего воспитанника сумму приблизительно равную €15 миллионам – второй самый дорогой трансфер в истории Бельгии, первое место занимает «Эвертон» с Маруаном Феллайни и €20-ти миллионной суммой. Вместе с тем, он стал пятым по счету дорогим трансфером среди 18-ти летних игроков, попав в одну компанию с Уэйном Руни, Пато, Серхио Агуэро и Рональду.

Лукаку подобно метеориту ворвался в бельгийский футбол, дебютировав за «Андерлехт» 24 мая 2009 года в решающей встрече за титул чемпиона с льежским «Стандартом», выйдя на замену на 25 минут. Вскоре после этого, в августе, он получил первый опыт на европейской арене в квалификационном матче Лиги Чемпионов против французского «Лиона». Тем же месяцем в матче с «Зульте - Варегемом» он впервые забил, обратив внимание и заставив заговорить о себе. Очень скоро о нем узнала и Европа: 17 декабря «Аякс» - «Андерлехт» 1-3 в гостях на «Амстердам АренА» и два мяча при выдающейся игре отправил в сетку именно он.

К тому времени, когда тренер национальной сборной Дик Адвокат вызвал его, юноша был топ-бомбардиром бельгийского чемпионата с 13 голами в 21 матче плюс гол в евротурнире «Атлетику» из Бильбао. Тот сезон он закончил первым в стране с 15 голами в чемпионате и четырьмя в Европе. Значительный успех для парня всего несколько месяцев назад отпраздновавшего свои 17 лет. Происходящего стало достаточно для приглашения мадридского «Реала». Но его отец, Роджер Лукаку – бывший профессиональный футболист убедил своего сына остаться и закончить школу, побудив Жозе Моуринью высказаться: «Мне жаль, что таких отцов немного».

Первые два гола за сборную Ромелу забил в гостевом товарищеском матче с Россией, выступив против тренера когда-то призвавшего его. Второй сезон в «Андерлехте» принес 16 забитых мячей плюс два в Европе. После каждой победы Лукаку приближался к своей мечте.

Довольный свершившимся трансфером его отец открылся: «Ромелу словно сошел с ума: надел свою футболку “Челси” и начал прыгать по гостиной. Я понял, что ему всего лишь 18. Возраст отмечает его некоторой наивностью, но в этом есть и сильная сторона – он меньше чувствует давление. Переговоры продолжались долго и проходили непросто. После их завершения Ромелу остался счастлив больше, чем кто-либо. Теперь все мы можем спокойно вздохнуть. Ромелу окрылен и счастлив, но не забывает о предстоящих трудностях. Он станет сражаться за новые голы как профессионал. Порой я по-настоящему сомневался в возможности договориться. Мы чувствовали важность последнего матча с “КВ Мехелен”, но он породил новый виток переговоров с ”Челси” из-за риска травмы».

Многие футбольные аналитики считают, что для Лукаку самым важным является частый выход на поле, а Роджер согласен с сыном во мнении, что неплохо иметь некоторое время на адаптацию: «Речь идет не о каком-то клубе, а о “Челси”! Ему предстоит конкурировать с лучшими нападающими – Фернандо Торресом и Дидье Дрогба. Это будет чрезвычайно тяжело, но он молод и не умеет проигрывать. Тренер ”Челси” сказал нам, что Ромелу станет третьим в выборе после упомянутых первых двух и это идеально. Теперь ему надо работать. Полагаю, он получит свой шанс в ближайший сезон. ”Челси” участвует во множестве турниров, а это означает большое количество игр».

В то время как Лукаку проходил медобследование в Лондоне, пропустив тренировочную сессию сборной перед товарищеской встречей со Словенией, тренер национальной сборной Жорж Лекенс высказался относительно перехода: «Хорошая для всех сделка, так как парня ждет большое будущее. Трансфер означает появление больших обязательств, но он справится, ведь до сих пор отлично справлялся с давлением. Он может стать настоящим послом бельгийского футбола».

Это правда, что у Лукаку есть голова на плечах, на довольно широких плечах. Факт предпочтения окончания школы перспективам переехать в Мадрид является ярким тому примером. С тех пор ему очень нелегко было совмещать учёбу и футбол. Только на прошлой неделе парень признался, что порой зубрил до 3 ночи перед клубным матчем. Зато теперь он может целиком сосредоточиться на одном только футболе и может сделать это в одном из лучших клубов Европы, как будущий преемник его идола Дидье Дрогба. Ему предстоит столкнуться со значительным вниманием прессы, но даже британские таблоиды вряд ли станут настоящей проблемой для Лукаку. Он живет для футбола и будет делать это в клубе своей мечты.. по-настоящему!


supersonic, tribuna.sports.ru

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт сен 01, 2011 21:43

Три истории из жизни Хуана Мануэля Маты.


"Это ограбление! Всем стоять на своих местах!". Ранним пятничным утром двое мужчин, закамуфлированных, нацепивших парики, атаковали банк Саламанки. Один из них бросился к сейфу с пистолетом и потребовал деньги. Он просил работников банка исполнять приказания быстро и прилежно. Второй, чтобы не вызывать подозрений на улице, встал впереди очереди и просил кассира передать деньги. На человека в очереди он направил пистолет и рекомендовал ему быть благоразумным, дабы предотвратить трагедию.

Человеком в очереди был Хуан Мата-отец. Он зашел в банк, чтобы снять часть денег. Один из преступников перешел в другой зал и начал стрелять в любого, кто пытался совершить маневр. Пока он угрожал и стрелял на место примчалась полиция, которая недолго думая начала стрелять в преступников. Началась паника, слезы. Были раненные. Хуан Мата бросился на пол. Во время перестрелки он даже обезоружил одного из раненных грабителей, который скрутился на полу. Мата выбил из его руки пистолет. В конце истории он вышел из здания невредимым.

Всё это случилось в Бургосе, в котором Хуан-отец тренировал местный "Плантио". Собственно, сам Хуан Мата-сын родился в Бургосе (Кастилия и Леон), пока его отец играл за местный клуб. В Овьедо, на родину предков, Мата скоро переедет, а пока семья живет неподалеку от стадиона, на котором Мата играет в команде "Estadio Juventud". Хуан бегает как стрела, и работает без устали, забивая голы. Эти добродетели, которыми он прославится в Примере, и привлекли внимание скаутов "Овьедо", которые и пригласили Хуана в академию Рекексон.

Его тренером стал Томас, бывший футболист "Овьедо" и "Валенсии". Быстрый прогресс в игре и вот он уже играет за Кадетов Б, вместе с игроками на год старшего его. В дальнейшем он практически всегда будет самым младшим в команде.

За три года в кантере "Овьедо" он забил 133 гола. Во втором сезоне вместе с командой Мата стал чемпионом Астурии, и наколотил 65 мячей за сезон! У него были необыкновенные для его возраста способности, и совсем не удивительно, что вскоре он стал главной мишенью скаутов больших клубов Испании. Его привлекали новый опыт и новые вызовы.


Три истории из жизни Хуана Мануэля Маты. История I.

Однажды, его дядя, который работал в банке Эрреро, позвонил матери Хуана и сообщил, что будет проходить рекламная компания, и ему нужны двое детей в качестве модели. "Приведи Хуана и Паулу, мы сделаем фото". Они сделали коллаж, на котором Хуан смотрит в звездное небо через подзорную трубу, а его сестра указывает на звезды. Этот коллаж несколько месяцев печатался во всех астурийских газетах. Он смотрел на звезды, не ведая, что скоро ею станет сам...

Впрочем, по словам Хуана, он не мечтал о звездном статусе. Его целью было - выступать в Примере. Не меньше и не больше того.

А пока сын еще мало кому известен, и отдыхает от уроков и тренировок, расположившись в кресле, его отец роется среди видеокассет. Наконец, достает нужную, и по телевизору воспроизводятся лучшие фрагменты игры Диего Армандо Марадоны. Снова и снова. Хуан Мата остался плененным навсегда. "Я никогда не видел, чтобы кто-то манипулировал левой ногой с такой магией и с такой легкостью". Он мечтал познакомиться с великим аргентинцем. Накануне матча Испания - Аргентина, который состоялся 14 ноября 2009 года, получивший вызов Мата, мечтал не столько блеснуть на поле, сколько познакомиться с Самим. Говорят они обменялись несколькими словами... "После Марадоны наибольшее впечатление на меня произвел Зидан. Я остался очарован".

Вне тренировок и игр, Мата - вечный студент. "Он всегда был прилежным учеником", вспоминает его отец. Хуан много читает и обучается дистанционно спортивному маркетингу в мадридском Universidad Camilo José Cela.


Три истории из жизни Хуана Мануэля Маты. История II.

Когда он учился в колледже в Овьедо (на тот момент ему было всего 13), он поехал на конкурс радио Астурия. Ему нужно было ответить на 200 общих вопросов. В итоге Хуан Мануэль стал чемпионом Астурии, и получил в награду путешествие по Европе. Он вместе с друзьями отправился в тур по Германии, Австрии, Швейцарии и Лихтенштейну. Это было его первое международное путешествие. Второе он совершил уже вместе со сборной Испании до 16 лет, в которую он попал уже в 14-ть...

"Я надеюсь, что ты не так плох, как твой отец", заявил ему Хинес Мелендес по прибытии в сборную до 16. Менендес слишком хорошо был знаком с Хуаном Матой-отцом, он видел его много раз, когда тот играл в Ориуэле.

Мата оставил отчий дом в 15 лет, чтобы поселиться в общежитии кантеранос "Реал Мадрида". Это случилось летом 2003, когда "Хуанин", как его называли, примерил на себе футболку меренгес. Ему сделали несколько предложений, но он сделал ставку на столицу, в благодарность за настойчивость. "Хуанин" попал в команду Кадеты А. С ним вместе играл Альберто Буэно и Адриан Гонсалес (ныне - "Хетафе", сын Мичела).

В сезон 2005-06 Мата играл уже в команде 18-тилетних. Этот сезон стал золотым для Juvenil A. Сам Мата забил 18 голов в чемпионате и 3 в Кубке Чемпионов Juvenil, и оба трофея команда Хуана завоевала. Та команда была очень многообещающей. Мата так и вовсе был награжден по окончании триумфального сезона премией Futbol Draft, как один из самых многообещающих молодых игроков Испании. Juvenil, в которой выступали Буэно, Мата, Гранеро, Москера, Адан, братья Кальехон, Велайос, и другие, представила завоеванный Кубок Чемпионов перед публикой "Бернабеу". Перед публикой, которая пребывала в ожидании последнего матча Зидана, она чествовала юных ребят, завоевавших престижный трофей. Переполненный "Бернабеу" надеялся, что вскоре эти ребята будут играть в первой команде. Но Москера, Адан и Велайос до сих пор играют в кантере, а остальные - ушли как только появилась возможность.

В следующем сезоне Мичел привлек Мату в "Кастилью", выступающую в Сегунде, где он тоже стал одним из основных игроков. В атаке играл в паре с Негредо и забил 10 мячей. Он даже попал в заявку Лиги Чемпионов (2006-07), и побывал вместе с командой в Киеве (автор следил за ним и другими кантерано во время тренировки). Мата уже выглядел достойно на фоне Роналдо, Бекхэма и других. Всем было ясно, что это игрок уровня Примеры. Техничный, как настоящий форвард, наглый. Уверенный в себе, но не жадный. На двусторонке забил один из немногих голов в ворота Касильяса. Дело было за малым - за контактом. Поездка в Киев с первой командой состоялась 6 декабря 2006 года, а уже с 1 января Мата мог вести переговоры с любым клубом.

Но контракт игрока был не из простых. Обычно юноши получали контракт по системе 3 плюс 1, в которых этот "плюс один" был годом на рассмотрение клуба, стоит ли продлевать контакт с игроком на улучшенных условиях (переводить в первую команду). Но у Маты контракт продлевался автоматически каждый год, а к нему прилагался документ, подписанный бывшим директором кантеры - Рамоном Мартинесом (он же с прошлого года снова возглавляет кантеру мадридского клуба). В нем значилось, что летом 2007 года Мата будет свободен от контрактных обязательств с королевским клубом.

Мичел: "Я не знаю зачем нужна была эта бумага, в июне можно было обойтись и без нее. Мата начал сезон в "Реал Мадрид С", я перевел его во вторую команду. Он сказал, что хочет остаться. Он должен поговорить с отцом"...

"Мадрид" предлагал Хуану контакт, но не рассматривал его в качестве игрока первой команды и не давал гарантий. Интерес в тот момент проявила "Барселона", но с вечным врагом Рамон Кальдерон подписал "пакт о ненападении", и в "Мадриде" на это продолжали рассчитывать. Однако, беда пришла откуда не ждали. "Валенсия" предложила молодому, 19-летнему парню, полноценный контакт на 6 лет!

Любопытный факт... Хуан Мата-отец летом 2007 года отправился в Барселону, поскольку выступал представителем Джеффри Хугерфорста, игрока "Кастильи", которым заинтересовалась "Барселона". Сам "Реал" был не против этого перехода, и Джеффри вскоре отправился в Ла Масиа. Сейчас голландский центрдеф выступает в Терсере за "Марино" (Астурия).

Карбони, тогда спортивный директор Лос Чес, обсудил летом 2007 контракт нападающего, и обещал ему гарантированное место в первой команде, а также присутствие в заявке "Валенсии" на Лигу Чемпионов. Он обещал ему настоящий профессиональный контакт, на целых 6 лет. Мата пытался сохранить спокойствие, и не выдать как радостно запрыгало его сердце.

Кике Санчес Флорес, некогда тренер кантеры "Реала", хорошо был осведомлен о способностях Хуана. Но ввиду молодости игрока обычно выпускал его только на замены. Пришедший на его место Рональд Куман первым сделал на него ставку, и Мата немедленно ответит голами. Сейчас он стал новой звездой "Валенсии", моделью простой элегантности, хотя сам игрок отказывается верить в это.


Три истории из жизни Хуана Мануэля Маты. История III.

Недавно Хуан зашел на почту. Работница всмотрелась в него. "Твое лицо мне знакомо", протянула она. Мата пожал плечами. Через несколько секунд ответил с легким укором: "Да, если вам нравится футбол, игра "Валенсии"... Сеньора снова всмотрелась: "А, нет! Я думала, ты один из дружков моего сына!".

В позапрошлом году Мата получил свой первый вызов в сборную. В этом, он уже играет на Мундиале. Ему всего 22 года. Вместе с Бускетсом он - самый молодой испанский мундиалиста.

Его отец - один из тех людей, которые больше всего повлияли на карьеру Хуана. Советник и гид, а также - его агент. “Главное, чтобы он играл и наслаждался футболом. Сейчас он в клубе, в котором он может пережить расцвет своей карьеры", сказал он не так давно.

Мата-отец умеет определять ценность важных событий и вещей. Хотя во время беседы он может кататься по полу от смеха, и казаться самым несерьезным человеком на свете. Он был пройдохой футбола, играл за "Овьедо", "Бургос", "Саламанку", "Картахену", и вернулся в Астурию, чтобы играть в Сегунде Б в Лангрео. Той самой команде, в которой начал Давид Вилья. Он как-то подумал и оставил футбол, и пока новый вызов - тренерский, не убедил его, - не вернулся. Начал в Терсере с командой "Москония". До недавних пор был спортивным советником главного акционера "Овьедо", Альберто Гонсалеса, хотя этим летом эту работу стал выполнять новый спортивный директор клуба, Хосе Мануэль Мартинес.


Vincenzo, Real-Madrid.ru

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Ср сен 07, 2011 20:00

«Тренеру, не уживающемуся с индивидуальностями в «Челси», долго не прожить»

(Ауфидерзейн, Миха)



Последний раз, когда мы видели Михаэля Баллака – когда он после ужасной травмы хромая, он покидал поле в матче Финала Кубка Англии 2010 года против «Портсмута».

Михаэль был тем, кто создавал историю «Челси», кто завоевал Дубль. А затем он ушел. Печать любезности, оставленная у него на голени и вывернутое колено – подарок в Финале от Кевина Принса Боатенга, оставила Баллака, образно говоря, валяющегося как куча торфа сбоку на поле Уэмбли.

Даже в игре, которая характеризуется мелкими симуляциями и невидимым глазу обманом, крик Баллака, получившего травму, стал историческим. Когда в тот день он был вынужден оставить поле, немногие могли предположить, что он уходит навсегда.

«У меня не было шанса официально сказать до свидания болельщикам «Челси», потому что после последней игры мы все еще вели с клубом переговоры о новом контракте, и я думал, что я останусь в клубе», - говорит Баллак с сожалением.

Но в тот день все изменилось. Перед полученной ужасной травмой Баллак был капитаном сборной Германии с внушительным списком из 98 матчей за национальную команду, ожидая стартующий Чемпионат Мира.

После того злополучного матча он три месяца провел вне игры, а после этого сделал заявление, что заканчивает свою карьеру в национальной сборной.

Перед той травмой он был основным игроком центральной зоны «Челси». После случившегося все, чего он удостоился летом, так это короткого комментария от пресс-службы клуба.

И все же всего через неделю, во вторник, в Лиге Чемпионов, краткое воссоединение неизбежно. Баллак вернулся в леверкузенский «Байер», клуб, где более чем 10 лет назад он когда-то начинал свою выдающуюся карьеру, прежде чем попасть на «Стэмфорд Бридж».

Во время беседы, Баллак комментирует этот момент: «Это великолепный случай для меня, чтобы, возможно, иметь первый после ухода и возможно последний контакт с болельщиками, которые меня помнят».

Все-таки это интересно и необычно вернуться в то место, где ты когда-то начинал. Именно в Леверкузене он начал строить свою репутацию игрока. Он так же обедает в том же ресторане, где обедал еще 22-летним пареньком, и все тот же владелец каждый раз импульсивно встречает его у входа, и все те же фотографии молодого Баллака украшают стены этого заведения.

И все же многое изменилось. «Когда я приехал сюда впервые, у меня был талант, и маленький опыт. И все. Ничего больше», - говорит Баллак.

Теперь баннер с его изображением размером в 20 футов украшает стадион рядом с другими великими игроками немецкого клуба, а сам Баллак представляет собой опытного профессионала на последней стадии своей карьеры, культового игрока Германии последнего десятилетия и одного из лучших полузащитников мира.

Однако, его переход из «Челси» до сих пор остается любопытным. Все это случилось в период, когда в клубе были строгие нравы, а наставник «синих» хотел, чтобы полузащитник остался.

«У меня также было большое желание остаться в клубе, особенно после разговора с тренером», - говорит Баллак.

«Но не нормально так надолго затягивать переговоры по новому контракту. Вам надо получить решение как можно раньше. Да, я думаю, что решение о не продлении контракта – было решением клуба, а не тренера».

Ну а когда Фрэнк Лэмпард в прошлом сезоне надолго выбыл из строя из-за травмы, стало очевидно, что «Челси», для того чтобы продолжиться гонку за званием чемпиона, нуждался как раз в таких опытных и умеющих повести за собой игроках, каким был Баллак.

И это было настолько ясно, что с тех пор, владелец клуба Роман Абрамович потратил £120 миллионов на новых игроков.

Баллак размышляет: «В Германии мы говорим: «То, что сказано давным-давно, уже не актуально».

«Иногда дела складываются совсем не так, как вы бы хотели. И вам надо что-то поменять. Так, можно ставить на игры побольше молодых футболистов, чтобы немного изменить команду. Это нормально».

Сейчас он кажется удивительно флегматичным, рассуждая о делах минувших. Но когда-то, ему выходцу из Восточной Германии необходимо было предпринимать решительные шаги, чтобы обзавестись репутацией здесь, на Западе, совсем в новой объединенной стране.

«Здесь я узнал, что у тебя должны быть локти, чтобы преуспеть в Бундеслиге», - говорить он.

Это понимание пришло к нему, потому что он был молод, или потому что пришел совершенно из другого, коммунистического мира, неясно. «Возможно, сыграли роль оба фактора», - говорит он.

Но, какой бы из этих факторов не помог ему стать тем, кем он является сейчас, это приучило его к цинизму игры и научило общаться с окружающими.

Например Карло Анчелотти является тренером, которого он до сих пор ставит особняком ото всех. «Он всегда был справедлив к игрокам», - говорит Баллак.

«Он всегда находил лучший способ общаться с этой сложной командой, потому что, скажу вам, нелегко тренировать тех, у большинства которых очень большое «Я». Это нелегко для тренера. За прошлые несколько лет они («Челси») сменили тренера несколько раз, но не всегда дело только в тренере. Команда – также составная часть всего этого».

Баллак подтверждает то, что многие давно подозревали: руководство игроками с большим эго в «Челси» – слишком рискованное занятие.

Хотя и сам Михаэль был вовлечен в один воображаемый ход по изгнание Луиса Фелипе Сколари в январе 2009 года. Сам Баллак отрицает ту роль, которую ему приписал Сколари.

«Ну, это не так», - говорит он. «Я не знаю, кто ему подсказал такое. Это очень удивило меня, потому что у нас были хорошие отношения. Я думаю, что все дело в том, что он так и не смог наладить правильную химию с игроками, в чем действительно нуждается каждый клуб. Я сам, когда перешел в «Челси», заявил, что важно, чтобы ведущие игроки отбросили личные амбиции, и старались на общее дело. Они должны оставаться беспристрастными к собственным амбициям».

Вот с Жозе Моуриньо у него были смешанные отношения. Как и у большинства игроков, после того, как он перешел в новый клуб, у него были разные периоды отношений.

«Я не сразу нашел контакт с Моуриньо, но он был блестящий оратор и организатор, и мне понравились эти его качества. Я нашел контакт с ним, и был рад этому».

Но и Михаэля не обошла темная сторона натуры Моуриньо, после того, как Баллак поехал в Германию, чтобы углубленно обследовать травму и пропустил Финал Кубка Англии 2007 года.

«Я видел, что он сердится на меня, но, в но в конце, он знал, что я был прав в этом случае».

«Это действительно была непростая ситуация. Я отсутствовал в течение семи месяцев, и мог почувствовать, что он думает: «ну что такое с Михаэлем? Почему он не хочет возвращаться? Лечение этой травмы должно было занять всего три месяца. Почему он лечится так долго?».

«Я чувствовал это. В то время отношения были не самыми лучшими. Он не говорил ни о чем, но это чувствовалось».

Преемнику Моуриньо – Авраму Гранту, Баллак дает удивительную характеристику:

«Он – умный парень. Конечно, всегда трудно работать после Жозе. Аврам полностью от него отличался, но он точно понимал в футболе. Но, стоит заметить, что многие из игроков клуба уже привыкли к стилю Жозе. Много игроков любили этот стиль – чисто английский и агрессивный».

«И хотя стиль Аврама отличался от того, что проповедовал Жозе, тот сезон действительно выдался хорошим. Мы почти выиграли чемпионат, и вышли в Финал Лиги Чемпионов. Если бы мы победили, то это было бы самое большое достижение «Челси» в истории. И после всего этого он был уволен. Почему? Я не знаю».

«Он дал игрокам больше свободы. Возможно, они неправильно поняли все это и подумали, что «Этот тренер слаб». У некоторых игроков в раздевалке точно было такое чувство: «Он не настолько силен, как Жозе. Нет, определенно не так силен».

«Я же думаю, что все это были разные пути. Он дал игрокам больше свободы, но и больше власти. Я не думаю, что он был плохим тренером для «Челси». Я думаю, что просто они были разными».

Особенным он считает Гууса Хиддинка. У Баллака было пять тренеров в течение четырех лет в «Челси», и все же несмотря на неустойчивое в то время положение и клуба и тренера, Михаэль расценивает то время, как пик своей карьеры.

Живя в Уимблдоне, он погрузил себя в культуру Англии, отсылая детей в англоговорящую школу и являясь завсегдатаем художественных и музейных выставок в Лондоне.

Он пропустил через себя английскую атмосферу в матчах и отношение болельщиков, но он так и не смог понять английских строителей-подрядчиков. «Если дело происходит в Германии, и вам говорят, что мы будем через час, то они будут через час. В Англии же, они иногда не удосуживались приехать за весь день. А затем, когда на следующий день они снова не приезжают, ты начинаешь их разыскивать: «А, у нас было слишком много работы», - отвечают они и продолжают заниматься своим делом».

Не мог Михаэль обойти стороной и тему, которую английские журналисты готовы обсуждать всегда – тему национальной сборной. Со сборной Германии Баллак занял второе место на Чемпионате Мира 2002 года, хотя сам в финальном матче не участвовал, опять серебряным призером Чемпионата Европы 2008 года и полуфиналистом Чемпионата Мира 2006 года.

«В 2002 и 2006 годах не было лучшей команды на бумаге, чем сборная Англии», - говорит он. - «Но когда я играл против английских игроков, я заметил, что я совершенно не испытываю перед ними страха, который наверное должен был испытывать».

Возможно они не были на 100 процентов уверены в своей роли, которую они играли в этой команде.

«В трудных играх, когда вы добираетесь далеко в турнирной таблице, вы должны вырасти как человек. Не надо быть самонадеянными, но у вас должно присутствовать вот это (он расправляет плечи назад и выпячивает грудь)».

«Поскольку качество соперничающих команд становится выше, и все находятся примерно на том же самом уровне, что и вы, вам надо найти способ показать им, что вы сильнее их, даже если это и не так. В те моменты английская сборная не показывала 100 процентов этих качеств. Вы могли видеть как их головы спускается все ниже и ниже, а что вы наблюдаете в их глазах – в них совсем не бойцовские выражения».

Как говорит Баллак, Лига Чемпионов всегда была навязчивой идеей в течение всего его времени пребывания в «Челси», и время от времени казалось, что желание Абрамовича довлело над игроками.

В больших количества встречаются рассказы «очевидцев», о том, как российский олигарх посадил свой вертолет прямо на футбольном поле тренировочной базы, чтобы устроить игрокам разнос за плохой матч.

«Ну нет. Точно нет. Я такого никогда не видел», - говорит Баллак. - «Хотя возможно он посадил свой вертолет где-то в углу! То, что он более влиятелен, чем тренер, нормально, потому что он – хозяин. Но мы думали, что он был даже чересчур застенчивым».

«Конечно, он – влиятельный человек, но он точно всегда был на заднем плане».

Для «Челси» и Абрамович, продолжатся поход за трофеем Лиги Чемпионов, для Баллака же, игравшего неудачно в двух Финалах, в сущности уже все закончено, даже при том, что Леверкузен будет стремиться преподнести еще сюрпризы в этом году.

«У меня была большая карьера», - говорит он. «Но не выиграть большой международный титул – как оказывается, тоже часть моей карьеры».

«У меня было много наполненных эмоциями дней в «Челси», некоторые из которых заканчивались неудачно, особенно в Лиге Чемпионов. И только впоследствии, понимаешь, сколько же усилий ты приложил, чтобы достигнуть этого Финала».

Пока, восстановившись от травмы, у него есть еще год в запасе по контракту с леверкузенсуким клубом. А затем?

«Сейчас речь о деньгах не идет. У меня была отличная карьера, и я доволен ею. Главное для меня состоит в том, что я хочу чувствовать себя хорошо и отлично проводить время. Я не хочу чувствовать себя злым и сердитым каждый день оттого, что каждое утро встаю с болями».

«Пока еще я могу конкурировать за место в составе, и мне это нравится - я буду играть. Но теперь ты задумываешься о будущем каждый год». Он делает паузу, напоминая, что ему уже 35 лет.

«Через две недели», исправляясь, смеется он. «И должен вам сказать, я точно не чувствую себя на эти 35».


перевод - dibase, chelsea.com.ua
Rob Draper, Daily Mail


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт сен 09, 2011 10:11

Король с улицы Короля


В одном из первых интервью в качестве менеджера Челси Андре Виллаш-Боаш заявил, что хочет не просто побеждать с новой командой, «а побеждать стильно»: «Потому что все любят атакующий футбол».

Зрелище или результат – это одно из самых неразрешимых противоречий футбола. Некоторые ставят во главу угла удовольствие, получаемое от самой игры, и для них победа – не самое важное. Другие ради победы готовы терпеть что угодно, лишь бы после финального свистка вписать вожделенные очки в таблицу. Но есть те, кто пытается совместить и то, и другое, результат и стиль. Ведь на самом деле желание творить и самовыражаться на поле вовсе не обязательно требует быть при этом гедонистом и не стремиться к победе.

До появления Романа Абрамовича, а если быть точным – Жозе Моуриньо, самой успешной эпохой в истории Челси был период с середины 1960-х и до начала 1970-х. Современный Челси выиграл больше, но результаты той команды тоже заслуживают уважения. В конце концов Челси дважды набирал больше очков, чем в чемпионском сезоне 1954/55, но оставался при этом третьим. Однако не только в набранных очках и выигранных трофеях дело. Тот Челси, известный сначала как «маленькие бриллианты», а затем как «короли с улицы Короля», завораживал индивидуальным мастерством своих игроков. Пластичные и эффектные броски вратаря Питера Бонетти, изысканный дриблинг Чарли Кука, непредсказуемая изобретательность Алана Хадсона – все они вошли в золотой фонд английского футбола уже тогда, но даже в этом ряду ярких исполнителей особенно выделялся Питер Осгуд, «урожденный король Стамфорд Бридж», как пели о нем болельщики.

«Осси был идеальным шоуменом, - утверждает Алан Хадсон. – Он был уверен, что зрители приходят на стадион специально, чтобы посмотреть на него, и, по крайней мере, в половине случаев так и было. Выходя на поле, всем своим видом он будто обращался к трибунам – мол, сегодня я покажу вам нечто новенькое».

Осгуд быстро завоевал расположение болельщиков, а иначе и не могло быть. Высокий, но при этом быстрый и великолепно координированный, Осси мог бы стать своим даже в балетной труппе, однако он выбрал футбол. В основе его игры лежало безукоризненное умение работать с мячом, он отличался превосходным первым касанием, здорово видел поле и не боялся принимать смелые решения. «Питер не был классическим английским центрфорвардом, - пишет историк Челси Клайв Батти, - но при этом он имел все положенные для форварда такого типа атрибуты: был хорош в воздухе, физически крепок и обладал мощным ударом с двух ног. Он покорил тем, что почти каждый забитый им гол становился украшением матча – это мог быть либо выверенный удар с лета, либо удар в падении головой или же гол, забитый вследствие сольного прохода, когда пара защитников обязательно оказывалась на газоне».

Появление Осси на авансцене английского футбола стало настолько стремительным и эффектным, что породило столько же критиков, сколько и сторонников. «Так получилось, что когда я забивал первые голы, это каждый раз был великий гол, и потому сомневающиеся твердили: «везунчик», «он долго не продержится». Было неприятно», - признавался Осгуд. Впрочем, это не могло поколебать уверенности Питера в собственных силах. Главное, что он перенял за время работы с менеджером Челси Томми Дохерти, – невероятная уверенность в собственных силах. Это было полезное качество для молодого человека, который уже почти распрощался с мечтой стать футболистом.

Сын каменщика из Виндзора, он был капитан команды школьников Беркшира, однако во время просмотра в Рэдинге не смог произвести впечатление. Потому, когда Питер получил письмо с приглашением пройти просмотр в Арсенале, он просто разорвал его: «Это было похоже на дурную шутку – как может Арсенал заинтересоваться игроком, который не подошел даже Рэдингу?!» Выручил его дядя, написавший Дохерти очень убедительное письмо. Осси был приглашен в Челси в качестве любителя, но уже три месяца спустя имел на руках полноценный контракт. В декабре 1964 года Питер дебютировал в первой команде, забив оба гола в матче Кубка Лиги с Уоркингтоном, а в конце сезона Осгуд отправился с Челси в турне по Австралии. Дохерти быстро разглядел его потенциал: «Он был великолепно подготовлен технически, имел футбольные мозги, превосходно видел поле и был постоянно нацелен на ворота. Питер умел одним движением плеч оставить защитника в дураках, а его способность приручить мяч даже на самом тяжелом поле вкупе с талантом атаковать из глубины ставили его в один ряд с самыми сильными мастерами».

Тогда кумиром Стамфорда был центральный нападающий Барри Бриджес, выступавший в сборной Англии. Он демонстрировал приличную результативность, но, как оказалось, Дохерти был невысокого мнения о нем: «Ничего особенного в нем не было, а мазал он гораздо чаще, чем забивал». В октябре 1965 года менеджер заявил, что Осгуд получит десять матчей подряд, вне зависимости от уровня игры. Это был смелый поступок даже для Дохерти, который за считанные годы построил прекрасную молодую команду, сумевшую вернуться в первый дивизион и в сезоне 1964/65 занять третье место. Осси оправдал доверие, невзирая на весьма настороженное поначалу отношение публики, и Бриджес вскоре отбыл в Бирмингем.

Уже в январе 1966 года The Times писала об Осгуде, как о «Хидегкути Западного Лондона». Питер действовал из глубины, в роли оттянутого центрального нападающего. Впоследствии Дохерти признавался, что видел в Осси не нового Хидегкути или Ди Стефано, он хотел, чтобы тот действовал в качестве либеро так, как вскоре заиграл Кайзер Франц Беккенбауэр. Алан Хадсон считает, что Питер не очень подходил на роль игрока в середине поля из-за своего высокого роста, но, пересматривая сегодня записи матчей тех лет, можно понять замысел менеджера. Осгуд умел читать игру, умел увидеть наиболее острое продолжение атаки, при этом постоянно был нацелен на ворота соперника. Его гол, забитый в ворота Бернли после слаломного прохода через болота мимо четырех защитников, в стремительно набирающую популярность программу Match of the Day не попал (глава Бернли Боб Лорд выступал убежденным противником телевизионных трансляций), но зато вся страна видела похожий рывок через все поле в кубковом поединке на Анфилде. Он не закончился взятием ворот, но ему хотелось аплодировать, как ранее поступил страж ворот Бернли Адам Блэклоу. Шикарный гол, забитый в матче Кубка ярмарок в ворота Милана, победный мяч в матче с Мюнхеном – все это способствовало мгновенной славе Осси, который оказался в расширенном списке из сорока претендентов на участие в домашнем чемпионате мира.

На старте сезона 1966/67 Осгуд отличился шестью забитыми мячами в десяти матчах, а Челси захватил лидерство в первом дивизионе. Но в октябре «медовый месяц» для Осси завершился тяжелым переломом ноги в единоборстве с Эмлином Хьюзом из Блэкпула, будущей легендой Ливерпуля. Питер до конца сезона так и не вышел на поле, а Челси финишировал на девятом месте – худший показатель для команды того периода. Томми Дохерти убежден – если бы Осгуд улизнул от борьбы с Хьюзом, Челси имел бы превосходные шансы на чемпионство. На Осси уже тогда начинали охоту защитники, но он не собирался прятаться от них, наоборот, он принимал вызов, пытаясь доказать, что и в этом компоненте он никому спуску не даст. В случае с Хьюзом то была обычная борьба с равными шансами, и Питеру не повезло. Он не спорил, когда ему говорили, что после травмы он вернулся другим игроком – пропала резкость и маневренность, теперь ему было непросто выполнять те функции, что закладывал в него Дохерти, и он стал «просто центральным нападающим».

Впрочем, именно в этом качестве Осгуд был нужен Дэйву Секстону, который стал менеджером Челси осенью 1967-го после конфликта Дохерти с руководство клуба. «Волшебник штрафной площадки» больше соответствовал игровой модели Секстона, хотя он нередко продолжал ставить Питера в полузащите. Но Осси нравилось быть нападающим, забивать голы, творить голы – это то, что получалось у него лучше всего. Для Челси Секстона и для Осгуда без сомнения лучшим стал сезон 1969/70. Команда снова финишировала третьей, а также завоевала первый в своей истории Кубок Англии, одолев в эпическом финале из двух частей Лидс Дона Риви. Осси забивал во всех раундах того турнира.

В феврале 1970 года состоялся долгожданный дебют Осгуда в сборной Англии.

Как и у прочих английских mavericks, отношения Осси с сэром Альфом Рэмси складывались непросто. Питер был фаворитом прессы, а наставник сборной Англии разделял мнение тех, кто считал, что Осгуд «не сделает пяти шагов за мячом, но рванет за пятьдесят метров, чтобы подраться». Возможности форварда Челси, конечно же, были хорошо известны Рэмси, который, кроме национальной команды, занимался и командой U-23. В сезоне 1969/70 Осгуд забил три мяча в трех матчах за молодежку, и получил вызов на товарищеский матч с Бельгией. Он понравился и попал в заявку на ЧМ-70, хотя накануне турнира в вышедшей автобиографии был не очень-то сдержан, когда говорил о сэре Альфе.

Готовясь к турниру в Мексике, Осси чувствовал себя превосходно. Он играл в лучший футбол в своей жизни и был готов продемонстрировать это всему миру, а не только Стамфорду: «Почти во всех матчах на тренировках я играл за команду А, но, выйдя за второй состав, легко забил два мяча в ворота Гордона Бэнкса». В стартовом поединке с Румынией Питер хорошо вошел в игру со скамейки запасных. Следующим соперником была Бразилия, сыграть с которой мечтал каждый. Бобби Мур, с симпатией относившийся к Осгуду, по секрету шепнул, что «Альф очень тобой доволен и включит в стартовый состав». Перед тренировкой Рэмси сообщил, что с первых минут против бразильцев выйдут те, кто заканчивал матч с румынами. Обезумевший от счастья Осси носился на тренировке как дьявол, но потом Рэмси собрал команду еще раз и начал обсуждать с игроками их задачу на матч с Бразилией. Обратившись к Фрэнсису Ли, он стал давать советы по поводу действий против бразильских защитников. Бобби Мур решил поправить наставника: «Извини, Альф, ты общаешься с Фрэнсисом, но Осси вышел вместо него и заканчивал матч с Румынией». Рэмси обернулся к Питеру и произнес: «Я так виноват, Осси, но я хотел сказать, что начинать матч с Бразилией будут те, кто начинал матч первого тура». Более того, Осгуда не оказалось даже среди пяти запасных! Не в характере Питера было прощать подобное отношение и он до конца дней своих был уверен, что Рэмси поступил так нарочно. Хотя впоследствии он высказывался немного спокойнее: «Просто у него, как и у любого наставника, было свое видение команды, и я под него не подходил».

Наверное, это ближе к истинной причине того, что Осгуд сыграл за сборную Англии только четыре матча, а вовсе не его самоволка перед тем матчем с Бразилией. Тогда Питер отправился топить грусть в мексиканских барах, а когда утром не вышел на тренировку, к нему в номер постучался Рэмси. «Проваливай отсюда! Нам не о чем говорить, ты унизил меня перед всей командой, потому просто оставь меня в покое».

Пьяный загул был вполне в духе Осгуда и того Челси. Кингз Роуд считалась самым модным местом Лондона, и игроки Челси были там футбольными королями. Вино, свободная любовь, стильная одежда, богемные тусовки, звездные подружки – Осгуд охотно причастился к этой жизни. «Бешеный ритм подходил мне идеально, ведь в противном случае я очень быстро начинал скучать. Наверное, поэтому я был женат трижды», - говорил Питер. Послематчевые посиделки всей командой с болельщиками в одном из пабов близ Стамфорда, равно как и бутылка виски в раздевалке перед матчем – все это придавало той эпохе особый колорит, вскоре, однако, утраченный.

В 1971 году Челси выиграл Кубок кубков, обыграв в финале Реал, но результаты становились все хуже, и Дэйв Секстон начал наступление на разгульный образ жизни. Осгуд оказался одним из самых яростных бунтарей, и в марте 1974 года стал игроком Саутгемптона. Он провел там три счастливых года, выиграл Кубок Англии еще раз, а в лице наставника Лори Макменеми нашел идеального тренера. «Если бы он тренировал сборную, у меня было бы кепок шестьдесят, не меньше», - уверенно заявлял Осси.

В 1978 году Осгуд вернулся в Челси, но то уже был другой Челси и другой Осси. Клуб оказался в жестоком финансовом кризисе, а магия игры Питера уже испарилась. Но он был все тем же любимцем простых болельщиков. Кен Бейтс запрещал ему появляться на Стамфорд Бридж, боясь, видимо, именно этой популярности. Впрочем, он был один такой. Открытый и веселый Осси был готов, как и раньше, общаться и с простыми смертными, и с самыми богатыми людьми мира. Роман Абрамович вернул легенду на Стамфорд, и Осгуд с удовольствием играл специальную роль гостеприимного хозяина в день матчей, встречая гостей и участвуя в разного рода акциях. Он даже появился в эпизодической роли в фильме «Фабрика футбола», где сыграл самого себя, выпустил автобиографию, был полон сил и все того же юношеского задора, что и осенью 1965-го, когда начинал стремительное покорение публики. Потому его скоропостижная смерть 1 марта 2006 года от сердечного приступа стала неожиданностью.

Урна с прахом Питер Осгуда, «урожденного короля Стамфорд Бридж», захоронена под одиннадцатиметровой отметкой напротив культовой трибуны Шед.

Out from the Shed came a rising young star
Scoring past Pat Jennings from near and from far
And the Chelsea won as we all knew they would
And the star of the team was Peter Osgood.
Osgood, Osgood, Osgood, Osgood,
Born is the king of Stamford Bridge



Алексей Иванов//football.ua

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
WERO
First Squad
First Squad
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 23:04
Откуда: Dnepr-Prague
Контактная информация:

Сообщение WERO » Пт сен 16, 2011 12:32

Синий иней

Бутылка водки для Дидье Дрогба, тайные конспекты Андре Виллаша-Боаша и футболка Юрия Жиркова специально для сайта Sports.Ru. Блог «Футбольного клуба» побывал в Лондоне и увидел, как новичок «Анжи» прощается с «Челси».

На базу «Челси» Юрий Жирков приехал за полчаса до тренировки. Первый же технический работник, попавшийся на пути, заключил футболиста в объятия и даже произнес несколько слов по-русски. Стало понятно, что прощание быстрым не получится. К тому же Жирков появился на базе не с пустыми руками.

Игроки «Челси» неторопливо подтягивались на базу. По плазмам шел вчерашний матч «МанСити» – «Суонси», некоторые, попивая чай, кивали в адрес Куна Агуэро – мол, красавец. В это время тренер «Челси» вышел из своего кабинета с кипой тактических заготовок. Тут они с Жирковым и столкнулись. Андре Виллаш-Боаш с удовольствием фоткнулся на память и заодно немного засветил свои высоколобые конспекты.

Раздевалка уже опустела, все ушли на тренировку. Жирков подходит к ящику Дидье Дрогба и оставляет ему бутылку водки. Ивуариец просил привезти главный русский напиток – здесь его пьют в виде коктейля с «Ред Буллом». Пьют не особенно увлеченно, поэтому одной бутылки хватит надолго. Вернется Дрогба с тренировки – а тут такой приятный сюрприз. Главное, чтобы массажисты не добрались до бутылки раньше. Кстати, еще одна «Белуга» ушла главному тренеру.

Декорации меняются очень быстро. Жирков подходит к своему ящику. А табличку с именем уже убрали. Все. Скоро там появится другая фамилия. Кажется, известно какая.

Юный вундеркинд Лукаку, который по мускулатуре превосходит даже крепкого Дрогба, уже взял себе 18-й номер. Жалко, он не попался нам в коридоре.

Прощание команды с Жирковым было позитивным и с обязательными подколами. Резервный кипер «Челси» с серьезным видом спросил у Юры: «Не одолжишь миллион? Мне очень надо!». И, выдержав паузу, расхохотался. Все догадываются, что в «Анжи» по сравнению с «Челси» Жирков выигрывает в деньгах. А основной вратарь Петр Чех сам захотел сфотографироваться с Жирковым. Параллельно Чех выспросил все подробности матча «Анжи» со «Спартаком». Юра неохотно рассказал.

Еще пару недель назад мало кто в «Челси» знал, что есть такая команда «Анжи». Сейчас при виде Жиркова все, от массажиста до Фрэнка Лэмпарда, чеканно произносят: «Анжи» Махачкала... «Good luck, Yuriy!» – этими словами заканчивался любой разговор Жиркова с любым игроком «Челси». Кто-то один ехидно добавил к этому пожеланию: «See you in Сhampions league!».

И все-таки Жирков уезжал из «Челси» без сожаления. «Очень хочу домой», – сказал он, когда мы садились в машину.


Футбольный клуб - Блог - Трибуна - sports.ru

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ты можешь быть классным тренером, иметь под рукой прекрасных футболистов, хорошие условия для проведения подготовки, однако если тебе не улыбнется Фортуна - быть тебе в кругу проигравших" - Й. Й. Сабо

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт окт 07, 2011 19:42

ФОКУСНИК ИЗ «ХОВАРТСА»


Покупка Романом Абрамовичем футбольного клуба «Челси» имела один, возможно, не такой уж заметный аспект. В который раз один из лучших аферистов Англии Кен Бейтс вышел сухим из воды! Человек, привыкший жить за счет других, некоторое время оставался формальным президентом «Челси», пока не покинул клуб окончательно, порадовав прессу своими традиционно несдержанными и абсурдными заявлениями. Как всегда, говорил он о чужих деньгах, которые привык считать своими.

Очень часто мы слышим, что таланту нужен шанс, чтобы заявить о себе в полный голос. Это, к сожалению, относится и к мошенникам. Для Кена Бейтса таким шансом стало знакомство в начале 1960-х с Эриком Куксоном, чья фирма занималась ремонтом и модернизацией школ городка Бернли. Куксон был дружен с семьей Ховарт, которой принадлежала крупнейшая строительная компания города. После смерти главы компании Куксон выкупил акции у вдовы Ховарта, а в конце 1961 года перепродал их Кену Бейтсу.

Наш герой в то время возглавлял небольшую фирму, также связанную со строительством. Но вряд ли без удачного знакомства он сумел бы возглавить столь уважаемый в городе бизнес. Стараниями Куксона «Ховартс» получила контракт на обустройство центральной части Бернли. Стоимость — 5 млн фунтов. В пересчете на «современные» тарифы — около 60 миллионов! Для Бейтса эти деньги стали шансом и привели его к методу, с помощью которого он неоднократно повторял потом однажды найденную схему ведения бизнеса.

Для начала Бейтс убедил компаньонов пустить акции фирмы на манчестерскую биржу. Авторитет «Ховартс» сыграл роль, и цена акций довольно быстро выросла вчетверо. При этом зажиточная компания нередко «забывала» расплачиваться с поставщиками.

Часть полученного капитала Бейтс пустил на скупку различных фирм, так или иначе вовлеченных в строительный бизнес. Идея была проста — создать группу компаний, каждая из которых будет расти, а если возникнут проблемы, то капитал всегда можно перевести из одной компании в другую. Через несколько лет от этой «группы» остались одни руины, а сама компания «Ховартс» была признана банкротом. Долги составили один миллион фунтов.

Правда, к тому времени Бейтса в «Ховартс» уже не было. С весьма солидным капиталом он отправился в Южную Африку, где встретил «родственную душу» — Стэнли Толлмана. В то время в ЮАР рынок недвижимости только формировался и обещал невиданные перспективы. Но двоих друзей интересовали лишь перспективы собственного обогащения. Ни одна из компаний, созданных в то время Бейтсом и Толлманом, долго не протянула. Участь «Ховартс» постигла и их.

Но еще перед своим вояжем в Африку Бейтс не забыл на деньги «Ховартс» приобрести в аренду две трети одного из крупнейших островов в группе Британских Виргинских островов. За 200 тыс. долларов он стал владельцем огромной территории. Да еще и на 199 лет! Похоже, он прекрасно знал, во что вкладывает деньги. Правительство как раз собиралось развивать эти земли. Вышло так, что местные жители, испокон веков пользовавшиеся своей землей, теперь должны были платить за это Бейтсу в обмен на его обещания создать на острове необходимую инфраструктуру. Разумеется, ничего сделано не было, а через четыре года правительству пришлось одолжить Британским Виргинским островам 5,8 млн долларов, чтобы выкупить эти земли обратно! Прибыль Бейтса вы легко подсчитаете сами.

Толстосумы время от времени заезжают в Монте-Карло. Именно там Бейтс познакомился с тогдашним владельцем «Челси» Брайаном Мирсом. Клуб он купил за... один фунт. Осталась лишь небольшая деталь. Существовало две компании: одна из них владела непосредственно клубом, а другая — землей, на которой расположен стадион «Стэмфорд Бридж».

На покупку второй компании денег у Бейтса просто не хватало. Потому некоторое время владельцем этой территории оставалась компания SB, занимавшаяся недвижимостью. После смерти своего хозяина, Дэвида Балстроуда, SB перепродала стадион компании Marler Estates. До ее банкротства Бейтс мог играть роль «героя», ведущего борьбу со злым монстром, жаждущим использовать недешевую землю в престижном районе Лондона, выбросив оттуда клуб. А когда Marler Estates прекратила существование, ее основной кредитор — Royal Bank of Scotland — сделал довольно логичную, казалось бы, вещь — передал эти земли в аренду футбольному клубу на неплохих условиях. И снова Бейтс не затратил особых усилий для получения того, что хотел.

Для обустройства стадиона деньги были получены от специального фонда, созданного после трагедии на «Хиллсборо» именно для реконструкции британских арен, и от болельщика «Челси» Мэттью Хардинга. Он вложил 5 млн фунтов. Давнему поклоннику клуба несложно было расстаться с такой суммой. К тому же Бейтс убедил Хардинга, что сам он такой суммой не располагает. И почти сразу же — вот неожиданность! — Бейтс создает Chelsea Village Limited, компанию, к которой перешло управление клубом. Случилось это в 1992-м, но до сих пор неизвестно, кто был владельцем акций, кто поддерживал Бейтса и давал ему деньги. Сам Бейтс выступал «от имени и по поручению» этих невидимых руководителей «Челси». После же трагической гибели Хардинга, отношения с которым становились все хуже, Бейтс начал действовать по излюбленной схеме.

Клуб, то есть он, взял кредит на 75 млн фунтов. Вокруг «Стэмфорд Бридж» должны были появиться отели, рестораны, дома с дорогостоящими квартирами. Вместо этого у «Челси» появилось почти 100 млн фунтов долга. У «Челси», но не у Кена Бейтса! За свои акции он получил солидную сумму от Абрамовича...

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт окт 07, 2011 19:52

Скаут. Тибо Куртуа


Куртуа родился в семье волейболистов, его мать и отец выступали на серьезном уровне в местных клубах. По стопам родителей пошла и сестра Тибо Валери, которая ныне выступает в составе национальной сборной Бельгии. Сам занимался футболом с раннего детства, в семm лет оказался в школе Генка, а до того учился при скромном клубе Билзерс. Начинал Куртуа на позиции левого защитника, но быстро его перевели на позицию голкипера.

В апреле 2009 года Куртуа дебютировал в составе первой команды Генка за месяц до своего 17-летия. С начала сезона 2010/11 Тибо стал основным голкипером Генка, не без его активной помощи команда выиграла чемпионский титул, а самим игроком всерьез заинтересовались большие клубы. После завершения сезона его приобретение быстро оформил Челси, отправив сразу же в аренду в Атлетико.

Куртуа сразу же стали сравнивать с только что ушедшим в МЮ Давидом Де Хеа, а сам он добавил повода для этого, взяв освободившийся 13-й номер.

Куртуа – голкипер с большими задатками, но еще он крайне далек от пика своих возможностей. В некоторых аспектах ему еще предстоит немало поработать, дабы выйти на самый высокий уровень.

Например, как для своего гренадерского роста он крайне слабо играет на выходах. Человек с такими антропометрическими данными должен фактически в одиночку прерывать все подачи с флангов, стандарты своими выходами. Куртуа крайне редко покидает вратарскую площадь в таких случаях, предпочитая оставаться на линии ворот. Природу такого решения трудно назвать: то ли он не уверен в собственных силах и часто ошибается, то ли просто не "хочет" идти. В любом случае над этим придется поработать, тем более, он оказался в английском клубе, а там придется постоянно играть на выходах, и могут возникнуть проблемы сродни тем, что имеет в начале своей карьеры в МЮ Де Хеа.

Также Куртуа во время позиционных атак соперника не слишком часто выходит из ворот. Есть такие голкиперы, которые буквально не дают зайти мячу в штрафную, что называется, короли штрафной площади. Тибо под дулом пистолета не выгонишь с линии ворот, когда нападающий туда рвется. Не привыкшим к такой манере защитникам трудно приходится играть лицом к воротам, когда на плечах висит соперник. С другой стороны Куртуа не обязательно сокращать дистанцию во время удара, поскольку он и без того практически полностью перекрывает ворота за счет длины своих рук и ног (видно, что его тренировали отражать мячи ногами, ведь с таким ростом не всегда удается складываться после ударов с близкого расстояния). Вообще фирменное для Куртуа противодействие нападающему выход из ворот на половину и широко разбросанные в сторону руки и ноги (гандбольный стиль). Часто форварды просто теряются и не знают, куда пробивать. Если это не Лео Месси. В недавнем матче против Атлетико он трижды находил свободное пространство и точно посылал мяч в ворота. К счастью для Куртуа, другого такого игрока сейчас просто нет.

Вратарей с отсутствием подобных качеств принято называть "не современными". Однако Куртуа с лихвой компенсирует этим минусы отличной игрой на линии и реакцией. Вообще, такие предпочтения часто касаются низкорослых голкиперов, они не лезут в борьбу, а ждут удара. Своим кумиром Куртуа называет Касильяса, но он ведь почти на 20 см ниже бельгийца! Но для него не проблема в самой трудной ситуации после удара головой успеть среагировать и отбить мяч.

Все обвинения в архаичной манере игры Куртуа отвергает своим умением играть ногами и начинать атаки. Он очень спокойно действует даже под прессингом соперников, когда партнеры отдают мяч назад, практически никогда не паникует, не выбивает мяч первым касанием с закрытыми глазами. Тибо хорошо владеет обеими ногами, может выбить любой из них мяч подальше, а рабочей левой еще и точные передачи на разные дистанции раздает. Интересно, что чаще левша Куртуа бросает мяч правой рукой. Часто после ловли он огромными шагами разбегается к линии штрафной и кидает мяч за центр поля.

Дальние удары для Тибо вообще не проблема. Он обладает хорошей реакцией, а высокий рост позволяет отбивать мячи летящие в самые труднодоступные места. В некоторых случаях Куртуа не хватает умения выбирать позицию или понимания игры, но эти качества приходят с опытом, чего у 19-летнего парня с годом игры на более-менее высоком уровне попросту не может быть.

Большие возможности Куртуа выражаются в его отличных стартовых позициях. Проблемы в его игре могут вполне компенсироваться со временем, а то, чего нельзя наработать, у него есть: высокий рост, реакций, прыгучесть, понимание игры. Несколько лет работы с хорошим тренером вратарей могут превратить его в лучшего голкипера мира.

На сегодня он явно уступает Петру Чеху и не готов с ним конкурировать в составе Челси. Может, еще не два и не три сезона бельгийцу предстоит отыграть в аренде, дабы получить место в основе своего главного работодателя.

Жан-Мари Пфафф и Мишель Прюдомм в свои лучшие годы входили в список сильнейших голкиперов Европы, и, вполне вероятно, Куртуа в будущем достигнет таких же результатов. Как минимум.


Игорь Бойко, Football.ua

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт окт 14, 2011 00:38

Супер Марио

И по сей день футбольный мир ломает голову, пытаясь раскусить голландскую головоломку: как стране с населением всего в 15 миллионов человек в течение последней четверти века удается уверенно держаться среди сильнейших футбольных держав не только Старого Света. А легендарный "Аякс" только и делал, что один за другим сгребал в охапку престижные кубки, которые подворачивались ему под его умелую ногу. Феноменальными успехами клуб из Амстердама обязан прежде всего центру подготовки, который, словно хорошо отлаженный конвейер, из года в год штампует чудо-мастеров, чьи фокусы с мячом сводят с ума всю планету. А в казну амстердамского гегемона бежит, зеленясь купюрами, неиссякаемый поток чистой прибыли, заработанной на трансферах игроков. Только за последние полтора десятка лет в закрома "Аякса" поступило в общей сложности почти 180 000 000 долларов.

О продуктивности аяксовской "грядки" можно судить уже по таким именам, как Йохан Круифф и Иоахим Неескенс. За ними выстроились в звездный ряд Вим Суурбиер, Арие Хаан, Йонни Реп, Марко ван Бастен, Йони Босман, Деннис Бергкамп, Патрик Клюйверт, Эдвин ван дер Сар, Рихард Витчге, Марио Мельхиот и многие-многие другие.



Марио Мельхиот учился играть в футбол на улицах Амстердама. Он жил в одном районе с Эдгаром Давидсом и Патриком Клювертом, и они часто вместе играли в футбол на улице. "Я люблю играть в уличный футбол, когда езжу в отпуск", говорит Марио. Хочется добавить, что в Голландии футбол подобно баскетболу в Штатах. В него играют везде. Дебютировал он в "Аяксе" 18 августа 1996, когда его клуб уступил "ПСВ" со счётом 3:0. Его партнёрами по команде были Литманен, братья Де Буры, Клюйверт, Давидс, Овермарс, Райцигер.

Марио сыграл 13 игр за молодёжную сборную Голландии, но во взрослой команде дебютировал лишь 11 октября 2000 года, когда Голландия уступила дома Португалии 0:2. Совершенствовалась его техника, навыки, скорость. Летом 1999 года он бесплатно перешёл в "Челси", подписав с лондонским клубом трехлетний контракт.

Это ставит вопрос, почему он поехал в Англию, а не, к примеру, в Италию. "В Англии технический аспект более важен. Здесь нужно бороться. Здесь можно смотреть на игроков, подобных Уайзу, Кину и учиться у них и становиться более классным игроком. Когда я переходил в "Челси", я спросил Виалли: "Сможешь ли ты сделать меня хорошим игроком для английской лиги?", и он ответил, что да, постарается, на что я сказал: "если ты не серьезно, то я не собираюсь здесь оставаться".

Но у Виалли на место правого защитника были свои приоритеты - Альберт Феррер и опытный Дан Петреску. Дебютировал Мельхиот только в матче с "Мидлсборо" 22 апреля 2000 года, а потом успел внести свою лепту и в борьбе за Кубок. 13 августа 2000 года он стал автором одного из двух голов в матче за Чарити Шилд в ворота "Манчестер Юнайтед".

Марио, конечно, не смог заставить всех в одночасье забыть про ушедшего Петреску, но во всяком случае сейчас, глядя на свой правый фланг в обороне, многие поклонники "Челси" признают, что Марио Мельхиот в свое время достойно заменил румына. После продажи Марио в "Бирмингем Сити" проблема и вылезла наружу. Он все же немного не дотягивал до уровня звезды, но те, кто пришли ему на смену, вовсе не претендуют на комплименты.

Мельхиот оставался игроком основного состава и после того, как деньги российского олигарха позволили клубу подписать массу новых игроков самого высокого уровня. Марио незабываемо отыграл в матче 1/4 Лиги чемпионов 7 апреля 2004 против непобедимого тогда "Арсенала".


В жизни, Марио очень скромный и уравновешенный человек. Английский футбол раздирают скандал за скандалом. Редкая неделя обходится без сообщений о пьяных дебошах, драках, домогательствах или изнасилованиях, в которых замешаны игроки Премьер-лиги. О главном биче английского футбола проще всего судить иностранцам, ведь, попадая на Туманный Альбион, они становятся свидетелями того, о чем раньше могли узнавать лишь из газетных статей или телевизионных сюжетов.

"Я знаю многих английских игроков, которые регулярно выпивают, и для них это абсолютно нормально. Они умеют вовремя остановиться, и постоянные выпивки никак не сказываются на качестве демонстрируемой ими игры. И все же для меня это поначалу было диким, - признается Мельхиот. - Когда я впервые со своими партнерами по "Челси" выбрался в ночной клуб, они не могли поверить в то, что я не пью". "Минералка?!, - смотрели они на меня как на инопланетянина, будто не знали, что это такое. - "Ты в порядке, Марио? Давай, иди к нам, выпьем по чуть-чуть. Что с тобой?". "В "Челси" всегда было достаточно пьяниц, - продолжает футболист. - Я нисколько не удивился, когда после трагедии 11 сентября американских туристов в гостинице обругали и разогнали именно игроки моей команды".

Марио нисколько не оправдывает проделки своих товарищей и коллег, но в то же время пытается дать понять, что идеальных людей на свете не бывает. "Мы все делаем ошибки. Часто оказываемся не в том месте и не в то время. Это периодически случается с каждым. Я тоже футболист, и я также ошибался. Я знаю, что это неизбежно", - считает он.

"В Англии, а особенно в Лондоне, сюрпризы поджидают тебя на каждом шагу. Если ты неосторожен, ты дорого за это заплатишь. Для футболиста двери открыты буквально везде. Если ты идешь в ночной клуб, то не стоишь в очереди, как это делают другие. Тебе предоставляют лучший столик. Все вокруг хотят провести с тобой время. Конечно, это приятно. Но в то же время в каждое мгновение футболиста поджидает опасность".

"За всю жизнь я курил всего два дня. Что касается алкоголя, то мне хватило и одного раза. Когда я был подростком, то решил попробовать "Баккарди" с колой. Мне не понравился тот вкус, и с тех пор я к алкоголю вообще не притрагивался. Да, я люблю развлекаться, люблю подурачиться, но для того, чтобы отлично себя чувствовать, мне не нужна выпивка. А англичане без нее не могут, из-за чего и страдают. Они вообще не могут не пить. Без этого немыслима их жизнь".

"Женщины? Ну-у, - улыбается Марио. - Это другое дело. Это самые удивительные создания на планете. Без них нельзя, но с ними бывает очень трудно. Они очень умны, намного умнее мужчин. Мы в это отказываемся поверить, а в итоге часто из-за этого страдаем. И примеров тому масса - не думаю, что в нашумевших скандалах вина стопроцентно лежит на футболистах".

"Лично я спутницу жизни еще не нашел. И не думаю, что найду ее в каком-нибудь ночном клубе. Я вырос в Амстердаме и чего только там не поведал. Будь я из другого места, какой-нибудь голландской деревушки, лондонская жизнь меня бы поглотила с головой. И не уверен, что я из этого бы выбрался".

В отличие от многих футболистов, Марио знает цену заработанным деньгам. Они достаются слишком тяжелым трудом, чтобы тратить их напропалую. Он уже стал свидетелем многих трагедий, которые и послужили ему своеобразными "проводниками" во взрослую жизнь. Полтора десятка лет назад умер старший брат Марио - Уинстон. Он пошел спать и так и не проснулся. Доктора же причину смерти обнаружить так и не смогли.

"Он был для меня всем. Мой отец скончался, когда мне было пять лет, и у меня не было никого, кроме бедной матери и Уинстона, который и стал для меня вторым отцом. В то злополучное утро его обнаружила моя мама. Она, как обычно, вошла в его комнату, и сильно закричала. Ее вопли разбудили меня. Я тут же вскочил и прибежал к ней… От увиденного я не отошел до сих пор, и, думаю, не отойду никогда".

"Много месяцев спустя мама сказала, что с того момента я сильно изменился. Мгновенно из мальчика превратился в мужчину. И это на самом деле так. В то же время я продолжал любить футбол. Единственным временем суток, когда я о нем не думал, была ночь. Хотя даже тогда я часто вижу футбол во сне".
Воспоминания о Уинстоне не дают Марио покоя. На его спине красуется татуировка с портретом брата, а на плече навечно высечено его имя, которая болельщики по всему миру имеют шанс увидеть после забитых голландцем голов.

А на руке Марио носит серебряный браслет, где выгравированы самые важные, по его мнению, слова в этой жизни: "Любовь, Успех, Солнце, Свежесть, Энергия и Наслаждайся". Какое из них любимое? "Наслаждайся!", - улыбается Марио.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пн ноя 14, 2011 19:27

Больше, чем защитник


Рикарду Карвалью стал широко известным будучи игроком "Порту", который 2 мая 2004 года потряс всю Европу, выиграв Лигу Чемпионов. Он был лидером обороны "драконов" и по праву был признан лучшим защитником турнира.

Летом того же года, Карвалью отлично проявил себя на Чемпионате Европы, а когда Жозе Моуринью пришел на "Стэмфорд Бридж", назвав себя "особенным", он переманил в "Челси" и Рикарду Карвалью (вместе с Пауло Феррейра). За Карвалью было уплачена немалая сумма в £19.85 млн.

В первом сезоне в качестве игрока "Челси", Рикардо создал великолепный дует с капитаном "синих" Джоном Терри. Во многом, именно их прекрасная игра в центре защиты принесла лондонцам первое чемпионство с 1955 года. В течение этого сезона Карвалью также забил свой первый гол за "Челси", в победном для его клуба матче на "Карроу-Роуд", где его точный удар головой помог нам с легкостью взять три пункта после трудного старта. Также в этом сезоне Карвалью выиграл Кубок Лиги, в финале которого "Челси" обыграл "Ливерпуль", а сам матч проходил на "Миллениум Стэдиум" в Кардиффе.

Если первый сезон сложился для Рикарду очень удачно, то второй начался с конфликта между Карвалью и Моуринью. Карвалью даже оштрафовали на £85000 после того, как он выразил недовольствие своим непопаданием в заявку на первый матч Премьер-Лиги. Тогда Моуринью посоветовал Рикарду "пройти тест на IQ". К счастью, Карвалью вернулся в в состав в сентябре, и забил свой первый гол в сезоне в октябре, против "Реала" (Бетис), и второй гол в сезоне в матче Лиги Чемпионов против "Андерлехта".

Несмотря на легендарный статус защитника, Рикарду Карвалью иногда обвиняют в излишней жесткости, которая и принесла ему первую красную карточку в своей карьере в "Челси". В матче против "Чарльтона" Карвалью подкатился сзади под Даррена Бента, за что получил желтую карточку, которая стала второй данного цвета для Рикки в этом матче и в итоге превратилась в красную. Но сезон должен был завершиться большой славой, когда он забил великолепный гол против "Манчестер Юнайтед".

"Челси" в том матче разбил "Манчестер Юнайтед". Галлас открыл счет, Коул благодаря индивидуальному мастерству забил второй, а Карвалью начал атаку отобрав мяч в своей штрафной, и закончил ее точным ударом в ворота "Юнайтед".

Его третий сезон (2006-2007) разочаровал. После ценных забитых мячей против "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэма", травмы сыграли важную роль в заключительной стадии сезона. 28 апреля, в матче против "Болтона", Карвальо повредил медиальные связки правой ноги и был вынужден пропустить оставшуюся часть сезона. В этом сезоне "Челси" выиграл Кубок Англии, но борьбу за чемпионство в Премьер-Лиге проиграл "Манчестер Юнайтед", а в Лиге Чемпионов вылетел от "Ливерпуля".

Несмотря на травмы, клуб предложил Рикарду новый 5-летний контракт, и он был одним из трех игроков, которые были номинированы на звание Игрок года в клубе, которое в итоге выиграл Майкл Эссьен.

Его четвертый сезон (2007-2008) совпал с уходом Жозе Моуринью и заинтересованностью мадридского "Реала" к его персоне, но Карвалью отказался от переезда на "Бернабеу", предпочитая остаться на "Стэмфорд Бридж". В матче против "Астон Виллы" Карвалью получил вторую красную карточку в своей карьере за "Челси". Матч закончился вничью 4-4, а фол Карвалью был настолько серьезным, что ему пришлось извиняться после матча. Также в этом сезон Рикарду сыграл 150 матч за "Челси", и он отметил это достижение забитым мячом в матче против "Мидлсбро". Он также достиг отметки в 100 матчей в Премьер-Лиге.

Сезон закончился разочаровывающей серией пенальти в московском финале Лиги Чемпионов. В том сезоне Карвалью получил звание Лучшего игрока года в "Челси" по версии одноклубников.

Его пятый сезон (2008-2009), вероятно, стал для него худшим в карьере за "Челси". С уходом Гранта и приходом Сколраи, Карвальо забил в начале сезона в выездном матче против "Манчестер Сити", но очередная травма, на этот раз колена, в сочетании с назначением Хиддинка в качестве главного тренера, позволила Алексу закрепиться в стартовом составе, а Рикарду сыграл только 18 матчей.

Его шестой сезон в "Челси" (2009-2010) начался с спекуляций о его уходе. Потеряв место в стартовом составе в предыдущем сезоне, его снова стали отправлять к Жозе Моуринью в миланский "Интер". Но Карвалью лично опроверг эти слухи заявив, что прошлый сезон сложился для него неудачно из-за травм, но теперь он здоров и готов бороться за место в основе.

Сезон для Карвалью начался хорошо, в Коммьюнити Шилд он забил в ворота "Манчестер Юнайтед", который "Челси" выиграл в серии пенальти, а Карвалью получил звание Игрока матча. В матче против "Вест Хэма" Карвалью сыграл свой 200-й матч за "Челси", но он получил очередную травму в матче против "Портсмута", повредив связки лодыжки. Из-за травмы Карвальо пропустил оставшиеся матчи Премьер-Лиги, и в третий раз пропустил финал Кубка Англии, где "Челси" обыграл "Портсмут".

Тот матч на "Фрэттон Парк" так и остался последним официальным матчем для Карвалью в футболке "Челси". Он еще выйдет в футболке "Челси" в предсезонных матчах против "Айнтрахта" и "Гамбурга", но сезон 2010/2011 будет другим... Останутся только воспоминания о игроке, который был больше, чем защитник, который отлично читал игру, который был изящным, когда вырывался из обороны, но, прежде всего игрок, который навсегда останется частью истории нашего футбольного клуба.


pHaRaOn/sports.ru/tribuna/blogs
12 августа 2010

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Ср ноя 23, 2011 18:32

Деньги за футбол ? Нет , не слышал .

Джим Льюис пришел в клуб еще любителем в сентябре 1952 года из «Уолтамстоу Авеню» (который впоследствии стал ФК «Дагенхэм и Редбридж»), но за 95 выступлений за «синих» забил 40 голов во всех соревнованиях.

Джим родился в на востоке Лондона и был сыном еще одного Льюиса, который играл за «Уолтамстоу». Джим вывел команду на принципиально новый уровень, помог заработать первый любительский кубок в том же 1952 году, и в этом же году он с клубом поучаствовал в Кубке Англии против «Уимблдона», «Уотфорда», «Стокпорта» перед поражением от «МЮ», хотя сам Джим умудрился даже забить на «Олд Траффорд» и дважды на «Хайбери» в переигровке.

Тед Дрейк провел 24 часа на телефоне, чтобы упросить Джима присоединиться к нам на «Стэмфорд Бридж» в те революционные годы. Описываемый «летописцем» «Челси» Скоттом Чеширом как «высокий, быстрый, целенаправленный вингер с мощным ударом», Льюис забил в первом же матче на правом фланге против «Чарльтона» в октябре 1952 году.

Сезон 1953/54 гг. девятый номер начал отлично, но с восстановлением Бентли Льюису пришлось примерить на себя 11-й номер, за который надо было бороться с Франком Бланстоуном в следующие два сезона.

Второй из них принес «Челси» первый из четырех титулов лиги, и Льюис был не последним человеком в достижении победы, поскольку забил с левого фланга шесть голов в 15-ти играх. Оставшееся время на «Бридже» Джим менял фланги в зависимости от задач.

Поскольку «Челси» тогда не попал в новый Кубок Европы в 1955 году, вингер появился лишь в Кубке Ярмарок в составе лондонской команды под началом президента «Челси» Джо Мирса.

Джим считается одним из лучших непрофессиональных футболистов своего времени. Он играл за сборную Англии, трижды был частью олимпийской сборной с 1952 по 1960 гг., он забил 39 голов в 49-ти матчах за Великобританию, а за «Уолтамстоу» 423 гола за 522 игры.

Почитаемый фанатами «Стэмфорд Бридж» за заслуги перед клубом, Джим так и остался любителем, что означает, он не получил новую форму после победы в чемпионате, но зато клуб поприветствовал его специальным обращением на табло, за что он остался очень благодарен.

Джим Льюис после просмотра матча «Челси» - «Ливерпуль» скончался 21 ноября в своем доме в Эссексе в возрасте 84-х лет... RIP
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт ноя 24, 2011 22:15

Рауль


Переход Рауля в "Челси" был когда-то мечтой Романа Абрамовича. Понятное дело, речь идет об испанском нападающем "Реала" и сборной Испании. Но в те времена о "Челси" отзывались в духе теперешних "Манчестер Сити" или "Анжи", поэтому Гонсалес не решился на переезд. Спустя много лет приглашение другого португальского тренера "аристократов" с радостью принял другой Рауль. Жозе Тринидад сам попросил отпустить его до закрытия трансферного окна, ведь перспективы харизматичного полузащитника в "Ливерпуле" в силу разных причин оказались туманными.

Первый делом нужно говорить о курсе Кенни Далглиша. Желание видеть в своем стартовом составе как можно больше британцев подкрепляется трансферными деяниями Короля Кенни: Чарли Адам, Джордан Хендерсон куплены именно в центральную зону. А ведь залечивает травмы Джеррард, в наличии вполне британский по манере игры бразилец Лукас. Рауль Мейрелеш хоть и был важнейшим футболистом в составе "Ливерпуля", оказался лишним. Спорное решение наставника, и, быть может, дело не только в Далглише. Понятно, что Мейрелеш не слабее Адама и Хендерсона, опыта выступлений на высоком уровне у него больше.

В тоже время, если верить английским ученым, зарплата Мейрелеша в "Ливерпуле" составляла всего 50 тысяч фунтов в неделю (похоже, без учета налогов). Для работящего скаузера – огромные деньги, но вспомним другие футбольные зарплаты. Даже в "Порту" Раулю платили больше, ради "Ливерпуля" он пошел на снижение зарплаты. В "Челси" отдельные резервисты получают в два раза больше. Понимая желание семьи видеть папочку миллионером, а также однозначное согласие жены (кстати, руки Айвоны тоже покрыты татуировками, как и у мужа) на переезд из Ливерпуля в дорогой и вычурный Лондон, осуждать решение Мейрелеша глупо.

С ним точно обсуждал перспективы Кенни, португалец выдвигал новые условия руководству, на что имел право по итогам прошлого сезона. Раз ему отказали, то и вопросов не остается. Учитывая, что с каждым новым сезоном сумма отступных за Мейрелеша, прописанная в контракте, уменьшалась, то боссы "Ливерпуля" рисковали потерять и футболиста, и деньги. А так расстались только с важным игроком. Успокаивают себя наличием новичков, что логично. Нужен ли Мейрелеш "Ливерпулю"? Учитывая уровень его игры – однозначно. Золотое правило великого "Милана": "Забил нам гол – привет, новичок", - действует и в этом случае.

Рауль забивал "Челси", а теперь будет рядом с Торресом и парочкой людей, знающих португальский язык. Фигура тренера сыграла свою роль, ведь Виллашу-Боашу нетрудно было найти аргументы для подобного трансфера. Вариант с Модричем, похоже, не сыграл, а вакансия в составе оставалась. Сомневаюсь, что Рауля можно сравнивать с Бенаюном или Торресом, прогнозируя его будущее в "Челси". Рауль все-таки образующий игрок, а не украшение короны. И красивые дальние удары – маленькая часть того, что Рауль делает для команды. С учетом медленного угасания Лэмпарда (остается надеяться, что временного) и местами невнятной игры Рамиреса, Мейрелеш имеет все шансы, чтобы выходить в основе.

Сейчас Мейрелеш лечит травму ключицы, по словам Далглиша, полузащитник выбыл на несколько недель. Хотя переходы в другие клубы заживляют и не такие повреждения: не исключен выход Рауля в футболке "Челси" уже в ближайших турах АПЛ. Понятное дело, Рауль не является конкурентом тому же Микелю, поскольку он формата "от штрафной до штрафной", то есть классический центральный полузащитник, но никак не чисто оборонительный заслон. Да и опыт игры ближе к левому флангу имеется. Успешность человека в картинках зависит также от настроения. Если его день – может и на замену успешно выйти, и с первых минут поиграть. А когда что-то не получается, то и Рауля узнать сложно.

В прошлом сезоне Мейрелеша частенько меняли до конца матча. Значит, здоровье с возрастом иногда подводит. Быть может, уставал в силу желания много на себя взять, сыграть динамично и неожиданно, а если Виллаш-Боаш более рационально распланирует работу центра поля, то и Рауль сможет быть полезным в атаке, не забывая об обороне. За пределами поля он явный конкурент в АПЛ самому Патрису Эвра. Еще один модник и почитатель стильных тенденций, хотя без забавного фанатизма, присущего французскому защитнику. Мейрелеш часто ходит по магазинам – одно из любимых занятий Рауля, причем он разбирается не только в мужской одежде, но и женушке может посоветовать модную вещицу.

У пары подрастает маленькая дочурка Лара, жена вроде бы правую руку до запястья "забивать" не собирается. А вот отец время от времени заглядывает в тату-салон. Органичная семейка, мужа без татуировок представить сложно, а насчет жены есть небольшие сомнения: если девушка миловидная, то она приятна и без рисунков на руках. Хотя семья однозначно неординарная и стильная, увлеклись тату вместе еще в восемнадцать лет, сейчас же люди взрослые и неглупые. Карьера Мейрелеша идет вверх: "Боавишта", "Порту", "Ливерпуль", а теперь "Челси". Рауль будет бороться за победу во всех турнирах, в которых примет участие. Так что всё зависит от его игры.


Источник: Соккер.Ру Горин Станислав

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт дек 01, 2011 19:16

Что делает Торрес на «Стэмфорде»?


Рой Кин как то мне рассказывал, что ситуация с Торресом походит на историю с Диего Форланом, когда у последнего была внушительная серия в 27 матчей, когда он не мог забить за «Манчестер Юнайтед». Форлан, говорил Кин, безумно страдал от этого, но с улыбкой тренировался с еще большей ожесточенностью и отдачей, а на поле продолжал выкладываться за команду.

«Какая трата денег», - кричали заголовки газет и недоброжелатели, но его товарищи по команде не обращали на это внимание. Они изо всех сил поддерживали его и удваивали свои усилия, чтобы помочь ему сбросить этот тяжелый груз с плеч.

Я не уверен, что «Челси» испытывает те же самые чувства к Фернандо Торресу. Когда я смотрю на него, я вижу такого же, как Роман Павлюченко – нападающего, который знает, что он - четвертый номер в нападение, и который смотрит на все это немного отстраненным взглядом.

У Торреса нет никакого показателя опасности. Он не пугает центральных защитников, он не преследует проигранный мяч в угол поля, он не врезается в первый ряд мест после единоборства с защитником. Он проигрывает единоборства, так, что он дает команде?

Вы испытываете желание наблюдать за его матчами из-под дивана. Это - кошмар, который, кажется , никогда не кончится.

Если бы он был игроком за £1 миллион, и играющим, как он, то вы могли бы задаться вопросом, что он не стоит £1 миллиона за ту игру, которую он показывает. Но он – британский рекорд перехода стоимостью в £50 миллионов.

В истории «Челси» было много моментов, когда отличные нападающие прибывали на «Стэмфорд Бридж» и не могли показать ничего внятного. Это было кладбище для таких нападающих, как Роберт Флек, Крис Саттон, Матея Кежман, Андрей Шевченко и Эрнан Креспо. Теперь вот в эту когорту влился и Торрес.

И не было никакой очевидной причины для этого. Я играл с Флеком в «Норвиче» и он колотил по 18-20 мячей за сезон, а что потом стало в «Челси»? Восемь голов за три года! Саттон стоил £10 миллионов, но так и не произвел должного впечатления, в то время Кежман, Шевченко и Креспо были очень продуктивными футболистами, но совсем в другом месте чем «Бридж».

Торрес играет так, как будто его бутсы нагрузили дополнительным весом. Его язык тела беден, он неправильно читает игру, его уверенность истощилась. Если он бежит около штрафной, мяч лети далеко от него, если он не откликается на передачу, мяч уходит в никуда.

Он полная противоположность Робина ван Перси, который показывает сейчас отличную игру. Ван Перси видит вариант атаки рано, Торрес видит это поздно. Да, это может произойти с вами, когда ваша форма далека от оптимальной, но это все продолжается слишком долго.

И ведь это – нападающий, который играя за «Ливерпуль» мог просто замучить Рио Фердинанда а, особенно, Неманью Видича. У него были движение, темп, способность к хитрым перемещениям и завершающему удару. И внезапно все это закончилось.

Я, грешным делом, думал, что плохая полоса с ним закончена после игры «Челси» против «Манчестер Юнайтед», даже при том, что он откровенно скучал по передачам в той игре - а затем он вновь забил против «Суонси». Но это удаление! Три игры пропуска, а такое впечатление, что он пропустил шесть месяцев.

Я знаю, что не всегда легко сразу ощутить себя своим в новом клубе. Когда я пошел в «Астон Виллу», я не показывал ничего выдающегося. Я изо всех сил пытался найти свою форму при Роне Аткинсоне и, даже при том, что мы выиграли Кубок лиги в том году, я не показал все, на что был способен. Но я играл на позиции центрального полузащитника и это немного отличалось от того, что я делал раньше.

У Пера Мертезакера было совсем плохое начало в «Арсенале», но он - центральный защитник и найдет свою игру в конечном счете. Он будет хорош.

Но от нападающего все ожидают, что он будет взрывным, тут же заиграет и мгновенно завоюет сердца болельщиков. Он – парень с клубного баннера, тот игрок, за счет которого выигрывают турниры и продают массу футболок. От этого никуда не деться.

Я всегда ценил Торреса как нападающего, и сожалею, что в его карьере наступил такой период. Я надеюсь, что он сможет стряхнуть с плеч все проблемы и переживания и стать вновь самим собой, напомнив всем о своем таланте и о своей игре. Но, к сожалению, должен сказать. Что некоторые игроки так никогда и не отходят от этого. Такой черный период, как этот, может подорвать их веру в себя. Такой период как этот, может разрушить их.

История знает много имен, когда игроки теряли себя: Сергей Ребров, Стефан Гиварш и Гарри Бертлс – так и не смогли выйти из сумрачного состояния. Голеадор должен чувствовать где его дом.

Теперь только два человека могут решить, дом ли «Стэмфорд Бридж» для Торреса? Это сам Фернандо, который должен почувствовать, сможет ли он показывать здесь тот футбол, который он демонстрировал раньше или же это владелец клуба – Роман Абрамович, который самостоятельно сделает вывод, что его рекордная трата была напрасной.

Но что-то точно должно измениться.


перевод – dibase, chelsea.com.ua
Andy Townsend, Daily Mail


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб дек 10, 2011 10:38

Женщина на борту


Говорят, плохая примета - женщина на борту корабля. Возможно, эта самая примета, оказавшаяся с легкой руки молодого, яркого, харизматичного, так похожего на любимого Маурчика, самого дорогого тренера мира, мистера 15 млн фунтов НАШИХ денег Виллаша Боаша на борту корабля под названием Челси, как то и действует на команду.

Так, что команда терпит нелепейшие поражения, пропуская на последних минутах то от глубоких середняков чемпионата Германии, то от давних "середнячков" Англии, то от вечно молодых и перспективных... То у Терри подкашиваются ноги, то Торрес не забивает в пустые ворота... Да что там, даже у Верховного Адмирала, Властелина всех Аристократичных морей и ушанко-калинковых берегов Романа Аркадьевича появляются серьезные проблемы в суде... Такие серьезные, что он открыто признается в том, как он "зарабатывал" на Челси!

Примета может и плохая, а вот девушка очень даже ничего. Вполне себе симпатичная португалочка брюнеточка, боевитая, уверенная, мне очень нравится. А с какой прытью она поспешила на помощь Джону Терри, когда нашему капитану зарядили по яйцам! С какой самоотдачей паковала вырубленного вратарем Нориджа Дидье Дрогба!

Известно про эту милашку не очень много, то что она врач резерва и молодежки НАШЕГО Челси (оказывается есть еще молодежка, не всех разогнали...)

Раньше Ева Карнейро (именно так зовут эту симпатяшку) работала в женской футбольной сборной Англии, кроме того Ева помогала английским атлетам в подготовке к Олимпийским играм в Пекине.

Как бы то ни было, я верю в Виллаша Боаша! Верю в Фернандо Торреса! И даже в Саломона Калу! Виллаш четкий пацан и знает что делает!

Ведь перед ним Роман Аркадьевич поставил ясную задачу - играть в сексуальный футбол! А задача то непростая - Москва не сразу строилась! И без брюнеточки тут видимо никак не ободесси! Так что ВПЕРЕД ЧЕЛСИ!!!

rshaytan/www.sports.ru

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт дек 29, 2011 18:59

Разговор с: Фрэнк Бланстоун
28.12.2011


Легенда «Челси» Фрэнк Бланстоун имеет различные основания, чтобы помнить декабри прошлых лет. Пятьдесят шесть лет назад на этой неделе он сделал хет-трик за клуб, а через девять лет сломанная нога вынудила его положить конец карьере. Сегодня он дает интервью.


На протяжении всех этих лет было несколько вингеров на «Бридже», обладавших способностью заставлять болельщиков подскакивать от волнения и восторга, как только они получали мяч.

Современные болельщики вполне справедливо отметили бы, что имена таких футболистов, как Арьен Роббен и Дэмьен Дафф, или ранее Пэт Невин и Чарли Кук, всегда будут вызывать улыбку на лице болельщиков, которым повезло видеть их в деле постоянно.

И у этих болельщиков, которые могу вспомнить команду триумфаторов сезона 1954/55, имя Фрэнка Бланстоуна вызовет только самые приятные воспоминания о настоящей легенде «Челси».

Его история — это увлекательное чтиво; начиная с того, что он рос в Крю, в семье был одним из 13 детей, и заканчивая переездом из небольшого северного городка в мерцающий огнями торжественный Лондон.

Начиная с поступления на национальную воинскую службу, участия в борьбу за титул с «Челси», и заканчивая ранним завершением карьеры.

Сказать, что у него была интересная жизнь, это не сказать ничего, и он готов поведать о ней официальному сайту, понятно, что его всегда будут помнить, как футболиста с невероятными способностями.

Ловкий и скоростной левый вингер Бланстоун был тем игроком, который мог бы изменить ход матча в мгновение ока, он был лично ответственен за то, что правых защитников мучили ночные кошмары после встречи с ним, не говоря уже о том, что дни у них тоже выдавались ужасные.

Бланстоун перешел в «Челси» из команды его родного городка, «Крю Александра», в 1953 году, за, по тем меркам, баснословные деньги — £8500.

Тренер Тед Дрейк, перестраивая свою команду и вписывая туда Бланстоуна, равно как и его новых друзей, новые приобретения в лице Питера Силлета, Дерека Саундерса и Стэна Уикса, считал, что заполучил игрока нужного калибра, чтобы вывести клуб на новый уровень.

««Челси» до этого вылетели в низшую лигу парой сезонов ранее до того, как я пришел, — говорит Бланстоун. — Тед Дрейк прикупил новичков, наработал то, что хотел, и сложил это все вместе в нужное время».

«Я бы не сказал, что команда, завоевавшая титул, была выдающейся, не мирового уровня, это факт, но у нас был баланс».

«Сильная оборна, два хороших вингера, я и Эрик Парсонс, отличные центр-форварды. Рой Бентли (на фото с Бланстоуном) был великолепен, у нас был Лес Стаббс, это был работник без устали».

Сезон 1954/55 запомнился Бланстоуну еще по ряду причин, не только из-за того, что это был первый раз для «Челси» в истории, когда мы были коронованы чемпионами в Англии.

Учитывая тот факт, что ему было всего 21 год в то время, Бланстоун был вынужден совмещать выступление за «Челси» с тем, чтобы отдавать долг родине, это покажется вам еще более неожиданным, если вы сравните это с тем образом жизни, который ведут футболисты на высшем уровне в наши дни.

Для него это было так: он покидал поле и отправлялся чистить туалеты офицеров и комнаты, а в выходные возвращался в «Челси». Но это был не единичный случай, как он объясняет, другие клубы тоже сталкивались с тем, что их игроки появлялись только на выходные.

«Сочетание службы в армии с выступлениями за клуб не было проблемой, но было сложно выезжать на матчи», — говорит он.

«В 1954/55 годах я закончил сезон с 100 официальными матчами на счету. Я играл за армейскую команду, за команду склада, сборную Англии и «Челси». У нас не было выбора, мы могли только играть, если я не играл за команду сухопутных войск, тогда мне не позволяли играть за «Челси» в выходные, вот так-то».

Сыграв огромную роль в триумфе клуба в то время, Бланстоун, будучи молодым игроком в зрелом коллективе, считался тем, вокруг кого будет строиться будущий «Челси».

К сожалению, клубу не удалось развить успех в плане трофеев, из мира блестящих победителей клуб снова вернулся в бедность и бесславие.

Нестабильность стала той петлей, которая все туже и туже затягивалась вокруг шеи клуба, даже в последующие годы этот ярлык было трудно отлепить.

Однако даже в те времена на SW6 бывали проблески света, особенно в исполнении молодого нападающего сборной Англии, который ворвался в главную команду и уже стал героем заголовков. Его звали Джимми Гривз (фото ниже).

«У Джимми был немыслимый талант, — говорит Бланстоун. — Люди, бывало, говорили, что у него есть одна слабость — он не может забивать головой, но Джиими говорил нам, что если бы он мог сам себе отдать передачу, навесив на голову, он бы забил точно, и он бы это сделал».

«Он так здорово играл обеими ногами, что мне понадобилось два года, чтобы понять, что он левша», — говорит он.

«В одном сезоне было две встречи, когда он забил пять голов, а ему было только 18 лет, мы победили «Престон» 5:4 на выезде, и проиграли «МЮ» 6:5 на «Бридже», в обоих случаях все 5 мячей были его, я думаю, поэтому он ему было трудно прижиться в Италии, там все слишком от обороны».

Отъезд Гривза в «Милан» был болезненным для болельщиков, и для игроков, но выиграв МКА в 1960 году, клуб имел массу оснований сохранять оптимизм, в резерве и молодежной команде на подходе были доморощенные таланты.

Бланстоун казался идеальной кандидатурой на то, чтобы вырастить молодые дарования, поскольку сам прошел все ступени развития несколькими годами ранее, но случилась катастрофа, и он был вынужден завершить карьеру в возрасте 30 лет, в декабре 1964 года, получив второй перелом ноги за свою карьеру.

Учитывая, сколько он еще мог дать клубу, новость стала ударом для болельщиков.

«Я был просто убит; мне понадобилось время, чтобы смириться, но надо было оставаться реалистом», — говорит он.

«Ты хочешь играть, как можно дольше, никто не уходит на пенсию, пока не будет вынужден, я думал, это был конец света, но, к счастью, Томми Дочерти дал мне работу в молодежной команде, так что я остался в клубе».

«Я получал удовольствие, видя, как растут такие, как Рэй Уилкинс и Алан Хадсон, как они пробиваются в главный состав, это было здорово, но это уже все равно было не то, что играть самому».

Покинув «Бридж», Бланстоун начал карьеру, в результате которой он успел потренировать «Брентфорд» и «Дерби Каунти», побыть помощником тренера в «МЮ», и снова поработать с Томми Дочерти, между делом.

Но он всегда очень тепло относился к «Челси» и ценил все, что клуб сделал для него после его ухода, особенно в последние годы, когда он и другие бывшие игроки приветствуются с распростертыми объятиями на разных мероприятиях.

ФК «Челси» сегодня — это совсем другой клуб по сравнению с тем, частью которого когда-то был он много лет назад, но поменялась и сама игра, и Бланстоун признает это с готовностью.

«Современный «Челси» велик; это потрясающая команда, — говорит он. — Теперь для меня является проблемой только то, что футбол стал, скорее, бизнесом, чем спортом».

«Победить любой ценой — вот единственная мысль, и мы видим матчи, когда целый час все кажется негативным и унылым, потому что команды не хотят проигрывать».

Из нынешних футболистов Бланстоун отдает дань двум столпам клуба и только что пришедшему испанцу, но его любимый футболист из наших дней, что неудивительно, итальянский маэстро.

«Мне нравится Джанфранко Дзола; он был великим человеком, у него потрясающий характер. Если его били, он никогда не ныл, он вставал и продолжал играть», — говорит он.

«Мне нравится наблюдать за Хуаном Матой, он отличный футболист. Я не часто видел его раньше, но то, что я вижу сейчас, потрясает».

«Джон Терри и Фрэнк Лэмпард - это просто потрясающие и преданные клубу люди. Джей Ти это просто Мистер «Челси», он сунет свою голову туда, куда многие не осмелятся. И Лэмпард такой же, стоит только посмотреть, чего он добился, и на то, сколько голов он забил, это классные ребята, «Челси» до мозга костей».

Будучи в футболе дольше многих, Бланстоун видел, как приходили и уходили величайшие игроки, с некоторыми из них он играл, иногда наоборот — против некоторых. Но когда его спрашивают, кто были лучшими из лучших, некоторые имена срываются с языка.

«Стэнли Мэттьюз, он играл до 50 лет, фантастический игрок», — говорит он.

«Дункан Эдвардз в «МЮ», это был крупный высокий парень, который умер в Мюнхене в возрасте 21 года, это был серьезный удар, он стал бы величайшим футболистом».

«Все знают, как хорош был Джордж Бест, а потом Джимми Гривз, я ставлю его на одну планку с другими без колебаний, это мои фавориты».

Эти игроки украсили бы любой список, без сомнения, но складывается ощущение, что, если бы тот же вопрос задали и завсегдатаям «Бриджа» того времени, имя Бланстоуна было бы одним из первых, названных болельщиками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб янв 14, 2012 16:11

Декатрикер


Перед Пасхой Лутон Таун занимал первое место в южной группе третьего дивизиона. Командам оставалось провести по пять-семь матчей, и важно было занять именно первое место – только оно давало возможность подняться во второй дивизион. Борьба за единственную путевку развернулась нешуточная: Лутон набрал 48 очков, Рэдинг – 47, а Ковентри Сити и Куинз Парк Рейнджерс – по 46. Сыграв 10 апреля 2:2 на поле Бристоль Роверс, а 11 апреля 0:0 дома с Миллуоллом, Лутон удерживался на вершине, но остался без основного центрального нападающего. Травмированными оказались даже его два дублера, и перед ответным матчем с Бристоль Роверс совет директоров, в то время осуществлявший руководство командой и определявший состав на игру, попал в затруднительное положение.

В процессе обсуждения кто-то из директоров вспомнил, что игрок резервного состава Джо Пейн выступал за команду шахты Болсовер именно в центре нападения. Он работал на этой шахте рядовым шахтером, в свободное время поигрывал в футбол, и вместе с тремя товарищами по команде попал в поле зрения скаута Лутон Таун. Подписав контракт с профессиональным клубом, 20-летний Пейн был отправлен в аренду в команду Бигглсвейд Таун, после чего выступал за резервный состав Шляпников. Его знали как универсала. Он выходил в обороне, на правом фланге полузащиты, играл флангового нападающего и инсайда. Но не центрального нападающего. В начале сезона Пейн четыре раза появился в матчах первой команды, каждый раз занимая позицию правого полузащитника. Какой из него центрфорвард?

Но деваться было некуда.

Поливальный понедельник 1936 года (первый понедельник после Пасхи) в Англии выдался холодным. Из-за дождя с мокрым снегом командам понадобилось некоторое время, чтобы разыграться. На 23-й минуте Джо Пейн открыл счет, а на 32-й его товарищ по команде, Робертс, забил второй мяч в ворота Бристоль Роверс. Игрой Пейна были довольны, но это было только начало. Перед самым перерывом, на 40-й и 43-й минутах, резервный полузащитник оформил хет-трик, а едва начался второй тайм, как на 49-й минуте Пейн мощным ударом замкнул фланговую подачу. Спустя шесть минут его удар головой отразил вратарь гостей, но Мартин добил мяч в сетку. На 57-й, 65-й, 76-й, 84-й и 86-й минутах Джо забил еще пять мячей, повторив рекорд Банни Белла – девять голов за один матч. Счет был 11:0 в пользу Лутона, поэтому и зрители, и игроки команды откровенно хотели только одного – чтобы Пейн забил еще раз и стал рекордсменом. На него играли все, но когда на 89-й минуте 12-й мяч побывал в воротах несчастного голкипера Бристоль Роверс Эллиса, его автором стал не Джо, а Мартин. Репортер местной газеты не преминул отменить, что Мартин после взятия ворот не скрывал своих расстроенных чувств – лучше бы забил Пейн, а не он.

Девять голов – тоже неплохо. Особенно для полузащитника резервной команды. Все равно как если бы, скажем, Кенни Далглиш во время дисквалификации Луиса Суареса решил бы поставить в центр нападения Джея Спиринга, а тот возьми да установи бомбардирский рекорд.

Но эта история имела продолжение. Как стало известно из рапорта арбитра, мистера Ботэма, гол на 55-й минуте, автором которого все считали Мартина, добившего мяч после сэйва вратаря, был записан на Пейна. По мнению арбитра, вратарь Бристоль Роверс отразил мяч, когда тот уже пересек линию ворот, и это означало только одно – Джо Пейн стал автором десяти голов в одном матче! Банни Белл, узнавший из газет о рекорде футболиста Лутона, поспешил отправить поздравительную телеграмму.

Но Джо Пейн не оказался героем одного дня, везунчиком или выскочкой. Решение, многим показавшимся жестом отчаяния, оказалось неожиданно прозорливым. Пейна часто упрекали, что, выступая за резервную команду, он не очень-то выкладывается, и теперь всем стало понятно, почему. Джо был прирожденным центрфорвардом – он был нацелен на ворота, обладал хорошим ударом с обеих ног, отлично взаимодействовал с партнерами по линии нападения. Словом, Пейн оказался на своем месте. В следующем туре он забил оба гола в ворота Ньюпорта, а на обратном пути, ожидая поезда в Лутон на лондонской станции Сент-Панкрас, Джо вместе с товарищем по команде Томом Макки помог поймать трех грабителей. Имя Джо Пейна было у всех на устах. Вот только помочь команде выйти во второй дивизион ему не удалось – три оставшихся поединка Лутон свел вничью, забив при этом только один гол, и первое место, опередив Шляпников всего на одно очко, занял Ковентри Сити.

Репортер местной газеты еще после матча с Бристоль Роверс заявил, что видит в Джо будущего центрфорварда сборной Англии, и он оказался прав. В 1937 году Пейн дебютировал в национальной команде в матче с Финляндией, забил два гола, но, к сожалению, на этом его карьера в сборной завершилась. В 1938 году Джо, забив 83 гола в 72-х матчах за Лутон, перебрался в Челси, но Вторая мировая война и два подряд перелома голеностопа не позволили ему добиться большего. После войны он оказался в Вест Хэме, где за девять месяцев забил только шесть мячей – меньше, чем за один безумный матч в Поливальный понедельник 1936 года.


Алексей Иванов//football.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вс мар 11, 2012 08:22

Смыслам вопреки



Он не горел желанием становиться чьим-то ассистентом. Поработав в «МК Донс» и «Вест Бромвиче», он прослыл многообещающим специалистом, знающим, как организовать привлекательный футбол. Уроженец Швейцарии с итальянским паспортом, сделавший себе имя в Англии, человек, насквозь пропитавшийся простотой и духовитостью британского футбола, но в то же время не разучившийся уделять внимание мельчайшим деталям, как подобает тренеру с континента. Из «Вест Бромвича» его попросили, но репутация ди Маттео, в сущности, не пострадала: боссы «ВБА» передали команду опытному Рою Ходжсону, скорее, желая перестраховаться, нежели потому, что потеряли веру в умения и потенциал Роберто. Он точно мог рассчитывать на новую работу главным тренером. Если не в премьер-лиге, то хотя бы в чемпионшипе.

Есть, однако, в Англии клуб, куда Роберто пошел бы не только вторым, но третьим, четвертым и пятым тренером. «Я всегда надеялся вернуться в «Челси», и всегда думал, что рано или поздно это произойдет», – рассказал в одном из интервью ди Маттео, чья карьера футболиста «синих» прервалась в 31 год после жуткого тройного перелома ноги. В середине 90-х «Челси» пошел на трансферный рекорд, чтобы приобрести Роберто-игрока у «Лацио». За пять с небольшим сезонов он и так сделал достаточно, чтобы окупить трансфер, а теперь эти 4,9 миллиона фунтов вообще кажутся лучшим вложением в клубной истории. Роберто не мог сказать «нет», когда «синие» позвали его поработать с Андре Виллашем-Боашем, а тем более, когда ему предложили занять место португальца.

Между назначением и великой победой ди Маттео прошло так мало, но случилось так много. Два с половиной месяца Роберто в «Челси» наверняка станут не менее ценным артефактом английской футбольной культуры, чем 44 дня, проведенные Брайаном Клафом в «Лидсе». Идут уже третьи сутки с момента, как Дидье Дрогба отправил Мануэля Нойера в правый угол, а мяч – в левый, а победа «Челси» все еще кажется плодом воображения человека, продолжающего верить в английские футбольные ценности в эпоху, когда успехи испанцев и немцев, казалось, обрекли классический островной футбол на быстрое и болезненное вымирание. Кто верил, что «Челси» пройдет «Наполи» после поражения 1:3 в первом матче? Кто представлял, что «Челси» пройдет «Барселону», особенно после того, как счет ответного матча стал 2:0 в пользу команды Гвардиолы? В победу «Челси» над «Баварией» верили уже охотнее, но если бы кубок в итоге достался мюнхенцам, никто б и бровью не повел.

Успех «Челси» – ярчайшая иллюстрация победы свободы воли над судьбой. Против «синих» и их тренера было решительно все, в том числе дух времени, одурманенный тики-такой «Барселоны» и реактивной контратакующей игрой сборной Германии. Победа «Челси» напомнила: что бы там ни говорил Йохан Круифф, правильного способа игры в футбол нет и быть не может. Победа «Челси» напомнила: в этой игре еще есть место вечным ценностям, культивируемым где-то за пределами футбольного контекста. Умению разворачивать головокружительные комбинации вполне реально противопоставить силу духа и чувство единства. Вдохновляться можно не только осознанием собственного гения, но и четким пониманием того, что другого шанса, скорее всего, не представится, а соперник так хорош, что можно без каких-либо угрызений совести зарыться в штрафной. В этой связи осуждение эстетики игры «синих» в полуфинале и финале лично мне кажется дикой ересью – нет ничего прекраснее, чем увидеть искры, высеченные столкновением доведенных до совершенства, но предельно контрастных идеологий, увидеть, как в эпоху утонченного, рафинированного футбола всех бьет команда, вратарь которой при любом удобном случае закидывает мяч на центрфорварда.

Спасибо, Роберто. Раз в несколько лет кто-то должен напоминать миру, что футбол остается мирком, в котором продуманные до последней мелочи планы периодически летят к черту, а логика и развитие событий находятся в сильно худших по сравнению с реальной жизнью отношениях. Желанный трофей достался лондонцам в финале, по ходу которого команда, полная немцев, отправила к 11-метровой отметке голландца, Мануэль Нойер забил Петру Чеху, а судьбоносный промах совершил человек, чьи нервы, как нам казалось, выполнены из лучшей немецкой стали. И есть какой-то особый извращенный символизм в том, что автор уму непостижимого успеха «Челси» еще вполне может стать жертвой уму непостижимого парадокса – ты выигрываешь самый престижный клубный трофей на свете, тебя хлопают по плечу, жмут руку, а потом торжественно увольняют.


Роман Мун/Sports.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт мар 30, 2012 00:23

"Дитя улицы"

"Селтик"
Дэвид Хей родился 29 января 1948 года в шотландском городе Пейсли области Ренфрушир. Образование получил в местной Академии Святого Мирина (англ. St Mirin's Academy). Выступая за футбольную команду этого учебного заведения, молодой игрок был замечен представителями глазвегианского "Селтика", которые предложили Дэвиду попробовать свои силы в Академии "кельтов". Хей ответил согласием на подобную перспективу и в марте 1966 года пополнил ряды молодёжного состава "бело-зелёных".

"Однокашниками" Дэвида по резервной команде "Селтика" — так называемых "Quality Street Kids" ("Качественных детях улицы" ?) были такие известные в будущем футболисты, как Кенни Далглиш, Лу Макари, Дэнни Макгрейн, Джордж Коннелли и другие. Подбор этого состава лично осуществлял главный тренер "кельтов" Джок Стейн, прекрасно понимавший важность поиска и воспитания молодых талантливых игроков. Именно этих футболистов специалист рассматривал в качестве смены стареющим "Лиссабонским львам" — команде, принесшей Шотландии Кубок европейских чемпионов cезона 1966/67.

Дебют Дэвида в первом составе "бело-зелёных" состоялся 6 марта 1968 года, когда глазвегианцы в поединке национального первенства выиграли у "Абердина" со счётом 4:1. Первоначально Стейн использовал Хея в качестве правого защитника. Однако позднее тренер, разглядев в молодом футболисте творческий потенциал и хорошее видение поля, перевёл его в центр полузащиты, где Дэвид и провёл всю карьеру, зарекомендовав себя, как один из самых лучших плеймейкеров Великобритании своего поколения.

Закрепиться в первом составе "Селтика" Хей сумел осенью 1969 года — он с самой лучшей стороны проявил себя в финальной встрече Кубка шотландской лиги сезона 1969/70, в котором "бело-зелёные" состязались с "Сент-Джонстоном". В виду дисквалификации основного левого защитника "кельтов" Томми Геммелла Джок Стейн предпринял рискованный шаг, поставив на эту позицию юного Хея. Дэвид не сплоховал, на высоком уровне проведя этот матч. "Селтик" благодаря единственному голу в исполнении вингера Берти Олда праздновал победу с минимальным счётом 1:0. Для Хея Кубок лиги стал первым полноценным трофеем, выигранным в составе глазвегианцев.

21 февраля 1970 года хавбек провёл свой первый гол на профессиональном уровне, отличившись в матче национального Кубка, коим было дерби "Old Firm" против заклятых соперников "кельтов" из "Рейнджерс". Хей послал снаряд в сетку неотразимым ударом с 25 метров в жёсткой борьбе с одним из лучших защитников Шотландии 60-х годов Джоном Грейгом. В том же футбольном году Дэвид с "бело-зелёными" дошёл до финала Кубка европейских чемпионов, где, однако, "Селтик" уступил нидерландскому "Фейеноорду". В следующем сезоне Хей прочно застолбил за собой место в основном составе глазвегианцев — во многом это было обусловлено способностью Дэвида сыграть практически на любой позиции на поле. Футболист своей уверенной игрой в центре обороны или полузащиты помог "кельтам" завоевать в 1971 году ещё два титула — "бело-зелёные" стали обладателями национального Кубка, где в решающем поединке по итогам двух матчей оказались сильнее "Рейнджерс", и стали победителями турнира чемпионата Шотландии. На европейской арене глазвегианцы также выступили неплохо — добравшись до четвертьфинала розыгрыша Кубка чемпионов, они были вынуждены капитулировать перед амстердамским "Аяксом", ведомым Йоханом Кройфом. Хей завоевал очередной титул чемпиона страны в футбольном году 1971/72. Но из-за травмы, полученной им в конце сезона, он был вынужден пропустить ряд важнейших для "Селтика" встреч — финал Кубка Шотландии против "Хайберниана" и полуфинальные поединки Кубка европейских чемпионов, в которых "бело-зелёные" лишь в серии послематчевых пенальти уступили итальянскому клубу "Интернационале". Следующий год принёс "кельтам" очередной, восьмой подряд, чемпионский титул. Наставник "Селтика" Джок Стейн в интервью по окончании сезона заявил, что "главными кузнецами столь замечательной победы клуба являются Дэвид Хей и Джимми Джонстон". В то же время шотландским универсалом начали всерьёз интересоваться английские команды. В декабре 1973 года Дэвид и его одноклубник Джордж Коннелли пошли на конфликт с руководством "Селтика" — причиной разногласий стала величина зарплат, которую футболисты получали в глазвегианском коллективе. После долгих переговоров, отказов игроков выходить на поле, стороны смогли прийти к перемирию, которое предполагало продолжение обсуждений в межсезонье. Летом 1974 года Хей отлично проявил себя в составе национальной сборной Шотландии на мировом первенстве. Сразу же после мундиаля Дэвид стал лакомым куском для английских грандов, которые предложили "Селтику" продать футболиста в свои команды. В частности, среди наиболее настойчивых клубов значились "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэм Хотспур" и "Челси". Самым расторопным оказался коллектив со "Стэмфорд Бридж", сумевший подписать Хея за 225 тысяч фунтов стерлингов.

Всего за семь сезонов в составе "Селтика" Дэвид провёл 230 игр, в которых 12 раз поражал ворота соперников, выиграв 5 чемпионатов, 3 Кубка Шотландии и 1 Кубок Лиги.


"Челси"
17 августа 1974 года состоялся Хей дебютировал в официальном матче за лондонцев. Это был первый тур чемпионата Англии 1974/75, соперником "синих" был клуб "Карлайл Юнайтед". С "Челси" Дэвид провёл не лучшие свои годы — команда показывала нестабильную игру, постоянно барражируя между высшим и первым дивизионами страны. В 1979 году ко всем проблемам добавились хроническая травма колена и проблемы со зрением, в частности катаракта, после чего он полностью ослеп на правый глаз. Тогда же Хей и рассказал о своём неважном здоровье:
- "Когда я был ещё ребёнком мне попали в правый глаз игрушечной стрелой во время какой-то мальчишечьей игры. Долгое время после этого я посещал врачей, но стопроцентно восстановить зрение так и не смог. Естественно, подобная проблема могла поставить крест на моей карьере футболиста, поэтому во время своих выступлений в "Селтике" я никому об этом не рассказывал. Я был вынужден тайно носить контактные линзы во время игр и тренировок. Вскоре после своего переезда в Лондон в одном из матчей мне вторично травмировали правый глаз. На углублённом обследовании в клинике "Челси" врач поставил неутешительный диагноз — катаракта. Многочисленные операции не помогли — я полностью ослеп на правый глаз".

Из-за проблем со здоровьем 31-летний Дэвид был вынужден досрочно прекратить свою карьеру футболиста. Его последний матч на профессиональном уровне состоялся 14 октября 1978 года, соперником "Челси" был "Болтон Уондерерс".


Свою карьеру футболиста Дэвид провёл в шотландском "Селтике" и английском "Челси". В период с 1970 по 1978 год Хей защищал цвета национальной сборной Шотландии, сыграл в её составе 27 матчей. Участник чемпионата мира 1974 года, который проводился в ФРГ.

По окончании карьеры футболиста Дэвид стал тренером. Руководил такими командами, как шотландские "Мотеруэлл", "Селтик", "Сент-Миррен", "Ливингстон", "Данфермлин Атлетик" и норвежский "Лиллестрём".


chelser/chelsearus.com
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб апр 07, 2012 16:39

Брайан Лаудруп отдыхает


В целом, Брайан Лаудруп сегодня счастливый человек - он живет со своей семьей в поместье эксклюзивного проекта на побережье к северу от Копенгагена, иногда выходя поиграть с местной любительской командой. Но не всегда было ему счастье. Свой лондонский период Брайан вспоминать не любит и не хочет. А началось все в квартире Джанлуки Виалли в Кенсингтоне в феврале 1998 года.

"Челси" вступил в жесткую конкуренцию с "Аяксом" и амбициозным "Копенгагеном", за подпись Лаудрупа, который становился свободным агентом летом , по окончанию контракта с "Рейнджерами" из Глазго.

С Лаудрупом связался по телефону менеджер команды Рууд Гуллит, прямо с совещания совета деректоров, заручившись обещанием Брайана приехать в расположение "Челси" для последующего заключения соглашения. Это было как раз то совещание, по окончанию которого генеральный директор "Челси" Колин Хатчисон объявил об отставке с поста менеджера Гуллита и назначении на освободившееся место Виалли.

Лаудруп, узнавший о случившимся со страниц газет, был неприятно удивлен, но приехал в Лондон на переговоры, которые провел с тандемом Виалли-Хатчисон. Брайан подписал контракт с "Челси", но впоследствии стал подозревать, что руководство клуба использовало его приглашение, как отвлекающий маневр, в то время как они готовились сместить Гуллита. Вероятно, причина в длинном языке Виалли, который недвусмысленно дал понять датчанину, что счастливая мысль пригласить его продолжить карьеру в Лондоне, принадлежит именно ему, пробившему эту идею заранее в самых верхах.

Лаудруп подписал контракт с "Челси", когда у него еще оставалось несколько месяцев контракта с "Рейнджерс". Тогда для него было важным устройство семьи на новом месте, поиск учебных заведений для детей. Он не хотел ждать до летних каникул, когда наступит пора отпусков.

Но он был в некотором потрясении о таком неосмотрительном решении и очень быстро стал сожалеть о своем опрометчивом поступке. За несколько дней до отъезда датской сборной в тренировочный лагерь перед Кубком мира во Франции, Лаудруп связался Хатчинсоном и попросил освободить его от контракта. Хатчинсон ответил, что "Челси" не постесняется обратиться в суд или привлечь ФИФА и УЕФА, если договор будет нарушен. Получив недвухсмысленную угрозу, 1 июля 1998 года, после успешного чемпионата мира, Лаудруп присоединился к многонациональному составу "Челси", мысленно пообещав себе в Лондоне надолго не задержаться.

У команды с новым боссом, Виалли, отношения сложились напряженными. Слишком многие были против немотивированного смещения Гуллита. Не то чтобы они не принимали Луку и были разобщены - наоборот, Лаудруп признал их более сплоченной командой, чем в некоторых других клубах, где он играл.

Лаудруп переходил в "Челси" в ранге мега-звезды. Выбрав себе свободный седьмой номер, Брайан дебютировал в составе 28 августа 1998 года в матче на Суперкубок УЕФА против мадридского "Реала". Играли на стадионе "Луи II" в Монако , Лаудруп на 83-й минуте заменил Джанфранко Дзолу, и таким образом стал причастен в победе над одним из сильнейших клубов мира.

После чего ещё шесть раз выходил в стартовом составе или на замены. В октябре Лаудруп за спиной нового руководства начал наводить мосты с председателем правления датского клуба "Копенгаген" Остергаардом. "Копенгаген" и "Челси" должны были сыграть между собой во втором туре розыгрыша Кубка Кубков, и Брайан, воспользовавшись случайным тремпом, обговорил с ним вариант своего возможного трудоустройства на родине. Стоит ли говорить, что матч с датчанами получился у Лаудрупа ярчайшим, в котором он даже отметился голом - единственным за все время нахождения в лондонском клубе.

"Копенгаген" послал на Лаудрупа запрос, но Хатчинсон снова стоял на своем, чем окончательно разозлил Брайана : - "Скряги! Не заплатив за меня ни цента, теперь они требуют миллионы!"

Переговоры продолжались в промежуток между играми, и во время визита "Челси" с ответкой в столицу Дании, было принято решение, что ФК "Копенгаген" будет платить тремя траншами в размере £400,000, а еще 4 миллиона фунтов будет перечисленно в кассу "Челси", если Лаудруп будет продан третьей команде в течении двух с половиной лет своего контракта. После факта подписания этого документа, Брайан к матчам "Челси" не привлекался, клуб объявил, что он выбыл до конца сезона из-за травмы.

6 ноября 1998 года стороны подписали контракт на лондонской квартире Брайана Лаудрупа. В сделку был добавлен пунктик, согласно которому ему позволялось "аннулировать его контракт с ФК "Копенгаген" в любое время". Что он, собственно, и сделал, через несколько месяцев покинув расположение приютившего его клуба, объяснив это ухудшением отношений с Остергаардом.

Провернув хитрый трюк, Брайан не становился свободным агентом, но и "Челси" удерживать его больше не мог. Получив от "Копенгагена" лишь первый транш, англичане продали летом Лаудрупа "Аяксу" за неозвученную сумму.

Кто остался в дураках? В дураках остались те тысячи болельщиков "Челси" и "Копенгагена", кто раскупил в мегасторах футболки с именем Брайана Лаудрупа - дезертира и провокатора.

Это не единственный момент в жизни Лаудрупа-младшего, когда он обводил вокруг пальца доверившихся ему людей. Он обманул своего старого друга и партнера по мюнхенской "Баварии" Михаэля Румменигге.

Фирма Лаудрупа, после окончания карьеры ставшего бизнесменом, в начале 2008 года заказала у компании Румменигге два газона для футбольных полей, которые были изготовлены к апрелю и отправлены из Германии в Копенгаген на грузовом автомобиле. Общая стоимость заказа составила порядка €30 тыс, однако Румменигге доверился товарищу, не став заключать контракт и не взяв с датчанина аванс, и горько за это поплатился.

Каково же было удивление немца, когда Лаудруп-младший вдруг перестал отвечать на телефонные звонки, а его фирма оказалась банкротом. Адвокаты Румменигге лишь развели руками – куда дели газон, также осталось неизвестным.

"Самое обидное даже не то, что я лишился денег, а то, что, видимо, потерял друга", – разочарованно заметил Румменигге.

Брайан Лаудруп, разумеется, не разделяет эту точку зрения.


Рара/chelsea.com.ua/2012.07.04
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт апр 27, 2012 10:43

Время для «империи Романа»


Скрытный владелец клуба возможно и пропустил победу на «Ноу Камп», однако его миллионы породили чудеса на «Бридже».


В Барселоне ходили слухи, что это именно яхта Романа Абрамовича пришвартована в городском порту с того момента, как «Челси» прошёл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Чемпионов. Возможно, местные были правы, однако когда во вторник вечером Роберто Ди Маттео спросили, посетил ли владелец клуба матч на «Ноу Камп», он обменялся взглядами с пресс-аташе «синих» и ответил, что Абрамовича не было.

На самом деле во вторник Абрамович был замечен на Хай Стрит Кенсингтон в западном Лондоне, лишь в нескольких метрах от офиса газеты The Independent, а отнюдь не в Барселоне наблюдающим за тем, как его играющая в меньшинстве команда выдерживает яростную осаду. Если и есть причины вложить более 1 миллиарда фунтов в клуб, то это такие вечера, как этот, как 4 тысячи болельщиков обнимают друг друга, не веря своим глазам и благодаря свою счастливую звезду за то, что оказались там.

За девять лет в английском футболе Абрамович был каким угодно, но не предсказуемым. В то время как его отсутствие на матче во вторник вызвало естественное удивление, следует отметить, что в прошлую пятницу он был на «Стэмфорд Бридж» на первом матче финала Молодёжного Кубка Англии против «Блэкберна».

Россиянин был загадкой с тех самых пор, как приобрёл клуб у Кена Бейтса в 2003 году и преобразил «Челси» в одну из элитных английских команд. Даже его местонахождение является секретным в клубе, в особенности его местонахождение и степень вероятности его присутствия на какой-либо игре.

Пытаться предугадать действия владельца «Челси» — неблагодарное занятие. Возможно, у него уже есть новый тренер, который будет назначен этим летом, он уже проделывал подобное несколько раз в прошлом с назначениями Луиса Фелипе Сколари и Андре Виллаша-Боаша. Однако то, что действительно стоит оценить — это его достижения за девять лет. Несмотря на весь хаос, увольнения и даже краткосрочную эпоху Аврама Гранта, следует признать, что выглядят они хорошо.

На данный момент достижения таковы: три чемпионства в премьер-лиге, три Кубка Англии и два Кубка Лиги, а также два финала Лиги Чемпионов с возможностью выиграть первый для клуба кубок Лиги в следующем месяце, как и еще один финал Кубка Англии. Когда в 2004 году бывший исполнительный директор Питер Кеньон говорил, что рассчитывает на то, что клуб выиграет две Лиги Чемпионов за 10 лет, весь мир хохотал. Подобные цели всегда содержат в себе элемент абсурда, однако восемь лет спустя на «Стэмфорд Бридж» находятся весомые трофеи.

До Абрамовича за 98 лет своей истории «Челси» выиграл чемпионат один раз в 1955 году, три Кубка Англии, два Кубка Лиги и два Кубка обладателей кубков в 1971 и 1998 годах. За последние девять лет они более чем удвоили свою победную статистику в чемпионате. Недостаточно хороши их достижения в Европе, и учитывая, что с 2003 года они играют в Лиге Чемпионов, а не в менее значимых европейских турнирах, это можно понять.

Высокий класс «Челси» в эру Абрамовича заключается в том, что они неуклонно завоёвывают трофеи даже в неоднозначных сезонах, как в случае с Кубком Англии в 2009 году или как, возможно, в этом сезоне, о котором будут вспоминать как о хорошем или как о плохом в зависимости от того, что произойдёт до 19 мая включительно.

Что же касается болельщиков «Челси», то они не могут отрицать: последние девять лет были золотым веком, несмотря на сопутствующие, и справедливые, жалобы на цены на билеты или на голосование «Владельцев поля „Челси“».

Абрамович купил клуб, которые финишировал, если отсчитывать назад от 2003 года, на 4-м, 6-м, 6-м, 5-м, 3-м, 4-м, 6-м, 11-м, 11-м, 14-м и 11-м местах. При Бейтсе команда попадала в Лигу Чемпионов дважды, в 1999 и 2003 годах, и это было нелегко. Просто спросите Рэнди Лернера и «Астон Виллу», насколько тяжело пробить «стеклянный потолок».

Деньги Абрамовича означали, что до настоящего момента «Челси» не финишировал вне первой тройки чемпионата. Он помог им сделать следующий рывок и остаться в элитной четвёрке. И снова это было нелегко. Просто спросите об этом у «Ньюкасла», «Тоттенхэма» или даже «Эвертона».

Поэтому миллиардера можно простить за то, что он спрашивает тех, кто в последние годы умоляет его изменить подход, меня в том числе, о том, в чём проблема. Да, этот сезон может завершиться очень плохо, без трофеев и места в Лиге Чемпионов, но история говорит о том, что часто «Челси» удаётся что-то спасти.

К сожалению, даже для богатейших владельцев футбольных клубов первостепенное значение всегда имеет следующий сезон. Кого покупаем? С кем подписываем новый контракт? Можем ли мы стать ещё лучше? Нет сомнений, что предстоящие четыре недели могут значительно поменять настроения в клубе. Однако взгляд, брошенный на прошедшие девять лет, даст понять, что пока «Челси» отрабатывает вложенные в него деньги.


Сэм Уоллес , The Independent



У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт май 18, 2012 17:29

Дидье Дрогба - неудержимый нападающий "Челси"



Небольшая дверь из раздевалки игроков на Уэмбли приводит вас к месту известному как область для разминки. Именно там, перед полуфиналом Кубка Англии против «Тоттенхэма» 15 апреля, Дидье Дрогба надев свою тренировочную форму, прошёл на свою обычную предматчевую тренировку. Ничего особенного. Растяжки. Программа ускорения. Это не было тем его действием, что бросалось в глаза. Бросалось в глаза, как он это делал.

К этому времени он вернулся в группу, и трансформация была завершена. Дрогба всегда забивает на Уэмбли, и он сделал это снова.

Как он вёл себя на тренировке со своими товарищами по команде, какими словами странными и удивительными он поддерживал их боевой дух и бросал вызов, всё было ясно, что он не здесь, а где-то в ином месте. Джон Терри подтолкнул своего товарища Фрэнка Лэмпарда, - «Посмотри на него, мы сегодня не проиграем».

И «Челси» не сделал этого. Они разгромили «Тоттенхэм» со счётом 5-1, и Дрогба открыл разгром своим голом.

Когда они вернулись, чтобы играть в финале Кубка Англии против «Ливерпуля» случилась подобная же история. Другая демонстрация силы, другой гол Дрогба, другая победа.

«Некоторые игроки не понимают, как и когда поднять боевой дух в игре, - говорит первый тренер команды Эдди Ньютон, - «Дидье это делает. Он может на самом деле поднять его на необходимый уровень. Эмоционально вы видите разницу, в его глазах, в каждом его шаге. В буквальном смысле он меняется, и вы знаете, что он готов к этому».

Это – человек, на которого «Челси» собирается сделать ставку на «Альянс Арене» в Мюнхене в субботу ночью. "Неудержимый" – так Джимми Каррагер назвал его, и это не то описание, которое можно предоставить слишком многим игрокам, даже тем, кто на вершине футбольного мастерства.

Шейн Варн был неудержимым, Маттиа Муралитаран был неудержимым, Вест-Индия, быстро играющая атака семидесятых годов в крикете, была неудержимой. Ни один человек вооружённой крикетной битой не мог противостоять им. В футбольной команде 11 человек на поле, однако и они могут оказаться в затруднительном положении. Есть пути и средства для остановки даже самого большого футбольного таланта. Специально приставленный человек следящий за бомбардиром, двое человек, отключить снабжение форварда мячом, в этом сезоне в Лиге чемпионов защитники «Челси» доказали, что даже самые великие могут быть разочарованы, если команда сочетает упорство, решимость и хорошую тактическую мысль. И всё же Дрогба иной. Каррагер причислил его к одному из двух игроков, которых, в своих лучших проявлениях, практически невозможно остановить (Тьерри Анри был назван им вторым игроком этого плана). Играя против Дрогба больше, чем любой другой защитник в Англии, он знает, о чём говорит.

Каррагер был в оппозиции с Дрогба 24 раза во всех соревнованиях, и справедливо гордится этим отчётом. «Челси» победил десять раз, «Ливерпуль» восемь, шесть ничьих. Дрогба забил 8 голов, каждый раз в трёх матчах, и его эта поразительная статистика приравнивается к статистике по его голам «Арсеналу» (10 побед, три ничьи, одно поражение, 13 голов).

«Как защитник, если игрок забивает много раз в противостоянии со мной, я начинаю думать, что же я делаю не так, и что я могу изменить», - говорит Каррагер. «Даже если это будет Робин Ван Перси или Уэйн Руни, я анализирую своё положение, надо ли мне быть более жёстким, и что я смог бы поменять, думаю обо всех тех ошибках, которые позволили им забивать».

«Единственные кто отличается от всех других нападающих – это Анри и Дрогба». «Вы повторяете в памяти их голы, и иногда становится ясно, что тут ничего невозможно было сделать. Если «Челси» удачно подаёт мяч на грудь Дрогба на самом краю штрафной, он может обработать его, развернутся, вот и всё, дело будет сделано. Вы не можете остановить его без фола, но иногда и это бывает поздно. Вы просто должны надеется в этот момент, что он промажет мимо. Тоже самое, когда он оставляет вас, и выходит один на один с вратарём».

«Он не Усэйн Болт, но он достаточно быстр, и так мощен, что даже если вы ловите его, вы не можете помешать ему, отобрав ногой мяч. Вы должны опередить его, но у вас нет на это времени. Таким образом, он неудержим. В определенных положениях буквально вы ничего не можете сделать».

«Бавария» хорошо помнит последнюю встречу с Дрогба в Лиге чемпионов, это был четвертьфинал в 2005 году.

«Челси» прогрессировал, выиграв первый раунд со счётом 4-2, и повёл во втором раунде со счётом 2-1, пока два гола «мюнхенцев» в компенсированное время не сделали общий счёт представительными 6-5. Дрогба забил дома и на выезде, и проявил своё присутствие против германской стороны без всякой жалости.

Существует опасение, что тоже самое может произойти и в Мюнхене, особенно после того, как стало известно, что Хольгер Бастштубер самый мощный центральный защитник «Баварии» отсутствует из-за дисквалификации. Травма тоже присутствуют, поэтому тренер «Баварии», вероятно, будет использовать Анатолия Тимощука вместо Бастштубера.

Когда «Барселона» попыталась сделать аналогичный ход в полуфинале Лиги чемпионов, используя Хавьера Маскерано на этой позиции, «Челси» выиграл, и Дрогба забил. Тимощук не простак, самый лучший украинский футболист, трехкратный игрок года на Украине, и был выбран лучшим международным игроком, опередив даже Андрея Шевченко в голосовании.

Однако по амплуа он не центральный защитник, менее шести футах в росте, и совсем никакой в физическом плане для борьбы с Дрогба в воздухе. Для «Челси» было бы довольно просто эксплуатировать это преимущество завтрашней ночью.

Тем более основной поставщик мяча для Дрогба остаётся неизменным с мачта на «Камп Ноу». Хуан Мата является самым полезным игроком для бомбардиров «Челси» в этом сезоне, но существуют особые отношения Дрогба с ещё один игроком из старой гвардии – Лэмпардом. Терри говорит, что их связь более сильна, чем когда-либо.

«Недавно была игра, и я просто не могу не заметить это о Фрэнки, потому что у них есть между собой просто невероятное понимание», - объясняет Терри. «Год за годом способ, которым они играют и их взаимопонимание становится всё лучше и лучше. Момент, когда Фрэнк получает мяч, вы видите, что Дидье уже в готовности получить пас, и вы знаете, что Фрэнк уже ищёт его».

«Дидье очень бескорыстен, и нет никого лучше, кто также хорошо открывается, кто также отлично может держать мяч, и он ещё находит время, чтобы отходить в оборону и помогать защитникам. И он может играть – я на самом деле имею в виду игру. Я не думаю, что существует лучший нападающий в мире, по сей день, и он внушает уважение всем игрокам».

«То, что он такой это не просто так ему даётся. Он много работает в тренажёрном зале, он берёт дополнительное время на тренировках и для тренировки штрафных. Вы видите много молодых людей, которые хотят быть похожим на него или на Фрэнка, но они не хотят вставать каждое утро в это время и прикладывать столько же усилий. Он не родился таким, всё это обеспечивается невероятным объёмом работы, но когда вы видите, как он реализует момент в больших матчах – это того стоит».

«Вильям Галлас – главный центральный защитник «Тоттенхэма», но вы видели, что Дидье сделал с ним, когда мы играли в полуфинале КА с «Тоттенхэмом»? Именно это я имел в виду, когда говорил, что он знает, что мы не собираемся проигрывать».

«Он входит в повседневную предмачтевую рутину, и он становится всё более заряженным, и вы знаете, что он готов. Когда мы играли против «Барселоны, когда мы играли против «Ливерпуля» на стадионе Уэмбли, он просто вселяет во всех эту свою уверенность. Он пройдёт через все свои ритуалы, и затем вы даже сможете поговорить с ним. Вы можете видеть на его лице, что он готов».

Другой интересный факт перед матчем, это присутствие Стефана Рено – эксперта в физиотерапии, в одной из форм мануальной терапии по массажу мягких тканей.
Рено также помогает и Флорану Малуда, и всегда замечен с Дрогба перед важными матчами, несмотря на свою связь с французским «Дижоном».
Неоднозначная фигура во Франции, работающий в клубе на грани вылета, Рено тесно связан с дижонским тренером Патрисом Картероном, но всегда доступен как массажист для Дрогба, который использует специальные методы, разработанные чтобы увеличить кровообращение и лимфатический дренаж, стимулируя эластичное растяжение мышц.

Это – отделение физиотерапии, известное как миофисциальная методика, и непрофессионалам может лучше всего быть объяснено как отделение остеопатии. Из-за его альтернативного характера, существует неоднозначное мнение о его ценности, но Дрогба использует этот метод очень давно, и Рено, как ожидается, присоединится к нему в Мюнхене перед завтрашним матчем, несмотря на его нынешние трудности в Дижоне.

Роберто Ди Маттео, временный тренер «Челси», убеждён, что его преданность и внимание к деталям, оказывает положительное влияние на продолжительность карьеры Дрогба. Невероятно, но завтрашний финал может стать последним матчем за клуб, так как его контракт заканчивается этим летом. Недавние выступления, однако, предполагают, что он останется таким же мощным, как и в любой другой момент в его карьере, и Ди Маттео намекает, на более обширные вопросы, когда его спросили о будущем Дрогба.

«Физически он в хорошей форме», - говорит временный тренер. «Он играл на Кубке Африканских Наций в январе также. Он поддерживает свою форму, и живёт очень профессиональной жизнью, а когда вы делает это, вы можете продлить свою карьеру так долго как сами желаете. У нас есть примеры игроков, которым далеко за тридцать, но прекрасно играющих, так что его будущее в «Челси» это не вопрос его возраста».

Скорее всего, речь идёт о заработной плате. Деньги и срок контракта – вот те вопросы, возникающие у руководителей клубов, в большинстве своём, об игроках переваливших тридцатилетний рубеж, а Дрогба исполнилось уже 34 в марте.

Вначале он был связан с финансово выгодным предложением из Китая, и последовавшим этому предложению Николя Анелька, теперь же появились разговоры, где могут быть учтены не только эти аспекты, наиболее яркие возможности – предложение из «Барселоны». Каталонская команда слишком хорошо знает, какое возбуждающее влияние может оказать Дрогба как на команду, так и на клуб.

«Когда игроки входят в раздевалку они хотят видеть игроков, на которых они знают, что могут положиться», - говорит Ньютон.

«Видя страх, они приходят в смятение. Дидье вселяет уверенность».

«Он – очень харизматическая личность, он напоминает мне Патрика Вийера или Роя Кина, великих лидеров, которые знали как добыть крупную дичь. Дидье такой, он знает когда это имеет большое значение».


«Люди думают, что храбрость это когда смело надо подставить голову под удар, или принимать мяч под давлением защитников, но храбрость это и принятия ответственности на себя в важных матчах, несмотря на то, как проходит игра. Лучшие игроки всегда это делают».

«Вы видите, как часто Дидье поддерживает атаку один или сразу против двоих соперников – в этом он не превзойдён. Если он получает удар от одного защитника, то он знает, что получит удар и от второго защитника, но это его не останавливает и он всё равно идёт вперёд – это истинная храбрость. Он заслуживает всех тех почестей, что получает, каждую из них».


Проследив за всем предматчевым ритуалом Дрогба от разминки до раздевалки, каково это встретиться с ним лицом к лицу в подтрибунном помещении? Что чувствует противник, когда видит его в этой зоне, где воздух искрит от напряжения, концентрации и решимости? И вот тут случается нечто странное, если верить Каррагеру, то он совсем не такой, каким его можно было бы представить.

«Он очень хороший», - говорит игрок «Ливерпуля». «Очень хороший и очень дружелюбный. Я не шучу. Он хочет быть вашим другом, и ты начинаешь думать, может быть это блеф? Я наоборот очень напряжён перед игрой, потому что это так, как я был воспитан Жераром Улье. Он был бы взбешен, если бы увидел нас болтающими перед игрой с противниками. Он говорил нам – рукопожатия будут после, а сейчас у нас война».

Дрогба шутит, и ты не можешь этого понять, что это? Психологическая игра, он хочет, чтобы защитник решил, что он его друг, поэтому он так мягок с ним? Когда я столкнулся с этим впервые я думал это все изменится на поле, как только начнется матч, но не тут то было, он и на поле такой же».

Если игра останавливается - он хочет поболтать. Если твоя команда выигрывает - его это не напрягает. Может поэтому он такой игрок контрастов? У него не бывает нейтральных матчей - он либо велик, либо кошмарен или просто его не остановить, а потом вдруг становится апатичным. Он либо делает все, либо ничего и никогда не угадаешь, каким он будет.

«Это сильная сторона его игры, он отличный футболист. Он отличный футболист, он настолько мощен, что если он захочет, он может задать тон в «Челси», он может заставить их играть двумя совершенно разными способами».

«Иногда я смотрю легкую атлетику и комментатор говорит о том что парень совершает тактически грамотный забег. Я не понимаю этого. Если другой бегун быстрее, то он и победит, причем тут тактика? Такое иногда случается и в противостоянии с Дрогба».

«Вы можете строить свои самые наилучшие планы, но тогда он сделает то, на что у вас не будет ответов. И у вас никогда не будет ответов. Просто он больше, быстрее и манёвреннее. И это то, что будет всегда».

«В 2006 году, мы играли на «Стэмфорд Бридж», и это была очень трудная игра, впрочем как и всегда. Мы мало проигрывали им когда у руля был Жозе Моуринью, и мы разбили их тогда уже в «Комммьюнити Шилдс». Там было мало шансов в любом случае, но у нас всё шло хорошо до перерыва. А потом Майкл Эссьен делает длинную подачу на Дрогба, находящегося на краю штрафной. Он принимает мяч на грудь, разворачивается, и бьёт левой ногой в ворота Пепа Рейны, который даже не успел увидеть весь этот эпизод. Я смотрел этот момент снова и снова, и я мог бы любоваться этим моментом ещё раз сто, я знаю, Алан Хансен говорит, что каждый гол это чья-то ошибка, но я скажу вам, что можно было бы сделать в том моменте – ничего».

«Бавария знает это, и это делает его неудержимым - все дружно подхватываем известное всем выражение – игрок, которого невозможно остановить.



Martin Samuel, dailymail.co.uk
Снегурка/chelsea-fc.ru
За помощь в переводе отдельная благодарность Марусе!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость