Статьи о своих: «Легенда № 1»

Футбольная и околофутбольная литературка.
Ответить
Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июл 19, 2022 15:25

«О маме и футболе»


Мне было лет 14, когда я понял, что могу стать профессиональным футболистом.

Я подошел ближе к концу тренировки в академию когда они дали выбор всей команде: играть в футбол на полную ставку или остаться в школе. Каждый игрок должен был решить, что он собирается делать.

Я пошел домой, поговорил с мамой об игре на полную ставку и с тех пор не оглядывался назад. Ну, я как бы оглянулся - но только потому, что мне пришлось сначала закончить учебу. Представьте себе, что во время одного из крупнейших турниров в моей жизни Чемпионат Европы до 17 лет, в 2014 году, я сдавал три экзамена GCSE (сертификат о получении обязательного среднего образования). Это действительно стресс. Какой-то странный стресс.

Но я должен был сдать эти экзамены для моей мамы. Она причина того, почему я смог пройти все это. Вы знаете, как некоторые мамы становятся мамой для каждого? Как все твои приятели считают ее мамой? Это моя мама. Когда я был ребенком, она бросила свою работу и стала няней, поэтому она всегда была готова взять меня на тренировку. Когда я научился водить машину, она все еще была там - на пассажирском сиденье, следя за тем, чтобы я благополучно приступил к тренировкам. Это моя мама.

Она помогла мне идти к своей мечте и твердо стоять на земле. Каждую минуту этого путешествия она была рядом, просила меня работать усерднее и верить в себя. Когда я стал старше, она поняла, насколько трудной будет дорога для меня, если я захочу достичь того уровня, на который, как мне казалось, я смог добраться. Она всегда была рядом со мной, говорила, чтобы я никогда не сдавался. Никогда. Я принес эту веру с собой на Чемпионат Мира среди юношей до 20 лет в 2017 году. В первые 20 минут первой игры против Аргентины казалось, что мы собираемся победить - они были нереальными. Но мы были в плотной группе, и мы знали, что должны установить тон всего турнира.Некоторые люди списали нас со счетов еще до начала матча, но это был лишь шум. Весь этот безумный шум. И мы выиграли 3–0.

Затем, следующее, что я знаю - мы победим Италию в полуфинале, и наша команда оказавшись после этого в раздевалке, мы смотрим друг на друга как... Мы можем ... мы намерены выиграть турнир.

И угадайте, что: мы сделали это. Как вам такое? Англия, победители Кубка мира.

Дом Соланке - победитель Кубка мира.

Некоторые из нас еще не получили наши водительские права, но мы сделали это. Англия, выигравшая чемпионат мира, имеет большое значение, независимо от возраста. Мы знаем это. И вся любовь, которую мы получили от болельщиков, мы это почувствовали.

Я помню, до начала турнира я отчаянно хотел выиграть Золотую бутсу. Я знал, что если я сделаю это, наша команда сможет выиграть турнир. Я закончил с четырьмя голами, на один гол меньше чем мне было нужно. Но я получил награду «Золотой мяч» за лучшего игрока.

Из маменькиного сынка я превратился в обладателя титула "Golden Boy" чемпионата мира.

Футбол - это безумие, говорю вам. Как будто вы можете сидеть там однажды и просто играть в футбол со своими друзьями. А потом на следующий день тебя могут позвать, чтобы ты дебютировал в Лиге чемпионов. Сумасшедшие вещи.

Если бы я сказал своим друзьям, когда я был моложе, что я думал, что произойдет со мной, они бы не поверили мне. Без шансов. Но моя мама. Она бы поверила в меня. Она всегда верит в меня.

Источник - The Players Tribune
Khasanovjr

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/pri ... 56062.html

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июл 19, 2022 15:43

28 октября 2016. Денис Романцов

Кто спас жизнь Винни Джонсу


Он сидел в лесу, засунув в рот ружье, небо сморкалось дождем, холодало, он дрожал и снова пытался понять, как так вышло-то. Не барагозить же он в Дублин ехал – нет, писать колонку про игру Ирландия – Англия, но за завтраком в отеле Jurys Inn заметил Гари Линекера и получилось, как у Андрея Битова: «Захожу в «Континенталь». Стоит Андрей Вознесенский. А теперь ответьте, мог ли я не дать ему по физиономии?» Линекер сказал про «Уимблдон», клуб Винни Джонса, что его игры можно смотреть только по телетексту – ну, и не приятного же аппетита желать после такого. Винни предложил высказать претензии к «Уимблдону» ему в лицо и швырнул в Линекера тостом.

Вечернюю игру прервали из-за фанатских буйств, Винни заправился шампанским с друзьями, в компанию ввинтился Тед Оливер, репортер Daily Mirror, сморозил глупость и сам не заметил, как его нос оказался в зубах Винни Джонса. Наутро в аэропорту Станстед Джонс услышал: «Ты откусил нос тому парню в Ирландии!» Винни позвонил жене Тане, она плакала. Дом окружили журналисты, все вокруг охали: безумный футболист изуродовал репортера. Тому теперь только гоголевского асессора Ковалева играть в театре «Глобус». «Он схватил меня зубами и терзал, как собака – мертвого кролика», – жаловался Оливер в интервью своей же газете.

Влюбившись в Таню, Винни считал, что успокоился, остепенился, повзрослел, изгнал из себя бесов. В детстве они пересекались на спортивной площадке, у нее крикет, у него футбол, спустя годы встретились в пабе, она предложила проводить ее домой, он поплелся, но все ограничилось чаем с ее мамой, Морин. Вернувшись в паб, Винни обнаружил, что угнали его мотоцикл. Он услышал рев мотора, спрятался за деревом, дождался угонщика, скинул его на землю и вернулся в седло. Он заподозрил Таню в сговоре с угонщиком, она обиделась и вышла за Стива Терри, полузащитника «Уотфорда». Через два года Джонс прочел в Evening Echo: Таня перенесла пересадку сердца после сложных родов дочери. В следующий раз он увидел ее, когда играл за «Челси» и делил дом с нападающим Джо Аллоном. «Вечеринки, женщины, выпивка, гонки на тачках, тренировки и игры. Хорошие времена – мы жили на всю катушку», – вспоминал Джонс в своей первой автобиографии.

После развода со Стивом Терри Таня поселилась на той же улице – вот так совпадение – но как к ней подойти, столько лет не виделись, да и расстались нелепо. Идею подкинул Джо Аллон: кролик Кейли, дочери Тани, вечно выскакивает из клетки и выбегает на улицу. Что ж, хоть какая-то зацепка. Винни нагрянул к Тане, сказал, что подобрал кролика и вернул его в гараж. Таня благодарно кивнула и посмотрела вопросительно: ну, вернул, а дальше-то что? Винни понятия не имел, что дальше, но на втором этаже заплакала Кейли, Таня поднялась к ней, не закрыв дверь, Винни прошел на кухню, налил себе кофе и достал печенье. «Ты еще здесь?» – удивилась Таня. – «Да, на улице холодно, я решил поставить чайник». – «Ты всегда так делаешь в чужих домах?» Они проговорили несколько часов, и Таня призналась: не могла поверить, что Винни стал известным футболистом, была уверена, что он чахнет в тюрьме.

Джонс стал возить Таню в больницу, на процедуры по уходу за пересаженным сердцем, однажды вынес ее оттуда на руках, когда она слезно просилась домой, а доктор не пускал, он чувствовал, что хочет заботиться о ней всю жизнь, поехал за благословением к ее отцу и услышал: «Она необычная девушка, у нее случаются приступы паники из-за сердца. Ты готов к этому?» Готов, готов, конечно, готов. На свадьбе у нее болели ноги из-за лекарств и жары, было трудно ходить, но они танцевали весь вечер, утром улетели во Францию, а через полгода случились Дублин, Линекер и Оливер. Винни почувствовал себя чудовищем, не достойным Тани. Когда она ушла в магазин, он взял ружье и побрел в лес.

До этого он долго лежал, пялился в потолок, копался в памяти, рыхлил детство, юность, молодость и, как Зощенко в повести «Перед восходом солнца», искал там причину своих несчастий. Из отпуска в Римини отец привез мяч из натуральной кожи. В школу брать не разрешал, потому что на асфальте им играть нельзя, только дома, на заднем дворе. За забором был паб. Когда Винни отлучился, кто-то залез во двор и украл мяч. Итальянский. Белый с черными пятнами. Натуральная кожа. Первый мяч Винни Джонса.

В семь лет Винни копался в папином столе и нашел в одном из ящиков пачку денег. Вытянув десятку, он устроил друзьям фуршет в кондитерской. Родители обнаружили пропажу, вызвали полицию, но позвонили из кондитерской: ваш сын скупил половину сладостей. Дома Винни прилично отхватил, но и подумать не мог, что это последний раз, когда родители вместе. Ввалилась какая-то женщина, представилась любовницей отца, мама в тот же день собрала вещи, Винни держал ее за пальто, умолял остаться, на суде она добивалась опеки только над дочерью, не над Винни, ей отказали, и она устроилась в дом престарелых, где и ночевала.

Джонса выперли из «Уотфорда» за худобу, он бросил футбол, подвизался таскать кирпичи на отцовской стройке, мыл кастрюли со сковородками в школе Брэдфилда, скопил на мотоцикл Кавасаки, но увлекся, разогнался, поздно заметил грузовик и влетел в забор из колючей проволоки.

В семнадцать он собрался в армию, услышав от отца своего друга Кэла, что Англия воюет с Аргентиной. Винни и Кэл прибыли на призывной пункт Уотфорда, заполнили все документы, готовились лететь на Фолклендские острова, но вскрылось сомнительное прошлое Кэла, любившего подраться и прокатиться на чужих мотоциклах. Отказали в итоге и ему, и Винни, который устроился садовником в колледж Буши, а заодно играл там в футбол по воскресеньям. Однажды его попросили подготовить газон к приезду полупрофессиональной команды «Уилдстон». Джонс справился с заданием, а заодно напросился на тренировку. «Мы сначала только бегать будем». – «Вот и я побегаю». – «Да пожалуйста».

Джонс добегался до того, что его взяли в резервный состав «Уилдстона». Платили так себе, двадцать восемь фунтов в неделю, но это первые деньги, которые он получал за игру в футбол, а остальное добирал на стройке, куда вернулся после трехлетнего раздора с отцом. Основного полузащитника «Уилдстона» Денниса Байета сразила жуткая трагедия – жена и ребенок скончались в больнице во время родов – Деннис оставил футбол, а его место занял Винни. Дебют в основе Джонс отметил накануне, вернее сам-то только пива чуток выпил, но щедро угостил друзей. Один из них так накачался, что Винни повез его домой. За ними увязалась полиция, у Винни не было страховки, зато был пивной выхлоп изо рта, он попробовал оторваться, но влип в тупик. Оказалось, неподалеку разбили витрину в магазине электротоваров и вынесли все что можно. О, а у Винни еще и кровь на ноге. Откуда же? Уронил стакан в баре и порезался. Так ему и поверили.

Сковали наручниками, бросили в камеру, выпустили в десять утра, грабителей-то реальных нашли, но пьяное вождение тоже не шутки – права отобрали на полтора года, да и ладно бы только это, но в одиннадцать утра – через час после освобождения – Винни ждали в «Уилдстоне», чтобы ехать на его первую игру. Бутс с собой не было, клянчил у других игроков. Седьмой размер подойдет? Маловаты. А двенадцатый? Ребята, хорошо бы восьмой или восемь с половиной. Есть только девять с половиной! Давай. Вышли на разминку, Винни пробил по мячу и правая бутса (фирмы Lotto) улетела на трибуну.

В том сезоне, 1984/85, «Уилдстон» с Джонсом доковыляли до финала Кубка Англии среди полупрофессиональных команд, но перед финалом на «Уэмбли» вернулся Деннис Байет, и Винни остался в запасе, «Уилдстон» победил, а Джонса как запасного утешили подарочными часами. Зайдя в туалет, он в ярости разбил их о кирпичную стену. В следующем сезоне его удалили после столкновения с вратарем «Уэймута», болельщик плюнул в него, Винни двинул ему пару раз и пошел в раздевалку. Он постоянно играл в основе, а ближе к межсезонью услышал треп партнеров, Диббла и Джонсона, что летом можно поиграть в Швеции – такие подработки устраивает тренер «Уимблдона» Дэйв Бассет.

«Даешь слово, что не будешь там никого дубасить?» – спросил Бассет. – «Клянусь», – ответил Винни. В аэропорту Стокгольма его встретил пожилой мужчина по имени Берт Бустрон, босс ИФК «Хольмсунд». Оказалось, нужно тащиться в другой самолет и лететь на север Швеции. Только там Винни понял, что загремел в третью шведскую лигу. В аэропорту – полсотни репортеров. Им передали, что прилетела звезда «Уимблдона». На самом-то деле «Уилдстона» и не особо звезда, но если проговорить название клуба быстро и с английским акцентом, то разницы и не заметят. А звездой он стал после первой же игры, когда у него начали брать автографы в супермаркете, где он закупался за счет клуба. Винни поселился с форвардом Марком Макнилом в большом доме с тремя спальнями, зашибал шесть сотен фунтов в месяц, а клуб бесплатно предоставлял одежду и лодку для рыбалки. Из развлечений, правда, только университетская дискотека по субботам, но хоть так. Летом это приключение не ограничилось. Играли в тренировочных штанах, варежках и шапках с помпонами, в четвертьфинале Кубка подбили «Юргорден», один из лучших клубов страны, Винни предложили четыреста фунтов в неделю, но Бассет прислал письмо: «Слышал, ты там неплохо справляешься. Приезжай-ка на просмотр в «Уимблдон».

В игре за вторую команду «Уимблдона» Винни забил два мяча, победили 3:1, ему дали контракт на полтора года, а партнеры – по такому-то случаю – привели в его номер девушку. Назавтра «Уимблдон» проиграл в гостях «Ноттингем Форресту» Брайана Клафа 2:3, зато в первой домашней игре Джонс головой забил «МЮ» и побежал к трибуне, чтобы разглядеть тридцать своих родственников и друзей, который провел на стадион. Полузащитник «Арсенала» Пол Мерсон писал в своей автобиографии, что в гостевой раздевалке уимблдонского стадиона не мыли туалеты, подменяли сахар солью и на всю мощь врубали отопление, чтобы приезжие команды выматывались еще перед игрой. Винни же признался в своей книге, что Бассет накануне матчей тренировал даже атаки на судей: «Тогда я понятия не имел, как контролировать себя». После «МЮ» Джонс забил и «Челси» с «Шеффилдом», но прославился не голами, а тем, что нокаутировал Грэма Рикса из «Арсенала» (того, кто будет вторым у Рууда Гуллита в «Челси», а позже сядет в тюрьму за совращение малолетней).

«Откуда вы? Чем вы раньше занимались?» – спросили Джонса после гола «Манчестеру». – «Я копал траншеи под фундамент и носил груды кирпичей».

Бассет удержал «Уимблдон» в первом дивизионе, но переметнулся в «Уотфорд», позвал Винни в гости и познакомил с Элтоном Джоном, владельцем «Уотфорда» с 1973 года. Винни сказал, что дедушка, умерший от рака, болел за этот клуб, да он и сам бы за него играл, если б не выгнали. «Мы обсудим с «Уимблдоном» твой трансфер», – пообещал Бассет на прощание. «Кстати, а куда ты сейчас?» – спросил Элтон Джон. – «В паб Bell в Бедмонде», – ответил Винни. «Что если я поеду с тобой?» Пока водитель Элтона Джона парковался, Винни зашел в паб и объявил: встречайте моего нового приятеля. Элтон около часа болтал с друзьями Винни про футбол, но его окружили охотницы за автографами и пришлось прощаться. Потом Винни узнал, что Элтон оставил бармену пятьдесят фунтов – заплатил за всю компанию.

«Уимблдон» не отпустил Джонса в «Уотфорд», а новые тренеры, Бобби Гоулд (в недалеком прошлом - помощник менеджера Челси» Джеффри Херста) и Дон Хау, – перед игрой с «Ньюкаслом» – нашли Винни свежее применение: «Этот мальчик, Гаскойн, он особенный. Забудь о своих обычных функциях и закрывай только его. Иначе мы проиграем. Он слишком хорош». Винни сжал зубы, напряг вены на шее, и на пятой минуте Гаскойн поинтересовался: «Ты что, моя тень?» – «Именно так, жирный ублюдок, – подтвердил Джонс. – Я буду следить за тобой весь вечер». Джонс отклеился от Газзы только раз – пришлось выбросить мяч из аута, но и тогда он заботливо предупредил: «Жди там, толстяк. Я вернусь через минуту». Гаскойн повернулся к скамейке «Ньюкасла» и развел руками: «Откуда взялся этот чудик?» Следом он пошутил про зарплату Джонса, тот, конечно, расслышал, приблизился к Газзе и подарил фотографу Daily Mirror Монте Фреско один из главных кадров в истории английского футбола.

Закончили по нулям, в раздевалке все хвалили Винни, он побрел в душ, но увидел на пути экипировщика Джо Диллона, державшего в руке красную розу: «Газза просил передать тебе». – «О, какой жест. Тогда отнеси ему это в знак благодарности», – сказал Винни, вручив Диллону ершик для унитаза. В утренних газетах Джонса назвали психом, а фото Монте Фреско – уродливым лицом футбола. Вероятно, на репутацию Джонса слегка повлияло и то, что до случая с Гаскойном он предупредил тренера «Ливерпуля» Кенни Далглиша, что планирует оторвать ему голову и использовать образовавшееся отверстие в качестве унитаза. В следующем сезоне, перейдя в «Тоттенхэм», Гаскойн позвал Джонса пострелять по тарелочкам. Зарядив двуствольное ружье, Пол направил его на Винни, мигом рухнувшего на траву: «Посмотрим, как ты меня схватишь теперь».

В игре с «Тоттенхэмом» хватать Газзу не пришлось, но Джонс и так нарвался на скандал. Форвард «Уимблдона» Джон Фашану боролся с защитником Гэри Робертсом, Джонс влетел между ними, чтобы выбить мяч, свалил обоих, но подняться смог только Фашану. Из-за травмы колена Стивенс завязал с футболом в тридцать лет, а Джонсу пришлось выезжать со стадиона «Тоттенхэма» на полу машины тренера Дона Хау, спрятавшись под плащом. Джонс выиграл с «Уимблдоном» Кубок Англии (в перерыве Хау кричал игрокам: «Обмотайтесь холодными полотенцами, вам нужно остудить кровь!»), но в игре с «Эвертоном» боднул их капитана Кевина Рэтклифа и услышал от Хау: «Что я делаю в одном клубе с тобой? Ты бандит! Варвар!»

Джонса продали в «Лидс», где он в пятидесяти трех матчах не то что ни разу не удалился, но и желтых-то получил всего две. Однажды, правда, его арестовали за драку в ночном клубе, но это не снизило его популярность. Он помог «Лидсу» вернуться в первый дивизион, стал вести радиошоу с шести до семи пятничного вечера, где отвечал на вопросы болельщиков и брал интервью у партнеров, но перед новом сезоном клуб купил шотландца Маккалистера, и Джонс перестал попадать даже в запас. Посмотрев четыре игры с трибуны, на сбор перед пятой, с «Лутоном», Винни прихватил дробовик и направил его на тренера Ховарда Уилкинсона: «Теперь-то вы выпустите меня на поле?» Через пару секунд Винни улыбнулся, все вокруг тоже захохотали, но еще смешнее было, когда Уилкинсон и правда поставил Джонса состав. Правда, в последний раз.

Свалив в «Шеффилд Юнайтед», Джонс напомним о себе тем, что в игре с «Ман Сити» получил желтую карточку уже на пятой секунде, превзойдя свой личный рекорд на две секунды. В Шеффилде он снова сошелся со своей бывшей девушкой, она забеременела, сын Аарон родился на шесть недель раньше, да еще и с желтухой, Винни плохо спал, часто ссорился с подругой, и, когда Деннис Уайз, игравший с Джонсом в «Уимблдоне», посоветовал его тренеру «Челси», Винни уехал в Лондон один, без девушки и сына.

В Лондоне он встретил Таню, но в остальном – тоска: тренер Ян Портерфилд налегал на виски, пропускал тренировки, а его помощник Тернент каждое утро спрашивал игроков, чем бы им хотелось заняться. Футбольная ассоциация оштрафовала Джонса на полторы тысячи фунтов за неприличный жест болельщикам «Арсенала», хотя он просто дразнил парня своей сестры Тони О’Махоуни, а потом еще на двадцать – за участие в фильме про футбольных грубиянов, который ему навязал агент Джером Андерсон. При этом в «Челси» Джонс избежал удалений, а, вернувшись в «Уимблдон», пообещал болельщикам с обложки программки, что они увидят нового, спокойного Винни. В первой домашней игре после возвращения Джонс получил красную карточку за регбийный захват защитника «Блэкберна» Морана.

Винни нашел свидетельство о рождении своего деда Артура, валлийца по происхождению, смог дебютировать в сборной Уэльса, но уже во второй игре в Кардиффе – против Грузии – нагрубил Михаилу Кавелашвили и на двадцать восьмой минуте побрел в раздевалку. В сборной Джонс дослужился до капитана, но премьер-лига второй половины девяностых отторгла его. Фолы против новых иностранных звезд все сильнее бесили соперников «Уимблдона», одиннадцатое удаление в карьере Джонса (в игре с «Челси» досталось Гуллиту и Петреску) вызвало уже почти международный скандал, но Винни утешался работой на телевидении. Он вел вечернее шоу на автомобильном канале Sky, где его заметили режиссер Гай Ричи и продюсер Мэттью Вон.

Они предложили Винни эпизодическую роль в малобюджетном гангстерском фильме «Карты, деньги, два ствола». Настолько малобюджетном, что на встрече с Джонсом Ричи не был уверен, хватит ли денег на его карточке, чтобы оплатить обед. Винни понравился режиссеру, но оставалась еще кастинг-директор Селестия Фокс, в начале восьмидесятых подбиравшая актеров для фильма «Пинк Флойд: Стена». Винни подъехал к ней после тренировки и сыграл несколько сцен своего персонажа, Большого Криса, который описывался как «уважаемый человек, с которым вы предпочли бы не встречаться». Хм, окей, сказала Селестия, но вы могли не играть Большого Криса, а вести себя, как Винни Джонс в пабе.

Он получил эту роль, но найти его сына, Маленького Криса, было труднее. Мальчики приезжали с родителями, но роль была ругательная и почти все просили ее к ним не применять, а настоящий сын Винни, Аарон, не подходил по возрасту. В итоге победил самый дерзкий пацан – Питер Макникол, который ничего не стеснялся, потому что пришел не с родителями, а с братом-диджеем.

Съемки то начинались в четыре утра, то вообще срывались – из-за нехватки денег многие утвержденные актеры отказывались сниматься (а исполнитель главной роли Ник Моран вообще возник в фильме экстренно, за три дня до рестарта съемочного процесса). Винни оставался верен Ричи, смиренно ожидая возобновления съемок, а Ричи не снял с роли Винни, когда того арестовали за избиение соседа. Грозил тюремный срок, но Джонс отделался штрафом 1150 фунтов и сотней часов общественных работ, в ходе которых он красил дома престарелых.

В одной из сцен фильма Винни разговаривал с коллекционером оружия, которого играл Пол Мориарти. По сценарию стол Пола был заставлен фаллоиммитаторами. Пока Пола гримировали, Винни зажал один из них между ног, прозвучала команда «мотор!», Мориарти начал играть, но посмотрел на Джонса и вылетел из кабинета со словами: «Да пошли вы все! Я привык работать с гребанными профессионалами». Еще одной сорванной съемки никто бы не перенес, поэтому Винни побежал извиняться перед 60-летним актером. «Все в порядке, мой мальчик, – сказал Мориарти, – но черт возьми, когда я увидел тебя с этой штукой... Боже, это было выше моих сил».

На лондонской премьере Винни попросил о совместном фото Дастина Хоффмана: «О, новый Брюс Уиллис. Как я могу отказать», – ответил Дастин. При подготовке к съемкам следующего фильма Ричи «Большой куш» Винни водил Брэда Питта на собачьи бега, резался с ним в карты в актерском фургоне, а потом познакомил с цыганской семьей Франкхэм, жившей в Уотфорде. Питту так понравилось у Франкхэмов, что он сыграл в футбол с их детьми, поужинал с ними, а потом цыгане продали фотографии Брэда газетам.

В 2000 году Винни, получив несколько британских кинопремий, переехал в Голливуд и на съемках «Угнать за шестьдесят секунд» признался Роберту Дювалю, что мечтает играть главные роли, а его каждый раз назначают тупоголовым драчуном. «Винни, Джон Уэйн всю жизнь играл ковбоев, потому что это нравилось его фанатам. Если твои фанаты хотят видеть, как ты дубасишь людей на экране – просто цени это».

Вскоре Гай Ричи предложил Винни главную роль в «Костоломе», но тот поставил условие: футбольные сцены должны быть реалистичными и актеров должен отбирать Уолли Даунс, приятель Винни по «Уимблдону» конца восьмидесятых. Уолли справился, и продюсер Мэттью Вон поручил ему распределять гонорары между молодыми актерами. Через три недели актеры взбунтовались: нам до сих пор ничего не заплатили! Выяснилось, что Уолли Даунс проиграл все деньги на ставках.

В фильме «Пароль «Рыба-меч» (из-за съемок Винни пропустил свадьбу Гая Ричи и Мадонны) предстоял трюк – висеть в перевернутом автобусе на высоте двадцати метров. «Винни, ты уже репетировал это?» – спросил перед съемкой Джон Траволта. – «Нет, как раз собираюсь». – «Ни в коем случае. Приведите каскадера. Пусть сначала он попробует». Каскадера загримировали, переодели, но в первом же дубле он не удержался, пролетел двадцать метров, пробил заднее стекло автобуса и рухнул на бетонный пол, сломав ребра и позвоночник.

С тех пор Джонс снимался в четырех-пяти фильмах в год, даже в казахстанском «Ликвидаторе» Ахана Сатаева – зато погасил ипотечный кредит на дом в Лос-Анджелесе, на улице Малхолланд Драйв, рядом с Квентином Тарантино. В 2012 году канал National Geographic предложил ему двухмесячный проект в России – документальный фильм о дикой природе и людях, работающих в экстремальных условиях. Джонс побывал в локомотивном депо в Котласе, за полярным кругом, ночевал в палатках, путешествовал в танках и вертолетах, познакомился с борцами с браконьерами, камчатскими оленеводами, владивостокскими строителями, брянскими мясниками, а в последней серии – с московскими телохранителями, работавшими с Алисой Крыловой, обладательницей титула миссис Россия-2010. «Такой красоты, как в тех местах, где мы снимали, вы не найдете больше нигде, даже на Аляске, которую я считал красивейшим местом на земле, пока не побывал в России», – сказал Джонс в интервью «Коммерсанту».

За два дня до возвращения в Лондон Винни смотрел футбол в баре отеля Radisson. Девушка с татуировкой на лбу, назвавшись певицей Ланой Сафоновой, через переводчика попросила Винни о совместном фото, а потом пригласила на вечеринку к миллионеру Андрею Ковалеву. В тот вечер Винни выпил больше, чем после победы в Кубке Англии.

Он прилетел в Лондон, встретил жену – не виделись месяц, через несколько дней ему снова лететь в Москву, снимать оставшиеся эпизоды, а ей домой в Лос-Анджелес – но наутро позвонили из таблоида: «Винни, у нас есть видео, на котором вы целуете русскую девушку». Он извинился перед Таней, сказал, что не может исправить то, что сделал в Москве, но поклялся никогда больше не пить. Наркотики же он в принципе никогда не принимал, хотя они всегда были под рукой – Тане приходилось принимать некоторые препараты, поддерживавшие работу сердца. В своей последней книге, вышедшей в 2013 году, Винни Джонс написал, что лекарства его жены могут вызвать побочные эффекты. Через несколько месяцев у Тани обнаружили меланому. В декабре прошлого года в Daily Mirror появились фотографии – Винни и Таня выходят из супермаркета в Лос-Анджелесе с тележкой, полной продуктов. Пережив три операции, Таня победила болезнь.

Винни вряд ли помог бы ей в этом, если бы в феврале 1995-го, когда он сидел в лесу, засунув в рот ружье, к нему не прибежала Тесси, их маленький Джек-рассел-терьер. Собака уткнулась Винни в ногу, он отвлекся, вспомнил, что Таня скоро вернется из магазина, смахнул с лица капли дождя и пошел в дом.


http://www.sports.ru/tribuna/blogs/youth/1092087.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июл 19, 2022 15:55

16 июля 2016. Дмитрий Рутов

Канте для Конте

Надежды Клаудио Раньери на сохранение чемпионского состава Лестера постепенно рушатся, и первой "ласточкой", упорхнувшей из "чемпионского гнезда" итальянца, стал француз Нголо Канте, поддавшийся на уговоры Челси, который нынче тренирует почти однофамилец футболиста.




В английских соцсетях уже активно гуляет "мем", где в роли главного героя нападающий Лестера Джейми Варди со смартфоном, отправляющий в клубный чат Лестера сообщение: "Ребята, я подписал новый контракт и остаюсь с вами!", но в ответ бомбардир видит следующий статус: "Канте и Марез покинули чат". Действительно, Варди, вокруг которого было столько шуму в связи с его возможным переходом в Арсенал, может остаться едва ли не единственной лояльной звездой чемпионского Лестера.

А вот два его партнера по команде, чьи фамилии в "фанатских легендах" вспоминаются сразу же после главного героя "чемпионской вечеринки" сенсационного андердога, навострили лыжи в другом направлении. Точнее – один из них, Нголо Канте, уже подписал контракт с другим клубом. Самым настойчивым оказался лондонский Челси, фамилия нового главного тренера которого практически идентична фамилии новобранца.

Впрочем, вряд ли Антонио Конте настоял на приобретении Канте лишь потому, что точно не забудет его фамилию. У экс-наставника Скуадры Адзурры была масса других причин уговорить руководство клуба расстаться с внушительной суммой денег (более 30 миллионов фунтов, если верить СМИ), и на Туманном Альбионе уже прилично повысили Челси в рейтинге главных претендентов на чемпионский титул, в связи с этим трансфером. Почему? Все просто – несмотря на то, что на первом плане в Лестере в чемпионском сезоне блистали Варди и Марез, только слепой не видел, какую титаническую работу проделывал в опорной зоне Канте, и именно его большинство специалистов называли главным ингредиентом триумфального блюда итальянского повара Раньери.

175 успешных подкатов и 156 перехватов – по этим показателям Канте стал первым в АПЛ минувшего сезона, и такие цифры, конечно же, не могли не впечатлить Антонио Конте – большого ценителя работяг на футбольном поле. А тот факт, что Нголо отлично ладил с итальянцем на предыдущем месте работы, стал лишь дополнительным бонусом для нового тренера Челси, который прекрасно знает цену хорошей атмосфере в коллективе.

Канте, если верить характеристике Раньери, абсолютно спокойный и тихий парень, но на поле превращается в могучего питбуля, способного на протяжении двух матчей кряду выгрызать мячи у соперников, а после игры еще и зарядочку сделает. Двужильный атлет – идеальный вариант для Конте, собирающегося возвращать Челси победный менталитет. Канте станет ответственным за то, чтобы победы начинались далеко от чужих ворот.

Конечно, одно лишь присутствие Канте в составе вовсе не является залогом успеха. Спросите у Дидье Дешама, который на Евро-2016, по сути, так и не нашел инструкции по эксплуатации Нголо. Во многом это случилось потому, что Франция собиралась играть в футбол, совершенно отличный от того, к которому привык Канте.

В Лестере француз всякий раз готовился к тому, что у него будет валом черновой работы и его интенсивность в районе центрального круга была полностью подчинена интересам команды, тогда как в национальной сборной философия была куда более атакующей и выходило так, что Нголо со своими перемещениями чаще был неуместным, чем реально полезным. Но это проблемы Дешама, да и стиль игры Челси после продолжительного срока работы под крылышком Моуриньо все же больше походит на повадки Лестера, а Конте, прямо скажем, далеко не фанат яркой атакующей игры, чтобы кардинально менять подход. А тактически Антонио подкован значительно лучше, чем Дешам, при всем уважении к французу. Так что подход к дорогому во всех смыслах новичку обязан найти.

В прошлом сезоне журналисты часто говорили о том, что Лестер выходит на поле, имея на одного игрока больше, подразумевая под таким выражением именно наличие в составе Лис Канте. А статистика Нголо с его перехватами, подкатами и процентом выигранных единоборств делала подобные выражения не таким уж и символичными – француз и вправду выполнял работу за двоих!



Любопытно, что и про Антонио Конте у руля сборной Италии и Ювентуса часто любили говорить "12-й игрок команды", учитывая тот факт, что тренер постоянно находился в игре, наплевав на границы пресловутой технической зоны. Получается, с Канте и Конте лондонский Челси в новом сезоне будет по умолчанию начинать матч, имея преимущество в два человека? Проверим уже очень скоро, насколько это будет показательно и эффективно.


http://football.ua/england/308894-kante-dlja-konte.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июл 19, 2022 17:11

19 сентября 2016. Сурен Аванесьян/Бен Фишер, The Telegraph

Самая яркая звезда


Тэмми Абрахам - самая яркая звезда из 38 отданных клубом в аренду футболистов. Форвард продолжает спор за звание лучшего бомбардира Чемпионшипа и радует своей игрой поклонников Бристоля. Недавно он дал интервью The Telegraph, где рассказал о жизни в новом месте, о работе со взрослой командой Челси и своей семье.


Тэмми Абрахам - один из 38 футболистов, отданных руководством Челси в аренду перед стартом уже текущего сезона. Но ни один из них не заявил о себе громче форварда. 18-летний Абрахам лидирует в списке бомбардиров Чемпионшипа: во вторник он отметился дублем в ворота Шеффилда, и общее число его голов достигло отметки в 6 за 7 матчей турнира - 8 за 9 во всех соревнованиях. Будущее парня, до сих пор наслаждающегося футболом на заднем дворе дома своих родителей, выглядит невероятно ярким. Вдуматься только, на молодежном уровне он отметился 74 мячами в 98 матчах.

Арендное соглашение было заключено прямо в доме Абрахама в Суррее. Главный тренер Бристоля Ли Джонсон воодушевился беседой с Майклом Эменало и решил отправиться прямиком на встречу с матерью Тэмми, Мэриан, и отцом, Энтони.

"Отношения с клубом мы выстроили еще во время межсезонья", - рассказывает Абрахам, присоединившийся к новой команде за день до старта Чемпионшипа. "Тренер приехал к нам домой пообщаться с родителями, естественно, я тоже познакомился с ним. Тогда-то он и заслужил доверие моей семьи, мое доверие. Он говорил о стадионе, о футболистах команды, так что с того момента я осознал, что Бристоль - как раз то самое место, где я хочу играть".

Абрахам стал частью системы Челси в 7 лет. Родителям приходилось преодолевать огромные расстояния, чтобы доставлять ребенка в Кобхэм и привозить обратно. "Со временем начинаешь понимать все то, что они сделали для тебя", - говорит Тэмми в своем первом крупном интервью для национального СМИ. "К счастью, у меня были лучшие родители".


До недавнего времени Абрахам не покидал родительский дом более чем на 4 дня. В мае форвард дебютировал во взрослой команде Челси под руководством Гуса Хиддинка, затем крайне хорошо зарекомендовал себя на Чемпионате Европы U-19 и был приглашен новым тренером лондонской команды Антонио Конте в турне по США. Наряду с Диего Костой и Миши Батшуайи, Тэмми Абрахам был одним из трех форвардов, вошедших в заявку из 30 футболистов на предсезонный турнир в Америке.

"Я только-только приземлился в Англии, и тут мне приходит сообщение от тренера молодежки. Он сообщил, что уже через два дня предстоит присоединиться к тренировкам с первой командой Челси", - рассказывает Тэмми. "Я был очень счастлив. Правда, нужно было передохнуть, и только после этого я осознал и принял все свои эмоции. Работать с первой командой стало для меня уникальным опытом. Новый специалист с новыми задумками дал мне уверенность в преддверии старта очередного сезона".

"Не могу не отметить Диего Косту - мало кто об этом может догадываться, но Диего очень любит говорить с футболистами из молодежных команд. Правда, конечно, есть небольшие трудности с языком, и местами это останавливает. Но он делает все, чтобы поддерживать с нами дружеские отношения. Диего - прекрасный парень".

Одним из важнейших людей в своей карьере Абрахам считает Гуса Хиддинка. Кроме того, он выделяет Ади Вивеаша, тренера молодежной команды, и Джо Эдвардса, наставника команды U-18, с которым форвард постоянно поддерживает контакт с помощью WhatsApp и живого общения после матчей. "Тренеры звонят, пишут, постоянно узнают о нас что-то новое, приезжают к нам посмотреть, как идут дела. Для меня это очень хорошо, ведь с этим приходит понимание, что кто-то действительно наблюдает за тобой и за твоими успехами".

Партнеры Абрахама по Челси Кейси Палмер и Айзея Браун также продолжают свой бомбардирский спор. Они отправились на сезон в Хаддерсфилд и Ротерхэм соответственно. Однако, безусловно, лучшим примером для подрастающего поколения футболистов "синих" остается Джон Терри - капитан команды, пробившийся через молодежную систему своего клуба и защищающий его цвета вот уже на протяжении второго десятка лет.

"Во взрослой команде меня приняли очень тепло. Джон Терри пишет мне после каждого матча. И это невероятно приятно, чувствуешь себя частью общего процесса даже здесь, в Бристоле".

"Джон очень сильно заботится о молодых игроках. Он один из тех, кто пробился через академию, так что кто как не он способен дать полезный совет. Джон - лидер, но в то же время и очень хороший друг. Я восхищался его игрой в детстве, а Дидье Дрогба был для меня эталоном игры в нападении. В конечном итоге я оказался в основном составе Челси, и тут пришлось пройти определенную процедуру адаптации".

В деловом планировании Абрахама нет ни единой свободной минуты. Как выразился Джонсон, "будто бы ему предстоит провести 80 матчей". Из-за небольшой травмы лодыжки Тэмми пропустил матчи молодежной сборной Англии и получил 11-дневный перерыв: "Теперь я играю за основной состав взрослой команды, игровая нагрузка здесь на порядок серьезнее. Удалось пройти путь от молодежки Челси до основы Челси, затем до сборной Англии и Бристоля, а это немало матчей, надо сказать".

Стоит отметить, что Тэмми не провел ни одной полноценной футбольной игры до 16-летнего возраста. Он учился в Вестминстере и был вынужден ограничиваться лишь двумя игровыми занятиями в неделю и одним матчем на выходных, в то время как все его товарищи из академии клуба развивались по традиционной полной программе.

"Да, я выбрал немного нестандартный путь", - объясняет Абрахам. "Однако этот выбор обернулся благом для меня и моей семьи. Да, я не играл столько, сколько играли остальные, но даже несмотря на это получал необходимую долю практики и стабильно развивался, наслаждаясь параллельно каждым мгновением в школе. Совмещал основную работу с футболом. Понимал, что без хороших оценок никакого футбола не будет".

Абрахам уже переехал в Бристоль, но всегда находит время вернуться к родителям и поиграть в родном доме. Компанию всегда составит 15-летний брат Тимми, выступающий в молодежной структуре Чарльтона. "Обожаю играть здесь, один или с братом. Могу развивать необходимые для себя компоненты".

В эту субботу Бристолю предстоит принять Дерби Каунти (матч закончился со счетом 1-1, прим. - переводчик). Команда хочет добыть четвертую победу в текущем розыгрыше Чемпионшипа после разочаровывающего поражения от Шеффилда 3-2. По ходу матча Бристоль переигрывал оппонента с разницей в 2 гола. Абрахам блестнул в том матче, но вот партнеры не поддержали, и тренер Джонсон вполне может ввести временный запрет на использование смартфонов в связи с поражением.

"У всех нас есть одно приложение, позволяющее отслеживать свою игру в любом удобном формате", - говорит Абрахам. "Крайне выгодно, особенно учитывая то, что в нем можно также и понаблюдать за соперниками".

"Сейчас я чувствую себя в Бристоле как дома. Отличный стадион, отличный город. Играть за взрослую команду, общаться с новыми людьми, набираться опыта - все это важно для меня".

"Цель нынешнего сезона - выйти в АПЛ. Мы сделаем все, чтобы оказаться на вершине турнирной таблицы".



Траектория роста Абрахама не подразумевает периодов стагнации. Потенциал молодого форварда крайне высок. Сможет ли он доказать свою состоятельность и добиться стабильного места в старте Челси? "Да, я знаю, что могу сделать это. В этом моя основная мотивация. Неважно, где я играю, я всегда буду прикладывать гору усилий ради достижения положительного результата".


http://www.sports.ru/tribuna/blogs/sure ... 58435.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июл 19, 2022 17:24

11 ноября 2016, Денис Романцов

«Не могу поверить, я убил свою собаку!»
Через что прошел Диего Коста


Журналисты знали только его имя, остальное – в тумане, даже амплуа. Болтался где-то в Португалии, даже не играл толком, лечил стопу – и вот приплыли: презентация в «Атлетико». Президент Энрике Сересо назвал Диего Косту вторым Кака, но что у них общего, кроме национальности? Да вот же, смотрите, предложил пресс-секретарь клуба, и раздал журналистам DVD с записью игры Диего Косты. Тем летом «Атлетико» взял Форлана, Рейеса, Луиса Гарсию, Тиаго Мотту и Симау Сабросу, поэтому история с диском напоминала розыгрыш. Тренер Хавьер Агирре тоже решил, что его разыгрывают, когда это бразильское чудо вышло на тренировку с развязанными шнурками и срезало круги на пробежке. «Этот парень – просто заноза в заднице», – сказал Агирре директору «Атлетико» Хесусу Гарсии Питарху. – «Это восемнадцатилетний ребенок, он пропустил полгода из-за операции на ноге, вот и не затянул шнурки. Объясните ему, как себя вести, это ваша работа».

Девятью месяцами ранее скаут «Атлетико» Хавьер Эрнандес приехал на игру «Брага» – «Белененсиш». Его позвал агент Нуну Патрау, устроивший в «Атлетико» защитника Зе Каштру. Теперь он показывал другого защитника, Роланду. Перекусывая перед матчем, скаут услышал разговор менеджеров «Браги» об их нападающем – почти 190 сантиметров, отдали пока во вторую лигу, и он уже забил пару мячей. Скаут заинтересовался и назавтра рванул на игру «Пенафиэла», временной команды Диего Косты – мог аккредитоваться официально, но не стал светиться, купил билет и засел на единственной трибуне. Диего Коста показался неуклюжим и полноватым, но как же ловко он управлялся с мячом – даже не верилось, что ему семнадцать.

Директор «Атлетико» Гарсия Питарх уже слышал о Диего Косте от агента Жорже Мендеша, втащившего в «Атлетико» динамовское трио Сейтаридис – Манише – Коштинья, и после восторгов скаута Эрнандеса нагрянул в Португалию. Нудил проливной дождь, поэтому Гарсия Питарх припарковался у стадиона и посмотрел игру «Варзим» – «Пенафиэл» из машины – этого хватило. Он попросил Жорже Мендеша познакомить его с Диего Костой. Встретились в Порту, насладились обедом от Сандры, жены Жорже Мендеша, Гарсия Питарх сказал, что видел три игры Диего Косты и позвал его в Мадрид. Все было здорово, только Диего Коста за два часа не сказал ни слова. Это смутило Гарсию Питарха, но Жорже Мендеш настоял: покупайте, если нравится, или его заберет «Порту».

«Атлетико» заплатил полтора миллиона евро за половину прав на человека, отыгравшего три месяца во второй португальской лиге, и поставил условие – оставшиеся до перехода полгода пусть играет в «Браге». В феврале 2007-го Диего Коста получил двадцать минут в матче Лиге Европы с «Пармой». Он успел получить желтую карточку и забить победный мяч, но через пару недель сломал плюсневую кость и закончил первый европейский сезон с интригующей статистикой – шесть голов, двенадцать предупреждений. В августе администратор «Атлетико» Педро Пабло Матесанс еле узнал Косту в аэропорту Барахас – тот прилетел в шортах и шлепках и меньше всего походил на второго Кака. «За кого вы играли в Бразилии?» – спросил на пресс-конференции журналист Серхио Перела. Диего Коста смутился. Он не знал, как бы поделикатней объяснить, что ни за кого он особо и не играл.

Уровень его первой команды был таким, что Диего Коста сам решал, кто с ним будет играть. Однажды он привел на тренировку своего глухонемого друга Марио Сезара, чем разозлил тренера Флавиньо: «Этот мальчик не может с нами заниматься. Он же не понимает, что я ему кричу». – «Я буду показывать ему пальцами. Если он уйдет, то и я с ним». На это Флавиньо пойти не мог. Режиссер Балабанов говорил: зритель любит, когда в героя всаживают пятьдесят пуль, после чего он закуривает и идет мстить. В команде Лагарто, своего родного города, Коста и был таким героем. В одной из игр он забил победный мяч после того, как ему рассекли губу и треснули по голеностопу.

Через пять лет Диего Коста переехал с семьей в Сан-Паулу и бросил футбол. Старший брат Жаир (назвали в честь Жаирзиньо, чемпиона мира-1970) пропадал на вечеринках – а завидно же, тоже охота сводить девушку в кино, угостить в кафе, вот и устроился Диего Коста к дяде Эдсону: ездил с ним на грузовике до парагвайской границы, покупал ювелирные украшения и перепродавал их в торговом центре Galeria Pagé. Скопил на мотоцикл, завел подружку (через пять лет она стала женой), но дядя Эдсон все канючил: возвращайся в футбол, возвращайся. «Если это будет мешать мне зарабатывать, то нет, не вернусь», – отвечал Коста. Но Эдсон не отстал и привел Диего к знакомому бизнесмену, содержавшему команду с амбициозным именем «Барселона Эспортиво Капела». Диего приняли, удавалось даже совмещать с работой, но настала пора ехать на турнир в Минас-Жераис, и Коста отказался – не хотел терять деньги. «Да я все равно тебе заплачу, только поезжай», – сказал Эдсон.

На том турнире Диего Косту заметил Амаури Грасиани, президент «Юракана» – клуба, за который нападающий Дондиньо (чуть больше известный, как отец Пеле) забил пять мячей в одном матче, и все головой. C «Юраканом» Коста проник на юниорский чемпионат Сан-Паулу, куда съехались главные скауты и агенты. В полуфинале Диего ударил соперника, нахамил судье, нарвался на четырехмесячную дисквалификацию, но все равно вышел в финале («Понятия не имею, кто дергал нитки за кулисами, но мне разрешили сыграть», – сказал он потом в интервью El País) и забил победный мяч. После финала, отшумевшего на стадионе «Коринтианса», агент Жорже Мендеш предложил Косте переехать в португальскую «Брагу». Отец и дядя отговаривали, убеждали, что выгоднее перейти в «Сан-Каэтано», а мама плакала: когда Диего было пятнадцать дней, она уложила его спать, отвлеклась на стирку, вернулась в детскую за остатками белья и увидела в кроватке ядовитую змею, кораллового аспида. Жозелейде, детский врач, понимала: если укусит – Диего за пару минут истечет кровью и умрет. Она аккуратно взяла сына за плечи и резко потянула на себя. Прошло семнадцать лет, но она все еще не готова была отпустить его так далеко – в Португалию. «Если не отпустите, я все равно сбегу», – объявил Диего Коста.

Не прошло и года, как Жорже Мендеш устроил Косту в «Атлетико». Диего дебютировал в товарищеской игре с «Сельтой», которая его вскоре и арендовала. «Он пока не понимает, как вести себя в команде, – сказал Гарсия Питарх своему коллеге из «Сельты» Рамону Мартинесу, – Если вы не научите его быть профессионалом, это будет катастрофа – вы лишите меня будущей суперзвезды». Коста начал с того, что после гола «Хересу» взвился над мячом, как бык над тореадором, разозлил игрока «Хереса» Антонито, сцепился с ним и получил красную карточку. Косте не хватало тренировок и матчей, поэтому вечерами он играл на университетском поле рядом с домом, а в остальное время смотрел по телевизору бразильский чемпионат.

Через два месяца после «Хереса» Диего снова удалился – на девятнадцатой минуте игры с дублем «Севильи». Первая желтая – за нырок, вторая – за крик на судью. Неделей ранее Коста ударил коленом в голову бразильского защитника «Малаги» Велигтона, которому наложили шесть швов. Причина – Велигтон бил по ногам нового друга Косты, Квинси Овусу-Абейе, арендованного у «Спартака» (их дружбе не мешало то, что один не говорил по-английски, а второй по-португальски – хватало и жестов). «Я не боксер, мне не нужно бить людей, чтобы хорошо играть, – сказал Диего в интервью Marca. – Велигтон же с радостью лупил и Квинси, и меня, но мы не хныкали, как он. Он повел себя, как девчонка. Наверно, ему лучше играть в волейбол». После зимних каникул Коста выпал из состава, но в марте вернулся и сравнял счет в игре с «Нумансией» через сорок три секунды после выхода на поле, а потом забил победный мяч – один из самых эффектных в карьере.



«Извините, я допоздна играл в PlayStation и проспал», – объяснил Диего опоздание на одну из апрельских тренировок. Алехандро Менендес, четвертый тренер «Сельты» в том сезоне, так изумился искренностью Косты, что простил ему и удаление в конце первого тайма матча с «Тенерифе», после которого «Сельта» упустила победу. Из-за долгов перед кредиторами «Сельта» задерживала Косте зарплату, он получил ее уже в «Атлетико», но снова не пробился там в состав и узнал, что его зовет тренер «Альбасете» Хуан Игнасио Мартинес, который не послушался вице-президента Гонсало Панадеро, предупредившего: «Если мы возьмем Косту, мне придется нанять двух психологов – для него, и для тебя». У «Альбасете» не хватало денег на зарплату Диего, но директор «Атлетико» Гарсия Питарх предложил: чем больше времени он проводит на поле, тем меньше вы ему платите, остальное он получает от нас.

Приехав в Альбасете, Диего Коста удивился дважды: когда узнал, что в городе нет пляжа, и после первой игры, когда увидел уровень своих партнеров: «Мне нечего здесь делать, я возвращаюсь в Мадрид». Полузащитник Марко Навас уговорил его остаться, и Коста стал душой команды. Каждый четверг он звал к себе всех игроков на барбекю, хотя готовить умел только аргентинец Тротта, и устраивал ночные покерные турниры (однажды затянули и тренера Мартинеса, но, вернувшись домой без денег, тот в покер больше не лез, а Коста с Троттой доигрались до того, что поехали на European Poker Tour в Мадриде, где представились профессиональными картежниками из Бразилии и Аргентины). Соседка жаловалась, приезжала полиция, проверяла документы, просила не шуметь, но Коста не унимался. Соседка звонила даже Висенте Ферре де ла Росе, администратору «Альбасете»: «Диего смотрел порно, и она попросила его убавить звук, – рассказал Висенте Франу Гильену, биографу Косты. – Тогда Диего поинтересовался: «Вам что, не нравится заниматься любовью?» Жалоба Гарсии Питарху тоже не помогла: Коста включал музыку после полуночи, соседка долбила в стену, но он делал еще громче. А потом Диего завел йоркширского терьера, и шум в его квартире не стихал, даже когда он уезжал на тренировки.

Правда, тренировался Коста не всегда. Денег в «Альбасете» хватило только на зарплату игрокам, и Диего отказался выходить на поле, пока не заплатят всем сотрудникам клуба. Через несколько дней он уточнил в раздевалке у врача, массажиста и администратора, со всеми ли рассчитались. Оказалось – нет. В раздевалке возник президент «Альбасете». Он подошел поприветствовать Косту и услышал: «Я не пожму вам руку, пока вы им не заплатите».

В игре пятого тура с «Химнастиком» Коста заработал пенальти, сам же собрался его реализовать, но в мяч вцепился полузащитник «Альбасете» Верса. Коста хмурился, сопротивлялся, тянул мяч на себя, тренер волновался – опыт конфликтов с партнерами у Диего уже был, он неделю дулся на вратаря Хонатана из-за того, что тот недостаточно быстро швырнул ему мяч – но Верса сказал, что у него день рожденья, и Коста мигом подобрел: да-да, бей, конечно.

Косте дали ласковое прозвище «гребаный бразилец». Он врубал латиноамериканские песни в автобусе, использовал корзину для белья как барабан, запирал тренеров в сауне и бросался на тренировке снежками, хотя все и так страдали от внезапных холодов. В середине мая возвращались из Сан-Себастьяна, в два часа ночи остановились на заправке, а пока разминали ноги на улице – в автобус забрались воры. Заметив это, Диего заорал по-португальски и погнался за ворами через темное поле. О пропавших вещах никто уже не думал – Косту бы вернуть. Воров он не догнал, но помог «Альбасете» остаться во второй лиге. Прощаясь с сотрудниками клуба, Диего сунул в карман экипировщика Антонио дель Рея тысячу евро. Посреди сезона, когда Коста захлопнул дверь, оставив дома ключи и голодную собаку, Антонио помог ему вскрыть замок.

После того сезона «Барселона» хотела купить Диего в свою вторую команду, давала три миллиона евро, но Гарсия Питарх отказал. Устав от аренд, Диего приехал на сборы «Атлетико» через десять дней после их старта, да еще и с семью кг лишнего веса. Пожаловался: в «Атлетико» его не ценят, вечно куда-то ссылают. Не ценят? Хочешь новый контракт? Нет проблем, но после – сезон в «Вальядолиде». В новом городе Коста поселился рядом со стадионом, полторы минуты ходьбы, но все равно умудрился опоздать на тренировку – за это тренер Мендилибар отправил его собирать виноград. Забив шесть мячей в двенадцати играх, Диего выиграл конкуренцию у ангольца Манушу, с которым проводил все свободное время. Вместе готовили фасоль с говядиной, танцевали под бразильскую поп-музыку и глумились над увлекавшимся капоэйрой защитником Нивалдо, пародируя его приемы. «Я называл Диего гомиком, – сообщил Манушу Франу Гильену, автору книги о Косте, – но он ничего не мог со мной поделать, потому что я сильнее».

Зимой в Вальядолиде похолодало, Диего намазал ноги согревающим кремом, но переборщил и так обжег ступни, что неделю ковылял в шлепках. В примере Коста забивал так же часто, как во второй лиге, но с первой красной карточкой подзадержался, получив ее только в конце марта, когда затоптал защитника «Эспаньола» Дидака Вилу. Вскоре «Вальядолид» получил третьего тренера за сезон, Хавьера Клементе. Тот стал играть в два форварда, совместив Косту и Манушу, при этом первого называл Коштиньей, а второго Манише. Когда через месяц его наконец поправили, он заявил, что как ему удобно, так и будет называть.

«Вальядолид» вылетел, а «Атлетико» влез в долги и приготовился продать Диего Косту любому, кто даст восемь миллионов евро. «Гранада» предлагала только шесть, остальные надеялись на аренду, и Диего остался, но опять опоздал на сбор, правда, всего на четыре дня, зато снова с лишними килограммами: «Просто моя мама слишком хорошо готовит, – объяснил Коста. – Но Агуэро и Форлан носятся на тренировках, как собаки, и я буду делать так же, чтобы конкурировать с ними».

На сборе Коста заигрался в покер с соседом по номеру, Франом Меридой, и проспал командное собрание, взбесив тренера Кике Флореса, а потом, паркуясь у дома, нечаянно наехал на своего йоркширского терьера: «Не могу в это поверить, я убил свою собаку! – кричал он по телефону Пауло Ассунсао, полузащитнику «Атлетико». – Он выбежал поприветствовать меня, а я не заметил его и задавил». Коста взял двух новых собак, но долго отходил от шока. Следующим летом он услышал от Жорже Мендеша: «Атлетико» принял предложение «Бешикташа», осталось подписать личный контракт, встретимся вечером в отеле. Отключив телефон, Коста вышел на тренировку и через полчаса порвал крестообразные связки.

Вместо Турции – операция, десять дней в гипсе, физиотерапия, тренировки в бассейне, потом на велотренажере, и так несколько месяцев. Чтобы скорее вернуться на поле, писал еще один биограф Косты Крис Дэвис, Диего стал бегать по лестнице и подпрыгивать, приземляясь на травмированную правую ногу. «Хочешь, чтобы меня уволили?!» – орал Оскар Питилья, фитнес-тренер «Атлетико». На второй круг Косту отдали в «Райо Вальекано», в февральской игре с «Сарагосой», конкурентом в борьбе за выживание, он готов был сыграть двадцать минут, но еще до перерыва травмировались два форварда, Трасоррас и Райко, «Сарагоса» вела 1:0, делать нечего, Коста рискнул, вышел на целый тайм и на семьдесят пятой минуте сравнял счет, а в следующих двух играх забил еще три мяча. «Мы ехали в автобусе, и, когда по радио объявили, что Коста забил, все дружно захлопали, – вспоминал в интервью Cadena COPE Фран Мерида, полузащитник «Атлетико», – Симеоне был поражен нашей реакцией».

Вернувшись в «Атлетико», Коста узнал, что за последнюю вакансию игрока без европейского паспорта он будет конкурировать с аргентинцем Сальвио. «Бетис» предложил за Диего пять миллионов евро, но он решил побороться еще раз: если уж и с шестой попытки ничего не выйдет, тогда, конечно, – с вещами на выход. После серии тренировок и товарищеских игр Симеоне отвел Косту в сторону: «Я выбрал Сальвио, но ты можешь продолжать тренироваться с нами». «Атлетико» активизировал переговоры с «Бетисом», но в то же время «Бенфика» пообещала за Сальвио одиннадцать миллионов – от такого не отказываются. Коста остался в «Атлетико», вытеснил с левого края уругвайца Родригеса и в четырех стартовых матчах поучаствовал в шести голах. «Он подбежал и крикнул: «Спасибо, придурок», – жаловался защитник «Бетиса» Антонио Амая, чья ошибка привела к голу Диего Косты в четвертьфинале Кубка Испании. «Я всю игру слышал от него расистские оскорбления», – говорил полузащитник «Севилья» Шарль Кондогбия, удаленный в полуфинале. Из двадцати мячей в том сезоне восемь Коста забил в Кубке, который «Атлетико» выиграл впервые за семнадцать лет.

Весной Диего сыграл за сборную Бразилии в товарищеских матчах с Италией и Россией, бразильские музыканты Антонио Рожерио и Чико Куэйрога посвятили ему песню El Lagarto, а летом он получил испанский паспорт, и за ним стал внимательнее следить Висенте дель Боске. В октябре пранкер с радио Cadena COPE позвонил Сколари, тренеру сборной Бразилии, и, назвавшись президентом «Атлетико» Сересо, спросил: какие планы на Диего Косту? Сколари ответил: если б чемпионат мира был сегодня, он взял бы Диего, но – только дублером Фреда.

После этого Диего Коста объявил, что хочет играть за Испанию – где его ценят и любят. Он выиграл с «Атлетико» чемпионат, но травмировал подколенное сухожилие в решающей игре с «Барселоной», перед финалом Лиги чемпионов слетал в Белград к знахарке Марьяне Ковачевич, вылечившей ван Перси и Лэмпарда мазью из лошадиной плаценты, вышел против «Реала», но продержался только семь минут. На чемпионате мира в Бразилии болельщики обзывали его предателем даже на тренировках, свистели во время игр, Коста заработал пенальти, наступив на ногу голландца Де Врея, Испания повела, но дальше – только и делала, что пропускала. Коста удивил испанцев тем, что сдружился в сборной с Серхио Рамосом, с которым жестко рубился в клубных турнирах, но на поле разочаровал.

В Англии Коста вывел свой жесткий провокационный стиль на новый уровень. Он бодался и толкался, глумился над защитником «Эвертона» Коулмэном, забившим в свои ворота, намекал защитнику «Стока» Шоукроссу, что от него разит потом, забивал семь мячей в четырех стартовых играх (Торресу потребовалось для этого сорок три игры), возмущался решениями Моуринью и Конте, а главное – вернул «Челси» чемпионский титул, не получив в том сезоне ни одной красной карточки, а новый чемпионат начал с двух победных голов на последних минутах. Если он и удивил кого-то всем этим, то только не лидеров «Челси». Впервые очутившись на тренировке в Кобхэме, Коста попросил бразильца Оскара представить его Терри, Кейхиллу и Ивановичу и сообщил: «Я собираюсь на войну. Пойдемте со мной».



http://www.sports.ru/tribuna/blogs/youth/1104211.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июл 19, 2022 17:26

В одной реке дважды


Всего нескольким игрокам «Челси» удавалось забить свой первый гол за клуб первым же ударом. И одним из таких игроков был полузащитник Найджел Спэкмен, сыгравший за команду 2 сезона.

Он дебютировал в составе «синих» в матче с «Дерби Каунти» в первом туре чемпионата Англии сезона 1983/84, когда Джон Нил собрал новый состав после того, как команда едва избежала вылета в старый Третий Дивизион в конце предыдущего сезона. . Спэкмен не стал терять время и покорил домашнюю публику, забив дальним ударом спустя 4 минуты пребывания на поле, хотя его 13 голов в последующих 266 играх подразумевали, что этот случай был исключением из правил.

«Я забил первый гол в первом матче, завершившемся победой 5:0 над «Дерби», о которых все думали, что они попадут в высший дивизион, — вспоминает он. — Это была очень опытная команда, и я думаю, Питер Шилтон играл за них в то время. С того дня, полагаю, болельщики начали ждать от меня много голов, но, к сожалению, много голов они не увидели. Я забил прилично, но не много. К счастью, в случае с «Дерби», я хорошо пробил, а мяч пролетел через частокол ног».

Спэкмен начал футбольную карьеру в не самых удобных обстоятельствах. В детстве он воспринимал футбол больше как хобби, нежели как профессию. Он был уже на полпути к дипломной работе по экономике в родном Хэмпшире, когда скаут «Борнмута» предложил ему попробовать свои силы на «Дин Корт». Спэкмен для начала закончил колледж, а потом в мае 1980 года подписал профессиональный контракт с «Борнмутом».

«Когда я впервые пришел туда, там был Алек Сток, бывший тренер «КПР», который и подписал меня, но затем пришел легенда «Челси» Дэйв Уэбб в качестве играющего тренера, и мы с ним шикарно работали», — говорит Спэкмен.

«Он мне очень помог в моей карьере. Мне было тогда только 18 лет, и я пошел туда, только-только закончив учебу. Я сразу попал в команду, потому что этого хотел Дэйв, и он включил в команду таких игроков, как Джордж Бест, с которым я играл почти 10 матчей, Чарли Джордж и Стив Кембер. Поскольку я был молодым парнем, только начинавшим свой путь в футболе, мне очень повезло, что я мог учиться у таких выдающихся футболистов».

Несколько месяцев спустя он дебютировал в составе первой команды в Третьей Лиге и хорошо играл на протяжении следующих трёх сезонов, но впервые Нил заметил его при необычных обстоятельствах.

Президенту «Челси» Кен Бэйтсу задолжал денег его бывший клуб «Уиган», поэтому он договорился, что может выбрать в счёт долга кого-то из игроков их клуба. Бэйтс и Нил отправились на север Англии, чтобы понаблюдать за матчем «Уигана» с «Борнмутом». После финального свистка Бэйтс спросил главного тренера «синих», что он думает, на что Нил ответил: «Четвёртый номер «Борнмута» годится!»

Четвертым номером оказался 22-летний Спэкмен. «Челси» заплатил за него 35,000 фунтов, совершив быструю сделку, которая выглядела выгодной. Он стал одним из наиболее популярных игроков весёлой и успешной команды, сформировав эффективное партнёрство с Джоном Бамстедом в центре поля.

«У Кена Бейтса были акции в «Уигане», и он только что встал у руля «Челси», — вспоминает Спэкмен. — Правила гласили, что нельзя иметь акции в двух клубах, я не думаю, что у «Уигана» были деньги, чтобы выкупить его акции, поэтому они собирались заключить сделку, предложив игроков, чтобы он мог вернуть себе свои деньги. Он поехал посмотреть матч «Уигана» с «Борнмутом» с Джоном Нилом и его помощником Йаном МакНилом, полагая, что они выберут несколько футболистов «Уигана» для «Челси». А Нилу понравился я, и думаю, Бейтси был жутко зол, потому что предполагалось, что они будут просматривать игроков «Уигана». Тренеру никто из них не понравился, и следующим летом они все-таки подписали меня».

Спэкмен был энергичным игроком, который полностью отдавался игре, а его разносторонние способности позволяли ему хорошо обороняться при подключении в атаку. Он также всегда эффективно прессинговал и постоянно шёл в атаку.

«Пэт Невин и я перешли в клуб в один день, Джо МакЛафлин и Эдди Ниджвики уже подписали контракт ранее тем летом, а Керри Диксон пришел после меня и Пэта».

«Первый сезон в клубе был замечательным, особенно учитывая, как эти новые игроки начали играть друг с другом. В то время это был очень напряженный чемпионат. «Шеффилд Уэнсдей» все время наступал нам на пятки, а еще были такие команды, как «Ньюкасл», «Ман Сити» и «Дерби». Мы очень хорошо играли, не только для того, чтобы попасть в высший дивизион, но и чтобы просто стать чемпионами. Это было удивительно для команды, где было столько новичков, и у нас все получилось».


Мы бились за титул, и сезон 1984/85 сложился наилучшим образом. Спэкмен сыграл в каждом матче, а команда финишировала на шестом месте в чемпионате Англии и дошла до полуфиналов Кубка Лиги. Его игра на выезде с «Тоттенхэмом», когда он сдержал своего непосредственного противника Гленна Ходдла, не забыта и по сей день.

Команда Нила начала наш первый сезон в высшем дивизионе очень хорошо и превзошла все ожидания, но Спэкмен считает, что мы могли бы добиться большего на поле, если бы мы изначально были в более благоприятном положении.

«Следующий сезон был отличным, и первый же матч был с «Арсеналом», — говорит он. — Матч начинался рано, и я помню, как мы ехали с ребятами в автобусе, мы завернули за угол в сторону «Хайбери», и вот уже повсюду были болельщики «Челси», по обеим сторонам дороги. Я помню, как повернулся к ребятам и сказал: “Для нас настали ответственные времена"».

«Было здорово играть на «Хайбери» против всех этих игроков сборных. В тот день у нас все получалось, и наверное, мы должны были побеждать. Мы сыграли вничью 1:1, Керри забил, и для всех это было нечто потрясающее».

«Люди задавались вопросом, сможем ли мы справиться в высшем дивизионе, и мы доказали, что сможем. Если бы у Бейтса была возможность усилить команду, когда были травмированы Керри и Дэвид Спиди, мы бы добились большего. В том сезоне мы должны были попадать в четверку».


Когда Джон Холлинс сменил ушедшего с поста главного тренера Нила, изначально это не отразилось на результатах команды. Но на следующий год в «Челси» возникли разногласия, и Спэкмен ушел первым. Недовольному полузащитнику разрешили перейти в «Ливерпуль». В феврале 1987 года клуб выручил от его продажи в 10 раз больше, чем заплатил за его приобретение.

Он выиграл медаль чемпионата в свой первый полный сезоне в мерсисайдском клубе. Затем он выступал в «КПР» и «Глазго Рейнджерс», после чего в сентябре 1992 года вернулся на «Стэмфорд Бридж» за сумму в 485 тысяч фунтов.

«Я тогда только завоевал Золотой дубль с «Рейнджерс». Уолтер Смит не хотел, чтобы я уходил, но у меня появилась возможность уйти, потому что им нужно было сократить количество иностранных игроков, — говорит он. — Мне хотелось вернуться в «Челси», в Лондон, я чувствовал, что это будет здорово, так что я снова подписал с ними контракт».

Из-за продолжительных проблем со спиной он поначалу не имел постоянного игрового времени. В последующие 2 года он провел всего 20 матчей, но проявил себя куда более эффективно в сезоне 1994/95, когда отыграл 48 матчей во всех турнирах.

В отсутствие Денниса Уайза он был капитаном команды в памятном матче с «Аустрией» в Вене (на фото выше), когда команды сыграли вничью. Спэкмен сместился по ходу игры на позицию Якоба Кьельдбьерга, покинувшего игру из-за травмы плеча. Также с «Челси» Спэкмен добрался до полуфинала Кубка Кубков, а болельщики, естественно, оценили его вклад в игру команды — он занял второе место в номинации «Игрок года», уступив Эрланду Йонсену.

«Мы дошли до полуфинала Кубка обладателей кубков, что было просто замечательно. Поражение от «Сарагосы» в полуфинале разбило нам сердце. Но мне понравилось, что мы прошли так далеко, и поскольку я был одним из самых опытных игроков, я помогал молодежи на протяжении сезона. Гленн Ходдл отлично руководил командой, благодаря ему мы прошли так далеко, и было очень обидно, что мы не пробились в финал».

«Атмосфера на «Бридже» во время некоторых матчей была просто потрясающей. «Челси» не играл в еврокубках, да и в принципе не добивался каких-то успехов, с 1970-х годов, так что болельщики, пережившие сложные времена, были счастливы снова присутствовать на таких встречах. Для меня вернуться в «Челси» и играть в еврокубках было замечательно».


Примерно в это время Спэкмен оказался втянутым в стычку с Мартином Киоуном из «Арсенала», что привело к его удалению в конце напряженного лондонского дерби. Несмотря на то, чего его удаление могло бы стоить «синим», которые вели к этому моменту 1:0, болельщики на «Бридже» устроили ему стоячие овации.

«Это был один и тех особенных моментов, — вспоминает он. — Мы вели 1:0, это был прекрасный солнечный день, и Мартин был в своем репертуаре — он старался задеть и завести меня. Он пихал меня локтями почти на глазах судьи, я потерял самообладание и ударил его. Оставалось только пять минут до конца, и мы победили, это было главное».

«Но Гленн все равно оштрафовал меня на сумму в две недельные зарплаты, и я сказал ему: «Как Вы можете штрафовать меня на две недельные зарплаты за то, что я ударил Мартина Киоуна?» Мне всегда напоминают о том дне и о тех овациях».


Травма спины вновь напомнила о себе в сезоне 1995/96. Он провел всего 20 игр за клуб, после чего завершил карьеру игрока. После этого он недолгое время проработал на тренерской должности, а сейчас является экспертом на телевидении.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июл 19, 2022 17:33

Чудо-игрок для чудо-тренера


В интервью Goal.com первый футбольный тренер Виктора Мозеса в Англии Тони Лоизи рассказал о талантах и становлении своего осиротевшего подопечного, сумевшего сейчас застолбить за собой место в основе Челси.


Поначалу Виктору Мозесу в Англии приходилось непросто — в этом уверяет его первый наставник. В тринадцать лет на него напала женщина, Виктора называли обманщиком, когда он выступал за "худшую команду чемпионата". Но несмотря на все трудности, Тони Лоизи всегда был уверен, что обнаружил настоящий бриллиант, когда Виктор Мозес постучался в двери Космос 90.

Лоизи встретился с Мозесом, когда Виктор, еще будучи подростком, сам пришел в команду Молодежной футбольной лиги Тандриджа. Мозес тогда совсем недавно переехал в Англию после убийства родных родителей в Нигерии на религиозной почве.

Сейчас 25-летний игрок вышел на новый уровень под руководством Антонио Конте, в команде которого он играет основного правого вингбека. Но путь в английский футбол ему помог проложить именно Лоизи. "Мы были худшей командой лиги. Он просто пришел к нам и спросил, можно ли поиграть у нас в команде, — говорит Лоизи. — Мы посмотрели, как он работает с мячом. От его техники у всех просто отвисла челюсть. Я не мог в это поверить. У него уже в том возрасте был самый настоящий пушечный удар".

"Я спросил: "А за кого ты играешь?" Он ответил, что не состоит ни в какой команде. "Но ты же должен заниматься в какой-нибудь академии?" Оказалось, что нет. Я сразу же помчался к его приемным родителям, чтобы подписать контракт, и они рассказали мне его историю".

"Есть один шанс на миллион, что игрок такого уровня просто придет в команду вроде нашей. Это практически невероятно. Их обычно расхватывают так рано, что в академию они попадают со скоростью света. А он просто пришел к нам. Не мы его нашли, а он нас!"

Мозес переехал в Англию в возрасте 11 лет, а в 13 присоединился к Космос 90. "Его первый матч был против Чипстеда. За год до этого они выиграли у нас в кубке со счетом 8:1, — вспоминает Лоизи. — Мой сын должен был стать на ворота, но из-за перелома руки не смог, и вместо сына я поставил его двоюродного брата — он был метр с кепкой ростом. Мозес вышел в центре защиты. Перед матчем он сказал моему племяннику: "Не беспокойся, я тебе помогу".

"Мы выиграли 10:1, и Виктор забил восемь мячей. У Чипстеда была одна из лучших команд в чемпионате, первый состав выступал на полупрофессиональном уровне. Их родители и тренер стали обвинять нас в том, что мы мухлевали, мол: "Он не того возраста, он старше!" — но у нас-то были все необходимые документы".

"Помню еще, как он вышел на свидание с голкипером, прокатил мяч у него между ног, развернулся и перебросил через голову, а потом снова обвел. Тот паренек аж расплакался — это было унизительно. Его мать выбежала на поле и начала бить Мозеса сумкой по голове. После этого я сказал Виктору, что, как бы хорошо он ни играл, всегда нужно вести себя скромно".

"Он был для нас как Гарет Бэйл для Уэльса. Без Бэйла Уэльс — самая обычная команда. А мы без Мозеса были куда хуже среднего!"

Понадобилось совсем немного времени, чтобы Мозес привлек внимание крупнейших клубов Лондона.

"На наши матчи обычно ходило по два человека, ну и еще их собака. Но когда у нас появился Виктор, на стадион начало приходить около сотни людей, потом двести, в том числе и просто мои друзья, — говорит Лоизи. — Перед матчами мне часто звонили и спрашивали, будет ли играть Виктор. Если я говорил "нет", они не приходили. За ним охотились многие клубы, но когда интерес проявил Кристал Пэлас, я сказал ему: "Я не собираюсь тебя удерживать. Если ты пойдешь в Кристал Пэлас, то пробьешься в первый состав быстрее, чем в каком-либо другом клубе". Так он и сделал. Помню, как в первом матче против Миллуолла он едва не забил с центра поля".

"Мозес был хорошим ребенком, с ним было приятно проводить время. После его ухода мы проиграли сразу несколько следующих матчей. Но потом даже победили в кубке, отчасти благодаря уверенности, которую нам подарил Мозес".

"Говорят, что один игрок не делает разницу сам по себе. Но если он так хорош, как Виктор, то на молодежном уровне еще как делает. Он всегда помогал своим товарищам по команде, поддерживал и выручал".

Подписав школьный контракт с Пэлас, Мозес попал в одну из лучших частных школ Кройдона — Уитгифт. Там он продолжил свои успехи, выиграв Молодежный кубок Англии с командой Уитгифта. Гримсби был просто размазан по футбольному полю, когда Виктор забил все пять мячей в победной игре, закончившейся со счетом 5:0.

В Челси Мозес перешел из Уигана за 9 млн фунтов в 2012 году. Но в основу первой команды пробился только теперь, когда Конте переключился на тактическую схему 3-4-3.

"Я считаю, что по технике и таланту Виктор ничем не уступает Эдену Азару. Может быть, его нужно еще немного отшлифовать как игрока, но в команде Конте у него есть своя роль, с которой он отлично справляется. Сейчас он стал более дисциплинированным, и строгий подход тренера Челси — именно то, что ему нужно".

"Еще в подростковом возрасте он делал вещи, которые не под силу многим взрослым. Либо кто-то обучал его в Нигерии, либо он от природы такой. В Космос 90 он уже умел большую часть того, что сейчас демонстрирует в Челси. В детстве он любил вести нашу команду за собой.



На старте этой недели Антонио Конте признался, что распознал потенциал Виктора Мозеса еще летом – в первый же день предсезонки. «У него отличная техника, хорошая физика, а на поле он способен покрывать расстояние в семьдесят метров, – сказал Конте в интервью Gazzetta dello Sport. – Удивительно, что его так недооценивали». Недооценивали – это в точку. Мозес припарковался у ворот Кобхэма в августе-2012, но за четыре года провел меньше сорока матчей за «Челси». За бодрым дебютным сезоном на «Стэмфорд Бридж» (10 голов во всех турнирах) последовала аренда в «Ливерпуль» (классный гол в первом матче и проигранная конкуренция Рахиму Стерлингу), потом в «Сток Сити» (приличный сезон, 3+4 в 19 матчах АПЛ), затем в «Вест Хэм» (1+4 в 21 матче и печальный финал: Билич не воспользовался опцией выкупа Мозеса и позволил ему вернуться в «Челси»).

Между игрой за «Сток» и «Вест Хэм» был еще бессмысленный и несчастный месяц на «Стэмфорд Бридж»: Виктор принял участие в проигранном «Арсеналу» Community Shield и просидел ничейный матч против «Суонси» в запасе.

А потом пришел Антонио Конте.



Во втором тайме провальной игры с «Арсеналом» итальянец впервые переключил «Челси» на схему с тремя центрдефами; в следующей игре АПЛ – с «Халлом» – фирменный модуль Антонио работал уже с первых минут, и Мозес занял в нем место правого винг-бэка. Быстрая перемотка в конец ноября: 7 матчей, 7 побед, 19 забитых голов, 1 пропущенный. Мозес выходил в старте во всех этих играх и забил три мяча (в том числе, победный во вчерашнем дерби), а в перерыве на матчи сборных съездил в Нигерию и сделал дубль в игре с Алжиром. Другими словами: Мозес зажег.

«Я наслаждаюсь новой ролью, – сказал Виктор перед игрой с «Саутгемптоном», в которой исполнил голевой пас на Азара. – Никогда раньше не играл винг-бэка, так что активно выполняю указания тренера. Кроме того, позади меня играет Сезар Аспиликуэта, который постоянно подсказывает мне и помогает занять правильную позицию».

Новая роль позволила Мозесу продемонстрировать все свои сильные стороны: скорость, технику и отличную физическую форму. Нигериец регулярно ходит вперед: чтобы добавить ширины позиционным атакам, или убежать в стремительную контратаку. Он совершает 2,7 успешных обводки в среднем за матч (третий в команде после Азара и Виллиана), пасует с точностью 80% и бьет по воротам с точностью 70% – это лучший процент среди игроков «Челси».

В обороне Мозес пока только учится аккуратной и дисциплинированной игре, но его статистика уже выглядит неплохо: 1,8 перехвата, 1,4 успешных отбора и 2,2 выноса в среднем за 90 минут. Виктор проигрывает другим видным винг-бэкам вроде Алекса Сандро и Дани Алвеса почти по всем показателям, но, во-первых, его недостатки отлично маскируют фантастические ребята вроде Канте, Матича и Аспиликуэты (Сезар совершает в два раза больше отборов, чем Кэйхилл, играющий под Алонсо), а, во-вторых, он выступает на этой позиции так недолго, что было бы глупо требовать от него таких же статистических показателей, как от опытных крайних защитников.

В 2012-м Мозес дал интервью, в котором поблагодарил бога и сказал, что чувствует, будто его детские мечты осуществились. «Если тебя покупает такой клуб как «Челси», ты знаешь, что рано или поздно тебе дадут шанс. И когда я своего шанса дождусь, я им воспользуюсь».

Кто же знал, что ждать придется так долго.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июл 19, 2022 17:38

"С сексизмом в футболе никто не намерен бороться"


В первом после скандала с Моуриньо интервью The Telegraph бывший физиотерапевт Челси Ева Карнейро рассказала о проблемах медицины и гендерной дискриминации в футболе.



Даже сейчас сложно поверить в то, насколько кардинально изменилась жизнь Евы Карнейро за последние 15 месяцев. 8 августа прошлого года доктор Карнейро выбежала на поле Стэмфорд Бридж, как она до этого делала сотни раз, чтобы помочь Эдену Азару в дополнительное время матча Челси против Суонси. Как оказалось, это было последнее, что Ева сделала на своем посту в лондонском клубе, в первой команде которого она проработала пять лет.

Она согласилась на интервью, чтобы закрыть все вопросы и оставить позади прошедший этап своей жизни, а не из публичных амбиций. Но у нее было время, чтобы отдохнуть, подумать о произошедшем и сделать собственные выводы, которыми она и поделилась.

На столе у Карнейро лежат разнообразные медицинские приборы, а тех знаменитых фиолетовых перчаток, которые она носила в Челси, уже не видно. Быть доктором в элитном спорте — дело серьезное, особенно если ты женщина, которая вынуждена преодолевать барьеры мужских предубеждений. Но в компании Евы быстро понимаешь, что это человек, который любит посмеяться, и посмеяться, прежде всего, над собой. Почти всю свою карьеру она провела на передовой элитного спорта, и последние пятнадцать месяцев не изменили ни ее любовь к своему делу, ни чувство юмора.

Ева говорит на разных языках и гордится своим гибралтарским происхождением. Она родилась 30 сентября 1973 года — единственный ребенок в семье Лурдес и Антонио Карнейро. Благодаря отцу-электрику она поняла, что в жизни можно добиться любых высот. Ей легко давались бальные танцы и верховая езда, хотя из-за них и получила повреждения бедра, лодыжки и стопы, полностью вылечить которые не удавалось ни одному врачу. Тогда-то в ее жизни и появилась страсть к лечебному делу.

Ее отец, испанец, болел за мадридский Реал, и свой первый матч она посмотрела с ним на Бернабеу. В тот вечер она по уши влюбилась в футбол. "Пацанка" — как она сама описывает себя в детстве.

В 1992 году она поступила в Ноттингемский университет, а первые шаги в спортивной медицине делала в Австралии, затем вернулась в Англию. Получив специализацию в 2008 году, она получила и работу своей мечты в Челси — сначала в академии и резервном составе, а затем, в 2011 году, и в первой команде. Но в Англии она заметила непривычное отношение к себе со стороны окружающих, которого не чувствовала ранее.

"В детстве я даже и не подозревала, что гендерное неравенство может стать для меня проблемой. Я понятия не имела, что пол влияет на то, чего ты можешь достичь в жизни. Я была пацанкой, больше времени проводила с мальчиками. Только тогда, когда моя карьера начала продвигаться, у меня открылись глаза. Коллеги мужского пола очень странно реагировали, узнавая, чем и где я хочу заниматься. Многие воспринимали мои амбиции как вызов".

"В университетах более 50% студентов — это девушки, поэтому женщина-доктор, желающая заниматься чем угодно от травматологии до работы в вооруженных силах, никого не удивит. А когда выяснилось, что я собираюсь пойти в спорт, для многих коллег-мужчин это оказалось неожиданностью. Обо мне стали слишком много говорить и в некотором смысле объективировать меня. Они считали, что я как женщина в принципе не могу добиться успеха на этом пути. Да уж, разговоры из в 50-х".

"Мне постоянно твердили, что я не смогу заниматься тем, чем хочу. Опять же, все сводилось к объективации и моей половой принадлежности, к моей одежде и внешнему виду".

В 21-м столетии это уже, как минимум, странно. "Поэтому женщинам так сложно на руководящих должностях. В детстве меня такому не учили. Отец меня очень сильно поддерживал, он вырастил меня и дал понять, что в жизни нет ничего невозможного".

В Челси ее карьера развивалась молниеносно. Она попала в клуб незадолго до увольнения Луиса Фелипе Сколари, а в первой команде начала работать при Виллаш-Боаше. После его увольнения, через девять месяцев, она вместе с командой под руководством Ди Маттео праздновала триумф в Лиге чемпионов 2012 года. Потом был Рафаэль Бенитес и победа в Лиге Европы, а летом 2013 года в Челси вернулся Моуриньо.

То, что случилось 8 августа, спустя три месяца после завершения чемпионского сезона Жозе (в котором, надо сказать, игроки Челси практически не травмировались), не подлежит обсуждению — Ева четко дала это понять.

В тот же день Челси сделал публичное заявление, в котором "безоговорочно" извинился перед своим доктором за "доставленные ей и ее семье неудобства". Были и "сожаления" об "обстоятельствах", которые заставили ее уйти. Когда Ева вышла на поле, чтобы помочь Азару, она следовала правилам игры и исполняла свой долг перед игроками как доктор, для которого безопасность футболистов — превыше всего.

Моуриньо же поблагодарил Карнейро "за чудесную и преданную поддержку доктора первой команды" и пожелал "дальнейших карьерных успехов". Хотя в злополучный вечер тогдашний наставник Челси обозвал своего доктора "filha da puta" ("дочь шлюхи" на португальском) — по крайней мере, так утверждала команда Карнейро.

И все же за девять месяцев противостояния самым влиятельным учреждениям английского футбола, она получила извинения, которых так добивалась.

За это время она вышла замуж, но на медовом месяце в социальных сетях ей все еще угрожали смертью и насилием.

Так зачем же она сама заставила себя пройти через все это?

"Безопасность и здоровье пациентов всегда были для меня приоритетом, — отвечает она. — Как и для большинства врачей, моих коллег. Но то, что случилось со мной, случилось публично, и поэтому повлияло на отношение к здоровью и безопасности в спорте вообще. Если кто-то еще не понял, то я просто обязана была это объяснить".

"Это повлияло на руководство клубов, на то, как врачи будут вести себя в будущем. Даже сейчас я все еще беспокоюсь, что руководство своим бездействием не гарантирует врачам спокойствие по поводу сохранения места работы. А это мешает сосредоточиться исключительно на принятии решений медицинского характера. В экстренных ситуациях важна каждая секунда. Здоровье и безопасность должны быть приоритетом для руководства, а всяческая недосказанность и неясность могут быть попросту опасными"

"Я даю вам интервью именно для того, чтобы об том сказать. Не думаю, что врачам есть какая-либо польза от дополнительного внимания общественности. Скорее даже наоборот. В разных культурах к медицине относятся по-разному, но я абсолютно уверена, что эти вещи необходимо прояснить, ведь последствия могут быть значительными, и не только для футбола, но и для спорта в целом".

"Когда врач выбегает на поле, чтобы помочь пациенту, игроку, который сам попросил медицинской помощи, доктор обязан исполнять свой долг. И неважно, где ты работаешь: на футбольном поле, в больнице или на войне. На кону стоит здоровье и безопасность пациента".

"Я была обязана осмотреть своего подопечного — если пациент сам просит о помощи, у доктора даже нет выбора".

Она делала все, чтобы помогать своим футболистам как можно скорее. А на скамейке она сидела ближе к полю, чем ее коллеги, и чаще попадала в объектив камер, даже когда ее помощь на поле не требовалась.

"Представьте, что у игрока случился сердечный приступ прямо на поле, или кто-то потерял сознание, и врачу приходится лезть с пятого ряда, расталкивая каких-то здоровенных защитников, — говорит Ева. — Это просто недопустимо. В случае сердечного приступа, каждая секунда может иметь решающее значение и подарить человеку шанс выжить. В таких ситуациях нельзя тянуть, потому что ты завязываешь шнурки или сидишь за тремя рядами здоровых мужиков".

Сложно найти более подходящего человека, чтобы задать ему вопрос о гендерном неравенстве в футболе. "Я считаю, что на сексизм как дискриминацию обращают меньше всего внимания. От антисемитизма и расизма шарахаются все, но в случае с сексизмом это не так. И к чему же это приводит?"

"Все знают, что в футболе присутствуют сексистские проблемы. Я тоже так считаю, но, по-моему, с сексизмом никто не намерен бороться".

"Я доктор и женщина, которая решила делать то, что ей нравится — заниматься спортивной медициной. Но из-за этого я получила внимание и объективацию, которых мне совсем не хотелось. Это возлагает на мои плечи ответственность, которая тоже не приносит мне радости. Если ты одна из немногих женщин в коллективе, внимания, конечно, не избежать. Но я бы очень хотела изменить положение вещей".

Доктор Карнейро продолжит свою профессиональную деятельность за пределами футбольного клуба, хотя связи с профессиональным спортом она не разорвала. Ева до сих пор является членом Группы исследования травм при УЕФА, она работала консультантом в Госпитале ортопедической и спортивной медицины Аспетара в Катаре и продолжит сотрудничать с катарцами до самого чемпионата мира 2022 года. Когда внимание прессы в Лондоне стало невыносимым, она некоторое время провела в родном Гибралтаре. А на прошлой неделе начала работать в собственной клинике на Харли Стрит.

Ее любовь к спортивной медицине не угасла. Просто теперь свои решения она будет принимать не за считанные секунды перед многотысячной толпой и телекамерами.

Ее установка остается неизменной — делать свою работу как можно лучше. Но бывают ли моменты, когда "лучше" для игрока — это не "лучше" для команды? Карнейро уверяет, что здесь все очень просто. "Лучше для пациента, лучше для команды, лучше для твоего работодателя. Вот и все. Я постоянно спрашивала себя как доктор: "Что я делаю?" Я делаю все как можно качественнее для пациента, команды и работодателя. Хороший доктор может успевать на всех фронтах, но медицинская этика в футболе интересует немногих".

"Если ты остаешься профессионалом, твои пациенты обязательно будут тебя уважать. Чем больше врачей женского пола придет в футбол, тем легче будет им работать. Это перестанут воспринимать как что-то новое, и дополнительное внимание не будет мешать работе. Подобные барьеры можно преодолеть. Футбол изменяется, в этом нет сомнений".

Футбол изменяется? Это как? "Как и весь мир, — отвечает она. — Мы все сильнее противостоим культуре страха, коррупции, недобросовестности. Эти изменения мы наблюдаем прямо сейчас, и не только в футболе, но и в других видах спорта".


Сэм Уоллес, The Telegraph
перевод http://football.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июл 19, 2022 17:42

Тёмная сторона Манчестера


Клайв Уилсон, отыгравший за «Челси» и «Манчестер Сити», является актуальным собеседником на тему субботней встречи в Манчестере. Официальный сайт клуба пообщался с бывшим защитником в преддверии матча на «Этихаде».

«Челси» и «Манчестер Сити» серьёзно изменились с тех пор, как Клайв выступал за оба клуба в 80-е годы.

Уилсон, являющийся уроженцем Манчестера, был талантливым левым крайним защитником, а также мог сыграть на позиции полузащитника на левом фланге. Уилсон перешёл из клуба с «Мэйн Роуд» в команду со «Стэмфорд Бридж» в 1987 году.

Он отыграл 3 сезона в составе «Челси», в течение которых провёл 103 матча. Уилсон вспоминает, как он долго привыкал к жизни в столице и к игре за «синих».

«Это был первый раз, когда я вообще покинул свой родной город, поэтому мне понадобилось время, где-то от 12 до 18 месяцев, чтобы привыкнуть к Лондону».

«Челси» был большим клубом. Я вырос, наблюдая за игрой таких игроков, как Питер Осгуд, Чарли Кук и Ян Хатчинсон, и всегда восхищался их командой. Когда я перешёл в «Челси», мне там было не так уютно, как в родном «Манчестер Сити», но это потому что я с севера Англии, я знал, что тут намного лучше. Мне потребовалось время, чтобы привыкнуть».

«Это был настоящий культурный шок, особенно в отношении цен на недвижимость. Я думал, что цены там будут вдвое выше, чем на севере Англии, но он были в восемь раз выше. Я бы мог купить дом за 35 000 фунтов на севере Англии, но я ничего не мог купить в Лондоне за сумму в два раза больше этой».

«В команде были взлёты и падения, потому что когда я пришёл в клуб, мы вылетели во Вторую Лигу. Затем мы вернулись обратно в Первую Лигу, а в мой третий сезон в «Челси» мы финишировали на пятом месте и попали бы еврокубки, если бы английским клубам не запретили выступать в Европе».

Уилсон провёл хороший матч за «Манчестер Сити» в игре с «Челси», чем привлёк внимание Джона Холлинса, который решил его приобрести.

«Тренеры обращают внимание на игроков, которые хорошо себя проявили в матче с их командой. Я играл в матче Кубка Лиге на «Стэмфорд Бридж», — вспоминает Уилсон. — Поле было вязкое, а Пэт Невин не реализовал пенальти. Хотя мы и проиграли 1:4, я хорошо провёл ту встречу».

«Я играл против «Челси» на «Мэйн Роуд», когда мы уступили 0:2, но я хорошо сыграл на позиции левого крайнего защитника. Возможно, Джон Холлинс подумал, что я подхожу его команде и решил пригласить меня в «Челси»».

Во Второй Лиге «Челси» провёл 27 матчей без поражений. Уилсон вспоминает, как это было.

«Мы не могли победить в первых 6 матчах, поэтому старт был неудачным. Но затем мы выдали серьёзную серию без поражений и закончили турнир в статусе победителей».

«Я помню, что в то время мы тренировались на поле «Эксетера», где в то же время тренировался «Уотфорд». Они уже приступили к тренировками, когда мы приехали, а когда мы уезжали по окончании предсезонной подготовки, они всё ещё продолжали там играть».

«Один из их футболистов, Гари Пенрайс, жаловался, что им приходилось тренироваться гораздо больше, чем нам, а их главный тренер Стив Харрисон сказал: «Что же, посмотрим, на каком месте «Челси» закончит сезон».

«Мы выиграли Вторую Лигу. Не помню, где финишировал «Уотфорд», но они точно не вышли в Первую Лигу».

Один из ключевых матчей того сезона состоялся в середине марта, когда «Челси» сыграл на выезде с «Манчестер Сити» (3:2), который в итоге занял второе место в турнире.

Это была важная победа для «Челси». Уилсон вспоминает значимость успеха в игре с его бывшей командой.

«В этой игре Тони Дориго убежал с центра поля и забил гол. Я вышел на замену во втором тайме, я помню, как Тони получил мяч и ускорился. Я старался успеть за ним, но он очень быстро бежал, я понял, что у меня нет шансов его догнать. Он добежал до ворот и забил».

«В этой игре мы упрочили свои позиции в лиге. После победы на «Мэйн Роуд» мы стали фаворитами на итоговый успех во Второй Лиге».

До перехода Уилсона и Дориго левая бровка была проблемной зоной в команде. Но универсальность Уилсона помогла при решении этой проблемы.

«Мы пришли в команду все вместе: я, Тони и Кевин Уилсон. Холлинс приобретал меня как полузащитника, а Тони на позицию защитника, зная, что я могу подменить Тони на позиции защитника, если он получит травму».

«Я был разочарован тем, сколько игр провёл в течение трёх лет, потому что ожидал, что буду чаще играть в основе».

«Я выступал в «Челси» при двух тренерах, Холлинсе и Бобби Кэмбелле. Я закончил карьеру в клубе, конкурируя с Дориго за позицию левого крайнего защитника, для которой меня не приобретали, а также в меньшей степени с Грэмом Ле Со.

«Поскольку я хотел играть регулярно, то в конце сезона 1989/90 перешёл в «КПР»».

Впервые Уилсон дебютировал в составе «Манчестер Сити» в 1981 году. Игрок с любовью вспоминает это время.

«Это было хорошее время, я не был фанатом «Манчестер Сити» в детстве, но они были клубом из моего района, и играть за них, ощущая поддержку местных болельщиков, было по-настоящему здорово. Мечта стала реальностью, поскольку я сумел пробиться в первую команду и заявить о себе».

«Было неприятно покидать клуб, я помню, как главный тренер сказал, что «Челси» сделал предложение, от которого они не могут отказаться. Помню, я тогда подумал, что если они приняли предложение, то намекают, что я им не нужен. Переход в «Челси» сделал меня лучше как игрока и как личность».

«В обоих клубах произошли серьёзные перемены с тех пор, как я там выступал. Владельцы сделали эти клубы частью элиты мирового футбола. Теперь перед ними ставятся задачи выиграть ЛЧ. «Челси» уже сумел победить в этом турнире, а «Манчестер Сити» придется сделать это в ближайшие годы. Конечно, это будет их целью под руководством Пепа Гвардиолы».

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июл 19, 2022 17:49

Окт 09, 2014

Баномен.
Как Бранислав Иванович стал лидером «Челси»


Бранислав Иванович использовал российский чемпионат именно так, как нужно, – в качестве трамплина, а не денежной жилы. Уже шестой год он играет за «Челси», где стал одним из самых ярких защитников английской Премьер-лиги и выиграл почти все, что только было можно.

«Я уверен, что Суарес загладит свою вину перед тем парнем, которого он укусил. Пусть посмотрят на нас с Эвандером Холифилдом. Мы ведь смогли замять нашу историю, теперь каждый из нас живет своей жизнью»
Майк Тайсон


Ни десятки голов, ни сотни красивых подкатов, ни множество трофеев не распиарили Бранислава Ивановича так, как эпизод, случившийся полтора год назад на «Энфилде». За пятнадцать минут до конца матча против «Ливерпуля» сербский защитник не дал Суаресу себя обыграть, мяч отскочил на фланг к Стивену Джераррду – все отвлеклись на попытку капитана мерсисайдцев прострелить, а уругвайский форвард, как вампир в фильме ужасов, вцепился зубами в руку Ивановича. Через два часа после эпизода на Суареса в твиттере подпишется его «учитель» – Майк Тайсон. И скажет, что Луис ему показался интересным парнем и что Ивановичу не на что обижаться. Ведь, по мнению Майка, его лишь погладили зубами – руку-то Браниславу никто не откусил. Иванович какое-то время пообижался, но в конце концов Суареса простил. Оказалось, что уругваец звонил почти сразу после игры и извинялся. Когда они впервые встретились на поле после того случая, Иванович смотрел на Суареса так, будто видит его впервые. Луис же ехидно улыбался и скалил зубы, намекая, что волноваться не стоит – два раза одну руку он не кусает.

Руку-то Браниславу никто не откусил

Если вы видели хотя бы нарезки опасных моментов «Челси» на старте этого сезона, то вполне могли бы подумать, что после «контакта» с Суаресом Иванович приобрел некоторые его качества. Да, Бано всегда много забивал и редко когда уходил с чужой половины поля. Но к нынешнему сезону Иванович подошел в какой-то невероятной форме и выглядит сейчас чуть ли не самым опасным игроком «Челси» после Диего Косты. Он забил «Бернли» и «Эвертону», создал больше всех опасных моментов в матче против «Лестера» и красиво увел защитника, когда Диего Коста забивал «Суонси». «Иванович сейчас находится на пике формы, другим игрокам еще придется набирать ее», – констатировал недавно Моуринью. Бано задвинул испанца Аспиликуэту на левый фланг защиты, где тот теперь соревнуется за место в основе с новичком Фелипе Луисом. Сам же Иванович признает, что при случае легко готов поумерить свой атакующий пыл и без проблем выйти в центре обороны. Что наверняка в этом сезоне еще не раз случится – выбор среди защитников у Моуринью не так высок.

«Я играл в баскетбол в детстве, был довольно хорош, но особых успехов не достиг. Футбол всегда оставался для меня основным видом спорта. Но баскетбол до сих пор смотрю, слежу за сербской лигой и НБА»
Бранислав Иванович

На той баскетбольной площадке, где из асфальта с колдобинами торчал еле дышащий щит с наклонившимся кольцом, маленький Бано и вправду смотрелся ярко. Он отлично двигался, умело закрывал мяч корпусом и всегда был первым на подборах. Но все это происходило параллельно с дворовым футболом, которому Иванович посвящал куда больше времени. В конце концов папа отвел его в школу клуба «Срем» – за него пятнадцать лет на позиции защитника отец выступал сам. Там Бано сформировался как футболист, оттуда он попал в молодежную сборную Сербии. Но этот клуб был вынужден покинуть при весьма странных обстоятельствах. Владелец команды после какой-то безнадежной нулевой ничьей заявил, что ему не нужен «тот парень с толстыми ногами».

«К Ивановичу сначала относился с некоторым резервом из-за его немного специфической конституции. Крепкие, накачанные ноги в некоторой диспропорции с туловищем. Но я понимал, что Бано не будет «идти вширь» и все придет в норму»
Милан Джуричич, первый тренер Ивановича

Как раз Джуричич настоял на том, чтобы Иванович стал именно крайним защитником. Почти все остальные тренеры видели Бано только в центре обороны и усмехались над тем, что этот грузный парень собирается носиться туда-сюда на бровке. Смеется над ними теперь Бранислав – наверное, каждый раз, когда получает в штрафной проникающий пас вразрез от Оскара. Но толстые ноги – не главное, чем Иванович отличался от сверстников в молодости. Бано с самого детства понял, в какой максимально высокой точке надо коснуться мяча головой, чтобы быть первым. Во многом из-за фантастической игры на «втором этаже» его и заметили тренеры молодежной сборной. Хотя шансов попасть в нее было совсем немного – Бано играл всего лишь во второй сербской лиге. При этом он отличился за «молодежку» в первом же матче, умело зависнув в воздухе.

«Великолепный тайминг в прыжке у него от природы, он практически всегда знает, в какой момент мяч окажется в определенной точке. Это врожденный талант, а не заслуга тренера»
Милан Джуричич, первый тренер Ивановича

Анатолий Бышовец почти наверняка считает, что футболиста из Ивановича сделал он. Когда нашего заслуженного тренера спросили, чем ему больше запомнился Бранислав, то он сказал: «Плюс Ивановича-игрока в том, что он умеет слушать и отлично воспринимает информацию. Это постепенно сделало его игроком основы «Локомотива» и сборной Сербии». Так что не сомневайтесь: Иванович блистает в «Челси» потому, что внимательно слушал установки Анатолия Федоровича и с тех пор преданно их выполняет. Кстати, переход в «Челси» Ивановичу напророчил как раз Бышовец. «Локомотив» тогда проводил два матча в короткий срок, игроку было непросто восстанавливаться. Анатолий Федорович предложил Ивановичу пищевые добавки – тот наотрез отказался. Бышовец продолжил уговаривать, а потом вдруг ляпнул: «А если тебя в «Челси» пригласят, там тоже будешь отказываться?» Бранислав добавки тогда так и не взял, но зато в Лондон переехал.

«Жирков спел «Команду молодости нашей», но поскольку эта песня не веселая, то ребята стали оглядываться и спрашивать друг у друга: что он делает? Мы с Шевченко решили поддержать Юру и начали аплодировать, но те же Дрогба, Эссьен – они пребывали в легком недоумении
Бранислав Иванович

В отличие от Жиркова, Иванович свою песню спел отлично. Вот только играть в «Челси» он начал далеко не сразу. Ивановичу вообще до последнего не верилось, что он оказался в Лондоне. К примеру, когда ему делали предложение, он бросил телефонную трубку – в полной уверенности, что это все розыгрыш. В итоге Иванович первые несколько месяцев по разным причинам вообще не выходил на поле, только потом Луис Фелипе Сколари стал подпускать его к стартовому составу. Вскоре Иванович попал в основную обойму, а когда «сломался» Жозе Босингва, окончательно завоевал место среди первых одиннадцати. На сегодня Иванович провел чуть меньше трех сотен матчей и забил в них почти три десятка голов.



«Я серьезно хорошо говорю по-русски? Слушайте, это крутые новости! Я как раз переживал, что немножко растерял знания»
Бранислав Иванович

Иванович уже шесть лет живет в Англии, связи с Россией особой не имеет, но при этом великолепно говорит по-русски. Причем не просто понимает и выдает какие-то примитивные фразы, Иванович вполне по-нашему шутит. К примеру, когда его недавно попросили расписаться на фляжке из-под виски William Lawson’s, Бано сразу начал весело объяснять одноклубникам, что это Russian style. А когда узнал, что тару можно передать игрокам «Локомотива», то еще сильнее оживился: «Вот и правильно! Пусть пацаны пьют из нее перед каждой игрой!»


Глеб Чернявский
https://www.ftbl.ru/issues/banomen-kak- ... om-chelsi/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июл 19, 2022 17:53

Питер Брэбрук RIP


Футбольный клуб «Челси» с прискорбием сообщает, что в возрасте 79 лет ушёл из жизни бывший игрок «синих» Питер Брэбрук.


Брэбрук занимает особое место в истории клуба, поскольку был молодым игроком команды «Челси», которая выиграла в сезоне 1954/55 чемпионат Англии. Ощутив вкус большой победы, он стал опорой для команды на следующие 7 сезонов.

Брэбрук сформировался как молодой футболист в восточном Лондоне, имея хороший послужной список на уровне школьных команд. Его родной клуб «Вест Хэм» решил не подписывать с ним контракт, и «Челси» решил пригласить футболиста. Его заметил Джимми Томсон, легендарный скаут «синих», который привёл в команду Джимми Гривза, Терри Венейблса и Барри Бриджеса, отыскав их в другой части Лондона.

15-летний Брэбрук присоединился к «Челси» в качестве игрока футбольной школы в 1953 году и спустя несколько месяцев сезона 1954/55 получил вызов в молодёжную сборную Англии. Он получил контракт профессионального футболиста, дебютировав за первую команду «Челси».

В 17 лет Брэбрук был быстрым, резким и целенаправленным. Он оказался в центре внимания на 12-ой минуте дебютного матча против «Сандерленда» на «Бридже», блестяще сыграв на фланге, после чего команда Теда Дрейка повела в счёте и сумела довести матч до победы (2:1).

Эта игра состоялась в конце марта 1955 года, когда каждое очко было на вес золота, поскольку «синие» могли завоевать первый титул чемпионов Англии в клубной истории. Брэбрука не смущало давление на команду. Он провёл в два раза больше матчей в том сезоне, включая победу над «Тоттенхэмом», и хорошо проявил себя, когда 10-й номер «синих» Шеймус О'Коннел не мог принять участия в игре. В том сезоне «Челси» стал чемпионом Англии.

Брэбрук был одним из первых игроков в системе молодёжной команды «Челси», сформировавшейся при предыдущем тренере Билли Биррелле, которым удалось пробиться в первую команду. На выезде с «Блэкпулом» он забил свой первый гол в своём первом же матче в следующем сезоне. Брэбрук по-настоящему раскрылся, когда его вынужденно перевели с позиции инсайда на позицию правого вингера, поскольку Эрик Парсонс был травмирован.

Питер лучше действовал на позиции крайнего полузащитника, демонстрируя техничную игру и неординарное игровое мышление во время атак. В дебюте сезона 1957/58 он воссоединился в первой команде с партнером по молодежке «Челси» Джимми Гривзом. Брэбрук отдал множество острых передач, которые его молодой партнёр по команде с завидным постоянством превращал в голы.

Следующим летом Брэбрук был приглашён в первую сборную Англии в возрасте 20 лет, став первым молодым игроком «Челси», сыгравшим за национальную сборную. Сам игрок был несказанно горд этим обстоятельством. Он трижды играл за сборную Англии, включая финальную часть Чемпионата мира в Швеции в 1958 году.

Став игроком основного состава «синих», Брэбрук каждые 4–5 матчей принимал участие в голевых атаках, включая 2 гола головой после подач на дальнюю штангу в большой победе над «Арсеналом» на «Хайбери» в 1960 году. В 1961/62 году Джимми Гривз покинул команду. Несмотря на то, что Брэбрук был ключевым игроком клуба, «Челси» вылетел в низший дивизион. На посту главного тренера Теда Дрейка сменил Томми Догерти.

Новый главный тренер решил внести коррективы в комплектацию состава, и на этот раз «Вест Хэм» не упустил возможности подписать с Брэбруком контракт, заплатив за игрока 35,000 фунтов, что являлось рекордной суммой для вингера на тот момент. С «молотобойцами» он выиграл Кубок Англии и провёл в составе команды более 200 матчей, после чего перешёл в «Лейтон Ориент». Болельщики «Челси» постоянно сетовали на то, что он покинул команду со «Стэмфорд Бридж».

В середине 90-х Питер вернулся в «Вест Хэм», получив должность в клубной академии, где он в итоге сыграл важную роль в становлении будущих звёзд «Челси» — Фрэнка Лэмпарда и Джо Коула. В последние годы Брэбрук работал скаутом «Вест Хэма», но был постоянным участником мероприятий в «Челси», включая ежегодный прием. Именно в «Челси» он состоялся как профессиональный игрок и провёл за один клуб самый долгий отрезок в игровой карьере.

В составе «синих» Брэбрук провёл 271 матч и забил 57 мячей.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июл 19, 2022 17:57

Болеть за «Челси», играть за «Челси», играть против «Челси».


Последний раз «ВБА» уезжал с победой с «Бриджа» в 1978 году, и тогда забить нападающим «Челси» не дал Тони Годден.

Однако у нас есть все основания простить голкипера за тот вред, который он тогда причинил одной ногой уже стоявшим в низшем дивизионе «синим», ведь он был большим поклонником «Челси» и до сих пор им остается. Он также играл и за нас, хотя гораздо меньше времени, чем хотел бы.

Команда «ВБА», которая победила «синих» 38 лет назад, стала бронзовым призером чемпионата в том сезоне и по праву считается лучшей в их истории. За них играли такие звезды, как Брайан Робсон, Сирилл Реджис и Лори Каннингем, но звезды были проданы, а тренер Рон Аткинсон перешел в «МЮ», забрав с собой Робсона.

«Челси» выстоял, и в сезоне 1985/86 боролся за титул, но тогда наш основной голкипер Эдди Неджвейцки получил травму, а его сменщик Стив Фрэнсис пропустил 10 мячей в двух матчах во время Пасхи. Мечта о трофее таяла, как снег, и требовалось приобрести нового вратаря.

«Я играл за «ВБА» 11 лет, но они сменили тренера, и из «Астон Виллы» пришел Рон Сондерс», — вспоминает Годден в интервью официальному сайту.

«Если честно, он говорил со мной прямо, и сказал, что я ему не подхожу. Что я не получу новый контракт в конце сезона, так что ко мне приехал тренер «Челси» Джон Холлинз и предложил перейти в аренду».

«Я попал в команду, и в конце сезона «ВБА» отпустил меня свободным агентом. Джон Холлинз тут же меня подписал».

Хотя мы в итоге стали шестыми в чемпионате в сезоне до перехода Годдена на постоянной основе, вратарь и его новая команда одержали победу на «Олд Траффорд» уже во втором его матче за клуб. Затем мы встретились с «МЮ» Аткинсона в сентябре, и в тот момент обе команды переживали не очень простое начало сезона. «Синие» Холлинза проиграли 6:2 дома «Форесту» в предыдущем раунде.

В Манчестере Керри Диксон забил за лондонцев уже на второй минуте, и тот матч стал лучшим в исполнении Годдена за «Челси», особенно с учетом, что он транслировался в прямом эфире.

«Это было как Битва за Аламо», — описывает он тот матч.
«Яркими моментами в том числе стали два парированных мной пенальти, но я в принципе тогда играл очень хорошо, я перехватывал кроссы и делал другие сейвы, и Рон Аткинсон часто говорит, что это мне он обязан своим увольнением, потому что он не долго продержался потом в клубе».

Годден стал лучшим игроком матча, и в интервью после победы 1:0 он отмечал, что его бывший тренер должен был бы подписать его, когда была такая возможность.

«ВБА» ранее заблокировал возможность такого перехода, поскольку они уже отпустили двух игроков с Аткинсоном на «Олд Траффорд», и болельщики бы не поняли, если бы они отпустили третьего, однако позже Большой Рон предпочел приобрести Криса Тернера, а не Годдена, который стал к тому времени свободным агентом.

«Это была его прерогатива, но я был счастлив перейти в «Челси», — говорит Годден. Незадолго до «Битвы за Аламо» тренер «МЮ» говорил, что его игрок Йеспер Олсен - лучший пенальтист в мире, и все-таки Годден не дал забить датчанину во втором тайме. Можете себе представить, что творилось в голове у всех в «Челси», когда почти сразу был назначен еще один пенальти.

«Оба решения были спорными, — говорит Годден. — На самом деле, я был более спокоен в случае со вторым пенальти. В первом случае я стоял до конца и смотрел на точку, я знал, что Олсен постарается одурачить меня, дождется, пока я нырну, и закатит мяч. И я подумал, что буду стоять. Поскольку они не забили в первый раз, я подумал, что Гордон Страхан будет бить на силу. К счастью, я угадал направление, и смог отбить мяч. Мне до сих пор люди напоминают о том матче».

В «Челси» Годден тренировался под руководством Питера Бонетти, который сам был игроком, а к тому моменту уже стал тренером.

«Питер всегда был моим кумиром. Я родился в Джиллингеме в Кенте, и я болел мальчишкой за «Челси». Вся моя семья болела за «Челси», и когда я получил шанс перейти туда, это было мечтой, ставшей реальностью, хотя мне уже было больше 30».

«Он был первым тренером вратарей, который у меня когда-либо был, тогда о таком и не слышали. Питер был прекрасным профессионалом и отличным парнем. Я многому у него научился, после того, как я завершил карьеру, я даже начал тренировать, в основном, потому что такие люди, как Бонетти, научили меня понимать важность этой профессии — тренер вратарей, и я занимался этим много лет».

Неджвейцки вернулся после травмы и занял место в воротах, и несмотря на приобретение юного Роджера Фристоуна, многие были удивлены, когда Годден перешел в «Бирмингем».

«Джон Холлинз был одним из лучших тренеров, у которых я играл, и очень достойным человеком. Он не хотел, чтобы я уходил, но председатель сказал, что я могу это сделать. Я подумал, если меня не хотят видеть в клубе, я зря упущу шанс, потому что в итоге председатели остаются, а тренеры уходят».

И Холлинз покинул клуб до начала следующего сезона.

«Но мне бы хотелось остаться, моя жена была в бешенстве, потому что она любила клуб так же, как и я, если не больше».

По сей день Годден следит за результатами «Челси», и он помогал нашей Академии, тренируя правого защитника Тодда Кейна, который живет неподалеку, пока Кейн не стал полноценным игроком Академии.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июл 19, 2022 17:59

Уилкинс старший


Грэм Уилкинс прошел все уровни академии на «Бридже» и отгыграл за «синих» 149 раз. Свою карьеру он завершил в «Брентфорде». Официальный сайт встретился с нашим бывшим защитником накануне встречи в четвертом раунде Кубка Англии между этими двумя клубами.

Справедливо сказать, что семья Улкинса тесно связана с «Челси». Грэм Уилкинс прошел все уровни нашей академии и 10 лет находился в клубе, а его младший брат Рэй, талантливый полузащитник, в 17 лет дебютировал в клубе, а годом позже стал его капитаном.

У них был ещё и третий брат, Стив, который играл за наши молодежные команды, но так и не появился в составе главной команды.

Грэм, обычно выступавший на позиции крайнего защитника, вспоминает начало своей карьеры в «Челси».

«Я пришел в клуб, когда мне было лет 10, в стародавние времена, как говорится, — говорит он. — У нас были такие игроки, как Гари Лок и Иэн Бриттон, а на пятки нам наступали такие, как Стив Финнистон».

«Я пришел в клуб, когда мы тренировались ещё под старой Северной трибуной на «Бридже», и, бывало, нам приходилось бегать вокруг столбов. Тем не менее, это были замечательные времена».

«Меня и Рэя очень быстро заметили. Мы жили в Хайзе, Мидлсекс, и тренировались каждый вторник и четверг по вечерам».

Все три брата, выступавшие за «Челси», были родом из футбольной семьи, но был еще и четвертый брат, который играл за другую команду на западе Лондона.

«Да, Дин играл за «КПР». Он несколько раз выходил на поле в составе их команды, а затем перешел в «Брайтон». После он уехал за границу, в Голландию, где играл за клуб под названием «Цволле». Он сделал неплохую карьеру, а затем вернулся и тренировал «Брайтон» какое-то время».

«Я и Рэй вместе играли за главную команду «Челси» примерно 5 лет, а затем он перешел на «Олд траффорд». Для моей мамы ситуация была непростой, потому что мы трое у неё были в «Челси», а Дин в «КПР». Она не знала, что делать, когда наступало время матчей».

Грэм попал в талантливый состав «Челси» в 1972 году, через год после того, как мы выиграли Кубок обладателей кубков, победив мадридский «Реал».

Его дебют состоялся в День подарков в Саффолке, но, как он вспоминает, это было не самое радостное начало.

«Это было в выездном матче с «Ипсвичем», и мы проиграли 3:0, — говорит он. — Я помню, я пытался сделать пас назад Питеру Бонетти, и у меня не получилось. Мне пришлось перебрасывать мяч через одного из форвардов «Ипсвича», и у меня ничего не вышло. Помню, как меня ругали другие игроки».

«Питер оттащил меня в сторону после матча, немного похвалил, а потом вежливо, но твердо сказал мне больше никогда так не делать».

«Джон Холлинз хорошо ко мне относился на протяжении всей моей карьеры, как и Джон Демпси, — вспоминает он, когда его спрашивают о влиянии более старших игроков. — Рон Харрис был самым важным. Он руководил мной на протяжении всего времени, и я до сих пор поддерживаю с ним связь».

Распад команды, которая столького добилась, привел к спаду в успехах клуба, мы вылетели в старый второй дивизион в сезоне 1974/75. Но вскоре мы вернулись в высший дивизион.

Уилкинс играл в сезоне 1976/77, когда мы вернули себе статус клуба первого дивизиона, гарантировав себе автоматическое попадание в высший дивизион, поскольку в мае мы лишь на 2 очка отставали от ставших в итоге чемпионами «Вулвз».

«Это был очень хороший для нас сезон, у нас было много игроков в команде, которые выпустились из стены академии, — говорит Уилкинс. — Сделать то, что сделали мы, было просто потрясающе, а товарищеский дух среди игроков был невероятным. Мы были очень сплоченными и всегда держались друг за друга. В те времена мы были очень нестабильным клубом, у нас были то взлеты, то падения, в команде было много молодёжи».

Уилкинс помнит самую выдающуюся победу в Кубке Англии, турнире, в котором завтра мы встретимся с «Брентфордом».

В 1978 году чемпион Европы «Ливерпуль» приехал на «Бридж» в третьем раунде турнира, в составе той команды были Рэй Клеменс, Кенни Далглиш и Ян Каллахан. В тот день мы одержали памятную победу 4:2.

«Мне пришлось бороться со Стивом Хайвейем, и мне его даже не пришлось бить, — смеется Уилкинс. — Это был прекрасный день, пару голов забил Клайв Уокер, и атмосфера на «Бридже» была великолепной».

Уилкинс забил только один гол за то время, пока был игроком «Челси», но этот гол навсегда ему запомнился не только потому, что он был классным, но и из-за того, что в комбинации от первого касания до последнего участвовала семья Уилкинсов.

«Мы выиграли 2:1 у «Мидлсбро», и я забил победный гол, — говорит он. — Рей сделал кросс с левого фланга, я рванул в штрафную по правому флангу, потому что я играл на позиции правого защитника в тот день. Я принял мяч на грудь, пробил с лету, и снаряд влетел в верхний угол».

«Я не знал, куда бежать, не было ни малейшей идеи. Это был отличный гол, Я был очень доволен, и такие моменты навсегда остаются с тобой».

Он провел очень много лет в клубе, но в 1982 году Уилкинс покинул «синих». Его переход на «Гриффин Парк» был связан, в основном, с бывшим товарищем по «Челси», который перешел туда двумя годами ранее. К сожалению, этот трансфер досрочно положил конец футбольной карьере Уилкинса.

«Рон Харрис был ассистентом Фредди Каллахана, — говорит он. — Мне оставалось еще два года по контракту в «Челси», я переговорил с Джоном Нилом, и он сказал, что я ему не нужен. Он сказал, что, если я смогу найти клуб, я могу уходить. Я до этого поддерживал связь с Роном, и он сказал мне приходить к ним».

«Это были два худших года моей жизни. Я вывихнул плечо, мне выбили 7 зубов, я порвал крестообразные связки, и на этом всё было кончено. Мне пришлось завершить карьеру в 1983 году, хотя контракт у меня был до 1984 года. Я просто больше не мог играть. Я пытался что-то сделать с ногой, чтобы можно было играть, но травма была слишком тяжелой, и мне пришлось завязать».

Неудивительно, что Уилкинс до сих пор нежно любит «Челси», и в этом сезоне он с удовольствием наблюдает за матчами любимого клуба.

««Челси» всегда был моей жизнью, поэтому я всегда следил за клубом, — говорит он. — В этом сезоне меня очень впечатлила игра команды и тактика Антонио Конте. В нём много страсти, много амбиций, и команда на данный момент смотрится великолепно».

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июл 19, 2022 18:57

«Коридоры власти»


C Анчелотти «Челси» выиграл АПЛ и забил 103 гола за сезон. Через год Карло уволили прямо в коридоре стадиона

Карло Анчелотти все же прилетел на матч с «Челси» (игру с «Сельтой» в Ла Лиге он пропустил из-за ковида): мы зря боялись, возвращение Карло на «Стэмфорд Бридж» состоится. Встреча будет теплой: Анчелотти тренировал «Челси» с 2009-го по 2011-й, принес клубу первый золотой дубль и очаровал Лондон мягким подходом.

В общем, это был типичный Анчелотти.

Какими получились два года Карло в «Челси»? Как команда, которая после Моуринью прошла через Гранта, Сколари и Хиддинка, превратилась в голевую машину со 103 мячами за чемпионат? И почему недовольный Абрамович вызывал тренера на разговор после победы 6:0?


Общение с Романом Абрамовичем началось с секретных встреч, продолжилось смс-ками и разборами после поражений

«Мне нужен тренер, который даст моей команде идентичность. Когда смотрю матчи «Барселоны» или «Манчестер Юнайтед», я ее вижу. Когда «Челси» – нет», – уже знаменитый запрос Романа Абрамовича, переданный в автобиографии Анчелотти Preferisco La Coppa.

Книга вышла в мае 2009-го, за пару дней до начала работы в «Челси». Написанное в основном охватывало итальянский этап (позже выйдет переиздание уже с главами о «Челси» – «Прекрасные игры обычного гения»), но Анчелотти подробно рассказал и о секретных встречах с Абрамовичем в мае 2008-го.

Первая состоялась в Женеве, где Анчелотти приходил в себя после непопадания «Милана» в Лигу чемпионов. Абрамович обрисовал цели: «Дорогой Анчелотти, я хочу выиграть все. Абсолютно все».

Вторая была уже в Париже, в отеле George V рядом с Елисейским полями. Анчелотти вспоминал, что подготовка напоминала шпионский детектив: он нацепил темные очки и сидел в такси с непроницаемым лицом, на всякий случай случай оставив водителю побольше чаевых. Карло высматривал фотографов у входа в гостиницу, но вся маскировка развалилась внутри. Он сразу же наткнулся на знакомого итальянского футбольного агента, а перед дверями в конференц-зал встретил другого тренера (Анчелотти не назвал его имени, но популярной была версия с Лучано Спаллетти). «Я спросил: «Что ты здесь делаешь?» И тут до меня стало доходить. Я почувствовал, будто я на прилавке супермаркета. Все, кто был там, ждали беседы с Абрамовичем», – писал Анчелотти.

Общаясь во второй раз, Карло отметил, что «Челси» (только что проигравший в Москве финал ЛЧ) отлично готов физически, но этого мало для кардинального обновления. Карло предложил присмотреться к Франку Рибери и Хаби Алонсо. Абрамович же перевел тему на другого футболиста, так хорошо знакомого Анчелотти: «Не понимаю, почему Шевченко не играет как раньше. В Англии он перестал быть тем самым Шевой. В чем проблема?»

И хотя за Карло говорила его репутация в Лиге чемпионов – два кубка с «Миланом», – переезд в Лондон случился лишь через год после первого общения с Абрамовичем (Анчелотти допускал, что из-за слабого английского). «Челси» тогда поставил на чемпиона мира Луиса Фелипе Сколари. Зимой бразильца уволили, и клуб вернулся к варианту с Анчелотти.

На этот раз коммуникация шла через директора «Челси» по футбольным операциям Майка Форде. Глубокое обсуждение тренерских взглядов и методов Анчелотти растянулось на 6 недель и заняло 10 встреч.

Возглавить «Челси» Карло согласился в марте. Последние месяцы сезона в Италии он дорабатывал так, будто уже был тренером «синих». Анчелотти смотрел DVD с играми «Челси», изучал игру Терри, Лэмпарда и Дрогба.

Выстраивание отношений с Абрамовичем стало одним из главных вызовов Анчелотти. Описывая их общение, итальянец часто говорил о красных флагах – признаках, что будет непросто.

Например, на следующее утро после первого поражения в сезоне (сумбурные 1:3 с «Уиганом») Абрамович явился на тренировочную базу и попросил объяснений. «Для меня это был новый тип взаимодействия – даже Берлускони не был столь требователен», – признавался Карло.

Выражая недовольство, Абрамович слал Анчелотти смс-ки, состоящие из одного вопросительного знака. Итальянец тоже был лаконичен – присылал восклицательный («Я решил не отвечать агрессией на агрессию»).

Раскол внесли два поражения в феврале-2010. За три дня «Челси» сначала проиграл в 1/8 ЛЧ «Интеру» Моуринью (что было особенно болезненно), а потом получил домашние 2:4 с «Манчестер Сити». Абрамович воспринимал эти неудачи как удар молнии. После «Сити» он созвал собрание в 9 утра и спросил, что случилось. А реакцией на поражение с «Интером» стала критика выбранной тактики прямо перед игроками.

Сезон АПЛ-2010/11 «Челси» открыл разгромом «Вест Бромвича» 6:0. В тот же вечер, несмотря на результат, Анчелотти прямо в доме Абрамовича подбирал оправдания не слишком качественной игре.

А добил Анчелотти вылет от «Манчестер Юнайтед» в четвертьфинале Лиги чемпионов в апреле 2011-го. «Накануне ответного матча Абрамович обратился к игрокам, сказав, что они должны победить, иначе команду ждут большие изменения. Мне он сказал, что если мы проиграем, то на работу могу не возвращаться. Мы проиграли, я вернулся, хоть и чувствовал себя ходячим мертвецом», – описывал те события итальянец.


Анчелотти чертовски нравилось в Англии. Он подкалывал Терри и Лэмпарда насчет погоды и мечтал о встрече с королевой

Но, наверное, мы слишком спешим.

Итак, лето 2009-го.

Первым делом «Челси» отправил Анчелотти и его помощника по «Милану» Бруно Демичелиса подтягивать английский – на интенсивный курс в Нидерланды. Парочка неделю занималась с 8 утра до 8 вечера. На первой пресс-конференции в «Челси» Анчелотти говорил на английском перед 200 журналистами.

Карло относился к новой стране и новому чемпионату как к большому приключению. Настроение не портила даже стереотипная погода: со слов Анчелотти, первые десять дней в Лондоне безостановочно шел дождь.

В своей книге тренер обыграл тему, подколов футболистов: «Солнце в Парме светит очень ярко, так что многие игроки, в частности англичане Лэмпард и Терри, будут озадачены. Они будут смотреть на этот раскаленный оранжевый шар, задрав головы и почесывая затылок, и непременно спросят хором: «Э-э-э, это что такое?».

Анчеллоти полностью открылся всему новому. Дошло до того, что он мечтал о встрече с главным символом английской действительности – королевой.

Карло вспоминал, как перед финалом Кубка Англии едва не попросил принца Уильяма (тренеры традиционно представляют свои команды королевским гостям на «Уэмбли») познакомить его с бабушкой. Эта мысль не давала ему покоя, но итальянец не знал, как это можно обставить: «Я не могу просто взять и позвонить в Букингемский дворец со словами: «Здравствуйте, извините, вас беспокоит Карло Анчелотти. Да, тот самый парень, который вечно ест. Не могли бы вы, пожалуйста, соединить меня с Элизабет?».

Карло пропитался уважением к английскому футболу: «На войну я бы пошел с англичанами, а не с итальянцами или французами. Абсолютно необходимо понять эту культуру. Такую же мужественную, как южноамериканская, но более спокойную и выдержанную. Дидье Дрогба, к примеру, на первых порах обвиняли в симуляциях и преувеличениях травм. Он не понимал, что в Англии не принято, чтобы большой парень так себя вел – это противоречит духу, и это культурный момент. В Испании по-другому».


«В «Челси» я попал в ловушку». Анчелотти покорил игроков мягкостью и готовностью слушать, но руководство видело в этом причину скандалов

Компромиссность и умение адаптироваться – важные черты тренерского портрета Анчелотти.

Он принял требование «Челси» работать с местным штабом и прихватил из «Милана» лишь приближенного психолога Бруно Демичелиса. Помощниками Карло стали поднятые из резервной команды Рэй Уилкинс и Пол Клемент (отправится вслед за Анчелотти в «ПСЖ» и «Реал»).

«Опыт в «Челси» научил, что тебе не всегда нужно то, в необходимости чего ты уверен», – подытожил Карло.

Еще один пример адаптивности Анчелотти, но уже в игровом плане: «Итак, мы изменили стиль игры, прибавив во владении. А кто может дать лучший контроль, если не Андреа Пирло? Мы попытались подписать его, но это было невозможно. Тогда я начал использовать на этой позиции Майкла Эссьена, который успешно подстроился».

Анчелотти был уже зрелым тренером, ориентированным на игроков. Это помогло найти общий язык и раскрепостить команду. Терри хвалил итальянца за умение слушать: «Карло не из тех тренеров, которые приходят и говорят: «Окей, вот мой путь. И либо он будет единственным, либо меня тут не будет». Нет, он сразу поговорил с самыми опытными игроками: «Слушайте, безусловно, у меня есть кое-какие идеи, но за последние годы вы, ребята, много чего узнали. Дайте понять, что, на ваш взгляд, работало очень хорошо и почему вы были столь успешны. И как все должно быть устроено, чтобы это доставляло удовольствие?»

В «Милане» он привык прорабатывать тактику за несколько дней до матча. В Англии было устроено не так, и он все принял к сведению. Анчелотти миксовал подходы, обсуждал тактику накануне игры, называл состав либо за день, либо в день матча. Смысл в том, что он действительно прислушивался. Опять же, я вижу не так много тренеров, которые бы так делали. Все еще много тех, кто придерживается лишь своего стиля».

Пиком такого подхода стала подготовка к финалу Кубка Англии против «Портсмута» Авраама Гранта. На командном собрании Анчелотти предложил игрокам: «Мы знаем, на что способны. Мы знаем соперника. Как вы считаете, какой должна быть тактика?» Клемент стоял с маркером, готовый записывать предложения. Поначалу было тихо, игроки явно не ожидали такого. Но затем поднялась одна рука, вторая – дело пошло. На следующий день «Челси» выиграл 1:0.

У избранной Анчелотти линии были и изъяны.

На февраль 2010-го пришлись два мегаскандала: Джона Терри лишили капитанства в сборной Англии после публикаций о романе с бывшей возлюбленной Уэйна Бриджа, а Эшли Коул выстрелил из пневматического ружья в студента, проходившего стажировку в клубе.

На фоне этого Анчелотти сохранил доверительную атмосферу в команде. В то же время от руководства проскальзывали намеки, что Карло слишком дружен с игроками и его расслабленный подход тоже создает проблемы.

Позже Анчелотти анализировал, что привело к расставанию: «Абрамович также начал говорить, что я отдаю предпочтение некоторым игрокам. Возможно, он купился на слухи о моем фаворитизме. Я сказал ему, что это неправда.

Допускаю, что для Абрамовича это было лишь поводом. Главной причиной была его уверенность, что мой стиль не подходит. Он считал, что я слишком добр к игрокам. У него росла убежденность, что из-за этого внутри команды что-то не так. Он пытался убедить меня, что следует быть строже и жестче.

Меня нанимают за то, что я способен успокоить ситуацию в клубе, выстроить взаимопонимание с игроками – это одно из моих главных умений. Позже боссы решают, что им нужно другое – и отношения с хозяевами начинают портиться. Сначала они хотят, чтобы я был добр и спокоен, а затем, при первых признаках проблем, называют это их причиной.

Если я выигрываю, это потому что я спокоен. Если я проигрываю, то это из-за моего спокойствия. Как может быть одно и то же? В «Челси» я попал в эту ловушку».


Анчелотти начинал с ромбом, но зимой сменил схему (игроки были рады). Парадокс: без лучшего бомбардира АПЛ Дрогба «Челси» играл лучше

12 побед в 14 матчах – так «Челси» стартовал в АПЛ-2009/10. Анчелотти ориентировался на схему 4-4-2 с ромбом: пару впереди составили Дрогба и Николя Анелька, Лэмпард расположился на вершине ромба, Флоран Малуда принял атакующую роль левого центрального полузащитника, Эссьен играл либо правее, либо в опорной зоне – там же выходили Джон Оби Микел и Михаэль Баллак. Фланги Анчелотти отдал Босингве и Эшли Коулу.

Результаты просели ближе к Новому году. Критические проблемы ромба обнажил победный матч против «Манчестер Юнайтед» (1:0). Алекс Фергюсон и другие тренеры в лиге нащупали слабое место «Челси» – свободу на краях, где «синие» элементарно уступали численно. Плюс тяжелую травму колена получил Босингва – его вынужденный сменщик Бранислав Иванович был гораздо сдержаннее в подключениях, и правый фланг выпадал.

Вторую половину золотого сезона «Челси» провел с другой схемой – чем-то средним между 4-3-2-1 и 4-3-3. Анелька/Джо Коул и Малуда теперь были в атакующей тройке.

Лэмпард хвалил Карло за этот переход: «Он признал, что та схема не подходит некоторым важным игрокам, включая меня. Это было умным поступком. Мне было неудобно на вершине ромба. Он сменил схему, и в этом великолепие Карло. Он тренер для игроков. Он прислушивается к футболистам и хочет взять от них максимум, поскольку знает, что именно так выигрывается чемпионат». Показательно: до Нового года Фрэнк забил всего один гол с игры в Премьер-лиге, после смены схемы – 11.

«Карло был центральной фигурой в то время. Он полностью изменил все, что происходило в «Челси» после Моуринью и Сколари. Он был именно тем, в ком мы нуждались. Золотое время для нас», – рассказывал The Athletic Иванович.

У преображения и перехода на другую схему было еще одно объяснение – на Кубок Африки уехал Дидье Дрогба.

К январю Дрогба забил 14 голов в АПЛ. Для любой другой команды потеря главного бомбардира могла стать фатальной. Но для «Челси» это открыло новые возможности – команда заиграла в лучший футбол.

Этот парадокс в The Mixer, книге об эволюции тактики в АПЛ, разобрал Майкл Кокс. Анелька, который остался единственным нападающим, был тоньше Дрогба и лучше в подыгрыше. Его опусканиями вглубь пользовались не только Коул и Малуда – в пространство в штрафной врывались Лэмпард и Баллак.

В первой же игре без Дрогба «Челси» стер дома «Сандерленд» – 7:2. Безмятежные 4:0 к 35-й минуте позволили Анчелотти уже в перерыве снять Терри и Эшли Коула. До возвращения Дрогба «Челси» разгромил «Бирмингем» и обыграл «Бернли» на выезде.

Наступил февраль. Чтобы встроить Дидье в новую систему, Анчелотти пошел на компромисс: Анелька ушел вправо, уступив место в центре нападения ивуарийцу. В 8 матчах Дрогба забил 10 раз, но «Челси» набрал всего 14 очков, проиграв «Эвертону» и «Ман Сити».

Шанс проверить теорию предоставился, когда в конце марта Дрогба опоздал на собрание перед матчем с «Астон Виллой». Дидье со скамейки увидел, как «Челси» второй раз за два месяца забил 7 мячей (Лэмпард – 4, Малуда – 2).

Через неделю «Челси» сделал решающий шаг к титулу, обыграв «МЮ» на «Олд Траффорд» (2:1). На главный матч весны Анчелотти вновь оставил Дидье на скамейке – хотя тот все же повлиял на сценарий победным голом на 79-й минуте. «Челси» сместил «Юнайтед» с первого места и открыл себе прямой путь к чемпионству (хотя еще две недели назад, после ничьей с «Блэкберном», «Челси» был третьим).

7:2 с «Сандерлендом»

7:1 с «Астон Виллой»

7:0 со «Стоком»

8:0 с «Уиганом»

Таким был ураганный забег «Челси» за титулом с января по май. Разгром «Уигана» (поначалу довольно неуступчивого – до удаления на 31-й минуте счет был 1:0) состоялся в последнем туре и принес «Челси» третье чемпионство при Абрамовиче.



103 гола в лиге – «Челси» Анчелотти стал первым участником высшего английского дивизиона за 47 лет, который добрался до 100 мячей. И, кажется, совсем неслучайно, что именно эта команда играла с самой высокой линией обороны за всю эпоху Абрамовича.

29 и 22 – Дрогба и Лэмпард выдали свой самый результативный сезон в Премьер-лиге. При этом Дидье не бил пенальти, а в предыдущем чемпионате забил всего 5 мячей. Лэмпард же стал первым центральным полузащитником в истории АПЛ с 20+ голами за сезон (повторить это смог лишь Яя Туре в сезоне-2013/14). Плюс Лэмпард отдал 14 голевых пасов – больше всех.

Со средним возрастом в 29 лет и 75 дней «Челси» оказался самым возрастным чемпионом АПЛ. Победа в финале Кубка сделала «синих» седьмой командой с золотым дублем.

Но большие проблемы были уже поблизости.


Беды второго сезона: 2 победы в 11 матчах, уход ассистента и 1 гол Торреса в 14 матчах

«Было необычно то, что мне не предложили продлить контракт. Даже не было обсуждений. Это означало еще один красный флаг. Впереди были и другие поводы тревожиться. Летом не пришел никто из больших игроков, а ряду возрастных футболистов, таким, как Баллак, не предложили новые соглашения», – вспоминал Анчелотти.

«Челси» начал защиту титула с двух побед по 6:0 (после первой и состоялся разговор в доме Абрамовича). 8 побед в 10 турах и первое место были отличным разгоном, но серия сменилась кошмаром ноября-января – 2 в 11.

Вскоре Анчелотти потерял важного помощника: без нового контракта ушел Рэй Уилкинс. Карло писал о его громадном значении в первом сезоне: «Я чувствовал себя своим в раздевалке благодаря фундаментальной роли Рэя Уилкинса, моего друга и правой руки. Многие способны переводить слова, однако интерпретация чувств – это дар, доступный лишь избранным. Рэй принадлежал к их числу. Благородная синяя кровь цвета «Челси» текла по его жилам. Его сердце буквально билось на двух языках, и это оказало мне неоценимую услугу. Без него мы бы и мечтать не могли о трофеях».

Анчелотти признал, что во втором сезоне ему уже не нужен был переводчик. Карло также отметил, что с ним решение не обсуждалось. Взамен клуб назначил скаута Майкла Эменало. «Я сказал, что мне не нужен другой ассистент. У меня уже были Пол Клемент и Бруно Демичелис. У меня не было ничего личного к Эменало, но ему было неуютно. Игроки знали его в роли скаута, а не этой», – рассуждал Анчелотти.

В январе «Челси» масштабно зашел на рынок. Анчелотти получил двух новичков: защитника «Бенфики» Давида Луиза и Фернандо Торреса, купленного у «Ливерпуля» за 50 миллионов фунтов. С приходом испанца Карло столкнулся с проблемой, похожей на ту, о которой на секретной встрече в Париже говорил Абрамович. Как и Шевченко, Фернандо не заиграл в синей футболке – за 14 матчей в лиге при Анчелотти Торрес забил лишь однажды.

По сезону «Челси» копил проблемы (из-за травм вылетали Лэмпард, Эссьен и Терри, Дрогба переболел малярией), но все же сделал последний рывок. После вылета от «МЮ» в четвертьфинале ЛЧ (0:1, 1:2) лондонцы серией из 4 побед нагнали «Юнайтед» в таблице. Разрыв сузился до 3 очков прямо перед игрой на «Олд Траффорд» в 36-м туре.

Надежды на чудо разбило поражение 1:2.

«Челси» финишировал вторым, в 9 очках от «Ман Юнайтед» и обойдя по разнице мячей «Ман Сити». Так закончился первый за три года сезон без трофеев.


Анчелотти уволили прямо в коридоре стадиона – после финального матча сезона не прошло и часа

Когда спустя 8 лет Анчелотти назначили тренером «Эвертона», он шутил на презентации: «Думаю, тут надо установить табличку: «Здесь уволили Карло».

В 2011-м стадион «Эвертона» «Гудисон Парк» стал сценой для одной из самых холодных отставок в истории Премьер-лиги.

В последнем матче сезона «Челси» проиграл «Эвертону» 0:1. Пока Анчелотти общался с журналистами, у пресс-зоны его поджидал исполнительный директор Рон Гурлэй. Как только Карло закончил, он сообщил итальянцу об увольнении.

«После игр Анчелотти приходил в заднюю часть автобуса, садился и общался с парнями. Даже в тот день. По пути домой он сказал: «Я уволен». Мы начали: «Без вариантов, когда приедем, мы вытащим тебя в город!» На той вечеринке были буквально все. Когда мы теперь разговариваем, он вспоминает, как все пришли и это показало, что он для нас значил», – рассказал Джон Терри.

Майкл Кокс, подводя в The Mixer итоги двух лет Анчелотти в «Челси», пишет: «Абрамовича все так же не устраивал стиль: «Челси», особенно когда играл Дрогба, оставался физически доминирующей командой, построенной вокруг индивидуальных качеств. Анчелотти не дал «Челси» той идентичности, которую отчаянно желал Абрамович. Что, возможно, объясняет, почему его уволили несмотря на респектабельное второе место».

Анчелотти совершенно не похож на человека, которому интересна месть. Но матчу «Челси» – «Реал» все равно хватит сюжетных оттенков, пускай у Романа Абрамовича сейчас совсем другие проблемы.



Никита Киселев
Автор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/eng ... 29063.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июл 19, 2022 19:08

Как возвращались из сборных


Во время матчей сборных игроки проводят большое количество времени в пути, испытывают психологическую усталость и могут вернуться в другой физической форме. Но стоит ли это того? Пэт Невин отвечает на этот вопрос в своей колонке.


Как обычно, мы ожидаем возвращения игроков в клубную команду после матчей национальных сборных и, как всегда, переживаем из-за возможных травм или усталости футболистов.

Злободневной темой становится то обстоятельство, что некоторые игроки национальных сборных просят главных тренеров своих сборных не ставить их на весь матч, что необязательно радует самих тренеров. Это не заботит тренеров национальных сборных. Они должны делать то, что считают правильным в интересах страны, и их точка зрения вполне понятна.

По мере того, как футболисты возвращаются в клубные команды из разных стран и континентов, медицинский штаб и спортивные специалисты будут настороже.

Все будет готово для того, чтобы обеспечить лучшую помощь, дать совет и проинструктировать игроков по поводу восстановления, и, несомненно, так всё и должно быть.

Я отчетливо помню, как это происходило, когда я возвращался в клуб после матчей национальной сборной. В то время в составе «Челси» не было так много футболистов, выступающих за национальные сборные, поэтому восстановление игроков после матчей сборных не было приоритетной задачей. Основная идея заключалась в том, чтобы вернуться в клуб как можно раньше, несмотря ни на что. У нас не было необходимой проверки, но нужно было снова войти в игровой ритм, привыкнуть к повседневной работе и наладить режим сна. По правде говоря, это не всегда было хорошо продумано, но опять же стоит отметить, что у нас не было огромного медицинского штаба, который бы работал во время тренировок.

После матчей сборной Шотландии я иногда возвращался в Глазго в неудобное время (4 или 5 часов утра, если мы играл матч восточнее Германии), и, если мне удавалось поспать пару часов в отеле аэропорта, я был счастлив. Затем с заспанными глазами я должен был попасть на рейс до «Хитроу» в 8 утра. К счастью, «Челси» тренировался в то время рядом с самым большим аэропортом Британии, что несомненно было мне на руку.

Если мой рейс задерживался, я частенько мог, глядя в иллюминатор, видеть, как ребята разогреваются перед началом тренировки. И даже в этих случаях я обычно успевал к началу тренировки в 10:30 утра, спустя 12 часов после 90 минут тяжелого матча где-нибудь в Софии, в Болгарии. Пару тысяч километров в пути, практически без сна, и ты дежурным образом, вместо того, чтобы получить выходной, начинал тренироваться с ребятами из клуба, которых не вызывали в сборные. Признаюсь, что я не всегда блистал своей игрой во время подобных тренировок.

Ты прилетал в четверг утром, а в субботу в 3 часа дня уже должен был быть полностью готов к матчу, даже если у тебя был шестичасовой переезд в Ньюкасл или Сандерленд в пятницу. Я не помню ни единого дня за 15 лет выступления в сборной, когда у меня была возможность отдохнуть после матчей национальной команды. Ты просто должен был справляться с этим, как и многие игроки делают это сегодня, хотя и с большей помощью со стороны клубов.



Сегодня технологии и медицинская помощь, разумеется, эффективнее используются в работе с футболистами, но если ты был или являешься профессионалом, то это должно быть естественно для тебя. Ты должен уметь полноценно отдыхать, но в то же время следить за эластичностью мышц, плавать или принимать ледяную ванну, если это необходимо. В подобных обстоятельствах потребление алкоголя должно быть минимальным, а правильное питание является обязательным условием.

На закате моей карьеры, если бы вы меня толкнули, я бы, вероятно, загремел прописанными мне противовоспалительными таблетками. Они, конечно, не считались допингом, но, играя через травмы, ты не просто рассчитывал на них, а и не мог без них обойтись, просто потому, что у тебя не было выбора. Это не жалобы. Просто я бы сделал всё, чтобы быть в строю каждую неделю. Да, возможно, к 50 годам у меня должны были хронически болеть лодыжки, бёдра и ещё несметное количество всего, что должно болеть у профессионального футболиста. Но мне было всё равно. Ты просто должен был справляться с этим, иначе бы не пробился в основу.



Странное дело. У меня теперь в активе два прооперированных бедра, операция на спине, операция на колене и прочие вещи, но я всё равно не стал бы ничего менять. Это стоило того, даже несмотря на всю сложность условий. Другие бывшие игроки, возможно, чувствуют себя иначе. В частности, я по-прежнему могу бегать 4 раза в неделю и играть 90 минут в футбол, если захочу. Боль от моих физических нагрузок приходит на следующее утро, но, на мой взгляд, оно того стоит, и я встречаю это с большим удовольствием!

Что ж, парни возвращаются в клуб на этой неделе в условиях недосыпа, испытывая головные боли и прочие болевые ощущения во всем теле. Они даже могут быть обеспокоены своим физическим состоянием в будущем, так что я могу понять, что некоторые из них будут стонать и охать. Но стоит отметить, что это просто волшебная жизнь, когда всё идёт хорошо, и мало какая работа приносит столько же удовольствия и радости в удачные периоды.

Очевидно, что в наши дни за эту работу платят «весьма неплохо», что является серьёзным подспорьем, а медицинские возможности ушли на много световых лет вперёд, но даже в таком случае в будущем за это всё равно придется расплачиваться. Однако с точки зрения того, кто этим занимается — как и в глазах любого болельщика — в подобной ситуации не жалко заплатить такую цену.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июл 19, 2022 19:16

Двое на одном стуле


Сентябрь в "Челси" - месяц увольнений (и назначений) . Это верно сейчас и было ранее . Пятнадцатый тренер "Синих" , и самый успешный на то время , Джанлука Виалли был отправлен в отставку 12 сентября 2000 года , буквально за два дня до первой игры UEFA Cup 1st Round с "Сент-Галленом" . По ходу руководство решало , кому же доверить рулёжный мостик .

Вторых в то время было двое - весной вернувшийся из мест отдалённых Грэхем Рикс , работавший ещё с Ходллом и Гуллитом , и Рэй Уилкинс - креатура самого Луки , пришедший на место отбывающего срок за совращение малолетней , Рикса .

Краткая история Рикса такова : пропинавший мячик в "Арсенале" от сопливого децтва до угробленной травмами зрелости , Грэм был подхвачен свободным агентом только что возглавившим "Челси" Ходллом , не знаю для каких нужд .

Трижды выходил на игры в Кубке Кубков и даже разок засветился в лиге . Глен Ходдл доверил Риксу заменить его самого в последнем матче сезона - игре с "Арсеналом" - это было прощание главного тренера "Синих" перед вступлением в должность руководителя тренерского штаба сборной Англии .

На этом игроцкая карьера Рикса , которому вот-вот надо было справлять 38-й день рождения , завершилась . Но он попал таки в клубную ИСТОРИЮ , аки самый престарелый дебютант команды .

Однако , полоса везения на этом у него не закончилась . Грэм начал свою тренерскую карьеру , работая в клубной инфраструктуре "Челси" . Бравого пенсионера футбола определили на работу с детской командой , потом наставником резерва . Рууд Гуллит , прознав , что сей сабж шпрэхает по французски , призвал его на помощь в переговорах по подписанию Лебёфа , чем бесповоротно купил признание голландского поборника сексуального футбола , став его правой рукой . Ходит некая легенда , что мудрый Рикс попридержал импульсивного Рууда от преждевременной замены во время одного провального дебюта , чем спас команду от поражения , а репутацию Гуллита , как тренера , от преждевременного заката .

Пережив скоротечную , но яркую каденцию Гуллита на "Бридже" , Грэм теперь принялся в меру сил помогать Виалли . Видимо , помощь была довольно ценная - команда Джанлуки штамповала кубки один за одним .

Тэст на медные трубы Грэм Рикс пройти не сумел . Имея жену и маленького ребёнка , закрутил любовь с 15-летней вокзальной феей , получив в награду триппер и 12 месяцев тюрзака .

Вернувшись в марте 2000 на прежнее место работы , Рикс обнаружил под нагретой им правой подмышкой Виалли , угрюмый лик Рэя Уилкинса . Рэй у Джанлуки комиссарил : проводил индивидуальные беседы с игроками , кто не понимал . Кто продолжал упорствовать , уводился Уилкинсом за угол , где проводились дополнительные физические упражнения на выносливость .

Рикс готов был снова возглавить Академию , но по суду ему было запрещено работать тренером в детских и юношеских командах . Пришлось брать резерв . В ученики к сексуальному маньяку Грэму попали Джоди Моррис , Карлтон Коул , Иен Харли и Джон Терри . Теперь не стоит удивляться , от куда у Терри повышенная тяга к прекрасному полу - тут явно видна направляющая десница наставника .

Возиться со вторым составом Риксу пришлось не столь долго - вакансия на мостик главного снова открылась .

Руководство , пожарно избавившись от Виалли решало , чтобы такое учудить дальше , а пока студило обстановку , нагрузив тренера вратарей Эдди Неджвецки , фитнес-тренера Антонио Пинтуса и пару , работавшую с резервом - Мика Макгивена и Джимми Даффи дополнительными халтурами . Ветерана тренерского цеха Гвена Уильямса , отбатратившего на "Бридже" 20 сезонов , тоже уверели в его завтрашнем дне . Осталось прояснить , кто же займёт место у руля . Рэй или Грэм . Или сразу оба ?

Было всё же решено временно поставить главным одного . Кен Бейтс склонялся к кандидатуре Уилкинса . В молодые годы , ещё волосатый , Рэй семь лет отыграл за "Челс" и имел сильное влияние в раздевалке . Управляющий директор Колин Хатчинсон , главный поборник увольнения Виалли , на отрез не принял кандидатуру Уилкинса (лысина Луки ему мерещилась ?) . Сошлись на Риксе .


Так главным тренером "Челси" стал Грэхем Рикс , человек с уголовным прошлым , которому , после отсидки , были закрыты все дороги в большой футбол (принят Хатчинсоном на старое место работы в "Челси" по соглашению с прокуратурой , за признание вины) . Участнег челсовского дебоша и драки в одном из ночных клубов Гонконга (предсезонная подготовка 2000 года), от куда в полном составе команда была выдворенной на улицу в сопровождении полиции .

Рикс проработал главным 7 дней и провёл два матча , оба домашние - 14 сентября против "Сент-Галлена" , на Кубок УЕФА , которую выиграли 1:0 . Единственный мяч в этой игре , и вааще в челсовской карьере , забил правый защитник Кристиан Пануччи , находящийся на "Стамфорде" в полугодовой аренде (не подошедший Раньери , и преотлично игравший за "Рому" после) .

Вторую игру , 17 сентября , проиграли "Лестеру" 0:2 . А 19-го была уже прессконференция Клаудио Раньери . Клавдий привёз свою тренерскую команду (второй - Сальведоре Антенуччи , фитнес-инструктор Роберто Сасси , тренер вратарей Гиоргио Пеллицаро) , а Уилкинса и Рикса уволил . Якобы за "закулисный сговор" .

Слухи о разгоне старого тренерского состава распространись после того , как сотрудниками "Армани" были сняты мерки на новые костюмы со всех , исключая Уилкинса , Рикса , Неджвецки , Макгивена и Пинтуса .

На следующее утро ветераны команды Деннис Уайз и Джанфранко Дзола встретились с Раньери , привели веские аргументы в пользу работы с бывшими помощниками Виалли и пригрозили "бунтом" в том случае , если Клавдий не вернет уволенных обратно в "Челси" . И новый главный тренер решил не рисковать , пойдя на встречу пожеланиям трудящихся .

Но так , как их должности были уже закреплены за другими людьми , Клавдий не знал , что с ними делать . Им давали все более и более символичные поручения , и в конце концов клуб решил с ними расстаться . Рикс пошёл в "Портсмут" , где стал главным и продержался до поры , пока его не сменил Рэднапп . А Уилкинса взял к себе вторым Лука в "Уотфорд" .

Кстати , буксующий с начала сезона "Челси" , по приходу Клавдия выдал неплохую серию игр :
23 сентября - выезд в Скам Юнайтед 3:3 (Хассель , Фло-2)
1 октября - дома с Ливерз 3:0 (Хассель , Гуди и автогол)
21 октября - дома с Ковентри 6:1 (Хассель 4(!) , Зола , Фло)
28 октября - дома Тоттенхем 3:0 (Хассель-2 , Зола)


Во второй половине сезона эйфория спала , начались трения между старожилами и Клавой , в итоге - шестая строчка в конце сезона и последующий разгон зачинщиков - Уайза , Лебёфа и Густаво Пойета . Но это уже другая история ...


Рара/сен 21, 2007/Сhelsea.com.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июл 19, 2022 19:29

Марк Зайчик/lechaim.ru/март 2007

Сын Луны


Первое приглашение 17-летнего форварда лондонского «Челси» Бена Саара в национальную сборную Израиля состоялось 23 марта 2007. Я не могу припомнить другого столь раннего и столь многообещающего приглашения местного футболиста в национальную сборную. Добавлю, что и в мировой футбольной истории такие случаи очень и очень редки. На ум приходят канонические имена – Пеле, Стрельцов, Марадона, Рональдо…

Впрочем, если вспомнить, не меньшее удивление в спортивном мире Израиля вызвало приглашение летом прошедшего года Бена Саара и в лондонский клуб «Челси». 16-летнему футболисту тель-авивского «А-Поэля», которому перепало за трансфер порядка 300,000 фунтов, предлагают контракт на выступление в юношеской команде знаменитого «Челси» – неслабо!

Рекрутеров из «Челси» вообще-то понять можно. Выглядит Саар впечатляюще – рослый, очень крепкий, гибкий парень. У него прекрасная стартовая скорость, удар с двух ног, он работоспособен и не эгоистичен. Он видит поле и чувствует партнеров, ориентируется в штрафной площадке, смел и техничен. Виден невооруженным глазом сильный характер этого человека.

Все это осталось бы просто словами, если бы юноша не забил знаменательный гол в ворота молодежной сборной Франции, одной из сильнейших на европейском континенте. Это произошло в первом матче Израиля и Франции, который был проведен нашей командой на выезде.

В середине второго тайма Бен Саар сыграл в стенку с Омером Перецом (похожий на Бена и внешне, и по игровым качествам футболист молодежной сборной) и метрах в 25-ти от ворот французов начал рывок к воротам соперника. Два центральных защитника атаковали Саара с двух сторон, но он протащил и мяч, и защитников в штрафную и метров с 11-ти точно положил его в угол ворот мимо безнадежно упавшего вратаря сборной Франции.

Его футбольный кумир – Тьерри Анри.

Лучший игрок Израиля, по мнению Бен Саара, Йоси Бен Аюн.

Есть и история, связанная с выступлением Саара в том матче против французов. У него была потянута мышца, и в «Челси» не хотели отпускать его в сборную. Он ходил за врачом команды и уговаривал. За день до отлета врач все-таки смягчился – позвал Саара и говорит, что можно ехать. «Только ты делай такие и такие упражнения, обещаешь?» Бен обещал, по его словам, он мог обещать тогда все что угодно. И поехал.

Напомним, что ему 17 лет. Говорит, что тогда считал себя пацаном, и сейчас тоже считает. Он и выглядит подростком. Но лицо у него хорошее, смышленое, доброжелательное.

Интересно, что учился он в школе прекрасно – настоящий отличник, по словам его учителей. Девушки в Англии по нему сходят с ума, и он, смеясь, говорит, в телефильме о себе: не понимаю, что с ними происходит. А что понимать, Саар?

За день до игры с Францией он чувствовал себя ужасно. Болел живот, тошнило и колотило, не спал до четырех утра. В девять вышел на завтрак разбитым, больным и подавленным. Тренер сборной Гай Леви позвал на разговор.

– Что ты нервничаешь? – сказал он. – Тебе 17 лет, ты играешь за сборную своей страны против сильнейшей команды на континенте. Что тебе терять? Выступишь неудачно – с тебя и взятки гладки. Сыграешь хорошо, ты на вершине, герой!

Бен Саар выступил не просто отлично – безукоризненно! Превзошел любые ожидания. В «Челси» вернулся победителем, в Израиле – прямо-таки национальный спортивный герой! Мало что классный футболист – юный красавец, улыбчивый скромник, умница, покладистый человек с характером победителя.

Тренер юношеской сборной команды страны Зеев Зельцер говорит о нем так: «Было ясно с самого раннего возраста, что из этого мальчика выйдет толк, это и случилось. При его таланте и трудолюбии была необходима минимальная удача, которая пришла».

В Англии Саар тренируется в юношеской академии «Челси». 20 игроков из многих стран мира (Швейцария, Исландия, Камерун, Словакия и другие) выходят на тренировки ежедневно по два раза. С ними работают семь тренеров – два с вратарями, потом тренер для каждой линии команды, тренер по физподготовке, старший тренер…

Саар уже выходил на поле вместе с украинским нападающим «Челси» Андреем Шевченко в товарищеской схватке против «Кристалл Пэлас» и дважды поразил в том матче ворота соперников, чем, очевидно, произвел на Моуриньо благоприятное впечатление.

В ходе первой тренировки с основным составом «Челси» молодой израильтянин смог не только попробовать силы рядом с такими звездами мирового футбола, как ивуариец Дидье Дрогба и англичанин Фрэнк Лэмпард, но и продемонстрировать собственные возможности руководству клуба — на тренировке присутствовал владелец «Челси» российский, миллиардер Роман Абрамович.

От ребят не требуют побед в официальных матчах – только рост в профессиональном смысле. В этом отличие английского подхода от, в частности, израильского. В Израиле требовали побед даже от мальчиков 6–7 лет… Дарование не растет в условиях соревнований – это по-английски. Дарование растет в соревновательной борьбе – это израильский лозунг. Кто прав? Не здесь и не нам судить. Но можно говорить о результатах.

Так вот, «Челси». По рассказу Бен Саара можно понять, что парня больше всего поразил следующий факт. После тренировки, которая проходит в типичных английских климатических условиях, то есть под ледяным дождем и при температуре 5–7 градусов, ребята возвращаются в раздевалки. Для них уже приготовлены ванны с ледяной водой. Буквально плавают куски льда по поверхности. Тренер: «А теперь, ребята, купаться». И все лезут в ледяную воду. Никто, кстати, после этого не заболевает.

– А ты? – спрашивает ведущий Бен Саара.

– И я, конечно, тоже, – говорит он.

Саар рассказал, что у него лучшие показатели по скорости и атлетизму в юношеском составе. Он играет за дубль, но уже несколько раз выходил в основном составе, оставив о себе отменное впечатление. Его любят болельщики и тренеры команды. С ним часто общается Жозе Муриньо, который, по словам Бена, просто влюблен в Израиль и все время спрашивает об этой стране. Муриньо очень надеется, что Саара пригласят в сборную на игру с Англией, и тогда он приедет на несколько дней в Израиль и все здесь посмотрит, погуляет, попьет в пабах пива и водки, поухаживает за местными красавицами и помолится своему Богу в святых местах. «Он очень веселый и даже смешной человек», – говорит о главном тренере «Челси» Саар. Трудно себе представить самостоятельного и нервозного наставника «Челси» смешным, но Саару наверняка виднее.

Разговаривал Бен Саар и с хозяином клуба, Романом Абрамовичем. Игроку передали, что тот часто спрашивает о нем, интересуется подробностями его жизни в Лондоне и высказывает надежды на игру этого юноши.

Но самое интересное заключается вот в чем. У мамы Бен Саара Батьи есть польское гражданство. Так вот, польская Федерация футбола заинтересовалась одаренным форвардом «Челси» и очень хочет, чтобы Бен играл за сборную этой страны. Пока он не задействован в национальной команде Израиля, это еще вполне возможно сделать. Думаю, впрочем, что ничего не получится, и сообщаю просто как об интересном случае во взаимоотношениях людей и народов, а также стран. Футбол ведь может совершить невероятное со многими вполне предопределенными и очевидными на первый взгляд вещами.

Пока же за этого футболиста борются, иного слова и не найдешь, молодежная и национальная сборные Израиля. Дело в том, что в июне, в то время как «молодежка» будет готовиться и играть на ЧЕ в Голландии, у национальной команды будет матч отборочного турнира…

Ссорятся (пока умеренно) тренеры Каштан и Леви, обсуждают ситуацию на исполкоме Федерации футбола – в общем, весело.

А ведь начинал мальчик из поселения Модиин, что под Иерусалимом, как баскетболист. Случайно попал на футбольную тренировку в возрасте 7 лет, и тренеры его уже не отпустили. В детстве он болел за иерусалимский «Бейтар». Но когда стал заниматься футболом в «А-Поэле», то красный цвет футболок этой команды застил ему все остальные цвета и, в частности, желто-черный «Бейтара»…

Сейчас он играет в синей футболке «Челси». Мама и папа его попеременно ездят в Лондон, потому что одному ему со всем вокруг справиться трудно – при всем том ему еще нет 18 лет и он еще совсем подросток.

Хотя на поле это впечатление пропадает и мы видим бескомпромиссного, могучего и умелого не по возрасту игрока, которого можно удержать лишь нарушением футбольных правил, да и то очень грубым. Потому что простой грубостью Бен Саара остановить невозможно.

Первый свой матч за клуб он сыграл против «Маклсфилд Таун» в Кубке Англии 6 января 2007 года, заменив Саломона Калу на 76-й минуте. Четыре дня спустя Саар вышел на замену вместо Шона Райт-Филлипса на 60-й минуте в игре Кубка Футбольной лиги против «Уиком Уондерерс», закончившейся со счётом 1:1. Своё первое выступление в Премьер-лиге он совершил 13 января 2007 года, выйдя со скамейки запасных вместо Арьена Роббена на 82-й минуте в матче с «Уиганом». Позже в сезоне он ещё дважды выходил на поле против клубов «Манчестер Юнайтед» и «Эвертон».



Английские газеты называют израильского юношу «большой надеждой “Челси”».

В его судьбе все еще может произойти и случиться. В истории футбола бывало всякое. Но почему-то складывается впечатление, и мы надеемся на него, что все будет хорошо с Беном Сааром, Сыном Луны, если перевести его имя и фамилию с иврита на русский.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июл 19, 2022 19:40

23 июня 2014. Павел Храмов

Каталонский шоппинг.


За шумом и гамом Чемпионата Мира трансфер Франсеска Фабрегаса из "Барселоны" в "Челси" прошел довольно тихо, но многими был воспринят в штыки. Блог "Rows about Chelsea" объясняет, почему подобное мнение срочно следует изменить.

Учитывая разницу в часовых поясах между Куябой, где отечественная сборная играла свой первый матч на бразильском Чемпионате Мира, и Тюменью, где хранит свои бренные кости ваш покорный слуга, матч Россия – Южная Корея в нашей столице деревень Западной Сибири начинался аж в 4 часа утра. Естественно, это была бессонная ночь (после ряда других, почти бессоных), поэтому на следующий вечер я с удивлением обнаружил, что от крайне симпатичного мачта между Австралией и Нидерландами меня буквально тошнит. Вслед за бесконечным просмотром футбола пришло перенасыщение тем самым футболом.

Это, в общем, неудивительно – Мундиаль поглощает в себя все живое, поэтому я, в целом, нисколько не удивился тому, что весьма громкий (по крайней мере, по, так сказать, «вывеске») трансфер Франсеска Фабрегаса из «Барселоны» в «Челси» прошел весьма гладко и без лишнего шума.

Удивился я скорее другому – тому, что в среде поклонников «синих» (в нашей стране, как минимум) этот переход восприняли если не в штыки, то крайне негативно.

Причины такого отношения, в общем, лежат на поверхности:

1) Бывший игрок «Арсенала» и «Барселоны»;

2) Несмотря на гигантский талант, к 27 годам так и не смог раскрыть его полностью и уже не факт, что раскроет;

3) Так и не смог стать 100%-но основным что в Каталонии, что в сборной;

4) «Челси», в общем-то, подобрал то, что «плохо лежит»: «сине-гранатовые» сами желали Сеска продать по не самой заоблачной цене, «Арсенал», обладавший правом первоочередного выхода, этим правом не воспользовался. Тут-то «пенсионеры» и подсуетились;

Но ни одно из этих утверждений не является убедительным доказательством того, что «Челси» Фабрегас не нужен и что под руководством Моуринью у него ничего не получится.

После продажи Давида Луиза и ухода Фрэнка Лэмпарда в центре поля у «Челси» сложилась совсем не радующая глаз конъюнктура. Из тех, на кого в этой зоне можно действительно рассчитывать, остался, по большому счету, только Неманья Матич. Рамирес провел ужасающий сезон, и далеко не факт, что он быстро вернется к былой форме. Джон Оби Микел – не уровень игрока основы клуба, претендующего на победу в каждом турнире, в котором участвует. Марко ван Гинкель и Натан Аке молоды и никогда толком не играли на таком уровне, поэтому рассчитывать на них всерьез, как на игроков стартового состава здесь и сейчас было бы крайне рискованно и неразумно.

В теории, конечно, в центре поля в паре с Матичем может сыграть Оскар – полузащитника, направленного на созидание. Вопрос – кто тогда будет играть полузащитника атакующего. Азара, Шюррле, Виллиан, Салах – игроки в первую очередь фланговые. Можно, конечно, вернуть из аренды и больше в нее не отдавать Лукаса Пьязона, но … (читай про ван Гинкеля и Аке). Да и это уже будет походить на латание дыр в критической ситуации, что непременно аукнется по ходу сезона.

Отсюда вывод – полузащитник нужен, в первую очередь – созидательного плана, желательно – с опытом игры в АПЛ, крайне желательно – универсальный. Узнаете по описанию человека с фото?

Никакими реалиями АПЛ Сеска не испугаешь – он в Лондоне с 15 лет, здесь он, собственно, и стал звездой, и состоялся как футболист. Он крайне универсален – в «Арсенале» он, как раз, играл центрального полузащитника с созидательными функциями, в сборной на Евро-2012 – «ложную девятку». Может сыграть и атакующего полузащитника, и оттянутого форварда. По сути – на любой позиции в центре от центрального круга до штрафной соперника. С ним Моуринью получает не только игрока, которым можно закрыть проблемную позицию, но и немалое поле для тактических экспериментов.

«Челси» за невеликие деньги получает высококлассного футболиста, голодного до футбола и соскучившегося по постоянному месту в стартовом составе. Фабрегасу 27 лет – да, может, полностью свой без преувеличения огромный талант он реализовать уже и не сможет, но и то, что есть сейчас, делает его одним из самых классных футболистов Европы.



Ну и вообще – есть ли разница, за кого он там играл раньше?


http://www.sports.ru/tribuna/blogs/rows ... 34750.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июл 19, 2022 19:48

03 сен 2020


Кай Хаверц – золото для “Челси”. Именно такой игрок нужен Лэмпарду

Будь то игра с краю или в центре; в качестве плеймейкера или завершителя, но Кай Хаверц одинаково хорош в любой роли в полузащите и атаке. За последние два с половиной сезона он превратился из подающего надежды таланта Бундеслиги в одного из лучших футболистов мира.



Сегодня никого не удивляет повышенный интерес к его фигуре. Слухи относительно перехода Хаверца в ведущие клубы Европы живут с момента прорыва игрока в 2016-м году, но интенсивность последних недель побила все мыслимые рекорды.

Если открыть рейтинг букмекеров сейчас, то вы обнаружите, что прием на возможный переход Хаверца уже завершен. Почти нет сомнений, что в ближайшее время он станет новым игроком “Челси”. Остальные клубы отпали по различным причинам, но что это значит для самих “аристократов”? Они могут получить в свою обойму игрока, который не только способен забить больше 15 голов за сезон, но являет собой идеального диспетчера и плеймейкера, способного вскрывать оборону соперника одним пасом.

Высокий, но элегантный в своих движениях. Хаверц обладает большим футбольным IQ и отличной тактической обученностью. Однако другими немаловажными факторами являются его дисциплинированность, стабильность и, что особенно важно для высокого темпа АПЛ, – низкая подверженность травмам. Как и другие умные игроки, основную работу Хаверц проделывает именно головой. Он находится в постоянном движении в поисках мяча и партнеров для первого паса, или даже ложного действия, способного освободить пространство для сокомандников. Последнее качество особенно важно в атакующей трети поля.

Кай Хаверц родился в городе Ахен недалеко от границы с Нидерландами в июне 1999-го года. Начинал свою юношескую карьеру в состав “Алемании” из Мариадорфа, а в 2008-м году оказался в клубе с аналогичным названием из родного Ахена. Уже к одиннадцати годам Кай перебрался в систему леверкузенского "Байера”.

В октябре 2016-го года Кай Хаверц дебютировал в Бундеслиге в матче против “Вердера”, став самым молодым игроком “Байера”, когда-либо появлявшимся на поле в высшей лиге. В своем первом же сезоне на взрослом уровне ему удалось провести 27 матчей во всех соревнованиях и забить четыре гола, в том числе три игры в рамках Лиги чемпионов сезона 2016/2017. В первом матче плей-офф против мадридского “Атлетико” Хаверц появился в стартовом составе, но в ответной игре не сыграл. Нет, он не был травмирован или дисквалифицирован – предстояли школьные экзамены.

Рост Хаверца не замедлился и после. В сезоне 2017/2018 он успел стать первым выбором в стартовом составе “Байера” и самым молодым игроком в истории Бундеслиги, набравшим 50 матчей в высшем немецком дивизионе. Примечательно, что вместе с успехами на клубном уровне росли и амбиции игрока и в сборной. К 19-ти годам Кай трепетно, но с откровенностью заявлял о своем желании оказаться в составе национальной сборной Германии и отправиться на Чемпионат Европы. Слова, которые могли бы быть восприняты высокомерными для кого-то другого, здесь были встречены тепло. Ведь Кай говорил о вещах, которые и так были уже у всех на устах.

Мечта Хаверца сбылась в 2018-м. Он впервые появился в футболке старшей сборной в товарищеском матче против Перу, выйдя на замену только на две минуты. Интересно, что до этого момента Кай имел опыт выступлений в составе сборной Германии до 16, 17 и 19 лет, но не успел выйти на поле за молодежную команду. Позже он сыграет против России, Сербии, Нидерландов и его появление в составе Бундестим уже никого не удивит.

Любители сравнений всегда проводят аналогии между Хаверцом и Озилом, да и сам юный игрок “Байера” не скрывает влияние Месута в период своего становления: “Мне нравится, как играет Месут. Можно с уверенностью сказать, что я много копировал его стиль в детстве. Он оказал важное влияние на меня. Мой талант? Это стечение обстоятельств. Я не могу сказать, что мой отец был довольно одаренным игроком. Но мой дед, напротив. Мы часто играли с ним в саду. Он бросал мне мяч, а я должен был незамедлительно направить его точно ему в руки. С этого все начиналось”.

Сейчас о нем можно говорить в тонах состоявшегося игрока, а сами сравнения переводятся в другую плоскость: Михаэль Баллак, Тони Кроос, Артуро Видаль. Но немецкие СМИ, восхищенные потенциалом национального детища, пошли еще дальше, наградив Хаверца эпитетом “alleskönner”. Тот, кто может все. Очевидно, что Хаверца наконец должны начать воспринимать как уникальную личность.

О большом таланте Хаверца говорят не только сторонние наблюдатели, но и непосредственные партнеры. По словам голкипера Лукаша Градецкий, Кай Хаверц – самый талантливый футболист, когда-либо встречавшийся на его пути. Несмотря на юный возраст, у сокомандников есть чему у него поучиться. Что они и делают, без доли стеснения.

Свое умение работы с мячом, видение игры и неуступчивость в борьбе Хаверц дополнил в прошедшем сезоне тактической зрелостью. Теперь он прекрасно понимает, когда ему стоит задержаться в глубине, на кого из соперников надавить, а когда нажать на педаль газа на пути к атаке.

Хаверц удостоился двух наград Фрица Вальтера, которые ежегодно вручаются Немецким футбольным союзом наиболее талантливым и перспективным игрокам страны в двух возрастных категориях: до 17 и 19 лет. Было очевидно, что “Байеру” будет крайне сложно сопротивляться от нападков ведущих клубов Европы в борьбе за свой бриллиант.



Появление Хаверца в "Челси" может сделать атакующую линию "синих" одной из самых сильных не только в АПЛ. Тройка Пулишич, Хаверц и Зиеш за спиной Вернера – это мечта многих тренеров, но Лэмпарду поломать голову все-таки придется. Во-первых, в подвешенном состоянии окажется Мейсон Маунт, который провел большую часть сезона в роли атакующего полузащитника и очень сильно прогрессировал. Коучу "Челси" придется решить этот вопрос, возможно, с переводом Маунта на позицию глубже в полузащиту. Во-вторых, это нахождение баланса для самого Хаверца между способностями завершителя и созидателя.

Еще одна опция, которая станет доступна для Лэмпарда с приездом Хаверца – это его умение играть на втором этаже. Много было сказано о технической оснащенности игрока, но такой комплект довольно редкий для высокорослых футболистов. Как вам рост 1,89? Хаверц тонко чувствует траекторию полета мяча и может стать неожиданным оружием на втором этаже.

Сделка, которая уже казалась завершенной, в последние дни застопорилась, но, несмотря на это, все только и говорят о “Челси”, “Байере” и Хаверце. Лишь один вопрос остается сейчас открытым, но ответ на него является решающим: “Чего хочет Байер?”. Очевидно, что немецкий клуб готов к продаже, но боится “продешевить”, возможно, с одним из самых талантливых футболистов в своей истории. Мы знаем одно: Хаверц готов к своему прыжку, он должен играть в АПЛ. На площадке, где собираются лучшие в мире. Такие же, как и он.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт июл 19, 2022 19:55

vladislavmd/football.hiblogger.net/
26 авг 2016



Blue till I die


”Не знаю, как думают другие, но для меня Мэттью – это человек, для которого создана главная роль в фильме «Миссия невыполнима». Слов типа «невозможно» нет в его лексиконе... Непонятно, от чего, но он никогда ничего не боялся, всегда был бесшабашным.”
Пер Линдстранд, известный датский воздухоплаватель, друг Мэттью Хардинга. 21 октября 1996 года


...Каждый человек, считающий себя болельщиком ''Челси'', всегда придерживается, наверное, довольно жёсткого, но очень ёмкого девиза ''Blue till I die'' – ''Я – «Синий» до тех пор, пока я не умру''. Песни, где в припеве содержится подобная фраза, распевают на Северной трибуне стадиона «Стэмфорд Бридж». Как правило, там располагаются болельщики команды хозяев со стажем, которые застали ещё если и не Осгуда и Бонетти с Хадсоном, то видели вживую «Крутых парней» «Челси» - Грэма Ле Со, Денниса Уайза, Винни Джонса и многих других. Именно такие люди поддерживают команду в любой ситуации, в каком состоянии она не была бы – когда она борется за то, чтобы не вылететь в третий дивизион, или когда празднует первое за полвека чемпионство.

Пусть тот, о ком пойдёт речь в моём рассказе, не смог достичь с «Челси» чемпионства, но именно он привнёс в команду то, что было нужно для достижений глобальных целей. За два года, которые отвела ему судьба, этот преданный клубу человек вложил в «Челси» 26,5 миллионов фунтов и, самое главное, душу. На фоне владельца, который всё больше выходил из ума, эта великая личность влюбит в себя болельщиков и явит собой начало новой эпохи в истории лондонского клуба.

...Эпоха сия длится до сих пор, а жизнь того, кто стал непосредственным свидетелем её начала и человеком, который поспособствовал тому, чтобы «золотая» эпоха началась как можно быстрее, увы, уже четырнадцать лет как оборвалась.

Спаситель до ''Челси''

Да, речь идёт о Мэттью Хардинге – яркой звезде в истории ''Челси'', который, несмотря на свою трагическую судьбу, не воспринимается болельщиками и общественностью как комета. Бесшабашный, искренний и добрый – таким он запомнился для всех. Все те, кто был знаком с Хардингом, отмечали и его удачливость. Казалось, Мэттью всегда улыбается судьба, хотя он сам особо не любил улыбаться. Это легко объяснимо – ведь нервный статус бизнесмена, особенно такого, который претендует на звание магната в своей отрасли, требует огромных моральных и физических усилий и затрат, из-за чего порой даже выдавить улыбку из себя становится непосильной ношей... Да и сыграть с судьбой в рулетку под названием покупка ''Челси'' было рискованным предприятием. Пусть он и является болельщиком клуба со стажем, инвестировать в команду, наделавшую кучу долгов и не споспобную конкурировать с грандами, считалось практически что безумием. Консервативный английский футбол признаёт только авторитетов, проверенных годами, однако, амбициозный Мэттью Хардинг ради блага клуба решился на альянс с Кеном Бэйтсом. Мэттью любил и умел рисковать, надеясь при этом и на своё везение. Ведь опыт с ''синими'' не был первым в этом плане...

Спорить, рисковать и убеждаться в своей везучести Хардинг начал с самого детства. Будучи сыном банкира Чарльза Хардинга, Мэттью стал с младых ногтей обучаться искусству финансового регулирования, где без умения рисковать и без удачливости нечего было делать. Надо сказать, что ему, в отличие от отца, повезло больше. В 1967 году, на пороге очередного мирового экономического кризиса, мистер Чарльз одним прекрасным утром узнал, что ценные бумаги, владельцем которых он был, потеряли в стоимости чуть ли не 90%. Учитывая, что основной статьёй в инвестиционном пакете Хардинга-старшего были биржевые бумаги, можно сказать, что для семьи с тремя детьми, где был лишь один кормилец, это было катастрофой. Отец Мэттью столько пережил произошедшее и устроился на работу в страховую компанию «Ллойд и партнёры». Чарльз активно призывал своего самого способного из трёх сыновей учиться, учиться и ещё раз учиться, если он не хочет повторить судьбу отца. Но упрямый сын учился нехотя, через пень-колоду, будучи при этом невероятным везунчиком. Ведь везти ему стало с самого рождения...

Мэттью Хардинг стал для своих родителей настоящим рождественским подарком. В то время, как ''Челси'', за который так болел Хардинг-старший, в очередной раз проигрывал игру на Boxing Day, будущий отец ещё одного ребёнка дежурил в роддоме вместо того, чтобы быть с друзьями на Северной трибуне «Стэмфорда». Вечером 26 декабря 1953 года Чарльз Хардинг узнал, что у него появился сын. Его решили назвать Мэттью. О болельщицких пристрастиях Хардинга-отца мы уже рассказали, но также нужно отметить, что и мать, Мэри Хардинг, тоже болела за ''Челси'', равно как и её родители, а также мама и папа Чарльза! Просто невероятно, что такое могло встретиться в городишке в Западном Эссексе под названием Хэйвордс Хит, чьё население даже не переваливает за двадцать три тысячи человек!

Как я отметил ранее, детство Хардинга было довольно интересным, а его взглядов на жизнь и учёбу не изменили даже трагические события в семье. Но вскоре отец сумел преодолеть трудный период в жизни. В страховой компании Ллойда Чарльз получил повышение и снова стал прилично зарабатывать, параллельно продолжая принуждать непоседливого сына к учёбе. Однако, Мэттью так и закончил школу с не очень хорошими результатами – где-то между троечкой и четвёрочкой по советской системе. А ведь Хардинг-младший хотел идти по стопам отца, поэтому подобный средний балл аж никак не мог приблизить Мэттью к мечте. Дальнейшее обучение, проходившее в Оксфордшире, также не вдохновило будущего героя ''Челси''. Бизнес-школу он бросил.

Чарльз Хардинг был в шоке, когда узнал о решении своего 20-летнего сына. Отец, правда, понял, что мнение Мэттью он будет не в состоянии изменить, и решил помочь будущему магнату. Благо, к 1973 году в компании Ллойда Чарльз имел уже довольно высокий пост. Используя свои связи, он устроил Мэттью работать в эту фирму. Там молодой сотрудник открыл в себе недюжинный менеджерский талант, быстро продвигаясь по карьерной лестнице. Через четыре года на молодого специалиста по страховым сделкам Мэттью Чарльза Хардинга обратил внимание тогда главный страховой магнат Великобритании Тед Бэнфилд. Бэнфилд был уже немолод, а достойных наследников не имел, поэтому и искал себе преемника на стороне. Обратив внимание на амбициозного юнца, Тед сумел переманить Мэттью в свою компанию. Именно после прихода в этоу контору Хардинг начинает восхождение к вершинам британского страхового бизнеса.

Мэттью начал бить в самое сердце рекорды и устои страхового дела в Соединённом Королевстве. В тридцать неполных лет, по завершении войны на Фолклендских островах, Хардинг входит в состав Совета директоров страховой компании «Бэнфилд Груп»! И всё бы ничего, но 1983-й ознаменовался для будущего страхового магната печальным событием – ушла из жизни мать, у которой слишком поздно диагностировали лейкимию. Убитый горем отец будет свален сердечным приступом через три дня после того, как скончалась жена... Взяв под опеку осиротевших братика и сестричку, Мэттью продолжил свою деятельность в совете директоров. И когда в СССР было объявлено начало перестройки, 31-летний Мэттью Чарльз Хардинг был объявлен новым главой страхового гиганта «Бэнфилд Груп». Человек, одиннадцать лет назад забросивший ВУЗ, стал страховым магнатом. А ведь за несколько дней до назначения он ещё и успел жениться на своей любимой – Рут, с которой он встречался уже пять лет.

Далее Мэттью необыкновенно повезло. Во второй половине 80-х клиенты стали перезаключать сделки со своими страховщиками, что значило лишь одно: страховой бизнес становится всё более и более прибыльным. Бум перестрахования позволил мистеру Хардингу значительно приумножить своё состояние и стать к 1994 году мультимиллионером и одним из богатейших и влиятельнейших людей Британии. Не забывал он и про свои болельщицкие пристрастия, регулярно посещая «Стэмфорд Бридж». Только ''Челси'' если и радовал какими-то успехами, то очень редко...

''Челси'' до Спасителя

...При Кене Бэйтсе ''Челси'' переживал разные периоды. Едва не вылетев в третий дивизион, уже меньше чем через десятилетие «Пенсионеры» должны были становиться чемпионами, но то слабость тренеров, то неустойчивость игроков в решающий момент помешали этому. Финансовая ситуация в клубе лучше не становилась, но при этом клуб умел находить хорошие кадры. При новом ''малобюджетном'' тренере, экс-наставнике ''Фулхэма'' Бобби Кэмпбелле, в истории ''Аристократов'' наступает новая эра, совпадающая с началом 90-х – ''эра крутых парней''.

В стан ''синих'' один за другим стали приходить те, кто ознаменует собой последнее десятилетие в ХХ веке для клуба. Первопроходцем становится защитник Грэм Ле Со, который в первом же матче за ''Челси'' забил гол, причём какой важный! Именно он спас подопечных Кэмпбелла от вылета из Кубка Англии после выездного матча с ''Кристал Пэлас''. Вскоре менеджер Бобби для укрепления защиты на место ушедшего Дэйла Джаспера решил взять жёсткого валлийца по имени Винни Джонс. Таким образом, на один сезон в защите ''Челси'' играло аж два валлийца – помимо Джонса, ещё играл Питер Николас. Был ещё и австралиец – Тони Дориго. Но особой гордостью птенцов Кэмпбелла-Бэйтса были полузащита и нападение. В 1991-м первую пополняют Деннис Уайз и знаменитый ирландец Энди Таунсенд. Крутыми парнями уже были техничные шотландцы-полузащитники Дэвид Спиди и Пэт Невин, в нападении блистал Керри Диксон. Вскоре в ''Челси'' появился и первый русский игрок – вратарь Дмитрий Харин. Но ушли Джонс, Диксон, Спиди и Нэвин. Особенно обидно за Керри – на момент ухода в ''Саутгемптон'' (судя по всему, дорожка была проторена Питером Осгудом) на его счету было 193 гола за ''синих'' во всех матчах начиная с 1983 года. До рекорда клуба, принадлежащего Бобби Тэмблингу, оставалось девять мячей! Позже в различных интервью Диксон признался, что сожалеет об уходе, ведь дальше он толком и не заиграл (хотя в стане ''Святых'' Керри соединился с друзьями Нэвином и Спиди), но отметил, что, покинув ''Челси'', он не так уж и ошибся. Именно тогда за задержку различных выплат на клуб был наложен рекордный штраф в размере 105 тысяч фунтов. К середине 1992 года дефицит бюджета клуба сократился лишь на четверть по сравнению с уровнем десятилетней давности и составлял 1,5 миллиона фунтов, что по тем временам было довольно приличной суммой.

Кен Бэйтс совершает ещё один необоснованный шаг, создав якобы «для оптимизации финансовой деятельности клуба» две фирмы под патронатом ''Челси'' – Chelsea Village и CFAC. И если первая сыграет позже решающую роль в спасении клуба, то во второй в начале 1993 года было введено принудительное внешнее управление. Бэйтсу нужно было что-то предпринимать, и в 1994-м он всё же решил после долгих раздумий обратиться к Мэттью Хардингу. Едва сделка была заключена, и Хардинг стал одним из главных инвесторов клуба, как ''Челси'' вышел в финал Кубка Англии. Дуэль подопечных на тот момент Гленна Ходдла с ''Манчестер Юнайтед'' завершилась предсказуемо – 0:4. В истории клуба из Лондона, который, несмотря на название, базируется в районе Фулхэм, наступила новая эпоха.

Бэйтс (а за ним – и ''Челси'') и Хардинг были нужны друг другу как никогда. Председателю Совета директоров, дабы не довести клуб до ручки, требовались деньги Мэттью, а страховому магнату, который посещал ''Шед Энд'' в старые добрые времена, когда в составе ''синих'' блистали Питер Бонетти, Рон Харрис, Джон Дэмпси, Алан Бирчнолл, Чарли Кук, Дэвид Уэбб, Иан Хатчинсон, Питер Хаусман, Джон Холлинз, Алан Хадсон, Кит Уэллер и Питер Осгуд – благосостояние «Челси». Поначалу всё шло отлично – две противоположности уживались друг с другом, наступил период трансферов. Вскоре был поднят вопрос по реконструкции стадиона. Тут-то и началось противостояние.

Фатальное сотрудничество

Несмотря на удачное начало, трения, естественно, не заставили себя ждать.

Едва наступил новый 1995-й год, как между Хардингом и Бэйтсом начались ссоры. Ещё после финала Кубка Англии-94, безапелляционно проигранного ''Манчестер Юнайтед'', страховой магнат решил пойти по пути соперников и пригласить нескольких игроков с континента, тем более, что Дмитрий Харин идеально вписался в игру команды. Вдохновлённый игрой Эрика Кантона, Хардинг при поддержке главного тренера команды Гленна Ходдла начинает поиски звезды, которая могла построить командную игру вокруг себя. Через определённое количество времени поиски завершаются, причём с неординарным результатом - ''Челси'' приобретает 33-летнего голландца, бывшего игрока ''Милана'' Рууда Гуллита. За него мистер Мэттью не пожалел выписать новому руководству ''Сампдории'' чек на два миллиона фунтов. Кен Бэйтс начинает метать громы и молнии через прессу, говоря о ''потере английского духа клуба''. На самом деле, он начинает чувствовать, что в скором будущем возможные успехи ''Челси'' не будут ассоциироваться лишь с владельцем, как того хотел Кен.

А если такая опасность была, то все, кто ему попадался на пути, подвергались невероятному огню оскорблений... Так как симпатии болельщиков были уже на стороне спокойного и вдумчивого инвестора.

...Как показало время, Хардинг оказался прав – даже несмотря на то, что Гуллит был уже в возрасте, он стал лидером команды на поле. Он по-прежнему был и в форме, и в фаворе. Только наш герой Мэттью видел, что партнёры ему, в общем-то, не соответствуют. И он стал вести переговоры по приобретению новых игроков с континента для своей команды. Первые результаты появились уже зимой – француз Дюберри и ямайканец Фрэнк Синклэйр стали игроками ''Челси''. Тем временем, конфронтация Хардинга и Бэйтса в прессе приобретает невиданные размеры. Каждый день различные газеты выходят с кричащими заголовками и пикантными подробностями отношений между двумя владельцами клуба. СМИ в качестве средства нападения использует и тот, и другой, а частично масла в огонь добавляют и сами журналисты, придумывая небылицы.

В январе 1995 года Кен Бэйтс находит новый повод поскандалить со страховым магнатом. Совет директоров ''Челси'' уже давно обсуждал возможность реконструкции стадиона ''Стэмфорд Бридж'' к Евро-96. Взбалмошный старикашка вздумал разрушить стадион до основания и построить на его месте абсолютно новую арену в футуристическом духе, в то время, как Хардинг предложил не отрекаться от традиций полностью. И снова – полова на страницах прессы. На сей раз стало понятно, что два антагониста вернулись на привычные позиции, и договориться они не смогут.

Остаться должен был только один.

Герой моего рассказа стал действовать решительно. Он выкупил ещё акций клуба и стал перестраивать стадион. Он успел возвести лишь одну трибуну, которая сейчас называется его именем. 22 октября 1996 года его вертолёт потерпел крушение. Это произошло утром, когда Хардинг вместе с группой друзей-бизнесменов возвращались из «Болтона», где «Челси» играл на Кубок Лиги. Первым о страшной трагедии узнал Рууд Гуллит, который не мог прийти в себя. Недавно на его глазах скончался от середчного приступа босс «Сампдории» Паоло Мантовани, а вот теперь и вторая смерть.

Позвонив Деннису Уайзу, голландец отменил тренировку, сказав...
«Теперь мы будем учиться жить по-новому...»

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей