Статьи о своих: «Легенда № 1»

Футбольная и околофутбольная литературка.
Ответить
Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб янв 17, 2009 14:41

Потомок конкистадоров


Перуанский новобранец "Челси" Клаудио Писарро, перебравшийся в Лондон из "Баварии", уверен, что не затеряется в Англии.

Забавно, что нападающий, которого Жозе Муриньо называет "типичным британским форвардом", является на самом деле перуанцем, отыгравшим последние восемь лет в Германии. Это наверняка поможет Клаудио Писарро быстрее найти себе место в новой команде и адаптироваться в премьер-лиге. Что, как мы видели на примере Михаэля Баллака и Андрея Шевченко, не так-то просто.

Вопрос уверенности
"Полагаю, я довольно поиграл в Германии, чтобы почувствовать вкус европейского футбола. Не думаю, что после переезда в Англию у меня возникнут серьезные проблемы с адаптацией, - заметил экс-фоврард "Баварии", перебравшийся на "Стэмфорд Бридж" в качестве свободного агента. - С конкуренцией за место в составе я знаком не понаслышке. Когда я перешел в "Баварию", в нападении играли Карстен Янкер, Джоване Элбер, Александр Циклер. Прекрасные футболисты, но я, тем не менее, регулярно выходил на поле. Причина в том, что я всегда верил в свои силы. Я знаю, что в "Челси" достаточно квалифицированных футболистов. В их классе я смог убедиться на первой же тренировке. Однако с моим приездом им станет сложнее, поскольку я собираюсь проявить себя с лучшей стороны . Я докажу, что не уступаю никому из форвардов "Челси". Со временем хочу стать лучшим форвардом лондонского клуба" .

Помощь Харгривза
Писарро сопровождает переводчик, однако с английским у нападающего все в порядке, и помощь требуется лишь в редких случаях. Подтянуть язык форварду позволило общение с Оуэном Харгривзом, который в это межсезонье тоже покинул "Баварию" и перебрался в "Манчестер Юнайтед". "У меня было много других вариантов, но я выбрал "Челси", поскольку всегда хотел поиграть в Англии. Мой друг Оуэн Харгривз рассказывал, как здесь красиво", - поведал Писарро. Свою роль в трансфере Писарро сыграл и его партнер по сборной Нольберто Солано, давший Муриньо телефонный номер Клаудио.

Другие плюсы
"Мы поняли, что нам нужен нападающий, обладающий достоинствами иного плана, - рассказал Муриньо. - Тот факт, что он столь долго играл за "Баварию", также был для меня важен. Он знает, как справляться с давлением и конкурировать с игроками очень высокого класса. Он знает, как играть, чтобы побеждать. Мне кажется, он является прирожденным снайпером. Этот футболист обладает очень впечатляющей техникой. Он способен подержать мяч впереди, однако мне также нравится, как он действует ближе к центру поля. Думаю, Писарро будет одинаково хорош на острие атаки и в роли оттянутого форварда . Из всех новичков только Писарро сильно отличается по манере игры. Если мы собираемся играть много матчей с двумя форвардами, то такой нападающий как Клаудио нам очень пригодится - он не похож на Шевченко, Дидье и Калу".

Ради команды
Опекать 184-сантиметрового нападающего будет непросто обороне любого клуба премьер-лиги. Тем более что ему, похоже, все равно, где забивать. Свои последние два мяча он, например, провел в поединке против сборной Боливии в Кубке Америки. Началось же все с 29 голов за "Вердер", цвета которого форвард защищал в течение двух лет. Всего в 174 матчах бундеслиги Писарро забил 74 мяча, отпраздновав с "Баварией" двойные победы в 2005 и 2006 годах. Муриньо, впрочем, нужны не только голы. "Конечно, он должен забивать. Но я понимаю, что он не сможет выйти и положить в своем дебютном сезоне три десятка мячей. У меня он быстро усвоит, что выше всего стоят интересы команды", - продолжил Муринью.


Непростая задача
По словам португальского специалиста, в новой кампании "Челси" сыграет в два чистых нападающих "очень-очень-очень много матчей". Однако помимо Писарро на эти два места претендуют Дидье Дрогба, Шевченко и Саломон Калу. Из средней линии в атаку в любой момент могут быть переведены Арьен Роббен, Флоран Малуда или Джо Коул, но Писарро это не тревожит. А домыслы о том, что из южноамериканских нападающих в Англии заиграли единицы, он отвергает со свойственной ему решительностью. Латиноамериканская техника вкупе с богатейшим опытом выступлений в Германии, по мнению перуанца, не оставят его на скамейке. "На "Баварию" оказывалось серьезнейшее давление, и я к этому успел привыкнуть. Если хочешь выиграть, должен быть к этому готов. Полагаю, у меня хватит опыта, так что проблем возникнуть не должно", - подчеркнул Писарро.

Футбольный голод
Впервые обратиться к переводчику Писарро заставил рассказ о том, что все новички "Челси" по заведенной в клубе традиции обязаны спеть перед остальными членами команды. Хотя с самим пением у перуанца, похоже, сложностей не возникнет. "Будет надо - спою. Как получится, не знаю, но я буду стараться, - улыбнулся нападающий. - Самым важным для меня остаются победы". В "Баварии" Писарро выиграл практически все возможные трофеи, кроме, пожалуй, лишь Кубка еропейских чемпионов. "Поэтому я здесь, - признался 28-летний форвард. - Я приехал сюда именно за этим". Если "Челси" всерьез намерен побороться с "Манчестер Юнайтед" за чемпионский титул и добиться триумфа на европейской арене, помощь Писарро может оказаться очень ценной.

Договор рассчитан на 4 года, а зарплата 28-летнего футболиста составит 50 000 фунтов стерлингов в неделю.





uefa.com
август 2007
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт янв 20, 2009 03:12

Сломанный , но не сломленный


За последние годы в "Челси" поиграла масса народа , кто больше , кто меньше , но практически все , кто получал майку с номером первой команды - все выходили на поле . Все , да не все . В первом сезоне , когда владельцем клуба стал Роман Абрамович , и главный тренер , Клаудио Раньери пытался решить неимоверно сложную задачу , поставленную перед ним - за два месяца , остававшиеся до закрытия трансферного окна , построить команду , обязанную выйграть самый престижный турнир еврофутбола , Кубок Чемпионов , футболка за №35 досталась Юргену Махо , бывшему киперу "Сандерленда" , спикировавшего в Барклай-лигу .

К "Чёрным котам" Махо попал в 2000 году . Это был его первый профессиональный контракт в футболе , ибо воспитанник венского "Ред Стара" на родине ни кого не заинтересовал , хотя играл в юношеской команде такого гранда австрийского ногомяча , как "Рапид" . Так бы и завял наш Юрген , защищая дырку задрипанного венского "Фёстера" , но фортуна улыбнулась ему - Махо насмотрел скаут "Сандерленда" Адриан Хит (бывший ударный нападающий "Эвертона") и навел на него Питера Рида , менеджера "Чёрных котов" . Типа "голкипер в меру надёжный , прыгучий , обладает хорошей реакцией" .

Но известно всем и каждому - австрийский футбол , как и тунгусские женщины - с первого взгляда их красоту нельзя ни понять , ни разгадать . Ибо даже такой кипер , как Алекс Маннингер , считавшийся одним из самых многообещающих молодых вратарей в Европе , в свое время профукал свой потенциал за спиной Девида Симена .

Махо был приглашён на просмотр и был одобрен самим Томасом Соренсеном , первым номером команды . Кевин Филлипс , отрабатовавший на Махо свои фирменные удары , съязвил в раздевалке , что мол Соренсен специально припас себе такого второго - теперь Том вне конкуренции до пенсии .

Но молодой австрияк не сдался . Второй состав "Сандерленда" бил многие команды дублёров и даже занимал первую строчку в их соревновании . Особенно отличился Махо в игре против вечного соперника "Чёрных котов" - "Ньюкастла" , когда его команда заканчивала игру в меньшенстве и на предпоследней минуте встречи Юрген смог парировать сложный одинадцатиметровый от Нолберто Солано .

Пришлось Махо стоять и за основу . Не часто , за три сезона всего 22 раза . Особенно много ему пришлось потрудиться в последний свой сандерлендовский сезон , когда из за травмы выбыл Соренсен . Как назло , первый же экзамен австрийцу пришлось сдавать на "Олд Траффорд" - не самой приветливой поляне для новичков . Там чемпионы устроили настоящую порку "Чёрным котам" . Юрген наверняка пожалел , что вышел в тот вечер на поле . Ему бедному пришлось столько всего вытерпеть . Но , несмотря на четыре пропущенных мяча , Махо маху не дал . Счет открыл в дебюте Филипп Невилл . Про таких футболистов говорят , что раз в год и палка стреляет . В этом году палка или дерево , кому как угодно , выстрелила уже дважды . Молчаливый Фил забил свой четвертый мяч в карьере и обошел своего не в меру болтливого братца Гари . Вскоре Фабьену Бартезу довелось вынуть мяч из ворот после роскошного удара Кевина Филлипса . А потом пошло-поехало . Бекхэм со штрафного – 2:1 . Ван Нистелрой нанес удар с лету – 3:1 . Наконец, все тот же голландец реализовал пенальти назначенный за снос Гиггза – 4:1 . Казалось , что после перерыва хозяева доведут счет до двузначного , ан нет . Больше голов в тот вечер в Манчестере не было . Хотя новичок "Скама" уругваец Диего Форлан и ветеран Райан Гиггз очень старались огорчить Махо , но у того , видимо , проснулось доселе дремлющее шестое чувство и все потуги подопечных сэра Ферги остались втуне . Тот матч и сделал рекламу Махо , как киперу , пусть не опытному , но реально прогрессирующему .

Махо даже заметили на родине - он дебютировал 20 ноября 2002 года в составе главной национальной сборной Австрии в матче со сборной Норвегии .

Конечно , не вина второго вратаря , что его клуб потерпел катастрофу и был вынужден покинуть АПЛ . Однако , сам Махо АПЛ не покинул - его , как свободного агента пригласил к себе лондонский "Челси" . Ещё до прихода Абрамовича .

В "Челси" футболку №1 носил ветеран команды , подписанный ещё Руудом Гуллитом - Де Гуй . Его золотые деньки окончились с приходом на тренерский мостик "Синих" Клаудио Раньери , и действительно первым номером играл Карло Кудичини . Махо брали третим , ибо Раньери должен был экономить на спичках , а халявные вратари с определёнными навыками , на панели встречаются не каждый день .

Но очень скоро обстановка в "Челси" резко поменялась - от крайней экономии к безудержному потоку отоваренных чеков . Раньери лихорадочно набирал кандидатов в будущую команду чемпионов . Кое кому пришлось уйти , и среди других , клуб покинул Де Гуй . Юрген сразу "подрос" до должности второго вратаря . На освободившуюся вакансию третьего Раньери (по старой привычке неисправимого халявщика) забрал некоего тридцатилетнего Марко Амброзио , сушившего вёсла в итальянском "Кьево" .

Паралельно Раньери начал подготовку к сезону . Что интересно , в основе наигрывался Махо и поползли слухи , что Кудичини отваливает в Италию к своей вечной невесте Алессии Маркуцци . Но , до ныне улыбавшаяся Махо на все 32 зуба фартуна , отвернулась от него . В пятой игре предсезонки , неловко оступившись , Юрген порвал связки . Обследование показало , что на сей раз Махо дал маху , и сезон для него закончен . Свято место пусто не бывает - на место второго был срочно приглашён Нил Салливан , запасной из "Тоттенхэма" .

Вааще , эта свистопляска с воротарями вышла боком всем - и команде , которая лишилась наград именно за слабость на последнем рубеже , и Раньери , который потерял доверие хозяина и был смещён с занимаемой должности , и самому РА , получившему неприятный удар по амбициям .

После сезона началась "большая чистка" облажавшегося состава . Имя Махо было названо первым , за ним в списке жертв нового тренера "Синих" Моуринью числились голландские защитники Уинстон Богард и Марио Мельхиот , чемпион мира и Европы французский хавбек Эммануэль Пети и датский полузащитник Йеспер Гронкъяер . На трансфер должны были быть выставлены и такие звезды , как Джимми Флойд Хассельбайнк , Хуан Себастьян Верон , Марсель Десайи и Клод Макелеле . Последнему , впрочем , удалось уцелеть , а Махо , так и не сыгравший за "Челси" и минуты , свободным агентом вернулся к родным пенатам в "Рапид" .

Его вааще то передали в "Кайзерслаутерн" , но в "Рапиде" Юрген должен был подтянуть утраченные за год простоя кондикции . Востановившись к зиме , Махо начал выступать за "Кайзерслаутерн" , где сыграл 54 матча . С августа 2007 года играет за афинский АЕК . Сумма трансфера составила 300 тысяч евро , Махо заключил с АЕКом двухлетний контракт .

Но , похоже , фатуна окончательно покинула Махо - в феврале 2006 Юрген сломал левую руку в поединке с "Майнцем" , а в 2007 году в товарищеском матче против англичан он столкнулся с форвардом соперника Питером Краучем , после падения проглотил язык и медики австрийской команды чудом спасли его жизнь .

Остаётся только порадоваться за нашего бывшего кипера , выступившего на чемпионате Европы 2008 года за свою Австрию , и сыгравшего все 3 матча в группе в качестве основного вратаря .



Рара . 20 января 2009 .
Chelsea.com.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб янв 24, 2009 02:04

Алё, мы ищем таланты !


КТО ТАКОЙ АРНЕСЕН?

Франк Арнесен считается легендой среди скаутов – людей, которые охотятся за талантами.

Экс-полузащитник сборной Дании начал карьеру менеджера помощником главного тренера у Бобби Робсона в голландском «ПСВ». Всего за три года (1991–1994) Арнесен дорастает до должности генерального менеджера клуба.

За десятилетний период правления в «ПСВ» датчанин открывает миру главную звезду футбола 90-х – бразильца Роналдо. Кроме того, Арнесен буквально откопал в недрах голландского футбола Стама, ван Нистелроя и Роббена. Большой рекрутский талант замечают в Англии, и в мае 2004 года он переезжает в «Тоттенхэм». Не смотря на славу находить нужных исполнителей, у «шпор» Арнесен не успевает отличиться ничем, кроме скандала: он был сфотографирован 22 июня 2005 года на борту яхты российского миллиардера и владельца лондонского «Челси» Романа Абрамовича.

Заподозрив датчанина в переговорах с конкурентами, боссы «Тоттенхэма» решают уволить Аренсена. А уже 24 июня «Челси» объявил о том, что достигнуты финансовые урегулирования и выплачены «Тоттенхему» 5 млн фунтов стерлингов, однако широко сообщалось, что эта сумма дошла до 8 млн фунтов. Арнесен «переехал» в «Челси» на роль главы скаутов, отвечающий за раскрытие футбольных талантов. Карты были выложены на стол - чуть ли не официально объявлялось, что Арнесена «Челси» порекомендовал Пит де Виссер, советник и «персональный скаут» Абрамовича, которого сведущие люди аттестуют не иначе как «лучшим селекционером мира». Самое поразительное - приглашение Арнесена было не согласовано с исполнительным директором «Челси» Питером Кеньёном. Владелец клуба поостерёгся сосредоточить все рычаги управления в одних руках, но добился лишь одного - между Кеньёном и Арнесеном сразу возникло нездоровое соперничество, грозящее в будущем перерасти из холодной войны в прямое столкновение.

А переспектива перед новичком рисовалась достойной ХХI века - построить в «Челси» лучшую в мире программу развития молодых талантов. В эту программу владелец «Челси» вложил немалые деньги: 11 миллионов фунтов на строительство здания для академии и еще десятки миллионов фунтов на трансферы и контракты молодых игроков, которых заприметил Арнесен. Да и сам датчанин обошёлся Абрамовичу недешево: зарплата Франка составляет два миллиона фунтов в год против всего одного миллиона у Кеньёна. Хозяин «Челси» мудро решил, что друг Питер сидит на такой должности, где к лапкам деньги липнут сами...

Первым, на кого указал перст Арнесена, был Саломон Калу, игрок «ПСВ» и напарник в линии нападения по сборной Кот-д`Ивуара Дидье Дрогба. Потом последовало небольшое сражение с «Манчестер Юнайтед» за игрока сборной Нигерии Оби Микеля, которого несколько лет выпасал Арнесен и которому даже передавал некоторые суммы на "обучение". Ведший переговоры с агентом Джона Оби Питер Кеньён, вдруг подыграл своему бывшему клубу, «опоздав» с подписанием контракта и Оби стал игроком «Юнайтед». Пришлось объясняться с Фергюсоном, что он вёл себя не по пацански, но расторжение контракта обошлось клубу в 16 мил. фунтов и ведру слёз самому Оби. В выигрыше остался лишь «Манчестер Юнайтед», за полученные на халяву деньги купив на ту же позицию у «шпор» воспитанника знаменитой футбольной академии «Вест Хема» Майкла Каррика, который принёс им пользы гораздо больше, чем Оби Микель «Челси».

Хорошо усвоив урок нечистой игры, Арнесен, засучив рукава, сам полез в мутные воды за уловом. Но то, что разрешено сэру Ферги, другому - смерть. Как бы вдруг на телеканале BBC вышла передача, в которой утверждалось, что многие тренеры команд премьер-лиги при решении вопросов о переходах футболистов получают от агентов игроков «откаты». В центре скандала оказался наставник «Болтон» Сэм Эллардайс. Но в программе участвовали и другие персонажи. Так, в ней была показана запись скрытой камерой, на которой глава детско-юношеской школы «Челси» Фрэнк Арнесен беседует с футбольным агентом Питером Харрисоном. Предмет разговора – молодой игрок «Миддлсборо» Натан Порритт. Господин Арнесен говорит Харрисону, что «Челси» готов заплатить Порритту 150 тыс. фунтов, если он уйдет из «Миддлсборо». Все бы ничего, если бы переговоры не велись за спиной «Боро», что категорически запрещено.

Сговор на лицо, но у Арнесена это уже не первый залёт - всего месяц назад бывший владелец «Челси», а ныне глава «Лидс Юнайтед» Кен Бейтс обвинил клуб Романа Абрамовича в «краже» двух молодых талантливых футболистов. По словам господина Бейтса, под нажимом Арнесена «Челси» подписал контракт с двумя 16-летними выпускниками школы «Лидса» - Майклом Вудсом и Томом Тайво. Сделано это было опять же в обход клуба. «Челси», стремясь замять скандал, предложил «Лидс Юнайтед» компенсацию в размере 400 тыс. фунтов. Кен Бейтс этот вариант с негодованием отверг, потребовав за игроков 24 млн. В конце концов адвокатам удалось уговорить Кена на 4 миллиона отступных за двух юниоров, но Арнесену в «Челси» стали доверять меньше, тем более случился ещё один прокол.

Франк лоббировал покупку сербского защитника Слободана Райковича, пробившегося в состав молодежной национальной сборной в возрасте 16 лет. ОФК Белград было выплачено 5,3 миллиона евро. Арнесену пообещали, что к концу этого лета у Райковича будет достаточно игр за сборную, чтобы получить разрешение на работу в Великобритании. Однако на самом деле он не сыграл ни единой игры и его будущее в «Челси» до сих пор под большим вопросом.

Этот неудачный трансфер наложился на отказ главному тренеру «Челси» Джозе Моуринью вести самостоятельную трансферную политику. Тут Моуринью вспыхнул, как спичка - кроме того, что ему навязывали не подходящих под его схемы Алекса и Алсидеса с одной стороны, с другой Кеньён «раздобыл» Михаэля Баллака, а хозяин сделал личный подарок, «от которого нельзя отказаться» - игрока под номером 7. Впрочем, и Арнесен тут был не в восторге, имея вариант с Бербатовым, которого всё же забрал «Тоттенхэм».

Пока Моуринью выкручивался с игроками, которых предоставил ему клуб и отвечал за результат, в тренировочном комплексе Челси в Кобхэме академия клуба с успехом конкурировала с соперниками по Премьер-лиге, как будто ничего и не изменилось. Первое приобретение академии не было особо громким - за 16-летнего нападающего «Олдхэма» Дэнни Филлискерка было уплачено лишь 200 тысяч, однако и это неплохо для подростка, который не играет за юношескую сборную Англии. За ним последовал полузащитник «Шеффилд Юнайтед» Джейкоб Меллис, его стоимость может возрасти с изначальных 1,3 миллиона до двух, если он пробьется в первую команду. После трех лет невиданных в мировом футболе трат Роман Абрамович начал проводить в жизнь другую необычную трансферную политику - неслыханные суммы за юниоров и ни фунта за профессиональных футболистов.

Однако с того времени ни один молодой футболист так и не дорос до основы. Что бы доказать очевидное, Моуринью выпускал на игры воспитанников академии - Бен Саара и Скота Синклера, но только сломал пацанам психику, ибо там, где паны ссорятся, холопам приходится туго.

Почувствовав, что у Моуринью с Абрамовичем былой дружбы нет, голландско-датская группировка, де Виссер и Арнесен перешли в наступление по всему фронту. Разница в ресурсах стала на прямую зависить от того, кто просит у Романа денег. Если потратиться хочет директор юношеского футбола Франк Арнесен, ответ всегда положительный. Когда же запрос делает Джозе Моуриньо, ответ - нет. На нет - и суда нет. Но бенилюксы рано праздновали победу - на мостик «Челси» взгромоздился Авраам Грант, последний шанс суперагента Пини Заави, которому Абрамович был обязан и позволял греть руки у своего костра. Правда к нему приставили человека де Виссера - Тен Кате, присматривать за делами. Арнесен лично выезжал к нему на переговоры в Амстердам уговаривать перейти под его крыло в «Челси».

Против Заави дуэт выставил свою звезду трансферного рынка - скандально известного сербского агента Владо Лемича. Серб в прошлом был футболистом и работал с де Виссером в «ПСВ» до тех пор, пока не побил горшки с нынешним президентом клуба Яном Рекером. Подозрения вызвали семь трансферов игроков, однако никаких доказательств типа найдено не было.

У Лемича репутация человека, умеющего красиво, а главно убедительно раскрыть тему, что было и что будет, а главное - у него просто несметные связи в футбольных агентствах. Лемич брался найти, ни много, ни мало - нового тренера команды, а для затравки организовал переход в команду серба Бранислава Ивановича из московского «Локомотива». Слухи о переговорах с Карло Анчелотти и Лучиано Спалетти не родились на пустом месте. В ВИП-ложе появлялся Марко ван Бастен на пару с хозяином клуба, Гуус Хиддинг не подписывал договор со сборной России, агент Дика Адвоката неоднократно посещал Лондон... Представители клуба настаивли на том, что Лемич формально не работает на них, а поисками нового тренера занимается исполнительный директор Питер Кеньён, однако известно, политика футбольных клубов редко бывает прозрачной.

Промах Терри в финале Лиги Чемпионов неслыхано помог бенилюксовской спарке - был смещён Грант, а вместе с ним причастность к клубу Заави сошла на нет. Но, как оказалось, к тому времени клуб отказался от подписания Карло Анчелотти и сосредоточился на кандидатуре Луиша Фелипе Сколари - отсидевшись в темноте, на арену выскочил Кеньён, который действительно вёл НАСТОЯЩИЕ переговоры с будущим главным тренером «Челси». Арнесен выпал в осадок. Тен Кате собирал чемоданы. На дворе назревал общемировой кризис.

Не извесно, на какого живца Кеньён подловил Филипао, но и тому на трансферы выделили сущие гроши. К тому же переговоры с «Реалом» о покупке креативного вингера Робинью, на приобретении которого сильно настаивал Сколари и вёл Кеньён, окончились фиаско - без всякой борьбы бразилец был уведён в «Манчестер Сити». Со стороны это выглядело вполне обычно - более богатый клуб перебил цену на игрока, если не знать, что этот трансфер очень долго обкатывался с подачи Арнесена Лемичем и его личным другом, спортивным директором мадридского «Реала» Предрагом Миятовичем. Кстати, именно Кеньёном был провален другой трансфер, лоббируемый тандемом Лемич-Арнесен: талантливый хорватский полузащитник Лука Модрич пролетел мимо кассы.

На волне травм игроков основного состава Сколари и хотел бы получить дополнительные средства на усиление, но как сам он признался, что не является менеджером клуба, а значит решать финансовые вопросы неправомочен. Свободный агент, Карлос Минейро - вот и всё усиление, которое он мог себе позволить.

Джозе Моуринью можно было заподозрить в игноре игроков дубля по каким то личным причинам, но ни Грант, ни Сколари не нашли среди воспитанников Арнесена материал, готовый выступать на уровне первого состава. «Я люблю работать с молодыми, но не нашел подходящих фигур в молодежных командах» - приговор дублю тренером чемпионов Мира. Единственный игрок, которого выделил Сколари - Майкл Мансьенн, но он появился в «Челси» задолго до Арнесена, начав пинать мяч на «Стамфорд Бридж» восьмилетним пацаном ещё во времена Клаудио Раньери. Но на позиции центральных защитников в команде и так перебор, а по этому Майклу приходится скитаться по арендам.

Ко всему в «Челси» было решено «навести порядок» - в каждом департаменте клуба провести полный финансовый аудит. Тут, конечно, вся фишка - кто эту ревизию проводит. А проводит, разумеется Кеньён. Первыми под нож пошли второстепенные проекты - например, отказ от модернизации медицинского центра и строительства нескольких зданий на территории базы. Потом гильотина обрушилась на ведомство Арнесена - клуб начал зачистку своего юношеского состава, который не показывает ожидавшихся от него результатов, с целью «перенаправить усилия академии на поиски молодых английских талантов». В данный момент за клуб выступают 20 игроков английской сборной в возрасте от 15 до 18 лет, однако «Челси» намерен увеличить их число.

Большая группа игроков, застрявшая между основой и командой до 18 лет, была выставлена на трансфер и на аренду, причём в отдельных случаях клуб предложил субсидировать выплаты их непривычно высоких для других клубов зарплат. Почему высоких? Чем больше зарплату выбил у клуба агент игрока, тем больший процент комиссионных он получает от трансфера, так что мистер Арнесен и тут кормился у корыта. Покатились головы многих людей Арнесена - из структуры клуба были уволены 15 из 25 скаутов-селекционеров, в основном те, кто получал полную ставку.

Тут наш принц датский дал маху, принявшись обсуждать действия хозяина «Челси» со страниц датской прессы. Опустился даже до угроз, что имеет предложение возглавить сборную любимой родины (то-то Кеньён был рад!) .

А нам остаётся лишь ждать следующих событий и происшествий в обожаемом нами клубе.


Рара.
24 января 2009.
http://www.chelsea.com.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Капитан
First Squad
First Squad
Сообщения: 8069
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 00:59

Сообщение Капитан » Вс янв 25, 2009 03:38

Одиссей сербского футбола



Матея Кежман родился 12 апреля 1979-го года в Белграде. Он вырос в Чераке - районе, где дворовый футбол давно стал главной забавой местной детворы. На одной из уличных площадок Кежман познакомился с Ивицей Илиевым, в скором времени - главной надеждой югославского спорта, которого своим наследником считал сам Саво Милошевич. И будущие партнёры по нападению "Партизана" сражались бок о бок ещё за сборную школы.

С братом Игором Матея частенько ссорился в юные годы, и, по мнению специалистов, в их кулачных поединках воспитался победный менталитет младшего Кежмана. Отец семейства, Златко, когда-то защищал ворота белградского "Земуна". Увы, руководители этой убогой команды не оценили по достоинству способностей его отпрыска, блеснувшего в ряде турниров. Так и не сыграв за взрослый состав, 17-летний Матея перебрался в "Раднички" из Пирота.

В маленьком городке на границе с Болгарией он повстречался со спутницей жизни Эмилией. Им предсказывали скорую разлуку, однако роман, начавшийся на Адриатическом море, куда влюбленные отправились греть кости с подачи Матеи, длится по сегодняшний день. В сезоне 97/98 Матея по кругу отыграл за "Лозницу" и "Сартид". Любопытно, что в обеих командах Кежман провел по 17 матчей и, что самое забавное, отличился по 9 раз.

В относительно небольших государствах, как правило, существуют 2-3 клуба, по финансовым возможностям заметно превосходящие остальных, что позволяет сосредоточить в своих рядах основные футбольные силы страны. В Португалии - это "Порту", "Бенфика" и "Спортинг". В Шотландии - "Глазго Рейнджерс" и "Селтик". В Чехии - пражские "Спарта" и "Славия". В Сербии - белградские "Црвена Звезда" и "Партизан", летом 98-го пожелавший приобрести доморощенный талант. Матея не колебался, поскольку с малых лет мечтал о чёрно-белой футболке. Кежман вошел в историю "Партизана" как единственный игрок, ни разу не ушедший с поля без гола во встречах с "Црвеной Звездой", по накалу не уступающих, ни римскому, ни мадридскому дерби. В сезоне 1999/2000 Матея установил национальный рекорд, когда, забив 28 мячей за белградский "Партизан", он обрел статус звезды. Прежде никому не удавалось выиграть состязание бомбардиров в 21-летнем возрасте.

В национальной сборной Кежман забронировал место весной 2000, по разу отметившись на табло в товарищеских матчах с Китаем и Гонконгом. Он подошёл в хорошем настроении к "Евро-2000", но выступление на стадионах Бельгии и Голландии принесло сплошь огорчения, как Матее, так и всей команде.

Подопечные Вуядина Бошкова не проиграли те игры, в которых принял участие Кежман, но едва ли между его присутствием на поле и успехами югославов существует какая-то связь. В поединке со сборной Словении Матея заменил Миятовича за восемь минут до окончания основного времени, несмотря на то, что форвард "Фиорентины" по сути простоял всю игру. Выйдя на замену под занавес сражения с норвежцами, Кежман спутся всего лишь 44 секунды увидел перед собою красную карточку.

В тот же год клуб Кежмана проиграл московскому "Спартаку" в отборочном матче Лиги Чемпионов, причем Кежман забил единственный мяч "Партизана" в тех матчах. Тогда прошла информация, что молодой серб может вскоре перейти в "Спартак", однако клубы не сошлись в цене.

Приглашения были и от суперклубов. На исходе сезона его услугами заинтересовался "Милан". Но трезво посчитав, что сражаться за место под солнцем с Андреем Шевченко и другими голеодорами росоньери будет проблематично, Кежман за 14 миллионов евро подался в лагерь чемпионов Голландии, ослабленных потерей получившего тяжелейшую травму Рууда Ван Нистелроя и Люка Нилиса, ушедшего в английскую "Астон Виллу".


Когда "Партизан" продал Матею Кежмана голландскому "Эйндховену", их спонсор, производственный гигант "Филипс" должен был поставить белградскому стадиону новые осветительные мачты, но они по дороге где то "затерялись". Набивать корманы за счёт клубов в странах бывшей Югославии - в порядке вещей, и за трансферами футболистов из тех мест тянется длинный шлейф скандалов и разоблачений.



Дела в Голландии у Кежмана сразу пошли на лад, он забивал почти в каждом матче, помогая своему клубу в борьбе за чемпионство. Звёздным часом Матеи стала встреча 3-го тура первого группового этапа Лиги чемпионов. Накануне только и говорилось, что манкунианцы проведут в ворота Рональда Ваттереса как минимум три-четыре мяча. Вместо этого подопечные Эрика Геретса одержали убедительную победу, а Кежман, ещё недавно восторженно наблюдавший за "красными дьяволами" по телевидению, забил, отдал результативную передачу и буквально издевался над Филиппом Невиллом и Микаэлем Сильвестром.

Отмечая игру сербского нападающего, газеты писали, что "игровой манерой Кежман больше всего похож на Индзаги, такой же быстрый и очень резкий игрок. Любимая его позиция - на грани офсайда. Он любит действовать в штрафной, где, обладая отличным голевым чутьем и умением "отлепиться" от опекуна, он чувствует себя очень уверенно".

Итогом четырёхлетнего пребывания Матеи в "ПСВ" стало трижды чемпионство, приз "Лучший футболист Нидерландов" за сезон 2002/03, трижды первая строчка в списке бомбардиров голландского чемпионата и золотая бутца лучшего бомбардира Европы-2002/03 (за 35 голов в 32-х матчах, а всего за "ПСВ" - 105 голов в 122-х играх).

По этому ни кто не удивился, что сербский уондерфул, имея приглашение от "Челси", решил попробовать свои силы в английской премьере. Переход в "Челси" должен был стать великим шансом Матеи доказать, чего он стоит на самом деле. Но ожидаемого всеми возрождения тандема Роббен-Кежман, который сносил в Голландии всё и всех, не получилось. Случались проблески былого величия, как в финале Кубка Лиги, или в незабываемой зарубе с великой "Барселоной" Роналдинью на "Стамфорд Бридж", но в остальных играх Кежман оставался бледной тенью самого себя, нервничал и получал многочисленные горчичники буквально на ровном месте.



Моуринью и не таких орлов выставлял на трансфер - следующий сезон Кежман играл уже в полосатой майке мадридского "Атлетико", который согласился платить ему туже зарплату, которую серб имел в Лондоне - 45 тыс. фунтов в неделю. Сам трансфер "Атлетико" обошёлся в 9 миллионов евро, так что Питер Кеньён даже смог наварить на этом переходе аж 300,000 фунтов, что стало неслыханной удачей в бизнесе для исполнительного директора клуба Романа Абрамовича.

"Атлетико" кусал локти часто, но не долго - через год Кежман осчастливил собой турецкий "Фенербахче". Там судьба ещё раз предоставила Матее побывать на "Стамфорд Бридже", их пути скрестились в розыгрыше Лиги Чемпионов. "Челси" уже начало лихорадить. Авраам Грант заменил на мостике Джозе Моуринью, что добавило оптимизма Кежману, который в шапкозакидательском вью обещал "поставить выскочек на место". Но, как говорят, хорошо смеётся тот, кто смеётся без последствий - "Челси" без Моуринью и без Кежмана дошёл до финала самого престижного футбольного соревнования Европы, где лишь чистая случайность не позволила команде дотянутся до заветной цели.

А слишком разговорчивому сербу пришлось учить французский в парижском "ПСЖ". Хорошо, не олбанский.

И того - десять клубов за двенадцать лет футбольной карьеры. Не плохая одиссея ! Счастливого плаванья, Кежа !





У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт янв 29, 2009 13:46

Пришпоренный на финишной прямой



Карло Кудичини переходит в "Тоттенхэм". К тому, что итальянский кипер "Челси" покинет команду все шло, и ничего сенсационного в этом трансфере нет. Но почему же тогда большинство болельщиков "синих" встретило эту новость с грустью и огорчением? Возможно потому, что теперь, с его уходом, в команде остались только два человека из "старого" "Челси" - капитан Джон Терри, пустивший корни на "Стэмфорд Бридж" ещё со времён Виалли, и Фрэнк Лэмпард.

Воспитанник итальянского "Милана", так и не проведший ни одного матча в чемпионате Италии в составе родной команды (да и, вообще, у него только 1 матч в Серии А за "Лацио"), сын знаменитого голкипера "красно-черных" по кличке "Черный паук" Фабио Кудичини, внук защитника "Понцианы" из Триеста Гильермо Кудичини, Карло отдал английскому "Челси" долгих 10 лет и всегда находился в особенных отношениях с болельщиками. Хотя его появления в стартовом составе были в последнее время все более редкими, он все равно оставался любимцем поклонников "Челси".



Без сомнения, решение о переезде на Переулок Белого Оленя далось Карло тяжело, ведь он был прекрасно осведомлен о непростых взаимоотношениях "Тоттенхэма" и "Челси", но все же ему пришлось на это пойти, и думаю, что упрекать итальянца болельщикам "Челси" уж точно не стоит. Сможет ли он стать решением вратарской проблемы "Тоттенхэма"? Думаю, да. Ведь форма временна, а класс постоянен. Это уже не раз доказывал Карло, когда ему приходилось в срочном порядке заменять Петера Чеха в воротах "Челси".

Хотя дублером Чеха Карло был не всегда. Было время, когда Кудичини был основным кипером "Челси", и стоит сказать, что за это время он запомнился уверенными действиями, невероятными сейвами и отраженными пенальти. Он 101 раз оставлял свои ворота в неприкосновенности, что делает Карло вторым после легендарного Питера Бонетти в списке "сухих" вратарей "Челси". Но травмы, чертовы травмы...

Он пришел в команду из скромного "Кастель ди Сангро" в те дни, когда сбор автографов не выглядел, как охота на ныряющих в туннели игроков, и футболисты могли запросто перекинуться парой слов с болельщиками. Он сразу поразил всех тем, что добирался на тренировки не на дорогущем автомобиле. Его обычным транспортом стал Shanks' Pony (английская идиома, означает ходьба пешком), а желание взять автограф всегда встречалось улыбкой и радушием. Карло никогда не отказывал болельщикам - он терпеливо расписывался на открытках, фотографировался и общался с ними, пока его партнеры по команде устраивали смотр шикарных авто и быстрым шагом пробирались на стадион.

Второго января 2001 года Клаудио Раньери посадил на скамейку запасных Эда де Гуя и выпустил его в матче против "молотобойцев". В прошлом туре Эд дважды лажанулся, прошустив два лёгких мяча от "Ипсвича", после того, как стараниями Эйдура Гудйонсена "Челси" вёл 2:0.

"Мы находились в гостинице и должны были сыграть выездной матч с "Вест Хэмом", тренер пришел ко мне и спросил о моей готовности. Я вопрошающе посмотрел на него, а он мне сказал, что я на следующий день буду защищать ворота. Это очень взволновало меня и я подумал о представившемся шансе, постарался сконцентрироваться и подготовиться к матчу надлежащим образом. В результате игру отменили из-за состояния поля. Я был сильно расстоен, так как думал, что к следующему матчу тренер может передумать. Однако, вышел на поле в домашнем матче с “Астон Виллой”, мы добились положительного результата, а я выдал неплохую серию до конца сезона. Мы с ДжейТи и Вильямом Галласом отлично справлялись и как-будто были непобедимы. Наш совместный старт положил начало периоду, когда "Челси" стало трудно забить".

По окончанию сезона болельщики выбрали его Игроком года. В то время молодая оборона "синих" сыгралась и пропустила только один гол в восьми матчах.

На поле случалось всякое - и великолепные сейвы и досадные оплошности, но можно выделить три момента, которые на "Стэмфорде" запомнили навсегда.

Первый связан, как раз, с местом будущей работы – "Уайт Харт Лейн", когда Джейми Рэднапп шикарно исполнил штрафной удар и был готов увидеть мяч в сетке. Мяч летел с отклонением, но Карло все же умудрился в последний момент выбросит руку и перевести его на угловой за что удостоился аплодисментов даже от болельщиков "Тоттенхэма". По всем законам физики мяч должен был оказаться в воротах, но иногда случаются такие невероятные сейвы, которые на всю жизнь запоминают болельщики.

Второй случился на "Олд Траффорд". Защита "Челси" выдерживала осаду "МЮ" и очередной кросс Бэкхема встретил голову ван Нистелроя. Голландец был уверен, что забил, но у Карло было, иное мнение на этот счет. Он, вытянувшись в струнку, все же смог отразить мяч, чем ввел в ступор Рууда, уже готового праздновать гол. Защитники "Челси" восприняли этот момент спокойно, ибо прекрасно знали возможности своего кипера и приготовились отбивать очередной штурм своих ворот.

Третий момент – удивительная статистика отражения одиннадцатиметровых Карло Кудичини. Он смог отбить 50% пенальти, при том что только в сезоне 2005/06 ему били с "точки" двенадцать раз. Многие болельщики "Челси" верят, что если бы в воротах их команды в нескольких проигранных за последние годы сериях пенальти стоял Карло, то результат был бы иным. Безусловно, догадки и предположения сейчас уже ничего не изменят, но все же в этой точке зрения есть определенный смысл.

После "свиданий" с Кудичини за голову хватались Алан Ширер и Тьерри Анри, Робби Кин и Дуайт Йорк, а Рууд ван Нистелрой вообще должен был возненавидеть этого итальянца, который совершил несколько выдающихся сейвов после убойных ударов голландца, в том числе и с пенальти.

Грустно, но рассказывая о карьере Карло нельзя обойти стороной травмы и повреждения, которые сваливались на его голову в самые неподходящие моменты. Апогеем стал матч против "Рединга", когда "Челси" потерял в один момент сразу двух голкиперов. Кто знает, может тогда Кудичини потерял реальный шанс снова вернуться в основу, ведь таланта и опыта ему было не занимать, а уж его профессионализму могли бы поучиться многие. Столько лет он без лишних слов трудился на тренировках и ждал своего шанса оказаться в воротах в нужный момент. Не устраивал разборки в прессе в стиле Йенса Леманна, не строил интриги, а молча занимался своим делом, и любой из менеджеров "Челси" всегда мог положиться на этого парня, зная, что он не подведет.

Стоит отметить также явную несправедливость в том, что касается награждения победителей Премьер-Лиги. Вратарь, который был одним из лучших игроков команды в смутные времена "до прихода Абрамовича", который выручал команду в трудные моменты так и остался без медали победителя АПЛ, ибо не наиграл должного количества матчей ни в одном из двух триумфальных сезонов. А если еще вспомнить пропущенный финал Кубка Лиги?

Но все же не все в жизни футболиста измеряется победами и кубками. На обеде в честь Джанфранко Дзолы представляли игроков, которые пришли засвидетельствовать свое почтение великому итальянцу. До поры до времени самым элегантным и стильным выглядел капитан команды Джон Терри щеголявший своим небесно-голубым костюмом. Но когда появился Карло Кудичини с шикарной блондинкой под руку, то это, безусловно, был самый эффектный выход вечера. Улыбка и изысканные манеры этого отличного парня поразили гостей. Если уж кого в "Челси" и называть "аристократом", то Кудичини – первый кандидат.

Алессия Маркуцци, блондинка с которой Карло присутствовал на пати у Дзолы - его давняшняя любовь и имеет на своего бойфрэнда огромное влияние. Как очень многие работники медиа, мозги у Алессии вывернуты сильно влево, по этому заботу о своём сыне (от Инзаги-младшего) она переложила на плечи своей матери, предпочитая спасать обездоленых детишек Африки. Правда, не в малярийных болотах Конго, или саваннах Дарфура, а в демократической ЮАР, где можно с превеликими удобствами проводить время в шикарных пятизвёздочных отелях Кейптауна, выезжая в пригороды с бачком супа и проливать слёзы, наблюдая, как этот супчик трескает за обе щеки молодая поросль зулусов. Карло, как преданный оруженосец, всегда следует по путям Алессии и короткие летние отпуска проводит с ней в экзотических местах - Калькуте, Александрии египетской и Мехико, наполненных голодными лентяями всех возрастов и приученными жить за счёт подачек международной благотворительности, типа "World Food Programme".

В свое время ходили разговоры о том, что ставшего уже фактически своим на Туманном Альбионе кипера можно было бы попробовать в сборной Англии, но когда об этом спросили Карло, то он напомнил, что он итальянец и поэтому об этом даже не может быть речи. И тут дело не в том, что он был заигран за итальянскую молодежку. Просто таковы принципы Карло – Италия для него больше, чем место рождения и, хотя Англия стала для него вторым домом, он всегда был и будет итальянцем. Позиция достойная уважения. Особенно в наше время – время повальной "глобализации" и "натурализации". В конце концов Трапатонни обратил своё внимание на кипера "Челси", но в его списке Кудичини был всего лишь третьим среди притендентов на место основного вратаря сборной страны.

Его спортивный агент Федерико Пасторельо на многочисленные предложения со стороны других клубов всегда отвечает - "Последнее слово будет за Карло" - а отказано было многим : "Астон Вилле", "Ньюкастлу", "Роме", и даже самому "Манчестер Юнайтед".

"Болельщики, вероятно, одна из самых главных причин по которой я никуда не ушел. Конечно, очень трудно сидеть на скамейке запасных в каждом матче, но когда мне предоставляется шанс, они вселяют в меня веру. Каждый раз, когда я стою в воротах я слышу их, распевающих мое имя. Даже после десяти лет, проведенных в клубе, это меня волнует и я испытываю душевный подъем".

Перспективы Карло в "Тоттенхэме" неоднозначны. Ему уже 35 – это солидный возраст для футболиста, но не для вратаря. Карло всегда был настоящим профи и отыграть еще 5-6 лет на высоком уровне для него не станет проблемой. Если кто видел взгляд Харри Рэднаппа в моменты, когда бразилец Гомес в очередной раз ошибался в воротах "шпор", то он согласится, что у Кудичини есть шансы вытеснить бывшего вратаря "ПСВ" из основы. Харри умеет, как возносить игроков, так и прибивать их (с). Так вот неплохой, в принципе, вратарь Гомес, складывается такое ощущение, исчерпал лимит ошибок в команде Реднаппа. А значит, у Карло будет шанс стать не просто "пожарником", вызванным в критический момент, а намного более важным игроком.

Когда "Челси" встретится с "Тоттенхэмом" у болельщиков "синих" будет выбор – освистать Карло, как изменника перешедшего во вражеский клуб, или устроить ему стоячую овацию, как человеку отдавшему 10 лет своей жизни "Челси". Безусловно, у каждого есть право выбора, но в данном случае, считаю, вариант только один – пожелать удачи и отдать дань уважения этому парню, ибо он это заслужил.


premiership.ru
chelsea.com.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт фев 03, 2009 19:59

Мустанг для футбола

Кирилл Макарчук, football.ua


Испанские Реал и Атлетико, итальянские Милан, Интер и Ювентус, английские Ливерпуль, Арсенал, Челси (?), МЮ и даже скромная Астон Вилла...

Это отнюдь не послужной список, как, возможно, кто-то подумал. Это лишь основная часть клубов, еще летом претендовавших на вингера Порту Рикардо Куарежму. А впрочем, кто бы отказался иметь в своём составе подобного игрока? Какого? Прошу любить и жаловать.

Рикарду Андраде Куарежма Бернарду (именно так, а не иначе) появился на свет 29 сентября 1983 года в столице Португалии - Лиссабоне. Как видите, родители парня долго не думали над именем своего будущего чада, поскольку имя Рикардо (оно же Рикарду, если хотите) в Португалии распространено пуще наших Андреев с Александрами.

Родители паренька на удивление не были спортсменами! Однако это не помешало моментально если не предопределить, то натолкнуть на верный путь судьбы своего отпрыска - уж точно. Да и сам "малыш" вышел довольно-таки по спортивному крепеньким! Крепеньким, но не рослым. Даже сейчас, когда Рики, как его ласково называла мама, возмужал да оброс мышцами, рост его не является каким-то выдающимся: скромные 173 см при 68 кило живого веса.

Где-то до семи лет Рикарду не проявлял особой заинтересованности к спорту вовсе! Учёба, хоть и давалась парню без видимого труда, также не вызывала радужных эмоций у юного португальского мальчишки. Ну а чего вы ожидали - именно в этот период в большинстве своём и формируется характер человека. А, зачастую, каким образом? Разумеется, при участии всеми любимых СМИ. Не забывайте, что сейчас идёт речь о начале девяностых - отнюдь не каменный век, не правда ли? Именно в этот период наш герой потихоньку начинает приобщаться к спорту, а точнее - к его "подвиду" номер один. Футболу, то-бишь.

Серьёзно обратить внимание на игру миллионов, по одной из версий, помог случай, который довольно сложно как доказать, так и опровергнуть. Сюжет банален. 1992 год, финал Лиги Чемпионов. Испанская Барселона, благодаря голу блистательного в то время Рональда Кумана, одолевает в дополнительное время неуступчивую в том сезоне генуэзскую Сампдорию. Сейчас уже, по прошествии многих годов, поговаривают, что именно этот матч оставил глубокий отпечаток в душе будущей надежды всего португальского футбола. Дескать, мало того, что Куарежма серьёзно обратил внимание на футбол после того финала, так еще и его клубные симпатии с того дня принадлежали Барселоне. Следствие всех этих событий - Рики не стремглав конечно, но таки идёт на просмотр в детскую команду одного их столичных грандов...

Нет, вы не подумайте, будто вот так вот взял простой пацан безо всяких на то условий и физических качеств, да и отправился покорять футбольные вершины! Это не так. В те годы у Рикарду, стоит верить, имелась за плечами отменная спортивная подготовка. По крайней мере, при его небольшом росте скорость - одно из главных и наиважнейших качеств. Что и стало впоследствии одним из главных его козырей.

Как известно, в Лиссабоне существует два клуба-гранда. Два злейших и беспринципных врага - ну примерно как в Милане одноименный клуб и Интернационале. Конечно же, как вы сами догадались, это Бенфика и Спортинг. Так вот Рикардо избрал второй. Причем в футбольном деле кроме собственного любопытства паренёк ничем не руководствовался. Мол, позанимаюсь, скрашу свой досуг, да и всё. Ан нет – ишь, как затянуло!

В академии Спортинга под чудным названием Алокошете нужно было стабильно и усердно пахать. Немудрено, ведь сия организация являла собой для Португалии то, что можно сравнить лишь с Бевереном или всем Кот-д-Ивуаром для лондонского Арсенала. То есть подготовкой юных талантов. Имена двух Луишей - Фигу и Боа Морте, а позже - Симау и Криштиану Роналду - также часть плодов вышеупомянутой Алокошете.

Аналогий с Криштиану Куарежме сейчас уже никак не избежать. Роналду был на два года моложе Рикарду, однако это не помешало нынешней семёрке МЮ заиграть в составе Спортинга на те же два года раньше - в 99-м. Речь, разумеется, о молодежном составе. Универсал Криштиано уже тогда имел все задатки стать звездой мирового масштаба. Скорость, дриблинг, удар - всё это было и есть у Роналдо. Но и наш герой зря время не терял, день за днём шлифуя свою незаурядную технику, которая впоследствии и принесла ему мировую славу, однако о ней позже... В сезоне 2000-2001 Куарежма дебютирует в Спортинге. Но не в основном его составе - как и вышеупомянутого Криштиано, юного вингера отправляют набираться опыта в дубль. Здесь уж он стал воистину королем и несомненным лидером.

Рикарду выделялся на поле из общей массы, в первую очередь, своей техникой и, что самое главное - манерой бега. Его знаменитые изменения скорости, которые в динамике матча кажутся некими припрыжками, нестандартность мышления, выливающаяся в головокружительные забеги от оппонентов по всему полю - всё это зарождалось именно в матчах за дубль. А если ко всему приплюсовать отменную технику, которой Куарежма несомненно одарен свыше - совсем сласть! В составе Спортинга-Б Рики честно отбегал 15 матчей, результатом которых послужил немедленный вызов в первую команду.

В сезоне 2001-2002 главным тренером Спортинга был румын Ласло Бёлёни, с которым общительному, позитивно настроенному Рики найти общий язык оказалось проще простого. Куарежма довольно скоро заручился доверием коуча бело-зелёных и, обобщая и говоря проще - стал его любимчиком. Нет, никаких поблажек Рикардо на тренировках не получал, увольте. Да они ему самому были попросту не нужны, ибо пахал парень на тренировках, как говорится, за себя и за того парня! После тренировок худощавый паренёк оставался, как он сам позже обмолвился, "ещё на несколько минут". Однако эти несколько минут зачастую выливались в добрые два-три часа, за которые Рики пытался успеть всё, что было по его мнению недоработанным. Особым спросом пользовались, конечно же, стандарты. Удар за ударом, парень настойчиво подавал угловые, пробивал штрафные да пенальти, и позже это принесло результат. Уж что Куарежме никогда не нужно было тренировать, так это скорость. Воистину потрясающий элемент игры Рикарду! В составе Спортинга только два игрока могли конкурировать по скорости между собой - тогда еще неизвестные наш герой и вышеупомянутый Криштиану Роналду.

Дебют Куарежмы в составе Спортинга получился довольно символичным - принципиальнейшая встреча с Порту, цвета которого Рикарду в светлом будущем еще предстояло защищать. После игры все португальские таблоиды в отчёте о матче с пеной у рта упоминали дебют молодого воспитанника клуба, попросту затерзавшего оборону клуба из Порту. Моментально у Рики появилось и первое футбольное прозвище - Мустанг. То ли быстрое животное, то ли скоростной автомобиль ассоциировался у Ласло Бёлёни с нашим героем, а может всего понемногу - неизвестно. Но что известно наверняка, так это количество проведённых Куарежмой матчей в том сезоне - 28, в которых юный вингер сумел три раза расписаться в воротах соперника. Тот сезон бело-зелёные завершили триумфально - золотой дубль и довольно радужные перспективы в светлом будущем.

Безусловно, в следующем сезоне все ожидали от команды румынского специалиста "продолжения банкета". Но не тут-то было! Бёлёни не спешил выпускать на поле двух технарей одновременно, усадив пока еще сыроватого Криштиану Роналду на скамейку и отдав предпочтение Куарежме. За это Бёлёни неоднократно подвергался обструкции со стороны как прессы, так и простых болельщиков клуба, но изменений не было - румын продолжал гнуть свою линию. И наша восходящая звёздочка себя оправдывала - по сравнению с предыдущим сезоном на три матча и два гола больше - 31/5 соответственно. Но в обязанности Куарежмы не входило завершать атаки, для этого в составе имелись форварды. От молодого дарования ожидалось другое - чтение и созидание игры, с чем Рикарду справлялся вполне сносно, как для девятнадцатилетнего парня. Преимущественно все атаки строились через него. Спортинг атаковал из глубины, поэтому вездесущий в средней линии Куарежма имел возможность пропускать все атаки "сквозь себя", иногда насытив комбинацию своим точным пасом, а порой и пробивая самостоятельно.

Летом 2003 года в жизни Рикарду следует еще один виток карьеры, параллельный судьбе нынешнего соискателя "голденболла". Роналду отправляется на повышение в команду Фергюссона. Не заставил себя долго ждать и Куарежма. Им интересовались многие, но когда в Лиссабоне услышали о предложении испанской Барсы в размере шести лимонов евро - всё мгновенно прояснилось. Мустанг пакует чемонданы и отправляется в Каталонию, о которой еще несколько лет назад мог только мечтать! В обратном направлении, в обмен на Куарежму, проследовал некогда чрезвычайно талантливый Фабио Рошембак, впоследствии так и не сумевший толком закрепиться и заиграть ни в одном из клубов Старого Света.

Наконец, девятнадцатилетний португалец появляется в Барселоне. И вот тут стартовал наиболее сложный в карьере Рикардо период. В дебютном товарняке с Миланом Куарежма забивает гол, но по ходу сезона Франк Райкаард без особого энтузиазма воспринимал пребывание Куарежмы в команде, на одной из пресс-конференций отрезав нечто вроде "у нас всегда было и есть кому играть". Если первое время наш герой каким-то образом еще сдерживал свои эмоции, то уже через пару-тройку месяцев пресса пестрила заголовками, таящими в себе разногласия дерзкого новичка и главного тренера. То "Куарежма критикует Райкаарда", то наоборот. А пока суд да дело, наставник из страны тюльпанов таки предоставлял Рикарду шансы показать себя. За сезон все эти шансы вылились в десять матей в Примере и чуть более дюжины выходов со скамейки, в которых легионеру удалось отличиться лишь единожды. Не видя перспектив Куарежмы в Барсе, Райкаард быстро перестал доверять юному португальцу. Взаимоотношения накалялись.

Впервые Куарежма решил уехать из Каталонии где-то в середине зимы, однако против этого был Жоан Лапорта. Вызвав Рики к себе на ковёр, президент, как оказалось, временно уговорил его остаться в команде. "Я остаюсь в Барселоне лишь потому, что Жоан Лапорта меня об этом лично попросил". Неясно, чего владелец каталонцев там наобещал парню, но Франк Райкаард оставался непреклонным, всеми своими действиями подтверждая, что для Куарежмы места в команде пока нет. Так и близился сезон к концу, наступала пора Евро-2004 в родной для Рикарду Португалии.

В сборной наш герой успел дебютировать еще в 2003-м - в июне против боливийцев. В отчетном же году рулевой португальцев Сколари публично отказался от присутствия в сборной куарежмы, заявив, что в составе ему нужны игроки, которые стабильно проходят в основу своего клуба. А сего фактора, как и следовало предполагать, в арсенале Мустанга не оказалось... Но не только по этой причине Рикарду не поехал на Евро. Незадолго до конца сезона в дерби против Эспаньола камерунец Пьер Воме хорошенько срубил его, после чего диагноз нещадно звучал как "надрыв пятой связки правой ступни". Немедленно он был впервые в жизни серьёзно прооперирован, благо операция прошла успешно. Понятно, что Куарежма выбыл на неопределенный срок, так что ни о каком чемпионате даже при желании не могло идти и речи.

Неудачный во всех отношениях сезон Куарежма завершил предсказуемо. Окончательно разругавшись с Райкаардом, португалец заявил во всеуслышанье, что под руководством голландца выступать за Барселону он отказывается. И отправился Рикарду не куда-нибудь, а в стан новоиспечённого обладателя Кубка Чемпионов - "моуриньевского" Порту. Правда, в этот раз наш герой сыграл роль Рошембака в 2003-м, то-есть стал лишь частью сделки между клубами. В Барселону отправился выдавший феноменальный сезон Деку, а в Порту направился небольшой чемоданчик зелёненьких денежек и Куарежма в придачу.

Вернувшись в Португалию, Рикарду немедленно подвергся шквалу критики и негативных эмоций со стороны столичных болельщиков. И немудрено - Мустанг ведь поставил подпись под пятилетним контрактом команды, испокон веков являющейся злейшим врагом родного Спортинга! Команды, против которой Рики, собственно, и дебютировал в серьёзных матчах.

И вот в Порту Куарежма наконец сходу сумел найти себя и пришёлся португальцам ко двору. Уже на старте сезона 2004-2005 Рикарду отмечается двумя важнейшими голами: сначала в Суперкубке УЕФА, а затем в сверхпринципиальной битве против столичной Бенфики за португальский Суперкубок. Этого хватило для незамедлительно последовавших любви и уважения болельщиков. Перед глазами фанатов Порту до сих пор стоят минуты феноменального по накалу матча за Межконтинентальный кубок против колумбийского Онсе Кальдаса. Поскольку в напряженное основное время победитель не был определен, судьбу трофея решала серия пенальти, в которой Куарежма не сплоховал, своим безукоризненным ударом посеяв в товарищах дух к победе и приведя их к итоговому успеху - 8:7 по ударам с точки. Неплохое начало в Порту, согласитесь. Не считая победы в ЛЧ, к которой Рикарду не приложил своих усилий, поскольку на тот момент его еще не было в команде, три трофея сходу! Однако, чудесная игра Куарежмы, потихоньку становившегося лидером команды, так и не помогла Порту завоевать национальное золото. В драматичной бескомпромисной борьбе чемпионом стала Бенфика, опередившая бело-синих лишь на одну победу.

Однако уже в следующем сезоне Порту отыгралось сполна - золотой дубль, и снова Куарежма, что называется, "на коне". Два года подряд герой нашего опуса становится лучшим футболистом португальского первенства. Среди хавбеков, выступающих на данный момент в Португалии на данный момент, будет довольно проблематично отыскать конкурента для Рикардо - как в скорости, так и в дриблинге, исполнении стандартов и прочих футбольных нюансах.

Но Сколари, как ни странно, в сборную вызывать Рикарду не спешил. Дело близилось к немецкому мундиалю, а португальцы так и не дождались включения парня в заявку. На сей раз Луиш Фелипе резюмировал примерно так: "В сборной мне нужен игрок, умеющий не только созидать, но и разрушать. У Рикарду же подобных навыков пока не хватает". И снова в португальской прессе появилась ответная реакция Куарежмы на заявления тренера. Рикардо сам недоумевал, по какой же причине Сколари не берёт его на значимые турниры, заявляя при этом, что по всей видимости главный тренер португальцев еще плохо знает его возможности. При этом, он конечно же не забывал добавлять банальные "буду работать, буду доказывать". В общем, пока из достижений в сборных у Куарежмы как была победа на Евро U-16, так и осталась. Хоть сейчас, после нескольких упоминаний о Мустанге и сборной в СМИ коуч португальцев таки решил стабильно вызывать Рикарду (Куарежма ехал в Австрию и Швейцарию в ранге запасного, что не помешало ему отличиться - прим. К. М.), все равно его перспективы как основного игрока национальной команды закрыты густыми облаками для самих португальцев, не то, что для нас с вами. И развести эти скопления мановением руки, или сгрести их еще сильнее может исключительно нынешний тренер сборной.

Однажды эталон Куарежмы в футболе, небезызвестный Луиш Фигу, в одном из интервью сказал о нём: "Куарежма – один из лучших футболистов Португалии. При его возможностях он может играть в любом клубе, в котором только захочет. Но пока он остается в Порту - в этом его проблема". Летом итальянский Интер избавил Мустанга от этой проблемы, воссоединив учителя и ученика.

Когда Моратти сдался на уговоры Моуринью приобрести Рикардо, то главный тренер чёрно-синих сразу и обьявил: "После покупки Куарежмы руководство "Интера" может отдыхать". Соотечественник Моуринью на первых порах являлся безоговорочным игроком основного состава. Место правого вингера выглядело незыблемым. Кредит доверия к 77-у номеру был выдан с огромным авансом. Но шло время, шли туры, а Куарежма никак не мог показать должной игры и постепенно начал терять себя в глазах тренера. Португалец старался как мог, но на поле получалось совсем немного, а точнее ничего. За те 11 игр в чемпионате и все 6 в Лиги Чемпионов Куарежма не забил ни одного мяча, более того, даже не отдал ни одной голевой передачи. А вот постоянные необоснованные потери мяча заставляли оборону нерадзури работать по полной программе. Сначала игровое время Рикарду стало сокращаться, его часто меняли, далее он сам стал выходить на замены, но из этого ничего не вышло. Моуринью предоставлял Куарежме шанс за шансом, но отдачи не было. В итоге, повторилась история с "Барселоной", где португалец играл в сезоне 2003/2004. Там Куарежма также не оправдал многочисленные авансы и вернулся на родину в "Порту". Вот в домашнем чемпионате вингер чувствовал себя очень уверенно, за что был вызван в сборную Португалии. Наверное, очередной переход в топ-клуб стал ошибкой в карьере этого талантливого футболиста. Ошибкой это стало и для "Интера", который заплатил очень приличную сумму за контракт 25-летнего полузащитника.

Теперь ему предстоит ещё один не простой экзамен - теперь в лондонском "Челси", с наставником которого Рикарду хорошо знаком. Может быть у Сколари получится взнуздать Мустанга для большого футбола?



crazy pass QUARESMA & goal ALEX
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт фев 05, 2009 18:37

Новое поколение



Сегодня Дермот Драмми будет стремиться ознаменовать свое назначение на должность тренера молодежной команды достижением четвертьфинала МКА.


Чтобы добиться успеха в соревновании, команда Драмми должна выиграть на "Энфилде" у молодежной команды "Ливерпуля", как выиграла ранее у "Уолсалла" дома и что особенно приятно у "МЮ" на "Олд Траффорд" (весомое достижение в начале гонки).

Это волнительный вызов против клуба, который дважды за последние три сезона получал этот трофей. К тому же это вызов и для таланта Дермота, который в своем профессиональном развитии в качестве наставника молодых будет очень ждать этой победы наших юношей.

До прошлой недели с момента, когда Пол Клемент был назначен на должность тренера резервной команды после ухода Брендана Роджерса в ноябре, Дермот считался временным тренером молодежки. Ранее он тренировал нашу команду до 16 лет.

Теперь 48-летний тренер получил подтверждение, что эта должность - полностью его. Уже совершенно официально и на постоянной основе.

"Это честь для меня. Я всегда хотел добиться подобного, - признает Дермот. - Я хочу тренировать молодежь на высшем из возможных уровней работы с юными футболистами. В таком клубе, как "Челси", работать очень престижно. И я представляю себе всю серьезность взятой на себя ответственности на этой должности. Но я действительно счастлив, что меня назначили".

Какова же предыстория человека, который в ближайшее время сыграет немалую роль в становлении юных талантов и их взращивании для основной команды? Нет смысла скрывать тот факт, что слово "Арсенал" в этой истории упоминается довольно часто.

Дермот присоединился к клубу на севере Лондона в 13 лет. Он играл в молодежной команде в полузащите с будущим ключевым футболистом "Арсенала" Полом Дэвисом и перед центральным защитником Крисом Уитом, который позже стал чемпионом лиги в "Лидс".

"Я дорос до профессионального уровня, но в 19 лет клуб меня отпустил. - Вспоминает он. - Я ушел в аренду в "Блэкпул" и играл какое-то время во втором дивизионе, позже играл в различных менее профессиональных клубах вроде "Хендона", "Уилдстоуна" и "Энфилда".

Дермот перестал играть в 35 лет - и тогда же началась его тренерская карьера, когда напомнил о себе "Арсенал".

Еще во время учебы Дермот ассистировал знаменитому профессионалу того времени Лиаму Брэди, который по прошествии времени стал директором Академии "Арсенала".

"Таким образом, я получил у него место, потом карьерный рост - и я тренер команды до 16 лет, а потом и помощник тренера молодежной команды Стива Боулда. К "Челси" же я присоединился 18 месяцев назад".

"Я чувствовал, что в "Арсенале" достиг максимума. И когда появилась информация о работе с молодежью в "Челси", я тут же дал понять, что заинтересован".

"Тогда работу получил Клем, но управляющий Академией "Челси" Нил Бат знал, что я ищу возможность попробовать себя".

"Однажды я встретился с Нилом и проникся видением "Челси". Меня это сразу подкупило. Я тогда подумал: вот еще один человек, который сыграет немаловажную роль в моем развитии. Нил был исключительно убедителен. И я очень рад, что перешел в клуб".

Так началась карьера Драми в качестве тренера уже нашей команды до 16 лет. Будучи в "Арсенале", Дермот вырастил таких игроков, как Джермен Пеннант, Жереми Алиадьер, Мориц Фольц, Йохан Джуру, Никлас Бендтнер, а из последних - еще и несколько футболистов, сыгравших в Кубке Лиги, в том числе и Джек Уилшер.

"Я могу увидеть талант у футболистов, которые пришли в клуб в девять лет - и с этого момент отслеживать и растить их вплоть до основной команды. Терпение исключительно важно в работе с молодежью, оно необходимо, когда ты оцениваешь игроков и работаешь с ними как на поле, так и вне его. Наилучших результатов ты достигаешь, когда адаптируешься к конкретным условиям".

"Челси" во многом отличается от прочих клубов, поскольку это более крупная структура. В этом клубе больше работы ведется в контексте научного подхода к спорту, правильного питания, видеоанализа и т.п. Что же до моего личного профессионального развития, то теперь у меня есть возможность общаться с массой высококлассных специалистов".

"Клуб также отличает от прочих, когда речь идет о его жизни вне поля. В игре, возможно, он даже похож на "Арсенал". Я говорю о другом: о том, как технически происходит развитие юных футболистов на первых порах и позже, когда они взрослеют. Здесь ты более углублен в процесс, здесь иная специфика воздействия на стиль жизни ребят".

Переход Дермота с должности тренера команды до 16 лет в молодежную команду не выглядит таким уж огромным изменением, особенно с учетом, что многие ребята перешли вместе с ним. Изменение статуса тем более прошло гладко, что тренер помогал Клементу в прошлогоднем путешествии к финалу МКА.

Для фанатов "Челси", которые следят за успехами молодежки многие имена в нынешнем составе напоминают как раз ту команду, которая в итоге, увы, проиграла "Манчестер Сити". Это и центральный защитник Джеффри Брама, и левый защитник Бен Гордон, и полузащитник Джейкоб Меллис, и плеймейкер Гаэль Какута и нападающий Франк Нубл.

Но есть в команде и новые лица, с которыми в прошлом и в этом году Дермот работал в команде до 16 лет.

В последних двух раундах Кубка ученик Академии Роан Инс помогал в центральной защите Брама.

"Роан отлично справился, так что на данный момент в молодежной команде он один из основных игроков", - отмечает тренер.

"Физически он очень стоек, он был непоколебим в игре на "Олд Траффорд". Он же забил в ворота "Уолсалла". Он твердо стоит на своих двоих - и иногда кажется, что у парня вовсе нет никаких нервов".

"Его развитие во многом будет строиться на том, что теперь он чаще будет играть с самыми быстрыми и маневренными нападающими. Для него это новое испытание - не то же, что в команде до 16 дет. Так что ему это точно пойдет на пользу".

"Если спросить у него самого, на какой позиции он играет - юноша ответит, что он полузащитник, потому что в полузащите ему нравилось играть в Академии. Но на сегодня с его ростом, сложением и техническими возможностями (он любит подключаться к атаке от своей штрафной) мы используем его в качестве опорника или даже центрального защитника. Нет точной уверенности, где в итоге будет играть юный футболист".

Сегодня на "Энфилде" Роан, возможно, будет не единственным Инсом. Сын Пола Инса - Том - входит в состав молодежной команды "Ливерпуля".

"Он играет под 10 номером, что-то вроде нашего Какуты. Юноша хорошо пасует, весьма умен и здорово умеет отбирать мяч, как и его отец. За этим игроком нам надо будет особенно следить", - высказывает свое мнение по поводу ливерпульского Инса Дермот Драми.

Но вернемся от обсуждения оппонентов к собственным игрокам. Ученик первого года Конор Клиффорд и учащийся постарше Джош Макичрэн в Кубке использовались в качестве замены.

"Конор весьма хорош в плане техники, но у него также совершенно особенный игровой запал, который передается другим игрокам. Этот запал влияет на игру, так что юноша может переломить ход событий и вернуть мяч команде. С этической точки зрения он безупречен, в нем живет огромный командный дух, да и в целом это очень позитивный человек".

"Технически Джош на голову выше своих ровесников. Мы не используем его в течение всего матча, но наши фитнес-тренеры стараются сделать все возможное с его телом, чтобы уже вскоре можно было выпускать его на весь матч, каким бы суровым ни был футбол в эти 90 минут. Это важно, потому что у игрока многообещающий талант".

Нельзя сказать, что в Кубке мы забиваем с трудом. Счет 3:2 в победе над "МЮ" и 5:1 в победе над "Уолсаллом" говорит как раз об обратном.

В нашем нападении знакомые все лица (неизменные в тех двух матчах): итальянцы Фабио Борини и Якопо Сала и лондонец Нубл. Всего же за молодежную и резервную команду Борини забил 13 голов в сезоне, также за две команды забил 13 голов и Нубл (в том числе гол левой на "Олд Траффорд"), а Сала - автор пяти голов за молодежку.

"По собственному же признанию Борнини, первый его год в стране дался ему нелегко, но уже в этом сезоне он бесподобен", - объясняет Дермот, который, впрочем, надеется не только на трех этих футболистов.

"Какута может запросто переломить игру каким-то совершенно волшебный образом. К тому же у нас есть Марко Митрович. Он забил два гола в последнем нашем матче и вообще находится в прекрасной форме. Меллис может забивать. Может забивать - и забивал уже - Дэниэл Филлискерк".

Снег сейчас мешает привычному течению тренировок, но команде удалось потренироваться в павильоне незадолго до тренировки там же основной команды.

"Ребята не были напуганы необходимостью играть на "Олд Траффорд", к тому же им помог опыт прошлого Кубка. Когда я нахожусь среди своих игроков, я не чувствую какой-либо нервозности", - говорит Дермот.

"Думаю, они очень хорошо готовятся. И вовсе не удручены поездкой на "Энфилд". Так что они выйдут на поле и будут играть достойно".


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт фев 13, 2009 22:48

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ




Зачастую кажется, что все разговоры о том, что Сколари - не клубный тренер или он подходит лишь для сборных – разговоры для бедных. Ему прекрасно удавалось тренировать как сборную, так и клубы. И на том, и на этом поприщах он был успешен. Кубки Либердадорес и выигранный Чемпионат Мира прекрасное тому свидетельство.

Отметить надо другое: о Сержанте уже давно говорят в прошедшем времени, и в этом, подозреваю, корень всех бед. Надо признать, что Сколари просто плохой тренер, плохой не ВООБЩЕ, а УЖЕ. И, наверное, не стоит утверждать, что ему не подошел "Челси" или английская Премьер Лига. После выигранного Чемпионата Мира, результаты Биг Фила имеют тенденцию к убыванию. Когда он добывал свои кубки и чемпионства с клубами? Когда выигрывал Чемпионат Мира? После этого он не знал радости громких побед. Финал на ЧЕ-04, проигранный Греции, полуфинал на Чемпионате Мира в Германии, проигранный Франции и четвертьфинал на Евро-08, проигранный Германии.

Также не стоит утверждать, что Сколари кубковый тренер, будто ему удаются скоротечные турниры, где решающую роль имеют настрой и подготовка на один матч, а не тактика и стратегия, рассчитанная на весть турнир.

В этом сезоне Биг Фил не выиграл ни одного матча с серьезным соперником (наоборот, все проиграл), он вылетел из Кубка Лиги и переигрывал матч в Кубке Англии со скромным "Саутэндом". В Лиге Чемпионов дела шли тоже отнюдь не хорошо.

Наверно, Сколари просто изжил себя. Он утратил мотивацию и подрастерял амбиции, а других стимулов, похоже, не нашел. Работая в чемпионате Бразилии, он слыл человеком жестким и решительным, не лезущим за словом в карман. Он мог поколотить арбитра или приструнить любого, самого авторитетного игрока, за что и получил прозвище Сержант. В Англии не было даже намеков на это. Сколари попробовал наехать на арбитров, но когда в следующем же матче Майкл Райли несправедливо удалил Фрэнка Лэмпарда, португалец даже и не подумал устраивать бешенный разнос всего судейского корпуса. Он обреченно молчал.

На матче с "Халлом" болельщики "Челси" тихонько начали распевать "Ты не ведаешь, что творишь", а в объектив телекамеры неожиданно попал плакат с надписью "Верните нам Дзолу!" К концу поединка голос трибун ставал все громче и громче, а болельщик неистово махал своим, таким красноречивым, плакатом. На послематчевой пресконференции Сколари должен был объяснить результат и игру команды и защитить себя (игроков, тренеров, владельца) от всех этих плакатов и пения. Но Биг Фил там даже не явился и перед прессой отчитывался Рэй Уилкинс, рассказывая, что "фанаты не имели права петь такое о тренере, победившем на ЧМ". Этим Биг Фил окончательно подписался в своей беспомощности.

Может быть, Сколари просто объелся футболом, он ему не был нужен? Печально, но он не Алекс Фергюсон и не Харри Рэднапп, чтобы находить стимулы в самом процессе, он не живет ради футбола, а хочет, чтобы футбол помогал ему жить. Он не из тех, кто понимает, что домой его принесут в деревянной коробке прямо с футбольного поля. Он хочет нормально встретить старость: в спокойствие и достатке. Как и любой нормальный человек.

На старость Биг Фил себе заработал и понимал, что заработает при любых раскладах. К чему же тогда стремиться?

Раздумывая над судьбой Фелипао не можно не задаться вопросом: почему же он так здорово начал и так печально закончил? Тони Каскарино, некогда носивший майку "Челси", а теперь кропающий пером для The Times, размышляя над этой дилеммой сравнивает Сколари с боксером, который побеждает красиво лишь до тех пор, пока ему не повстречается по настоящему крепкий противник. Таким роковым бойцом оказался "Ливерпуль", наглядно выпоровший "Челси". В этом матче Бенитес предстал таким себе тактическим гигантом и показал, в чем сила "синих", и как ее нейтрализовать. Каскарино: "атакующая мощь "Челси" происходит от ее фулбэков, приносящих команде широту в последней трети поля. Закройте их – и вы закроете "Челси". Других вариантов в Сколари особо-то и нет".

Глупо, конечно, все сводить к двум футболистам (в данном случае Эшли Коулу и Жозе Босингве), но доля правды здесь присутствует. "Челси" был слишком прост, слишком академичен, слишком шаблонен, и слишком безынициативен. А это уже слишком.

Может быть, кредит доверия, оказанный Сколари, слишком мал. Но таков уж клуб "Челси", здесь не прощают ошибок даже "Особенным".



Дмитрий Яцук
Premiership.Ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт фев 19, 2009 20:19

ИЛАРИУ



Для Илариу наступило время перемен, недавно его близкий друг и тренер покинул клуб, но запасной голкипер все-таки счастлив в «Челси».


В конце января наш долгожитель Карло Кудичини перешел в «Тоттенхэм», а в начале прошлой недели Луис Фелипе Сколари получил отставку, и на его место пришел Гус Хиддинк, который останется на посту главного тренера до конца сезона.

Илариу, которому 33 года, по опыту знает, что футбол - нестабильное занятие, требующее готовности к разным ситуациям. Эту черту характера он часто демонстрировал на «Бридже», показывая прекрасную игру, когда выходил на замену.

Он признает, что прошлые две недели были очень странными со всей этой чехардой с тренерами.

«Да, это так, я думаю, я не старый игрок, но у меня есть опыт, который мне помогает в таких ситуациях, я знаю, что все может измениться, игроки, тренер, - говорит он. - Только одно всегда останется - клуб. Нам надо оставаться вместе и работать на благо клуба».

«Неважно, почему все меняется, но когда происходят изменения, надо оставаться вместе и стараться быть профессионалами, получать удовольствие от игры, жить дальше и делать то, что мы умеем».

Одно осталось неизменным, несмотря на уход Сколари, - это тренер вратарей Кристоф Лоллишон, пришедший в клуб в ноябре 2007 года с Аврамом Грантом. Француз плотно работал с Петром Чехом в «Ренне», он главная фигура в подготовке вратарей, его тренировки - источник вдохновения для многих, кто наблюдает за ними в Кобхэме, у него очень необычная техника и оборудование.

«Он не отдыхает, - шутит Илариу. - Я думаю, у него нет другой жизни, он живет работой. С тех пор, как я встретил Кристофа, когда он только пришел в «Челси», не думаю, что мы хоть раз дважды делали одно и то же упражнение, у него такое разнообразие техник!»

«С ним всегда хорошо тренироваться, упражнения трудные, но это здорово, потому что мне это нравится. Иногда это не похоже на работу вратаря, но это помогает».

Лоллишон считает, что на занятиях должно быть весело, в конце тренировок тренерский штаб вратарей принимает участие в соревновании, проигравший выполняет какое-нибудь неимоверное задание.

«У нас всегда споры перед соревнованием, этим очень хорошо заканчивать, потому что мы много работаем на тренировках и заканчиваем весело. Никто не любит проигрывать, пару раз я проиграл, но не очень много!» - смеется Илариу.

«Это всегда сложные задания, самым трудным для меня было прыгнуть в ледяную воду в бассейне, а вот Петру пришлось бежать в трусах с середины поля в раздевалку, в тот день, когда Марадона приезжал в прошлом сезоне, это было весело. Я даже по телевизору это видел!»

«Еще одно трудное задание было прокатить мяч вперед, а затем поймать его в воздухе. Это кажется легким, но когда ты делаешь это пять или шесть раз, то на ногах не стоишь, ты падаешь и проигрываешь!»

После ухода Карло Кудичини в конце января Илариу стал номером два. Это повышение позволило ему выйти впервые за 10 месяцев на поле против «Халла».

«Это было хорошо, правда, хорошо. Я всегда ждал, когда представится возможность поиграть, - объясняет он. - Когда я на скамье или на трибуне, я всегда готов, и никогда не знаешь, когда представится возможность. Было здорово ощутить прессинг игры, я был счастлив. Не только потому что играл, когда тренируешься, не чувствуешь прессинга, а это важно, это полезный прессинг, он не заставляет нервничать, просто заставляет концентрироваться».

«Став вторым вратарем, я не почувствовал разницу. Может, сейчас я и следующий после Петра, но мы все равно друзья. Карло хороший друг и футболист, но в жизни все меняется, теперь я второй после Чеха, но все осталось, как раньше. Чувства прежние, и работаю я по-прежнему».

Илариу до сих пор регулярно общается с Карло, который теперь защищает ворота «Тоттенхэма».

«У него все хорошо, он привыкает к новым условиям. После 10 лет в «Челси» трудно обживаться в новом доме, трудно привыкать, но он счастлив, что постоянно играет, для него это хорошо. Он наслаждается жизнью», - подтверждает номер 40.

Сейчас, когда Чех снова в форме, Илариу надо много тренироваться. Приезд Рикарду Куарежмы стал подарком для Илариу, это еще одно знакомое лицо в Кобхэме.

«Он прекрасный игрок. Ему нужна свобода на поле, чтобы играть, у него прекрасная техника, и в Португалии он известен тем, что может играть внешней стороной стопы, так он может делать передачи и забивать. У него много сюрпризов, и ему надо чувствовать любовь», - говорит вратарь прежде, чем решить, с кем ему бы меньше всего хотелось сталкиваться.

«Бросьте, мы же в «Челси», у всех прекрасная техника и хороший удар, - пожимает он плечами, а затем добавляет. - Я не раздумываю, кто бы это мог быть, это не важно, но я всегда надеюсь, что Алекс не будет среди моих противников! Так проще уберечься от пушечного удара!»

После интервью он возвращается на тренировку, Лоллишон уже подготовил новые упражнения. Если вдруг первому вратарю потребуется замена, можно быть уверенными - Илариу будет готов.

Он присоединился к «Челси» в июле 2006, перейдя из португальского «Насьонала», при прежнем тренере «Челси» Жозе Моуринью. Помимо «Насьоналя» в послужном списке Илариу есть два периода выступлений за «Порту», второй из которых совпал с присутствием в португальском клубе Моуринью.

Нет никаких сомнений, что новичок клуба удачно взял на себя страхующую роль третьего голкипера. С тех пор значится в составе на случай форс-мажорных обстоятельств. После того, как воспитанник академии «Челси» Лени Пиджли предпочёл место основного голкипера «Милуолла», место третьего вратаря «Челси» стало вакантным. В итоге его занял Илариу.

Он доказал свою полезность в первом же сезоне. Когда Чех и Кудичини получили серьезные травмы в одном и том же матче с «Редингом», Илариу сыграл в следующих матчах в воротах «Челси» выше всяческих похвал. Дебют в стартовом составе пришелся на матч с «Барселоной» в Лиге Чемпионов, который «синие» выиграли со счетом 1:0.

К концу сезона 2006/07 гг. Илариу наиграл в составе «Челси» 18 матчей.



Илариу был запасным вратарём «Порту» в сезоне 2003/04 гг., когда руководимая Моуринью команда, выиграла Лигу Чемпионов и титул чемпионов Португалии.

Его мастерство пригодилось «Челси» и в середине сезона 2007/08 гг., когда Энрике опять пришлось заменять своих травмированных коллег.

Каждый день в «Челси» Энрике доказывает профессионализм и собранность, ведь без этих качеств не бывает настоящих запасных вратарей.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб фев 21, 2009 19:33

В России жизнь веселее и погода лучше


Ярошика, пожалуй, можно назвать самым громким приобретением "Крыльев Советов" в этом межсезонье. Российские болельщики его еще не забыли: в начале 2003 года в российском футболе произошли два самых дорогих трансфера в его истории на тот момент – в "Крылья Советов" пришел бразилец Соуза, а в ЦСКА – чех Иржи Ярошик. Оба сполна отработали свою стоимость, став лидерами своих клубов, а Ярошик по итогам сезона стал еще и чемпионом России. До этого он уже был чемпионом Чехии, а после – еще чемпионом Англии и чемпионом Шотландии. Это считается уникальным достижением в европейском футболе.

Футболист родился в довольно большом по чешским меркам городе Усти-над-Лабем (Лаба – чешское название реки Эльбы). Родители всегда хотели, чтобы Иржи и его брат занимались спортом. Их отец работал футбольным тренером, а по соседству с домом был расположен спортивный комплекс. Кроме футбола, Ярошик увлекался хоккеем и теннисом и до сих пор хорошо стоит на коньках и в свободное время играет в теннис. Однако футбол был важнее. В юношеские годы он вместе с братом начинал выступать в команде своего отца – "Худеров", затем братья перебрались в "Усти-над-Лабем", после – в "Теплице", а оттуда Иржи попал в сильнейший клуб своей страны – пражскую "Спарту", которую в то время тренировал Властимил Петржела. Брат Иржи из-за травмы рано закончил карьеру.

В "Спарте" Ярошик поначалу выступал за дубль, а затем был отдан на два года в аренду в либерецский "Слован", где проходил армейскую службу. В 2000 году в составе молодежной сборной Чехии Ярошик завоевал серебряные медали чемпионата Европы. С весны 2001 года полузащитник получил стабильное место в основном составе "Спарты", став одним из ее лидеров. Иржи выступал как на позиции опорного полузащитника, так и под нападающими, благодаря высокому росту отличаясь хорошей игрой в воздухе. На него обратили внимание селекционеры ЦСКА, и так в 2003 году началась его международная карьера. Родители поначалу не очень радовались переезду сына в Россию, однако самому Ярошику тут сразу понравилось – настолько, что спустя пять лет он снова решил сюда вернуться. Тем более что проблем с адаптацией возникнуть не должно – за два года Иржи неплохо изучил как русский язык, так и особенности российского футбола.

Из ЦСКА, где чех был одним из ведущих футболистов, он перебрался в английский чемпионат, в лондонский "Челси". Моуринью стремился усилить полузащиту "Челси", которая ослабла после того, как Скотт Паркер надолго выбыл из строя в связи с травмой стопы. "Должен признать, что я немного нервничал, - призналя Ярошик, который провел 20 встреч за сборную Чехии, но не попал в заявку команды на ЕВРО-2004. - Знаю, что в "Челси" мне придется начинать с нуля, а два хороших сезона в составе ЦСКА будут мало что значить. Пока я не могу похвастать хорошим знанием английского языка, да и водить машину при правостороннем движении мне не доводилось. Однако такой шанс может выпасть футболисту всего раз за карьеру. Меня ждет удивительное испытание".

По неофициальным данным, ЦСКА заработал на этом трансфере 8 миллионов евро, а ежегодная зарплата 27-летнего полузащитника составила 2 миллиона. Первоначально руководство "Челси" намеревалось взять игрока в аренду на полгода, однако затем приняло решение выкупить трансфер.

Агент Ярошика Виктор Колар сравнил Ярошика с капитаном "Арсенала" Патриком Виера и подчеркнул, что чех обладает богатым опытом — "Он игрок, способный выступать на разных позициях — в полузащите или атаке. Он очень высок и по манере игры похож на Виера".

Сразу по прибытию Иржи в Лондон, он встречался с Жозе Моуринью, и португальский тренер дал понять, что собирается выпустить чеха на поле в субботнем матче на Кубок Англии со "Сканторп Юнайтед". Сам Ярошик рассказал так - "Жозе Моуринью объяснил мне ситуацию в "Челси" и сказал, что точно даст мне проявить себя. Он сказал, что ему нужен полузащитник, немолодой, но и не совсем уж зрелый. Он также спросил меня, когда я играл и тренировался в последний раз. Я сказал, что у меня позади длинный и трудный сезон в России, и что я в основном отдыхал. На это он ответил, что хочет меня попробовать на поле в любом случае".

Но соревноваться за место в основе с таким грандом футбола, как Майкл Эссьен, Ярошику было не под силу — "Не хотел начинать лондонский этап карьеры, боясь того, что вскоре от меня откажутся, — заявил чешский хавбек в интервью uefa.com. — Это был отличный шанс проявить себя, и сделал все, чтобы им воспользоваться, но я заранее был в пройгрышной ситуации".

Следующий сезон Иржи отыграл в аренде в команде "Бирмингем Сити", где был лидером среди бомбардиров, однако это не помогло клубу сохранить место в премьер-лиге. В 2006 году его трансфер был выкуплен шотландским "Селтиком", где Ярошик вновь стал чемпионом, но в конце концов снова перестал регулярно попадать в основу, в связи с чем принялся за поиски нового клуба, которым в итоге стали самарские "Крылья".

В первом же интервью на волжской земле, он высказался о своём возвращении в Россию так — " В "Селтике" все было долго и нудно. В августе 2007-го у меня не было уверенности в том, что Страхан хочет видеть меня в основном составе, плюс я еще и травму получил. Это в итоге помешало моему переходу в другой клуб, и я остался в Глазго. Мог и остаться в "Селтике", меня никто не гнал. Но в "Крыльях" я точно был бы игроком основного состава и мне не надо было еще раз привыкать к новой стране – после ЦСКА я отлично помнил русский язык и знал условия жизни. Не могу сказать, что мне было неинтересно в Шотландии. Чемпионат там предъявляет довольно высокие требования к игрокам. Но в российских городах жизнь повеселее. И потом погода в России мне нравится больше. Сложно сказать, где мне больше нравятся люди. Я со всеми находил общий язык. Но русские, как славяне, нам, чехам, ближе. В принципе, мне всегда везло играть в командах, у которых замечательные болельщики. Начну перечислять: "Спарта", ЦСКА, "Челси", "Селтик", "Бирмингем", теперь Самара с ее всегда полным стадионом. Такие вещи необыкновенно повышают мотивацию игрока."

На вопрос, знает ли он прозвище его нового тренера, Ярошик признался : — "Знаю. Моуринью."
Развивая мысль о схожести Слуцкого и Моуринью, Иржи продолжил : — "В "Челси" я был при Моуринью всего восемь месяцев, так что, наверное, не смогу пространно ответить. Схожи они в том, что оба молодые и образованные тренеры. Если же говорить о результатах, то они говорят пока за Моуринью. Но Слуцкий намного моложе португальца. Жозе тоже был для игроков "свой", но у него был один пунктик — играть для прессы определенную роль. В итоге получилось так, что он затмил всех звезд "Челси", и людей волновало уже не столько то, как сыграла команда, сколько то, что еще там выкинет Моуринью. Его "перлов" в прессе конца не было. Но так или иначе, "Челси" с ним побеждал, и об этом тренере сейчас, когда клубу не очень везет, все чаще вспоминают в Англии."



У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб фев 28, 2009 14:56

Дмитрий Яцук

Ушлый Кен


После того, как Питер Кеньон стал генеральным директором «Челси», он любит восхвалять все, что окружает эту команду. Город Лондон, район Челси и улочки, которые окружают «Стемфорд Бридж». Мол, если там прогуляться, можно увидеть множество табличек, где написано, что здесь жил и творил некий гений. Не знаю были ли прикреплены эти таблички в 80-ых годах, но спокойно прогуляться по улочкам было довольно проблематично. Возможно, заезжий фан конкурирующего клуба и уловил бы величие или гламур этого района, но вот что ему было обеспечено с гораздо большей вероятностью - «улыбка «Челси». Кто смотрел «Хулиганы зеленой улицы», тот знает, что это такое. Действительно, в начале 80-ых болельщиков «Челси» считали достаточно опасными людьми на Британских островах. Сама же команда крутилась во втором по силе английском дивизионе, имея при этом 1,5 млн. фунтов долгов за плечами и полную неразбериху с тренерами и составом. Что ни говорите, но в такой ситуации команда не очень вызвала интерес у инвесторов.

Как ни странно, но на клуб нашелся покупатель. Это был Кен Бейтс - довольно известный бизнесмен на Британских островах. Фанаты как бы не замечали бывшие черные страницы его биографии (или притворно, что не замечают), и с молитвенным взглядом надеялись, что этот денежный мешок принесет их клубу славу и признание. Но для чего Кену Бейтс такой загниваючий проект?

Здесь следует сделать небольшое отступление. Трижды правы те, кто считает, что футбол - это далеко не только игра. Теперь футбол - это смесь многих компонентов, где игра выполняет важную роль, но это только одина из состовляющих. Кроме нее имеют место трансферы, махинации, откаты, грязные схемы, джентельменски и не очень договоры и т.д. И когда перед бизнесменом стоит вопрос о такой дорогой покупке, как футбольный клуб, здесь надо учесть тысячи деталей: историю, стадион, район, болельщиков. А иногда все может решить единое слово «ушлого» агента или партнера по бизнесу. Что имело место в тот момент, когда Бейтс покупал «Челси»? Давайте попробуем разобраться.

Кен Бейтс из породы тех людей, которые редко проигрывают, и если он уже что-то делает, то делает это «в точку». Он почти всегда побеждает, хотя и использует для победы нечестные способы и обходящие законы пути. Его биография бизнесмена - это балансирование на тоненький нитке. Кажется, он уже сделал ошибочный шаг, потерял равновесие, и вот-вот упадет. Проходит секунда - и падает все вокруг, лишь сивобородый Кен остается на нитке. Но теперь ближе к делу.

Покупка

Хотел бы я посмотреть, как Бейтс расплачивается за «Челси». Примерно, это выглядело так: Кен договаривается о покупке и достаем из кошелька одну-единственную купюру. Да и номиналом купюрка не вышла - один фунт стерлингов. Продавец и покупатель ударяет по рукам - дело сделано. Именно столько стоил клуб в центре Лондона в начале 80-ых - 1 фунт стерлингов. Обозреватели будут потом зло шутить о том, что Бейтс получил за «Челси» ровно в 140 млн. раз больше денег, чем заплатил сам. Но тогда новому владельцу надо было еще оплатить долги клуба - 1,5 млн. фунтов.

Существовала ещё одна проблемка: при покупке Бейтс имел дело с двумя компаниями. Одна владела клубом, а другая - землей вокруг «Стемфорд Бридж». Похоже, именно для получения именно этой площади Кен и затеял покупку. Ведь купить недвижимость или землю в центре Лондона была бы значительно более тяжелее и, что основное, значительно дороже. «Челси» послужил эдаким окопом, в котором засел Бейтс и вел свою войну. Если зайти на русско-или русскоязычные порталы, посвященные «Челси», то основной фразой про бывшего президента будет что-то типа: он вышел победителем из неровно битвы с мощными компаниями-застройщиками, чтобы создать компанию «Chelsea Village» и выбить для клуба стадион. В действительности все немного не так, или даже совсем не так. Британские журналисты показывают образ Кена совсем в другом ракурсе: цепкий делец, который за деньги может и горло перегрызть. До поры до времени он вел борьбу, делая вид героя. Кен давил на жалость и на какую-то придуманную им самим справедливость, ведь его команда была без стадиона ... Но в один прекрасный день компания-владелец недвижимости скоропостиженно обанкротилась и банк, который был ее кредитором, передал землю Бейтсу. Вот тут и началось. Если вы видели муху, которая сидит перед вареньем и внетерпении потирает лапками, то вид Кена вам представить не тяжело. Он нашел свое варенье.

Ремонт

Бейтс взялся за реконструкцию стадиона. Причем переделывал он не только трибуны. Словно грибы после дождя, выросли кругом футбольной арены два билдинга гостиницы, парочка ресторанов, теле-и радиостанции. В подтрибунных помещениях разместились пять ресторанов, оздоровительный центр, бизнес-центр, ночной клуб. Также построили там паб, где появлялись не только болельщики, но и звезды «Челси». На все эти проекты Кен Бейтс тратил деньги из разных источников. Во-первых, взял огромный кредит, за который позже расплачивался уже Абрамович (там одних процентов в год 7 млн. фунтов набигало). Также поступали деньги, выделенные специальным фондом, на модернизацию стадионов после трагедии на «Хилсборо».

Но и к клубу Кену был не равнодушен. Под его управлением «Челси» стал одним из лучших клубов Англии, играл в ПЛ и занимал там высокие места. За время правления Бейтса клуб выиграл Кубок Англии (дважды), Кубок Лиги, Кубок Кубков и Суперкубок Европы. «Челси» перешел в разряд топ-клубов, где расходовались солидные деньги на трансферы, играли игроки мирового класса и выигравались трофеи. За все это можно сказать «спасибо» именно Кену. Но при этом нельзя забывать одной вещи: если бы Абрамович опоздал на пару недель - участие лондонцев было бы печально. Здоровенный кредит, который взял Бейтс, был долгом клуба и отдавать его должен был бы клуб. Кен просто объявил бы «Челси» банкротом, а далее был бы или второй «Лидс», или вообще исчезновения с футбольной карты мира.

Кен Бейтс вышел сухим из воды, как он это делал много раз до этого. Ему повезло, что «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» «не продавались». Если верить слухам, сосватал клуб Абрамовичу господин Пини Захави. Для затравки он повез Романа Аркадьевича на «Олд Траффорд», где тот посмотрел матч, а затем покатился по городу с Рио Фердинандом. Здесь опять красноречиво подчеркивается: насколько все связано в футбольном мире. Именно Захави устроил переход Рио Фердинанда из «Лидса» в «МЮ» и защитник «Манчестера» с радостью выполнил просьбу своего агента «показать Абрамовичу город». Так же Рио с порога сказал русскому олигарху, что манчестерский клуб купить вряд ли будет возможно. Тогда интерес Абрамовича Захави перенаправил на «Челси». Бейтс только этого и ждал (как он ожидал, поговорим позже). Кен уже давно завел свою шарманку: «Клубу нужен человек с большими карманами, чем у меня», «владение футбольным клубом - это как эстафета, надо своевременно передать палочку другому». Ранее он говорил, что его «вынесут из этого клуба только вперед ногами», а Джими Гривз добавлял, что он ожидал скорее «перехода Папы Римского в протестантство или отречения королевы с престола, чем разлуку« Челси »и Кена». Состоялась встреча и партнеры ударили по рукам. Абрамович принял на себя долги клуба, половину которых он погасил почти сразу, а Бейтсу перепало 18 млн. фунтов. Неплохой улов. Кен остался в клубе, как директор, но было понятно, что это не надолго. Сначала Абрамович нанял Кеньйона, потом «забыл» взять Бейтса на выездной матч Лиги Чемпионов, а потом, о боже, забрал у него место в предматчевой программке «Челси», где Кен вёл свою колонку. После такого Бейтс «вскипел». Его слова прекрасно характеризуют гамму его чувств. Начинал он с «стандарты, ценности и философия этого «Челси» не отвечают моим», а закончил «стаей Сибирских мошенников». Бейтс даже в суд подавал.

Тем временем в прессе появились некоторые интересные детали о договоре между Бейтсом и Абрамовичем. Газета «Sundаy Times» публикует экспертизу, которая ведется на фондовом рынке. Также газета пишет, что инвесторы клуба получили информацию о возможной покупке и приобрели акций на 600 тысяч фунтов. Такое поведение незаконно - предоставление информации со стороны продавцов, ведь они противоречат реалиям рынка. А здесь акции клуба внезапно подскочили в цене (в два раза), а в день перед покупкой они подорожали еще на 15% ! Понятно, для чего все это провернулы. Ведь, ясное дело, что когда Роман Аркадьевич решил купить клуб, то разница в цене на несколько миллионов его не отпугнет, а вот Бейтс и партнерам удалось поживиться. Но погудилы и забыли. Кен Бейтс всегда выходит сухим из воды.

Кого еще спасти?

Тем временем сивобородый бизнесмен решил «спасти» еще один клуб: «В мои 72 у меня есть силы на еще один вызов самому себе. Ради чего тогда жить? » Сначала его взгляд упал на« Шеффилд». Долги клуба на тот момент составляли 23 миллиона фунтов. Кен Бейтс считал, что его 10 миллионов позволят клуба безбедно существовать и выведут из кризиса. Но что-то не сложилось и Бейтс кинулся в другую сторону. Кен решил спасти горемычный «Лидс».

Только этого не хватало! Бейтс за 10 млн. фунтов покупает 51% акций. Его приняли, как мессию. Клуб нёс просто ужасные убытки, и все шло к тому, что «Лидс» переведут в администрацию. Но с деньгами Кена клуба это не угрожало. Пока. Ведь с каждым сезоном становилось все хуже. Когда «Лидс» вышел в плей-офф «Чемпионшипа» Кен сказал, что не планировал такого быстрого возвращения в элиту Английского футбола. Игроки его поняли правильно и проиграли плей-офф. В следующем сезоне дела клуба пошли хуже некуда. На горизонте замаячила администрация. Бейтс тянул до последнего, и только когда клуб уже стойко решил вылететь в третий по силе английский чемпионат, Бейтс решил продать клуб. Кому? Себе родному. Это автоматически снимало с команды 10 очков, зато в следующем сезоне «Лидс» должен был быть чист. Фокус не прошел. 10 очков сняли сразу, а Футбольная Лига детально изучила дело и решила допустить клуб к соревнованиям, при этом снять с него 15 очков. «Лидс» подал апелляцию, но, как мы знаем, его не приняли.

Периодически Бейтс мстил своей бывшей команде. Например, так. Бейтс подал заявку в суд, что «Челси» похитил в его теперешней команде молодых талантов в количестве три штуки и заплатили при этом лишь 200 тысяч фунтов за каждого. «Эти деньги даже не возместили нам затраты на их содержание !» Шума поднялось ! Просто незадолго до этого «Челси» влип в нехорошую историю с Эшли Коулом и должен был вести себя тихо. Бейтс знал, когда можно подзаработать. Роман Аркадьевич отверг 5 млн. фунтов в качестве компенсации, переведя на счёт «Лидса» сумму вдвое меньшую. «Плата за молчание» протрубили газеты, и Бейтс себе молчал. Ему то что - он снова «намутив» себе денег и «намутить» еще: «Лидс» вновь проиграл в финале плей-офф, вот только турнир называется уже League One.

Кен Бейтс отсиживается тем временем в Монако. Ему можно находиться в Англии только 90 дней в году. Я так и не разобрался за что ему такое наказание, наверное, опять какие-то махинации ...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб мар 07, 2009 18:18

200 игр Петра Чеха




Петр Чех стал девятым футболистом "Челси" не из Англии, который достиг результата в 200 игр за клуб. В интервью "Челси ТВ" он оглядывается назад и делится некоторыми своими впечатлениями.

Какие были ощущения от замены тогдашнего первого вратаря Карло Кудичини?

До этого я ничего не знал о Карло Кудичини. Так что для меня это было решение из серии "да, это будет непросто, но да, я приду в клуб и сделаю все возможное в предсезонке - а там уже посмотрим".

Преимуществом для меня было то, что появился новый тренер, так что в определенном смысле мы все были для него чистым листом. Мы были равны в стартовых условиях. Поскольку он не принимал во внимание так уж сильно предысторию. И для новых игроков клуба это иногда реальное преимущество.

Я провел достойный предсезонный период, хорошо выступал во всех играх, чувствовал себя в форме и удачно работал на тренировках, я был готов. А потом наступило время игры с "Миланом". И Карло вышел в стартовом составе. И я тогда подумал: понятно, первым вратарем мне не быть, раз Карло играет с "Миланом", а это большая игра".

Так что я решил для себя не брать это в голову. Я просто продолжал работать, а потом настало время игры Джанфранко Дзолы против "Сарагосы", и вдруг ко мне подошел Стив Кларк и сказал, что в стартовом составе выхожу я. Он сказал: "Думаю, ты готов, так что мы хотим попробовать тебя во всем сезоне, и все зависит только от того, как ты будешь играть".

Я был чрезвычайно счастлив в этот день. Никогда не забуду, когда он это сказал мне. Каждый день я начинал с надежды, что стану первым вратарем команды, и мне это удалось - и признаться, довольно быстро.

На тот момент каждый раз, когда я выходил из раздевалки на разогрев, весь стадион пел "Карло, Карло". И когда на табло появлялся состав команды, зрители еще больше начинали скандировать "Карло, Карло".

Я сам себе говорил тогда: "Боже, как же это будет трудно, нужно играть по-настоящему классно, чтобы показаться людям, что место свое я не украл, что я его заслужил".

А как это было - играть за прочной стеной защиты в лице Джона Терри, Вильяма Галласа и Клода Макелеле?

Манера нашей игры тогда, вообще сплоченность всей команды были фантастические. С тем духом, который тогда витал в раздевалке - и который лишь усиливался от хороших результатов, все казалось совершенно особенным.

Каждый раз, когда мы выходили на поле, мы внутренне ощущали, что не допустим гола. Мы знали, что должны сделать максимум - и в этом плане были на одной волне. Мы знали тогда, что для победы достаточно забить один гол. И это было невероятно.

Какие переживания остались от матча с "Блэкберном" в сезоне 2004/05, когда началась чреда ваших рекордов в "Челси"?

Мы знали, что можем бороться. У нас были в команде уже португальцы, французы вместе с англичанами. Но все тогда сплетничали, что Дидье дайвер, а Роббен просто малыш, чтобы играть под таким напряжением. А мы вдруг взяли и дали достойный отпор - мы сражались ничуть не хуже противников.

Перед игрой я осознал, что мне нужно продержаться до перерыва, чтобы побить рекорд Питера Шмейхеля, а потом мне назначили пенальти. И эти минуты две до своего нового рекорда я ни о чем не мог думать, кроме как "Боже, боже, не могу поверить, просто не могу поверить".

Долгих две минуты. Если бы пенальти был на первых минутах или в середине первого тайма. Но так близко от рекорда... И я сказал себе: "Пожалуйста, только не за две минуты до рекорда. Я просто обязан выстоять. Эти ребята ни в коем разе не забьют, я не позволю, потому что я так близок к успеху".

Отличная была так же игра с "Барселоной" в Лиге Чемпионов. Во втором тайме мы были просто шикарны в своих нескончаемых попытках забить гол. Противники пытались контратаковать, даже создали несколько шансов, но выглядели довольно бледно. Мы, разумеется, выиграли. Джей Ти тогда забил свой знаменитый гол.

Когда я отразил удар Иниесты, я как раз повредил плечо. В день после матча я реально не мог поднять руку и совершенно не постигал, что вообще такое происходит.

Я тогда подумал, что просто мышцу потянул, так что доиграл остаток сезона, и все вроде бы было в порядке, но на следующий год боль вернулась опять - и уже всерьез. Но в действительности именно этот момент был травмирующим.

Я помню это, потому что удар был такой мощный и прямолинейный, а я едва доставал кончиками пальцев до мяча, так что испугался, что этого будет недостаточно, чтобы выбить мяч - и он попадет все же в ворота. Но я ошибся, я дотянулся, и этого оказалось достаточно.

После я сразу увидел, что отраженный мяч полетел в сторону Джонно (Глена Джонсона), и я понял, что ок, мы снова в игре. Но как-то он упустил мяч, так что угроза теперь была со стороны Это'о, я бросился со всех ног наперерез мячу, но не успел закрыть брешь. Помню, атмосфера того матча всю игру была какой-то особенной. И потому эта встреча достойна воспоминаний.

А каково это - проиграть "Ливерпулю" в Лиге Чемпионов из-за фантомного гола?

Мы всегда знали, что гола там не было. В любой ситуации, когда проигрываешь 1:0, ты раздражен и жаждешь забить свой гол. Минут 15-20 ты даже злишься, если поиски себя не увенчиваются успехами. Но в этой игре было особенно сложно - из-за этого гола и из-за того, что мы могли бы забить, мы могли бы играть лучше.

Начало этого матча было для меня сокрушительным. Многие говорили тогда, что надо было бы назначить пенальти, если это был не гол. Но я так не считаю. Потому что это просто не мог быть гол. Сама манера исполненного удара - направление, высота - говорили о том, что мяч далеко был от конечной цели. Особенно горько и обидно от того, что в том году мы могли бы выиграть.

А вы разве не с травмированным плечом при этом играли?

У меня была чудовищная боль в левом плече, но я старался превозмогать это. В игре я делал все, а на тренировках иногда не дотягивался до сильно уходящих влево мячей, поскольку хотел уберечь руку, пока это возможно. А потом, по иронии судьбы, защищая одно плечо, я травмировал другое. Так что где-то 14 месяцев я отыграл с травмированным левым плечом, а еще 8 - с травмированным правым.

Было сложно, потому что в Англии, если ты так часто стоишь на воротах, ты просто обязан быть сильным. Должен успевать перебежать, должен развивать руки, должен чувствовать себя в силе. Только в этом случае у тебя может быть уверенность. А я не мог ходить в спортзал, не мог усиленно тренироваться, потому что это как раз могло мне навредить. Я понимал, что каждый раз, когда дело доходит до чрезмерного нагружения рук, это больно. И в определенном смысле я вел физиологическую борьбу с собой. И я счастлив, что справился - и провел сезон, потому что осознавал, как важны титулы.

Если вспомнить, что стычка со Стефаном Хантом из "Рединга" привела вас в больницу, можно ли предполагать, что она была намеренная?

Не думаю, что мы можем утверждать, будто случившееся со мной было задумано противниками - и они этого хотели. Я бы так не сказал. Но все же, когда все происходит в первые же 20 секунд - и ты налетаешь на первого вратаря команды, который еще и с травмой плеча, то это заставляет задуматься. Вообще много вопросов возникает, если пересмотреть ту ситуацию, но в действительности только Стефен знает, что это было и чего он добивался. Думаю все же, что он не мчался с единственной мыслью убить парня в воротах, все произошло случайно, такова жизнь.

Кстати, я был удивлен, что это не было признано фолом. Да, он не целенаправленно вышибал меня, но в итоге он все же ударил меня и приземлился аккурат мне на голову. И вообще-то, если что-то подобное происходит в центре поля, то это всегда фол. Наверное, чтобы ситуацию признали фолом, я должен был бы быть за штрафной. Но я не очень понимаю, как бы я мог там оказаться.

По фотографиям я вижу, что говорил тогда что-то. Но вот в чем фишка: я не помню этого, я ума не приложу, о чем я говорил. Суть в том, что все происходившее в моем мозгу было абстрагировано - я не контролировал себя. Последнее, что помню: как выхожу к мячу.

Очнулся уже в госпитале. Помню, через три дня меня пришла навестить вся команда. Это первое, что я помню уже в больнице. Так что я помню выход к мячу и потом визит товарищей - а что было в промежутке в течение нескольких дней, я вообще не представляю.

Что Вы чувствовали, когда думали, что, возможно, никогда не сможете снова играть?

Никакой такой уверенности не было. В подобных ситуациях всегда сомневаешься, потому что не знаешь ничего наверняка. У докторов была масса вариантов, они проводили исследования - и все равно не были совершенно уверены. Так что в первые недели за мной наблюдали очень пристально - как я поправляюсь. Но должен сказать, что операция была превосходная, и реабилитация прошли успешно, и возвращение на поле после трех месяцев - практически чудо.

Некоторые говорят, что после "Рединга" вы уже никогда не были прежним.

Я с ума схожу от подобных заявлений. Люди вечно твердят при случае и нет, что кто-то "уже никогда не был прежним, после..". Каждый раз после такого задаешься вопросами. Особенно, если твой тренер говорит, что "этот игрок невероятен, он еще лучше, чем до травмы".

Весь сезон после возвращения я отлично играл. Делал минимум ошибок, отражал совершенно невероятные удары, то есть выступал действительно классно. Я сам это ощущал после трех месяцев реабилитации. Я психологически стал сильнее. Да, я был готов физически, потому что долго работал над собой, чтобы вернуться, но и на уровне психологии я буквально чувствовал, что теперь все будет даже лучше, чем раньше.

Много ли воспоминаний оставил полуфинал Кубка Англии в 2007 году против "Блэкберна"?

Помню, что за год до этого не играл в полуфинале Кубка Англии с "Ливерпулем" из-за травмы или из-за того, что Карло играл все мыслимые выездные матчи, не знаю. Но суть в том, что на сей раз я был в воротах, и мне это льстило, потому что мы должны были попасть в финал. Кубок Англии - был единственный не заработанный мною трофей в этой стране, и мы были к нему так близки.

А финал Кубка Англии в 2007 году понравился?

Замечательно было вернуться на "Уэмбли". Для всех это была первая игра на обновленном стадионе. В любом случае, это было нечто особенное. Всегда же хочется поприсутствовать на торжественной церемонии открытия или сыграть первую игру на новом национальном стадионе. Для нас это был еще и первый финал Кубка Англии. И поскольку к тому моменту у нас были уже все трофеи, кроме Кубка, мы вожделели победу. Мы действительно вгрызались в игру, поскольку знали, что можем победить. В том сезоне мы уже упустили титул лиги, так что особенно хотели Кубок Англии - и это невооруженным взглядом можно было увидеть под конец матча.

Как бы вы посоветовали переживать свои ошибки?

Прежде всего, важно понимать: если ты уже сделал ошибку, то изменить ничего не можешь. И чем дольше ты размышляешь над ней, тем хуже тебе становится, а негативные переживания не должны влиять на человека долго. Если постоянно зацикливаться на ошибках, можно спровоцировать новые ошибки. Моя философия в этом смысле проста: если я пропускаю или делаю другую ошибку, я мысленно возвращаю счет на отметку 0:0 и начинаю все заново, как будто игра только началась.

Так что для меня с каждым голом игра будто начинается заново. Я должен делать свое дело одинаково хорошо вне зависимости от обстоятельств и от того, сколько времени еще осталось до конца матча. Думать об ошибках ты можешь уже после игры, можешь анализировать все, что вздумается, но на поле у тебя нет на это ни времени, ни права, тем более, что все равно уже не поможет.

Какие переживания вызвала критика в прессе после финала Кубка Лиги против "шпор"?

Ты сам всегда знаешь, когда критика заслуженная. В этом нет ничего неадекватного: если уж ты совершил ошибку, то ты ее совершил, и по этому поводу тебе больше нечего сказать.

Парадокс в том, что все эти печальные перипетии пошли мне даже на пользу. Я сам и коллеги раздумывали над этим, делали выводы и выяснили, что когда я бросался наперерез мячу в прошлом сезоне, я делал это совершенно иначе, нежели к тому декабрю.

Мы задались вопросом, почему это так. И вот выясняется, что у меня ухудшается зрение. И мне требуется коррекция.

И вот после лечения, после контактных линз я снова стал играть, как раньше. И сразу почувствовал разницу. В итоге все оказалось к лучшему: я стал положительно влиять на результаты, и это можно заметить во второй части сезона.

Было ли ухудшение зрения следствием травмы?

А этого никто не знает. Нет никаких очевидных подтверждений этому. Просто так случилось. И даже при том, что перед каждым сезоном я проверялся, все произошло как будто вдруг, неожиданно. Особенно стало заметно, что что-то не так, в матче с "Арсеналом", когда я совершил ошибку. А потом и в Кубке Лиги, когда я вышел вперед, и мяч попал прямо в меня и в определенном смысле спас от Вудгейта. Да, это все были неудачи, но благодаря им я выяснил, что мне нужно лечение - и после коррекции мои игры стали уже другими.

Как вы относитесь к Кристофу Лоллишону, тренеру вратарей?

Думаю, у нас с ним близкие взгляды на стиль игры в воротах, мы считаем, что роль вратаря в команде - особая. Мы одинаково думаем о том, что обязан голкипер привносить в команду, и о том, как должен играть, чтобы максимально помогать товарищам. Но думаю, что и Сильвино (тренер вратарей из команды Жозе Моуринью) тоже был в этом плане хорош. Он отменно работал более четырех лет, и я не могу не подчеркнуть, что и отношения, и тренировки с ним тоже были великолепны.

Что же до Кристофа, то его я знаю дольше, и мы единомышленники по большинству вопросов, которые обсуждаем. А обсуждения всегда помогают тебе развиваться в качестве вратаря. И поэтому я очень ценю своего тренера.

Как, на ваш взгляд, вы выступили в финале Лиги Чемпионов?

Если говорить о первом отраженном ударе, то я был в сомнениях. Когда на меня вышел Тевез, я подумал, что надо бы выйти из ворот, поскольку больше в штрафной никого не было. Но потом я понял, что не могу достойно противостоять, так что первый натиск был даже страшнее второго, поскольку мяч просто выпрыгивал у меня между руками и ногами.

Я не мог решить, какими конечностями воспользоваться в этот раз, чтобы спасти команду. Но на помощь подоспел Джей Ти, а потом мяч снова оказался у Кэррика. Я бросился назад на свое место и, честно признаться, думал, что будет второй удар в дальний от меня конец ворот - это могла бы быть опасная попытка, хотя у меня и было время среагировать. В любом случае, предотвратить этот гол было удачей, потому что несколькими минутами позже мы сравняли счет. Я думал, что мы выиграем, потому что во втором тайме и в дополнительное время мы были лучше.

Но такова жизнь: не всегда получаешь, что заслужил. И когда ты в одном пенальти от победы, это трудно пережить, но в этом вся суть футбола. Это потрясающая игра, но иногда она может быть жестокой.

Люди говорят, что время лечит, но иногда со временем становится только хуже. Не знаю почему, но когда месяц или два после финала я пересматривал игру, я был расстроен, да - но я готов был смириться с мыслью, что такова игра. А теперь, когда я смотрю последние моменты матча, я реагирую куда хуже.

Кажется, только сейчас я в действительности начинаю понимать, как близки мы были к победе. И что самое ужасное, что ты осознаешь: если бы Джей Ти не поскользнулся, трофей был бы наш.

Как повлияли на вас смены тренера?

Все всегда зависит от ситуации. Если новый тренер хорошо организует процесс и видит, что ты хорошо работаешь, то становится даже легче. А когда ты хорошо работаешь и показываешь результат - тогда у тебя появляется время и возможность поближе познакомиться с тренером, попривыкнуть к нему, адаптироваться под его стиль довольно быстро. Опять же, поскольку Стив Кларк был на подхвате, когда ушел Жозе Моуринью, и это для всех было облегчением, потому что он понимал ситуацию и знал футболистов.

Когда бразды правления после Гранта взял в свои руки Сколари, все было совершенно иначе. Мы по-другому тренировались, он хотел, чтобы мы по-другому играли. Все было по-другому. В таких случая ты должен особенно быстро адаптироваться, но мне кажется, мы удачно с этим справились - и переняли тот стиль, который он прививал нам в предсезонке и в начале сезона.

В чем же причина того, что мы так много голов пропустили со стандартов?

Сложно объяснить. Можно назвать это недостатком внимания и дисциплины. Не знаю, как передать, но каждый отбитый мяч летел куда-то не туда. Каждый мяч в итоге попадал к противникам - и они забивали. Мы много говорили об этом, старались исправить, улучшить, но что бы мы ни делали, все снова и снова происходило так же, так что, возможно, причины были глубинные.

А вы лично каким образом пытались изменить свою тактику на стандартах?

Я поговорил с Кристофом и сообщил ему, что пойду на что угодно. И хотя была опасность ошибок, я готов был рисковать в каждой игре. Я сказал, что буду выходить, и пытаться, и ловить, потому что на тот момент мы были в ситуации, когда чуть ли не любой штрафной заканчивался голом

Так что я сказал, что ожидание здесь неуместно. Вместо этого я буду действовать, что бы это ни значило. Может, блокировать игроков и не давать им мяч - а сразу ловить. Может, уповать на защитников. Но головой больше никто не забьет. В матче с "Болтоном" моя решимость сработала, хотя каждый раз, когда я отдалялся от своей линии, я рисковал. Но все же я считаю, что это был идеальный выход, поскольку вся игра противников была построена на стандартах.

После перехода в клуб как вы отнеслись к первой критике от фанатов?

Люди смотря на все со стороны, со своих мест, они не бывают в раздевалке и не знают, какая ведется тактическая подготовка и чего хочет достичь команда. И иногда получается так, что тебя критикуют за то, что ты сам решил для себя перед матчем.

Но так уж все устроено, что фанаты не кучкуются в раздевалке и не всегда знают, о чем в ней говорят и какой план у команды. Иногда бывает сложно, потому что у людей со стороны возникает ощущение, что мы не знаем сами, что делаем. Но мы-то знаем, и мы возвращаемся в раздевалку с настоящим удовлетворением от сделанного.

Как работается с Рикарду Карвалью и Джоном Терри?

Я давно в "Челси" и давно работаю с Джей Ти и Рикарду, так что все мы в точности знаем, чего друг от друга можно ожидать. И это замечательно, потому что они знают, что могут на меня положиться, а я знаю, что они обязательно мне помогут, если я выйду вперед. Это очень важно.

А как себя ощущает человек, который считается одним из лучших вратарей в мире?

Я каждый раз ощущаю прилив счастья, когда люди так говорят. И быть в числе именитых Буффона, Ван де Сара, Касильяса и даже Диды и Оливера Кана, когда он все еще играл в "Баварии" - это большая честь.

И о будущем - чего от него ожидать?

Прошло 5 лет, сыграно 200 матчей. И у меня еще один контракт на пять лет. Так что если сыграю еще 200 матчей - будет здорово. К тому же, есть куда стремиться - одного трофея-то не хватает, так что надеюсь, мы его завоюем.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт мар 19, 2009 20:15

Тренер из словаря


Василий Уткин


Как-то все о Гусе получалось писать по поводам. А вообще – не приходилось. Вот хочу.

Бывают тренеры (как, впрочем, и пианисты, и пропойцы, и политики, и кто угодно) до мозга костей, бывают от бога. Некоторых мы называем трудягами, в английском варианте это звучит self-made man. Иногда звучит слово «гениальный». Впрочем, оно очень сильное, и им зачастую злоупотребляют.

А Гус – он просто тренер. В словарном значении этого слова. Если его, конечно, по-настоящему разобрать, слово это, на крупицы смысла. А любое определение способно только замутнить эту ясность.

Вот кто такой тренер?

Мы часто слышим: тренер должен быть психологом; у тренера должен быть свой почерк; тренер всегда диктатор; и так далее, и тому подобное. На самом деле все это неточно. Знаете, кто такой тренер? Тренер – это тот, кто нужен в данный момент. Он не может быть всегда одним и тем же – по очень простой причине: эта профессия из тех, что подразумевает управление ситуацией. Всей сразу. С множеством составляющих. А количество таких ситуаций бесконечно. Так вот тренер должен быть психологом – когда это нужно, нянькой – когда требуется, должен быть строгим – а иногда мягким, должен быть тактиком – но порой засовывать эту тактику подальше, потому что бывают случаи, когда чертить на доске – только мел тупить.

Чем к большему количеству ситуаций тренер может подобрать ключи, тем выше его квалификация.

Хиддинк именно такой. Вот посмотрите – какое ролевое определение мы не возьмем, практически в любом он окажется где-то посередине.

Ну, разве он не тренер-тактик? Подразумевая под этим тренера, который много внимания уделяет конкретному построению в конкретном матче? Да конечно, тактик. В его карьере, которая благо что прошла почти вся на виду, мы найдем немало остроумных тактических решений. Мне, например, помнится ситуация одиннадцатилетней давности, когда на чемпионате мира во Франции сборная Голландии под его руководством лишилась из-за дисквалификации Патрика Клюйверта. На три матча. Футболиста, который мог бы Клюйверта полностью заменить, у Хиддинка не было. А центрфорвард, причем такой, который мог бы, оставаясь центром, играть на партнеров, ему был необходим. Это подразумевалось всей игрой команды! Как быть? И Хиддинк нашел тогда удивительно изящное решение. В его распоряжении был полузащитник Филлип Коку – не просто достаточно высокий, не просто хорошо играющий головой, но в этой игре умеющий, как настоящий форвард, вырывать касание. Опережать, чувствовать момент. И Коку сыграл центрфорварда! Но не каждую секунду, а только когда атака принимала фланговый оборот. А когда она его не принимала, Коку был дополнительным игроком в середине поля, что позволяло лучше прессинговать. Да и вообще много чего позволяло.

Так что он тактик.

Но при этом он совершенно лишен свойственного тренерам этого условного амплуа догматизма. Часто у тренеров-тактиков идея все-таки превалирует над личностями игроков, схема довлеет; а с Хиддинком я не помню случаев, чтобы он во имя схемы оставлял сильного и готового играть игрока на лавке. Он найдет ему место.

А еще, кстати, отличный пример недогматизма Хиддинка – становление сборной России в схематическом отношении. Понятно ведь было, что игра в три центральных защитника страшно закрепощает игру, на выстраивание атакующих действий элементарно народу на поле не хватает. Но до тех пор, пока не возникла возможность поработать с командой не недельку, а почти месяц, он спокойно терпел это дело. Он ведь располагал «клубным блоком» – братья с Игнашевичем и за ними Акинфеев; ну, так зачем было сразу ко всем прочим хлопотам еще и игру в обороне выстраивать? Не нужно. Пришло время – сделал.

Чего не отнять и что подходит стопроцентно – так это определение «психолог». Но на самом деле классный тренер не может им не быть. Это синоним понятия «большой тренер». А Гус в этом, вполне возможно, лучший в мире. Это ровно то, что он сделал в «Челси», например, сейчас, и именно потому, что он такой, его и выбрали для этой работы. Команду требовалось встряхнуть. Найти ей мотивацию – не вообще и не в жизни, а вот прямо сейчас. Больше он ничего не сделал; а большего пока и не требовалось. Но этого хватило на – сколько там уже? – пять побед подряд в Англии, считая и Кубок. С одним пропущенным голом в этих матчах. Причем посмотрите каждую отдельную игру – и вы скажете: и Сколари так мог.

Но Сколари не мог пять раз подряд. В данный момент – не мог. А он сделал. Как? Все игровые перемены происходят плавно. Моментально меняется только мотивация, которая позволяет игрокам не терять концентрацию, не допускать ошибок. Это раздевалочная работа в первую очередь. Тут он монстр.

О том, что он не прагматик и не романтик в чистом виде, я даже и говорить ничего не стану. Ясно и так. Хоть категория «романтик» вообще, как мне кажется, выдуманная. Но существует же такая парадигма в восприятии болельщиков и их авангарда – журналистов футбольного отдела »Спорт-Экспресса». Так что проследили уж.

О везении Хиддинка рассуждать тоже бессмысленно. То, что ему соответствует – лежит на поверхности, а что нет – сейчас вспомнится с трудом. Но всякий, кто посмотрит на его карьеру, убедится, что отнюдь не всегда и не патологически ему везло. Мы и здесь не подберем подходящего ему эпитета.

Может быть, стоит назвать его идеальным тренером, который в любой ситуации найдется? Ну, а как же тогда работа с «Бетисом», например? С которым он не доработал до конца сезона, а команда так и вылетела? А с мадридским «Реалом»? Да и из «Валенсии» Гуса уволили когда-то без особенной славы. Кажется, он тогда проиграл в еврокубке кому-то 1:5...

Хиддинк – тренер атаки? Чушь. Когда надо и когда это позволяют возможности его команды, он отлично играет сугубо от обороны. Например, так играл его ПСВ в памятном полуфинале Лиги чемпионов против «Милана». Дохнуть не дал. Итальянцев переитальянил тогда.

Опять мы не находим Хиддинку однозначного определения.

Мне неожиданно (я об этом уже где-то рассказывал) пришел в голову не эпитет, а кинематографический образ. Хиддинк – это мистер Вульф из «Криминального Чтива». Помните, который приезжает к двум незадачливым бандитам, по собственному раздолбайству попавшим в безвыходную ситуацию, и к их восторгу ситуацию эту разруливший. Между тем, кто помнит классику кино, мистер Вульф не делает и не говорит ничего особенного. Он говорит бандитам, которые случайно застрелили в автомобиле человека: так, стекла вымыть от крови, диваны тоже, застелить покрывалами... Сами помойтесь... Так... Труп в багажник. И попутно он еще обаял близкого к истерике хозяина дома, при этом ему готовят особенный, любимый им кофе, а когда мистер Вульф фигурирует в последнем для себя кадре фильма, он обнимает сочную деваху, и нет никаких сомнений, что он получит от нее все, что хочет.

Хиддинк ровно такой. Он видит ситуацию в максимальной полноте и понимает, что нужно делать во-первых, во-вторых и в-третьих. Когда он делает это, все кричат: боже, да это же легко и очевидно! Конечно, как мы не догадались – кричат порядочные люди; жулик, мы и сами так можем – скандируют завистники.

Ну, вот мы, казалось бы, и нашли определение, да?

Нет.

Если внимательно изучить карьеру Гуса Хиддинка, мы убедимся в том, что вот таким он не появился вдруг из какой-то табакерки (как, например, Моуринью). Почти все, чего он добился, он получил не сразу. Через опыт ошибок. И даже свою психологию. Вы не забыли – это ведь в его команде, в сборной Голландии психолога-Хиддинка, был конфликт черных и белых игроков? Был. Но, допустив его, Хиддинк сумел с ним справиться. Нашел выход.

Больше в его командах конфликтов и не упомнишь.

И так во всем. Наверное, поэтому его карьера, на самом старте увенчавшаяся огромным успехом в виде Кубка чемпионов, продолжается до сих пор. Карьера успешного тренера в четверть века – большая редкость. А Гус завоевал свой первый трофей как тренер на второй сезон работы, между прочим, в 86-м с ПСВ, а уже через 2 года он выиграл Кубок чемпионов с ним же (оставаясь все это время чемпионом Голландии). А последний успех с трофеем у него был в прошлом году – бронза Евро. И последний он только на данный момент... Есть тренеры, которые работали не менее долго и успешно – их немного, но они есть. Однако среди них Гус выделяется, в свою очередь, тем, в скольких местах он работал. Вот с учетом двух этих обстоятельств – и долготы, и разнообразия – он такой один. Во всяком случае, из работающих.

Хиддинк не то чтобы лучше всех, нет – просто наиболее беспримесно соответствует понятию «тренер». Как когда-то один футболист сказал о Ди Стефано-игроке: все, что он делает на поле, для меня совершенно очевидно. Да! Абсолютно очевидно... Ровно на следующую секунду после того, как он это сделал.

Я уж не знаю, как к этому пришел Альфредо ди Стефано, а вот Хиддинк такой потому, что он всегда был человеком, способным учиться на собственных ошибках. В нем все очень рационально, он может объяснить любые свои действия – и вы их поймете. Ну, при некотором образовании, может быть.

И самое главное, что он продолжает учиться. Просто ошибок уже почти не совершает.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб мар 21, 2009 17:16

С любимыми не расставайтесь ...



В начале 90-х урожденец снежной Гренландии Йеспер Гронкьяер считался одним из перспективнейших игроков датского футбола. В возрасте 17 лет он имел потрясающие показатели на уровне юниорского футбола. В период с 1992-го по 1994 год он провел за юношеские сборные Дании 21 игру, забив в них 15 мячей. Причем в команде семнадцатилеток он доминировал уже в 15-летнем возрасте.

Когда Йесперу исполнилось двадцать один, амстердамский «Аякс» заплатил первому клубу Гронькяера «АаБ» из Ольборга 3,5 млн фунтов стерлингов. В ту пору «красно-белых» тренировал известный датский специалист Мортен Ольсен, он и настоял на приобретении датской молодёжи на смену засобиравшимися в «Барселону» вслед ван Галю основных звёзд клуба.

Про попавшего сразу же в основу Гронкьяера, говорили, что он ничего особого из себя не представляет. К тому же он был соотечественником и, поговаривали, даже родственником Ольсена, и только благодаря этому, быстро обрел мощную поддержку в лице главного тренера. Правда, успехи нового тренера быстро заставили болельщиков переоценить своё отношение к датчанам. «Аякс» при Ольсене играл, как и положенно «Аяксу» - в яркий, атакующий, а главное - результативный футбол. «Красно-белые» одержал победу в национальном чемпионате, причем набрал на шесть очков больше, чем «Аякс» ван Гааля в памятном сезоне 1995-96. Кубок Голландии был выигран тоже в великолепном стиле, в финале повержен ПСВ 5-0. Не подвел соотечественника и сам футболист, в 2000 году получив от голландских болельщиков звание футболиста года, и это - в перенасыщенной звёздами команде.

Но не долго музыка играла - Мортен Ольсен попал в «Аякс» в плохие времена: братья де Буры, которые незадолго до этого подписали «пожизненный» контракт с клубом, выставили ультиматум, или они - или Ольсен. Руководство пошло на поводу у игроков, отчислив Ольсена, а Буры сорвались в «Барселону», поправ все прежние договоренности.

Без Ольсена и Гронькяеру оставаться в Амстердаме не было резона, к тому же на руках было приглашение из Лондона. Коуч «Челси», Клаудио Раньери, только что получивший бразды правления и бухту бабок на обновление состава, сторговал Йеспера за £7.800 лимона, что сделало датчанина четвёртой по дороговизне покупкой «Челси», после Джимми Хассельбайнка, Фрэнка Лампарда и Криса Саттона.

На своём обычном месте, в нападении Гронькяеру играть не пришлось - Раньери определил его на правый фланг полузащиты. Согласитесь, не каждый, даже самый великий нападающий, может раскрыться в новом амплуа. Но у Йеспера получилось - его незабываемые рейды по флангу вскоре стали фирменной фишкой атак «Челси». Ни один защитник АПЛ не был в силах угнаться за стремительным вингером. Правда, навесы получались у него весьма корявые, но дело своё он делал - на плечах у Гронькяера меньше двух противников не висело, что давало простор и открывало свободные зоны для Хассельбайнка, Дзолы и Гудьёнсена. Кроме того, он не отказывался отрабатывать в обороне, страхуя подключавшегося к атакам Марио Мельхиота.

Раньери, впрочем, Гронькяера не очень жаловал и часто оставлял в запасе. На поле Гронкьяер был работягой, отдавался игре на полную катушку, но для Клаудио по-настоящему ярким футболистом никогда не являлся. Это коснулось не только Йеспера - редко выходили такие звёзды, как Боло Зенден, Пети, да и сам Дзола не редко наблюдал за играми со скамейки. Болельщики, напротив, были рады видеть на поле эту троицу, а не любимчиков Клаудио - Лампарда, Станича и Карлтона Коула. «Шед» всегда бурно реагировал на коронные забеги Йеспера, а когда Гронкьяеру удавалось забить гол, весь «Стамфорд Бридж» взрывался аплодисментами. Голы у Гронькяера были редки, но по красоте, может быть, уступали только красивейшим голам Дзолы - после мощного удара, по кручёной дуге, мяч уходил в дальнюю девятку.

Особо удалась игра Йесперу против «Ливерпуля» - последняя в сезоне 2002-03. На карте стаяло само будущее клуба, ибо непопадание в зону Лиги чемпионов грозило «Челси» окончательной финансовой катастрофой. «Ливерпуль» по составу ни чем не уступал «Ливерпулю» сегодняшнего дня: в атаке команды сиял «Могучий Мышонок» - Майкл Оуэн, на самом пике карьеры. Хююпиа, Каррагер, Риисе, Хески, Джеррард, Мерфи, Диуф, Бергер и его земляк Барош - согласитесь, командочка вызывала уважение. «Челси», для результата, хватало и ничьей, но «Ливерпуль» приехал в Лондон, твёрдо настроенный на победу.

За первые четыре минуты игры у ворот Кудичини раз за разом возникали опаснейшие моменты - уже на 1-й минуте он отразил сильнейший удар Оуэна, через минуту со штрафного Джеррард едва не попал под крестовину ворот, а следующий розыгрыш штрафного удара у ворот хозяев завершился голом. Данни Мерфи выполнил точный навес в центр вратарской, где Хююпиа, выскочив из-за спины Десайи, головой отправил мяч в сетку ворот «Челси».

Тут и настало время Гронькяера. «Ливерпуль» вел в счете всего две минуты. После коронного забега, Йесперу удался великолепный навес на Десайи, выпрыгнувшего на пол корпуса выше крывшего его Диао. Капитан «Челси» реабилитировал себя за предыдущую промашку, пробив мощно и точно. Следующие четверть часа Гронькяер носился по своему краю с такой энергией, что со стороны казалось - Йеспер решил сегодня умереть. Риисе покрылся испариной, гоняясь за датчанином, но всё равно прозевал стремительный прорыв того к линии штрафной, от куда, уже в падении, Гронькяер забил один из своих маленьких шедевров - обводящий кипера «Ливерпуля» Ежи Дудека в дальний угол. Дело было сделано. Умотавшегося Йеспера во втором тайме поменяли на Станича, темп игры упал, что позволило гостям провести несколько острейших атак. Но фортуна была в этот день в синей футболке.

Chelsea FC vs Liverpool FC 2002-2003


В следующем сезоне в клубе появился новый хозяин, новые амбиции и новые игроки. «Челси» осваивал огроммные суммы и новую философию. Многих игроков, которые дали возможность клубу не превратиться в достояние архивов, награждали пинком ниже поясницы, но Гронькяеру повезло остаться. Даже больше - одной из фишек в тактике стал вариант с обменом флангами между Йеспером и новичком Дамьеном Даффом. Порой, эти двое устраивали такую карусель в атаке, что зрители сходили с ума от восторга.

Гронькяер выходил играть 48 раз - больше, чем за оба первых сезона, вместе взятых. Его чудный гол в полуфинале Лиги чемпионов в ворота «Монако» стал красивейшим в его карьере, а последним стал немение впечатляющий в игре с «Лидсом». Последним потому, что в схемы нового коуча «Челси», Джозе Моуринью, датчанин не вписывался.

На мой взгляд, это было весьма странным и спорным решением - на Ч.Е 2004 Йеспер Гронькяер показал отменные игровые качества. Команда Мортена Ольсена, укомплектованная игроками далеко не первой величины, прошла до четвертьфинала. Сам Гронькяер к началу чемпионата не смог приехать - он хоронил мать, скончавшуюся от рака. Но приехав, сразу же был включён в состав на игру с болгарами, где забил изумительный по исполнению гол. На трибунах его поддерживала жена Франка.

Но у Моуринью сантиментов к ветеранам команды не проявилось, полтора десятка игроков оказались за воротами «Стамфорд Бриджа», по большей частью - просто отчисленными из команды. Йеспер стал единственным, за которого были получены трансферные деньги, £2.200 лимона от «Бирмингема». Но в команде Стива Брюса Гронькяер так и не заиграл. Постоянные травмы наложились на душевные проблемы и карьера Йеспера покатилась в тартарары.



Ошибкой агента он был занесён в мадридский «Атлетико». Но покажите мне хоть одного игрока, за исключением Торреса, который смог заиграть в этом матрасовидном клубе ! Да, если первая часть карьеры креативного датчанина шла явно вверх, то после «Челси» наступил период, называемый новомодным словом «рецессия». Следующей остановкой Гронькяера стал бундеслыжный «Штутгарт». Но на очередную беду нашего героя, тренировать «Швабов» взялся Джованни Трапаттони. Не смотря на массу регалий, у итальянского специалиста дело не заладилось. «Штутгарт» застрял на 7-ом месте, выиграв только пять матчей из 20-и (при этом команда потерпела лишь три поражения, а остальные встречи сыграны вничью). В последних трех играх футболисты «Штутгарта» вообще не забивали. Фиаско было сродни провалу в «Челси» Сколари, а Йеспер со своим соотечественником Даль Томассоном спровоцировали публичную конфронтацию с Трапаттони, в итоге закончившейся отставкой последнего.

Отставку получил не только коуч, на трансфер были выставлены Кевин Кураньи, Филипп Лам, Йеспер Гронкьяр, Йон даль Томассон, капитан Звонимир Сольдо и Кристиан Тифферт. Ушёл в лондонский «Арсенал» и лидер команды, Александр Глеб. «Штутгарт» решил начать с нуля, хотя мог и не дёргаться столь фатально.

А 28-ми летний Йеспер Гронкьяр решил больше судьбу не испытывать, по примеру другого датчанина, Брайана Лаудрупа, уехал на родину, подписав 4-летний контракт с чемпионом Дании «Копенгагеном», где сейчас и играет первую скрипку.

После продажи Гронкьяра из «Челси», Моуринью пригласил на освободившуюся вакансию Шона Райта-Филлипса, стоившего ровно в 10 раз больше, чем было полученно за датчанина. Сказать, что у Шона получилось играть лучше, чем у Йеспера - пойти против правды. Арьен Роббен, тоже игравший на краю, и получивший прозвище «Стеклянные колени», феерит в мадридском «Реале», Джо Коул играет через сезон, сейчас на этой позиции пробуют звезду «Плей-стейшенов» и футбольных «менеджеров» - Рикарду Куарежма.

Остаётся незакрытым вопрос: зачем нужно было изгонять из команды любимчика трибун - креативного вингера ?

21 март
Papa
http://www.chelsea.com.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пн апр 06, 2009 01:25

4 апреля 2009. Олег Тявловский.

Счастливый неудачник



24-летний защитник «Портсмута» и сборной Англии Глен Джонсон в нынешнем сезоне наконец избавился от весьма поднадоевшего ярлыка «молодой и перспективный», вышел на новый уровень в клубе и закрепился в основе команды Фабио Капелло. Автор не смог обойти стороной историю первого приобретения «эры Абрамовича», похитителя сиденья для унитаза и одного из главных футбольных открытий года на Туманном Альбионе.

«Вест Хэм» и вылет в чемпионшип

Начало карьеры Глена Джонсона было лишено столь любимых биографами «знамений», вроде голов в дебютном матче или случайных счастливых встреч с известными тренерами. В 12-летнем возрасте Джонсон был освобожден из академии «Лестера», но вскоре принят под крыло футбольной школы «Вест Хэма», с которым в 2001-м подписал первый профессиональный контракт на три года – казалось бы, безусловно успешный поворот событий для 16-летнего юниора. Однако, не сумев за год пробиться в главную команду «молотков», на старте сезона-2002/03 он был отдан в месячную аренду заклятому врагу «Вест Хэма» – «Милуоллу». Знакомство со взрослым футболом состоялось в боевых условиях чемпионшипа: дебют Глена пришелся на гостевое поражение от «Норвича» – 1:3.

Промариновав защитника в «Милуолле» в четыре раза дольше первоначально означенного срока, «Вест Хэм» вернул его в канун новогодних праздников. 2003 год стал для Глена счастливым: принес долгожданную игровую практику в рядах «молотков» и – чуть забегая вперед – фантастический карьерный рост в виде контракта с «Челси». Однако и первый матч в премьер-лиге случился в не самый удачный день («Вест Хэм» проиграл в гостях «Чарльтону» – 2:4), да и в принципе не лучший для «молотков» сезон (не смотря на все старания Ди Канио и Дэвида Джеймса, команда из Восточного Лондона по его итогам отправилась в чемипионшип).

«Челси» и забытый паспорт

Горькое послевкусие дебютного года ослабло уже через несколько месяцев. Джонсон стал первым приобретением нового владельца «Челси» Романа Абрамовича («синие» выложили за юного защитника, сыгравшего лишь полтора десятка матчей за основной состав «Молотков», 6 миллионов фунтов), прервал череду поражений в первых матчах за новые клубы победой в лигочемпионской квалификации над словацкой «Жилиной» (2:0) в августе-2003, а всего через две недели отметил 19-летие голом в ворота тех же словаков – первым на профессиональном уровне. К ноябрю Джонсон успел сделать в первый раз еще много чего: забить в премьер-лиге, получить красную карточку и вызов в главную английскую сборную – дебют состоялся 16 ноября 2003 в товарищеском матче со сборной Дании. Белая полоса в карьере правого защитника растянулась на два года: 63 официальных матча за «Челси», четыре за сборную – футбольное резюме Джонсона по итогам сезона-2004/05 выглядело безупречно.



Однако его репутация в глазах Жозе Моуринью к тому времени была уже безнадежно испорчена. После февральской истории, приключившейся перед вылетом «синих» на четвертьфинальный матч Лиги чемпионов в Барселону, на карьере Джонсона в «Челси» смело можно было ставить крест. По информации таблоидов, ночь перед перелетом в Испанию Глен провел в клубе, танцуя на столе с бокалом шампанского в одной руке и рюмкой водки в другой, а наутро умудрился приехать в аэропорт без паспорта, а в итоге так и остался в Лондоне.

Оправдания Джонсона, будто все документы находились в офисе «синих», а он даже ногой не ступал на порог ночного клуба, выглядят сбивчивыми и запутанными даже спустя четыре года. Видимо, не произвели они впечатления на Жозе Моуринью и тогда. В сезоне-2005/06 Джонсон обосновался на скамейке запасных «Челси» за спиной не только Паулу Феррейры, но и Жереми Нджитапа, а молва вовсю судачила о том, что перелом кисти Глен получил не на поле, а во время ссоры с Моуринью, в приступе гнева ударив кулаком в стену. Конец пришел и мечтам о долгой и счастливой карьере в сборной: в августе-2005 Джонсон был признан одним из главных виновников гостевого разгрома от сборной Дании (1:4) и перестал получать вызовы сначала от Свена-Йорана Эрикссона, а затем и Стива Макларена.

«Портсмут» и украденная крышка унитаза

Выручать молодого англичанина взялся Харри Реднапп, известный трогательной любовью (Роман Павлюченко, думается, это охотно подтвердит) к игрокам-соотечественникам: перед началом сезона-2006/07 ведомый Реднаппом «Портсмут» взял Джонсона в годичную аренду, а через год и вовсе выкупил у «Челси» – разочарованные «синие» без обиняков отдали его всего за 4 миллиона. фунтов.

На юге Англии карьера Глена вновь пошла по восходящей: прозябавший в «зоне вылета» «Портсмут» сперва взлетел на 9-е место, а в прошлом сезоне расположился строчкой выше, выиграв еще и Кубок Англии. Вклад Джонсона в клубные успехи был оценен и новым тренерским штабом сборной – в начале 2008-го защитник был возвращен в команду «трех львов». Впрочем, большие и мелкие неприятности не оставили его и на новом месте: в январе 2007 года он был оштрафован на 70 фунтов за попытку кражи крышки для туалета в одном из магазинов родного Дартфорда, а в мае-2008 из его сумки в раздевалке на «Фрэттон Парк» пропала медаль обладателя Кубка Англии. Если последнюю из неприятностей удалось нивелировать довольно легко – Английская футбольная ассоциация выслала Джонсону дубликат медали, то избавиться от дрянной репутации будет куда сложнее.

Правда, на сей раз оснований верить словам защитника куда больше: «Это было просто комично. Мой приятель как раз занимался отделкой ванной комнаты у себя дома, и мы с ним отправились в магазин, чтобы купить один из тех наборов для ванной, в которых есть все. Но он хотел себе сиденье для унитаза с медленно опускающейся крышкой, потому мы взяли ее у одной модели и переставили на нашу. Чего мы не знали, так это то, что это новое сиденье было на 2,35 фунта дороже. Мы прошли через кассу, заплатили за все, а потом нас остановил охранник и сказал, что наблюдал за нами с помощью камеры безопасности. Мы рассмеялись, подумав, что это телевизионный розыгрыш, однако охранник сказал: «Все серьезно, и полиция уже в пути». Мы продолжали смеяться до слез и спросили его, можно ли заплатить те самые два с лишним фунта, он же ответил, что это серьезное правонарушение. Когда приехала полиция, нам предложили выбор: отдать 70 фунтов штрафа на месте или доказывать свою невиновность в суде. Совсем не хотелось тратить время на походы в суд, потому мы и заплатили, что в итоге создало впечатление, будто мы были виновны», – поведал Джонсон в недавнем интервью The Guardian.

В искренность любителя брэндов Dolce&Gabbana и Mercedes верится охотно. Особенно если учесть еще и попытки Джонсона всеми силами изменить имидж плохого парня: в Дартфорде он организовал футбольную школу своего имени (один из ее учеников уже получил приглашение в «Вест Хэм»), а в Портсмуте он участвует в одном из благотворительных проектов премьер-лиги, посвящая свое время и внимание детям-инвалидам.

На футбольном поле его репутация в этом сезоне и вовсе безукоризненна. В сотрясаемом тренерскими отставками «Портсмуте» Глен проявил лидерские качества не только в обороне, но и в атаке: на сегодня он занимает второе место после Питера Крауча по количеству забитых в премьер-лиге мячей (три) и голевых передач (четыре). Гол Глена в ворота «Халла» стал одним из самых эффектных в нынешнем сезоне, если не самым эффектным.

Новый главный тренер Пол Харт под впечатлением атакующего потенциала Джонсона в последнем туре и командировал его на фланг полузащиты. Если вспомнить и о его прогрессе в оборонительных действиях, становится очевидно, что место в основе сборной Англии завоевано им не только благодаря травмам Гари Невилла и Уэса Брауна.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт апр 10, 2009 12:57

Кэшли на пике формы



С учетом 38 игр за "Челси", мало кто из игроков сравнится в этом сезоне с Эшли Коулом. В эксклюзивном интервью клубному сайту он рассказывает о том, как это замечательно.

В этом сезоне мы буквально высасываем из Вас все соки...

Это самое большое число матчей, которые я играл за сезон. Я счастлив играть. Приятно иметь столько выступлений у себя в арсенале, к тому же выступлений результативных, так что я действительно получаю удовольствие от происходящего.

Выходит, остался еще запас, чтобы и дальше играть на том же уровне, когда сезон достигнет апогея?

Затем мы все и играем в больших клубах, вроде нашего. Есть матчи, до которых ты хочешь дойти и в которых хочешь сыграть. Я в восторге, что мы боремся за три трофея - это просто замечательно.

Выносливость - это Ваше природное качество?

Если говорить о физической подготовке и стойкости, о тех же легких, то я всегда был подготовленным парнем. Я всегда стараюсь поддерживать это качество. Бывают различные травмы, тут ничего не поделаешь, но в целом я в форме. Не думаю, что я так уж быстро выдохнусь.

Сейчас Вам 28 - этот возраст традиционно считается пиком карьеры футболиста. Есть ли ощущение, что идет планомерное развитие?

Мое состояние в порядке, я никогда еще не был в такой форме, как в этом году. Но летом я очень много работал, чтобы успеть восстановиться после травм, так что вернулся очень сильным. Были, впрочем, некоторые придирки, но я доволен тем, сколько игр я уже провел.

А что с изменениями темпа игры? В сравнении, скажем, с временами, когда Вам было 20 лет?

Я стал немного медленнее. Я не могу уже так быстро перемещаться, как раньше. Но тренировки в клубе позволяют держать планку. Та манера игры, которая мне свойственна, она мне нравится - мне нравится быть в некотором напряжении. Так что если я и дальше буду так тренироваться, все с моим темпом будет в порядке.

Ну, а интеллектуальная зрелость? Принимать решения стало проще?

Решения - это всегда сложно. Когда играешь в защите, все решает одна ошибка. Один неудачный шаг - а это я выяснил по опыту всей карьеры - и вот оно, противник забивает. Единственное, что делает тебя хорошим защитником, это понимание, когда отступать, а когда идти вперед. Но мне повезло с Джей Ти, его присутствие упрощает жизнь.

Он много говорит и обеспечивает сообщение между игроками. Это делает мою жизнь в защите легче. Это и его работу упрощает тоже. И тогда уже речь идет в большей степени о концентрации. Иногда тебя подлавливают, конечно, но быть внимательным - это ключ к успеху.

Помогают ли в принятии решения тренеры, или это больше инстинкт?

Разумеется, тренеры помогают, потому что они объясняют, когда можно идти вперед, когда нельзя. Но непосредственно на поле все зависит от игрока. Некоторые тренеры говорят, например, если мяч в твоей трети поля - просто выбивай его оттуда. Но иногда это не обязательно делать, потому что ты можешь выйти с ним вперед, обходя игроков довольно легко. Но чем старше и опытнее ты становишься, тем лучше ты понимаешь, когда это стоит делать, а когда нет.

Вы говорили об общении на поле с Джоном Терри. И хотя перед вами на фланге играли разные футболисты, все же связка с Джей Ти в центре и Фрэнком Лэмпардом слева в полузащите представляется почти константой. Вряд ли кто играл в сезоне больше, чем вы трое...

Думаю, все дело в действительно глубоком взаимопонимании. Как я уже говорил, мы с Джоном общаемся постоянно, есть ли кто поблизости или нет. Мы знаем, кто где. С Лэмпсом тоже есть понимание: как только я отдаю ему мяч, он знает, что я буду следить за пространством, так что мы даже особо не осматриваемся. И он смело забивает свои великолепные голы.

Мы действительно хорошо работаем вместе, к тому же вместе же играем за Англию. Так что навык становится лучше, чем больше матчей мы вместе.

Гус Хиддинк просит Вас играть как-то иначе, нежели это было до его прихода?

В начале сезона я довольно много атаковал. Но теперь тренер изменил тактику команды в защите. Мы защищаемся почти вчетвером все больше и даем остальным игрокам больше атаковать. Как показали результаты, это работает. Мы правда неплохо справляемся. Игроки очень любят тренера, он смог выудить лучшее из большинства.

Команда все еще борется за Кубок Англии. Если клуб победит, это будет уже пятый Ваш Кубок. То есть личных медалей будет даже больше, чем у Райана Гиггза, Роя Кина и Рэя Парлора, если брать победы в наше время.

Это было бы великолепно. Кубок Англии - всегда желанный трофей. Атмосфера и все в этом соревновании - это здорово. И если мне еще раз доведется попасть в финал и выиграть, то я, пожалуй, оглянусь на свою карьеру и скажу так: да, я выигрывал премьер-лигу, но столько раз завоевать Кубок Англии - это великая честь.

Каково было настроение после вчерашнего вечера на "Энфилде"?

Мы были немного разочарованы, что не забили четыре или пять голов. Когда мы вышли с поля, все говорили, что мы могли бы закончить матч с таким счетом. Но мы счастливы. Всегда прекрасно добиваться хорошего результата на "Энфилде". К тому же противнику теперь будет нелегко забить три гола на "Бридже".

Конечно, случиться может всякое, но у нас в команде игроки, которые могут забивать, тоже никуда не делить. С момента прихода нового тренера мы забивали в каждой игре, кроме одной. Так что мы абсолютно уверены, что можем так играть и дальше, можем пробиваться вперед.

Многие говорят, что Дирк Кюйт - один из лучших игроков "Ливерпуля" в этом сезоне. Каково это - играть против него?

Очень сложно, потому что как только он входит в штрафную, мне остается лишь довериться нашему вингеру, который займется их правофланговыми. Я не могу идти с ним один на один, потому что противник тогда сможет сыграть двое на одного - и я фактически теряю позицию. С ним сложно, потому что он всегда выныривает из-за нападающего. Но когда рядом Эссьен и Джей Ти, возвращаясь к уже сказанному, все немного легче.

Но иногда мы говорим и о другой тактике: дай ему попробовать, отступи, пусть попробует забить издалека. Не раз это работало. Конечно, это именно он вернул мяч для гола "Ливерпуля". Но мне по-настоящему нравилось играть против него в этом году. Я еще не помню, чтобы он так выкладывался в игре. Полезно играть с подобными футболистами. Это великая лига, и я думаю, он может быть одним из лучших ее футболистов.

Если отвлечься от жизни на поле, то Вы недавно участвовали в государственной инициативе против преступлений с использованием холодного оружия.

Если говорить о моем прошлом, о том, откуда я, то множество подобных несчастий я наблюдал и сам. Мне удалось устраниться от этого. К счастью, у меня появился футбол, где я сделал карьеру. Эта проблема живет в моем сердце. Все это нужно остановить. Я знаю, это клише, которое все повторяют, что носить с собой нож - невеликое дело. Люди думают, что носят его якобы для защиты. Но они его достают - и тут все может закончиться плачевно, потому что могут поранить тебя, как и ты можешь поранить кого-то еще.

Многое изменилось со времен моего детства. Стало хуже. И нам нужно как-то очищать улицы, давать молодым людям какие-то занятия и увлечения. Возможно, правительство может помочь, и есть надежда, что молодые ребята завяжут с этими уличными историями - пойдут в клубы или куда-то еще.

Мы с Джей Ти были на открытии проекта - и это был замечательный день. Мы повстречались с ребятами, послушали об их проблемах, мыслях о том, что можно предпринять и улучшить. Будем надеяться, какие-то решения будут приняты - и что-то действительно изменится.






По опросу http://www.OnePoll.com наш Эшли прочно удерживает первую строчку в опросе "Самая ненавистная знаменитость Англии" с рейтингом 15%. Телеведущий Джереми Кларксон, специализирующийся на автомобильной тематике, набрал всего 9% ненависти. Из футболистов АПЛ можно отметить незабвенного Криштиану Рональду - почетное четвертое место с 7%, Уэйн Руни с Фрэнком Лампардом делят шестую строчку с шестью же процентами ненависти. Самое удивительно, что Стив МакЛарен, так опустивший сборную страны, пользуется ненавистью лишь 2-х% опрошенных и занимает скромную 17-ю строчку .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пн май 25, 2009 19:58

The Hitman: непокоренные вершины Джерреля Хассельбайнка


Хассель - заметная футбольная глыба. Человек, за свою карьеру наколотивший различным соперникам более двух сотен голов! Футболист, который успел поиграть за дюжину различных клубов высокого уровня.



Однако Джимми никому не нужен. В то время, как "Кардифф" предлагал тридцатитрехлетнему Фаулеру продлить контракт (но он выбрал возвращение в Премьер-лигу), Хассельбайнку недвусмысленно дали понять, что в его услугах больше не нуждаются. "Парень, тебе 36, пора на покой" - в голове Джимми Флойда Хассельбайнка часто вырисовывалась подобная мысль. Наконец, великий голландец решает завершить карьеру профессионального футболиста...

27 марта 1972 года в главном портовом городе Суринама - Парамарибо - на свет появился Джеррель Хассельбайнк, к которому позже прочно прикрепится имя Джимми Флойд. Маленький темнокожий парень, как водится, с малых лет начинает гонять мяч во дворе.

В возрасте девяти лет Хассельбайнк впервые задумывается о том, чтобы стать профессиональным футболистом. 1 сентября 1981 года Джимми воочию наблюдает по телевизору, как дебютируют в сборной Голландии Рууд Гуллит и Франк Райкаард! Нельзя сказать, что два тогда еще девятнадцатилетних суринамца невероятно поразили воображение юного Джимми. Просто именно в тот момент Хассельбайнк впервые осознал, что путь в большой футбол доступен каждому, кто готов приложить к достижению цели необходимые усилия. Джимми Флойд был готов...

Джимми восемнадцать! С первых тренировок в голландском Телстаре Хассельбайнк стал доказывать себе, что он способен выдержать нагрузки на пути к вожделенной цели. Разумеется, старания парня не проходят даром - он перебирается в АЗ "Алкмаар".

За три сезона, проведенных в клубе, Хассельбайнк заметно набирает обороты, приобретает еще большую уверенность в своих силах, физически крепнет. Тренерским доверием Джимми Флойд уже тогда не был обделен - за все это время он наиграл 46 матчей, в которых ему лишь пять раз удалось поразить ворота соперников. Это могло устраивать кого-угодно: тренеров, руководство, партнеров, но никак не самого Джимми.

Когда ему исполнилось двадцать, в нем впервые серьезно взыграло самолюбие. Хассельбайнк жаждет забивать мячи, всегда находиться в центре внимания, в то время как тренер упорно старается отодвинуть его "глубже" в поле. Когда же руководство клуба принимает решение расторгнуть с ним контракт, Джимми Флойд особо не сопротивляется...

Трудно сказать, как повел бы себя Хассельбайнк, знай он свою судьбу наперед, но первое время он серьезно нервничает. Молодой и талантливый, но пока нигде себя не зарекомендовавший он играет в низших лигах, временами отчаиваясь и намереваясь послать футбол к такой-то бабушке. Однако привязанность к футболу пересиливает, и он продолжает играть. И шанс приходит!

В августе 1995 года Джимми Флойд Хассельбайнк подписывает контракт с португальским "Кампомайоренсе" и сходу забивает 12 мячей в 31 встрече. Он привлекает к себе внимание куда более известной и перспективной "Боавишты", к которой и примыкает со следующего сезона.

Вдвоем с партнером по нападению – Нуну Гомешом они наносят в чемпионате 35 результативных ударов, причем на долю голландца приходится 20 голов в 29 матчах. Мячи, забитые Хассельбайнком за "шахматных", не только помогают команде выиграть Кубок Португалии, но и обращают внимание на самого бомбардира и нашего героя по совместительству. Вслед за этим Хасселбайнк попадает в поле зрения наставника английского "Лидса" Джорджа Грэма. Португальцы не против трансфера, и "Лидс" в июне 1997 года не поскупился отдать за двадцатипятилетнего футболиста два миллиона фунтов.

Перебиравшись на острова, Джимми сполна оправдывает вложения, за два сезона выходя на неплохой уровень результативности: 0,5 гола за игру, а если быть точным - 34 точных удара в 69 встречах и становится величиной в списке бомбардиров. А первый свой гол в АПЛ он провел уже на 35 минуте своего первого официального матча - ровно столько ему понадобилось для того, чтобы распечатать ворота не кого-нибудь, а "Арсенала". Всего же в первенстве-97/98 Хасселбайнк отмечается на табло 16 раз, за счет чего получает призыв в национальную сборную. Правда, стать звездой Кубка мира во Франции ему не пришлось. Тогдашний предводитель "оранжевых" Гуус Хиддинк выпустил его с первых минут в стартовой встрече с бельгийцами, однако в решающих поединках отдал предпочтение более опытным Клюйверту и Деннису Бергкампу.

В сезоне-98/99 Хасселбайнк снова оправдывает свою высокую марку, забивая 18 мячей. Однако, в стане "Лидса" происходит событие, ставящее крест на его пребывании в клубе. Грэм, пользовавшийся у Джимми исключительным уважением, уступает бразды правления Дэвиду О’Лири, и с новым тренером отношения Хасселбайнка не складываются. Становится ясно, что дни его в лагере йоркширцев сочтены. В очередь за Джимми выстраиваются сразу несколько мощных дружин, причем, наиболее привлекательными выглядят условия "Челси". Но владельцы прав на грозного форварда наотрез отказываются продавать его в какой-либо клуб премьер-лиги.

В обмен на чемоданчик с двенадцатью миллионами фунтов, Хассельбайнк спокойно едет в Мадрид. До боли знакомая ситуация, правда? Однако здесь вмешался отнюдь не "Реал", а столичный "Атлетико".

Хассель, как его сокращенно называли в "Лидсе" партнеры, приезжает в столицу Испании в ранге короля. Джимми Флойд быстро акклиматизируется в новой стране и безболезненно становится лидером команды, несмотря на то, что в тогдашнем "Атлетико" выступали сразу несколько интересных футболистов – в частности, Рубен Бараха, Сантьяго Солари, Франсиско Молина, Хосе Антонио Шамот, Хоан Капдевилья, Радек Бейбл и Велько Паунович.

По итогам чемпионата лицевой счет Хасселбайнка составил 24 мяча – ровно половину голов, проведенных командой. Но даром, что на протяжении большей части сезона у руля команды стоял такой квалифицированный специалист, как Клаудио Раньери, все, в конце концов, оборачивается понижением "Атлетико" в низший дивизион. После этого большинство игроков из клуба уходят, и Джимми не является исключением.

Вряд ли кто-то удивился, когда Хассельбайнк в 2000 году за рекордную для клуба компенсацию в размере пятнадцати миллионов фунтов вернулся в Англию - в свои крепкие объятия Джимми приняли лондонские "аристократы". Именно тогда за ним закрепилось негласное звание эдакого "матроса", который, собственно, клуб использует, а затем находит другой. Конечно, все эти разговоры - в пользу бедных, ибо, как известно, на хорошего футболиста всегда найдется клуб, желающий ради него расстаться с кругленькой суммой. Принимать условия или нет - сугубо личное дело этого самого футболиста и его клуба. По собственному признанию он испытал огромное удовольствие еще в тот момент, когда представители "Блюз" пожаловали в столицу Испании – с целью переговоров.

Хасселбайнк берет почин вновь-таки с высокого старта. Прелюдией к выдающемуся сезону становится встреча Charity Shield, в ходе которой Джимми отправил мяч в сетку самого "Манчестер Юнайтед". Позитивные предчувствия не обманывают почитателей "Челси" и применительно к последующим событиям. Джамбо, в самом деле, подтвердил репутацию бомбардира с большой буквы.

Тем не менее, его снайперские успехи не обеспечили "Блюз" высокого места в таблице. По итогам сезона "Челси" занимал шестую строчку, что в ракурсе предстартовых планов было расценено как катастрофа. Отвечая на вопрос о причинах неубедительных результатов, Хасселбайнк заявил, что лежат они на поверхности, заключаясь в области психологии. Проводя с отменным настроем сражения против грандов, "Челси" предстает разобранным коллективом в матчах с небольшими дружинами – такими, как "Брэдфорд" или "Чарльтон". По крайней мере, именно так было в чемпионате-2000/01.

Следует отметить, что Джимми обладает интересным телосложением. При росте 180 см Хасселбайнк весит 85 кг, что позволяет ему сочетать низкий центр тяжести с мощью, и это делает его нападающим фактически без слабых сторон. Еще одно достоинство Джамбо – потрясающее умение атаковать из любых положений. К слагаемым его достижений относятся и выстрелы с ходу, и обстрелы с дальнего расстояния, и штрафные удары, и борьба в воздушных дуэлях.

Четыре года, проведенные в "Челси", поднимают планку Джимми Флойда Хассельбайнка очень высоко. В первых двух сезонах он отличается завидным постоянством, проводя по 35 матчей и забивая по 23 гола в Премьер-лиге. Хассель великолепно понимает партнеров по команде, составляя воистину ударный дуэт с Эйдуром Гудьонсеном. Он забивает важнейшие мячи для команды (периодически в прессе и среди болельщиков его называют The Hitman), а фанаты на Стэмфорд Бридж не представляют любимую команду без обожаемого Хассельбайнка.

Но сказка быстро близится к концу. "Челси" попадает в полосу беспереспективного безденежья, и Хассель был готов в зимнее трансферное окно 2002 года убыть в "Барселону". В конце концов каталонцы покупку страйкера "Челси" не подтвердили, и Джимми остается на "Стэмфорд Бридж". Результативность Джамбо постепенно падает, но после покупки клуба российским олигархом Романом Абрамовичем, Раньери, проводивший чистку рядов "Блюз", продолжает доверять Джимми.

Хоть Хассельбайнк и провел неплохой сезон, новый коуч "Челси" при повторной зачистке игрового состава, дал Джимми вольную, и летом 2004 года Хассельбайнк в качестве свободного агента переходит в "Миддлсбро", где становится одним из главных персонажей в грандиозной битве "Боро" за Кубок УЕФА.

В его послужном списке около восьмидесяти матчей за "Речников", сезон в "Чарльтоне", в форме которого он закатил мяч своему бывшему клубу на "Бридже", но посудить трезво - это не был уровень того Флойда Хасселя, которого все привыкли видеть. Это была лишь бледная тень некогда блестящего футболиста. Ах, как он играл...

А дальше был приснопамятный "Кардифф" и финал Кубка ФА. Были также скандальные заявления, воспоминания о запрещенных премиальных Абрамовича, громкие фразы. Были требования компенсации, угрозы судами "Кардиффу", в контракте с которым указывался любопытный пункт.

В нем было указано, что если Хассельбайнк наиграет нужное количество матчей, соглашение автоматически будет продлено. Естественно, сего не произошло. Все так, но игры от Хассельбайнка фанаты так и не дождались - мешали травмы, да и возраст уже давно не юношеский.

Не смотря на отличные голевые качества, Хассель не может похвастаться футбольными регалиями - Кубок Португалии на заре карьеры в "Боавиште", да Charity Shield в составе "Челси", вот и все, что он смог собрать за почти два десятка лет на зелёных полях.

О карьере Хассельбайнка в сборной Голландии тоже особо говорить нечего - и эта вершина так и осталась непокоренной Джимми Флойдом. 23 матча, 9 голов - неплохой результат, однако зная объем амбиций Хасселя говорить об оном просто смешно.

В последнее время Хассельбайнк помогал в "Твенте" Стиву Макларену, старым знакомцем еще по "Миддлсбро". Как сложится его дальнейшая тренерская карьера ?



Кирилл Макарчук, Football.ua
Александр Ковалюк, chelsea.ru.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт май 26, 2009 21:36

ИСТОРИЯ КЕВИНА


Кевин Смит никогда не забудет, как в 1970 году западный Лондон отмечал победу "синих" в первом финале Кубка Англии.

Воспоминания о параде победы, который прошел по Кингз Роуд, будут храниться в сердце. Кевин тогда был еще совсем маленьким болельщиком, ему было 10 лет, но тот день запомнился ему на всю оставшуюся жизнь.

Однажды, пропуская учебу в школе при помощи записки, написанной отцом, Кевин, живший в Пимлико, сел на автобус и отправился на "Стэмфорд Бридж" с огромной толпой поклонников "Челси".

Сойдя на остановке, Кевин последовал за толпой, потому что у него не было другого выбора, его просто нес поток людей, пробиравшихся на Кингз Роуд, где с верхней "палубы" даблдеккера их должна была приветствовать наша команда, выигравшая кубок.

Когда болельщики дошли до автобуса, толпа ошалевших от радости фанатов впечатала Кевина в бок открытого "Рут Мастера", не удержавшись на ногах в этой всеобщей давке, Кевин стал падать под колеса.

К счастью, его вытащил полицейский, стоящий на задней площадке автобуса. Он подхватил маленького болельщика и втащил его в автобус, спасая от бушующих поклонников команды.

Поскольку места для 10-летнего ребенка не было в нижней части автобуса, Кевина отправили наверх к торжественно демонстрирующей кубок команде.

Так Кевин встретился один на один с кумирами детства, в итоге он оказался на коленях у Короля, когда Питер Оcгуд подхватил его во время празднования.

Через 30 лет Кевин снова встретился с Королем в Чешире; он спросил Оcгуда, помнит ли тот этот выдающийся день. Король пошутил: "Ах, да, помню. Ты не очень-то вырос с тех пор, а?"

Пусть это станет уроком всем маленьким болельщикам, готовым прогулять школу ради парада. Фотографии, на которых Кевин восседал на коленях у Короля, попали в Пимлико и в местную газету Челси, и учитель узнал Кевина.

Ну это того стоило!



У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пн июн 01, 2009 14:40

Папо Карло



Карло Анчелотти выпала достаточно интересная судьба. Он стал тем, кем еще недавно итальянский тренер не мог быть в принципе - триумфатором, лишенным глубоких тактических познаний, тренером с большими победами, но без высокого авторитета в тренерской среде.

КАРЬЕРА ИГРОКА, ЛЮБИМЧИК САККИ


Анчелотти пришел в "Милан" из "Ромы" довольно известным полузащитником. За спиной у 27-летнего Карло было несколько сезонов выступлений за столичный клуб, матчи за сборную Италии. Но некая неудовлетворенность все же оставалась. Во-первых, в "Роме" Анчелотти не всегда находилось место в центре полузащиты - непросто было потеснить таких авторитетов, как Фалькао и Франческо Грациани, и поэтому будущую звезду "Милана" нередко отодвигали на нелюбимый им фланг. Инициатором покупки Анчелотти стал тренер Арриго Сакки. Архитектор многочисленных миланских побед разглядел в Анчелотти незаурядный талант еще в конце 70-х, когда Сакки тренировал "Парму", а Карло делал свои первые шаги в профессиональном футболе. В течение трех часов наставник сумел убедить Сильвио Берлускони в приобретении римлянина, и в 1987 году Карло сменил красно-желтую футболку на красно-черную. В "Милане" Арриго Сакки Анчелотти сразу же стал важнейшим и незаменимым игроком. Пара центральных полузащитников Рейкаард - Анчелотти не только "подбирала весь мусор" в середине поля, развязывая руки креативным игрокам, но подчас начинала атаки. Конечно, труженик Анчелотти был не столь ярок, как Рейкаард, не говоря уже о Гуллите или Донадони. Но не эстетикой единой жив футбол. Статистики подсчитали процент выигранных Карло единоборств. Подсчитали и удивились. Ушел Сакки, а без своего патрона и Анчелотти долго в "Милане" не продержался. Одна травма, другая - и в 33 года именитый игрок принял решение о завершении карьеры. "Я выиграл достаточно много, и выходить на поле через силу, играть на уколах не было смысла. Не хотелось возненавидеть дело, которое я так любил".



ПЕРВЫЕ ШАГИ НА ТРЕНЕРСКОМ ПОПРИЩЕ - РАСКРЫЛ КАННАВАРО И БУФФОНА


Вскоре Анчелотти стал помощником Сакки в сборной Италии, а в 1995 году возглавил "Реджану" и сразу же вывел клуб из родного города в серию А. Но это была всего-навсего "прелюдия". Настоящая тренерская карьера началась в "Парме", которую только что покинул Невио Скала и в которой Карло выступал лет десять тому назад. За этот период пармезанцы сделали не шаг, а бросок вперед. Неоднократный призер чемпионатов Италии, обладатель Кубка кубков 1993 года, постоянный участник еврокубков. Вот только скудетто никак не давался в руки любимой игрушки молочных королей Танци. В первом же сезоне Анчелотти команда добилась наивысшего результата в своей истории - второго места в кальчо. При молодом тренере место в воротах пармезанцев прочно занял Джанлуиджи Буффон, в ряды ведущих защитников выдвинулся Фабио Каннаваро, были куплены француз Лилиан Тюрам и пара аргентинецев - Эрнан Креспо и Себастьян Верон, мягко говоря, не последние лица в футболе. "Пармой" даже был поставлен рекорд трансферной стоимости игрока-итальянца. На смену Джанфранко Дзоле пришел подающий огромные надежды, восходящая звезда - Энрико Кьеза, купленный у "Сампдории" за 20 миллионов долларов. Но на второй год работы Анчелотти "Парма" забуксовала. В Лиге Чемпионов даже не сумела преодолеть групповой турнир. "Я перестал узнавать свою команду. Те же самые игроки делали все в два раза медленнее. То, что у нас получалось год назад, отчего-то перестало удаваться. Я понял, что причина в неправильно проведенной предсезонной подготовке. И подал в отставку. Возможно, мое решение было чересчур эмоциональным, но честным", - вспоминал потом Карло. "Парму" принял Альберто Малезани, который через год привел "Парму" к победе в Кубке УЕФА. И не стоит забывать, что фундамент той победы заложил именно Карло Анчелотти.






СТАНОВЛЕНИЕ - БЫТЬ "МИЛАНСКОЙ СВИНЬЕЙ" ТЯЖЕЛО


Пауза в карьере продлилась всего год. В "Ювентусе" образовалась вакансия. Анчелотти оказывается в очень непростой для клуба период, когда команду покинул Марчело Липпи и положение "старой синьоры" требовало радикальных мер. Анчелотти на такие меры оказался не способен. Да и туринская публика Анчелотти не приняла. Сказалось его миланское прошлое. Досужие болельщики раскопали в архивах неуважительное высказывание полузащитника "Милана" о "Старой синьоре". Каждое движение Анчелотти на новом посту рассматривалось сквозь призму Липпи. Малейшая оплошность раздувалась до масштабов вселенской трагедии. Заявление Анчелотти "Я болею за клуб, который тренирую" не прибавило ему поклонников в Турине и было отрицательно воспринято в Милане. На трибунах "Делле Альпи" нередко висел баннер: "Свинье не быть тренером, Анчелотти, пошел вон". Дон Карло отработал в "Юве" два сезона. Оба раза "Старая синьора" не опускалась ниже второго места, но и не поднималась выше. Не стоит забывать, что и серебро бывает второй свежести. В сезоне 1999/2000 туринцы шли впереди "Лацио" с солидным отрывом, но на финише растеряли свое преимущество. А в конце первенства "бьянконери", уступив заштатной "Перудже" 0:2, фактически подарили скудетто римлянам. Но если результаты "Юве" в серии А еще можно назвать приемлемыми, то в еврокубках команда проваливалась по всем статьям. Достаточно вспомнить разгром, учиненный подопечным Анчелотти испанской "Сельтой" (1-0, 0-4) в 1/8 Кубка УЕФА 1999/00 годов. Да и в самой игре туринцев появилась какая-то бесцветность и чрезмерная академичность, которая вызывала негодование болельщиков "бьянконери", избалованных футбольной эстетикой Марчело Липпи. Действительно, между седовласым красавцем Липпи и обладающим на редкость топорной внешностью Анчелотти столь же мало общего и в концептуальном плане. Расторжение контракта с Анчелотти было воспринято как избавление от миланского лазутчика.


ВЫСШАЯ ТОЧКА МЕСТЬ ТУРИНУ

Как того и следовало ожидать, в 2001 году Анчелотти был освобожден от занимаемой в "Ювентусе" должности. Казалось, что его уделом станет какая-нибудь "Перуджа" или "Пьяченца", но неожиданно контракт с Анчелотти заключает "Милан". "Парма" позвала Анчелотти раньше, и Карло уже дал предварительное согласие. Информация просочилась к Сильвио Берлускони, и тот не стал больше медлить с увольнением турецкого тренера Фатиха Терима. Анчелотти уже направлялся в офис "Пармы", когда его перехватили представители "Милана". Какая тут может быть "Парма", если зовут в великий "Милан"! Решение о ставке на Анчелотти только на первый взгляд выглядит странно. Просто, с одной стороны, "Милану" был нужен свой человек, а Анчелотти провел в клубе последние годы карьеры футболиста и при этом был правой рукой Арриго Сакки, а с другой стороны, босс "Милана" Сильвио Берлускони искал тренера абсолютно послушного и предсказуемого, который, будучи квалифицированным специалистом, стал бы марионеткой в руках всемогущего магната. Совершенно невозможно представить себе, чтобы кто-то указывал Капелло или Липпи, кого из игроков ставить на матч, а про Анчелотти поговаривали, что он определяет стартовый состав "Милана" чуть ли не под диктовку Берлускони и Галлиани. Как бы то ни было, но игроками новый тренер был принят тепло. "Я не знал Карло лично до его прихода в клуб, но его назначение воспринял с каким-то облегчением. И не один я. Мы почувствовали, что с экспериментами покончено и наступила стабильность", - вспоминает Андрей Шевченко. Не стоит забывать, что именно при Анчелотти талант Андрея в "Милане" раскрылся в полной мере. При Дзаккерони и Териме Шевченко был просто лучшим снайпером "россонери", при Анчелотти Шева окончательно и бесповоротно стал мегазвездой. Именно Карло поверил в талантливого, но нестабильного Диду, и с тех пор место бразильца в воротах великого клуба не вызывает сомнений. Но главная удача Анчелотти - бесспорно, Андреа Пирло. Способный нападающий так и не смог толком заиграть в "Интере". В "Брешии" Андреа был заметным, но не звездным атакующим полузащитником. А в "Милане" Анчелотти сразу определил Пирло его место на поле. "Этот парень напомнил мне чем-то самого себя. Я примерил Пирло на себя и понял, как ему нужно играть. Непросто было убедить Андреа в смене амплуа, он считал позицию опорного полузащитника скучной и нетворческой. Мне удалось доказать Пирло обратное", - вспоминает Анчелотти. В результате этой работы Италия получила отменного полузащитника оборонительного плана, обладающего прекрасными навыками игры в атаке. Звездным часом Карло Анчелотти стал финал Лиги чемпионов 2003 на манчестерском стадионе "Олд Траффорд". "Милану" противостоял "Ювентус" - клуб, не оценивший Карло по достоинству. И победить в финале было делом чести. "Все будет хорошо. Все финалы, в которых я участвовал как тренер и как игрок, заканчивались победами моего клуба. Я верю, что традиция сохранится", - заявил Анчелотти перед решающим матчем. Несколькими часами позже тренер "россонери" внес поправку. "Все-таки было два финала, неудачных для меня. В 1984 году "Рома" уступила "Ливерпулю". В той игре я не участвовал, ибо был травмирован и сидел на трибуне. В 1994 году сборная Италии уступила в финале чемпионата бразильцам по пенальти. Но в той игре ошибки арбитра доконали нас. Будем считать этот случай исключением из правил". Перед финалом Анчелотти не стал накачивать свою команду никакими призывами. Каждый футболист получил полную свободу действий. Кто-то играл в дартс, кто-то в бильярд, кто-то читал эротические журналы. "Это не самоуверенность. Мои парни - профессионалы, они не хуже меня знают, как им готовиться к матчам". Ход событий доказал правоту Анчелотти. Когда настало время пробивать пенальти, миланцы подходили к точке спокойно, в то время как туринцы испытывали заметную дрожь в коленях. Разная психологическая готовность и предопределила победу красно-черных. Вот так Андрей Шевченко выиграл свой первый и пока единственный Кубок чемпионов. Соавтором этого успеха украинец должен назвать Карло Анчелотти. Равно как и соавтором своего первого скудетто, добытого в 2004 году. Но все же напрашивается вопрос, за счет чего "Милану" удалось покорить Европу? За счет результативности Индзаги, за счет архиважных голов Шевченко, за счет тащившего на себе большой объем черновой работы Пирло, за счет надежности вратаря Диды. А что же тренер? Анчелотти сыграл в миланском триумфе определенную роль в плане настроя и грамотной физической подготовки команды (в этой сфере Анчелотти действительно является большим специалистом), да и тактика 4-3-2-1, в которую тренер так и не сумел встроить Ривалдо, хорошо ложилась под состав команды. И все-таки выигрыш Кубка чемпионов 2003 следует признать в первую очередь счастливым стечением обстоятельств, во вторую - результатом самоотверженной и высококлассной игры футболистов и лишь в третью - заслугой тренера Анчелотти.




НЫНЕШНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ - БАЛАНСИРОВАНИЕ НА ГРАНИ


Второй же финал Лиги чемпионов стал полной противоположностью победного. После того, как счет сделался 3:0 в пользу "Милана", мало кто мог предположить, что "Ливерпуль" сможет отыграться. И Анчелотти не верил. И потому не смог вовремя внести коррективы в тактику, "засушить" игру, сыграть на удержание. В итоге поражение. Анчелотти не без труда удержался на своем посту. Нынешнее положение Дона Карло в клубе нельзя назвать в полной мере прочным и стабильным. "Милан" не та команда, чтобы оставаться два года кряду без трофеев. Но и торопиться руководство также не станет. Берлускони однажды наломал дров с отставкой Капелло и теперь семь раз отмеряет, прежде чем отрезать. Анчелотти же старается сделать все, чтобы хозяевам не пришлось ни отмерять, ни отрезать.


ПРИНЦИПЫ КАРЛО АНЧЕЛОТТИ - СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ФЕТИШЕМ


"Тренер должен полагаться на самых уважаемых и опытных игроков. Нужны проводники тренерских идей. В "Милане" таковым является Паоло Мальдини. Возраст игроков - не определяющий критерий. Если Мальдини на 10 лет старше своих товарищей, это не значит, что он должен уступить свое место на поле".



НЕ СТОИТ СЧИТАТЬ, ЧТО ИГРОКИ ГЛУПЕЕ ТРЕНЕРА "


И у игрока есть собственные идеи и способы, как лучше подготовиться к игре. Если они не противоречат общепринятым правилам, то не вижу смысла их не использовать".



НЕТ НИЧЕГО СТРАШНОГО В ПЕРЕМЕНЕ ПОЗИЦИИ НА ПОЛЕ


"Игроки не рождаются нападающими или защитниками, формирование происходит во время карьеры. Задача тренера - разглядеть футболиста на нужной для него позиции, даже когда сам игрок этого не видит".



ВАЖНЕЕ ЧУВСТВОВАТЬ, А НЕ КОМАНДОВАТЬ


"Главное оружие тренера - не командный голос, не штрафные санкции, а интуиция и умение убеждать. Научиться премудростям тактики можно. Интуиция же - природный дар".



ЗАБАВНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ АНЧЕЛОТТИ


Карло Анчелотти всегда отличался полнотой и рыхлым телосложением. Надо сказать, подобная конституция мешала футболисту. И первым тренером, закрывшим глаза на излишний вес Карло, был Арриго Сакки. Кстати, сам Анчелотти, будучи человеком мягким и деликатным, терпеть не может разговоров о своей фигуре. "Единственный способ разозлить Карло и довести его до белого каления - сказать, что он толстый", - говорит известный итальянский журналист Альберто Коста. В Италии к Анчелотти приклеилось прозвище "неудачник", которое не удалось смыть даже после победы в Лиге чемпионов. "Если журналистам нравится называть меня неудачником, я не смею им отказывать в подобном удовольствии. Согласен быть самым успешным из неудачников", - сказал Карло Анчелотти после победного финала в Манчестере. Дети Анчелотти - 21-летняя Катя и 16-летний Давид интересуются делами отца. Катя, будущий психолог, мечтает помогать папе Карло в работе с футболистами. Правда, в финале "Милан" - "Ювентус" у Кати сдали нервы, и во время серии пенальти она покинула стадион. "Лишь по понурому виду болельщиков "Юве", покидавших "Олд Траффорд", я поняла, кому достался главный трофей", - вспоминает Катя. Давид же пострадал на экзамене после другого финала - в Стамбуле. Сын главного тренера "Милана" сдавал математику на следующий день после той встречи. Преподаватель, страстный поклонник "россонери", посчитал главным виновником поражения тренера и снизил оценку Анчелотти-младшего. Правда, затем математик остыл и исправил свою ошибку. В прошлом году на первые полосы газет вышла информация о конфликте между Анчелотти и Шевченко. Андрею не понравились некоторые требования наставника, и он пригрозил уходом в "Челси". Анчелотти же заявил Шеве, что не станет возражать против ухода лучшего снайпера. На следующий день оба заинтересованных лица выступили с опровержением слухов.

КЛЮЧЕВЫЕ ФРАЗЫ


"Я часто ругаю Шевченко за то, что он играет на партнеров в тот момент, когда может пробить сам. Уж если тебе дан талант голеадора, то будь на поле эгоистом: альтруизм не пойдет на пользу ни тебе, ни твоей команде".


"Я не задумываюсь о том, чем займусь после увольнения из "Милана". Хотя совершенно очевидно, что я не буду тренером "россонери" всю оставшуюся жизнь. Даже если очень этого захочу".


"Ничего принципиально нового в футболе не придумаешь - за что ни возьмись, все уже было".


"Лучший способ забыть о поражении - выйти на поле и добиться победы".


"Тренер, имеющий в своем распоряжении Несту, Мальдини и Стама, не может страдать от бессонницы".


"Кто сказал, что кальчо скучен? На Апеннинах испокон веку играют в очень красивый и зрелищный футбол, но при этом все время думают о защите своих ворот".


"Если говорить о стратегии тренерской работы, то она предельно проста: стремиться к тому, чтобы твоя команда каждый последующий матч играла лучше предыдущего".


"Я не имею привычки конфликтовать с футболистами. Я с ними спорю. А спор - это важнейшая составляющая общения".


"В нынешней "Барселоне" играют звезды мирового класса, но будь моя воля, я бы пригласил в "Милан" только одну из них - Франка Рейкаарда".


"Надеюсь, у руководства "Милана" хватит здравого смысла для того, чтобы не покупать Дэвида Бекхэма. Он со своей Викторией превратит наш клуб в шоу-труппу".


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт июл 23, 2009 20:52

Зе Ху Энди Таунсенд ?


К группе «Зе Ху» Энди Таунсенд ни какого отношения не имеет. Игравшие там гитаристы Питер и Саймон Таунсенды - максимум однофамильцы нашего героя.

Энди - ирландец, родившийся в графстве Кент. В 17 лет начал играть полузащитника в любительском «Уиллинг Юнайтед», паралельно работая компьютерным оператором в Гринвич на юго-востоке Лондона. Довольно скоро - не прошло и четырёх лет, Энди попался на глаза скаутам «Саутгемптона» и отбыв годовую аренду в четвёртом дивизионе, начал выходить в основе «Святых». За время карьеры сменил 6 клубов. Дольше всего задержался в «Астон Вилле» и «Челси». Ирландец отыграл в майке «Блюз» с 1990 по 1993 год. Провел 138 (110 в Лиге) матчей, забил 12 мячей. Отличался великолепным видением поля и точными передачами. Защищал цвета национальной сборной на двух чемпионатах мира. Сейчас один из популярнейших телевизионных ведущих Англии.

Дебют состоялся в августе 1990 года в матче против «Дерби Каунти», который «Синие» выиграли со счетом 2-1.

Настоящий трудяга на поле, опасность от него исходила всегда, когда у него был мяч. Приобретенный у «Норича» за £1,2 млн, полузащитник в скором времени стал настоящим лидером на поле. И когда осенью 1990-го ушёл капитан команды Питер Николас, то именно к Таунсенду перешла капитанская повязка. Свой первый гол Энди забил не кому нибудь, а в ворота «Манчестер Юнайтед» в ноябрьском победном матче (3-2). Спустя месяц фантастическим ударом принес победу лондонцам над «Ковентри» (2-1).

А уже в январе он вел за собой команду в переигровке четверть финала Rumbelows Cup в гостевой на стадионе принципиальных соперников - «Шпор», забив гол сам, выдав отменную голевую передачу (вернее после его сумасшедшего удара был добит мяч) и полностью убрав с поля Пола Гаскойна, который тогда находился в великолепной форме. Болельщики «Блюз» были в восторге.

И на следующий сезон Энди снова вел за собой лондонцев. В центре поля, кроме Ле Со и Денниса Уайза к нему присоединился бывший одноклубник Уайза по «Уимблдону», незабвенный Винни Джонс, и эта компания наводила шорох на соперников. Его гол через себя в ворота QPR останется в памяти у многих.

«Это были времена, когда на играх «Блюз» присутствовало по 8-9 тыс. поклонников. И только матчи-дерби с «Арсеналом» или «Шпорами» пригоняли на трибуны тысяч по 25», вспоминает сам Таунсенд. «Это было каких-то 16 лет назад. Я провел, как и Моуринью, 3 года в клубе, но в отличие от его пяти выигранных трофеев, я получил только дерганье за ухо от Кена Бейтса».

А потом у Таунсенда, после перенесенной операции по удалению паховой грыжи, вылетел целый сезон - начались перепады в физической форме и игровом тонусе. Его игра стала нестабильной.

Несмотря на 14-е место в чемпионате, лондонцам удалось достигнуть четверть финала Кубка Англии, где в переигровке они были разгромлены «Сандерлендом». Энди все больше выходил на игры со скамейки. Летом 1993 года был продан в «Виллу» (по тем временам) за очень неплохие деньги £2,125, 000.


Таунсенд вспоминает о минувших днях:

«Вы когда-либо были в Аберистуите? Что, вы даже не знаете что это такое? Ха-ха. Четыре дня бегаем по пескам в глубинке Уэльса, без всяких этих современных дальневосточных или американских туров. И вот тут меня черт дернул рассказать двум другим игрокам, какая премиальная система оплаты была в моем предыдущем клубе, «Нориче».

Обратись к Старику, посоветовали они мне. Я пришел к Кену и рассказал, как за каждую победу нам платили по 200 фунтов. «Вы увидите, как количество побед у нас начнет расти», - сказал я ему. « F*** off», - немеленно последовал его ответ, «убирайся отсюда и приходи ко мне когда что-нибудь выиграешь».

Тогда мне было достаточно 50 фунтов, чтобы повести парней в паб и поведать им дурные вести. Да что там 50 фунтов. Я получал 3 тысячи в неделю и был безмерно рад. Я просто с широко раскрытыми глазами смотрю сейчас на зарплату в 130 тысяч фунтов.

Сейчас игроков кормят как каких-то звезд. Вот вам диета: я, Тони Каскарино, Деннси Уайз и Керри Диксон бегали за угол нашей базы, где стоял какой-то автоприцеп, чтобы съесть там яичницу с беконом.

Я помню, когда мы подписывали контракт вместе с Уайзом, председатель правления, гордо показывал нам «Стэмфорд Бридж» со всеми его магазинами, барами и пр. Мы посмотрели друг на друга, и как оказалось, у нас мелькнула в то время одинаковая мысль, что все это похоже на какую-то испанскую гостиницу, которая была построена наполовину, а потом деньги на строительство закончились

У некоторых болельщиков «Челси» есть непереходящая ностальгия по тем старым добрым временам. Будучи недавно на одном из благотворительных обедов в клубе, ко мне подходило много людей с одной и той же мыслью – «эх, вернуть бы старые времена».

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость