Статьи о своих: «Легенда № 1»

Футбольная и околофутбольная литературка.
Ответить
Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт май 09, 2013 19:18

Надежда всея Шотландии



О жизни Феруза до Великобритании мало что известно. В начале 2000-х годов он вместе с матерью и сестрами оказался в Лондоне, а потом в Глазго. Стало это возможным, поскольку семья попросила политическое убежище. Семья Феруза сбежала из Сомали. По словам матери, они некоторое время жили в Йемене, тогда как шотландская пресса раскопала сведения о пребывании в Танзании. Сам Феруз как-то в сердцах писал в Твиттере, что хочет сыграть за сборную Танзании или Занзибара, который не входит в ФИФА. Так что о месте его происхождения доподлинно неизвестно.

В десятилетнем возрасте Феруз оказался в системе Селтика, где ему сразу стали выдавать большие авансы. Вскоре он обратил на себя внимание более богатых клубов из Англии, и в борьбе с Ман Сити игрока переманил к себе Челси. В Шотландии и Селтике это вызвало бурю эмоций. Буквально за два года до этого при большом содействии клуба Феруза и его семью не депортировали, а даже дали британский паспорт. Тем не менее за мизерную компенсацию в 300 тысяч фунтов Феруз, называвший себя болельщиком Селтика и шотландцем, перебрался в Челси.

В Лондоне он сразу стал важным игроком молодежного состава команды, который в последние годы имеет большие достижения и немало интересных молодых игроков (в нынешней команде это Бейкер, Аке, Кивомйя, Бога). В прошлом сезоне Феруз помог Челси выиграть самый престижный трофей в Англии для молодых игроков — молодежный Кубок Англии. В первом финальном матче против Блэкберна он отметился дублем, а команда победила 4:0. В текущем сезоне Челси вновь добрался до финала (проиграл первый матч Норвичу 0:1), а также сыграл в решающем поединке аналога Лиги чемпионов для молодых игроков NextGen Series, где в финале проиграл Астон Вилле 0:2. Феруз с семью мячами поделил звание лучшего бомбардира турнира.

Феруз быстро прошел все юниорские сборные Шотландии, и сейчас, несмотря на свой возраст, выступает в составе молодежной команды и даже всерьез рассматривается в качестве игрока национальной сборной. Шотландцы хотят сразу заиграть Феруза, учитывая его происхождение.

Давнее клише утверждает, что классический британский нападающий должен быть высоким, мощным, здорово играющим головой, слегка, что называется, деревянным. Но если взять лучших бомбардиров в истории практически всех сборных Великобритании, игроков такого типа там единицы. Точнее классическим британским форвардом будет называть того, кто хорошо себя чувствует исключительно в районе ворот противника. Поэтому Феруза с его ростом можно смело называть классическим британским нападающим. Нечто среднее между Майклом Оуэном и Гари Линекером, например.

Есть такие нападающие, чью пользу в игре оценивается не только забитыми мячами. Феруз также умело действует по всему фронту атаки, открывается на фланги и отскакивает для обыгрыша с центральными полузащитниками. Он даже хорошей передачей может развить атаку своей команды. Однако без умения забивать мячи эти его качества не имеют значения.

Он всегда нацелен на ворота и всегда хочет забивать. Выбирать способ для взятия ворот он не станет, для игрока такого типа любой мяч красивый. Феруз обладает хорошо поставленным ударом с обеих ног, и может пробить с любой дистанции и в любом положении. В пределах штрафной площади для Феруза вообще нет точек, откуда он бы не попытался пробить. Может выстрелить издали, даже со штрафного.

Игроки с такими антропометрическими данными в современном футболе встречаются крайне редко, особенно на позиции центрального нападающего. С одной стороны, в борьбе с более высокими и мощными защитники у него есть недостаток, но с другой — он годами работал над тем, чтобы находить способы для преодоления трудностей. У Феруза есть скорость, техника и умение крепко стоять на ногах.

На длинные дистанции он не сможет соревноваться с любым противником, а вот рывки и резкие движения часто ставят в тупик защитников. Он способен молниеносно после получения мяча оторваться от защитника и нанести удар по воротам. Хитростью можно называть способность менять скорость движения. В одну секунду он вроде двигается на одной скорости с соперником, а потом резко взрывается, и оставляет его ни с чем.

Все-таки забивает он много, поэтому можно говорить об успешном использовании своих достоинств. Помимо этого Ислам хорош в игре на одной линии с последним защитником. Все то же умение вмиг набрать скорость очень помогает.

Разумеется, недостатками Феруза можно называть игру на оборону, второй этаж. Но вряд ли понимающий тренер будет от него требовать чего-то подобного. Также он сильно меняется в ситуации перед воротами. В развитии атаки он проявляет себя как отличный командный игрок, но, учуяв возможность для удара, забывает о существовании партнеров. Эгоизм для нападающих обычное качество, но перегибать с этим, конечно, не следует.

Главное, о чем могут беспокоиться в Челси — переход во взрослый футбол. Хотя Феруз совершенно не выглядит звездой юношеского уровня, у него есть нужные качества, чтобы быть успешным и в большом футболе.

Сейчас Челси точно не будет рассматривать вариантов с возможным уходом Феруза на полноценной основе, но в аренду может отправить уже летом. Молодой возраст тут совсем не помеха, учитывая то, как он хорошо выглядит. Есть к тому же пример Натаниеля Чалобы, который сумел в 18 лет заиграть в основе Уотфорда.

В молодежных командах Челси и в аренде по всей Европе выступают немало качественных молодых игроков. Однако в первой команде появление кого-то из них пока не намечается. Даже тот же Чалоба вряд ли уже в следующем сезоне будет заигран в первой команде, хотя вполне готов к этому. Ферузу также нужно подождать, вероятно, поехать в аренду в Чемпионшип или хотя бы в Шотландию. Впрочем, у болельщиков Челси уже было подобие акции: уберите Торреса — поставьте Феруза.


Игорь Бойко, Football.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Ср май 15, 2013 17:20

Матадор



Хуанито родился в раю, который в 1980-е располагался в испанском предместье Бургоса: сельскохозяйственные угодья, где можно гонять в футбол 24 часа в сутки, дом с белым крыльцом, радуга над лужайкой, да и стадион Эль Плантио, на котором выступает Бургос, недалеко. Бургос, конечно, не Мадрид или Барса, зато провел 6 сезонов в Примере, а выездная форма этого клуба (коричнево-сине-зелено-красная, без шуток) долгое время являлось мечтой клоунов, гуттаперчевых мальчиков и прочих активных работников цирка.

Его отец, астурийский футболист Хуан Мануэль Мата Родригес, играл на позиции форварда. Лавров особых не снискал: все-таки рекордные 6 голов в сезоне 1987/88 за Бургос в дивизионе Сегунда сложно назвать великим свершением; но сына с детства приучал к мячу. Когда Хуанито исполнилось три года, у отца закончился контракт с Бургосом и семья отправилась в родной Овьедо, где все было как обычно: нужно было обожать Реал Овьедо, ненавидеть Спортинг Хихон (с которым Овьедо бьется в Дерби Астуриано) и поступать в местную футбольную академию, в которую набирали с 12-ти лет. Все эти своеобразные обряды инициации, необходимые для качественного становления реального пацана из Овьедо, наш маленький герой прошел с легкостью.

В 2003 году (Мате – 15) юный футболист получил предложение, от которого не принято оказываться, если только, конечно, ты не начинаешь каждое утро с исполнения «Жнецов», каталонского гимна: его пригласили в Ла Фабрику, академию футбольного клуба Реал Мадрид. Используя навыки, полученные в Овьедо, как призму, Мата со спешностью телевизионного диктора начал подниматься наверх по возрастным категориям Ла Фабрики – кадеты, хувенили С, хувенили, пока, наконец, в 2006 году не оказался в Кастилье, последнем трамплине на пути в первый состав Мадрида. Последний трамплин, как нам хорошо известно из сочинений советских бардов, воспетых у диссидентских костров, он сложный самый, но Хуанма (ХУАН+МАнуэль, обычная практика приплюсовки двойного имени в Испании) не растерялся и здесь. В Кастилье Мичела Гонсалеса, которая, к слову, в том сезоне покинула Сегунду, 18-летний футболист действовал на позиции нападающего, забив 9 мячей и уступив по количеству голов в Сливочном клубе лишь своему партнеру по атаке Альваро Негредо.

Вообще, поколение в Кастилье собралось хорошее – Серхио Санчес, Адриан Гонсалес, Рубен де ла Ред, Эстебан Гранеро, Борха Валеро, Альваро Негредо, Хуан Мануэль Мата, Хосе Кальехон, Дани Парехо – все с амбициями и не старше 21-го года, но, конечно, вылет из Сегунды ударил по составу. Игроки были слишком сильными, чтобы играть в Сегунде Б, но слишком молодыми, чтобы попасть в контингент титуларов на Бернабеу, поэтому многие из юных дарований переходили в другие команды.

Перешел и Мата.

В Валенсию.


19-летний полузащитник (основная позиция) практически сразу влился в «старт» Летучих мышей. В 2008 году он завоевал свой первый большой титул на профессиональном уровне: в финале Копа дель Рей против Хетафе Мата открыл счет уже на четвертой минуте, сразу же, таким образом, поставив соперника в неловкое положение отыгрывающегося. Вообще, в Валенсии он составлял смертельный трезубец вместе с двумя Давидами – Вильей и Сильвой. В 2010 году оба Давида отправились в другие клубы, принеся в казну Чес вкупе почти 70 млн евро, и Мата остался на Месталье в ипостаси главной звезды. Было понятно, что ненадолго: за ним уже выстроилась очередь из топ-клубов, а Валенсия утопала в долгах.

Мы все о клубных достижениях говорим, а ведь «Матадор» к тому времени уже носил корону чемпиона мира: да, сыграл только 20 минут на групповом этапе, но что вы хотите в 22 года, когда дорогу в стартовый состав перекрывают абсолютные монстры вроде Хави и Иньесты? С другими категориями испанского национала у лидера Валенсии тоже все было на мази: двукратный чемпион Европы с молодежной сборной – в 2012 году к ним прибавится и третий континентальный титул, только уже со взрослой командой. Понятно, что валенсийскому центрокамписте была уготовлена участь перехода, неизбежность которого вселяла его уверенная игра. Пока Барса думала о чем-то своем, возможно, о Ла Масии, Мадрид предпринимал неоднократные попытки вернуть футболиста, лишь совсем недавно защищавшего его цвета. Но руководство Летучих мышей только усмехнулось и вежливо попрощалось, когда на Бернабеу обещали обналичить платежку в 20 млн евро – Челси уже предложил 25. С дополнительными выплатами сумма достигла цифры в 26,7 млн евро, что, в общем-то, всех оставило довольными: Мата получил новый вызов, а, исходя из его прозвища, встретил на арене нового быка синего цвета; Челси за вполне удобоваримую сумму (по крайней мере, существенно отличающейся от 58,5 млн евро, заплаченных за Фернандо Торреса) получил одного из самых перспективных футболистов мира; а Валенсия сумела внести очередной кредитный взнос – без оного и до банкротства было бы недалеко.

Конечно, Лондон – это не Валенсия. Но тучи, дождь, хмурый Сити, другой менталитет, иной футбол, странная валюта и огромное количество пакистанцев никак не влияли не акклиматизацию маленького испанца в большой столице другой страны. Естественно, его мотивировали и частые поездки на Пиренеи. Не просто так, а сессий ради – Хуанма Мата является студентом журналистского факультета Мадридского политеха. Новоявленная акула пера, кстати, ведет свой блог One Hour Behind на портале Grada360, и с трогательным умением выделяет жирным шрифтом основную мысль текста. Например, «Победить на Олд Траффорд очень нелегко».

Согласно законам кондовой журналистики, тут следовало бы сказать о том, что сегодняшний финальный матч Лиги Европы – очередной вызов для Маты, большой шаг наверх, момент истины, нравственный катарсис и так далее. Но самом деле это совсем не так. Испанский полузащитник великолепный футболист вне зависимости от того, как сложится сегодняшний матч, а матчи складываются по-разному, спорт вообще состоит не из одних только побед. Пускаться же в комплименты прикладным игровым талантам или рассказывать о том, что «Матадор» может выдать такой пас, что потом пять минут захлебываешься слезами – все это банально. Это и так знает более-менее каждый, футбольный мир устроен просто: Бог есть, трава зеленая, сегодня выиграет Челси или Бенфика. И рецензировать все это – все равно что рецензировать штангу ворот. Возможно, за исключением тех случаев, когда Мата бьет в штангу и мяч потом тихонько скатывается за «ленточку».


Алекс Маннанов/Football.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Ср июн 12, 2013 18:09

Mое время в «Челси»


После победы в футбольном шоу Football Icon на Скай Спортс в 2006 году Карл Магней приобрел опыт, о котором многие другие могут только мечтать. Карл был даже назначен капитаном резервной команды, но травмы все перечеркнули. Во время беседы с болельщиком клуба Карл сам признает, что дорога в основной состав «Челси» была слишком длинная и сложная для него.


- Итак, Карл, ты сейчас играешь за «Гейтсхед». Как ты чувствуешь себя здесь, где вырос?

- Я рад вернуться домой. Мне было очень здорово в Лондоне, но снова быть здесь, со своими родными, выходить на поле в основном составе – это нечто особенное. Я всегда завидовал местным ребятам, которые играли за молодежку «Челси» - Джеку Корку, Сэму Хатчинсону - и ездили каждый день на тренировки из дома.

- Ты чувствовал, что должен сделать шаг назад, чтобы вновь проделать путь вверх самостоятельно из низших лиг?

- Конечно, я бы хотел играть на высоком уровне, каждый футболист стремится к этому, но, должен признать, конференция меня очень удивила. Здесь много хороших футболистов, игравших ранее за клубы Премьер-лиги, поэтому это солидный опыт. Изначально моя основная задача – сыграть как можно больше иматчей после череды травм, преследовавшей меня в «Челси». И затем, возможно, я смогу достичь прогресса и играть на таком уровне, на котором я способен играть.

- Какие были чувства после того, как тебе разрешили покинуть клуб?

-Мне было очень грустно осознавать, что я ухожу из «Челси», однако, это было неизбежно. За 5 лет я не смог пробиться в основной состав. В «Челси» я любил все. Я играл с великолепными игроками, завел отличных друзей, многому научился от лучших тренеров и мастеров своего дела. Я был безумно благодарен за возможности, которые мне предоставил клуб и за поддержку, которую мне оказывали болельщики, когда я выходил на Стэмфорд Бридж.

- Кто-то из игроков основной команды как-либо поддержал тебя?

- Многим известно, что я был в хороших отношениях с Джей Ти. Он фантастический лидер и замечательный парень, такой, каким его не показывает СМИ, предпочитая акцентировать внимание на негативе. Несколько недель назад, когда они играли с «Ньюкаслом» я был в гостинице, где проживала команда, и поболтал с парнями. Он всегда твердит, что нужно верить в себя и усиленно трудиться каждый день. Он открыто признает, что никогда не был самым талантливым игроком в молодежной команде, но у него такой склад ума, и кое-что я пытаюсь перенять у него.

- А давал ли тебе какой-нибудь тренер основной команды личные советы?

- Когда я уходил из команды, главным тренером был АВБ. Он отделил молодых игроков от основы и разместил нас в другом здании. Он никогда не разговаривал с нами. Мне много помогал Стив Холланд, особенно когда я покидал «Челси». Стив почти организовал мой переход в «Суиндон», но в итоге он сорвался в последнюю минуту.

-Значит, АВБ переместил молодежную команду. Каково это было, и какое влияние оказал этот шаг?

- По правде говоря, это решение АВБ не принесло ничего хорошего. Оно разочаровало и игроков, и тренеров. Мы ощущали какую-то бессмысленность, тренируясь в другом месте, ведь независимо от того, как мы выступали, нам никогда не предоставлялись какие-то возможности. У него были другие интересы. Он пытался изменить в клубе слишком многое, включая попытку убрать Лэмпса. Он плохо обращался с Анелька и Алексом, отделив их от общей раздевалки и заставив тренироваться самостоятельно, не с командой. Мы только-только выиграли МКА и чемпионат среди резервных команд, у нас была лучшая молодежь в стране. Полагаю, последней каплей стало то, что когда на тренировках основной команды не хватало игроков, он использовал своих помощников вместо того, чтобы просто позвать молодых игроков и предоставить им такой необходимый опыт тренировок с основой. Однажды мы возвращались с тренировки и увидели, что вместе с основой тренируется технический работник базы. Какие здесь могут быть комментарии?

- За последние несколько лет молодые игроки «Челси» очень хорошо себя проявили. Так почему же клуб отпускает их?

-Всегда грустно видеть, как такие таланты вроде Миро Стоха, Гаэля Какуты, Джека Корка, Лиама Бридкатта и др. (о которых болельщики, возможно даже и не слышали) не могут воспользоваться шансом, который они заслужили. Я считаю, что если клуб тебя приобрел за деньги, это автоматически дает тебе больше шансов нежели большинству своих доморощенных игроков. Однако, даже те игроки, которые пробиваются через эту стену в итоге не получают достаточно игрового времени. Думаю, этому во многом способствует постоянная смена тренеров. Тренеры попадают под серьезное давление, когда с них постоянно требуется результат, что они слишком боятся рисковать, вызывая молодых игроков.

- Как ты считаешь, кто из нынешней команды реально способен в ближайшие несколько лет попасть в основу?

- Я фанат Натаниэля Чалобы. Думаю, в ближайшие годы он сможет стать в «Челси» фантастическим игроком. Присмотритесь к нему, а ему ведь только 18!

- Какое у тебя лучшее воспоминание о «Челси»?

- Моим лучшим воспоминанием является игра против «Ньюкасла», когда мы выиграли национальное первенство среди резервных команд. Было здорово показать болельщикам, что мы лучшие молодые игроки в стране.

- Если бы была возможность что-то изменить, как-то поступить по-другому в «Челси», что бы ты сделал?

- Я бы ничего не менял. Я всегда выкладывался там на 110%. Я присоединился к команде уникальным способом и знал, что придется очень тяжело работать, чтобы остаться в клубе, потому что там было так много классных игроков со всей Европы. Я каждый день щипал себя, напоминая, как я счастлив и что это все не сон. Но травмы отрицательно повлияли на мое развитие. Когда вскоре после своего 19-летия я отправился в аренду в Лигу 1, у меня произошел усталостный перелом позвоночника во время игры за «Нортхэмптон» против «Питерборо». Я должен был вернуться в «Челси» для лечения, тогда я выбыл на 5 месяцев. Вскоре после этого я получил серьезную травму колена, чтобы поправиться от которой мне потребовалось 13 месяцев. Это был кошмар. К счастью, врачи обо мне заботились наилучшим образом, иначе я вообще мог не вернуться в спорт.

- Что «Челси» нужно, чтобы усовершенствоваться как клубу?

- Челси нужно работать с доморощенными игроками, больше использовать их! Миллионы фунтов тратятся на зарплаты молодым игрокам, трансферы, из-за которых они не могут попасть в основу. Также клубу необходима стабильность. Тренер, который может расслабиться, зная, что он здесь надолго и который может внести все эти изменения. Мне кажется, возвращение Жозе стало бы превосходным решением для клуба. Он тот человек, который снова вернет «Челси» на первые роли.

- И, наконец, что ты думаешь по поводу Рафаэля Бенитеса?

- У меня нет конкретного мнения по поводу Рафы как тренера, потому что я никогда с ним не работал, но очевидно, что он не тот человек, который нужен «Челси». Надеюсь, команде удастся завершить сезон как можно лучше, а затем летом будет назначен нужный тренер на длительный период. Держим кулачки, чтобы это был Моуринью!




Перевод Таня/Гродно
shedlowerblue.blogspot.co.il
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт июн 27, 2013 21:26

Саломон Калу: Воспоминания


Саломон Калу вспоминает свои времена в «Челси», обсуждает последний скандал, связанный с Джоном Терри, постоянные менеджерские перемены и персону владельца клуба.



О Джоне Терри

«Считаю ли я его расистом? Нет, потому что он никогда не давал для этого поводов. Он фантастический парень, и я наслаждался работой с ним. Он всегда отдавал себя всего ради команды, всегда боролся за свою команду и одноклубников. Он пример для подражания».

«Мы никогда не спрашивали его, почему он произнес эти слова. Мы никогда не говорили об этом. Я сужу о нем лишь по тому, как он относился к нам. Мы не знали, что произошло на поле. Я тренировался с ним каждый день, и у меня никогда не возникало проблем с ним. И не только у меня, ни у кого с игроков не было с ним проблем».

«Мы продолжаем общаться, и я уважаю его как человека, как капитана, как игрока».

«За все шесть лет, которые я провел в клубе, он всегда готов был прийти мне на помощь. И если честно, я думаю, что он отличный парень, великий игрок. Я жалею, что он ушел со сборной Англии, но это его решение».

«Возможно, он просто сказал неправильные слова. Но делает ли это его расистом?».


О проблеме расизма

«Последний раз я сталкивался с этим в Нидерландах. После этого - никогда. Вы выходите на поле с мыслью, что люди пришли посмотреть на красивую игру, насладится ею. Так что когда происходит подобное, то это тяжело. Молодые игроки должны дистанцироваться от этого. И если это вас оскорбляет, то кто знает, может вам не стоит становиться спортсменом, потому что на определенном этапе вы столкнетесь с этим. Это сложно, но такая реальность».

О Жозе Моуринью

«Когда у вас дела идут не очень хорошо, он будет относиться к вам со строгостью, потому что он знает, что вы способны на большее, и это правильный подход. Когда вы работаете хорошо, он всегда будет отмечать это. Он не из тех, кто отзовет вас в сторону, чтобы поговорить. Он будет говорить с вами перед всеми. И я считаю, что он заслуживает уважение из-за своей честности».

О тренерских переменах

«Лично я считаю, что в этом деле лучше иметь стабильность».

«Некоторые клубы, вроде "Манчестер Юнайтед", "Арсенала" или "Барселоны", имеют свой стиль, потому что они придерживались своих менеджеров».

«С Жозе у нас был свой стиль, но когда Жозе ушел, было тяжело, потому что очень часто происходили перемены на тренерском мостике».

«Это было тяжело для игроков, но, поскольку мы были вместе в течение длительного времени, и мы знали друг друга очень хорошо, мы могли адаптироваться к любой ситуации».

«Но для меня это было особенно тяжело. Каждый раз, когда я добирался до уровня, на котором я убеждал менеджера, что я должен быть в команде и играть регулярно, менеджера увольняли. Так что я возвращался к началу, убеждал нового менеджера, а затем его опять увольняли».

«Каждый сезон я проходил через одно и то же, и я начинал беспокоиться, что у меня это никогда не получится».


Об увольнении Рэя Уликинса

«Это был шок, потому что это произошло в середине сезона и потому, что у нас все шло хорошо».

«Когда такое случается, вы задаетесь вопросом: "Что происходит?". А затем вы перестаете концентрироваться на матчах, и начинаете думать о том, что идет не так в клубе».

«Но решение приято, и для этого были причины. В конце концов, для меня это были позитивные шесть лет, потому что я выиграл все. И сейчас я думаю: "Ладно, может, это было и правильным решением"».


Об Андре Виллаше-Боаше

«Трудно судить о менеджере, когда он проработал в клубе всего несколько месяцев»..

«Он принес в клуб много изменений. Было несколько хороших идей, но, возможно, клуб не был готов идти по этому пути».

«В "Челси" существует очень сильная группа игроков, и иногда очень важно быть в контакте с основными игроками, и работать вместе друг с другом, чтобы вывести клуб на новый уровень».

«Но, как молодой менеджер, вы хотите показать, что вы для них менеджер, а не друг. Он хотел, чтобы между ним и игроками было некоторое расстояние, а не дружба».

«Но иногда роль менеджера больше, чем просто управление командой. Некоторые игроки находились вместе очень долго, и стоило признать их важность. Ты мог бы работать вместе с ними, но когда ты приходишь и меняешь все, это тяжело».

«Это не сработало, и мы все можем винить в этом менеджера, сделать это очень легко. Но мы, как игроки, также должны взять ответственность на себя. То, что случилось с молодым менеджером, как АВБ, было неправильно».

«Я рад, что в "Тоттенхэме" он показывает, что он классный менеджер. Я надеюсь, что там у него сложится все хорошо».


О Романе Абрамовиче

«У Романа есть свое мнение, и он знает, как осуществлять задуманное».

«У него есть идея: "Я хочу управлять этим клубом, я хочу, чтобы все работало как надо».

«А иногда он должен напоминать людям: "Здесь я всем управляю"».

«Это важно, потому что игроки могут забыть об этом и думать: "Челси" находится на вершине уже восемь лет, так что нам не обязательно тяжело работать на тренировках, место в составе нам гарантировано"».

«Важно напоминать игрокам: "Возможно, вы здесь и находитесь восемь лет, но я могу в любой момент изменить команду, так что лучше возвращайтесь на поле и выполняйте свою работу как следует"».

«Такова роль владельца - напоминать всем, что босс здесь только он, и мы должны работать в интересах клуба, а не в собственных».

«Роман всегда напоминал нам об этом, и каждый раз это работало».

«Он приходил к нам дважды - один раз во времени Карло Анчелотти, и мы выиграли Дубль, а затем после увольнения АВБ, и мы выиграли Лигу Чемпионов».

«Так что если посмотреть на результаты, то они положительные. И вы не можете критиковать его, потому что он выиграл все».

«И больше всего он хотел выиграть Лигу Чемпионов, и он выиграл ее».

«Так что все, что он делал для этого, было оправданно».

И Калу не ожидает, что после достижения своей заветной мечты Абрамович изменится.

«Роман обычно очень сдержанный, тихий и не говорит много. Но когда говорит он, другие замолкают и слушают».

«И, может быть, если он бы отступил от своих принципов, клуб не достиг бы такого успеха».

Он говорит, что всегда будет ценить свое время в «Челси» и сохранит уважение к Абрамовичу, который делал все возможное для него.

«Он всегда хотел быть уверенным, что у нас есть все, в чем мы нуждаемся. Он делал для нас все возможное, мы не могли просить о большем».

«Он всегда приводил в клуб лучших менеджеров и игроков, и он помогал каждому выиграть что-то».

«Это единственное, что имеет значение, потому что когда я оглянусь на свои дни в "Челси", я смогу сказать: "Я выиграл все"».

«Я выиграл все, что может выиграть футболист. Я выиграл все, о чем может только мечтать любой игрок. Это был лучший опыт в моей карьере».


О командном духе «Челси»

И он говорит, что все эти скандалы на поле и за его пределами, все назначения и увольнения помогли сформировать непоколебимый дух в команде.

«Это то, что делает из "Челси" "Челси". Всегда что-то случается - если не на поле, так за его пределами».

«Мы постоянно должны были справляться с проблемами, и это сделало нас сильнее. Если говорить о ментальном состоянии, то "Челси" - сильнейшая команда в Англии за последние шесть лет».

«Мы прошли через многие трудности, трудные моменты, но мы никогда не сдавались».

«И потому, что мы прошли через все эти трудные моменты, когда мы выходили на финал Лиги Чемпионов против "Баварии" мы знали, что нам есть, что терять».

«Ситуация в Премьер-Лиге сложилась не так, как мы хотели, так что единственным способом играть в Лиге Чемпионов в следующем году было выиграть ее тогда».

«Это было очень важно для клуба, так что мы не думали об этом - мы просто пошли туда, и мы знали, что этот кубок будет нашим».

«Вы не можете пройти "Барселону", обыграть "Наполи" 4-1, а затем просто проиграть в финале».

«Мы даже не хотели думать о том, что не выиграем этот кубок»


И вновь об Абрамовиче

«Сейчас у Романа новая идея».

«Он хочет построить новую команду и построить новый стиль игры своего клуба».

«Сейчас в "Челси" много молодых игроков, и все они могут играть на самом высоком уровне».

«Так что я надеюсь, что это вновь сработает».

И если что-то пойдет не так, то Калу точно знает, что босс все возьмет под свой контроль.



Sandmann/prideoflondon.ru/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт авг 09, 2013 13:44

Captain. Leader. Legend.



Прогуливаясь вдоль тренировочного поля Ноттингем Форест, Стив Брюс на несколько мгновений замер и буквально остолбенел. Брюс был великолепным центральным защитником, одним из лучших в своем поколении и мог с ходу определить сильного игрока в своем родном амплуа. В эту минуту его посетила мысль о возможности прекрасного усиления команды.

Джон Терри, 19-летний лондонский защитник, выступавший на Сити Граунд на правах аренды, несколькими минутами своей игры показал, что обладает всеми атрибутами идеального центрбека. Высокий, крепкий, он превосходно действовал на втором этаже, бесстрашно бросался в подкат и ни на секунду не замолкал, курируя перемещениями партнеров по полю. Спустя несколько лет кто-то заметит похожую на шутку, но абсолютно правдивую особенность его игры: даже в ситуациях, когда команда ведет наступления у чужих ворот, Терри продолжает горланить указания – куда-то в воздух, в пустоту. Его разум и сердце полностью отданы игре, в которой он согласен только на одну роль – роль лидера.

Его разум и сердце полностью отданы игре, в которой он согласен только на одну роль – роль лидера.
750 тысяч фунтов – огромные деньги для Хаддерсфилда. Брюс был готов вытащить из клубного бюджета подобную сумму и в этот же день отправился с предложением в Челси. Лондонцы согласились продать юниора, но сам Джон ни в какую не соглашался на такой переход. Насколько его сердце было отдано игре в тот морозный день в Ноттингеме, настолько же оно было предано одному единственному клубу, давшему ему путевку в большой футбол. В следующем сезоне под руководством Клаудио Раньери Терри не раз выйдет на поле в матче Премьер-лиги: по ходу второй игры он впервые услышит скандирование своего имени трибунами Стамфорд Бридж, а еще через неделю те же болельщики, не покидая своих мест, начнут требовать вызова защитника в сборную.

Карьера, сотканная из взлетов и падений, началась в том самом Лондоне, где за одну из любительских команд выступал отец Джона Терри. Каждое воскресенье будущий капитан Челси и его старший брат у кромки поля наблюдали за игрой отца в полузащите, изображая самые красочные моменты действий за все той же расчерченной на зеленом газоне линией. Ему было три года. Отправившись сразу после игры в ближайший паб, Терри-старший оставлял сыновей на поле, где те самостоятельно получали практику игры.

Футбол никогда не привлекал Терри деньгами, и уж точно малолетний Джон не рисовал в своем воображении картины себя знаменитого и богатого, соблазняющего всех тех женщин, о которых несчетное число раз писали британские таблоиды уже после его восхождения на вершину. Это была страсть: простая детская и юношеская страсть к игре. «Никогда не бойся идти в подкаты – чем более робко ты сыграешь, тем больше у тебя шансов получить травму», - повторял папаша, спустя пару десятков лет добавивший в послужной список сына еще один скандал. Глава семейства Терри был замечен журналистом в одном из лондонских баров в попытке продать небольшой пакет с одним из запрещенных порошков. Отец, впрочем, очень просил, чтобы о его родственной связи с сыном-миллионером, давно обеспечившим жизнь своей семье, не вспоминали.

Отец был с Джоном в тот день, когда 16-летнего ученика юношеской школы Челси пригласил к себе в гости тогда еще просто Алекс Фергюсон. За обедом прознав, что Терри с детства бредит успехами Манчестер Юнайтед и яростно поддерживает этот клуб, шотландец применил все силы своего тренерского очарования. Он общался с Джоном как со своим племянником, любезно отвечал на вопросы его родителей, позволил сыновьям сфотографироваться с трофеем Премьер-лиги, а затем внезапно получил отказ. Отец Джона радостно потирал руки, предвкушая неизбежную сделку любимого сына с сильнейшим английским клубом, как вдруг юный центрбек, еще недавно игравший в центре полузащиты, изъявил желание остаться в Лондоне. Объяснение Джона заставило отца принять его решение – свой дом он уже нашел, твердо решив, что сделает все возможно, чтобы до конца своих дней выходить на поле только в футболке Челси.

«Я прекрасно помню эти дни. Всех нас, занимавшихся в юношеской школе, собирали в одном зале, а потом каждый по отдельности заходил в комнату. Многие выходили в слезах, и я думал, что вот он я, следующий… Со мной занималось много талантливых ребят, но не все из них получили контракт. Возможно, в них не было той внутренней страсти и желания, которые были во мне».

Когда Джанлука Виалли впервые пригласил Терри позаниматься с первой командой, он был ошарашен. Скромный парень даже боялся поздороваться с людьми калибра Денниса Уайза или Джанфранко Дзолы, но стоило Джону выйти на поле, как он без капли страха принялся погонять взрослых и заслуженных мужиков. Такое поведение привело в восторг как Виалли, так и его подопечных, и, восхитившись игрой юноши, Деннис Уайз даже взял его под свое крыло. Впрочем, была и другая причина – уж больно тщательно Джон вычищал бутсы Уайза, что не могло тому не понравиться.

И вот он Терри – взрослый 24-летний мужчина, капитан Челси и ключевой игрок английской сборной. Раздевалка еще не опустела, но в ней остались только самые стойкие – стойкие для того, чтобы остаться наедине с эмоциями, не побоявшись надломиться под их бурлящим давлением. Челси только что проиграл полуфинал Лиги чемпионов Ливерпулю, хотя на самом деле прошел уже целый час. Вокруг шеи Терри белое полотенце, промокшее почти насквозь. Он рыдает словно ребенок, не зная, что еще несколько раз окажется у этого дна, разбитый и сломленный. Но каждый раз будет находить в себе силы встать, вытереть слезы и за руку повести своих партнеров к цели. Когда в мае этого года футболисты Челси первым пропустили к трофею не игравшего в финале Терри, только самые недалекие и предвзятые люди нашли в этом какую-то несправедливость. Об этом могли говорить только те, кто не знал и не хотел слышать того, что происходит в раздевалке Челси перед выходом на поле на протяжении вот уже восьми лет – где один преданный и ненавидящий проигрывать лидер делает из десятка звездных футболистов одну большую команду.

Когда в мае этого года футболисты Челси первым пропустили к трофею не игравшего в финале Терри, только самые недалекие и предвзятые люди нашли в этом какую-то несправедливость.

Когда-то Джона Терри безо всяких оговорок называли лучшим английским центрбеком со времен легендарного Бобби Мура. Знаменитый джентльмен и истинный герой футбольной нации, коим был Мур, не мог родиться в человеке, уже в 21 год впервые появившимся в зале суда из-за пьяной драки в ночном клубе. Тогда, вопреки обещаниям самого Терри, было только положено начало его знаменитым гуляниям, включавшим в себя, по подсчетам таблоидных СМИ, многочисленные измены тогда еще невесте Тори и неадекватное поведение в питейных местах. Однажды Джона засекли справляющим нужду прямо на пол в одном из лондонских клубов. А 17-летняя фоторепортер, вступившая в сексуальный контакт с Терри на заднем сиденье его автомобиля, рассказывала, с какой наглостью и самоуверенностью футболист стал ее соблазнять, только заметив пристальный взгляд юной особы. «Приоткрыл дверь, включил романтическую музыку и принялся сверкать намекающей улыбкой…»

Вещи, десятилетиями культивируемые в английском футболе, остаются романтикой до тех пор, пока о пристрастиях к алкоголю и супружеских изменах говорят в общем и целом, обобщенно и ради антуража, сопровождающего героические выступления людей на футбольном поле. Как только все это касается одного человека, носящего капитанскую повязку национальной сборной и являющегося лучшим центральным защитником, пресса прикладывает все усилия, чтобы уничтожить его как личность и спортсмена.

Что и говорить, Джон Терри – личность неоднозначная и противоречивая. Ответ на этот счет каждый даст сам, но вряд ли кто-то прокричит громче и дружнее, чем те люди, что из недели в неделю разворачивают на трибунах Стамфорд Бридж один и тот же плакат. А на нем – всего три слова.

Captain. Leader. Legend.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Ср авг 14, 2013 22:01

Тони Пуля-в-Зубах



«Никто нас не любит, нам плевать», - эти слова почти у любого британца ассоциируются с болельщиками Миллуола, движением отморозков, известным далеко за пределами Англии. Теперь от былого угара, по большому счету, остались только эти слова, но не суть… В 80-е за пределами стадиона роль околофутбольных ублюдков играли именно эти парни. На самом же поле бандой психов был Уимблдон. Они говорили о себе то же самое: не нравится – да засуньте свое мнение себе в задницу, если там еще осталось немного места! Нам плевать!
Винни Джонс был в той банде психов дежурным по палате.

Тот Уимблдон, за девять сезонов поднявшийся в Первый дивизион даже не из болота любительских лиг, а с самого его дна, был по-настоящему уродливой командой. Никаких финтов и «стеночек», к черту сопли, говорили футболисты. Команда работяг с окраин Лондона пробивала себе путь наверх, как и положено трудящимся, кулаками. С кровью, выбитыми зубами и поломанными костями – но, как правило, чужими. С этими парнями никто не хотел связываться. Когда они лидировали во Втором дивизионе, вся чопорная футбольная общественность Англии с ужасом ожидала повышения банды в классе. Психи ни с кем и ни с чем не считались. Да, у них не было денег, чтобы покупать дорогих игроков – ребята даже бутсы иногда доставали за свои деньги; да, они воровали полотенца в гостиницах – нас-то этим не удивишь, но в Англии Уимблдон был реальным аутсайдером, настоящим сбродом. Чиновники кривили рот, у игроков соперников еще до игры подмышками появлялись влажные пятна размером с арбуз, а «Донс» говорили – нам плевать. В конце концов, эти ребята играли для болельщиков, а те их любили, хотя бы за то, что Винни Джонс со своей бандой были такими же простыми людьми, как и те, что заходились от восторга на трибунах древнего Плау Лейн. Подонками, далекими от прилизанного зазеркалья, которым с помощью активно развивавшегося телевидения пичкали бедняков с городского дна. Главный тренер банды Дэйв Харри Бассетт говорил, что Уимблдон играл в первобытный футбол на первобытном стадионе. И привычно добавлял: «Нам нравится. На остальное – плевать».

Когда Винни выразил желание играть за сборную, пусть не за английскую – там шансов не было по умолчанию – Топор нашел себе валлийского дедушку и был заявлен за Уэльс. Даже великий Джимми Гривз не удержался: «Эй, да вы меня без ножа режете! У нас уже нюхали кокс и брали взятки… И когда можно было подумать, что в нашем футболе не осталось сюрпризов, Винни Джонс становится игроком национальной сборной!»
Джон «Фарш» Фашану вспоминал о появлении Джонса в команде: «Винни пришел из любительского клуба, где он пылил на первенстве бани. У него в тачке всегда валялась бейсбольная бита. А на тренировки он часто приезжал с мятыми щщами – у Винни были конфликты с цыганами».
Английский футбол с его, казалось, нерушимыми устоями был окончательно порван в клочья психами из Уимблдона в 1988 году, когда Винни и компания выиграли Кубок страны. То был долгий, изнурительный путь, каждый метр которого банда выгрызала, наплевав на неписаные правила и чертов кодекс чести. То была война, а на войне выживает тот, кто хочет этого больше всего. Винни очень хотел. Особенно незадолго до встречи в Пятом раунде с Ньюкаслом, в котором зажигал молодой Пол Гаскойн. «Донс» и «сорокам» предстояло размяться в чемпионате. Тогдашний коуч Уимблдона Бобби Гулд строго проинструктировал Джонса, дав тому задачу на игру – выключить Газзу, а при случае – схватить его за яйца и сжать, да посильнее. На ужин Ньюкаслу должны были подать омлет.
Такое указание на игру не было витиеватой тренерской метафорой. В том Уимблдоне все воспринималось буквально, а каждое слово коуча весило пару тонн.
Перед игрой Гаскойн, раскрыв от удивления рот, смотрел, как к нему приближается свирепая туша. Топор наклонился к самому уху Газзы и прошептал: «Я – Винни Джонс, я – гребаный цыган. И сегодня, здесь и сейчас будем только ты и я, пончик, только ты и я…» Любое действие, в котором участвовал Гаскойн, Винни, швыряясь слюной, во весь голос комментировал. «Стой на месте, пончик, не двигайся, я уже близко». При этом Топор не забывал про установку тренера и, когда подвернулся подходящий момент, Джонс заграбастал яйца Гаскойна в кулак и с яростью, запечатленной на знаменитой фотографии, сжал пальцы.
Игра закончилась нулевой ничьей, Винни получил в подарок от Газзы букет цветов, а сам Пол стал счастливым обладателем туалетного ершика из раздевалки Уимблдона. В Кубке «Донс» одержали уверенную победу.

В финале на Уэмбли Уимблдон ждал Ливерпуль. Накануне главного матча своей жизни банда не стала изменять своим привычкам и в полном составе отправилась смочить усы в паб «Лиса и виноград». Винни засадил полведра пива и только после этого двинул вместе с Джоном «Фаршем» Фашану в гостиницу, в которой остановилась команда. Наутро похмельный Винни отправился в парикмахерскую и в фирменном стиле побрил виски и затылок – его ждал большой вечер. Деннис «Крыса» Уайз тоже не спал – он пошел искать для принцессы Дианы сине-желтый, под цвета «Донс», букет.
В напряженном матче Ливерпуль был побежден, а цветы для принцессы похмельная банда решила оставить в раздевалке, имидж – все. А, может, они просто стеснялись. Сборище подонков во главе с Топором Винни – ведь это очень романтично, а романтики не стесняются только в книжках. Там-то они – не настоящие.



Дмитрий Пастушок
АНДЭГРАУНД
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Ср авг 21, 2013 10:52

ПИСАТЕЛЬ, ПЕВЕЦ, МОДЕЛЬЕР




Терри Венейблс по праву считается одной из самых ярких личностей в британском футболе. Собственно, этим признанием он обязан не только своим спортивным достоинствам, но и весьма незаурядным способностям в целом. Практически все, за что Венейблс брался в жизни, получалось у него блестяще - его модели женской одежды занимали первые места на престижных лондонских конкурсах, по написанным им рассказам сделан популярный телевизионный сериал, он поразил всех прекрасным голосом, когда не побоялся выступить в знаменитой мадридской опере, наконец, всеми правдами и неправдами сколотил себе на предпринимательской ниве огромное состояние. Да и в футбольном отношении Венейблс достиг многого - чего стоит один тот факт, что он единственный в истории, кто выступал за сборные Англии на всех возможных уровнях, а те команды, которые он возглавлял как тренер, непременно добивались успехов, больших или малых. "У Терри Венейблса самый большой футбольный мозг в стране", - сказал о нем ныне покойный Дон Риви. Сами по себе эти слова тренера, создавшего в конце шестидесятых великий "Лидс Юнайтед", говорят о многом.

"Когда Терри было лет двадцать, - вспоминает его бывший наставник в "Челси" Томми Дохерти, - он в те дни, когда у нас не было матчей, регулярно ходил на игры других лондонских команд, где его можно было видеть с записной книжкой и карандашом, внимательно наблюдающим за действиями соперников. Никто в клубе не заставлял его этим заниматься, он самостоятельно изучал манеру игры и тактику соперников, чему-то учился у них. Уже тогда можно было предположить, что из Терри получится великолепный тренер".

Природа, не поскупившись в ином, все же обделила Венейблса большим игровым дарованием. Считавшийся в молодости весьма перспективным футболистом, он в главной команде страны выступил только дважды, когда Альф Рэмзи наигрывал различные варианты перед чемпионатом мира 1966 года, принесшим родоначальникам футбола и хозяевам того турнира единственный раз в их истории золотые медали. Однако в основном составе будущий преемник легендарного сэра Альфа так и не закрепился. Вместе с другим игроком середины поля шотландцем Джорджем Грэмом, также впоследствии ставшим известным тренером, Венейблс в середине шестидесятых считался лидером "Челси". Затем "Тоттенхэм" приобрел его за весьма солидную по тем временам сумму, однако выяснилось, что как футболист он уже достиг в своем развитии потолка. Тренер "Шпор" Билл Николсон через два с половиной года отдал его в клуб второго дивизиона "Куинз Парк Рейнджерс", где Венейблс стал капитаном команды, которая никогда на многое не претендовала. Закончил он игровую карьеру всего в 32 года в одном из слабейших лондонских клубов "Кристал Пэлэс", опустившемся тогда в третий дивизион.

Терри был средним по технике и ничего не мог с этим поделать. Если бы не колоссальное трудолюбие, он вообще никогда не поднялся бы выше любительской лиги. Но главное - читать игру ему помогали прекрасные аналитические способности, во многом компенсировавшие технические изъяны. Венейблс был диспетчером и имел для этого соответствующий образ мышления на поле. Правда, партнеры не всегда понимали его нестандартные ходы, и потому многие задумки Венейблса-игрока так и остались нереализованными. Впрочем, одно из таких "изобретений" Терри вошло в историю мирового футбола, хотя сейчас мало кто об этом помнит: будучи в "Куинз Парк" "спецом" по стандартным положениям, полузащитник Венейблс придумал оригинальный трюк, который долго затем отрабатывал на тренировках. Суть этого "фокуса" заключалась в следующем: один из футболистов команды, исполнявшей штрафной, зажимал мяч между бутсами и отбрасывал его под удар находившемуся рядом партнеру. В такой ситуации бить по летящему мячу гораздо эффективнее, чем по статичному, тем более - в обвод "стенки". В результате в сезоне 1970/71 "Куинз Парк Рейнджерс" и несколько других перенявших новшество команд назабивали уйму таких оригинальных голов. Но консервативная футбольная ассоциация вскоре посчитала, что подобная манера исполнения штрафных противоречит правилам, и тем самым "сгноила" новинку Терри Венейблса. А зря - мячей забивалось бы гораздо больше, и, может быть, ФИФА и не пришлось бы двадцать лет спустя в целях повышения результативности самим изобретать в правилах новшества...

За "Кристал Пэлэс" Венейблс успел сыграть всего 14 матчей, когда тренер Малкольм Аллисон пригласил его в кабинет и официально предложил стать своим помощником. "Я был очень разочарован, когда осознал, что моя футбольная карьера подходит к концу, - вспоминает Венейблс, - подобно многим игрокам, мне казалось, что я буду выступать вечно. Но поскольку я действительно собирался в будущем стать тренером, то уцепился за эту возможность в "Пэлэс".

Вскоре Аллисон был уволен, и 33-летний Венейблс оказался на его месте. Под руководством молодого тренера "Кристал Пэлэс" тут же вернулся во второй дивизион, а в 1979 году вышел и в первый. Главным достоинством Венейблса на тренерском поприще оказалась его способность, во-первых, вычислять настоящие таланты среди многочисленных молодых футболистов и, во-вторых, убеждать уже опытных игроков в том, что они еще могут пригодиться команде. Его "Кристал Пэлэс" называли "командой 80-х годов", имея в виду ее перспективы. Действительно, защитники того состава Терри Фенвик и Кении Сэнсом, так же, как и форвард Клайв Аллеи, впоследствии станут звездами английского футбола. Правда, уже совсем в других клубах. Потому что Венейблс вдруг со свойственной ему тягой к переменам решил все бросить - и вернулся во второй дивизион, чтобы вызволять оттуда "Куинз Парк". И здесь успехи не заставили себя ждать - в 1982-м команда впервые в истории вышла в финал Кубка Англии, где лишь в переигровке уступила "Тоттенхэму", а через год "Рейнджеры" вернулись в лигу сильнейших, а в 1984-м финишировали в зоне УЕФА.

Приглашение "Барселоны", по сути, было для еще мало известного за пределами Англии специалиста серьезным авансом, но и в Испании действительность превзошла все ожидания - в сезоне 1984/85 каталонский клуб впервые за одиннадцать лет стал чемпионом страны. Многие поначалу не понимали решения Венейблса приобрести у "Тоттенхэма" рыжеволосого Стива Арчибальда, а шотландский форвард стал ключевой фигурой в победе "Барсы" в первенстве страны.

В Испании редко кому из тренеров удается слишком долго засиживаться на одном месте, и осенью 87-го англичанина "попросили" из команды. Но без работы он, разумеется, не остался - честолюбивому "Тоттенхэму", только что купившему у "Ньюкасла" молодого Гаскойна, требовался квалифицированный наставник. Если бы президент клуба Алан Шугар, да и сам Венейблс знали тогда, чем обернется для них сотрудничество...

Терри Венейблс родился в Восточном Лондоне. А это значит - вышел из самых низших слоев британского общества. В детстве Терри познал, что такое нужда. Тот жизненный опыт, с одной стороны, закалил его, но в то же время выработал в нем такие черты характера, как хитрость и стремление к постоянному обогащению, причем любыми возможными средствами. Параллельно с тренерской деятельностью Венейблс всерьез занялся бизнесом и удачными, причем зачастую и сомнительными, предприятиями значительно приумножил заработанный на футбольном поле капитал. Когда Венейблс приобрел часть акций "Тоттенхэма" и своими дальнейшими действиями недвусмысленно дал понять, что собирается занять место Шутара в качестве владельца "Шпор", между двумя бывшими друзьями произошел разрыв, причем настолько глубокий, что дело дошло до судебных разбирательств.

Скандал вынудил Венейблса покинуть клуб, который он за год до этого привел к победе в Кубке Англии. Потенциально "Тоттенхэм" вполне мог претендовать на чемпионство, особенно если учитывать сложившийся на тот момент в команде подбор высококлассных исполнителей. Венейблс, в частности, переманил знакомого ему по "Барселоне" легендарного Гари Линекера. Но... стать чемпионом Англии ни игроку, ни тренеру Терри Венейблсу так и не удалось.

Назначение Венейблса на должность тренера сборной Англии, если отвлечься от нефутбольных обстоятельств, выглядело совершенно логичным шагом. Национальная команда в результате бездарного руководства Грэмом Тэйлором находилась в глубочайшем кризисе, не преодолев даже отборочного рубежа мирового первенства 1994 года. Других сильных тренеров среди англичан практически не было (следует напомнить, что большинство ведущих английских клубов возглавляли шотландцы: Кении Далглиш, Алекс Фергюсон, Джордж Грэм, Грэм Сунесс и другие, а предложение любому из них возглавить сборную Англии было бы воспринято, как кощунство), и освободившийся к тому времени от клубного тренерства Венейблс возглавил подготовку "Трех львов" к чемпионату Европы-96, на который, и это не скрывали на родине футбола, делалась максимальная ставка.

В отличие от многих своих предшественников в национальной сборной Венейблс пользовался всеобщей популярностью. Среди болельщиков - потому, что, игнорируя пресловутые "невписывания в игровую схему", приглашал в команду действительно сильнейших на данный момент футболистов страны. Среди журналистов - потому, что всегда был открыт для любых вопросов по поводу своей деятельности, более того, многократно и плодотворно участвовал в репортажах спортивной редакции ВВС. И, наконец, что самое главное - среди игроков. Тонкий психолог, Венейблс мог найти общий язык практически с каждым, четко и доходчиво разъяснить тому или иному футболисту, почему тот играет сегодня не на своем месте, или в связи с чем его вообще нет в составе. В общем, обстановка для полноценной работы сложилась в сборной Англии идеальная, если не считать того, что в коммерческой деятельности Венейблса его недоброжелатели находили все новые изъяны, и тренеру постоянно приходили повестки, предписывавшие ему явку в суд.

И Терри Венейблсу действительно удалось подготовить достойную команду - такого яркого, радостного футбола, который временами демонстрировали его подопечные на европейском первенстве, английские фаны не видели от своих любимцев давно. Апофеозом стал разгром голландцев - 4:1, которых англичане могли победить едва ли не с двузначным счетом, настолько великолепной была их игра. Поражение в полуфинале от будущих чемпионов, сборной Германии, нисколько не умалило выступления на турнире команды Венейблса - она проиграла в обоюдоострой борьбе равному сопернику. Что делать тренеру, если его команда не может настроиться на серию послематчевых пенальти... Ведь и его "Барселона" в 1986 году уступила в точно такой же процедуре Кубок чемпионов бухарестскому "Стяуа" - подопечные Терри Венейблса из четырех ударов не забили тогда румынскому вратарю Дукадаму ни одного мяча!

Разумеется, если бы Венейблс изъявил желание и в дальнейшем возглавлять сборную Англии, все были бы только за. Но многочисленные судебные разбирательства его грешков в сфере бизнеса, назначенные на осень этого года, не позволили ему оставаться на своем посту; впрочем, он еще до Euro-96 официально объявил об уходе.

Однако с футболом, как выяснилось, Венейблс порывать отнюдь не собирался. Его тезка, тренер клуба второго дивизиона "Портсмут" Терри Фенвик, справедливо считающий себя его учеником, пригласил экс-наставника англичан в свой клуб на роль футбольного директора. Разумеется, за хорошую оплату. Но подобная "непыльная" работа - не то, что может полностью удовлетворить энергичную натуру Терри. Немного разобравшись с личными проблемами, он вновь стал подумывать о возвращении в "настоящий" футбол. Предложение Австралийской федерации пришлось весьма кстати...

Исторически сложилось так, что футбол на Зеленом континенте никогда не считался одним из самых популярных видов спорта. Большинство австралийцев отдавали предпочтение регби и крикету, а в футбол играли в основном недавние выходцы из европейских стран. Сборная Австралии только однажды пробилась в финальную часть чемпионата мира - в 1974 году, где хоть и не потерпела сокрушительного фиаско, но в то же время не забила ни одного мяча, запомнившись разве что присутствием в составе представителя аборигенов Гарри Уильямса.

Однако в последние годы ситуация в австралийском футболе изменилась - в стране появилось большое количество талантливых игроков, опираясь на которых многолетний наставник национальной команды Эдди Томсон вывел олимпийскую сборную в полуфинал Олимпиады-92 в Барселоне. Разногласия с руководителями федерации вынудили Томсона в прошлом месяце подать в отставку. Амбициозный руководитель федерации Дэвид Хил л заранее объявил, что новым тренером станет человек, обладающий огромным авторитетом в футбольном мире. Рассматривались кандидатуры Джека Чарльтона, Кении Далглиша, Йохана Кройфа, но выбор все же пал на бывшего наставника сборной Англии.


sport-express.ru /1996-11-27 /Иван МОСКАЛЕНКО
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт сен 06, 2013 15:57









IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вс ноя 03, 2013 20:56

Ненавижу самоуспокоенность

Как Дэниэл Старридж стал одним из лучших форвардов АПЛ

К алгоритму действий успешного форварда на поле замечательно подходит фраза из известного советского фильма – «видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий». Эта же формула, пожалуй, целиком применима к карьере Дэниэла Старриджа, нынешнего лидера гонки бомбардиров премьер-лиги: он всегда высоко устанавливал планку, не терял уверенности в своих силах и стремился извлечь из пережитого опыта самое полезное.




Видеть цель

О Дэне заговорили, когда ему было лишь шестнадцать: он, самый юный игрок команды, забил шесть голов в молодежном Кубке Англии, включая дубль в финале, в котором его «Манчестер Сити» уступил «Ливерпулю». Потом он все же завоевал молодежный КА, попутно дебютировал за взрослую команду и отличился в Кубке Англии и в премьер-лиге. По иронии судьбы первый гол Дэна в чемпионате влетел в ворота «Дерби», за который ранее играл его дядя Дин.

Старридж знал, чего хочет добиться. Он рассчитывал через пять лет стать футболистом с мировым именем и представлять первую сборную Англии, за которую играл на всех предыдущих уровнях. Джим Касселл, глава Академии «Ман Сити», вспоминал, что Старридж еще ребенком обращал на себя внимание: «Дэниэл выделялся даже в 13 лет. Он обладал великолепной скоростью, техникой, видением. Всегда упорно тренировался, был вежлив и аккуратно одет. Мы уже тогда знали, что он далеко пойдет».

Однако в основной состав «Сити» Старридж попадал лишь по большим праздникам. Не видя шансов туда пробиться, в 2009-м он перебрался в «Челси». В Лондоне молодой нападающий не потянул конкуренции с главными форвардами «синих», а за право выходить на поле пришлось заплатить сменой амплуа. Но бегая на фланге, он продолжал видеть день, когда вернется на острие атаки. Тогда Дэн говорил, что его вдохновляет пример Тьерри Анри, который в «Ювентусе» пахал на бровке, а затем пришел в «Арсенал» и стал самым грозным форвардом премьер-лиги: «Это только вопрос времени, когда я вернусь на позицию центрального нападающего, причем к тому времени я стану сильнее, чем раньше. Я искренне верю, что мне поможет то, что сейчас я выхожу играть на фланге».


Верить в себя

Кому-то другому неудачи в «Ман Сити» и «Челси» подрезали бы крылья или обозлили, но это не про Старриджа. В первую очередь, на его характере сказалось влияние футбольной семьи, самым известным членом которой является дядя Дин – бывший нападающий «Дерби» (юный Старридж болел за «Дерби», пока там выступал дядя, а затем переключился на «Арсенал», привлекший его ярким стилем). Другой дядя Дэна – Саймон – играл за «Сток», кузен Крис – за «Шрусбери». Особая роль принадлежит отцу Дэниэла – Майклу. В свое время он считался подающим надежды в «Бирмингеме», когда там недолгое время главным тренером был сэр Альф Рамси, им интересовались «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», но карьера не сложилась – он так и не пробился в первую команду. Опыт отца помог Старриджу избежать многих ошибок, в том числе многочисленных искушений, подстерегающих юный талант.

По мнению Дэна, отец повлиял на него больше других: «Он мой самый большой фан и критик одновременно, он пересматривает матчи и анализирует неудачные моменты, что меня раздражает, если честно. Но он просто хочет, чтобы я играл лучше».

А вот самый ценный совет Дэниэл в свое время получил от дяди Дина: «Не позволяй никому разрушить твою уверенность и отвлечь от своих целей». Этому напутствию форвард следует на протяжении всей карьеры. Он самозабвенно верит в свои способности, и достаточно устойчив психологически, чтобы не обращать внимания на критику, которую считает несправедливой.

«Я знаю, что я могу. Некоторые просто не любят уверенных в себе людей. Возьмите Роналду – многие говорят, что он самоуверенный. Но это же не заносчивость: он упорно трудится и верит в себя. Я такой же – работаю на тренировках часами и знаю, к чему стремиться. Я поддерживаю себя сам, в клубе тоже верят в меня, и результат приходит гораздо быстрее».

Целеустремленность и здоровое упрямство обеспечили нападающему поддержку некоторых коллег и тренеров. Например, Рэй Уилкинс, ассистент Карло Анчелотти, при котором Старридж был отправлен в аренду в «Болтон», считал, что Дэниэл, в конечном счете, станет тем, кем задумал. Андре Виллаш-Боаш ценил его как командного игрока и сравнивал по возможностям с Халком, особенно отмечая скорость и технику. Эшли Коул в январе 2012 года включил Старриджа в команду, которую составил по просьбе одного издания из лучших игроков, с которыми играл бок о бок. Достаточно сказать, что Дэниэл – на позиции правого вингера – в той команде Коула был лишь одним из двух футболистов «Челси» (вторым Эшли назвал себя, остальные, за исключением Стивена Джеррарда, оказались бывшими партнерами по «Арсеналу»).


Не замечать препятствий

Наиболее сложным было, наверное, справиться с критикой, которая часто обрушивалась на форварда за годы, проведенные в «Ман Сити» и «Челси». Вскоре после успеха в молодежном кубке его начали считать чересчур наглым, а когда он решился уйти в «Челси», то зацикленным на деньгах. Старридж же здраво рассудил, что у него не будет шанса попасть в основу «Сити». Дэниэла признали лучшим молодым игроком «горожан» в мае 2009-го, но он еще раньше решил не продлевать контракт – «в клуб пришли большие деньги, и в команду купили много форвардов». Старридж смеется над предположением, что он покинул «Сити» – один из самых богатых клубов мира – из жадности.

Выбор «Челси», впрочем, вряд ли можно назвать удачным: «Я оказался в непростой ситуации, потому что в команде были Дрогба и Анелька. Я знал, что не буду играть каждую неделю, но зато я мог у них научиться чему-то новому. Думаю, у меня не было возможности показать, на что способен, но я не жалею. Я выиграл несколько трофеев с «Челси», молодежный кубок Англии с «Сити» – это останется со мной на всю жизнь».

Другое распространенное мнение, что Старридж просто не оправдал ожиданий на высшем уровне. С этим он категорически не согласен: «Вы не понимаете, что начиная с 17 лет, мне пришлось работать с семью разными тренерами. Было тяжело пробиться. Тренеры неохотно доверяют молодым игрокам, особенно когда у команды проблемы, а тренер находится под давлением».

Самыми несправедливыми казались упреки в капризности – Старридж якобы хочет играть только на острие атаки, а на фланге, куда его ставят, недорабатывает. Конечно, тренерам виднее, но публично Дэн никогда не требовал особого отношения: «Если я играю, то не стану плакать по поводу позиции. Самое главное – выходить в стартовом составе. Я сильно вырос с тех пор, как перешел в «Челси». У меня больше опыта и веры в себя».

Порой ситуацию искусственно подогревала пресса. Например, за несколько месяцев до перехода форварда в «Ливерпуль» The Guardian опубликовал статью про Старриджа под заголовком: «Я бы забивал по 20 голов за сезон, если бы «Челси» дал мне шанс». Однако из текста следует, что Дэниэл вовсе не так самонадеян: отвечая на соответствующий вопрос о двадцати голах, он говорит «Надеюсь». А дальше про то, что готов помогать команде любым способом.

Наконец, последняя (но не наименьшая) претензия к Старриджу – это его эгоизм, желание пробить самому вместо игры на партнеров, которые находятся в выгодной позиции. Он считает, что в этом вопросе важен баланс: «Бывают ситуации, когда я бью по воротам сам, а бывает, когда вместо этого делаю передачу – например, в игре с «Ньюкаслом» я отдал мяч Джордану Хендерсону, и он забил. Любому форварду приходится работать над выбором – когда следует быть эгоистом, а когда нет».

Сейчас в «Ливерпуле», где Старридж вернулся к роли центрфорварда и по-настоящему расцвел, он – воплощение идеального командного игрока. В интервью после матча с «Астон Виллой» он произнес слово «команда» не менее десяти раз, упомянул философию тренера и признал, что полностью ее разделяет. Он говорил, как признателен за возможность выходить на поле, и если бы пришлось сыграть крайнего защитника, то так тому и быть. Но громче слов говорят поступки. Пока отсутствовал Луис Суарес, Старридж практически в одиночку обеспечивал мерсисайдцев голами. С возвращением уругвайца в строй он забивает не меньше и с удовольствием ассистирует партнеру.

Поначалу многие болельщики «Челси» были рады уход Старриджа из команды, но теперь пришло время пожалеть об этом: с января он забил в премьер-лиге за «красных» больше голов (18), чем Фернандо Торрес за без малого три полных сезона в Лондоне (16). Однако злорадства по этому поводу Дэн не испытает: «Тем фанам «Челси», которые говорят мне сейчас, что огорчены моим уходом, я отвечаю, что так должно было случиться, всему есть причина. «Ливерпуль» прекрасно мне подходит, здесь я счастлив».

Восемь голов в девяти матчах премьер-лиги – для Старриджа не повод почивать на лаврах. «Видеть цель», помните? Новые высокие цели – вот что его занимает. Худший из грехов, по мнению Дэна – это остановиться на достигнутом. Он всегда в движении. «Меня очень напрягает, когда я расслабляюсь. Ненавижу самоуспокоенность».

И, конечно, Старридж ждет чемпионата мира в Бразилии как ребенок – Рождества. «Это даже звучит здорово!». Амбиции? «Я не стану говорить, что это столько-то забитых голов. Это ограниченный подход. Я хочу достичь такого уровня, который будут считать моим потолком, и тогда я докажу всем, что они не правы, и буду стремиться еще выше».



Марина Мосина sports.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Ср ноя 13, 2013 19:45

Фрэнк Лэмпард рассказывает

- Когда вы собираетесь семьей с твоим отцом, дядей Харри Реднаппом и двоюродным братом Джеми, разговор идет о футболе и только? В детстве, судя по всему, гоняли мяч без устали такой командой?

- Наша четверка очень любит говорить о футболе. Женщины пытаются менять тему, но у них это не получается! Когда я был совсем еще пацаном, "зарубы" были великолепные. Отец и Харри были профессионалами и работали тренерами, Джеми, который был чуть старше меня, уже пробивал себе дорогу в Ливерпуле. Он для меня был едва ли не идолом, я знал, насколько мне повезло играть в футбол рядом с ним. Ему предрекали большое будущее в английском футболе, и он в итоге добился признания. Тогда-то я и понял: "Вот кем и я хочу стать".

- Ты, Майкл Каррик, Рио Фердинанд, Джо Коул... В чем секрет академии Вест Хэма?

- Все достаточно просто. Тяжелая работа тренеров и других сотрудников академии. Они воспитывали доморощенных футболистов, любили и лелеяли их. Харри [Реднапп] и мой отец потратили множество времени на это, впрочем, как и наставник молодежки Тони Карр. Ребят 13-14 лет приглашали работать с первой командой, они на автобусе ездили на их игры, где была возможность пообщаться с опытными футболистами. У Джо Коула имелся шанс перебраться в Ман Юнайтед, но он предпочел Вест Хэм: он оценил внимание и заботу, а для молодых талантливых игроков это как раз то, что надо.

- Помнится, ты поссорился с Паоло Ди Канио, когда вы не могли решить, кто подойдет к одиннадцатиметровой отметке (сумасшедшая победа 5:4 над Брэдфордом в 2000-м). Что вы сказали тогда друг другу? Чем закончилась та перебранка?

- Да мы и не ссорились. Вспоминая те времена, Паоло был одной из тех личностей, которому просто нужно отдавать мяч. Тогда он выиграл спор, потому что в противном случае он бы не вышел из штрафной, не пробив пенальти. Я понял это через 30 секунд! Мы оба были штатными исполнителями одиннадцатиметровых. Он разок промахнулся, потом пару раз к мячу подходил я и забивал. Судя по всему, так и было правильно, чтобы Брэдфорду бил именно он. Я был молод, он опытен, к тому же он тогда отправил мяч в ворота.

- В 17 лет ты уезжал в аренду в Суонси. Помнишь что-то из этого этапа карьеры?

- Это были сложные времена, однако по-хорошему сложные. Лучше всего помнится четырехчасовое путешествие на автомобиле, а я ведь только в 17 получил водительские права. Жизнь открывалась для меня по-новому. Футбол был куда взрослее, нежели в молодежных командах Вест Хэма. Мы тогда боролись с Суонси за выживание. С мужиками и чуть ли не до первой крови. Мы сами стирали свою форму, а погодные условия были не самыми лучшими: тогда, кажется, дождило чуть ли не каждый день. С тех времен я всегда внимательно слежу за выступлениями Суонси.

- Ты подписался за Челси в 2001-м, и на момент прихода в клуб Романа Абрамовича ты уже был звездой. Правда, что он предоставлял тебе свою яхту в пользование? "Арендуешь" ли ты ее и сейчас?

- Давненько я ей не пользовался. Да, я был очень благодарен за такое предложение. Не думаю, что тогда он мне был чем-то обязан. На яхте я катался только раз, и это было замечательно.

- В 2005-м в голосовании на лучшего игрока мира ты пропустил на первую строчку Роналдиньо, оставив позади Сэмми Это'О. Сезон 2004/05 был лучшим в твоей карьере?

- Сложно сказать. Да, на тот момент тот сезон был лучшим для меня, мы выиграли чемпионский титул. Но если смотреть на картину в целом, то год со Сколари и Гусом Хиддинком [2008/09] был у меня сильнейшим. Мы вышли в полуфинал Лиги чемпионов, когда едва не прошли Барселону, выиграли Кубок Англии.

- Если честно, насколько сильно тебе надоели разговоры о том, что Джеррард и Лэмпард не могут играть вместе в сборной Англии? Согласен ли ты с этим?

- Я считаю иначе, и да, меня раздражают подобные разговоры. Нас нельзя назвать одинаковыми футболистами. В Англии это стало темой для обсуждений, и это нас уже, признаться, утомило. Учитывая затянувшийся период для Англии без крупных побед, уровень ожиданий постоянно высокий, вне зависимости от того, играем ли мы в одной команде. Я убежден, что мы способны играть вместе, и сейчас мы можем это демонстрировать.

- Ты один из наиболее стабильных и физически готовых футболистов, которых мне доводилось видеть. В то же время некоторые по-прежнему называют тебя "толстяком Фрэнком" ("Fat Frank"). Что ты чувствуешь, когда слышишь подобное?

- Сейчас я отношусь к этому спокойно, более того, меня это даже веселит. Но это огорчало меня, когда я был моложе. Все началось в Вест Хэме. Помню, лет семь назад я играл на Аптон Парк и одна действительно полная женщина словно из мультфильма "Побег из курятника" поднялась со своего места и обозвала меня "толстяком Фрэнком". В тот момент я понял, насколько это абсурдно. Поэтому сейчас меня это действительно смешит. Фаны часто орут неприятные вещи футболистам, задевая в том числе и их семьи. Мне это, конечно, не нравится, но с "толстяком Фрэнком" я вполне уживаюсь.

- Говорят, что Андре Виллаш-Боаш ладил далеко не со всеми в Челси. Если честно, Фрэнк, какие у тебя были с ним взаимоотношения?

- Это были нормальные отношения, но не настолько близкие, как с другими менеджерами. С Фабио Капелло я также не был близок. У него был другой стиль работы, и Андре также не стремился к подобному. Не могу описать философию его работы в клубе. Он не использовал меня регулярно на одной позиции, но я прошел через это. Тот сезон получился довольно странным, мы показывали не лучшие результаты, у менеджера получалось далеко не все. Я был очень близок с Жозе во время его первого пришествия, но с Андре все было по-другому. Он хотел создать нечто свое, поэтому критиковать его мне не хотелось бы. Сейчас он хорошо справляется со своими обязанностями в Тоттенхэме. Как мне кажется, работать в Челси столь молодому специалисту было тяжело. Никаких обид между нами нет. Меня расстраивало только то, что после его ухода люди начали говорить, дескать, "это футболисты не дали ему работать". Но все было вовсе не так. Игроки хотят добиваться побед, вне зависимости от того, кто стоит у руля команды: он, Сколари или кто-то другой.

- Тот незасчитанный гол в матче против Германии на ЧМ-2010 по-прежнему снится мне в кошмарах. Шокирующее решение бригады арбитров повлияло на команду в дальнейшем?

- Я сразу же понял, что забил, потому что отчетливо видел, как мяч упал за линию ворот. Ощущение было ужасным. Я никогда не забивал на чемпионатах мира, и по этой причине по-прежнему не имею на своем счету голов в этом турнире. Это был важнейший матч, мы начали не лучшим образом и "горели" 0:2, отыграли один мяч вопреки ходу игры, и затем я практически сравнял счет. Все пошло бы по другому сценарию. Во втором тайме нам пришлось идти вперед, играя с очень мощной немецкой командой. Когда я увидел повтор того эпизода, я был и вовсе шокирован: как этот гол не был засчитан? Не хотелось бы винить во всем лайнсмена или главного арбитра, но ведь мяч был так далеко за линией!

- За свою карьеру ты провел практически тысячу матчей. Кого ты можешь назвать сильнейшим футболистом, с которым или против которого тебе доводилось играть?

- Это легко. Лионель Месси. Мне нравился Роналдиньо, нравится Криштиану Роналду – его результативность говорит сама за себя. Но, сыграв против Месси на Камп Ноу и на Стэмфорд Бридж, я с уверенностью выделил бы именно его. За ним просто невозможно поспеть.

- Твоя стабильность поражает: за три года в Челси ты не пропустил ни одной игры. Как это у тебя получалось? Был ли ты согласен с Рафой Бенитесом, который решил, что ты не можешь проводить по два матча в неделю?

- Стабильность – производная от физических кондиций и поддержания формы. К тому же меня обходили стороной травмы. Не думаю, что Бенитес делал подобный вывод, так как я играл дважды в неделю довольно часто в прошлом сезоне. Да, он не всегда ставил меня в состав, но все дело было в привычной для него ротации. Никаких проблем относительно этого с ним у меня не было. Понятно, что в 34 года я не могу играть в каждом матче. Многим казалось, что меня это расстраивало, однако на самом деле это помогло нам достичь того, чего мы в итоге достигли. Под его руководством я провел отличную вторую половину прошлого сезона: мы выиграли Лигу Европы и квалифицировались в Лигу чемпионов.

- Поздравляем, к слову, с сотым сыгранным матчем в футболке сборной Англии. Какой матч можешь назвать своим лучшим за сборную? После чего сердце болело больше всего?

- Евро-2004 было замечательным. Не могу выбрать один из матчей, так как на каждой нашей игре атмосфера была превосходной. Тогда-то и были лучшие времена моих выступлений за сборную. Худший момент – промах в послематчевой серии пенальти с португальцами в 2006 году в Германии. И это значило, что мы покидаем турнир. Тяжелее мне вряд ли когда-то было за всю карьеру.

- Если бы все твои партнеры и экс-партнеры приняли участие в кулачных боях, кто бы остался на ногах последним?

- (смеется) Хороший вопрос. Джон Хартсон и Нил Раддок... Но я бы отдельно выделил Бранислава Ивановича.

- Относительно твоего контракта в прошлом году было так множество спекуляций. Признайся, действительно ли ты мог покинуть Стэмфорд Бридж в конце сезона?

- Да, такая возможность присутствовала, потому что мой контракт подходил к концу, а нового мне не предлагали. Я впервые столкнулся с такой ситуацией, мне пришлось оценивать другие варианты. Тем не менее я не хотел уходить, так как чувствовал, что еще могу многое дать этому клубу. Если бы я все-таки ушел, то переехал бы в другую страну. Не могу представить, чтобы я играл в Премьер-лиге за другую команду, кроме как в Челси.

- Чем ты намерен заняться после завершения карьеры?

- Я намерен получить тренерскую лицензию, этим я займусь уже после завершения карьеры в сборной. Я намерен стать менеджером.





Интервью FourFourTwo
Перевод Василия Обараза, Football.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пн дек 16, 2013 20:46

Лицом к лицу с результатом


Увольнение наставника Тоттенхэма Андре Виллаша-Боаша заставляет нас пересмотреть позиции, которые почти каждый из нас отстаивал еще совсем недавно.




И они даже не касаются чисто тренерских способностей португальца. Когда АВБ покидал Челси, его защищали с редкой решительностью: молодой тренер, так блистательно поработавший с Порту, пал жертвой коварного синдиката самолюбивых ветеранов во главе с Джоном Терри. Тогда эта позиция, даже при всех недостатках Виллаша-Боаша, казалась незыблемой. «Мерзавцам», катающимся на яхте Абрамовича, только и подавай Моуриньо – всех остальных они выбросят за борт, после чего разольют по бокалам шампанское и между делом проявят свой неоспоримый футбольный класс.

И все-таки футбол – удивительная игра. «Враньем» ее назвал Рафаэль Бенитес, знающий, как много здесь зависит от мнений и умения произвести правильное впечатление.

На выходе получилось иначе. Роберто Ди Маттео подхватил команду и выиграл с ней Лигу чемпионов и Кубок Англии. Итальянца еще можно было заподозрить в передаче власти эгоцентричным ветеранам, но на смену ему пришел Рафаэль Бенитес – идеологический противник Моуриньо, а также самая непопулярная фигура среди болельщиков клуба. Испанец не постеснялся усадить на скамейку запасных Джона Терри, заработал для Челси третье место и пополнил музей еще одной европейской наградой. В конце концов пришло время задать вопрос не о моральных качествах игроков, а тренерском уровне тех, под чьим руководством они выступали.

В футболе, как и в обычном жизненном «вранье», нужно уметь произвести верное впечатление. Иногда оно рождается само по себе, иногда сам объект восхищения попадает под влияние исходящего от него же эффекта. С Виллашем-Боашем произошла подобная история. Когда Моуриньо приехал в Англию, захватив всю свою южную браваду, он провозгласил себя «особенным», напомнив о том, что ему удалось выиграть Кубок чемпионов со скромным по континентальным меркам Порту. Виллаш-Боаш прямых сравнений в заявлениях избегал, но ощутил себя кем-то большим: Лигу чемпионов он не брал, но Лигу Европы выиграл в исключительном стиле, имел в паспорте несколько лет запаса перед своим бывшим боссом, а заодно переплюнул его в гениальности – в отличие от Моуриньо, он действительно не играл в футбол и даже не был сыном довольно известного тренера. Сравнений было не избежать, они же не давали спокойствия и самому АВБ, помнившему, с какой внешней легкостью Жозе покорял новые вершины на родине футбола.

Это прекрасный набор для очарования журналистов и фанов, но недостаточный для игроков, которые действительно знали своего любимого тренера и не могли всерьез принимать подражавшего ему «юношу». Фрэнк Лампард в интервью FourFourTwo говорил о том, что португальцу было очень непросто донести до игроков свои идеи на понятном языке, и в этом случае свою роль играет отсутствие футбольного прошлого. Нельзя говорить, что людям без опыта игры в мяч закрыта дорога на тренерский мостик, но обилие идей и амбиций 34-летнего АВБ явно не соответствовало багажу его практических знаний. С футболистами необходимо говорить на понятном им языке: Моуриньо этот язык знал, Виллаш-Боаш – нет.

Приняв Тоттенхэм, он еще сохранял большую часть своего обаяния. Журналисты The Guardian перед стартом этого сезона делились прогнозами, выбирая будущего чемпиона, по большей мере, из тройки МЮ – Ман Сити – Челси. Луиза Тейлор сделала ход конем, указав на Тоттенхэм и приведя в качестве аргумента «исключительные тренерские способности Виллаша-Боаша». Здесь следовало застыть в недоумении: где именно в Англии португалец их проявил? Его Челси был шестым и в одни ворота проиграл первый матч 1/8-й Лиги чемпионов Наполи, когда АВБ указали на дверь. Его Тоттенхэм набрал немало очков в первый сезон, но не дотянул до четвертой позиции, а также уповал на один аргумент – гений Гарета Бэйла, перекрывавший сухую и безыдейную игру команды, прежде считавшейся оплотом яркого атакующего футбола. Конечно, ответ лежал в другой плоскости. Виллаш-Боаш молодой, хорошо выглядящий и умело разговаривающий тренер с «особенной» историей, поверить в которого заставляют рецепторы, отвечающие за впечатления.

Впечатления иссякли, Тоттенхэм потерпел три разгромных поражения до Рождества, забил 15 мячей в 16-ти играх, а все аргументы, связанные с глобальным обновлением состава, потеряли свой вес. Виллаш-Боаш не определил сильнейший состав, большая часть новых футболистов (на которых были потрачены большие деньги, и не имеет значения кем – им или спортивным директором Франко Бальдини) разочаровывала, а некоторые – как особенно дорогой Эрик Ламела – едва попадали в заявку. Португалец до последнего унижения от Ливерпуля верил в собственную исключительность: не признавал личных ошибок и искал виновных где угодно. Плюнуть на домашние 0:5 сложно, но даже если так, то за полтора года Виллаш-Боаш так и не позволил разобраться, чего именно он хочет от этой команды, не указал курс движения и не определил ни одного лидера в атаке, расставшись со всемогущим Бэйлом.

И сейчас это уже не история «португальского гения» и «второго Моуриньо» — здесь больше не фигурируют громкие имена Челси и Джона Терри. Виллаш-Боаш один, а окружают его только остатки прежнего обаяния, подарившие возможность в течение трех лет поработать с двумя большими лондонскими клубами. Они, скорее всего, продолжат свой путь на знакомой высоте, чего уже не скажешь про Андре. «Вранье» — сильная штука, но даже оно может проиграть, встретившись лицом к лицу с результатом.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб дек 28, 2013 00:06

Двойной агент “Вавилон”


29-го июня 2007 года Ашраф Марван пиз..нулся головой вниз . Тело обнаружили в среду под балконом его квартиры в фешенебельном квартале британской столицы Мэйфэйр . Марван выпал с четвертого этажа дома , расположенного близ Сент-Джеймского парка . Жилище Марвана находится в том же районе , где в ноябре 2006 года был отравлен диссидент и бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко (совпадение ?) . Лондонская полиция классифицировала смерть Марвана как "подозрительную" . Мона , жена Марвана , в день гибели мужа находилась в Египте .

Египет - это их общая Родина . Марван (хамула Ашраф претендует на прямую линию наследования от семьи пророка) был студентом Каирского университета , когда встретил Мону . Ему был 21 год , ей - 17 . Они поженились год спустя . Мона родила двоих сыновей - Гамаля и Ахмеда .

Старшего не случайно назвали Гамалем , а в честь деда , тогдашнего президента Египта Гамаля аб-дель Насера . Младший Ахмед носил имя другого деда - зам министра обороны и по совместительству - начальника отдела вооружений .

Марван оказался прытким малым . Свой первый миллион он заработал на перепродаже северному соседу Египта - Израилю документации из сейфа своего папочки . Марван поставил только два условия израильтянам : он должен получать 50 тысяч фунтов стерлингов за каждую встречу с израильскими работодателями , а его единственным связным должен оставаться "Д". Когда поступала информация от Марвана (позывной “Вавилон”) , её передавали непосредственно первым лицам государства , читать это было интереснее , чем триллер . Доклады Марвана долгое время были излюбленным чтением Голды Меир и министра обороны Моше Даяна . Он предоставил МОСАДу информацию о секретных оружейных сделках между Египтом и Советским Союзом .

После смерти Насера в 70-ом , Марван работал в отделе вооружений ВВС , а затем стал ближайшим советником экс-президента Египта Анвара Садата , возглавив его канцелярию .

Со временем в Израиле пришли к мнению , что ценнейший агент работает на два фронта , сливая дезу . Но платить не переставали .

После убийства "Братьями мусульманами" Садата , Марван подался в Англию , где подобного рода товарищи гарантированно находят , и кров , и харчи .

Используя старые связи , Марван впрягается в торговлю оружием . Как не странно , советским . Ну конечно , КГБ не мог не вербануть такого ценного кадра . Марван специализировался по сделкам со странами , с которыми у СССР не было официальных отношений , как Ливия , Оман , Заир . Дело пошло столь хорошо , что новоиспечённого торговца взял под крылышко крупнейший торговец оружием из Саудовской Аравии Аднан Хашогги .

Вопрос : а к чему весь этот сыр-бор ?

А наш герой , оказывается был так же компаньоном и "другом" Кена Бейтса ... На паях имели футбольный клуб "Челси" . И если Кену принадлежал пакет 31% акций клуба , то Марван официально владел 3% в Челси Виллидж , одной из холдинговых компаний клуба , однако фактически контролировал 20%-ю долю мошенника из ЮАР и подельца Бейтса с 1982 года , Алза Толлмэна , которому был перекрыт въезд в Соединённое Королевство под страхом тюрьмы за махинации на сумму $100 лимонов , т.е. был вторым по значимости акционером "Челс" . Скажу больше , привлечение спонсора "Fly Emirates" - заслуга целиком и полностью Марвана . Он так же активно помогал Кену финансово , особенно в сезон 2000/01 .

На каких кривых дорожках сошлись пути Кена и Марвана , не знаю . Только посетила меня дума одна : если РА - человек ВВ , и Марван - из того же ведомства , что и ВВ .... то покупка РА "Челс" - это просто смена вывески ? Или опять совпадение ? Жалкие попытки требований расследования сделки РА-Бейтс , как мафиозного проекта , так и остались вопиением в пустыне .

Одно ясно - если бы Марван вдруг упёрся , доли Кена не хватило бы РА получить контрольный пакет , а Марван не упёрся , и продал свою часть в один день с Кеном .

Завязав с большим спортом , Марван занялся писательствованием мемуаров . И уже написал большую половину своей книги , а ему было что рассказать .

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пн янв 27, 2014 22:40

Cхожие характеры

Он хотел, чтобы Фрэнк Лэмпард побил его рекорд. Искренне хотел. Для Бобби Тэмблинга Фрэнк – лучший игрок «Челси».

Джентльмен. Друг.

Большинство из вас, должно быть, в курсе того, что в тот день, когда Лэмпард забил свой двухсотый гол за клуб, сразу же после матча он позвонил Тэмблингу, который тогда с язвой Марторелла на обеих ногах, (последствия запущенных травм, заработанных на футбольном поле) лежал в больнице в Корке. Они говорили о матче, о голе в ворота «Вэст Хэма», первого клуба Лэмпарда, о других важных вещах. «Как ты, Бобби? Держись и не вздумай унывать! Слушай докторов, и скоро мы снова увидимся на Стэмфорд Бридж!».

Все помнят – так и случилось. В тот вечер Лэмпард остановился в шаге от рекорда Бобби, а самого тогда еще рекордсмена после матча вывезли на поле в инвалидной коляске под овации трибун. Как выразилась его супруга Вэл, «большой, дородный мужик» плакал в тот вечер.

Перед началом матча Фрэнк и Джон Терри встретились с четой Тэмблингов.

Лэмпарда не было в стартовом составе, но Бобби заметил, что он, скорее всего, выйдет на замену. Вэл прибавила:

«Фрэнк, если ты выйдешь на поле, ты же не будешь бить пенальти, договорились? Джон, в случае чего, ты бей пенальти!».

«Вэл, ты же помнишь, когда я последний раз бил пенальти…», - самокритично отметил Джон, вызвав взрыв смеха.

Их окликнули и сказали, что скоро матч, ведь казалось, они могут разговаривать целую вечность. О байках из раздевалки, о семье, о любви к побережью Корка: Кроссхавен пару десятков лет был домом Тэмблинга, а Кинсейл по-прежнему остается любимым местечком Лэмпарда и его невесты.

Лэмпард захотел сфотографироваться с Кристин, Бобби и Вэл. Тем же вечером Кристин выложила эту фотографию в Твиттер и на фейсбук.

«Фрэнк постоянно уделяет нам время. За последние несколько лет мы поняли, что всегда можем на него рассчитывать».

А следующую историю знают не все из вас. В прошлом году Тэмблинг должен был получить награду от клуба за пожизненный вклад. Но из-за тяжелого состояния он не смог прийти. После выписки из больницы его лучший друг и брат Вэл Базз О’Конелл захотел сделать сюрприз: он решил организовать вечер в честь Бобби. Арендовали королевский яхт-клуб в Кроссхавене, пригласили бывшего партнера Бобби по атаке – Барри Бриджеса, ведущего Челси ТВ Нила Барнетта, Пэдди Маллигана с супругой.

Когда стал вопрос оплаты, Барнетт взял на себя инициативу найти спонсоров.

Ему не пришлось долго искать. Как только Фрэнк Лэмпард узнал о мероприятии, все расходы он взял на себя.

Теперь вы понимаете, почему у Бобби Тэмблинга всегда есть время для Фрэнка Лэмпарда.

Не все, однако, могут понять, почему у Фрэнка Лэмпарда всегда есть время для Бобби Тэмблинга.

Понять это – значит понять «Челси»: его историю и индивидуальность. Это семья, хотите – верьте, хотите – нет, но большой клуб, корпорация может оставаться семьей. А Бобби Тэмблинг – один из самых любимых членов этой семьи.

Во времена отвязных 60-ых и близко не было такой отвязной команды, как «Челси». Если Джордж Бест – первая рок-н-ролл звезда футбола, то «Челси» - первая рок-н-ролл команда. Задолго до того, как Голливуд начнет тусоваться на баскетбольных матчах, такие звезды, как Майкл Кейн, Стив МакКуин и Ракел Уэлч стали завсегдатаями Кингс Роуд и друзьями самой стильной и хулиганской команды того времени. Тот «Челси» не выиграл много трофеев, но ему покорилось нечто тоже весьма ценное – любовь многих. «Челси» любили за его футбол и за его игроков.

Почти все они прошли путь с низов. Тэмблинг в том числе. Он не был выскочкой или кокни, как многие другие. «Челси» очаровал спокойного обстоятельного парнишку из Хаванта, выбирающего клуб. Или обманул. Тэмблинг до сих пор не может определиться.

«Мечтаю о том, что когда-нибудь кто-нибудь напишет книгу о Джимми Томпсоне [скауте "Челси"]. У всех новичков «Челси» тех лет есть забавная история с ним. Терри Венейблс часто рассказывает, как однажды они с Джимми договорились встретиться на станции Ватерлоо. Джимми сказал: «Встретимся под часами». Терри пришел и стал в договоренном месте ждать Джимми. Тот все не появлялся, как вдруг Венейблс услышал тихое «Эй! Эй!». Он начал оглядываться, но не сразу смог приметить Томпсона, прячущегося за газетой. «Нельзя, чтобы кто-то увидел, что я с тобой разговариваю!». В этом был весь Джимми. Не могу сказать, что он был мошенником, но чудаком он был, это точно.

«В моем случае он просто появился на пороге моего дома с листком бумаги. Он отдал мне его – это был регистрационный лист, – и я сказал: «Джимми, ты же знаешь, что мне нельзя подписывать какие-либо бумаги. Ты даже не должен быть здесь сейчас». Я еще учился в школе, а школьникам не разрешалось подписывать профессиональные контракты с клубами. «Слушай, просто подпиши бумагу и оставь ее у себя». Это было странно, но через неделю Джимми снова пришел ко мне, на этот раз с тренером мистером Дрейком.

Тед говорит: «Можешь отдать мне бланк?». Стоящий за ним Джимми начал мотать головой и махать мне руками. Я, 15-летний ребенок, говорю Теду Дрейку, известному игроку и тренеру: «Какой бланк, мистер Дрейк?». «Я знаю Джимми. Уверен, что он уговорил тебя подписать эту бумагу. Это запрещено. Просто отдай мне бумагу. Ты знаешь, я знаю, что ты придешь к нам».

За Тэмблингом охотились множество скаутов, особенно после его игры за команду U15 против Шотландии перед 80-тысячными трибунами Уэмбли. К слову, вместе с ним в той игре принимал участие Нобби Стайлз («Кажется, я знаю, почему Нобби никогда после не бил меня по ногам»). Тэмблинга хотели видеть в «Вулверхэмптоне», сильнейшем клубе того времени, и «Рединге».

В «Рединге» его ждал тренер Гарри Джонстон – бывший капитан «Блэкпула», за который в детстве болел Тэмблинг. Когда Бобби рассказал Джонстону о переходе в «Челси», Гарри вздохнул и заверил мальчугана, что тот принял верное решение.

«Он сказал: «Ты прав, что не хочешь оставаться здесь. Со всех сторон тебе будут навязывать свое мнение все подряд, но ты должен слушать только тех людей, мнение которых важно для тебя: тренеров». Это был замечательный совет. Я понял, что меня не тренировали, пока я не стал игроком «Челси».

Тренер молодежной команды Дики Фосс стал строгим надзирателем Бобби. «Однажды мы победили 7-0, и я сделал хет-трик. После матча он подошел ко мне: «Должно быть, ты счастлив и доволен собой?», я ответил: «Да, очень доволен!». Затем он стал перечислять то, что у меня не получилось во время матча. К тому моменту, как он закончил и отошел от меня, я думал о том, как же хреново я провел матч!».

Он невероятным образом умел удержать на земле. Наша победа в молодежном Кубке Англии – это заслуга Дики, в первую очередь».

В 1962 году Томми Дохерти стал тренером. Док. Яркая индивидуальность, плут, который мог очаровать любого, во многом они были схожи с Терри Венейблсом. Жаль, раздевалка оказалась слишком мала для них двоих.

«Влияние Терри в раздевалке было огромным. Я всегда считал, что эта часть футбола не менее важна, чем то, что происходит непосредственно на поле. Мы все вместе ходили за покупками, иногда в Селфриджис [универмаг в Лондоне], и, бывало, Терри подбежит к консультанту и попросит что-нибудь вроде специальных носков, которые не болтались бы на ноге его друга, у которого нет пальца.

И пока консультант идет к менеджеру и получает от того нагоняй, мы прячемся за вешалками и со смеху катаемся по полу. Затем он возвращается к нам и говорит Терри: «Извините, у нас нет такой модели», на что тот отвечает: «Спасибо за любезность и готовность помочь. Извините, но Вас только что снимала скрытая камера!». Молодой парень расплывается в улыбке и бежит рассказывать о случившемся коллегам, так и не поняв, что только что Терри провел его еще разок.

Это может показаться глупым ребячеством, но это то, что так сильно нас сближало. Но затем между Терри и Доком произошла стычка. Они оба были шутниками и заводилами, и оба хотели быть в центре внимания. Между ними было что-то вроде соревнования. Несмотря на то, что Док отступил и оставил все на усмотрение остальных игроков, он хотел быть частью нашей компании. А большинство из нас за Дока были готовы на многое.

Он многих сделал игроками сборной, не уставая повторять на пресс-конференциях о том, что мы достойны представлять Англию».

Тэмблинг играл за сборную Англии. Трижды. Последний раз в 1966 году. Он был на тренировочных сборах с командой накануне Чемпионата мира, когда Альф Рамси сказал ему: «Я ценю твои усилия, но ты не попадаешь в финальный состав. Держи себя в форме, возможно, ты нам понадобишься». Но он больше никогда так и не понадобился. Этот редкий случай, когда такой сильный левоногий нападающий оказался ненужным главному тренеру из-за тактических соображений.

«Конечно же, я был расстроен. Но нужно быть честным с собой: есть разница между футбольными уровнями. Ты можешь быть отличным игроком для Второго дивизиона, но не справиться с Первым. Ты можешь прекрасно выступать в Первом дивизионе, но не на международном уровне. Я был одним из таких футболистов».

Но он просит не сравнивать его с Гривзом, также пропустившим ЧМ-1966.

«Я всегда говорил, что Гривзи – это Роллс Ройс, а я старый драндулет. Когда нам нужен был гол, я всегда думал, что все в порядке, Гривзи обязательно забьет. Гривзи отличался ото всех нас, он пробежит два-три круга и уже тренирует с голкипером удары, пока остальные продолжают изнурять себя на беговой дорожке. Но с этим никогда не было проблем – Джимми ладил со всеми».

Тэмблинг многому у него научился, например, как оставаться спокойным и хладнокровным в штрафной противника. Спустя примерно 10 лет после того, как Гривз покинул Стэмфорд Бридж и уехал в Милан, Тэмблинг забил свой 202-й гол за «Челси».

Спросите его, как он смог столько забить, и он абсолютно искренне ответит: «Потому что я играл в хорошей команде».

Так почему же они ничего не выигрывали? Команда, которая редко покидала топ-5 в чемпионате, которая частенько добиралась до полуфиналов? Почему Кубок Лиги стал единственной наградой Тэмблинга? Он говорит, что, наверное, им просто недоставало 1-2 игроков. А возможно, им просто недоставало роста? Питер Бонетти с ростом 1,83 был самым высоким в команде.

«Рон Харрис был отличным защитником, но Рон был невысок. Возможно, поэтому он так часто бил по коленям, пытаясь «срезать» всех».

Годы шли, и у самого Тэмблинга стали появляться проблемы с ногами. В тот сезон, когда «Челси» наконец стал обладателем Кубка Англии, Бобби находился в аренде в «Кристал Пэлас».

«Ближе к концу моей карьеры я часто травмировался. Однажды я растянул ахиллы, и врач мне посоветовал завершать карьеру, потому что игра на жестком поле постоянно провоцировала бы рецидивы.

Я рассказал об этом Пэдди Маллигану, на что он тут же нашел решение. «Едь в Ирландию. Поля там гораздо мягче». Я не хотел заканчивать с футболом, поэтому с радостью зацепился за его предложение. Он мне сразу предложил команду, и я был счастлив узнать, что она базируется в Корке. Я стал еще счастливее, когда он мне сказал, что она занимает второе место. Чего он мне не сказал, так это то, что они, черт бы их побрал, занимают второе место с конца».

Но это продолжалось недолго: Тэмблинг помог им в этом же сезоне занять первое место (уже с самого что ни на есть начала). В «Корк Селтик» он провел еще несколько лет, однажды даже убедил Джорджа Беста сыграть несколько игр за клуб. Но даже после того, как его карьера в ирландской лиге подошла к концу, он продолжал играть на более низком уровне за «Авондейл» и «Кроссхавен», который долгое время является для него домом.

«Когда ты стареешь, то приходится постоянно слышать о том, что пора собирать монатки, о том, что лучше уходить на пике победителем. Но что если ты просто любишь играть? Что, если тебе плевать на то, в каком дивизионе? Я любил играть. В «Челси» мы готовы были играть даже бесплатно».

Даже в лучшие годы с деньгами было туго. В 1967 году на пике своей славы Тэмблинг открыл спортивный магазинчик в своем городе, и жил прямо на его чердаке. А у его Форда Корсара не было гаража.

«Это была супер-машина, но эта окаянная иногда при высокой влажности отказывалась заводиться. И тогда мне нужно было вставать на 20 минут раньше и успеть на поезд».

«Челси» не забывает о Тэмблинге. Бобби признает, что в тяжелые времена Кен Бейтс оказывал его семье огромную поддержку.

Впервые я встретил Кена вскоре после того, как он купил клуб. Мы оглядывали поле и я сказал: «Спасибо, мистер Бейтс, за то, что спасли мой клуб». Он сразу же исправил меня: «Нет, Бобби, это мой клуб!».

Он признателен за то, что смог вернуться на Стэмфорд Бридж в апреле. Он признателен просто за то, что сумел фактически подняться из могилы. Последние несколько лет выдались мучительными: на левой ноге образовались язвы, требующие пересадки кожи и оставляющие шрамы. Под Рождество его свалила серьезная пневмония с заражением крови. «Без профессионализма врачей госпиталя Корка меня бы сегодня здесь не было».

«Челси» также помогал и продолжает ему помогать. Он смотрит каждую игру, болеет, радуется и плачет. 19 мая 2012 года со слезами на глазах он обменивался эмоциями с бывшими обдноклубниками Барри Бриджесом и Кеном Шеллито.

За несколько дней до игры со «Суонси» он лежал в больнице, но тот день поднял его боевой дух и придал новых сил.

«Я постоянно твержу, что мы часть этой семьи. Мы ее старшая часть. И для меня большая честь видеть, что люди до сих пор хранят теплые воспоминания о нашей команде. Я не отличаюсь от других. Я не чувствую себя особенным. Я просто был удостоен уникальной возможности делать, то, что я делал, играть за такой великий клуб и встречаться с болельщиками».

В апреле болельщики стоя приветствовали его возвращение на Бридж. Лэмпард был в их числе.

«Пусть он и не был самым быстрым на поле, но каждую игру он без устали работал на команду, что мы так в нем ценили. Когда у команды была плохая игра, он никогда не сдавался. Он был идеальным игроком и абсолютным профессионалом». Так капитан Рон Харрис говорит о Бобби Тэмблинге. Согласитесь, если бы не прошедшее время, то могло бы показаться, что это Джон Терри рассказывает о Фрэнке Лэмпарде.

Теперь вы наверняка понимаете, почему Фрэнк Лэмпард оплатил тот счет в Кроссхавене.

Разные зарплаты, разные эпохи, но такие схожие характеры.



Irish Examiner
Авторский перевод Таня (улыбаемся и машем)/ sports.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт фев 28, 2014 21:52

Эдди Маккриди, или пропавшая легенда «Челси»


Отыскать Эдди Маккриди сейчас может быть не так просто, но были времена, когда каждый знал, где его найти. Позиция левого защитника в лондонском Челси стала существенным прорывом для бывшего игрока «Ист Стерлингшир».

До конца сезона 1961/62 он играл во втором шотландском дивизионе, а уже в начале следующего оказался в основном составе «Челси», подписав контракт, предложенный Томом Дохерти сразу же после матча шотландской лиги. «И я играл там еще 12 лет», – говорит Маккриди.

Он был неотъемлемой частью «Челси» на протяжении 1960-х и в начале 70-х. После того, как Эдди завершил карьеру, ему было предложено место в тренерском штабе. «Я был всего лишь десятым тренером в истории клуба, основанного в 1905 году, это очень почетно», - отмечает Маккриди с объяснимой гордостью. Из десяти тренеров, пятеро были шотландцами, что доказывает прочную связь клуба с северной частью страны. Данный факт подчеркивает загадочность и противоречивость долгого отсутствия Маккриди на «Стэмфорд Бридж» после его увольнения, которому предшествовало триумфальное возвращение клуба в Первый дивизион.

Эдди родился в Глазго, но уехав работать в Теннеси, словно заново родился там. «Мой акцент, конечно, немного изменился, но я по-прежнему считаю себя шотландцем и горжусь этим», говорит он и добавляет: «это из-за того, что я не возвращался сюда некоторое время». Несмотря на все изменения, которые произошли в клубе, память о былых временах с Маккриди прочно закрепилась в умах болельщиков. Возле Shed End до сих пор есть бар, носящий имя бывшего тренера - «McCready’s». «Я там не был, но видел фотографии. Он очень уютный!»

Даже сейчас иногда можно услышать чант «Oh Eddie Mac, when are you coming back?», грустно напеваемый болельщиками «Челси». Совсем недавно поддержка вспоминала его, когда «Челси» играл на выезде против «Манчестер Сити» в пятом раунде Кубка Англии. В том же городе в 1970 году Маккриди помог «Челси» завоевать первый кубок этого турнира. Для определения победителя понадобилась переигровка финала против «Лидс Юнайтед» на «Олд Траффорд», к которому в тот день были прикованы взгляды 28 млн телезрителей. Они наблюдали за тем, как Маккриди в полете чуть было не лишил головы своего друга и соотечественника Билли Бремнера (это видео до сих пор популярно на YouTube). Удивительно, но пенальти не назначили, и «Челси» продолжил свой путь к победе, в итоге выиграв матч в дополнительное время со счетом 2-1.

«Мне самому тоже доставалось, но должен сказать, что в этом есть и моя вина», - признает Маккриди, считающий Джорджа Беста лучшим игроком, против которого ему доводилось выступать, притом, что в его списке присутствует и Пеле. «Я играл довольно жестко, мне нравилась эта составляющая футбола, но я не думаю, что мою игру можно было назвать грязной».

Если кому-нибудь вдруг захочется приобрести футболку, в которой Маккриди провел первый матч против «Лидс» на «Уэмбли», её сейчас можно купить на Ebay за 5000 фунтов. Судя по всему, футболка была подарена продавцу «другом семьи сразу же после матча». Это определенно подкрепляет заявление Маккриди о том, что у него нет ни единой памятной вещи со времен его футбольной карьеры, он предпочитает отдавать всё.

Маккриди рассказывает: «Где-то полтора года назад мне позвонили из «Челси» и попросили передать что-нибудь, например, мою футболку, в музей. А у меня ничего нет! Я всё раздал. Каждую футболку, каждую медаль, я всё поотдавал, и не спрашивайте, кому. У меня было кое-что дома в Лондоне. Спустя какое-то время я понял: не нужно, чтобы твоим гостям сразу бросалось в глаза, кто ты есть. Хотя я очень горжусь своей карьерой, мои убеждения переменились, и я собрал и всё раздал».

Можно сказать, что Маккриди будто отрекся от былой жизни. И, возможно, в этом есть доля правды. Сейчас почти нет новой информации о бывшем защитнике «Челси» и сборной Шотландии, и может показаться, что ему это нравится. Последний известный факт – это поездка в США, чтобы занять пост тренера в «Мемфис Рогс» в недолговечной Североамериканской футбольной лиге. Одно ясно точно: он не появлялся на "Стэмфорд Бридж" десятилетия, с тех пор, как неожиданно покинул тренерское кресло в июле 1977 года.

«Пожалуй, нужно было бы объединить таланты Холмса и Пуаро, чтобы узнать всё про Эдди», - пишет Алан Хадсон в своей колонке в «Stoke Sentinel» в 2002 году после встречи с бывшим другом по клубу. Хадсон – один из немногих бывших игроков «Челси», которые виделись с Маккриди за последние 25 лет. В той же статье Алан отметил, что его старый приятель охарактеризовал себя, как «2 в 1: левый защитник и вингбэк (крайний защитник)». Он всегда немного отличался от остальных. Например, не многие могут похвастаться стихотворением собственного сочинения в памятном издании:

Я никогда не был так счастлив/ но всё же мне грустно/ я люблю тебя сегодня, но завтра может похолодать.

Эти строки, вероятно, о его отношениях с «Челси». Кажется, они предвосхищают, что клубу и Эдди предстоит пойти разными путями. Именно это и случилось, когда Маккриди привел «Синих» к выходу в Первый дивизион через 2 сезона после его назначения тренером в 1975 году в клубе, который переживал далеко не лучшие времена. Разговоры долго крутились вокруг клубного автомобиля, которого не было у Эдди, но был, например, у Бобби Кэмпбелла, заклятого «коллеги» Маккриди из Фулхэма.

Даже тогда подобная ситуация могла показаться абсурдной. Что уже говорить о нынешнем «Челси», когда щедрость клуба, вероятно, позволяет даже смотрителю поля пользоваться таким приятным бонусом.

«Я знал, что ты спросишь об этом», - говорит Маккриди в ходе почти часовой беседы, которая была ненадолго прервана из-за разрядившегося радиотелефона. Эдди сразу же перезванивает с мобильного, чтобы опровергнуть расхожий миф: «Сплошное недоразумение. Мой уход никак не связан с машиной. Я не собираюсь вдаваться в детали. Я ушел по собственному желанию. Считают, что я не был счастлив тогда, и я на самом деле не был. У нас с клубным директором были разногласия, но такое случается. Злюсь ли я на кого-нибудь? Конечно, нет, но я чувствовал, что это было именно то решение, которое мне нужно было принять».

«Я люблю «Челси», Алан», - продолжает Эдди. – «Пожалуйста, запиши это. Это величайший клуб в мире, и там относились ко мне с уважением, обо мне заботились, в том числе и как о тренере в течение каждого дня, который я там провел. У нас просто были разногласия. Такое случается. Было непонимание, и я ушел, потому что чувствовал, что это будет правильным решением. Мне было нелегко, но и им тоже».

«Челси», конечно, сильно изменился с тех пор. Когда Маккриди пришел на пост тренера, клуб был на грани банкротства. Эдди назначил капитаном 18-летнего Рэя Уилкинса – «все думали, что я сумасшедший» - и вывел «Челси» на первоклассный уровень, как и обещал. «Я сделал это ни для себя, ни для кого бы то ни было еще, самым важным было вернуть клуб туда, где он и должен быть. Я чувствовал, что сделал свою работу. Это было самым важным для меня в то время».

Маккриди подчеркивает, что нет никакой обиды, что он по-прежнему постоянно смотрит матчи «Челси», хоть и издалека (с двумя немецкими овчарками – одну зовут Мак, другую Челси). Но вернется ли он когда-нибудь на «Стэмфорд Бридж»?

«По какой причине я не вернулся обратно? Когда я жил в Лондоне, я много веселился, как и большинство людей. Сейчас моя жизнь изменилась. Если бы мне хотелось потешить собственное эго, я бы вернулся в Лондон завтра же». Так в чем же причина таинственного исчезновения шотландцев на такой длительный срок из лондонских клубов? Разговор с Маккриди напомнил про Алана Гильзина, еще одного загадочного талантливого парня. Как и Гильзин, Маккриди источал очарование и жил на полную катушку в столице Англии. И как и в ситуации с Аланом, видно желание оставить это время в прошлом, хотя Гильзин в конце концов вернулся к «Шпорам» и в 2013 году был включен в Зал славы «Тоттенхэма». А фанаты «Челси» просто хотели бы увидеть Маккриди на газоне «Стэмфорд Бридж», чтобы поблагодарить его за надежду, которая легко могла быть разбита.

Эдди описывает футбол и всё, что с ним связано, как то, что поглотило его в Лондоне:«Я был окружен футболом и людьми, которые не дали бы мне покинуть его», - говорит он. «Но это нормально, такова жизнь. Я не жалуюсь. Я рад, что это все в прошлом. Я не держу зла ни на кого. Вы нечасто можете увидеть меня в газетах, я не публичный человек, меня не волнует всё это. Я был профессиональным футболистом уже в 17 лет. И сейчас, Алан, я думаю: «Поиграли и хватит. Да, хватит с меня».

Если Маккриди не шел к «Челси», то «Челси» делал попытки пойти к бывшему рулевому, когда во время «первого прихода» Жозе Моуриньо клуб поехал в Калифорнию на предсезонную подготовку. Эдди получил письмо от представителей «Челси» с просьбой приехать на запад от Теннеси за счет клуба. Он ответил, поблагодарив их за любезное приглашение. «Это удивительный поступок, очень милый с их стороны. Но я отказался, сказав, что очень польщен их просьбой и что я думаю о «Челси», но не планирую отправляться на встречу с клубом».

Он не был отшельником или кем-то в этом роде. Просто жизнь продолжалась, и он двигался дальше. Или, возможно, правильнее будет сказать, что его жизнь изменилась, как объясняет сам Эдди. Есть несколько доказательств тому, что Маккриди обратился к светлой стороне. Его крестили восемь лет назад, почти 20 лет бывший рулевой обходится без алкоголя. Сейчас он играет в гольф и может приготовить обед на 60 персон, тогда как еще 10 лет назад его умения ограничивались мытьем посуды. Сейчас, в 73, он живет на ферме своих родственников, окруженной 500 акрами полей; его главная забота – это животноводство и выращивание табака. Он построил дом на ферме со своей женой Линдой, с которой познакомился в Мемфисе, когда учился на юриста.

Эдди прошел долгий во всех смыслах путь, начиная с детства в районе Cowcaddens в Глазго. Он вырос на Cambridge Street, которую он характеризует как трущобы, и поддерживал «Патрик Тисл». Клуб как-то наблюдал за ним, но посчитал, что Маккриди не был достаточно хорош, поэтому Эдди присоединился к «Ист Стирлингширу».

Тот факт, что Эдди не возвращался на Туманный Альбион с посещения матча на «Хэмпдэн Парк» в середине 70-х, возможно, покажется еще более удивительным, чем то, что Эдди не был в «Челси» с тех пор, как покинул клуб. В конечном счете, он был частью культовой сборной Шотландии, которая стала неофициальным «чемпионом мира» после того, как обыграла Англию в 1967 году, Маккриди 23 раза вышел на поле, защищая честь своей страны.

Та памятная игра на Уэмбли, случилась как раз в 27-ой день рождения Маккриди. Джим Бакстер, сотоварищ Эдди, левый полузащитник сборной Шотландии, поддразнил британских соперников, набивая мяч в их штрафной площади в ожидании товарищей по команде. Но лучше всего ему запомнилось, как команда выстроилась в линию для исполнения национального гимна перед началом матча. «Как и перед большинством матчей, я очень переживал. А играть за сборную своей страны еще волнительнее. Я помню, как думал: «Господи, скорее бы уже начали, это ожидание невыносимо». Я увидел напротив нас Бобби Мура, Джеффи Херста, Алана Болла, и подумал: «Будет трудно». А потом посмотрел на своих ребят и увидел Дениса, Джима, Билли Бремнера, Джона Грейга и сказал себе: «Да о чем я переживаю?».

Сейчас Маккриди черпает такое успокоение в своей вере. Характерная для многих футболистов потеря чувства причастности настигла Маккриди после трехлетней тренерской карьеры в "Кливленд Форс", которая закончилась осознанием гнетущей пустоты. «Однажды я почувствовал, что всё стало не очень хорошо», - объясняет Эдди. «Большинству людей свойственно иногда впадать в депрессию, и я не исключение. Это со мной и случилось. Я искал что-то, чего не мог найти, мне нужна была помощь. И я нашел Бога. Это звучит банально, но так и есть. Однажды я просто взял Библию и стал читать её».

«Мы ходим в церковь каждое воскресенье, как и многие люди, и в течение недели тоже. Это самая важная составляющая моей жизни. Футбол и рядом не стоит. Если ты христианин, ты веришь, что рай существует, ведь правда? И это значит, что мы собираемся в другой мир, и мы собираемся прожить там тысячи и тысячи лет с Богом, так ведь? Вот о чем говорит нам Библия. Существует ли что-либо важнее этого? Неужели футбол важнее? Или «Челси»? Не думаю. Не может быть ничего важнее этого, если ты христианин».

Эдди перезвонил мне, побоявшись показаться невежливым, и настаивал только на одном:
«Скажи там своим ребятам, что Эдди Маккриди перезвонил тебе», - и он добавляет еще одну просьбу: « Если ты столкнешься с кем-нибудь из этих ребят: Билли Макнилл, Джон Грейг, Вилли Хендерсон - я даже не уверен, живы ли они, - передай им привет».

«Если ты когда-нибудь увидишь кого-то из них, пожалуйста, скажи им, что ты разговаривал с Эдди Маккриди, и он просто хотел передать привет».


ginzburgs - Перевод статьи Алана Патулло из «The Scotsman»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб мар 08, 2014 09:47

Страйкер




Керри был классическим британским форвардом, тем, кого англичане называют «striker». Рослый, мощный, отлично играющий головой, с прекрасным голевым чутьём, высокой скоростью и умением забивать в те моменты, когда команде это особенно нужно. За свою карьеру он успел поиграть в трёх английских дивизионах, забить более двух сотен мячей, съездить в составе сборной на Чемпионат мира и стать кумиром болельщиков «синих».


Керри Диксон родился 24 июля 1961 г. в Лутоне (в 50 км от Лондона) и, по своим собственным воспоминаниям, с ранних лет мечтал стать профессиональным футболистом. Ради осуществления своей мечты он поступил в футбольную школу «Тотенхэма», но закрепиться в составе «шпор» не сумел и отправился колесить по командам низших английских дивизионов. Первый локальный успех в его карьере случился в клубе «Данстейбл Таун», в составе которого он с 52 мячами стал лучшим бомбардиром Южной региональной лиги сезона 1979/1980 гг. Голевые подвиги рослого 19-летнего нападающего заметили более солидные клубы и в 1980 г. Керри перешёл в «Рединг», выступавший в то время в Третьем дивизионе. Этот трансфер обошёлся Royals в 20 000 фунтов.

Если в первые два сезона Диксон показывал довольно скромные результаты (12 и 13 голов, соответственно), то в третий год пребывания в «Рединге» он превратился в главную звезду команды. С 26 мячами он стал лучшим бомбардиром чемпионата, однако его голы не слишком сильно помогали «Редингу». Апофеозом стала игра против «Донкастера», в которой Керри забил 4 мяча, но его команда уступила 5:7. Было заметно, что Диксон перерос уровень Третьего дивизиона и значительно превосходит своих партнёров по уровню игры. Настало время подняться на новую ступеньку.

В этот самый момент пришло своевременное предложение из «Челси».

В то время «синие» переживали один из самых тёмных периодов в своей истории. Из команды ушли заслуженные ветераны, тренеры менялись как перчатки (за 7 сезонов сменилось 6 тренеров), команда погрязла в финансовых долгах. К концу сезона 1982/1983 гг. «Челси» боролся за выживание во втором дивизионе и был очень близок к вылету в третий. Судьба команды определялась в предпоследнем туре в игре с «Болтоном» – прямым конкурентом в борьбе за выживание. В тяжёлой игре всё решил гол нападающего «синих» Клайва Уолкера, забитый в самой концовке встречи.

Арег Оганесян в своей книге «Честно о Челси» справедливо замечает, что этот гол Уолкера стал самым важным в истории клуба, так как он фактически спас команду от вылета в болото Третьего дивизиона, что в тогдашних условиях неминуемо привело бы к расформированию команды. Вряд ли бы такой крохобор, как Кен Бейтс, вложил в «Челси» хотя бы пенни в случае вылета «синих» в Д3.

Впрочем, даже после сохранения «Челси» прописки во Втором дивизионе, Бейтс крайне неохотно выкладывал деньги на приобретение новых игроков. На его счастье главным тренером команды в то время был опытный Джон Нил, умевший безошибочно разглядывать талант и потенциал в молодых и недорогих игроках. Летом 1983 г. в «Челси» перешло несколько перспективных футболистов, каждому из которых будет суждено сыграть важнейшую роль в судьбе команды из Западного Лондона. Первым приобретением стал отличный атакующий хавбек Дэвид Спиди, следом за ним в команду пришёл техничный шотландский вингер Пэт Невин и, наконец, наш сегодняшний герой – Керри Диксон.

За этот переход «Челси» заплатил «Редингу» 150 000 фунтов, ещё 25 000 пенсионеры были обязаны доплатить в том случае, если Диксон будет вызван в сборную Англии. По словам самого Диксона, большую роль в его переходе в «Челси» сыграл великий Рой Бентли, легенда «синих» 1940-1950-х гг. Керри вспоминал:

«Рой был секретарем в «Рединге» в то время, и когда клубы меня смотрели, в том числе «Челси», те истории, которые рассказывал мне Рой, здорово повлияли на меня. Он рассказывал о том, как побеждали в Футбольной Лиге и о забитых мячах. Я знал «Челси» по сказочному финалу Кубка, я знал, что это спящий гигант. У меня был выбор из четырех клубов, но я смотрел на Оззи (Питер Осгуд – прим. авт.) и слушал Роя, что и определило мое решение».

Таким образом, две великих «девятки» прошлого способствовали рождению нового великого бомбардира «Челси». В новом клубе Керри взял с места в карьер и в первой же игре против «Дерби Каунти» оформил дубль. Затем последовал дубль в ворота «Брайтона» и покер в игре с «Джилленгхэмом». В первых 6 играх 22-летний форвард забил 9 мячей. Газеты пестрели яркими заголовками: «Наследник Осгуда», «Золотой Керри», «Диксон в ударе» и т.д.

Под руководством мудрого Джона Нила Диксон прогрессировал семимильными шагами, совершенствовался в тактическом и техническом плане, оттачивал взаимодействие со своими партнерами. В первую очередь, с Пэтом Невинном и Дэвидом Спиди, которые снабжали Диксона мячами, а при возможности и сами могли завершить атаку. Пэт Невин говорил, что Диксон – лучший форвард из тех, с которым ему доводилось играть: «Керри делал все, что я от него ждал: был взрывным, стремительным, мастером в воздухе. Он всегда делал нужные проходы». На троих Диксон, Невин и Спиди забили в том сезоне 55 голов! А за три сезона – более 200 голов!

Качественные улучшения в игре привели и к улучшению результатов. «Челси» на протяжении всего сезона находился в числе лидеров и закономерно выиграл турнир Второго дивизиона. В решающем матче был обыгран «Гримсби Таун» – 1:0, гол на свой счёт записал Диксон, в фирменной манере сыгравший головой на опережении. Этот мяч стал для Керри 28-м в том сезоне, что принесло ему титул лучшего бомбардира Второго дивизиона. «Челси», пятилетие спустя, вернулся в элиту английского футбола.

В первой же игре в Высшем дивизионе Керри проявил себя во всей красе. Забил «Арсеналу» на «Хайбери» красивый гол в концовке и тем самым вырвал ничью для своей команды.

Всего в том сезоне он отличился 24 раза, разделив лавры лучшего бомбардира первенства с Гари Линекером. В ноябре 1984 г. Керри оформил хет-трик в матче Кубка Лиги с «Манчестер Сити» и тем самым довёл число своих голов за «Челси» до 50. Вскоре в игре Кубка Англии с «Уиганом» Керри оформил покер, после чего все журналисты наперебой стали писать о необходимости вызвать Диксона в сборную.

В результате Бобби Робсон вызвал Керри в национальную команду на товарищеский турнир сборных в Мехико летом 1985 г., на котором нападающий «Челси» проявил себя блестяще. В первой игре с мексиканцами Керри отличиться не смог, зато в двух других – против ФРГ и США – оформил по дублю. 4 мяча в первых трёх матчах за сборную – ошеломительный результат! Особенно хорош был второй его гол в ворота западных немцев. Воспользовавшись удобным кроссом Джона Барнса с левого края, Керри перевисел в воздухе защитника, и техничным ударом головой отправил мяч за шиворот вратарю.

«Челси» тем временем выступал с переменным успехом. Свой первый сезон после возвращения в элиту 1984/1985 гг. лондонцы закончили на высоком шестом месте, в том же году они дошли до полуфинала Кубка Лиги, где проиграли «Сандерленду». По иронии судьбы, решающий мяч в той игре забил Клайв Уолкер, тот самый Уолкер, в своё время спасший «Челси» от вылета в Третий дивизион и успевший перебраться в «Сандерленд». Диксон успешно выступал в Кубке Лиги и записал на свой счёт 8 голов.

Следующий сезон 1985-1986 гг. «Челси» начали успешно, поднявшись к началу 1986-го года на вторую строчку в таблице. Но затем в команде начались проблемы. Джон Нил по состоянию здоровья ушёл на руководящие посты в клубе, а его место на тренерской скамейке занял Джон Холлинз, которому пока не доставало опыта. Начались неприятности и у Диксона. Керри, увлекавшийся азартными играми и букмерскими ставками, серьёзно прогорел, что вынудило его продать свой дом и переехать вместе со своей подругой в квартиру на окраине Лондона.

В добавление к этим проблемам в январе 1986 г. Диксон получил серьёзную травму мышц живота в кубковой игре с «Ливерпулем», которая не позволяла играть ему в полную мощь. Продолжая выходить в составе команды, Керри не мог забить на протяжении 5 месяцев и без его голов «Челси» ожидаемо «посыпался». В итоге команда финишировала на 6-м месте, хотя потенциально была способна бороться за чемпионство.

Некая вспышка в игре Керри произошла в апреле 1986 г., когда он забил два мяча на «Олд Траффорде» и принёс победу своей команде 2:1.



Однако после этого он снова не мог забить на протяжении пяти месяцев, что стало для него самого антирекордом. Керри Диксон, в прошлом сезоне штамповавший голы в каждом матче, в промежутке между декабрём 1985 и сентябрем 1986 гг. забил всего два гола – тот самый дубль в игре с «МЮ». Несмотря на плохую форму и отсутствие голов, Керри поехал на ЧМ-1986, но сыграл там лишь 6 минут в матче против Польши. На тот момент основные нападающие сборной – Гари Линекер и Питер Бирдсли – были объективно сильней Диксона.

Травма и проблемы личного характера подкосили Керри, и от былой лёгкости в его игре не осталось и следа. Он, вроде, делал всё как и раньше, боролся за верховые мячи с защитниками, старался играть на опережение, действовал на грани офсайда и бил по воротам при первой возможности. Но… Мяч упорно не хотел залетать в сетку. Примечательно, что в том же году Диксон снова забил на «Олд Траффорде» (сентябрь 1986 г.), чем вызвал большой интерес у тогдашнего тренера «Манчестер Юнайтед» Роя Аткинсона. Руководители «МЮ» сделали «Челси» предложение, но Аткинсон в ноябре 1986 г. был уволен, а новый рулевой «красных дьяволов» Алекс Фергюсон не проявил к Керри особого интереса и отозвал предложение. В результате Диксон на радость болельщикам «Челси» остался на «Стэмфорд Бридж».

Тем временем "Челси" снова пошел по наклонной и по итогам сезона 1987/1988 гг. вылетел из Первого дивизиона. Диксон, ставший к тому времени живой легендой клуба, тащил на себе команду и своими 25 голами поспособствовал возвращению "синих" в элиту. В принципиальной игре с "Барнсли" в апреле 1989 г. Керри тряхнул стариной и оформил покер, принеся победу "синим" - 5:3.

Под руководством нового тренера Бобби Кэмпбелла "пенсионеры" впервые заплатили большие деньги за трансферы футболистов, выложив более миллиона фунтов за полузащитников Энди Таунсенда и Денниса Уайза. Как оказалось, эти затраты были не напрасными. "Челси" финишировал на 5-м месте, а Диксон, выступая в роли опытного вожака молодой волчьей стаи, продолжал демонстрировать завидную результативность (26 голов). В следующем сезоне у Керри наконец-то появилась возможность выиграть в составе "Челси" серьёзный трофей, но в полуфинале Кубка Лиги "синие" проиграли "Шеффилд Уэнсдей".

Последний свой гол за "Челси" Керри забил в марте 1992 г. в матче на Кубок Лиги против "Норвича", после чего был продан в "Саутгемптон" за 575 000 фунтов. В составе "святых" Диксон воссоединился со своим давним партнёром Дэвидом Спиди, но без особого успеха - 2 гола в 9 играх. После перехода в родной "Лутон" Диксон снова раззабивался и помог своей команде дойти до полуфинала Кубка Лиги 1993/1994 гг., в котором "Лутон" поджидал... "Челси". Керри не нужно было дополнительно настраиваться на эту игру, но "Челси" тогда оказался сильнее - 2:0. Всего за "Лутон" Керри провёл 88 игр и забил 20 голов.

После ухода из "Лутона" Диксон доигрывал В "Миллуоле", "Уотфорде" и "Донкастере". Последним клубом в его карьере стал "Базилдон Юнайтед", игравший в Старшей лиге Эссекса. Керри получил травму подколенного сухожилия в тот момент, когда забил гол в матче против команды "Грейт Уэйкеринг", после чего на поле уже не вернулся. По окончании карьеры футболиста Диксон пробовал тренировать различные полулюбительские команды вроде "Борхэм Вуд", "Летчворт", "Хитчин Таун", но успеха не снискал. В памяти же бывалых болельщиков "Челси" Керри навсегда останется настоящим бомбардиром, не знавшим страха и сомнений, не признававшим авторитетов и игравшим каждый матч, как последний.

Ныне Керри благотворно сотрудничает с системой клуба. Он работает с экскурсиями, является главой фанатского сайта, общается с болельщиками. А главное - комментирует матчи "Челси" на тв-канале клуба. Он высказывает своё мнение по различным вопросам, связанным с клубом, к оторому прислушиваются специалисты и болельщики. Приведу несколько его цитат в качестве футбольного эксперта:

О Романе Абрамовиче

"Абрамович – очень приятный в общении человек. Постоянно встречаю его, когда он приходит в ложу вместе со своими гостями, в том числе представителями других клубов. Настоящий руководитель, который прекрасно осведомлён о делах "Челси". Конечно, он стал значительно больше интересоваться футболом после того, как сделал в него инвестиции. Теперь Абрамович ходит практически на все матчи и, думаю, испытывает к футболу чувство искренней любви... Я бы говорил не о многих, а лишь о некоторых, кому не понравилось, что россиянин купил "Челси". Это всё от зависти. Может, кое-кто хотел бы, чтобы господин Абрамович приобрёл их клуб, а не "Челси". Абрамович – благо для "Челси"

О Жозе Моуринью

"Жозе всегда стремился вернуться на "Стэмфорд Бридж". У него осталось незаконченное дело. Он желает выиграть Лигу Чемпионов вместе с "Челси". Сейчас он навел порядок в "Челси", избавился от ненужных футболистов, проводит клуб к нужному балансу и исправно набирает очки. Я думаю, что это лучший тренер в мире, и он реализует все свои задумки в "Челси"

О Питере Осгуде

"Лично я выступаю за ограничение количества иностранцев в английской премьер-лиге и других европейских чемпионатах. Надо, чтобы по всей Европе в командах на поле одновременно выходило не более 4-5 легионеров. И при этом пусть в составах будет как минимум шесть англичан, шесть русских, шесть итальянцев и т.д."

О себе

"Мое первое касание мяча всегда было ужасно. Зато вторым я неизменно забивал"



Автор teddy10 / sports.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт мар 27, 2014 21:56

Правая рука Джозе


Руи Фариа, правая рука Моуринью, ещё один тренер-теоретик (в том смысле, что без внятной игроцкой карьеры), рассказал немало интересного о методике его работы и некоторых профессиональных секретах. А также слегка приоткрыл завесу таинственности над собой - тем самым Фариа, который во время дисквалификации Моуринью якобы принимает от него указания по специальному переговорному устройству... Ч-черт! Где он таких зубастых ребят берет? Андре Вильаш-Боаш себя уже показал, но тот парень очень амбициозный. А вот неужели другой помощник, накопивший огромную массу полезных знаний, не рвется на вольные хлеба?..


Как Вы оцениваете свою жизнь в «Челси» после возвращения в клуб?

Восхитительно. Это дом. Такое ощущение, что мы никогда и не покидали его. Опыт работы в Италии и Испании был очень полезен, но сейчас мы просто вернулись домой.

Rui Faria goes crazy on Mike Dean Chelsea vs Sunderland 19/04/2014


- Работать в «Реале»... Ваши ожидания совпали с реальностью?

- Поначалу величие - ужасное величие и масштабность! - этого клуба тебя немножко подавляет. То есть ты вроде бы всё представляешь в теории, но когда сталкиваешься лицом к лицу, всё равно некоторое время не можешь прийти в себя.

- Разница между работой в «Реале» и «Интере» велика?

- Да, эти клубы довольно серьёзно отличаются. В «Интере» всё было намного семейнее, что ли, было гораздо меньше народу и попроще внутренняя коммуникация. В «Реале» всё подчеркнуто большое и даже огромное, и это означает, что у нас большие возможности достичь своих целей. Впрочем, наше отношение к работе из-за перехода в «Мадрид» не изменилось. Вряд ли можно работать с большей ответственностью.

- К испанскому футболу было проще приспособиться, чем к итальянскому или английскому?

- В каждой лиге свои характерные черты, своя история. В Италии больше внимания уделяют тактике, тактическая культура кальчо очень развита. Английский футбол более комбинационный и более скоростной, в то же время намного более эмоциональный на всех уровнях - там в день игры люди только об игре и думают, и говорят. Игра в Англии очень интенсивна. В Испании - и то, и другое, совмещение этих стилей.


- Вы знаете Моуринью как никто другой, проработав с ним бок о бок всю его и свою карьеру. Во время матча он советуется с вами на предмет тактического рисунка игры?

- Джозе - особенный! (Смеётся.) У него своё мнение о том, что происходит на поле, он обязательно высказывается, но также стремится выслушать и наше мнение, мнение своих помощников. Ему очень важно знать - есть ли другие, отличные идеи.

- И его легко можно переубедить?

- Он очень чётко представляет, чего хочет, у него очень ясные идеи, но он умеет слушать и слышать. Весь мир, не только меня! Если ты намерен работать с Моуринью, то должен иметь собственное мнение и анализировать всё самостоятельно, потому что ему меньше всего нужен помощник, чьё мнение всегда совпадает с оценкой главного.

- Он тренер, вы - ассистент... Или как точно называются должности в вашей команде?

- Все в штабе - тренеры-ассистенты, не только я.

- «Моя команда в работе использует методологию, которая ломает все представления о традиционном тренировочном процессе (если в лоб, то он сказал - энтренаменто аналитике,аналитических тренировок или обучения). Мы тренируем согласно принципу, который называем «суперпозицией всех факторов», которые работают одновременно, в том числе и эмоциональный фактор». Это слова Моуринью. В течение 12 лет вашей совместной работы вы всегда использовали эту методологию или же она появилась со временем в результате эволюции ваших взглядов?

- Таже самая. Философия, методология... Кое-что улучшается, мы приобретаем новый опыт, но в целом ничего не меняется.

- И методология не меняется в зависимости от команды или страны?

- Нет. Придя в новую команду, мы изучаем характеристики всех игроков и строим работу на основе проделанного анализа. В дальнейшем тренировочный процесс основывается на полученных характеристиках футболистов. Главное - четко понять, что у тебя под рукою и чего ты с этим можешь добиться.

- Интенсивности игры можно добиться на тренировках?

- Конечно. Но важно понимать вот что: интенсивность это не только физическая готовность! На тренировках мы очень много работаем с мячом, отрабатывая типовые ситуации, постоянно возникающие в игре, и это позволяет достичь большей концентрации у футболистов.

- Суперпозиция, эмоциональный фактор...

- Это не просто фактор. Это - решающий фактор! Категорически нельзя рассматривать отдельно физическую, тактическую и психологическую готовность - только всё вместе! Мы ищем возможность совместить все факторы и проводим глобальную коррекцию - и здесь нам помогают упражнения, непосредственно связанные с реальной игрой. Да, можно отдельно подготовить тактически и физически, но главное - в голове. Там - центр всего.

- А как вы справляетесь с тем давлением, которое испытывают футболисты в больших клубах? У вас много молодых игроков...

- Способность держать удар - характеристика личности, а не возраста игрока. Да, есть футболисты, которые вроде бы всем подходят «Челси», «Реалу» или «Интеру», а придя в клуб, быстро выясняют, что проявить себя по максимуму не в состоянии. Это и есть то самое давление.

- Ваши игроки легко приспособились к столь нетрадиционной методике тренировок? Говорят, всё просто обалдели в начале вашего самого первого сезона в «Челси», когда вместо привычных кроссов и тренажерного зала вы предложили им упражнения с мячом.

- Они отреагировали хорошо. В конце концов, их работа - играть с мячом, потому и тренировочные упражнения должны быть с мячом. Но вы не подумайте чего-то там - звучит-то оно легковесно, а на самом деле и работой с мячом можно нагрузить так, что мало не покажется! Уж я об этом всегда позабочусь (Смеется.) Просто при такой методике тренировок игроков легче мотивировать.

- Но было немало скептиков, которые заявляли, что при такой подготовке ваши игроки не выдержат весь сезон физически и провалятся.

- Да это нормально - для них рухнула привычная картина мира, и, конечно, некоторые ожидали апокалипсиса. Нужно было нам верить - мы знаем что делаем. Более того, не испытываем ни малейших сомнений в том, что делаем правильно! Постепенно все привыкли. А шуточки окончательно стихли, когда мы втянулись в сезон и выяснилось, что форме наши упражнения ничуть не повредили, наоборот.

- Возможно ли поддерживать высокий уровень готовности на протяжении всего сезона или необходимо планировать пики?

- Никаких пиков формы не существует. Нельзя подготовить команду так, чтобы она оказалась на хорошем уровне в заданный момент. Тем более, команда может быть хорошо готова физически, но при этом плохо играть. Поймите, форма -это не только физика! А так наша цель - «линейная форма», то есть равномерная высокая отдача на протяжении всего сезона.

- И как же добиться такого счастья?

- Если ты чётко представляешь, как хочешь сыграть и каковы характеристики твоих игроков, ты должен выстроить тренировки так, чтобы помочь игрокам на поле. Упражнения три против трех, пять против пяти и т.д. Распределение тренировок в течение недели чрезвычайно важно, особенно если играешь по два матча в течение семи дней.

- А сколько у вас готовых упражнений? 25? 50? 100?

- Никогда не считал, но много... 12 лет работы, понимаете ли, поднакопилось малость... К тому же мы всегда готовим что-то новенькое. Не меняется только цель.

- Вам не кажется, что здесь какой-то парадокс: Моуринью повсеместно обвиняется в приверженности оборонительному футболу, а все тренировки у него с мячом?

- Дело в том, что я понятия не имею, откуда эта хрень берётся -дескать, Моуринью оборонительный тренер. Мы были чем­пионами Португалии, Англии, Италии и всюду наши команды демонстрировали самую высокую результативность; так вышло и в Испании - мы выиграли чемпионат и больше всех забили. Ну так объясните - какой же Моуринью оборонительный тренер?

- Вас это задевает?

- Нет, но я не понимаю этих претензий. Да, мы используем оборонительную тактику в конкретных матчах против конкретных соперников. Но есть сезон и есть его итоги, наша игра, наши голы. Нет, это не задевает меня, но очень жаль терять время на опровержение очевидных глупостей.

- Каково это - каждый день работать с Моуринью?

- Это и легко, и в то же время очень трудно. Легко, потому что всё уже отлажено и организовано, трудно - из-за его огромной требовательности: всё должно функционировать не просто хорошо, а отлично! На этом уровне нет друзей. Только одно: ты умеешь работать или не умеешь работать.

- Ну а вы отвечаете этим требованиям?

- Ну, раз я 12 лет проработал с Джозе... (Смеётся.)

- Он вкалывает именно так, как о нем легенды ходят?

- Именно! Много, очень много работает. Вникает во всё, от глобальных вещей до распоследней мелочи. Устаёт сам и доводит до изнеможения всех.

- Вильаш-Боаш был помощником Моуринью, громил всех и вся во главе «Порту», менее удачно поработал с «Челси» и «Тоттенхэмом». Вы получили немало предложений заняться самостоятельной работой, среди которых последнее - от лиссабонского «Спортинга». Как вам такая идея - пробирает?

- Да, за эти годы у меня было несколько предложений, в том числе от команды высшего уровня, и я горжусь их интересом к моей скромной персоне. Но для меня огромная честь работать с лучшим тренером мира, а теперь ещё и в лучшем клубе мира. Мне вполне хватает мотивации в моем нынешнем качестве, а потому пока я думаю только о совместной работе с Джозе.

- Может быть, в будущем?

- Я всё сказал. Будущее - оно в будущем. Потом всё может быть.

- Даже работа с другим главным тренером?

- А вот это невозможно! С другим тренером работа не имеет смысла. Только с Джозе.

- Ответьте одним словом, которое могло бы послужить заголовком для книги о Моуринью: в чём секрет его успехов?

- Профессионализм.

- А чуть подробнее? Его человеческие качества...

- Его секрет - профессионализм. Он профессионал во всём -как работает, как мыслит, как анализирует, как мотивирует... Ну да, обязательно прибавьте огромную страсть, с которой он и все мы делаем нашу работу.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт апр 10, 2014 22:27

Как Матич становится лидером нового «Челси»

Сейчас представьте себе, что вы не знаете Матича. Абсолютно.

Вы не скажете сразу о его настоящих качествах. Внешний вид обманет вас, уведёт за ширму стереотипов. Очень высокий человек – 194 см. Выглядит слегка худощавым, не мобильным, не ловким. Услышав, что он играет центрального полузащитника, первое, что вам захочется сделать с этим сербом – прокинуть ему мяч между ног и усмехнуться. Однако когда вы увидите его игру, у вас глаза на лоб полезут. Ибо вы и представить не могли, что Матич настолько крут. Никто не представлял.



Теперь кажется, что странно было его недооценивать

Матич с самых первых игр доказал, что те, кто называл его трансфер ошибкой – не правы. Те люди, считавшие позором ситуацию, когда клуб приобретает за большие деньги (22 млн. евро) игрока, которого прежде продал за малые. Чёрт возьми, если представить, что вся молодёжь, которую продал Челси, будет при обратном выкупе играть на том уровне, на котором играет Матич, нужно немедленно выкатывать целые телеги денег на эти трансферы. Фабио Борини, Мирослав Стох, Джеффри Брума и прочие. А может, в Челси остепенится зверюга Слободан Райкович? Окей, это шутка. Но факт есть факт – Неманья был рассмотрен руководством вне наличия предрассудков и навязчивых идей, в контексте текущих достижений футболиста. Челси не покупал игрока, которого прежде продал, хоть так и кажется на первый взгляд. Нет, в Лондон перебирался превосходный полузащитник, и это то, что было единственно важно, а не то, сколько заработала Бенфика в цикле купли-продажи.

Дебют в пять минут, после – ещё пол-тайма, до того момента, как серб отработал полный матч. Матч против Манчестер Сити на Этихад Стэдиум, в связке с Давидом Луизом. Та игра, где Неманья сумел закрыть самого Яя Туре, став его альтернативой в глазах всех и каждого. Соперник зря не воспринял серба всерьёз. Он выносил мяч 11 раз, разряжая обстановку и давая передышку товарищам. Дважды останавливал атаки с перехватом и четырежды – с отбором. Если было нужно, он пускался в обводку, и удалось каждый раз – трижды. Вместе с Давидом Луизом Матич висел на пятках у Сильвы и Туре, практически полностью выключив тех из игры, или хотя бы настолько, чтобы защита синих могла дышать легче и не сыпаться каждый раз. Моуринью сделал ставку на Матича, и тот его не подвёл, а так же переубедил критиков, посадив в их сердцах и умах цветы восхищения.

Тогда была дана жизнь новой идее. В центре поля у Челси появилась пара игроков, которая, сыгравшись, потенциально способна соперничать в силе со связкой Туре-Фернандиньо. Увы, из нынешнего положения вещей сложно проецировать подобное будущее. Расклады по Луизу, слухи об интересе к бразильцу со стороны ПСЖ, не позволяют размечтаться. Но уж Матич – он-то в Челси надолго, это очевидно.

Ведь без Матича играть глупо

Неманья является одним из лучших игроков АПЛ центра поля в периоде второй половины сезона, и в целом претендует на статус одного из сильнейших игроков чемпионата.

Средний рейтинг Матича по данным авторитетного ресурса Who Scored – 7,71. В топ не выносится игрок, вступивший на поля Англии со второй половины сезона. Но если бы всё было чуть иначе, и Матич сыграл бы больше, при этом сохранив средний показатель, то он делил бы третью строчку списка топ-игроков с Аароном Рэмси в таблице лучших игроков АПЛ по версии WS, опережая Стивена Джеррарда (7,7) и уступая только Серхио Агуэро (7,76) и Луису Суаресу (8,59).

Нельзя сказать, что серб превосходен во всём. Но по части отбора – Матич выгрызает мяч 3,4 раза за игру в среднем. Среди более-менее известных игроков полузащиты здесь его опережают не многие. Например, Лукас Лейва (3,5), Морган Шнайдерлин (3,7), Маруан Феллайни (4,3).

Более того, ниже вы можете eвидеть, что Матич уже сейчас выходит на мировой уровень.

В Челси последних 10 лет всегда выступали игроки особого сорта. Джон Терри, Фрэнк Лэмпард, Петр Чех и другие, футболисты, которые рассматривались общественностью как элитные профессионалы, постоянно входящие в мировые топ-списки игроков. Матич, очевидно, может оказаться столь же значимой фигурой.

Потому что он уже стал сильнейшим игроком Челси

Если кому-то не нравится такая категоричность, можно считать Матича одним из сильнейших на данный момент. Рейтинг Матича в АПЛ по WS, как уже говорилось – 7,71. Рядом Эден Азар – 7,68.

Единственное, в чём Матичу обязательно нужно прибавить – верховая борьба. При своём-то росте серб выигрывает только 52% верховых единоборств. Но в целом он и без того имеет огромный вес в системе игры синих.

В отборе серб не уступает Аспиликуэте (3,5 за игру). Однажды, в матче с Ньюкаслом, который был выигран с разгромом (3-0), Матич выполнил 11 отборов.

Перехваты за игру – первое место в команде (2,2). Так же Матич хорош при обороне своих ворот. Среди номинальных полузащитников он чаще всех выносит мяч. Всё, конечно же, из-за габаритов серба – тот часто опускается к своей штрафной, чтобы помочь оттолкнуть волну атаки чужой команды. Кроме того, серб замечательно помогает крайним защитникам с подстраховкой, семимильными шагами покрывая расстояния на фланге.

По количеству пасов за игру 21-й номер имеет наиболее высокое значение в клубе. Можно сказать, что через Неманью в значительной степени идёт построение игры. Средняя точность пасов не слишком высока, однако в матче со Сток Сити на Бридже Матич выполнил 62 паса с точностью в 92%. Стоит ли напоминать о том, что он так же отдал голевой пас. Соперник ничего не мог противопоставить, а матч был выигран со счётом 3-0. А в дерби с Арсеналом Матич вёл игру, выполнив 70 передач с точностью 86%, отметившись двумя голевыми.

По ассистам вместе с Лэмпардом Матич держится на третьей строчке в клубе, после Торреса (4 гп) и Азара (7 гп). Прошу заметить, что серб играет в Челси только с января, тогда как остальные – с начала сезона.

Несмотря на то, что у Матича не идеально точный пас в целом, дальние передачи у серба получаются с уровнем меткости выше его среднего уровня. В этом он уступает только Давиду Луизу (5,3 точных дальних передач за игру). В рамках контратакующей модели Моуринью это отличные данные. Кроме того, как могли видеть те, кто следит за Челси, Неманья полезен для любой формы атаки и далее может только усилить своё влияние на футбол синих.

В итоге мы видим игрока, который ушел из Челси юнцом, потому что никто, и он сам, не видел света в лондонском клубе. Там, в другом месте, он заставил Челси поверить в него. И когда пришел, похоже, Матич уже знал, что будет играть здорово. Он просто начал сразу и доказал абсолютно всё в тяжелейшей игре, и помог всем вокруг, кто причастен к Челси, вздохнуть спокойно, и дышать так дальше. Несомненно, сербу стоит сказать спасибо за то, что он так быстро развеял все сомнения.

Влюбив каждого в свой стиль игры

Как играет Матич? Отчасти, это можно заметить по приведённой статистике. Востребован, цепок, точен, активен, работоспособен. Но то, что не нужно подсчитывать, то, что мы просто видим – это не менее важно. Можно дать слово тем, кто каким-либо образом уже описывал стиль долговязого серба.

«В Португалии он заметно вырос, стал сильнее в плане обороны, но и в целом демонстрирует более агрессивный стиль игры. Он видит игру наперёд». - Бранислав Иванович

«Он обладает фантастической работоспособностью, пашет на поле за троих, настоящий трудяга. Футболисты атаки могут чувствовать себя спокойно, пока у них за спинами действует такой игрок, как Матич. Не удивлюсь, если уже в следующем сезоне его переманят к себе «Реал», «Челси» или ПСЖ». - Нуно Паральвас, журналист

«Он стал более агрессивным, но ровно в той степени, в какой это нужно. Он не получает ненужных желтых карточек и не действует чересчур грубо. Таких игроков я люблю называть агрессивно-умными, это про Неманью. За его плечами большой опыт. Он великолепно читает игру, физически силен, у него поставлен пас и он обладает массой полезных игровых качеств, которым мы обязательно найдем применение». - Жозе Моуринью

Ну и главное, самое забавное из того, что когда-либо говорили о сербе, это небезызвестные слова Жозе:

«Тем, как он крадет мяч у соперника, как он работает и как он движется, он напоминает мне паука».

Кстати, фанаты так же успели дать сербу прозвище – «Зверь».

«Мне приятно, что я получил такое прозвище. Думаю, что это высказывание характеризует меня и мою игру в хорошем смысле. Я с первых матчей постарался показать свой профессионализм. После этого мне стало гораздо комфортнее играть, хочу прибавлять от матча к матчу. Разумеется, я счастлив, что о моей игре так хорошо отзываются. Думаю, что это важно. Ведь моя позиция требует от меня, чтобы я был настоящим зверем». – Неманья Матич

Так и выходит. Матич многолик. Он и паук, и зверь. Если обобщить, он – умный хищник. Неманья гроссмейстерски выжидает момент, и, почувствовав вибрацию паутины, безжалостно атакует жертву. Уже сейчас на серба можно полностью положиться в своих ожиданиях.

И это только начало

Матич становится незаменимым игроком в структуре Челси и одним из лучших футболистов всей Английской Премьер-лиги. Того более, сербу только 25 лет и его игра это даже не пик, а лишь эпизод разгона. Фанаты Челси вскоре могут рассчитывать на прогресс, а так же ярчайшую игру Матича в Лиге Чемпионов. Как раз там его сейчас очень и очень не хватает. Челси не знал бы бед, возможно, если бы регламент позволял игрокам выступать за два разных клуба в одном розыгрыше ЛЧ. А так – без Салаха и Матича, участие усложняется.

Теперь кажется, что странно было его недооценивать, ведь без Матича играть глупо, потому что он уже стал сильнейшим игроком Челси, влюбив каждого в свой стиль игры, и это только начало.

Что ж, когда-нибудь, вероятно, если не случится никакого чуда, Матич оглянется на свою карьеру в Челси и ничего не сможет сделать, кроме как широко улыбнуться. Сейчас у него для этого эпизода есть всё: талант, ум, способности. А главное – замечательная команда. И люди, которые в него верят.


Автор OOOkay/sports.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Ср май 07, 2014 18:08

Левая рука Джозе


Когда Жозе Моуринью прошлым летом вернулся на «Бридж», в подготовке главной команды был задействован человек, который нуждался в представлении.

Тренер и его методы уже были знакомы «Челси», а с предшественниками его связывали помощник главного тренера Стив Холланд, тренер вратарей Кристоф Лоллишон и тренер по фитнесу Крис Джоунс. Вместе с Моуринью вернулись его португальские ассистенты Руи Фариа и Силвинью Лоуро, уже работавшие с ним в «Челси».

Однако в тренерском штабе было и новое лицо, еще один португалец с богатым опытом в футболе, он тренировал на разных континентах, в том числе и национальные сборные. Он впервые встретил Моуринью на заре перспективной тренерской карьеры и присоединился к нему в миланском «Интере», где он помог сделать команду победителем Лиги Чемпионов, домашнего чемпионата и кубков, и в «Реале», где также последовали успехи в чемпионате и в кубках.

Его имя Жозе Мораиш, его основная роль в «Челси» — координировать аналитические отчеты по противнику, но его работа распространяется дальше. Пора официальному сайту больше рассказать об этом члене тренерского штаба.

«Я решил, что у меня больше таланта в другом, и я могу сделать более успешную карьеру в качестве тренера, а не в качестве игрока», — говорит Мораиш, вспоминая свой 25-й год жизни, когда он решил завязать с карьерой игрока, завершив пятый, последний, курс на факультете физкультуры и спорта в университете Лиссабона.

Универсальный игрок с хорошей техникой и скоростью, Мораиш временами играл крайнего защитника и вингера, но в основном в опорной зоне в карьере, которая началась в «Униао Лейриа» во втором дивизионе и продолжилась в других клубах, затем он ушел в армию, а потом оказался в «Пенафиеле» в первом дивизионе.

Случайное событие, приглашение на вечер в Университете, открыло ему глаза на то, чтобы заняться спортивной наукой и познать больше в футболе, совершенствоваться, будучи игроком, и развиваться интеллектуально.

В конечном итоге, опасаясь, что он не сможет стать успешным футболистом и не сможет нормально содержать семью в сложных экономических условиях, он выбрал карьеру тренера.

«Мне пришлось учиться, чтобы поступить в университет, я очень хотел пойти на этот курс, и я мог преуспеть. Мне повезло, что преподаватели в университете знали, что я играю, и пригласили меня поработать с молодежью в «Бенфике», я был там интерном, мне не много платили», — говорит 48-летний тренер на хорошем английском, одном из семи языков, которыми он владеет. Некоторые языки он освоил, работая за границей, но английский он изучал еще в детстве, по фильмам и телепрограммам.

О спорте он говорит со страстью и с решимостью, которая помогла ему найти нишу, где он мог преуспеть.

«Я делал много того, что нравилось «Бенфике», моя отдача и мои способности помогали что-то придумывать и реорганизовывать. И однажды они предложили мне трехлетний контракт».

«Я начал работать с молодежью, но на третьем году создал вторую команду, которая уже была профессиональной, мне повезло снова, потому что тогда в клуб тренером пришел Грэм Сунесс, он привел с собой тренера Алана Мюррея, который реконструировал молодежный отдел и отвечал за второй состав. Но когда Сунесс ушел, пришел Юпп Хайнкес, немецкий тренер, он хотел, чтобы ответственным за второй состав был я, это как резерв и команда до 21 года в Англии».

Когда ушел Хайнкес, молодой тренер по фамилии Моуринью, только что покинувший «Барселону», получил в управление главную команду в «Бенфике», он плотно работал с резервом какое-то время, а потом они оба пошли дальше.

«Я был одним из тех тренеров, которые были ближе всего к нему, потому что моя команда фактически поставляла игроков в его команду, — говорит Мораиш. — Я старался помочь, как мог!»

Развивая молодежь «Бенфики», Мораиш тренировал Манише, позже игрока португальской сборной, и игрока «Челси» в аренде в 2006 году. Он работал с Деку, когда тот впервые приехал из Бразилии и попал в резерв.

«Я решил покинуть «Бенфику» и продолжить тренерскую карьеру, — говорит Мораиш. — И я начал в клубе, который сейчас в первом дивизионе, он тогда был во втором — «Эсторил»».

Это было начало целой череды тренерских должностей, который значительно обогатили его тренерский опыт.

Смена владельца в «Эшториале» привела к переезду в Германию и в низший дивизион, в команду «Вестфалия Херне», где в руководстве был знакомый. Оттуда его пригласили работать в Академию «Шальке», где он прививал футбол клубов с юга Европы, а потом он снова стал тренировать главную команду в «Дрездене» во втором дивизионе Германии.

Поняв, что клуб находится в глубоком финансовом кризисе, он вернулся в Португалию и поработал в парочке клубов низшего дивизиона, а затем в 2005 году, ему представилась возможность снова работать в клубе высшего дивизиона, сначала в Швеции и через сезон в Саудовской Аравии, где Мораиш тренировал два клуба.

Клуб из Туниса «Стад Тунизьен» был следующим местом работы, а затем поступило предложение тренировать сборную Йемена.

«Мне надо было остаться там на три года, но у них была обнаружена бомба в посольстве США, потом была политическая нестабильность, не только в стране, в футбольной федерации тоже», — говорит он.

Мораиш уже вернулся в крупнейший клуб Туниса, «Эсперанс Тунис», когда ему позвонил Моуринью.

«Он пригласил меня работать с ним в «Интере», и я сказал, что чемодан уже собран и ждет в прихожей!»

«Я сказал, только подумайте обо мне, и я примчусь, у команды в Тунисе дела шли хорошо, они были на первом месте, они только что выиграли Североафриканский Кубок обладателей кубков, и Моуринью сказал: «Если ты считаешь, что у тебя все хорошо и хочешь остаться, нет проблем». Я сказал «нет, нет, это то, о чем я мечтал!»».

«Он сказал, что 2000 человек хотят работать с ним, но он поговорил с другими членами команды, и все решили, что это должен быть я. Вы знаете, как он умеет мотивировать. Он заставил меня почувствовать себя важным!»

Мораиш перешел в «Интер» в 2009 году, в сентябре ушел Андре Виллаш-Боаш, чтобы начать свою тренерскую карьеру.

«Я был главным тренером до того, как стал ассистентом Моуринью, и тот мне сказал, что хочет, чтобы я возглавил тот отдел, который оставил после себя Виллаш-Боаш, он сказал «Поскольку у тебя был опыт в этом, ты сам волен распределять время, чтобы выполнять обязанности, но тебе всегда будут рады на тренировках, чтобы ты внес свой вклад, который можешь внести»».

То же самое было и в «Реале» и продолжается по сей день в «Челси».

«Моя задача сделать так, чтобы у тренера было все, что ему надо, чтобы подготовиться к матчу, и проинформировать игроков о том, что их может ждать. Моя страсть — тренировки, но я думаю, осведомленность о противнике — показатель класса тренера. Это дополнение к тому, что я делаю, и делаю это с удовольствием».

«Жозе ничего не забывает. Он помнит мельчайшие детали, и поэтому это нелегкая работа, но работать с ним приятно, потому что начинаешь понимать то, что не понимал и не знал раньше. Он сделал из меня более квалифицированного тренера».

«Противников анализирую не только я, это командная работа, я координирую ее, мне нравится работать в команде, мне нравится взаимодействие».

Мораиш распределяет свое время между работой в Кобхэме, поездками на матчи с командой, если позволяет расписание, наблюдение за предстоящими соперниками лично, как минимум раз. Главный скаут по противнику Мик МакГивен и скаут по противнику Пол МакГивен посещают другие матчи, тогда как Джеймс Мелбурн, Кристи Фенуик, Пол Килтер, Джованни Серра и Донна Ньюбери входят в команду анализа матча, которая собирает видеоданные, сведения, визуальные отчеты и презентации команды при изучении противника.

«Жозе очень помогает, — говорит Мораиш. — Он всегда смотрит матчи и иногда предлагает что-то и находит решения, мы готовим презентацию так, как он хочет. Он много чего делает, это придает мне уверенности, потому что я знаю, что он хочет и как он думает».

«За последние пять лет я многому научился. Жозе был своего рода ментором, профессором, я не думаю, что где-то еще в мире можно столькому научиться. Такому не учат в школе. Вот почему он лучший тренер, которого я знаю, его инстинкт, то, как он готовится, предвидит, тренирует игроков и управляет ими, провоцирует их на то, чтобы играть иначе. Я не видел такого нигде!»

Мораиш ни на секунду не сожалеет о том, что присоединился к Моуринью и его штабу, не сожалеет он и о том, что его босс решил вернуться в АПЛ.

«Когда приходишь в такой клуб, как «Челси», это очень помогает, тут особенные люди, все хотят внести максимальный вклад, готовы помочь, преданные, ответственные, всегда найдут для тебя улыбку и ласковое слово».

«Тут великолепные болельщики — фантастическая атмосфера, тут любят футбол, они поддерживают всей душой. Это фантастика, я счастлив».

«Я ожидал положительный опыт в Англии, и я его получаю».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт май 08, 2014 22:16

Юношеский максимализм


Прошлая неделя оказалась просто кошмарной для болельщиков лондонского Челси. Сперва трибуны Стамфорд Бридж огорчил Атлетико Диего Симеоне, лишивший Синих возможности сыграть в финале Лиги чемпионов, а на выходных игроки Челси потеряли последние шансы выиграть Премьер-лигу.



Однако гораздо больше менеджера команды Жозе Моуриньо должен огорчать тот факт, что после этих неудач один из лидеров Эден Азар стал открыто ставить под сомнение его методы работы.

"Челси выходил на поле не играть в футбол, а контратаковать",– сорвался после ответного матча с Атлетико Азар. Как, собственно, и всегда, в тот вечер в построениях Челси бельгиец выполнял очень важную функцию. По словам Майкла Оуэна, уже давно зарекомендовавшего себя критиком футбола сеу Жозе, Азар отвечал за "редкие выпады в атаку, направленные, прежде всего, на лишение противника свободных зон".

"Челси играет с двумя фланговыми защитниками, которые никогда не приближаются к центральной линии,– продолжает последний английский обладатель Золотого Мяча в колонке в The Telegraph. – С двумя центральными защитниками, которым приказано стоять все 90 минут в одной позиции, с парой опорных полузащитников, защищающих этих центрбеков, и с нападающим, который вынужден искать ближайшую поддержку только через бинокль". Завершает свою тираду Оуэн заключением о том, что насколько бы эффективной ни была бы модель игры Моуриньо, гениальной ее назвать никак нельзя.

Именно в этом, собственно, и камень преткновения. Колумнист The Telegraph, а с ним, согласитесь, и солидная доля болельщиков, склонны воспринимать менеджера Челси эгоцентричным тираном, выступающим против всех современных идеалов. В их понимании Моуриньо навязывает своей команде игру вторым номером лишь потому, что в таком случае он ощущает себя комфортно, а победа с позиции аутсайдера кормит его эго гораздо больше. И понять можно даже это – по крайней мере, Особенный научился поддерживать и этот имидж. Необъяснимо другое: почему болельщики, футбольные аналитики и даже футболисты до сих пор продолжают делить игру на "позволенную" и "непозволенную"? Почему играющие на контратаках команды обвиняют в "убийстве игры"? Почему, в конце концов, эффективная игра в представлении Майкла Оуэна не может считаться синонимом гениальной?

Впрочем, в этом случае рассуждения и Эдена Азара, и Майкла Оуэна были гораздо более приземленными. Бывший нападающий сборной Англии пришел к выводу о том, что он не завидует форвардам Челси, кто бы летом ни усилил атакующий потенциал Синих; игрок же сборной Бельгии критикой Моуриньо скорее выдал собственный максимализм. В их заявлениях не было намеков на вечное противостояние "красивого футбола" и "антифутбола" - они искренне полагают, что этот Челси был способен играть иначе. Но все же стоит понимать, что вместе с первыми признаками недоверия тренеру в этой ситуации Азар продемонстрировал и чрезвычайно высокий уровень собственных амбиций.

До сих пор перед глазами первое касание Эдена Азара мяча в футболке Челси. Это был матч на Суперкубок Англии, который Синие разыгрывали с Манчестер Сити. Через несколько минут после стартового свистка Азар получил мяч в центре поля и, увидев перед собой кого-то из футболистов Сити, предпринял попытку повторить финт Зидана. Соперник еще не успел подобраться к бельгийцу, как тот рухнул на газон, запутавшись в своих ногах. Эден хотел поприветствовать английских болельщиков эффектным трюком, но, переоценив свои способности, растерялся и выставил себя на посмешище. Разумеется, сейчас это выглядит первым блином, вышедшим комом, – за два сезона на Стамфорд Бридж Азар зарекомендовал себя одним из лучших игроков мира. Но этот эпизод может много рассказать об Эдене как о человеке.

"Я перехожу в стан действующего победителя Лиги чемпионов", – известил читателей своего твиттера лакомый кусочек для любого топ-клуба Европы два года назад. Эден Азар покидал Францию в статусе лучшего игрока Лиги 1, а своим решением выбрать Челси он огорчил Роберто Манчини и сэра Алекса Фергюсона. Впрочем, первый сезон в Лондоне не стал для Азара триумфальным. Подписывая контракт с лучшей командой Европы, он наверняка ожидал от Челси серьезных свершений, но уже к ноябрю Синие потеряли шансы на чемпионское звание и прекратили выступление в Лиге чемпионов. Приход Рафаэля Бенитеса, который стал куда строже определять позицию Эдена на поле, и скандал с "мальчиком", подающим мячи, вернули его с небес на землю, однако целеустремленность и здоровый эгоизм семнадцатый номер Челси все же сохранил.

Эден Азар был одним из тех, кто приветствовал возвращение Жозе Моуриньо в Лондон. Он знал, что еще в бытность тренером мадридского Реала португалец наводил справки об его игре, не мог он не осознавать и того, фигурой какого масштаба является Особенный. Более того, Азар никогда не скрывал, что одной из ролевых моделей для него всегда был Криштиану Роналду, а сотрудничество с Моуриньо, как известно, в свое время очень помогло действующему обладателю Золотого Мяча.

Через полгода работы под руководством сеу Жозе Азар начал всерьез говорить о своих аппетитах на звание лучшего игрока мира. При этом, правда, вингер Челси признает, что для того, чтобы сравниться с Криштиану Роналду или же Лионелем Месси, ему стоит забивать гораздо больше мячей. В сезоне, в котором главной проблемой Челси было отсутствие атакующей мощи, атакующий полузащитник забил 16 мячей, но подсчитать количество обостряющих передач и эффектных проходов на его счету, как и оценить его вклад в общекомандный успех – задача куда сложнее.

Азар обладает той непринужденной и легкой манерой игры, присущей уличным футболистам. Он смело идет на превосходящие силы противника, никогда не теряя уверенности в возможности проскочить между защитниками. В противном случае, если вариантов впереди и вправду в обрез, Эден не отдаст мяч партнеру, а сам отойдет вглубь, вытянув, как в свое время в матчах по правилам "Panna", соперников на себя. Для того чтобы подсчитать, сколько переступов через мяч он способен сделать за секунду, необходима камера с эффектом замедленного действия. Техника и скорость – вот главные козыри бельгийского таланта. Но если бы не трудолюбие, привитое Эдену его родителями-футболистами, он не только не сумел бы играть под началом Жозе Моуриньо, но и вряд ли преуспел бы где-то, кроме чеканки мяча.

Жозе слышит, как стадион распевает его имя, но вдруг срывается с места, что-то подсказывает у кромки поля Азару, и указывает болельщикам на Эдена. "Вот кому вы должны быть благодарны", – знакомым жестом руками показывает Особенный. И Стамфорд Бридж взрывается песней о том, что Эдену Азару не соперник даже Стивен Джеррард.

Перед воскресной игрой с Норвичем болельщики Челси признали бельгийца лучшим игроком сезона. За своей наградой Азар вышел в тренировочном костюме, но участие в разминке перед матчем он не принимал – в последней домашней игре сезона менеджер принял решения оставить Эдена в запасе. Накануне встречи Моуриньо назвал критические слова своего подопечного "вырванными из контекста", но ситуацию все же прокомментировал: "В первой игре с Атлетико и матче против Ливерпуля Азара не было на поле, и наши левые защитники были в безопасности. Видите ли, Эден – это игрок, который ментально не всегда готов страховать партнеров, он не всегда готов идти на жертвы ради общего блага. Если вы вспомните первый гол Атлетико, вы поймете, о чем я говорю". Действительно, игроком, упустившим на краю штрафной площадки Челси Хуанфрана, был именно Азар – он просто не поверил, что правый защитник испанцев успеет за передачей, и остановился.

Однако безоговорочно главной претензией к лучшему игроку Челси в этом сезоне было то, что Азар не способен вести за собой партнеров. У него отлично получалось вести игру Синих в ситуациях, когда лондонцам ничто не грозило, когда игра шла и у его товарищей по команде. Вот только в те моменты, когда коллективу нужно было мгновенно собраться и перевернуть ход игры под предводительством лидера, семнадцатый номер на поле терялся. Вызовы Роналду и Месси пришлись очень некстати – уже весной Азар не сумел "вытащить" для Челси несколько ничейных игр с аутсайдерами лиги. В конце концов, чемпионский титул стоил Синим одной победы над условным Вест Хэмом или Кристал Пэласом.

Впрочем, уже сам факт непосредственной борьбы за трофеи, а также охапка индивидуальных наград (помимо звания лучшего игрока Челси по версии болельщиков клуба Азар получил и награду от Профессиональной ассоциации футболистов, признавшей его лучшим молодым игроком АПЛ) сделали этот сезон очень ценным Эдена Азара. Еще более ценным для Эдена должен стать факт плодотворного сотрудничества с Жозе Моуриньо, поэтому в следующий раз ему, пожалуй, стоит дважды подумать перед тем, как снова критиковать Особенного. Юношеский максимализм Эдена похвален, но как бы он в этой ситуации не повторил курьез со своим дебютным трюком в футболке Челси.


Ярослав Друзюк/ iSport.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб май 17, 2014 20:09

Рой


Легендарному центрфорварду «Челси» Рою Бентли в субботу 17 мая 2014 исполняется 90 лет.



Капитан и лучший бомбардир команды в сезон первого чемпионства в 1955 году был специальным гостем (вместе с семьей и друзьями) на последней домашней игре сезона. В честь своего дня рождения он в перерыве появился на поле и получил овации.

Рой все еще остается пятым в рейтинге лучших бомбардиров клуба за всю историю «Челси». Он забил 150 голов за 367 матчей и, без сомнения, может считаться одним из самых великих игроков. Но что же делает его настолько особенным? Мы решили узнать об этом, поговорив в честь его юбилея с его бывшими товарищами по команде, футбольными писателями и болельщиками, которые помнят Роя в его лучшие годы.

Вингер Фрэнк Бланстоун множество раз играл с Роем Бентли, эти двое нередко взаимодействовали, забив изрядное число голов «Челси» в середине пятидесятых…

«Когда я только появился в клубе, он уже был одним из самых старших футболистов, а мне было только 18 лет. Он был отличным человеком и замечательным капитаном. Как игрок, он был великолепен в воздухе и в ударах головой, хотя ростом был и не особо высок».

«Он был силен и храбр, почти как Джон Терри. Он бы попытался сделать что-нибудь головой там, где другие бы и не пробовали. Поэтому он и забил так много».

«Он был мобилен и готов подстраиваться под любой стиль игры, даже под венгерский, в котором играл, например, Пушкаш, а далеко не каждый мог с этим справиться так легко. Он был быстр в штрафной, любил смещаться на фланги, блестяще забивал. Для молодежи вроде меня он был настоящим примером».

«Тактика в те времени была не такой, как теперь, но Тед Дрейк, обращаясь к Эрику Парсонсу справа и ко мне слева, всегда просил участвовать в атаках и делать больше навесов с фланга. И хотя это были единственные его требования, они имели смысл и приносили пользу, поскольку помогали избегать офсайдов, а Рой в большинстве случаев к кроссам успевал».

«После нас он отправился в «Фулхэм», где играл в центре защиты. Они поместили его туда, когда он начал терять скорость, но он довольно долго продолжал там выступать. Это говорит о том, каким разносторонним футболистом он был, как легко адаптировался к любой роли».

«Он был очень влиятельным футболистом в год, когда мы выиграли титул. Поэтому он и был капитаном. Но он был порой и довольно жесток. Помню мы в Кубке Англии играли с командой, где справа в защите выступал совсем юный футболист, он постоянно меня толкал и пинал, а затем попытался проделать то же с Роем: схватил его за майку, попытался помешать, на что Рой в ответ боднул его так, что тот упал. При этом Рой был просто в бешенств. Он был не из тех футболистов, с которыми можно подобное проделывать»

Питер Брабрук сыграл 271 матч за «Челси» на позиции вингера и тоже пришел в команду, когда Рой был уже настоящей звездой…

«Рой был великолепен в воздухе и в целом очень сильным игроком. Он был предан клубу и всегда настраивался на победу. Мощный, выносливый, он всегда готов был подставиться в ситуации, которая могла обернуться физической болью. Но поэтому он много забивал и был прекрасным товарищем по команде. Он определенно не был эгоистичен».

«Я был всего лишь ребенком, когда пришел в команду в сезоне победы в чемпионате в 1954/55 гг., мне было 17, а Рой был опытным футболистом, который выступал также за сборную Англии. И он замечательно ко мне отнесся, оказал огромную поддержку, показал себя на редкость приятным человеком. В те времена слава и удача были не такими же, как сейчас, но они никак не испортили его. И его отношение было очень важным для моего продвижения в команде».

«Когда тебе 17 лет, ты в раздевалке с игроками сборной чувствуешь себя скованно, прислушиваешься к каждому слову. Он очень помогал, при этом оставаясь очень милым».

«Он стал потом тренером, что меня вовсе не удивило, поскольку он отлично общался с футболистами и видел игру».

«Рой был едва ли не главным в команде на пути к титулу в 1954/55 гг., это даже не обсуждается. В некоторых матчах, когда мы играли не лучшим образом, он создавал голы буквально из ничего. Он взлетал за мячами, подставляя макушку, и выигрывал игры для нас. Его целеустремленность была какой, что никогда нельзя было считать нас обреченными до финального свистка».

Альберт Сьюэлл был редактором программок матчей в ФК «Челси» почти все время, пока Рой был в «Челси», включая и чемпионский сезон…

«Мне повезло быть редактором программок почти 30 лет, я был назначен в 1949 году, когда Рой Бентли уже второй год блистал на «Стэмфорд Бридж». Его подписал тренер Билли Биррелл за 11000 ф.с. в качестве замены центрфорварда Томми Лоутона, который ушел из «Челси» в «Ноттс Каунти» за рекордную на то время сумму в 20000 ф.с.».

«Задача сменить Лоутона была весьма сложной для 23-летнего футболиста, но 23 гола в дебютный же сезон в «Челси» показали болельщикам, что они обрели едва ли не лучший вариант. Восемь сезонов подряд он был лучшим бомбардиром клуба, а в чемпионском сезоне под началом Теда Дрейка забил 21 гол. Фото Роя стоит на обложке книги «Чемпионы «Челси»», которую я написал как раз в честь победы в 1955 году».

«За сборную Англии Рой сыграл 12 раз, забив 9 голов, в том числе победный в ворота Шотландии, повергая трибуны «Хампдена» в молчаливый шок в 1950 году. Затем он забил все голы за Англию в победе 3:2 над Уэльсом на «Уэмбли»».

«Он никогда не разочаровывал тренера на пути к «Уэмбли» и в финале. Но в 1950 году он стал самым невезучим полуфиналистом: вывел «Челси» вперед 2:0, после чего «Арсенал» сравнял счет и выиграл переигровку».

«Рой покинул «Стэмфорд Бридж» в сентябре 1956 году: четыре года он провел к «Фулхэме» и еще два в «КПР». При этом за всю свою блестящую карьеру Рой Томас Фрэнк Бентли не зарабатывал более 15 ф.с. в неделю плюс 2 ф.с. за победу и 1 ф.с. за ничью».

«Анализ его 150-ти голов за «Челси» показывает, что он забил головой почти столько же, сколько каждой ногой. Мало кто из форвардов может похвастать такими талантами в воздухе. Он настолько точно выбирал время для прыжка и удара, что нередко обыгрывал более рослых футболистов, даже вратарей с вытянутыми руками. В то время, как большинство нападающих на пике карьеры все-таки подбирают мяч внизу, Рой выводил все на более высокий уровень в прямом смысле слова».

«За все годы одно в Рое Бентли не поменялось: он по сей день говорит с западным акцентом человека, начавшего карьеру в «Бристоль Роверс». После службы в армии под конец войны он затем на пути к «Челси» поиграл за «Бристоль Сити» и «Ньюкасл»».

«Но, возвращаясь к тому, с чего я начал, — к приходу Роя на «Стэмфорд Бридж» в январе 1948 году, — имеет смысл упомянуть, что его стоимость в 11000 фунтов тогда эквивалентна нынешней сумме в 5 миллионов фунтов. Всю его карьеру номер 9 был для него очень важен – лучший девятый номер за историю «Челси» забил 9 голов за сборную Англию».

«Ничего не доставит мне большего удовольствия, чем поздравление Роя с днем рождения. Я так благодарен ему за лучшие воспоминания».

Брайан Глэнвилл – один из самых известных футбольных репортеров, который сейчас сотрудничает с Sunday Times. Он писал репортажи со многих матчей «Челси» долгими десятилетиями и продолжает это делать по сей день…

«Рой Бентли был щедро одаренным природой центрфорвардом. Он был атлетично сложен и очень силен в технике. Помимо привычных талантов он обладал уникальными способностями игры в воздухе, множество голов забивал головой. Эта его способность отчасти и стала причиной того, что под конец карьеры в «Фулхэме» он сместился в центр защиты».

«Он выступал в 1950 году на Чемпионате мира за Англию, которая провела мрачный сезон. При этом он играл на позиции центрфорварда, но не так, как мог бы. Его опередил венгерский нападающий Нандор Хидежкути (ниже на фото пожимает руку Рою), сделавший хет-трик, когда венгры разгромили Англию 6:3 на «Уэмбли».

«Бентли лучше удавалась роль глубоко играющего форварда. И, возможно, если бы он играл на такой позиции за сборную, сезон ее мог бы быть другим. Ведь именно в роли не типичного, а оттянутого нападающего он больше всего влиял на игру».

«Он провел великолепный матч против «Арсенала» в полуфинале Кубка Англии на поле «Тоттенхэма» в 1950 году, забил два гола, но затем «Челси» пропустил нелепый гол Фредди Кокса из «Арсенала», а затем противник сравнял счет, чтобы позже выиграть переигровку. Бентли в тот день был просто невероятен, и «Челси» должен был победить».

«Я видел далеко не все матчи команды-победителя лиги сезона 1954/55 гг., но Бентли точно был ключевым игроком. Помню ту восхитительную победу 6:5 над «МЮ», как и следующую игру в феврале 1955 года, где он был неподражаемой звездой. Тед Дрейк очень умно составил команду из игроков третьего дивизиона. Рой уже был в клубе, когда пришел Тед, но он и для этого тренера стал основой и самым важным компонентом».

«Первый его матч за Англию был против Швеции в мае 1949 года. Англия проиграла, но он зато забил единственный и потом решающий гол в важной победой над Шотландией».

Крис Гиббонс был в числе самых преданных фанатов Бентли на «Стэмфорд Бридж». Бывший экскурсовод по стадиону «Челси» и по сей день является обладателем абонемента на восточную трибуну…

«До тех пор, пока не появился Рой и еще один игрок по имени Ронни Аллен из «Вест Брома», все нападающие были в общем похожи на Томми Лоутона – крупные, прямолинейные. У Роя же была более изощренная техника, а также он был просто невероятен в воздухе. Он не был рослым, но его можно сравнить с Дэвидом Спиди, которого более молодые фанаты должны помнить за прыжки на изрядную высоту. Рою не было равных по умению вспорхнуть в нужный момент, чтобы добраться до мяча».

«Когда он пришел в «Челси», тренеры пытались экспериментировать со схемами. На тот момент часто использовался так называемый строй W-M, когда два центральных полузащитника должны были мешать командам атаковать с единственным нападающим, которого эта пара и отслеживала».

«Рой был идеальным кандидатом, чтобы этому противостоять, поскольку он мог играть и второго нападающего, и основного. Когда он только пришел, он был основным девятым номером, но после появления Леса Стаббса, который вроде бы носил 10 номер, именно последний оказывался на острие атаки, а Рой уже играл в зависимости от его ситуации».

«Собственно, он мог делать и то, и другое, и лишним подтверждением его разносторонних талантов стало то, что в «Фулхэме» он стал едва ли не лучшим центральным полузащитником в Англии. Считается, что это была большая ошибка «Челси» — отпустить его, поскольку в клубе как раз была проблема с обороной, и вроде бы потом даже велись переговоры о возвращении Роя в сборную Англии на новую позицию».

«У Роя был поставленный удар, хотя и не ослепительный, но он был быстр, он много взаимодействовал с другими игроками, а также часто выходил на фланги».

«Когда он пришел в «Челси», он был очень необычным нападающим. И поскольку все думали, что он будет новым Томми Лоутоном, публика не сразу приняла его, но уже очень скоро он стал для фанатов настоящим героем».

Дэвид Костис родился и вырос в районе Челси, и с первых же матчей Роя следил за его выступлениями с кромки стадиона. Теперь он водит по этому стадиону экскурсии, а в дни матчей по абонементу посещает восточную трибуну «Стэмфорд Бридж».

«Рой не был таким грозным игроком, как Дидье Дрогба, например, он был своего рода «карманным авианосцем». В воздухе он был очень хорош. Играл при этом обеими ногами. Он был быстр, умело принимал кроссы – особенно от Фрэнки Бланстоуна и Питера Брабрука, постоянно активных вингеров. И при этом Рой мог пройти сквозь защиты для действительно, действительно мощных голов головой».

«Поэтому его так и любили фанаты. Восемь лет подряд он был лучшим голеодором клуба. А когда ты еще ребенок, когда твои герои – именно нападающие, когда они еще и за сборную Англии играют, когда они – капитаны «Челси», невозможно их не любить».

«Он очень тогда меня впечатлил, и я постоянно поджидал его у выхода в надежде поймать и взять автограф. А тогда еще в автографах можно было прочитать имя! И еще у меня был специальный альбом с его фото, которые я вырезал из выбрасываемых после матча программок».

«Иногда после матча тебе могло очень повезти – и ты встречал Роя и прочих игроков на автобусной остановки или в метро».

«Печально было, когда он покинул «Челси», но я стал тогда ходить к стадиону «Фулхэма», когда «Челси» не играл дома, чтобы посмотреть Роя там, где он и в роли центрального полузащитника был очень хорош».

«Я до сих пор сталкиваюсь с ним на домашних матчах. Он отлично знает, как я люблю рассказывать историю о том, как он сшиб кого-то в кубковом матче с «Хартлпулом», поэтому мне всякий раз, когда мы пожимаем руки, кажется, что он в любой момент может боднуть меня головой».


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей