Статьи о своих: «Легенда № 1»

Футбольная и околофутбольная литературка.
Ответить
Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб июн 09, 2012 18:24

Сэм Тиллен — о Джоне Терри

Бывший игрок молодежной команды Сэм Тиллен, ныне пинающий мяч на просторах Исландии, откровенно пишет о своих взаимоотношениях с Джоном Терри, капитаном «Челси».

В 2002 году мне было 17 и я был травмирован в течении восьми месяцев. Обычно мне приходилось тренироваться в два раза больше, чтобы быть в форме. Во время реабилитации мне приходилось тренироваться с разными игроками. Так как Джон Терри тоже был травмирован, мы много тренировались вместе. В течение трех или четырех недель мы тренировались вместе, пока он снова не начал играть и утверждаться как центральный защитник номер один в главной команде.

После Джон постоянно отслеживал, как залечивается моя травма и пожелал мне удачи в моей первой игре после 11 месяцев реабилитации. К сожалению, в этой же игре я снова получил тяжелую травму и мне предстояла операция через три дня. Физиотерапевт во время одного визита сказал, что ДжейТи спрашивал у него, можно ли мне отправиться в отпуск и даже спросил Грема ЛеСо, можно ли использовать средства «дисциплинарного фонда» (деньги, накапливающиеся от штрафов за опоздание и т.п.) главной команды для оплаты моего отпуска. Я не мог поверить в это.

Следующие десять дней я был дома, а когда вернулся на тренировочную базу, там был Джон. Он поинтересовался, как у меня дела и сказал: я и Грем договорились об отпуске для тебя, ты можешь отправиться куда угодно со своим другом или братом, ты заслуживаешь чего-то хорошего. Просто подумай, куда ты хочешь поехать, о деньгах не беспокойся! Просто дай нам знать, сколько это будет стоить, и мы позаботимся об оплате.

Я не знал, что сказать, кроме «спасибо». Я поговорил с тренерами молодежной и резервной команд, и они сказали мне, что для меня лучшим будет взять отпуск. Один из тренеров резерва сказал, что я сам «цвета госпиталя» потому что был бел как призрак. Во время операции я потерял много крови, и это было видно по моему лицу.

Моя мама тоже только что перенесла операцию, и небольшой перерыв в работе ей бы не помешал. Поэтому я хотел поехать вместе с ней. Был октябрь и мне надо было найти «место потеплее», как мне посоветовал Джон.

Ближайшим достаточно теплым местом была южная Испания и, так как деньги были не мои, я не хотел злоупотреблять великодушием Джона. На следующий день о время тренировки я сказал Джону: «нормально, если я и моя мама отправимся в Севилью на выходные?»

Его ответы был: «Come on, Тиллз! Ты можешь бесплатно отправиться куда угодно, почему же ты хочешь именно туда? Там даже жарко не будет. Подумай еще, отправляйся на Карибы или что-то типа того, ты можешь валяться на пляже без мыслей о том, сколько это будет стоить, мы позаботимся об этом».

Так что я снова пошел (в турфирму) и нашел хорошее предложение на поездку в Тобаго. После я обсудил поездку с физиотерапевтом, и он сказал: «без проблем, просто поговори с ДжейТи». Все равно я себя чувствовал ужасно за трату чужих денег, я раньше этого не делал. По настоящему волновался, когда разговаривал с Джоном о поездке, которую задумал.

Что ответил мне Джон? «Нет проблем, отличный выбор! Просто дай мне информацию, и мы заплатим». Он обо всём позаботился и за день до выезда он подозвал меня к себе в раздевалке. «Тиллз, ты же завтра вылетаешь?» Он засунул руку в карман и достал 100 фунтов. «Держи, чуть-чуть денег на карманные расходы». Я сказал, что не могу принять их. Он еще раз их мне протянул, и я снова отказался. Потом он встал и сказал: «Никуда ты не полетишь, пока не возьмешь деньги». У меня просто не было выбора.

Когда я вернулся с отдыха, я чувствовал себя заново рожденным, и главной причиной этого чувства была моя готовность снова играть в футбол, шесть месяцев спустя операции.

В моем первом матче за молодежку после травмы мы играли против «Кристал Пэлэс» на нашем тренировочном поле. Первая команда приходила на тренировку к 3 часам, а наша игра была в 10 утра. Джон пришел посмотреть, как я играю, за 5 часов до своей тренировки. Он пришел посмотреть, смогу ли я доиграть матч, и я смог. Он точно уж не должен был этого делать, но он пришел.

Когда мой брат Джо был в молодежной команде, Джон платил за уроки вождения каждого игрока молодежки, ведь он знал, как это накладно, когда ты зарабатываешь 80 футов в неделю. Игрокам надо было только сказать ему, сколько стоит урок и Джон платил на следующий же день.

В то время, когда игроки молодежки чистили бутсы игроков первой команды, все хотели работать с кем-то из лидеров/старожилов — Джоном, Френком, Джоди Моррисом (really?) и прочими — потому что они давали наибольшие рождественские бонусы. Некоторые игроки вообще не давали бонусов, несмотря на то, что ребята из молодежки чистили их бутсы в течение 6 месяцев.

Джон не только давал большие бонусы, но даже оплачивал штрафы игроков молодежки, если считал, что с ними нечестно обращаются. Конечно же, просил не говорить об этом никому.

Джон никогда не забывал, что значит быть игроком молодежки, и он идеальный капитан. Он всегда был готов поговорить, когда нужно. Он всегда спрашивал каждого молодого игрока, как у него дела в команде. Если он слышал, что ты хорошо сыграл в матче, он поздравлял и приободрял. Он по-настоящему интересовался. Он никогда не забывал молодых игроков.

Он всегда наблюдал за молодыми игроками, включая меня. Например, он нашел для меня агента, с которым я работаю. Когда молодые игроки отправлялись с первой командой, он всегда следил, чтобы они получали свои бонусы, что делало существенную разницу в их зарплате.

Он помогал им адаптироваться и приветствовал и новой для себя среде. На поле и на тренировочной базе он великолепен, у него сердце как у льва. Он тренировался после занятий, всегда делал что-то дополнительное. Мы действительно уважали его.

И это касалось не только молодых игроков. Истории о его доброте и благородстве бесконечны, но они никогда не покидают тренировочную базу. Вот одна из них: У нас был старый массажист по имени Эл. Однажды у него серьезно сломалась машина, он сказал, что не может больше посещать тренировочные занятия, так как в его возрасте очень сложно пользоваться общественным транспортом.

После одной из тренировок Джон позвал его на парковку и закрыл ему глаза. Когда он их открыл, он увидел новую машину. Джон попросил каждого игрока в главной команде скинуться на новую машину для Эла. Старик разрыдался. Все это происходило до Романа Абрамовича и до того, как Джон стал суперзвездой и начал зарабатывать много денег.

В прошлом году Эл сильно заболел и должен был лечь в госпиталь. Когда Джон узнал, он немедленно связался с ним. Эл был растроган, услышав его, а жена Эла была восхищена тем, что Джон помнит о нем. Джон посещал Эла постоянно пока он был жив и, конечно же, был на его похоронах.

Марсель Десаи, будучи капитаном «Челси» до Джона, не делал ничего подобного из того, что делал Джон. Игроки молодежки были ему безразличны, как и любой другой человек в клубе.

Он был безупречным игроком, но как капитан он ничего не делал и даже близко не был тем, кем является Джон. В мой первый и второй год в молодежной команде одной из обязанностей было собрать подписанные футболки от игроков первой команды, затем эти футболки отправлялись фанатам или на благотворительность.

Мы все стояли в ряд в коридоре до тренировки, когда игроки первой команды проходили мимо нас и подписывали футболки. Когда проходил мистер Марсель он делал вид, что говорит по телефону, и ему не приходилось ничего делать. Мы пытались обращаться к нему, но всё, что мы успевали сказать до того, как он исчезнет было: «Марсель, Марсель, не могли бы вы, пожалуйста…». Разочарование.

Некоторые игроки разочаровывают, когда знакомишься с ними лично. Они так же ведут себя в повседневной жизни. Джон, конечно, имел некоторые проблемы за пределами поля, и это было широко освещено в прессе, но я буду всегда помнить, как он относился ко мне, когда я был тинэйджером.

Никто больше не сделал бы подобного или даже подумал бы, чтоб сделать это. Он не святой, но болельщики «Челси», игроки и персонал смотрят на Джона Терри как на настоящего лидера не без причины.


Who Ate All The Pies, перевод Alan
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Ср июн 13, 2012 19:18

В память о Дэвиде Рокасле


Дэвид Рокасл появился на свет в столице Англии, Лондоне, весной 1967 года. Его родители были эмигрантами из Южной Америки, а отец умер, когда Дэвид был совсем маленьким. Рокаслу всегда импонировала игра «канониров» и поэтому, в 1983 году, 16-летний юноша попал в молодежную команду «Арсенала». Следующие 2 года он участвует во многих юниорских соревнованиях и обращает на себя внимание тренеров основной команды.

В 1985, Рокасл дебютирует в чемпионате Англии, но тогда он выходил на поле довольно редко. Еще 3 года понадобились, чтобы он окреп, возмужал, набрался опыта и стал пользоваться доверием тренерского штаба. К 1988 году Рокасл окончательно закрепился в стартовом составе Арсенала. Один из лучших тренеров Европы, Джордж Грэм, который умел распознавать таланты, создал в центре поля треугольник – Марвуд-Рокасл-Мерсон, и это трио поражало своей игрой воображение болельщиков. Время, которое он провел в «Арсенале», совпало с началом эпохи больших побед, и во многих из них полузащитник участвовал лично. Дэвид провел в составе Арсенала 277 матчей и забил 34 мяча.

Дэвид неоднократно вызывался в сборную Англии, провел 14 матчей за основную команду и еще 14, за молодежную, несмотря на сумасшедшую конкуренцию в тогдашней средней линии сборной. Рокасл готовился к первому в своей жизни Чемпионату Мира, который проходил в Италии, но весьма некстати получил серьезную травму спины и наблюдал за игрой англичан по телевизору. В принципе, Англия выступила достойно, до финала оставался лишь 1 шаг, но его то, как раз ей и не дали сделать немецкие футболисты – будущие Чемпионы Мира. Кто знает, возможно, если бы Дэвид был в составе, все сложилось бы совсем иначе. Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения.

У Дэвида была короткая карьера и его часто преследовали травмы, из-за которых он пропустил большую часть самых важных матчей. В юности он подавал большие надежды и ему прочили блестящее футбольное будущее. Однако постоянные болячки, в конце концов, заставил Рокасла менять команды как перчатки, лишь временами показывая свой истинный уровень и быструю, искрометную игру. Как гоночный автомобиль, поменявший шины б.у, но новую первоклассную резину. Когда он был в форме, то буквально летал по правому флангу, постоянно терзая оппонентов и выдавая партнерам острые, своевременные передачи. Рокасл, благодаря отличным физическим данным, успевал и в атаке и в обороне, страхуя защитников и пресекая атаки соперников. Одним словом – настоящий универсал.

В 1992 году Рокасл неожиданно переходит в «Лидс Юнайтед». Как предпологается, на место Эрика Кантона, бросившего «Лидс» ради «Манчестер Юнайтед». В принципе, «павлины» в предыдущем сезоне стали чемпионами страны, выиграли Суперкубок, и не исключено, что полузащитнику очень хотелось поучаствовать в таком турнире как Лига Чемпионов. Команда была на ходу, и казалось что она способно на многое. Правда, в еврокубках «Лидс» ждал полный провал. Они смогли пройти только «Штутгарт», и то лишь благодаря голу забитому в гостях и споткнулись на следующем сопернике, которым оказался шотландский «Рейнджерс». Естественно, что о попадании в групповой этап можно было забыть. В чемпионате Англии дела шли еще хуже, чемпион не смог защитить свой титул и финишировал на 17-м месте, всего в 2-ух очках от зоны вылета. Поэтому, хорошенечко поразмыслив, Рокасл решил покинуть команду, разваливающуюся на глазах.

В 1993 году он попадает в «Манчестер Сити», который вначале 90-х редко поднимался выше середины турнирной таблицы. Дэвида замучили постоянные травмы, из-за которых он смог принять участие лишь в 21 матче и забить 2 гола.

Спустя год он уходит в «Челси», но не может закрепиться в основном составе. Виной частые травмы, иногда возникающие на ровном месте. За 4 года, он сыграл менее 30 игр и 2 раза отдавался в аренду, в скромные «Норвич Сити» и «Халл Сити».

В 1999 году, 32-летний полузащитник и вовсе уезжает в экзотическую и совсем нефутбольную Малайзию по приглашению клуба «Сабах» (Sabah). Но и здесь ему не удается показать и малой доли прежней игры. Дэвид провел лишь 13 матчей, после чего был вынужден закончить свою блистательно начинавшуюся карьеру.

«Рокки» было всего лишь 33 года, когда он не смог справиться с лимфомой, болезнью лимфотических узлов, являющейся одной из тяжелейших форм рака.

Дэвид проходил курс химиотерапии и надеялся на выздоровление. К сожалению, лечение не помогло, и Дэвид Рокасл умер в первые часы 31-ого марта 2001-ого года. Эта новость стала для многих громом среди ясного неба. Кстати говоря, сам он узнал о своей болезни всего за 3 недели до смерти, когда процесс был необратим, иммунная система организма разрушена и оперировать его был уже слишком поздно. В день смерти Дэвида «канониры» отдали дань уважения ему минутой молчания в матче дерби Северного Лондона и обыграли «Тоттенхэм» со счётом 2-0.

Один из лучших защитников мира - Эшли Коул, в одном из своих интервью признался, что его кумиром, с самого раннего детства является бывший полузащитник «Арсенала» Дэвид Рокасл.

В 2006 году, руководство «Арсенала» открыло новую футбольную школу для молодых талантов и назвало ее в честь Дэвида. Таким образом, руководящий состав клуба отдал дань памяти этому необычному футболисту.

Рокасл вошел в список 50-и величайших футболистов «Арсенала» всех времен и занял в нем 16-е место.


/arsenal-london/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Ср июн 27, 2012 20:18

Фальшивомонетчик


Бывший игрок национальной сборной Уэльса, «Манчестер Юнайтед» и «Челси» (и еще девяти других команд) Мики Томас в 1993 году был пойман с поличным и уличен в изготовлении и распространении фальшивых купюр номиналом в 10 и 20 фунтов. Он дома печатал на принтере фальшивки и распространял их через молодых игроков клуба «Рексхэм», в составе которого он в то время играл.

За это преступление он получил 18 месяцев срока и отбывал их в самых ужасных тюрьмах Англии: «Уолтон» в Ливерпуле и «Фостон Холл» в Дербишере.

В первой тюрьме он боялся побоев и смерти от рук ливерпульских фанатов, сидевших там за преступления. Все таки, «Манчестер Юнайтед», за который Мики за три года сыграл 90 матчей, являлся и является до сих пор извечным врагом мерсисайдцев. Однако, к большому счастью Мики, ливерпульские преступники не стали мстить своему врагу, а всего лишь время от времени просили его подписывать… их туалетные бумаги.

«Моей первой тюрьмой стал «Уолтон» и как бывший игрок «МЮ» готовился к самому худшему. Тамошние ливерпульские фанаты говорили мне: «Подписывай мою туалетную бумагу!». Я ясно представлял, что они потом будут делать с автографированными бумагами. Я подписывал. Иначе было нельзя».

А в «Фостон Холле» ему пришлось отбывать срок со 124 «пожизнинниками». Сидел в одной камере с пятью убийцами, двое из которых не просто убили своих жертв, а отрезали им голову.

«Тюрьма научила меня многому. Я научился спать с одним открытым глазом. Тюрьма дала мне уверенность, которой мне так не хватало. Я должен был полагаться только на себя. Она научила меня не доверять никому никогда! И конечно же, выбирать себе друзей осторожно».

Знаете чем он сейчас занимается?

Он является футбольным аналитиком по всем матчам «Манчестер Юнайтед» на двух радиостанциях. А также он работает тамадой (по тарифу 70 фунтов за вечер) на многих вечеринках и торжественных мероприятиях. Многие его шутки построены вокруг футбола. «Рой Кин сейчас зарабатывает 50 тысяч фунтов в неделю. Я тоже зарабатывал столько. До того как полиция нашла мой принтер». Или «Мы все делаем ошибки. Моя ошибка состояла в том, что мои фальшивые купюры в 20 фунтов были на дюйм больше оригинала».


Javier/sports.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб авг 25, 2012 09:00

Живет такой парень


Легко восхищаться, какой замечательный этот парень, Эден Азар? У малыша, кажется, есть все. Его зажигательная скорость, блестящее касание мяча, пять голевых передач в двух матчах за «Челси», его утонченная линия челюсти, часто ассоциирующаяся с этими полуобнаженными, с полотенцем на плече, красавчиками из рекламы средств для бритья, и, конечно, драгоценность в его короне (зная молодежь так хорошо, как я знаю… клево!), драгоценность, которой он, я уверен, очень гордится — полмиллиона читателей в Твиттере.

На самом деле, я помню за летние месяцы очень многие качали неодобрительно головами, размахивали кулаками в адрес мистера Азара за то, как он шутил над всеми в Твиттере. СМИ и болельщики всех клубов страны были возмущены тем, как он был надменен и эгоистичен, когда говорил о клубе, в который собирался перейти. На самом деле, если проследить за сообщениями, они не искажали факты. Он начал легко и вежливо:

«Здравствуйте все, я принял решение, увидимся позже. Спасибо».

И затем последовало вполне определенное и легко угадывающееся (по крайней мере, для любителей кроссвордов):

«Я перехожу к победителям Лиги Чемпионов».

О чем была вся шумиха, мне непонятно. В конце концов, пока все это происходило, уверен, другой полузащитник в другом клубе западного Лондона писал о том, как плоха была английская команда, распространяясь о его ненависти к телевизионному шоу The Only Way Is Essex в 500-й раз, копируя и выкладывая глубокие эмоциональные изречения, которые он нашел на сайте, замусоренном картинками котят. Уверен, что номер 17 «Челси» получше будет, как футболист.

Но если вернуться к футболу и последним двум матчам АПЛ, наш смелый бельгийский полузащитник был в это время самым лучшим игроком на поле во всем дивизионе. Некоторые болельщики сравнивают его с Дзолой, что кажется слегка преждевременным, и может, немного несправедливым. У Джанфранко пока не было шанса обзавестись аккаунтом на Твиттере, но «синих» на «Ди Даблью»» в воскресенье и наших болельщиков на «Бридже» в среду можно простить, что перепутали этих двоих.

Парень просто завораживал, и даже когда «Челси» отставал, а «Рединг» повел в счете, он был единственным, в кого все верили и считали, что он может вернуть нам преимущество. После двух матчей это говорит о многом.

Теперь, если вы спросите его, почему он решил выбрать «Челси», он скажет, какие там прекрасные игроки, что очень здорово играть за чемпионов Европы, и как здорово жить в Лондоне. Если не считать последнего пункта (он ведь еще не знает, что такое Северная Линия метро в понедельник утром), все совершенно правильно и вполне достоверно. Но я полагаю, есть еще одна переменная, о которой нам не сказали, что основная причина перехода Азара в «Челси» — Фрэнк Лэмпард.

Я не утверждаю, что у Эдена была мечта всей жизни поиграть с, возможно, самым лучшим и стабильно показывающим высокий уровень полузащитником в АПЛ за последние 10 лет, хотя я бы понял, если бы это было так. Однако я считаю, что Фрэнк сыграл немалую роль в выборе Азара. Не надо быть гением, чтобы понять это по этим двум матчам. Эден заработал два пенальти, оба были реализованы Фрэнком. Если бы мы сейчас взяли офисную доску и маркеры, и набросали бы основные факты, используя калькулятор, можно было бы, основываясь на этом, сделать проекцию, и мы бы поняли, что Эден Азар будет зарабатывать пенальти в каждом матче, когда он играет за «Челси». Так или иначе, это срабатывает, это примерно 65 пенальти, все их реализует Фрэнк. И это не учитывая те голы, которые Фрэнк будет забивать с игры, или его обычные 30 стандартов, что он любит забивать на «Уэмбли».

К концу сезона Фрэнк может забить, не много не мало, около 80 голов за сезон, став величайшим из футболистов АПЛ за все времена. Фрэнк ловок и очень умен. Он, должно быть, спланировал это еще задолго до того, как Эден подписал контракт с «Челси», наверное, он слал ему смс, письма и сообщения на Фейсбуке, объясняя, как замечательно играть в «Челси», что Эден может брать его машину, когда захочет, что Фрэнк будет доставать ему билеты на ВСЕ записи программы «Танцы на льду», используя связи, у Эдена не было другого выхода, только перейти в ФК «Челси».

К несчастью для Фрэнка, оказалось, что он не учел один фактор — атакующую мощь Бранислава Ивановича. Сейчас у каждого на счету по два гола, это будет схватка титанов огромных пропорций, призванная выяснить, кто станет первым к маю.

Интересно заметить, кто стал автором обоих голов Брани. Может быть, у серба и бельгийца до этого тоже был какой-то футбольный сговор этим летом? На самом деле, наблюдая за четвертым голом «Челси» в среду вечером, когда Эден уже готовился ударить, было видно, как Бранислав крикнул ему: «На следующей неделе можешь сидеть со мной в автобусе». Отличная работа, Иванович, отличная работа.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вс авг 26, 2012 17:48

Сильные духом


Оливер Холт, mirrorfootball.co.uk/18/02/2009

Виктор Мозес сидит в офисе на тренировочной базе «Кристал Пэлас». Он изредка бросает мимолётные взгляды на окружающих. Говорит почти шёпотом и крайне немногословен.

У него южно-лондонский акцент, что неудивительно, ведь до своего отъезда прожил там целых 7 лет.

Но звук «с» на конце слов, произнесённый Виктором, отражает его Нигерию и его нигерийскую трагедию.

Даже сейчас совсем немного разделяет его, футболиста «Кристал Пэлас» и то, что случилось с 11-летним мальчиком, подрастающим в городе Кадуна, расположенном на севере Нигерии.

В Англии он уже сумел обеспечить себе хорошую жизнь. Ему только исполнилось 18, а он уже купил собственную квартиру. Через несколько недель он сдаст на права.

Его тренер в «Кристал Пэлас» Нил Уорнок говорит, что Виктор – один из самых талантливых молодых игроков, с кем ему приходилось работать. Говорит, что «Челси» и «Арсенал» хотят его заполучить, что он успешно играет за сборную Англии U-19.

Но до сих пор Виктор остаётся загадкой.

Сейчас Виктор отвечает на вопросы тренеров «Пэлас», идёт на контакт, но когда он только прибыл, им казалось, что установить с ним контакт невозможно: парень практически не разговаривал.

Однако, ему простили его молчание, ведь знали, что на то была причина.

Ходили слухи об ужасах, которые ему удалось повидать. Говорили, что он молчал ещё два года после прибытия в Англию, настолько велика была его травма.

Но никто из них не знал деталей его истории, пока на прошлой неделе он не пришёл в офис к тренеру и не рассказал шёпотом часть своих воспоминаний.

Воспоминания об этом всём были крайне болезненны, и иногда шёпот Виктора становился совсем неотчётливым, и в эти моменты он оглядывался.

Он не сказал о том, что его отец был храбрым человеком, хотя, по сути, это было и не нужно.

Остин Мозес был христианским служителем в Кадуне во времена, когда жестокие религиозные столкновения между христианами и мусульманами в этом городе были обычным делом. В 2000 году здесь были убиты тысячи христиан, после того, как они выступили против введения закона шариата. Новости пестрили сообщениями о том, как мусульманские повстанцы прямо в церквях убивали священников.

Но Остин Мозес оставался пастором и с помощью жены Жозефины продолжал свою миссионерскую деятельность.

А Виктор, несмотря на отсутствие времени на футбол, играл каждый день на улицах, на бетонных площадках между домами.

Его кумирами были Дэвид Бекхэм и Майкл Оуэн.

Но в 2002 религиозные восстания набрели ещё больший оборот. В семье знали об этом, у отца Виктора была собственная церковь, и они знали, кто может стать следующей целью.

В тот день Виктор, к слову, единственный ребёнок в семье, играл в футбол на улице с мячом, обмотанным клейкой лентой, когда его дядя нашёл его. Дядя сообщил мальчику о том, что повстанцы ворвались в их дом и убили родителей. Он сказал, что жизнь Виктора тоже в опасности. Маленький мальчик, ставший в 11 лет сиротой, спрятался в доме друзей.

«Потом я просто пытался быть осторожным. Через неделю после их убийства я уехал в Англию», - сказал он. «Меня вывезли так быстро, чтобы обеспечить мою безопасность».

Он покидал родной город в такой спешке, панике, шоке, ужасе, что даже не сумел взять с собой фотографии своих родителей.

Я спросил, его воспоминания о родителях, ярки ли они до сих пор, как и прежде, и тут в первый раз его глаза загорелись. «Да, конечно».

В Англии Виктор не знал никого. Раньше он ни разу не покидал даже родную Кадуну. Его со статусом «беженец» отдали на воспитание приёмным родителям, проживавшим в Кройдоне.

Однажды он одиноко играл с мячом в парке, наблюдая за командой «Космос», тренировавшейся рядом. Но тут он сумел собрать всю смелость в кулак и спросить, может ли он к ним присоединиться.

Так он начал с ними играть в Воскресной лиге Тандриджа, где и попал на радар к скаутам «Кристал Пэлас».

Они помогли мальчику поступить в престижную школу Уитгифт, где он мог оттачивать своё мастерство в отличных условиях для тренировок и под руководством бывшей звезды «Челси» и «Кристал Пэлас» Стива Кембера.

Под руководством Уорнока, Мозес дебютировал в 16 лет в свой последний сезон за молодёжный «Кристал Пэлас» и тот час же стал любимчиком фанатов и стабильным игроком сборной Англии U-19.

Уорнок подошёл и сел рядом с нами, внимательно слушая слова Виктора. Он его понимает как никто другой, ведь в том же возрасте Нил пережил подобную утрату: его мать скончалась от рассеянного склероза.

И потом несколько минут тренер на закате своей карьеры и парнишка, у которого карьера лишь только начинается, представляют, как их родители смотрят на них сверху и что они думают об их нынешней жизни.

Уорнок говорил, что Мозес достаточно хорош, чтобы играть за любой из клубов Биг-4. «Если «Пэлас» не будет развиваться, Мозесу нужно уходить». Он говорит о том, как Виктор оживает, меняется, когда выбегает на футбольное поле, о том, сколько боли, которую он несёт с собой ежедневно, как тяжкий крест, остаётся там, до прикосновения к мячу.

Напоследок Уорнок советует современным игрокам, принимающим свои беззаботные жизни за должное, посмотреть на Мозеса, чтобы понять, чего это может стоить.

Виктор качает головой. Мечта стать профессиональным футболистом для него является чем-то другим, чем-то насквозь пронизанным горем и утратами.

«Когда я оглядываюсь в прошлое, у меня появляется непреодолимое желание сделать всё возможное для себя и понять, что я нахожусь в нужном месте.

Я хочу хорошо жить и совершать правильные поступки. И я не хочу оказаться в неправильном месте в неправильное время, как когда-то оказались они…»



sports.ru/перевод: Таня из Гродно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пн сен 10, 2012 17:50

Второе дыхание


Определенность в карьере Фрэнка Лампарда наступила в тот день, когда он подписал контракт с лондонским Челси. Еще «тем» Челси – солидным, всегда амбициозным, но пока не топ-клубом.

Приблизительно в то же время молодой полузащитник твердо решил, что по окончании выступлений на футбольном поле он не свяжет себя с тренерской деятельностью, не будет клубным управляющим и даже не рассмотрит вариант работы телевизионным аналитиком. «Я не хочу остаток дней жить прошлым», - объяснил такую свою категоричность Лампард.

В этом – в желании сполна насытиться счастливым этапом, отдать себя всего и не оглядываться назад – вероятно, и кроется его феноменальная стабильность в выступлениях за лондонский Челси. Десяток лет почти без срывов и совсем без падений: пережив великих и не очень тренеров, таких же партнеров и еще более разнообразных соперников, в 34 года он по-прежнему ведущий футболист последнего триумфатора Лиги чемпионов и основной игрок сборной, как будто бы ни было тех перестроек, смен векторов и дорогостоящих приобретений. Был только Лампард. Был, есть и, кажется, будет еще очень долго.

Говоря о Фрэнке, мы уже мысленно подразумеваем не только его, но и Джона Терри. Две главные ассоциации самой успешной эры лондонского Челси – в ассоциативном ряду они идут вровень с Моуриньо и совсем рядом с Абрамовичем. «Человеческие качества Терри вызывают вопросы», - резюмировал характеристику капитана Синих один авторитетный британский журналист. Человеческие качества Лампарда вопросов не вызывали никогда: болельщики Вест Хэма сколько угодно могут рассказывать о «неблагодарном юноше, мечтавшем поскорее удрать в большой клуб», но сейчас эти байки звучат неактуально и где-то даже нелепо. Настолько в представлении английского болельщика Фрэнк утвердился в роли приземленного и свойского парня – настолько же Терри к лицу костюм «негодяя».

Но когда они выходят на поле, для всех этих разговоров не остается места – фигуры Терри и Лампарда значительны, как скалы – ровно такая же и их игра. Не безгрешная, но оттого не менее фундаментальная. Представить без них Челси и сборную Англии можно, не проблема. Да только из стучащей в дверь Роя Ходжсона молодежи едва ли можно вырвать кого-то, чья харизма будет соотносима с этими монстрами, а уж про игровые качества лучше промолчать – правда, не вина молодых, что Лампард на своей позиции и сейчас может дать прикурить любому в Европе.

Когда Фрэнка признавали футболистом десятилетия в Премьер-лиге, споров, как положено, было немало, хотя даже беглый анализ достижений Лампарда достаточен для принятия официальной позиции. Не он один трижды поднимал над головой чемпионский титул, но найти игрока, настолько же значимого для завоевания каждого из этих трофеев, просто нереально. Его показатели результативности центрального полузащитника как минимум впечатляют, спектр его влияния на футбольном поле заставляет поражает. Забивать, отдавать, «умирать» – три компонента, делающие Лампарда не просто классным, а классным английским футболистом.

Его отец, Фрэнк Лампард по прозвищу «Борода», - настоящая легенда лондонского Вест Хэма. Левый защитник, он выступал за клуб из Восточного Лондона вместе со знаменитым Харри Реднаппом. Женившись на сестрах-близнецах, Реднапп и Лампард создали из своей дружбы семейный очаг, давший миру двух куда более знаковых футболистов – Фрэнка Лампарда-младшего и Джеми Реднаппа.

Джеми, известный, в первую очередь, своими выступлениями за Ливерпуля Роя Эванса, на пять лет старше Фрэнка, он раньше вошел в футбольный мир и служил таким себе ориентиром, от которого не должен был отставать амбициозный Лампард. Амбиции Фрэнка – это желание и привычка трудиться, проявлявшаяся не только в спорте, но и в учебе. Дисциплинированность позволила Лампарду стать тем, кем он является – у него не было большого футбольного таланта от рождения, у него не было даже скорости, а в первой своей игре в пятилетнем возрасте он отправил мяч в собственные ворота, будучи уверенным, что атакует владения соперника.

«Я не раздумывал над этим ни в школе Вест Хэма, ни в первой команде, ни даже при первом вызове в сборную. Состоявшимся футболистом я ощутил себя только когда подписал контракт с Челси», - рассказывал Лампард впоследствии. Первый пятилетний опыт был мелочью в сравнении с тем, что постигло Лампарда на заре его профессиональной карьеры. В 1994 году, когда Фрэнк уже был на пороге первой команды, у руля Молотобойцев стал Харри Реднапп, позвавший к себе в помощники не кого-нибудь, а отца молодого полузащитника. Насколько Лампарду-старшему был дорог этот клуб, настолько же неблагодарно отнеслась к нему часть болельщиков Вест Хэма. В первый раз выходя на замену в бордовой футболке команды, сын экс-игрока клуба был встречен гулом трибун. Вредные болельщики посчитали, что место в команде Лампард получил как близкий родственник тренерского тандема. Когда даже самым предубежденным фанам Вест Хэма стало очевидно, что Лампард-младший станет футболистом, сияние которого наверняка затмит достижения прославленного отца, трибуны вроде бы смирились с положением дел, но не упускали возможности вспомнить о родственной связи, едва у Фрэнка случался спад игровой формы.

То поколение Вест Хэма было богатым на таланты – и, наверное, болельщики просто не дорожили тем, что имели. Тем более что многие из них небезосновательно считали Фрэнка не самым выдающимся из выпускников клубной академии. Когда клуб уволил Реднаппа и отца Лампарда, Фрэнк не стал больше терпеть и резко заявил о том, что больше никогда в жизни не наденет футболку родного клуба. Его прощание с Восточным Лондоном было более скандальным и даже радостным для фанов Вест Хэма, но спустя годы держащие на Фрэнка злобу Молотобойцы вынуждены признать, что на своем пути он оставил за спиной и Джо Коула, и Майкла Каррика, и Джермейна Дефо, а, быть может, даже Рио Фердинанда. Всех тех, кого называли более талантливыми.

Восхождение Лампарда на самую вершину английского футбола было бы невозможно без того человека, при упоминании которого каждый представитель «старой гвардии» Челси замолкает и готовиться внимать. «Мадридский Реал хочет Лампарда? У них нет достаточного количества денег, чтобы купить такого футболиста», - парировал вопросы о трансферных слухах будущий наставник испанцев Жозе Моуриньо. Пришедший в Челси в 2004 году португалец застал уже сформировавшегося 26-летнего футболиста Лампарда, из которого он сделал большого победителя. Кажется, что с того момента и по сей день не было матча, в котором бы Фрэнк не доходил до предела своих физических возможностей, а в памяти остаются шедевральные голы мюнхенской Баварии и тот самый дубль в ворота Болтона, сделавший Челси чемпионом Англии. Принеся своей команде звание сильнейшей в стране впервые за 50 лет, Лампард золотыми буквами вписал собственное имя в историю Челси. И кто мог подумать, что выгравированная тогда надпись и спустя восемь лет будет сверкать.

В свое время заезженная и отчасти переоцененная тема несовместимости двух выдающихся полузащитников в одной команде, наверное, помешала и Лампарду, и Стивену Джеррарду творить в футболке национальной сборной те чудеса, которыми они по сей день восторгают болельщиков клубов. Лампард, несмотря на порой открытую поддержку прессы именно его оппонента-партнера, имеет на своем веку чуть больше выдающихся моментов, чем Джеррард.
На чемпионате Европы в Португалии Фрэнк попал в символическую сборную турнира. У него был шанс стать героем последнего чемпионата мира в ЮАР, когда алчность футбольных чиновников лишила его первого в карьере гола на мундиале, а команду – надежды на спасение в игре с немцами. Та история гложет Лампарда по сей день, но вместо того, чтобы вздыхать о прошлом, он без тени страха смотрит вперед – и вполне допускает свое участие на предстоящем чемпионате мира.

Допускает его и Рой Ходжсон. У Лампарда открылось второе дыхание: в игре с Молдовой он сделал дубль, сравнявшись по количеству забитых мячей в футболке сборной с легендарным сэром Джеффри Херстом. О статистическом событии автор хет-трика в финале ЧМ-1966 сообщил лично, в Твиттере. «Песня Лампарда в сборной еще и близко не спета!» - добавил Херст, подписавшись под общими восхищениями от игры хавбека Челси. Петь собирается и сам Фрэнк, даже не рассматривая вариант об окончании карьеры в сборной: «Эта проблема переоценена. Игра в сборной – всего 6-8 матчей в год. Когда ты остаешься в клубе и не едешь на матч Англии, то получаешь четыре выходных дня, но потом тебе нужно возвращаться к тренировкам и работать интенсивнее, набирая форму. Это ничем не лучше. Проблема сборной и клуба переоценена. Все зависит того, хочешь ты выступать за свою страну или нет».

Фрэнк определенно хочет. У него ведь открылось второе дыхание. Интересно только уточнить, какое оно в действительности по счету.


Иван ГромиковFootball.ua

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пн окт 22, 2012 20:18

Вест Паркер Юнайтед

Иван Громиков/30 марта 2011/football.ua


Сейчас как-то особенно тяжело найти или создать настоящего героя – пусть даже не безгрешного и не гениального, но такого, чтобы отличался от конвейерных звезд.
На смену харизматичным исполнителям приходят трюкачи из видеонарезок, а роль настоящих бескомпромиссных лидеров, заслуживающих сравнения с героическими персонажами из военной истории, получили профессионалы по контракту, для которых высшей степенью благородства считается не убрать ногу в честной борьбе за мяч один в один. Подбирать для них сравнения в учебниках истории не придется, достаточно выставить этих лидеров в ряд – и вы не найдете слишком много различий.

Нынешний Вест Хэм – само воплощение серости и однообразия. Команда без стиля, команда, собранная из откровенно посредственных футболистов и с откровенно посредственным менеджером, способным выдавить из себя пару слов разве что в послематчевом интервью, но и это, скорее, вызовет желание отказаться от просмотра игр Молотобойцев, чем даст надежду на хоть какое-то будущее.

И здесь есть Скотт Паркер. Имя капитана лондонцев уже принято употреблять отдельного от названия клуба, за который он выступает, хотя сам Паркер наверняка возмутился бы подобному делению. Это тот редкий случай, когда яркие слова о лидерских качествах и футбольных способностях футболиста – не преувеличение, а просто иллюстрация реальных фактов. Стиль Вест Хэма начинается и заканчивается на Паркере, и даже особый дух, всегда отличавший лондонский клуб, - даже он замыкается на Паркере.

Так ли хорош Скотт, либо его партнеры настолько плохи? Первый резонный вопрос, который обычно задают, когда речь заходит о Паркере. Один из болельщиков Вест Хэма, не став лишний раз напоминать о достоинствах Скотта, просто напомнил, какая особая черта всегда отличала легенд Вест Хэма – будь то Бобби Мур или Паоло Ди Канио. Страсть. Именно страсть, с которой Скотт отдается игре в целом, делает его личностью, заслуживающей тех самых сравнений.

Форвард Вест Хэма Карлтон Коул после недавней игры команды на поле Вест Бромвича рассказал, что речь капитана команды в перерыве игры с Дроздами заставила его пустить слезу. Молотобойцы проигрывали со счетом 0:3 уже в середине первого тайма, но после перерыва сумели спасти игру и даже имели шансы на победу. Паркер не только выступил в роли одного из творцов преображения, но и своей речью подвиг разочарованных от безысходности партнеров на геройства. Жозе Моуриньо в Челси имел добрую традицию – перед каждой игрой просил каждого из футболистов делать полуминутное мотивационное выступление перед командой, и не особенно жалованный португальцем на поле Паркер всегда был лучшим в этом компоненте. Настоящий лидер не подбирает место для подвигов – он будет лидером везде, ибо именно таково его предназначение в жизни.

О таланте Паркера впервые стало известно еще в 1993 году, когда тринадцатилетний мальчик умело управлялся с мячом в специальной рекламе Макдональдса, посвященной чемпионату мира в США. Ученик известной футбольной школы в Лиллесхоле выступал за юношеские команды Чарльтона и решил отказаться от полученных после минутной славы предложений, в числе которых был любимый им с детства Тоттенхэм. Паркер остался на месте, посчитав, что именно в Чарльтоне молодежи доверяют больше и именно здесь перед ним откроются серьезные перспективы. Не прогадал – уже через три года менеджер команды Алан Кербишли начал подпускать парня к играм за первую команду.

Вместе с Пикшами Паркер пробился в Премьер-лигу - не отыграв ни минуты в знаменитом финальном поединке плей-офф против Сандерленда, он получил свой шанс уже в элите, вместе с тем пройдя хорошую школу. «Я боялся, что в Премьер-лиге мне не дадут даже принять мяч, но ошибался – пространство есть, но в эти секунды необходимо сотворить что-то особенное».

Чарльтон конца минувшего столетия и начала этого переживал разные периоды, и Паркер, на время оказавшийся в аренде в Норвиче, переживал их вместе с командой. Он получил и общенациональное признание, и первый вызов в сборную Англии. Отношения с Кербишли испортились, когда менеджер обвинил футболиста в недостаточном профессионализме, и зимой 2004 года наставник Челси Клаудио Раньери сделал предложение, от которого центральный полузащитник Чарльтона отказаться не мог.

Впрочем, касательно последнего долгое время ходили споры, особенно после того, как период выступлений Скотта в составе Синих единогласно был признан неудачным. Многие посчитали нужным обвинить еще достаточно молодого (двадцать четыре года) футболиста в необоснованных претензиях – мол, пробиться в состав той команды было практически нереально, и Паркер откусил от пирога больше, чем мог проглотить. Но на этом погорели многие, и разве что Джо Коул впоследствии стал одним из ключевых футболистов лондонского клуба. Но внутренняя страсть к игре и достижениям, что до этого дня кипит в жилах Скотта, заставила его испытать судьбу.

Моуриньо, приняв Челси, негласно дал понять, что против Паркера лично он ничего не имеет, но пока здоров Клод Макелеле – Скотт будет вторым номером. «Наверное, ему не нравилось, как я играю в футбол. Хотя его можно понять, ведь не он меня покупал», - вспоминал Паркер. Несомненно, период пребывания на Стэмфорд Бридж во многом раскрыл глаза Скотту, привыкшему к спокойной рабочей атмосфере Чарльтона. В больших клубах требования выше, и даже выход на поле в последние пять минут встречи может здорово повлиять на твои дальнейшие выступление в команде.

В принципе, Паркер имел небольшой шанс закрепиться в составе, когда осенью того же года сломался Макелеле. Моуриньо объяснил полузащитнику, что именно на него он рассчитывает в ближайших матчах, но несколько кряду выходов на поле стали легким утешением для Скотта, получившего две тяжелые травмы и летом отправившегося в Ньюкасл. Менеджер не отказывался от него, у Паркера была возможность остаться и продолжить борьбу за место в составе, но он слишком хотел играть в футбол.

Отказав ряду клубов Премьер-лиги, Паркер остановил свой выбор на Сент-Джеймс Парк, где в то время работал отличный футболист и печально известный менеджер Грэм Сунесс. Мало кто из бывших подопечных шотландца находил теплые слова, характеризуя работу с ним, но для Скотта именно такой человек был оптимальным наставником – по крайней мере, на тот момент. «Главное, что нужно знать о Сунессе – он честный. Если ты делаешь то, что он хочет – ты играешь. Если нет – до свидания», - объясняет Паркер. Такой стиль импонирует футболисту, который готов грызть газон от первой до последней минуты встречи, вне зависимости от результата и обстоятельств. Просто доверяйте ему.

Неудивительно, что вскоре Паркер получил капитанскую повязку, но его карьера в Ньюкасле пошла на спад после инфекционной болезни, на какое-то время выбившей Скотта из колеи. Когда Вест Хэм, невероятным образом спасшийся от вылета из Премьер-лиги, пригласил Скотта, казалось, что на Аптон Парк начинается новая эра и в ближайшее время команда, усиленная новыми качественными игроками, пусть и медленно, но начнет подниматься вверх. Вест Хэм сменил владельцев, несколько раз – менеджеров, но так и не сменил положение в турнирной таблице – лондонцы и спустя четыре года ведут отчаянную борьбу за выживание.

Хотя, по-настоящему отчаянным в этой борьбе кажется только Паркер. Полузащитник признается, что последние полгода, наверное, лучшие в его карьере, и в тридцать лет он, словно все тот же юный талант из Чарльтона, готовится выслушать предложения от самых больших английских клубов. Паркера называют центрхавом нового времени – тем, кто способен одинаково успешно выступать стеной перед защитниками, разгонять и курировать атаки и даже их завершать. Возможно, именно общие страдания Вест Хэма позволили Паркеру продемонстрировать собственные таланты во всей красе и, как футболист без слабых мест, он пятый раз в карьере получил вызов в сборную Англии, а вместе с тем – признание даже болельщиков других клубов, настаивающих на том, что именно Скотт должен носить капитанскую повязку сборной.

Но сейчас для Паркера на первом месте – спасение Вест Хэма, ведь он не может не понимать, что является ключевой фигурой в этом. «Если в последний день сезона мы вылетим, мне будет очень грустно». Кажется, болельщики Вест Хэма расстроятся уходу уже легенды клуба едва ли не больше, чем понижению в классе. Ведь именно великие личности делали этот клуб, и Скотт Паркер – лучший и ныне единственный наследник великих.





У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб ноя 10, 2012 00:35

Неподражаемый Джеффри Херст


Херст обессмертил свое имя авторством единственного хет-трика в финальных матчах чемпионата мира. На его становление как футболиста основное влияние оказали три человека. Первым в этом ряду стоит его отец Чарльз, который сам играл на профессиональном уровне. Далее сказал свое слово Джек Редферн, порекомендовавший 16-летнего Джеффа в "Вест Хэм". Ну а решающая роль принадлежит Рону Гринвуду. В то время начинающий тренер лондонского клуба сделал из талантливого юнца форварда мирового класса.

Будущий форвард родился 8 декабря 1941 года в маленьком городке Эштон-андер-Лин. Его отец, Чарльз, был футболистом, играл на профессиональном уровне, а мать работала на швейной фабрике. Еще с раннего детства, отец приучал маленького Джеффа к футболу, каждое утро начиналось с утренней пробежки, после чего мальчик тратил свое время на занятие с мячом. Мать же хотела, дабы сын получил хорошее образование, но все-таки желание отца победило. В возрасте восьми лет Джефф, вместе с семьей переезжает в Челмсфорд, там он и начал посещать школу Кингс Роуд, где кстати сейчас находится мемориальная доска в его честь. На протяжении нескольких месяцев маленький Херст упорно тренировался, дабы его взяли в юношескую сборную района. Уже выступаю в этой команде, Джеффри заметили скауты из взрослой команды Вест Хема. Парень долго думал, принимать ли решение, но после разговора с отцом, он решил, что будет играть за "Молотобойцев", и как позже выяснилось, Джефф не прогадал. Также очень большое влияние на Херста оказал Джек Редферн, который и порекомендовал молодого футболиста тренеру Вест Хема. Это был 1958 год.

С самого начала пребывания в стане новой команды, парень явно нервничал, хотя никогда не был конфликтным игроков. На тренировках он старался выполнять все очень четко и слажено, дабы получить доверие от тренера. Но стоило ему сделать одну нелепую, или незаметную ошибку, он тут же отчаивался и огорчался. Семнадцатилетний паренек делал огромный объем работы на тренировках. Главный тренер команды сначала использовал Херста на месте правого полузащитника, но самому игроку всегда хотелось только атаковать. Свой дебютный матч за резервистов Вест Хем, Джефф сыграл в декабря того же года против Фулхема в рамках соревнования, которое называлось Floodlight Cup. Через четыре месяца после этого события, он подписал свой первый профессиональный контракт. Очень долго парень не мог влиться в основу команды, сыграть свой первый матч . Несмотря на то, что он был силен и вынослив, тренер был недоволен его техникой, так как футболист просто не мог обработать мяч. В то время он не пользовался уважением среди партнеров, за его неуклюжесть: мяч отскакивал от игрока, как от стены, он слабо контролировал мяч, не мог отдать точный пас. Также часто, Херст играл сам, не замечая партнеров. "Благодаря" этим качествам, будущая "звезда" не играла, и даже редко сидела на замене.

Дебюта в первом дивизионе пришлось ждать довольно долго - до 27 февраля 1960 года (против "Ноттингем Форест"). А первого гола - еще дольше. Херст отпраздновал его только 18 декабря 1961 года, поразив ворота "Вулверхэмптона" (4:2). В тот день он вышел с непривычным для себя номером - 4-й. Стоит обратить внимание на то, что в первые годы своей карьеры Джефф играл далеко не на острие атаки. Его ставили обычно на край полузащиты, и гол, забитый "Вулвз", так и остался его единственным в 24 матчах сезона 1961/62. Начало следующего сезона сложилось для него неудачно. Он был выведен из состава после первого же матча и пять последующих туров выступал за резервную команду. В тот период в "Вест Хэме" было много молодых парней — Бобби Мур, Эдди Бовинггон, Билл Лэнсдаун, Малколм Пайк, - оказавших ему серьезную конкуренцию.

Тут внезапно тренер Рон Гринвуд вызвал его в свой офис. Джеффри думал, что для того, чтобы отругать за слабую игру. Но нет. Гринвуд поделился с ним своими мыслями: он хотел перед ответственной домашней встречей с "Ливерпулем" найти "кого-то сильного и большого, не боящегося работы" на место левого инсайда. Херст согласился на такую роль, и это оказалось для него счастливым шансом. Эксперимент удался, "молотобойцы" победили 1:0, и с тех пор Херст играл исключительно в нападении.

Сезон 1963/64 был первым, который он от начала до конца провел в "основе", забив 26 голов в официальных матчах. Самым важным из них был второй в финальном поединке Кубка Англии с "Престоном" (3:2). За Джеффом закрепился и постоянный номер — 10-й.

В молодости главным кумиром Джеффри был легендарный Денис Лоу, Его ярость, борьба на поле, желание всегда побеждать, биться до последней минуты, всегда восхищали нашего героя. Он стремился быть таким как Лоу, быть супер-игроком. Также огромное впечатление произвел на игрока будущий капитан сборной Англии Бобби Мур, который к тому же начинал вместе с Херстом, был его другом. У Мура тоже поначалу получалось далеко не все, однако на тренировках Бобби никогда не жалел себя и превратился в одного из лучших защитников мира. Не зря ведь он поехал на Чемпионат Мира 1962 года.

Но все же его не замечал тренер национальной сборной Англии, Альф Рамсей. На протяжении многих сезонов форвард часто забивал, много играл. Выиграл вместе с клубом Кубок Обладателей Кубков, обыграв в финале "Мюнхен1860". Херст занимает второе место, после Вика Уотсоном, в списке бомбардиров "Вест Хема". В его активе 180 голов за клуб.

Многолетнее партнерство с Джонни Бирном помогло Херсту стать настоящим нападающим. Эта пара нападающих навсегда останется в истории английского футбола, как одна из наиболее мощных и стабильных. Как позже напишет в своей биографии Херст: "Бирн был чудной находкой для моего стиля игры. Для меня это лучший игрок, с которыми когда-либо соседствовал на поле. Я был счастлив оттого, что наша с ним связка начала давать потрясающий эффект, и команда стала выигрывать трофеи".

Последующие два сезона Джеффри Херст провел просто блестяще, наколотив в общей сложности за два года 81 гол, потрясающий результат. К сожалению, футболист ни разу за всю свою профессиональную карьеру не становился лучшим бомбардиром чемпионата. Иногда ему не хватало всего лишь одного-двух мячей для этого результата. Дело в том, что в то время, в Англии, для определения лучшего бомбардира, суммировались все голы, забитые игроком за сезон во всех турнирах. В Англии любят ранжировать бомбардиров, суммируя все клубные голы. Так вот, с учетом кубковых Херст занял-таки первую строчку в 1966-м. И повторил бы этот успех в 1967-м, если бы Рон Дэвис из "Саутгемптона" не сделал в последнем матче сезона покер.

"В мои годы, - говорит Херст, - сорок голов за сезон было практически нормой, которую требовалось выработать любому высококотирующемуся нападающему. Если за тебя платили большие деньги, ты был просто обязан отработать их. Царящая в нынешнем футболе чудовищная диспропорция меня поражает - за посредственных нападающих отваливают запредельные суммы. Тогда такого в принципе быть не могло".

Альф Рамсей, все же взял футболиста на Чемпионат Мира 1966. Сам игрок сильно обрадовался, хотя понимал, что будет лишь подменой великому Джимми Гривзу. Также коуч пригласил еще двух игроков "Молотобойцев"- Бобби Мура, который был капитаном сборной, и Мартина Питерса, он был основным игроком сборной. Англия ожидала первый триумф, и она его получила. И не благодаря Гривзу, а благодаря Херсту и его великому хет-трику. Сам нападающий через десятки лет признался, что все-таки мяч не пересек линию ворот. Историю стремительного футбольного взлета Херста можно, пожалуй, сравнить с сюжетом популярного в свое время советского фильма "Запасной игрок", где молодой футболист в последний момент заменяет зазнавшегося центрфорварда и, естественно, творит на поле чудеса. Фильм, правда, в наши дни представляется бесконечно наивным и надуманным, но с Херстом тем не менее именно так все и происходило.

После мундиаля весь мир заговорил о Херсте, как о нападающем экстра-класса. Наконец его стали узнавать болельщики, для многих мальчишек он был примером для подражания, хотя сам футболист оставался таким же скромным. Ему уже не надо было ничего доказывать, так как он уже стал национальным героем Англии. Но Джефф также трудился, полностью выкладывался на тренировка, познавал новые истины футбола. Играя за Вест Хем, он все также часто забивал, а в матче против "Сандерленда", он забил рекордное для себя количество голов в одном матче. В той игре, Херст шесть раз расписался в воротах "Черных Котов". Многие футбольные эксперты утверждали: наконец появился типичный английский нападающий, способный "протаранить" защиту, сыграть на втором этаже, совершать дальние затяжные рывки. Нападающий стал интересен многим футбольным клубам. Великий "Манчестер Юнайтед" предлагал за футболиста, "смешные" в наше время деньги- 200 тысяч фунтов стерлингов. Но сам игрок отказал "манкунианцам", решив остаться в стане "Молотобойцев".

Стоит напомнить о еще одном интересном факте из жизни Херста. Еще когда его футбольная карьера только начиналась, футболист занимался еще одной английской популярной игрой - крикетом. В 1962 году проводился матч по этому виду спорту, в котором Джефф принял участие. Он играл за команду Эссекса в трехдневной игре против Ланкашира. Дебют Херста в крикете нельзя назвать успешным, хотя ему удалось остаться на поле после первого иннинга, ну а после второго его вывели из игры. Футболист еще несколько раз пробовал свои силы, но все безуспешно, и он сосредоточился на футболе.

В своем последнем сезоне за "Вест Хем", Джеффри Херст забил 16 голов. И вдруг он решил уйти из команды. Ему хотелось чего-то нового, попробовать себя в новой команде, в другой атмосфере. Большинство болельщиков клуба с горечью приняли эту новость, так как многие понимали, что уход основного нападающего может привести к низкой результативности, команда может опуститься на несколько позиций.Сам Джефф принял твердое и окончательное решение. Свой последний матч за родную команду он сыграл 15 апреля 1972 года против "Ливерпуля". Сразу же последовали предложения от нескольких клубов.

Сам футболист остановил свой выбор на одной команде, которая наиболее привлекла его внимание.В итоге он был продан за 80 тысяч фунтов в "Сток Сити". Нельзя сказать, что в новом клубе он доигрывал. За три года проведенных в "Стоке", Херст сыграл более ста матчей и забил 30 голов. Сам игрок был доволен этим результатом. Ну а потом, после "Стока", началось его путешествие по земному шару. Например, в составе клуба "Кейптаун" он стал чемпионом ЮАР. Далее он играл в Канаде и Ирландии. Единственное о чем жалел игрок, это то что ему так и не довелось стать чемпионом Англии.

Но все-таки любому футболисту тяжело прощаться с футболом. Этот период в жизни, по словам Херста был самым грустным и быстрым в его жизни. С марта 1976 года по май 1979 года Херст был играющим тренером любительского клуба "Телфорд", работая попутно с 1977-го по 1982-й ассистентом у Рона Гринвуда в сборной Англии. С 1979-го по 1981-й он самостоятельно возглавлял "Челси", с которым ему пришлось судиться из-за денег, когда клуб его уволил. "Я не так уж плохо тренировал "Челси", — рассказывает Херст. — Я принял его, когда команда, составленная преимущественно из молодых игроков, болталась на третьем с конца месте во втором дивизионе. При мне она вышла на третье с начала и не продвинулась в элиту только из-за разницы мячей. Годы тренерства дали мне понимание того, как сильно наставник может влиять на происходящее на поле".

Последним местом работы Херста-тренера был один из кувейтских клубов (1982-1984). В дальнейшем он стал совместно со своим бывшим одноклубником Мартином Питерсом шефом автомобильной страховочной компании и возглавил "Клуб 66", объединяющий игроков сборной Англии, ставших чемпионами мира. Ну а в 1998 году, королева Англии даровала Джеффу Херсту рыцарский сан, за его великолепную игру в финале Чемпионата Мира. Сейчас бывший футболист живет в своем доме, часто бывает на футбольных матчах, дает интервью всем желающим, даже болельщикам. Совсем недавно он сказал : "Я рад, что посвятил свою жизнь футболу, ведь именно эта игра сделала из меня настоящего человека".

Вот как высказывался о Херсте Мур, когда был жив: "Рон Гринвуд превратил его из темной лошадки, бегающей где-то на фланге, в великого форварда. Никто из нас не думал, честно говоря, что Джефф окажется способным на это превращение. Оно потребовало от него нескольких лет тяжелого труда и терпения. Видели бы вы, как он изнурял себя на тренировках. Но это стоило того!"

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт ноя 15, 2012 22:43

Ох... Оби, Оби, Оби


Ему 25 лет,а на его счету уже 250 матчей за «Челси». Вы могли бы подумать, что Джон Оби Микел пользуется большим признанием среди фанатов. Ведь это игрок, который выиграл все основные трофеи, о которых только можно мечтать: Премьер-Лига, четыре Кубка Англии, Кубок Лиги, Коммьюнити Шилд и один незабываемый, блестящий титул Европейских Чемпионов (мы знаем, кто мы!). Он обладает впечатляющей способностью регулярно выдавать свои лучшие матчи в самый ответственный момент. Если упустить героические подвиги Петра Чеха и величайший момент в карьере Дрогба, лучший игрок на поле в синей футболке играл под 12 номером.


И вы можете сделать подобное заявление о любом финале кубка, в котором Микел принимал участие. Блестящие выступления против «Юнайтед», «Арсенала», «Эвертона», «Портсмута» и «Ливепруля» - все выделяются среди его лучших матчей. Он провел превосходный матч под руководством Хиддинка на «Ноу Камп», когда «Челси» лихо притормозил лучшую атакующую машину в Европе. Микел проделал невероятную работу в полузащите в тот день, оставив Иньесту и Хави в недоумение. Он сделал то же самое под руководством Ди Маттео в домашнем и экстраординарном выездном матче. Он засунул за пояс Фабрегаса, а совсем недавно проделал это и с Артетой, главным действующим лицом «Арсенала». И не подумаешь, что когда-то это был один из лучших молодых атакующих полузащитников в мире. И именно из-за того, что сейчас он не забивает голы или не создает блистательные моменты для своих партнеров, он просто до неприличия недооцениваемый игрок.

В чем постоянно обвиняют Микела, так это в скорости его игры. Извольте, но вы ведь можете передавать мяч так быстро, как диктует это командное движение вперед. В последние сезоны мы были мощной и довольно прямой командой, которая предоставляла не очень много движений по полю. Как вы можете передавать мяч вперед быстрее, если каждый игрок прикрыт или находится в статическом положении? Контраст с этим сезоном уже очевиден. Микел не возится с мячом так долго, расстается с ним охотнее и делает больше проникающих передач.

Этот сезон является одним из тех, когда прогресс Микела заметен невооруженным глазом. Он берет на себя роль лидера на поле, и она, стоит заметить, подходит его характеру и поведению. В команде, в которой куча атакующих талантов, необходим спокойный и солидный игрок в центре поля, и таким игроком всегда был Микел, но сейчас мы видим его последовательно качественную игру. Не учитывая ошибку против «Ювентуса», Микел показывает отменную игру в этом сезоне. Фанаты часто считали, что его концентрация и настойчивость подводили его против «середняков», но, возможно, это исправилось с доверием со стороны Ди Маттео.

Микел это футболист, выполняющий на поле те функции, которые фанаты часто недопонимают и недооценивают. Джон Терри в интервью Челси ТВ признался, что он самый большой фанат Микела. Подобные комплименты он получал как от товарищей по команде, так и от своих менеджеров - Моуринью, Хиддинка, а сейчас и Ди Маттео подчеркивает важность Джона Оби для команды. Да, глазам приятнее красоваться талантами Азара, Оскара и Маты, которые по праву захватывают большую часть признания своей неповторимой игрой. Могли бы они играть с такой свободой, если бы они не были уверены, что у них за спиной цепкий игрок, как Микел?

Как-то Зидан сделал известное высказывание о Макелеле: «Зачем наносить на "Бентли” ещё один слой золотой краски, если из него извлекли двигатель?». Роль Микела часто остается незаметной из-за простого характера его многообъемной работы. Перехватить мяч, отобрать его в борьбе и отправить подальше от опасной зоны. Его, на самом деле, ошибочно критикуют за поперечные передачи и передачи назад. Если сравнивать Микела с другими похожими игроками его амплуа в прошлом сезоне, то только Сонг и Лукас сделал больше передач вперед, чем он. В этом сезоне, когда Сонг и Лукас переехали в другой чемпионат или травмировались, я удивлюсь, если Микел не наиболее нацеленный на атаку игрок своего амплуа в лиге.

Формация, с которой строится игра «Челси» в этом сезоне, требует одного полузащитника с тактической дисциплиной и самоотверженностью, чтобы каждый игрок перед ним, а в большей степени это даже больше относится к фланговым защитниками, знали, что сзади находится человек, всегда готовый подстраховать. Безусловно, в его игре есть аспекты, которые необходимо улучшить, но это, непременно, приходит с опытом. Лучшие оборонительные полузащитники полностью раскрывают свой талант, когда им «под» или «за» тридцать. Это роль, которую значительно улучшает опыт. В конце концов, Макелеле было 30 лет тогда, когда мы подписали его, и он умел читать игру как никто другой. Микел, спустя еще 5 лет опыта, может стать идеальным оборонительным полузащитником.

Тот факт, что Микел так редко теряет мяч в ситуациях сильного прессинга, кажется, пропускают большинство «ученых мужей». Это, вероятно, область игры Микела, которая наиболее производит впечатление в последние несколько месяцев. Используя свою невероятную силу и работу ногами, Микел почти в каждом случае уходит от давления и продолжает ход игры своей передачей. Иногда он теряет мяч, но, учитывая, как часто партнеры по команде отдают ему мяч под сильное давление, увольте уж обойтись без жесткой критики. Любителям статистики сообщу, что Микел потерял мяч шесть раз в этом сезоне. В шестнадцати матчах сезона, статистически он сделал две оборонительные ошибки. Великолепный показатель, не так ли? Но «аналитики» скорее сосредоточатся на том, что он не играет в футбол в два касания на скорости, как сборная Бразилии в 1970, чем будут смотреть на то, как его товарищи по команде рассчитывают на него каждый раз, когда теряют мяч. Ему полностью доверяют, и только это говорит о многом.

Его партнерство с Рамиресом расцвело в последние недели. Мы не можем забывать, что, несмотря на то, где мы сейчас находимся, это переходной период для команды. Их работа против «Арсенала», «Тоттенхэма» и как они хозяйничали в игре с «Юнайтед», пока не вмешался Клаттенбург со своим шоу, должна выражать у фанатов «Челси» реальную надежду, что у нас есть комбинация в полузащите, которая будет доминировать в лиге. Обоим игрокам на данный момент по 25 лет, они недалеки от пика своей формы, и они выйдут на него, несколько лет играя друг с другом.

Микел никогда не будет бомбардиром, он, возможно, никогда не будет играть как Яя Туре (хотя в последних играх он все чаще и чаще ходит вперед), врываясь из полузащиты с мячом, и он, возможно, не сможет играть в два касания в каждом случае. Что он предлагает как игрок, так это доверие каждого успешного менеджера клуба, которое у него было, и доверие каждого партнера по команде. Он силен, тактически сообразителен, самоотверженный и растет в очень хорошего полузащитника. Для меня он один из первых имен в команде и пока его уверенность продолжает расти, я хочу видеть его доминирующим в середине поля, и как пытается делать больше рискованных передач.

Макелеле был признан «наиболее важным и в то же время наиболее недооцениваемым игроком "Реала"». Мы, как фанаты, не всегда может увидеть ценность игрока, сравнивая его с более прославленными и атакующими коллегами. Флорентино Перес однажды заявил: «Мы спокойно проживем без Макелеле. У него средненькая техника, у него нет скорости и дриблинга, чтобы обыгрывать соперников, а девяносто процентов его передач идут назад или вбок. Он не умеет играть головой и отдавать пас дальше, чем на три метра. Придут молодые игроки и о Макелеле все забудут. Ему не хватает таланта». Эта нехватка таланта, похоже, мешает мадридской команде взять Лигу Чемпионов после ухода француза. Забавно, правда? Давайте мы попытаемся не наступить на те же грабли, что и Перес, и не будем воспринимать во внимание ленивую критику журналистов/экспертов, которые обычно не любят нас (а нам наплевать).

Есть только один Микел и я надеюсь, что не только я наслаждаюсь его игрой в синей футболке.




Sandmann/prideoflondon.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Ср ноя 28, 2012 19:58

Кое-что о карьере Эменало


Стремительное появление Майкла Эменало на посту помощника Карло Анчелотти в «Челси» стало сюрпризом, однако ограниченный тренерский опыт нигерийца может идеально подойти для напичканного примадоннами мира скандалов и самолюбий премьер-лиги.

В конце концов, когда Эменало последний раз тренировал, это было с группой 11-летних девочек.

45-летний Эменало был призван на «Стэмфорд Бридж» в качестве главы скаутской службы в 2007 году тогдашним тренером Аврамом Грантом из Туксонской футбольной академии в Аризоне, где он руководил женской командой 1996 г.р. чуть более года.

Даже это кажется странным занятием для человека, который сделал успешную, но никак не блистательную, карьеру профессионального футболиста, кульминацией которой стало включение в состав сборной Нигерии на Чемпионат мира 1994 года. Если его клубные работодатели были довольно среднего уровня — он играл в США, Бельгии и Германии, а также провёл небольшой отрезок в «Ноттс Каунти», прежде чем завершил карьеру в 2000 году, проведя два сезона в тель-авивском «Маккаби», который тогда тренировал Грант, то его достижения в качестве тренера ещё менее заметны.

Хотя Грант предложил ему пост в «Маккаби» после завершения карьеры, единственным опытом Эменало на тренерском поприще был год в качестве тренера-добровольца в техническом университете Вирджинии в Блэксбурге.

«Майкл приехал в Туксон, поскольку это родной город его жены [Эрин Фейхи, также тренера], — говорит Чарли Кендрик, сотрудник туксонской академии. — Как только мы узнали, что у нас есть люди с опытом на таком уровне, мы воспользовались возможностью, чтобы они работали с нашими детьми. Мы не могли упустить такой шанс».

Очевидно, Эменало нравилась эта работа. В заявлении, опубликованном на сайте академии после его назначения в качества спортивного директора, он отметил, что видит свою обязанность в «предварительно формирующем воспитании».

«Оно обеспечивает получение формирующимся игроком правильной футбольной информации и тренировок до того, как плохие привычки и неопытные тренеры вмешаются в процесс, — написал он. — Наш общий опыт показывается, что молодой игрок не может преуспеть в футболе, если он/она не может полностью управлять мячом.

„Чтобы приобрести это мастерство, необходимо начинать рано. Также в наши намерения входит возрождение достоинств „уличного футбола“ путём создания безопасной, весёлой и культурно соответствующей обстановки, которая способствует более спонтанному и свободному выражению личности при помощи мяча“.

Такой философии может быть недостаточно, чтобы превратить Джона Терри в Роналдиньо, однако бывший капитан сборной Англии и его товарищи по команде наверняка отметят, что методы Эменало приносят плоды, что доказала туксонская академия, попавшая под его крыло.

Та команда в возрасте до 12 лет завершила сезон 2007–2008 (под руководством преемника Эменало Чарли Маккэйба) финалистом Кубка Аризоны. Неудивительно, что Эменало в Туксоне вспоминают так же тепло, как и в университете Бостона, где он играл студентом и был включён в Зал славы.

«На самом деле, у нас в Америке нет культуры футбола, — говорит Кендрик. — Поэтому, возможно, в то время люди не осознавали, как им повезло, что с их детьми работал кто-то такого уровня.

„Возможно, теперь они видят, какую работу он проделал, ну или увидят. Те из нас, кто работал с ним, очень к нему привязались. Если кто-то и заслуживает успеха, то это Майкл“.


Сперва он работал главным скаутом, а после увольнения Рэя Уилкинса в ноябре 2010 заступил на пост ассистента главного тренера Карло Анчелотти.

Когда «синих» возглавил Андре Виллаш-Боаш, помощником которого стал Роберто Ди Маттео, Эменало получил новое повышение — должность технического директора клуба. 45-летний нигериец занял пост, ставший вакантным после ухода на аналогичную должность в «Гамбург» Франка Арнесена.

В обязанности Эменало входит курирование работы скаутов, внедрение программ по работе с молодежью.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Ср ноя 28, 2012 20:08

Перфекционист



Невзирая на природное упрямство, Рафа Бенитес прекрасно осознает свои слабые стороны, но именно упрямство никогда не позволит ему преодолеть главную из них. Тяжело ведь бороться с собой.
Отвечая на многочисленные вопросы журналистов TheIndependent, тогда еще тренер миланского Интера все порывался уйти, чтобы поскорее вернуться к работе и не тратить время впустую. Вежливость Бенитеса не позволяла ему вот так просто прервать достаточно интересную беседу, но после очередной просьбы «еще один момент», испанец наконец ответил: «Ты постоянно так говоришь. Все время нужно что-то еще». Фотограф быстро сориентировался в ситуации и сделал Рафе ироничное замечание: «Он перфекционист. Как и вы». Принявший вызов Бенитес повернулся в сторону человека с камерой и, поддержав ироничный настрой собеседников, заметил: «А я не сказал, что это плохое качество. Но оно может быть опасным».

Как тренер, Рафаэль Бенитес состоялся уже очень давно и сейчас находятся в том возрасте, когда фундаментальные изменения в рабочем подходе просто невозможны. Да и нужны ли? Упрямство, несокрушимая вера в правильность собственных методов сделали испанца чемпионом Испании и обладателем Кубка чемпионов. Правда, они же, в конце концов, завели в тупик развивавшийся несколько лет Ливерпуль и вынудили Массимо Моратти указать Рафе на дверь всего спустя полгода с момента назначения его тренером Интера.

Пол Томкинс, автор великолепной книги «Династия», детально разбирающей работу каждого менеджера Ливерпуля со времен Билла Шенкли, нашел удачный момент для яркой и максимально точной характеристики Рафаэля Бенитеса. Мерсисайдское дерби осенью 2007 года, 70-я минута и счет 1:1. Счет, по определению не устраивавший Ливерпуль, сильно нуждавшийся в очках. Бенитес в этот момент идет, кажется, на невероятный и необъяснимый ход – снимает с игры капитана команды Стивена Джеррарда и выпускает 20-летнего бразильца Лукаса. Джеррард в последние минуты демонстрировал зверский настрой на борьбу и пытался выгрызть каждый мяч, бегая от бровки до бровки и демонстрируя истинные лидерские качества.

Бенитесу это не нравилось.

Игра ускользала из-под его собственного контроля. На поле мог начаться хаос, а такой важный игрок, как Джеррард, рисковал получить красную карточку, с которой он покидал поле в предыдущем дерби. Испанец рисковал: он бросил в бой аккуратного и где-то еще нерешительного Лукаса, чтобы успокоить ее, привести в порядок и снова сблизить ее с любимыми менеджеру Ливерпуля шахматами. Вышедший Лукас сделал все точно по плану: он стал играть в отборе, отдавать передачи ближним игрокам, каждый из которых с большой внимательностью относился к действиям, так как пытался следить за возможными ошибками молодого бразильца. В конце встречи Ливерпуль вырвал победу.

Холодное сердце. Рафаэль Бенитес на протяжении всей своей карьеры учился не упускать то состояние, в котором тренер способен без лишних эмоций передвигать фигуры по шахматной доске, самоуверенно и для кого-то раздражительно делая непредсказуемые замены. В ночь, когда Рафа завоевал свой самый большой и памятный трофей, он едва не потерял самообладание, что могло стоить Ливерпулю той легендарной победы. «Когда я шел в раздевалку в перерыве матча с Миланом, я думал, какие именно слова подобрать для команды, чтобы завести ее. Нужно было обязательно сделать это английском языке, что делало задачу только тяжелее, особенно в такой момент, когда все мы очень нервничали». Бенитес начал несколько неуверенно, но тут же сказал те самые простые и нужные предложения о том, что в этот вечер он и его команда представляет великий клуб и каждого жителя великого города, приехавшего в Стамбул, чтобы их поддержать.

Самое интересное было после. Бенитес прокручивал в голове разные варианты игровых схем и уже вроде бы запланировал переход на 3-4-2-1. Но, подойдя к доске, нервничал настолько, что постоянно сбивался – сначала у него на «поле» было десять футболистов, затем – двенадцать. Неожиданная травма Стива Финнэна заставила вернуть обратно из душа отправленного отдыхать Траоре, но тут-то Бенитес наконец собрался с мыслями и донес до команды то, что хотел изначально. «Если мы быстро отыграем один мяч, это будет совсем другая игра».

В раздевалке, вопреки знаменитому мифу, никто не слышал затянутую на трибунах You`llNeverWalkAlone. Болельщики начали петь, когда команда уже выходила из подтрибунного помещения. Рафа шел последним, но никакого внимания вдохновляющей мелодии не уделял. В голове прокручивались схемы, цифры и шахматные фигуры. Проигрывая 0:3, Бенитес пытался просчитать наперед каждый ход, который должен в итоге принести Ливерпулю успех.

Разумеется, Бенитес не отрицает важность эмоционального фактора в футболе. Но для себя, как тренера, он давно определил важность сохранения отстраненности. В таком состоянии ему проще влиять на команду и твердое убеждение в том, что одна только страсть и самоотдача не способны принести результат, сделала Рафу не самой популярной фигурой в Англии, где самоотверженность всегда была в великом почете. Бенитесу далеко не всегда удавалось выстроить идеальные отношения со всеми своими подопечными – в вопросах чувственности и понимания он ограничен, но его сумасшедшая и где-то даже нездоровая приверженность к делу заставляет игроков уважать испанца, доверять тому, что он делает. «Каждый из нас вырос в профессиональном плане», - вспоминал немецкий полузащитник Ливерпуля Диттмар Хаманн. Фернандо Торрес, демонстрировавший свой лучший в карьере футбол под руководством Бенитеса, до сих пор вспоминает, как тренер на тактических занятиях объяснял ему, что перед пробитием пенальти Ниньо должен отходить от мяча именно на пять шагов. «Один лишний шаг может быть определяющим», - уверял Рафа. Для Бенитеса всегда было нормой провести бессонную ночь у компьютера, вычисляя миллиметры правильной траектории при ударе по воротам.

Бенитес никогда не был и не будет гарантией результата – он последний из тренеров первого эшелона, о котором будут рассуждать в подобном ключе. Он с трудом начинал сольную тренерскую карьеру, его методы великолепно сработали в Валенсии, они же, в конце концов, стоили Бенитесу нескольких лет кропотливой работы в Ливерпуле. Возможно, для той самой победы в чемпионате ему не хватало чувственности, спортивной агрессии, отсутствие которой сделало его в свое время полной противоположностью обожаемому Англией Моуриньо. Рафа, тем не менее, всегда сохранял упрямство – и в методах, и во взглядах. Он не мог простить португальцу его выпадов, потому, став тренером Интера, первым делом потребовал убрать портреты Жозе из клубных кабинетов. О том, что это решение только при невероятном стечении обстоятельств не приведет к краху его отношений с футболистами, догадывался каждый, и наверняка где-то в глубине понимал и Бенитес. Но его натура упрямого перфекциониста время от времени заставляет делать испанца неоправданные поступки, главной целью которых остается декларирование первого правила Рафы: «Все будет по-моему».

Своего последнего слова в футболе Бенитес еще не сказал. Гениальный тактик, он не остановит никого равнодушным к своей работе, и будет и дальше стремиться к достижению своего футбольного идеала. Как и любой перфекционист, он к нему никогда не придет, потому ценность его работы – в самом процессе создания. И пока голова и сердце будут оставаться холодными, этот процесс способен приносить очень неплохие результаты.


Иван Громиков, Football.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
WERO
First Squad
First Squad
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 23:04
Откуда: Dnepr-Prague
Контактная информация:

Сообщение WERO » Пт ноя 30, 2012 23:51

Арсен Венгер своего времени

Дэйв Секстон был одним из самых вдумчивых и образованных английских тренеров минувшего столетия, студентом от футбола. И тем удивительнее, что он стал своим для Питера Осгуда, Алана Хадсона, Питера Бонетти, Эдди Маккриди, Чарли Кука и даже знаменитого Рона "Чоппера" Харриса, сумев создать команду, которая совмещала в себе гламурный блеск, увлеченность атакой и стальной характер.

Его "Челси" выиграл один из самых знаменитых финалов Кубка Англии, в 1970 году переиграв "Лидс" Дона Риви с Билли Бремнером, Джеки Чарльтоном, Норманом Хантером, Джонни Джайлзом и Питером Лоримером в составе - в переигровке, с голом Дэвида Уэбба в дополнительное время. А затем добавил в музей "синих" первый европейский трофей – Кубок Кубков-1971, где также в переигровке был обыгран знаменитый тогда и сейчас мадридский "Реал".

Кроме того молодежная сборная Англии под руководством Секстона дважды становилась чемпионом Европы, а "МЮ" и "Куинз Парк Рейнджерс" были вице-чемпионами Англии в эпоху владычества "Ливерпуля". Секстон имел репутацию спокойного человека, который всегда добивался своего без крика, из-за чего его постоянно третировала пресса, дав прозвище "Тихий Дэйв" и считая его скучным специалистом, которому не хватало харизмы и экспрессии. Тем более, дважды за свою карьеру Секстон приходил на смену своей полной противоположности – Томми Дохерти, который был одним из его учителей в "Челси".

Как игрок Дэйв, сын известного боксера Арчи Секстона, соискателя титула британского чемпиона в 1933 году, не был особенно удачлив – в "Лутон Таун" и "Челмсфорд Сити" его считали трудолюбивым инсайдом, который, тем не менее, попал в "Вест Хэм", где и зародилась его любовь к тренерскому делу. Там, в компании с Малкольмом Эллисоном, Фрэнком О`Фарреллом, Ноэлем Кантвеллом и Джоном Бондом он долго засиживался в дорожном кафе "Кассетари" (Барклинг, район, где родился Джон Терри и множество воспитанников "Вест Хэма"), двигая солянки и обсуждая разнообразные тактические вопросы – впоследствии все они стали успешными футбольными тренерами.

Поиграв недолгое время за "Лейтон Ориент" Секстон оказался в "Брайтоне", где провёл свой лучший сезона за карьеру и, забив 17 голов в 23-х матчах, помог "чайкам" выиграть повышение из третьего дивизиона, за что получил премию в 300 фунтов. Бонус Секстон истратил на поездку в Швецию, где в 1958 году проходил чемпионат мира – стремление к обучению было одним из основных качеств Дэйва, наряду со скромностью и самокритичностью. Даже в 80 лет он сохранял тягу к знаниям, говоря о том, что не считает, что стал хорошим тренером и надеется, что однажды так случится.

"... в компании с Малкольмом Эллисоном, Фрэнком О`Фарреллом, Ноэлем Кантвеллом и Джоном Бондом он долго засиживался в дорожном кафе "Кассетари" (Барклинг, район, где родился Джон Терри и множество воспитанников "Вест Хэма"), двигая солянки и обсуждая разнообразные тактические вопросы – впоследствии все они стали успешными футбольными тренерами".

В 1959 году Секстон переехал в "Кристал Пэлас", но там, в возрасте 29-ти лет, получил травму колена и вынужден был завершить карьеру, тут же перейдя на тренерскую работу. В 1962 году его позвал к себе Томми Дохерти и Секстон начал работать с молодыми игроками "Челси", которые позже составят костяк его собственной победоносной команды. Несмотря на буйный нрав некоторых молодых игроков, Секстон смог внушить уважение своей приверженностью к атакующему футболу и обширными знаниями в области тактики, интересными планами тренировок. Позже Рон Аткинсон называл его лучшим английским специалистом в области постановки техники игроков, обучения их обращению с мячом. Под его началом начинал свою карьеру Терри Венейблс, во многом перенявший методы работы и принципы Дэйва Секстона и в дальнейшем ставший успешным менеджером.

Первая самостоятельная работа Дэйва в "Лейтон Ориенте" не задалась из-за того, что Секстон решил резко омолодить команду, что сказалось на результатах и отношении болельщиков. Подав в отставку, молодой тренер не скучал без работы и стал помощником знаменитого Вика Бэкингема в "Фулхэме", а затем ассистентом Берти Ми в "Арсенале".

Многие считали, что вскоре Секстон заменит Ми на посту менеджера, так как тот все больше уходил в административную работу, полностью повесив на Дэйва тренерские обязанности, но в 1967 году он неожиданно ушел в "Челси", где заменил одного из своих учителей – Тома "Дока" Дохерти. Фактически Секстон стал таким себе Вильяш-Боашем своего времени с той лишь разницей, что его в "Челси" уважали и молодые игроки и звёзды калибра Питера Осгуда. "Челси" Секстона стал играть в атакующий футбол, что не могло не понравиться как игрокам, так и зрителям, а когда "синие" продолжили завоевывать трофеи (при Дохерти с этим также все было в порядке, но Кубок Лиги-1965 это все же немножко не то, что дал "Челси" Секстон), казалось, что идиллия на "Стамфорд Бридж" будет продолжаться долгие годы.

Но после победы в означенных выше Кубке Англии-1970 и Кубке кубков-1971 у клуба возникло желание перестроить стадион, что вылилось в недостаток денег и продажу Осгуда и Хадсона в "Саутгемптон" и "Сток Сити". В таких условиях отношения Секстона с руководством клуба испортились, и вскоре он перебрался в "Куинз Парк Рейнджерс", другой клуб из Западного Лондона, где можно было в свое удовольствие заниматься тактическими экспериментами.

А заниматься было чем, так как любознательный Секстон заразился идеей Ринуса Михелса о тотальном футболе и практически внедрил ее в "КПР", где подобралась команда талантливых баламутов – Джерри Френсис, Фрэнк Маклинток, Дон Мэссон и, конечно же, Стэнли Боулз, первая суперзвезда в составе "обручей". Секстон в то время чаще наблюдал матчи "Аякса" чем любого английского клуба и шаг за шагом внедрял все те новшества, которые удавалось заметить у Михелса – уже тогда Секстон подчеркивал важность диеты и фитнесса, ввел видеоанализ игр с использованием раскадровки, которую тщательно составлял сам.

"... пресса его съела с потрохами, посчитав слишком мягким "ботаником", которому не место в такой команде как "Манчестер Юнайтед", а подтвердить свою высокую квалификацию Секстон не смог, снова уступив чемпионство "Ливерпулю" и был уволен в 1981 году".

Всё это не могло не сказаться на поле и "КПР" Секстона, наверное, был любимой его командой, практически воплотившей в жизнь все идеи тренера – в сезоне 1975/76 "обручи" не проиграли дома ни одной игры, разгромили действующего чемпиона "Дерби" со счётом 5:1 (Боулз сделал хет-трик), а в чемпионате финишировали вторыми – грозный тогда "Ливерпуль" обошел "КПР" в последний день сезона. Но затем наступил спад, как это часто случалось с нестабильными "рейнджерами" – 14-е место в чемпионате и 1/4 финала Кубка УЕФА.

Летом 1977 года Секстона звали в "Арсенал", но он неожиданно соблазнился на посулы "МЮ", где снова заменил "Дока" Дохерти, который погорел на романе с женой физиотерапевта. "МЮ" после скандального менеджера нужен был кто-то непробиваемый для прессы и Секстон выглядел идеальным вариантом. Но вот беда – пресса его съела с потрохами, посчитав слишком мягким "ботаником", которому не место в такой команде как "Манчестер Юнайтед", а подтвердить свою высокую квалификацию Секстон не смог, снова уступив чемпионство "Ливерпулю" и был уволен в 1981 году. Уже в "МЮ" Дэйв стал все больше тянуться к сотрудничеству с молодыми игроками и ввел в состав Рэя Уилкинса, Джо Джордана, Гордона Маккуинна и Гарри Бёртлза, трансфер которого стал причиной насмешек над Секстоном в прессе. Нападающий, купленный за 1,25 млн. фунтов в "Ноттингеме" забил свой первый гол лишь спустя 11 месяцев после дебюта за "МЮ".

После этого Секстон перебрался на работу в ФА, где долгие годы занимался молодежной командой, дважды выиграв чемпионат Европы. Лишь один раз он дернулся к возвращению в клубный футбол – в 1981 году в "Ковентри Сити" подобралась неплохая молодая команда, но Секстон не смог совместить развитие талантов и добывание результатов, что с ним иногда случалось и ранее.

После этого Дэйв работал в штабе менеджеров сборной Англии и, начиная с периода Рона Гринвуда его проигнорировал только один специалист – Грэм Тейлор. При Свене-Ёране Эриксссоне он ещё занимался просмотров игроков, создав отличную базу данных, которой пользовались и Стив Маккларен и Фабио Капелло, но сам Секстон ушел на пенсию, где, наверное, тосковал без работы, как все трудоголики.


Сергей Бабарика, журнал "Футбол"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ты можешь быть классным тренером, иметь под рукой прекрасных футболистов, хорошие условия для проведения подготовки, однако если тебе не улыбнется Фортуна - быть тебе в кругу проигравших" - Й. Й. Сабо

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вс дек 23, 2012 17:37

Таинственное исчезновение мистера Т.



Разбирая архивные заметки о Торресе, рано или поздно начинаешь подозревать, что авторы имеют в виду какого-то другого нападающего, по странной случайности – полного тезку известного 50-милионного форварда «Челси». «На него можно положиться в решающий момент». «Обладает фантастической скоростью». «Великолепно обыгрывает один в один». Хм, это точно писали про того самого Торреса? «Уверен в себе». Что? Нет, послушайте, ну это точно чья-то злая шутка.

Но это не шутка. Для человека, который заинтересовался футболом году этак в 2010-м, Торрес – герой смешных картинок из интернета, человек, символизирующий бездарную трату огромных денег, форвард, про которого сочиняют глупые, но веселые анекдоты. Промах Торреса в финале клубного чемпионата мира его вряд ли удивил – в отличие от лихого гола «Сандерленду».

И все же, несмотря на все проблемы и, невзирая на то, что мальчика в майке с фамилией «Торрес» во дворе, скорее всего, засмеют, Фернандо остается знаменитостью. В частности, потому, что это одна из самых интересных историй в мировом футболе. Торрес – худший трансфер за 21 год существования премьер-лиги. Торрес – гениальный нападающий, из которого внезапно выветрился весь его казавшийся неограниченным природный дар.

На свете есть миллион причин, по которым выдающийся игрок может превратиться в часть серой футбольной массы. Кого-то убивают травмы, кого-то – конфликты с партнерами и тренером. Кто-то попадает в команду с неподходящим стилем игры, кто-то стареет, а кто-то не может адаптироваться в новой стране. У кого-то начались психологические проблемы, у кого-то – беды с дисциплиной. Один запил, второй загулял, третий связался с плохой компанией.

И может быть, всему происходящему с Торресом действительно есть рациональное и логичное толкование. По мнению анонимного футболиста, ведущего для The Guardian колонку The Secret Footballer, дело в психологии: потере веры в свои силы, помноженной на давление, вызванное огромной трансферной стоимостью. Если прибавить травмы 2008-09 годов и последующий развал «Ливерпуля», получится комплексное объяснение, которое устроит почти всех.

Но не меня. Отлично помню, что в «Ливерпуле» Бенитеса Торрес выглядел форвардом без недостатков. Помню, что в лигочемпионском четвертьфинале 2008 года он пробивал защиту «Арсенала» насквозь. Помню, как год спустя он уничтожил безупречную номинацию Неманьи Видича на титул лучшего футболиста Англии. Я помню, что он выигрывал для «Ливерпуля» матчи, помню, что он мог убежать от здорового Рио Фердинанда и обвести Джона Терри, тогда еще не разбитого саморазрушительной манерой игры. Что в те годы он был абсолютно уверен в каждом своем действии – особенно когда дело доходило до удара по мячу в штрафной. Я помню и не могу поверить, что этот фантастический талант могла погубить одна хроническая травма, 50-милионный ценник, да взятая привычка сомневаться в себе.

Увы, у меня нет собственной версии того, почему мы потеряли прежнего Торреса. Мне кажется, для того, чтобы сформулировать причину проблем испанца, попросту не разработан достаточный понятийный аппарат. А еще мне кажется, что, пытаясь подобрать шаблонное решение, мы поступаем неуважительно по отношению к происхождению дара Фернандо.

Бывают вопросы, на которые попросту нет ответа – с чего это мы вообще решили, что все-таки выясним, что случилось с Торресом? Известно, что формула успеха профессионального футболиста, это 10% таланта + 90% труда. Как часто приходится слышать: талант бесполезен, если игрок не способен убиваться на тренировках. Но надо понимать, что верно и обратное. Как говорили у Золя, обычно раз уж таланта нет – так его и ниоткуда не возьмешь. Говорят, он достается от природы. От Бога. По стечению хромосомных обстоятельств. Каждому большому игроку что-то дано с рождения – в сущности, мы пока не можем точно ответить на вопрос, откуда берется футбольный дар. А значит, мы не знаем и всех причин, по которым он может оставить вашего любимого игрока.

На решение проблемы Торреса за последние два года потрачено не меньше денег, чем на борьбу с глобальным потеплением. Карло Анчелотти, Андре Виллаш-Боаш и Роберто Ди Маттео. Дидье Дрогба, Николя Анелька и Дэниел Старридж. Знаете, что общего у этих людей? Все они в той или иной степени пострадали из-за Торреса. Торрес приносит несчастья. Одним приходилось ставить унылого испанца в основу и проигрывать матчи, другим приходилось со скамейки глядеть на то, как Фернандо с полуметра не попадает в ворота, а на следующей неделе снова выходит с первых минут. «Дело не только в голах. Если анализировать угловые, которые исполняет соперник, то Фернандо два или три раза сыграл блестяще, выбивая мяч», – сообщил недавно Рафа Бенитес. Таким образом, спустя два года после того, как Роман Абрамович сделал испанца самым дорогим игроком в истории английского футбола, все, чего добилась армада квалифицированных тренеров – выточила из Торреса этакого Хески для богатых.

В истории Фернандо Торреса каждый может найти себе мораль по вкусу. Для кого-то она заключается в том, что нельзя бросать людей, которые любили тебя без памяти, и написали в твою честь одно из самых трогательных произведений в жанре болельщицкой песни. Кто-то решит, что это наказание «Челси» за попытку дотянуться до звезд, встав на мешки с деньгами, а иные скажут: вот, полюбуйтесь, как большие города портят людей.

Мне же кажется, что это история о том, как мало нам известно о природе, характере и свойствах человеческого таланта. Как сильно нам не хватает рычагов, с помощью которых мы можем им управлять. Талант можно реализовать, его можно прожечь, но самое интересное (и ужасное), что он может попросту улетучиться. Был – и нету. Куда делся – непонятно. Как вернуть – неясно. Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Фернандо Торрес обнаружил, что превратился в плохого футболиста.

Несмотря на то, что в наступающем году Торресу исполнится 29, я не хочу ставить на нем крест. В то же время, мне кажется, что, если дар Фернандо и вернется, то по каким-то неведомым дорожкам. Тут же сбегутся желающие примазаться к чудесному: Рафаэль Бенитес намекнет, что Торресу помогли его уникальные тренерские методы, Эден Азар радостно объявит, что Торрес, наконец-то, поверил в себя, а на ESPN появится длинная и, несомненно, блистательная заметка о том, как карьеру Торреса спасли изменения в тактических расстановках. Проблему и ее решение разберут на тысячу маленьких фрагментов, но ждать ответа на самый главный вопрос, похоже, бессмысленно.




Роман МунSports.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб дек 29, 2012 13:31

Большой Бобби


Многие годы я, можно сказать, жил на пасах Бобби, и мне кажется, что он не был оценен по заслугам. А ведь лучшего центрфорварда, чем Бобби, английский футбол, пожалуй, не знал со времени Томми Лоутона.
Джимми Гривз


Во вторник 21 сентября 2010 года очередное дерби Северного Лондона началось с минуты аплодисментов. Скончался выдающийся нападающий в истории Тоттенхэма "золотого периода" Бобби Смит…

Легендарные Шпоры Билла Николсона – это удивительное сочетание мощи с изяществом. Наверное, команда не сотворила бы историю, сделав первый в истории английского футбола ХХ века "золотой дубль", если бы не сумела добиться в своей игре разумного баланса. Бобби Смит вместе с Морисом Норманном и Дэйвом Маккаем в этой команде представлял мощное начало.

"…его мощное телосложение смущало даже самых храбрых защитников, - писал о своем любимом напарнике по линии нападения Джимми Гривз. - …Бобби любил с первой же минуты заявить себя хозяином игры. Не раз он просто приводил меня в ужас жесткими приемами игры, особенно когда применял их против иностранных вратарей, которым такая игры форвардов была непривычна. Не единожды я видел, как застывал на месте голкипер, когда на него "на всех парах" несся гигант Смит. Он пользовался и более мягкими методами давления на противника, стараясь воздействовать на него психологически: бормотал проклятия, грозил кулаком или просто вперял ледяной взор, от которого бы содрогнулся даже Мохаммед Али".

Бобби Смит появился на свет в 1933 году в Йоркшире. Он был типичным представителем этого региона – могучий, суровый, бесстрашный. В Англии северяне называют жителей Лондона "южными неженками", а потому неудивительно, что качества таких игроков как Смит оказались востребованными в столице. В Лондоне, можно сказать, был дефицит на таких вот "больших бобби", и Билл Николсон, тоже уроженец Йоркшира, знал цену всем сильным сторонам характера и стиля своего нападающего.

В столице могучий форвард впервые показал себя не в Тоттенхэме, а в Челси. На Стамфорд Бридж Смит появился в 17 лет, и время от времени попадал в состав. Впрочем, за пять лет он не наиграл и сотни матчей, а потому чемпионское звание, которое завоевал Челси в сезоне 1954/55, вряд ли мог считать своим – Бобби принял участие только в четырех матчах. Менеджер Челси Тед Дрейк, игрок прославленного Арсенала 1930-х годов, создал чемпионскую команду в основном из немолодых игроков, и уделять внимание молодежной политике начал уже после триумфа. Будь Смит лет на пять моложе, он точно стал бы одним из "Утят Дрейка", а так Бобби за три года совместной работы с Тедом ни единого разу не общался с менеджером. В декабре 1955 года Смит за 16 тысяч фунтов перебрался в Тоттенхэм.

После чемпионской победы в сезоне 1950/51 Шпоры переживали обновление. Команду оставил ее творец Артур Роу, а бразды правления получил Джимми Андерсон, который за пятьдесят лет работы в клубе кем только не был. Андерсон не входит в число великих менеджеров Тоттенхэма, хотя с ним команда стала вице-чемпионом в сезоне 1956/57. Но именно он начал по крупицам строительство команды, которая войдет в историю под руководством Билла Николсона. Бобби Смит стал одним из нескольких судьбоносных трансферных успехов Андерсона, ведь именно в Тоттенхэме суровый йоркширец сумел продемонстрировать все свои самые сильные качества.

Возглавив линию атаки Шпор, Смит почти сразу же принялся без устали забивать. Лично для него самыми успешными стали сезоны 1957/58 и 1958/59. В первом случае Бобби забил 36 мячей, повторив клубный рекорд результативности в сезоне, затем забил 32 мяча. Невзирая на потрясающие результаты своего бомбардиры, команда с 3-го места свалилась на 18-е. То были переломные сезоны для Тоттенхэма, который в октябре 1958-го принял Билл Николсон. И в первом же его матче Шпоры обыграли Эвертон со счетом 10:4, а Смит забил четыре гола.

Представление о Бобби Смите как об этаком твердолобом таране будет, однако, однобоким. Да, самой сильной стороной в его игре по праву считалась мощь – он прокладывал себе путь к воротам стальными мускулами и корпусом, обладал могучим ударом. Но при этом Смит выделялся тонкой техникой владения мячом, которая позволяла ему отдавать удобные передачи из самых сложных положений. "Силы и выносливости у него хватало на двоих, - утверждает тот же Джимми Гривз, - он умело отбирал мяч и на земле, и в воздухе". Но Гривз, как никакой другой игрок того времени, был знаком и с "элегантной" манерой игры Смита, о чем свидетельствует фраза, вынесенная в эпиграф. С появлением Джимми в команде, Бобби уступил ему роль главного бомбардира, но это не мешало им стать друзьями, хотя за пределами поля их интересы не совпадали – Гривз любил выпить, а Смит без устали играл на тотализаторе.

Важно отметить, что Джимми Гривз не имеет отношения к памятному сезону "золотого дубля" - он пришел в команду несколько позже. Потому именно голы Бобби Смита помогли Тоттенхэму сотворить историю. В чемпионате мощный форвард отличился 28 раз, в том числе и в решающем матче с неудобным соперником – Шеффилд Уэнсдей. Именно Совы в начале сезона обыграли Тоттенхэм, прервав рекордную серию из одиннадцати побед кряду. В апреле 1961-го Уэнсдей оставался единственным, кто мог настичь в таблице команду Николсона. Совы открыли счет на Уайт Харт Лейн, однако Смит вернул команде уверенность в собственных силах, когда элегантно перебросил мяч через защитника сборной Англии Питера Суона и нанес неотразимый удар. Затем мощь Бобби испытал на себе вратарь сборной Рон Спринджетт, которого Смит просто впечатал в стойку ворот и тем самым на несколько минут вывел из строя. Тоттенхэм победил со счетом 2:1 и стал чемпионом.

Через три недели в финале Кубка Англии Тоттенхэм завершил вторую половину великого дела, обыграв Лестер. Шпоры владели явным преимуществом, но долго не могли забить. Наконец Смит в штрафной принял мяч от Терри Дайсона, поставил свою могучую спину защитнику, затем резко развернулся и сильным ударом заставил капитулировать Гордона Бенкса. Второй мяч, который снял последние вопросы и сомнения, Дайсон забил после удобной мягкой подачи в исполнении Бобби.

В то время Бобби Смит был несомненно лучшим центральным нападающим Англии. Он был в заявке сборной на ЧМ-1958, однако дебютировал в национальной команде только в октябре 1960-го. И сразу же отличился в матче с Северной Ирландией (5:2). Вообще 27-летний Смит начал свою карьеру в сборной как истинный триумфатор – в пяти матчах он забил восемь мячей, а команда, не побеждавшая до этого почти год, выиграла все пять поединков. В апреле 1961 года англичане одержали знаменитую победу над шотландцами со счетом 9:3, и два мяча записал на свой счет Смит. Бобби Чарльтон и сегодня не сомневается в том, что именно Бобби Смит стал катализатором преображения сборной в начале 1960-х. "Он напоминал мне Нэта Лофтхауса. Когда ты передавал мяч Нэту, то знал, что он обладает хорошей техникой, чтобы укротить мяч, а также достаточно силен, чтобы защитить его в борьбе с любым защитником. Кроме того, он никогда не оставлял без внимания полузащитников, которые из глубины предлагали себя, чтобы поддержать начатую ими атаку. Бобби Смит делал все то же самое. Он был настоящим победителем по духу, и помог преобразиться всей команде. Когда Бобби появился на острие атаки, в игру сборной не только вернулась мощь, команда получила возможность поддерживать ритм атаки благодаря умению Смита не только угрожать воротам, но и создавать удобные моменты для других".

Но травма и потеря формы, случившиеся со Смитом после "золотого сезона", оставили его вне заявки на ЧМ-1962. Уолтер Уинтерботтом за шесть недель до начала турнира в Чили вернул Бобби в состав, однако тот поединок против Шотландии ему не удался – Англия уступила 0:2. И хотя Смит забил в ворота Бёрнли один из мячей своей команды в еще одном победном финале Кубка Англии (3:1), на чемпионат мира на позицию центрального нападающего Уинтерботтом взял нового фаворита – Джерри Хитченса из миланского Интера.

Альф Рэмзи, едва встав у руля сборной, сразу же выделил Смита. В 1963 году Бобби стал основным центральным нападающим в команде Рэмзи, сыграв в восьми матчах из девяти и записав на свой счет первый гол эры будущего сэра Альфа. Однако именно тогда начался стремительный закат Смита. В Тоттенхэме он играл все реже, и в ноябре 1963-го Бобби провел свой последний – 15-й – матч за сборную и забил последний – 13-й – гол. По иронии судьбы, соперником снова была Северная Ирландия, потерпевшая еще более чувствительное поражение – 3:8. А уже в мае 1964-го Смит был игроком клуба четвертого дивизиона Брайтон энд Хоув Альбион. Этот клуб привлек Бобби еще и потому, что вызвался погасить большую часть его долгов перед букмекерами. На побережье Смит отыграл только сезон, но забил 19 мячей и помог команде выиграть дивизион. Чемпионат мира 1966 года Бобби встречал в одном из любительских клубов.

Рекорд результативности Смита в Тоттенхэме – 208 мячей во всех турнирах – быстро превзошел Джимми Гривз, однако вряд ли в обозримом будущем на Уайт Харт Лейн появится бомбардир, который хотя бы приблизится к показателям великих игроков великой эпохи.


Алексей Иванов/football.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт янв 04, 2013 10:08

Реинкарнация



На Рождество в составе лондонского «Челси» дебютировал молодой голландец Натан Аке. Игрок настолько похож на легенду «аристократов» Руда Гуллита, что блог «Открывая Оранж» порылся в биографии юноши и попытался найти отличия между легендарным прошлым и светлым будущим команды Романа Абрамовича.


Всемирно известная голландская футбольная система по производству талантов уже давно известна тем, что регулярно дарит миру хороших игроков. Однако порой бывает, что на выходе получаются совершенно одинаковые футболисты! 17-летний голландский защитник лондонского «Челси» Натан Аке, дебютировавший на католическое Рождество в основном составе действующего победителя Лиги Чемпионов, невероятно похож на легендарного Руда Гуллита. Того самого, который тренировал «Терек».

Однако первое и главное различие между ними – позиция на поле. Если Руд был ориентирован больше на атаку, то вот позиция Натана – это центр обороны. И когда молодой защитник переходил из «Фейеноорда» в состав «Челси», то сразу же заявил, что он – «следующий Рио Фердинанд». На минуточку, обладатель самого дорого трансфера в АПЛ среди защитников.

Руд Гуллит и Натан Аке засветились в одинаковой форме двух команд не только в Англии. В разное время Аке и Гуллит были связаны с роттердамским «Фейеноордом». Правда вот «поборник сексуального футбола» выступал за основной состав «Фейе», а потом тренировал команду, а вот его молодая реинкарнация – всего лишь мелькнул в молодежных составах этого клуба и махнул в Англию.

Правда, отработай Руд Гуллит хорошо в должности тренера сезон 2004/2005 годов в Роттердаме, пути этих двух личностей могли бы и вовсе пересечься. Натан Аке родился в Гааге и начал свой путь в бывшей команде Дмитрия Булыкина «АДО Ден Хааг». Но в 2007 году он перебрался в «Фейеноорд», где постепенно начал становиться одной из звезд нового поколения роттердамского клуба. А вот уже сам Руд Гуллит был в это время за океаном, принимая команду МЛС «Лос-Анджелес Гэлакси».

Можно сказать, «на память» в Гааге остался в одном из составов «Ден Хаага» остался старший брат Натана – Седрик Аке. К слову, тоже имеющий немало внешней схожести с легендарным чемпионом Европы 1988 года. Он старше на 4 года, чем Натан, однако пока что в профессиональной карьере больше повезло младшему из двух братьев Аке.

В Роттердаме молодой парень быстро стал одной из звезд в академии «Фейеноорда». Натан постоянно вызывался в сборные Голландии различных возрастов. Постепенно стали возникать и нормальные в этих случаях слухи об интересе различных грандов. В числе прочих назывались «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и охочий до молодых игроков лондонский «Арсенал» Арсена Венгера. Однако гонку за этим игроком выиграл лондонский «Челси». Начался счет на дни перед тем, как двойник Руда Гуллита поставит подпись под своим первым профессиональным контрактом.

Желание Натана Аке переехать из Нидерландов в Лондон вызвало бурю негодования в роттердамской обители. Один из боссов «Фейеноорда» Лео Беенхаккер сказал: «Да как же мы можем нормально готовить молодых игроков, когда зарубежные гранды приходят и вот просто так крадут у нас таланты? Эта ситуация просто сводит меня с ума! Уход Натана Аке – это плохая новость для «Фейеноорда». Для «Челси» это был не первый случай «футбольного киднеппинга».

Команда уже обожглась на переманивании Гаэля Какуты. Сделка по Аке была оформлена, когда молодому голландцу было 15 лет. Но «Фейеноорд» написал жалобу в Королевский голландский футбольный союз, который начал свое собственное расследование этой ситуации. Натан Аке мог перебраться в район «Стэмфорд Бридж» лишь с весны 2011 года, когда ему исполнилось 16 лет. Дело в том, что голландские законы разрешают сделки с молодыми футболистами только с этого возраста. Решающим фактором, который предрек победу «Челси» в трансферной гонке за Натаном Аке, стало желание самого игрока.

– Я лично обсуждал с Натаном и его родителями причины перехода. Он мне сказал, что действительно хочет перебраться в Англию и родители поддерживают его в этом решении. Я был поражен намерением Натана в столь юном возрасте, – проводил из «Фейеноорда» в «Челси» молодого игрока Лео Беенхаккер.

Лето 2011 года у Натана Аке выдалось особенно жарким. Сначала его команда выиграла чемпионат Европы, который проходил в Словении. Тот самый турнир, на котором в 2006 году победу одержали россияне под началом Игоря Колыванова. Ну а спустя некоторое время предстоял марш-бросок на чемпионат мира. Голландцы провалили групповой турнир, где заняли последнее место.

Ну а потом Королевский футбольный союз вынес окончательное решение: «Никаких нарушений с трансфером Натана Аке допущено не было, игрок может переходить из «Фейеноорда» в «Челси» после уплаты 268 500 евро компенсации». Вот так во второй половине 2011 года недалеко от «Стэмфорд Бридж» появилась «Реинкарнация Гуллита». К слову, спустя некоторое время Натан Аке запостит себе в «Твиттер» один из мемов, где он сравнивается с бывшей легендой «Челси» Рудом Гуллитом. Но для фанов лондонской команды была очевидна разница: Гуллит – легенда прошлого, а вот Аке – светлое будущее клуба.

Этот футболист идеально подходил «аристократам» хотя бы потому, что одно из старых названий Гааги переводится с английского языка как «графские охотничьи угодья». Так вот в сезоне 2011/2012 Натан Аке пошел по ступеням всей пирамиды «Челси», отмечаясь в матчах за команды разных возрастов. Апофеозом всего стала победа в юношеском Кубке Англии, где одну из главных ролей сыграл именно этот футболист.

Летом этого года, когда сборная Голландии подобно команде России провалилась на Евро-2012, юношеская «Оранье» под началом капитана Натана Аке второй раз подряд выиграла чемпионат Европы.

В октябре 17-летний голландец попал в заявку команды на матч Кубка Лиги против «Манчестер Юнайтед». Однако Роберто ди Маттео, игравший в конце 90-х годов вместе с Рудом Гуллитом за лондонский «Челси», не дал шанса молодому футболисту. Затем наступила смена тренера и уже Рафа Бенитес, заместителем которого является соотечественник Аке Будевейн Зенден, доверил молодому игроку выход на поле.

26 декабря невезучий испанец включил Натана Аке в заявку на матч против «Норвича». И на 90-й минуте голландец сменил Хуана Мату, который забил победный гол в этом матче. Дебютный матч Натана Аке за «Челси» позволил молодому голландцу войти в историю британской команды.

Защитник вошел в десятку самых молодых дебютантов в истории «аристократов», заняв седьмую позицию (17 лет и 311 дней). После матча с «Норвичем» голландский тинейджер заявил, что не намерен останавливаться на достигнутом:

– Я слегка волновался перед выходом, но смог перебороть это чувство. Когда я вышел на поле, то на табло горел счет 1-0 и мне нужно было всего лишь делать свою работу. После игры напарники по команде меня поздравили, это было так мило. Конечно же я очень рад и горд своим дебютом в «Челси», но в тоже время это значит, что я должен еще более усиленно работать на тренировках, потому что это – только начало!

«Это лучшее Рождество в моей жизни!» – не скрывал эмоций 17-летний голландец в своем «Твиттере». На память о своей первой игре в футболке «Челси» он запостил с «Инстаграмма» фотографию с Давидом Луизом.

(1 минута дебюта Аке за Челси принесла Фейеноорду бонус в размере 100 тыс.евро..)


Евгений Кот/sports.ru/tribuna/blogs
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Ср мар 13, 2013 21:01

"Чемпион-любитель"


Шеймус О’Коннел, один из первых чемпионов «Челси» сезона 1954/55, скончался дома в Испании в возрасте 83 лет.


У форварда была короткая, но яркая карьера на западе Лондона, он памятно дебютировал на «Бридже», а через полгода он оказался в составе, когда клуб выиграл свой первый крупный трофей, мы стали чемпионами через 50 лет после основания клуба. О’Коннел был одним из членов той команды, которая присутствовала в качестве почетных гостей на «Бридже» полвека спустя, когда мы стали чемпионами во второй раз в истории в сезоне 2004/05.

Уроженец Карлайла, O’Коннел играл за ведущий любительский клуб «Бишоп Окланд» на севере Англии, когда в начале сезона 1954/55 перешел в «Челси», он занимался процветающим семейным бизнесом по разведению скота, и, как и многие другие члены команды, Джим Льюис и Дерек Саундерс, он оставался любителем, это было время, когда был определен максимальный предел зарплате футболиста.

O’Коннел дебютировал в октябре того сезона перед 56000 болельщиков, он приехал в Лондон в тот день на поезде, чтобы встретиться с «МЮ» в самом начале эры «малышей Басби».

Последовал один из самых запоминающихся матчей на «Бридже», O’Коннел сравнял счет после того, как «МЮ» счет открыл. Счет был 6:3 пользу гостей к тому моменту, как дебютант забил свой второй мяч в тот день, а потом сделал хет-трик, олнако его команда все равно проиграла, финальный счет остался 6:5 в пользу «МЮ», Мэтт Басби уже пытался до этого убедить O’Коннела перейти в его команду и стать профессионалом.

Новая звезда провела еще два следующих матча, хотя результаты в то время были далеки от результатов потенциальных чемпионов. Семейный бизнес ограничил доступность O’Коннела, Лес Стаббс получил футболку с номером 10, когда любительская команда играла на выезде на севере.

O’Коннел вернулся в команду после Рождества и забил в домашней ничьей с «Арсеналом», а потом забивал еще в следующих трех матчах.

Форма команды здорово улучшилась, и в начале апреля состоялся матч, который в многом определил, кто будет чемпионом. В гости нагрянули «Вулвз», и пока счет на табло оставался нулевым, O’Коннел мощно пробил в верхний угол, но капитан сборной Англии Билли Райт отбил мяч. В итоге, судья назначил пенальти, который и определил исход матча.

В следующем домашнем матче O’Коннел и его товарищи по команде уверенно обыграли «Шефилд Уэнсдей» и стали чемпионами Англии (ниже фото этого дня). В том первом сезоне он забил восемь раз в 11 матчах.

Хорошо сложенный, аккуратный в работе с мячом, опасный для противника, часто бьющий по воротам O’Коннел забил трижды в первых пяти матчах следующего сезона, но вскоре его увлекло его основное занятие, остаток футбольной карьеры он провел любителем в «Крук Таун» и «Карлайле». Он играл за сборную Англии на любительском уровне.

Всего он провел 17 матчей за «Челси» и забил 12 голов, последние годы он жил в Испании, но вернулся в «Челси» на ужин-воссоединение команды сезона 1955 года (фото ниже, O’Коннел пятый слева), который проходил в рамках празднования векового юбилея клуба, а также на презентацию трофея АПЛ 2005 года.

ФК «Челси» искренне огорчен кончиной Симуса и передает свои соболезнования его семье и друзьям.

Историк клуба Рик Глэнвилл пишет:
«Шеймус O’Коннел покорил болельщиков, оставшись одним из самых загадочных игроков клуба «Челси». Никто больше не может похвастаться тем, что сделал хет-трик в дебютном матче дома с «МЮ», но все-таки оказался среди проигравших».

«Его подвиги в любительском «Бишоп Окланд» привлекли внимание «Челси» — в немалой степени после того, как его команда разгромила «Уэре» 5:1 в Любительском Кубке 1953/54 — и команда из Хертфордшира находилась в то время под руководством бывшего ветерана «Челси», левого защитника Томми Ло.

«Вскоре после этого футболист дебютировал в сборной Англии на любительском уровне, и по стечению обстоятельств, провел несколько матчей в Кубке Англии и Первом Дивизионе за наших вчерашних противников, «Мидлсбро», до перехода в «Челси».

«На «Бридже» он стал настоящим фейерверком, который блистал ярко, но не слепил, это помогло ему стать легендой. Он завоевал еще больше восхищения после того, как команда Теда Дрейка принесла на «Бридж» первое чемпионство.

«Проживая на другом конце страны, он редко тренировался с товарищами по команде. Когда O’Коннел принес победу над «Чарльтоном» и решил остаться в Лондоне, чтобы подготовиться к матчу в КА с «Кардиффом», Дрейк взорвался: «Все, что ему надо, это тренироваться, чтобы стать величайшим игроком Англии, какую пару в нападении они создали бы с Фрэнком Бланстоуном!»

«Простой деревенский парень по натуре, обычно он приезжал на поезде на станцию перед каждым матчем, неся свои бутсы завернутыми в коричневую бумагу, и так постоянно. Такая расстановка дел никогда бы не пришлась по душе Дрейку, он требовал полной отдачи, и во время второго и последнего сезона Шеймуса он вышел лишь шесть раз, забив четыре мяча».

«О’Коннел покорил болельщиков «Челси» за столь короткий период, что называется, всерьез и надолго. Когда некий мистер Б. Кирквуд написал в the Daily Express в 1961 году, чтобы разобраться, что было не так в «Челси», он сокрушался о потере звездных игроков середины 50-х, включая O’Коннела в свой список наравне с более постоянными игроками основы Эриком Парсонсом, Роем Бентли и Кеном Армстронгом».



chelsea-fc.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Ср мар 20, 2013 17:59

Прославляемый Фрэнком


Фрэнк Лампард в матче со своим родным "Вест Хэмом" забил свой 200-й гол в составе "Челси" и ещё ближе подошёл к рекорду Бобби Тамблинга, самого результативного игрока "синих" всех времён. Удивительно, но об этом бомбардире практически никто ничего не знает...

Тот факт, что Фрэнк Лампард вплотную приблизился к рекорду ныне 71-летнего экс-нападающего "Челси", забившего во всех матчах за "Челси" 202 мяча, наверняка, не расстраивает самого Бобби, так как о Тамблинге не забывают, пересматривая его роль в истории "синих", сильно недооцененную.

"Я горжусь своей результативностью, но я никогда не думал, что смогу побить рекорд Бобби Тамблинга. Если это когда-то случится, это будет особенным моментом для меня, ведь он – великий человек, который всегда поддерживал меня. Если и есть человек, с которым я хотел бы быть на одном уровне – это Бобби", - такими словами отметил свой 200-й гол Фрэнк.

Бобби Тамблинг для "Челси" – то же самое, что Бобби Чарльтон для "МЮ", Иан Раш для "Ливерпуля", Дикси Дин для "Эвертона", Тьерри Анри для "Арсенала" и Джимми Гривз для "Тотенхэма". Тем не менее, было бы справедливо сказать, что его мало кто воспринимает на одном уровне с вышеназванными игроками. Если исключить ветеранов "Челси" и тех, кто видел игру Бобби в 60-х, истиной будет утверждение о том, что если бы не голы Лампарда и постоянное упоминание рекорда Тамблинга в последние несколько лет, относительно немногие люди вообще знали бы о человеке, который забил 202 мяча в 370-ти матчах за "Челси".

Тамблинг пришёл в "Челси" в возрасте 15 лет и клуба "Хавант Таун" и через два года дебютировал за основную команду, забив победный мяч в матче с "Вест Хэмом" (3:2) – тогда он действовал на фланге, но вскоре всем стало ясно, что Тамблинг – прирождённый бомбардир и он переместился на острие атаки. Это совпало с уходом Джимми Гривза в "Милан" в 1961 году.

Заменить Гривза для мальчика из Сассекса было сложной задачей, но в своём первом полноценном сезоне Тамблинг забил 22 гола, а уже в сезоне 1962/63 отметился 37-ю точными выстрелами и стал капитаном команды, которая вернула себе место в первом дивизионе. Это была пьянящая для "Челси" эра Томми Дохерти, когда "синие" были одной из самых привлекательных команд в стране. Конечно, главной звездой команды был великий Осгуд, а Тамблинг просто забивал голы – много голов, не совсем привлекательных, но очень важных.

Бобби забил пять мячей в матче с "Астон Виллой" (6:2), отметился утешительным голом в финале Кубка Англии-1967, когда "Челси" проиграл "Тоттенхэму", но при всей своей результативности выиграл всего один трофей в составе "синих" – Кубок Лиги 1965 года и в конце концов в 1970 году покинул "Челси" присоединившись к "Кристал Пэлас" – клубу из Южного Лондона, не самого футбольного района столицы Англии.

Причины ухода Тамблинга были не совсем футбольными – его жена связалась с Свидетелями Иеговы, втянув в секту и мужа, что не могла не сказаться на результативности Бобби на футбольном поле – Тамблинг признается, что в последние месяцы своего пребывания в "Челси" он уже с головой был в делах религиозных.

После этого Тамблинг ушёл в тень, но ещё на протяжении трёх сезонов он забивал за "Кристал Пэлас", а затем уехал в Ирландию, где играл за команды "Корк Селтик", "Уотерфорд", "Шамрок Роверс", "Корк Альбертс" и завершил карьеру в 1979 году, в дальнейшем работая тренером "Корк Сити" и до си пор проживая в Корке.

Он ушёл, и о нём забыли – на "Стамфорд Бридж" есть набор названий в его честь, но это не совсем то, что в таких случаях обычно получает лучший бомбардир клуба за всю его историю. В ходе опроса, проведённого официальным журналом "Челси" в прошлом году, в попытке найти 100 величайших игроков в истории "Челси", Тамблинг оказался только 13-м в этом списке, на три места ниже Гривза и на восемь – Питера Осгуда.

В своём блоге, озаглавленном "Поиски Бобби Тамблинга", его бывший партнёр Кен Шелито объяснил почему по его мнению бывший капитан "Челси" никогда не рассматривался на одном уровне с Осгудом и Гривзом. "Боб был игроком командным, в то время как Осси и Джимми были индивидуалистами. Они были великими игроками и именно им посвящались заголовки в газетах. А Боб не был человеком, созданным для славы – он просто наслаждался футболом и забивал много мячей".

Лампард почти наверняка побьёт рекорд Тамблинга в своём последнем сезоне в "Челси" и он действительно достоин этого. А вот Бобби Тамблинг, в 71 год страдающим ухудшением здоровья, наверняка, будет рад, что благодаря голам Лампарда получил несколько дополнительных минут славы, и чуть больше людей узнало, что же такой этот загадочный бомбардир "Челси", о котором никто ничего не знает.


Сергей Бабарика, @Sport.ru




P.S от Рона Харриса
Тэмблинг первый поздравит Лэмпарда

Обладатель рекорда «Челси» по количеству выступлений за команду и бывший капитан вспоминает дни, когда Бобби Тэмблинг непринуждённо забивал на «Стэмфорд Бридж».

Боб был сильным, подвижным форвардом, который мог бежать весь день. Возможно, он и не был самым быстрым парнем на поле, однако на 50-метровке он мог потягаться с любым. Он работал на команду весь матч, и это качество мы в нём очень уважали.

Даже когда у него выдавался неудачный матч, он не терялся. Если все складывалось против него, он не прятался, в отличие от некоторых игроков, которых мы видим сейчас. Он был превосходным командным игроком и непревзойдённым профессионалом.

Казалось, что он всегда полон энтузиазма, неважно, что происходило, и нам очень нравилось, что он с нами. Он был крайне популярен в раздевалке, и это говорит о характере, которым он обладал.

Он не слишком здорово играл головой. На самом деле, я не думаю, что он забил много голов головой, однако у него была превосходная левая нога.

Я бы не сказал, что он был прирождённым завершителем атак. Он был не таким, как Джимми Гривз, который множество своих голов забил из пределов штрафной.

А Боб мог забить откуда угодно, ведь он так шикарно прикладывался к мячу своей потрясающей левой. Я могу вспомнить какие угодно голы в его исполнении, вот только головой было немного.

В 1970 году он по сути не играл в «Челси» и в том году ушёл в «Кристал Пэлас», что печально, однако он играл и забивал в финале Кубка Англии 1967 года против «шпор» и в финале Кубка Лиги 1965-го, который мы выиграли по итогам двух матчей с «Лестером». Он ещё был в клубе в 1970-м, но не играл так регулярно, как раньше.

Я несколько раз видался с ним в Ирландии, где он живёт вот уже некоторое время. Он прекрасный парень, и я знаю, что он будет первым, кто поздравит Фрэнка, когда тот побьёт его рекорд, поскольку такой уж он человек.

Кстати, я уже сказал Фрэнку и Джону Терри, что они не побьют мой рекорд по количеству проведённых матчей. Думаю, они понимают, что у них не получится, поэтому мой рекорд в безопасности ещё на сколько-то лет.


С Роном Харрисом беседовал Люк Эдвардс , The Telegraph
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт апр 05, 2013 12:49

Турецкий вундеркинд

Опубликовано 27.07.2012/Игорь Гайфуллин


Казанский «Рубин» подписал 4-х летний контракт с полузащитником немецкого «Гамбурга» и сборной Турции Гёкханом Тёре. Корреспондент Sportsreda.ru предлагает пристальней присмотреться к новичку команды.


«Турецкий немец»

Семья Тёре переехала из провинциального городка Самсун, расположенного на севере Турции, в Германию ещё до рождения будущего полузащитника «Рубина». Гёкхан появился на свет 20.01.1992 в немецком городе Кёльн.

Гёкхан очередной представитель футбольного поколения многочисленных турецких семей, иммигрироваших в Германию. Так называемые «турецкие немцы», уже явили футбольной общественности Таски, Гюндогана, Озила, братьев Алтынтопов, Шахина и многих других менее «раскрученных» кудесников мяча.

Заниматься футболом Тёре начал в 7 лет, оказавшись в команде «Адлер», базирующейся неподалеку от Кёльна. А уже в 11 лет попал в школу леверкузенского «Байера», где и состоялся как профессиональный футболист. Несмотря на успехи в футболе, юнец продолжал учиться в кёльнской школе, поэтому постоянно разрывался между Леверкузеном и Кёльном. Благо, что расстояние между городами невелико.


Дебют в профессиональном футболе, «Челси»и нелёгкий выбор сборной

Гёкхан планомерно поиграл за разные возрастные структуры футбольной школы «аспириновых» и вскоре оказался в «Байере до 17 лет». В сезоне 2007/08 сыграл за леверкузенцев 15 матчей и забил 4 гола. В скором времени талантливый воспитанник «Байера» привлёк внимание юниорских сборных Турции и Германии. И в отличии от того же Озила, Гёкхан предпочёл защищать цвета исторической родины предков. А проведя ещё пару сезонов в юниорских командах «Байера», Тёре всерьёз заинтересовались селекционеры лондонского «Челси» и в январе 2009-го года «аристократы» подписывают с полузащитником 3-х летний контракт.

В мае 2009-го года новоявленный игрок резервного состава «Челси» попадает на Чемпионат Европы среди юниоров до 17 лет в Германии. Сборная Турция угодила в сложную группу с хозяевами, Голландией и Англией. Первый матч против сверстников из Германии, понятное дело, носил очень принципиальный характер для нашего героя, который вышел в стартовом составе сборной Турции. Турки повели в счёте уже на 10-й минуте, однако уже через несколько секунд юниорская «немецкая машинка», с вундеркиндом Гётце в составе, счёт сравняла. А во 2-м тайме уверено довела матч до победы. Тёре играл очень агрессивно, да так, что заработал две жёлтые карточки и был удалён. Успеха турецкие юниоры на том чемпионате так и не снискали.


Настало время перемен!

Июнь 2011-го года. Тёре провёл в «Челси» уже 2,5 года, и за всё это время он так и не сыграл ни одного матча за основу, продолжая оставаться игроком резерва «аристократов». Понимая, что основа лондонского клуба в ближайшее время ему не светит, повилась необходимость сменить клубную прописку. Как раз в услугах 19-ти летнего полузащитника заинтересовался немецкий «Гамбург», который тем летом наладил плотное сотрудничество с «аристократами». Тёре и ещё два игрока из «Челси» перебрались в стан «динозавров». А за 3-х летний контракт с Гёкханом Тёре «Гамбург» заплатил «Челси» 1 млн евро + «аристократы» получат 50% от суммы дальнейшей продажи.

Два месяца спустя, ещё до старта Бундеслиги и официального дебюта в «Гамбурге», главный тренер сборной Турции Гус Хиддинк, который был знаком с возможностями футболиста ещё по своей работе в «Челси», призвал Гёкхана в первую команду страны. Так, 10 августа 2011-го года, Гёкхан дебютировал в сборной Турции в товарищеском матче со сборной Эстонии, отыграв весь 2-й тайм.

В сезоне 2011/12 Тёре сыграл за «Гамбург» 22 матча, ни разу не забил, но зато отдал 6 голевых передач и сильно прогрессировал. Сразу же по окончанию сезона, турецкий полузащитник оказался в планах «Ливерпуля», «Галатасарая» и «Рубина». И, к счастью, Гёкхан сделал выбор в пользу нашей команды!


Новый Карадениз?

По своей плотной комплекции тела (при росте 176 см и весе 80 кг), позиции и стилю игры - футболист напоминает своего соотечественника и нового партнёра по команде Гёкдениза Карадениза, поэтому сравнений с ветераном казанской команды ему не избежать.

Номинально он правый полузащитник, но в «Гамбурге» часто смещался в центр поля и на левый фланг. Универсальность игрока предоставит Курбану Бердыеву пространство для мысли о роле игрока в команде. К сильным качествам футболиста необходимо приписать отличную техническую оснащённость, высокую скорость, неуступчивость в борьбе за мяч и прекрасное видение поля, что в купе с отличными передачами и сильной левой ногой, превращает его в очень опасного для соперников футболиста. Несмотря на невысокий рост, у Тёре длинные ноги и широкий шаг, за счёт этого он кажется очень «цепким» и неуступчивым при отборе мяча.

Плюс ко всему он очень молод, несмотря на обширный список команд, в которых ему довелось поиграть. Ему всего лишь 20 лет и в профессиональном плане ещё расти и расти, а потенциальные возможности футболиста на очень высоком уровне. Будем верить, что именно в «Рубине» он раскроет их в полной мере и подрастёт до игрока топ-уровня.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт апр 12, 2013 14:09

Молодым стоит снова начать чистить бутсы



Карлтон Коул находится в задумчивом настроении, оглядываясь на свое прошлое, рассматривая настоящее и размышляя о будущем. Всякий раз, когда нападающий «Вест Хэма» говорит, он делает это открыто и честно, и несмотря на тонкую природу его текущей ситуации, это интервью не отличается от других.



Он говорит о своем желании вернуть место в стартовом составе на «Аптон Парк», о своем умозаключении, что жизнь может наладиться за границей, если новое соглашение не будет заключено летом, и о своем мнении, что «избалованные» игроки молодежной команды должны учиться уважению к старшим.

Последнее мнение откровенный Коул высказывает экспансивно. Бывший нападающий сборной Англии и «Челси», 29 лет, полагает, что слишком многим из сегодняшнего «золотого» поколения не хватает этики, которая была у него в его молодые годы. Он думает, что старые добрые методы воспитания, начиная с чистки бутс, должны быть введены снова.

«Я как раз разговаривал об этом с нашим администратором», – говорит Коул. – «Когда я был молод и впервые попал в команду Премьер-лиги, я из кожи вон лез. Я получил свой первый профессиональный контракт в 17 лет. Я ездил с командой, но тем не менее я должен был мыть бутсы Денниса Уайза».

«На наши домашние игры я обычно пробирался с толпой людей, идущих на игру, а затем сидел на скамейке. Это когда я уже дебютировал. После игр на выезде я должен был дождаться пока все выйдут из раздевалки, чтобы взять сумки с формой».

«Теперь молодые не должны этого делать. Они думают, что все дается легко. Я делал много всякого. Я играл игру Премьер-лиги и после садился в автобус, чтобы ехать домой. На чем эти парни ездят домой сейчас вы сами знаете, нет?»

Коул смеется, когда задает этот риторический вопрос, в режиме по умолчанию для человека с мегаваттной улыбкой, но в глубине души он серьезен.

«Честно, я думаю, они разбалованы», – говорит он. – «Я думаю, им следует вернуться к корням. Эти парни должны осознавать, что это работа. Они общаются с нами, и принимают это как должное. Они идут в душ и оставляют свою форму на полу. Там стоит контейнер для формы, но они оставляют все на полу. Я говорю: «Что это за фигня»? Просто неуважение».

«Мы пытаемся говорить с ними, но они не слушают. На самом деле, находиться рядом с нами должно быть привилегией для них. Мы были такими и делали это, но они не понимают этого. Они думают: «Ну, это нормально. Я могу поболтать с Карлтоном в любое время, когда я захочу». Они толкутся вокруг, хвастаясь перед своими приятелями. Да они бутсы должны мыть, чтобы понимать, кто они есть».

«Я работал шесть дней в неделю, чтобы попытаться попасть туда, куда я попал, когда был молодым. Я пожертвовал всеми своими приятелями. Я рассказываю моему брату, что я прошел. Ему 15 лет и он был на просмотре в «Сандерленде» и «КПР». Иван Томпсон Коул его зовут. Он попадет туда, если проявит твердость и прекратит слушать всех подряд. Его проблемой было то, что он думал, что у него есть я, и он может попасть в любой клуб».

«Молодые должны понимать, что могут получить отказ. Меня послали из «Брентфорда», когда я был молодым: «Жаль, приятель, но ты не получишь контракт». Шесть месяцев спустя я попал в «Челси». Я им потом: «Что за скаут у вас? Он не видит таланты!»

Четырнадцатимильные поезки на велосипеде на вечерние тренировки ежедневно, а утром в школу, таков был график Коула в то время.

«Я ездил туда в темноте», – говорит он. – «Руки мерзли, но я был вознагражден за усилия тем, что потом играл за сборную Англии. Эти парни должны понять, что это все нелегко».

Прямо сейчас все нелегко для Коула. Его контракт в «Вест Хэме» заканчивается летом, а Энди Кэрролл обычно выходит в роли единственного нападающего. Маруан Шамах пришел на правах аренды в январе и были слухи, что Коул мог уйти в «Рединг», «Норвич» или даже в «Касымпашу» из Турции.

«Я не был готов уйти в январе», – говорит Коул. – «Другие клубы говорили с моими агентами, но я не слушал. Я все еще сосредоточен на «Вест Хэме». Я люблю клуб всем сердцем, и я хочу видеть, что он преуспевает. Если я смогу быть частью этого, я буду. В противном случае я пожелаю им всего лучшего. Иногда пути должны разойтись. Так бывает. Я могу остаться в Премьер-лиге или уехать за границу. Прямо сейчас я открыт. Если я не буду в «Вест Хэме», все возможно».



Автор в оригинале: Laurie Whitwell. Газета Daily Mail.
Автор сокращенного перевода с английского: Агдамыч™ (ресурс sports.ru)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Вт апр 16, 2013 07:34

Войти в ту же реку дважды




Статья о возвращении Джо Коула в «Вест Хэм», которая говорит о нём кое-что, как о человеке. Перевод статьи Джейсона Берта из газеты The Guardian.


«Это была моя первая игра после возвращения на «Аптон Парк», и погода была отвратительная», – Джо Коул вспоминает свой дебют в «Вест Хэм Юнайтед» после его перехода из «Ливерпуля» во время январского трансферного окна.

«Нужно только 25 минут, чтобы добраться от моего дома до «Аптон Парк», но Метеослужба передала, что поездка может отнять втрое большее время, так что я отправился действительно рано, однако мне потребовались всё те же 25 минут».

«Никого еще нет, подмораживает, минус два, и я пытаюсь заставить ворота стадиона открыться, чтобы впустить мой автомобиль. Это меня насмешило. Вот он я, возвращаюсь в «Вест Хэм», и не могу войти».

«Мне уделяют большое внимание. Камеры следуют за мной повсюду. Некоторые игроки любят это, но мне никогда не нравились дебюты. Мне на самом деле не нравится суета».

«Всегда хочется начать хорошо. Позже я наслаждался этим вечером, потому что все действительно прошло хорошо, и было здорово вернуться».


Действительно, он чувствовал себя очень хорошо. Примечательно, что Коул оценил игру Кубок Англии против «Манчестер Юнайтед» 5 января 2013, как одну из трех самых эмоциональных игр своей карьеры – еще более эмоциональную, чем его «первый» дебют в «Вест Хэме», 14 лет назад, когда весь мир был, казалось, у ног 17-летнего паренька с мячом.

«Я могу сказать, что в моей карьере было только три игры, когда я был настолько взволнован. Одна – когда мы взяли первый титул в Премьер-лиге с «Челси» (2004/05), и мы дома играли с «Чарльтоном». Мы выиграли 1:0, но финальный свисток, не знаю почему, застал меня врасплох. Я смотрел туда, где обычно сидел пацаном (Коул в детстве был болельщиком «Челси»), и думал обо всем, что я прошел, чтобы достичь этой вершины».

«Вторая была игрой Чемпионата мира против Парагвая. Это была первая игра в финальном турнире 2006 года, и играл государственный гимн. Я заметил свою семью на трибуне, и это было большим моментом. И затем сама игра, прямо в конце, я оглянулся и увидел, что люди наградили меня бурными аплодисментами. Это действительно волнует».


Возвращение Коула в «Вест Хэм», который он покинул в 2003-м, чтобы присоединиться к революции Романа Абрамовича на «Стэмфорд Бридж», буквально пропитано эмоциями. Даже поход на тренировку вызывает следующие одно за другим воспоминания.

«Спортзал там, поля там», – говорит Коул, который отдыхает после подготовки к воскресному матчу Премьер-лиги против «Астон Виллы», указывая на «Чедвел Хит», тренировочную базу «Вест Хэма». – «Это то место, где я учился футболу, учился моему ремеслу. Все хорошее, что я сделал, все ошибки, что я совершил – я могу показать все это. Здесь очень много воспоминаний. Там я тренировался, и могу, возможно, вспомнить и гол, который я забил, когда мне еще не было еще и 12-ти. Это действительно заставляет задуматься о карьере, и о том, что уже сделал».

Несомненно Коул достиг многого. Три титула чемпиона Премьер-Лиги, два Кубка Английской футбольной ассоциации, финал Лиги чемпионов и 56 матчей за национальную сборную Англии представляют удивительный успех, и все же большую часть его карьеры о Коуле говорили, каким футболистом он должен был бы быть, вместо того, чтобы просто принимать его таким, какой он есть.

«Я давно смирился с этим, потому что нельзя нравиться всем, везде и всегда. Футбол это всегда ожидания и перспективы. Но, возможно, люди ожидали от меня большего. Кроме того, что такое успех? Как можно оценить игрока? Сколько матчей за национальную сборную сыграл, сколько медалей получил, сколько голов забил? Как его любили в клубе? Как, например, сравнить такого игрока, как Паоло Ди Канио с кем-то, вроде Гари Невилла?»

Есть по крайней мере одна вещь, которой дорожит сам Коул.

«То, чем я горжусь в футболе, это любовь болельщиков. Это – лучшее, чего можно достичь в футбольной карьере. Я вижу это так, различные эксперты наблюдают за вами несколько раз за сезон. Болельщики на стадионе каждую неделю, и они платят свои деньги».

И это то, почему в 2010–м, когда его контракт с «Челси» истек, и ему не предложили новое соглашение, он предпочел «Ливерпуль» «Тоттенхэму».

«Причиной, по которой я не пошел в «Тоттенхэм», было то, что я играл за «Вест Хэм» и «Челси», болельщики которых хорошо думали обо мне, так что я не мог так поступить с ними. Для меня и моей семьи было бы разумно тогда пойти в «Тоттенхэм» с Лигой Чемпионов и Харри Реднаппом, и это не имело никакого отношения к финансам. Я не наемник. Я не сделал этого только из-за болельщиков «Вест Хэма» и «Челси».

Его карьера в «Ливерпуле», конечно, не сложилась.

«Я каждый день отдавал всё, что мог в «Ливерпуле», и вероятно причиной, по которой я оставался там так долго, было мое упорство», – объясняет Коул. – «Я хотел, чтобы у меня получилось. Но когда многое против тебя, то становится трудно».

После успешной аренды в «Лилле» и возвращения в «Ливерпуль» ему пришлось стокнуться в прошлом месяце с прямым выбором между «Вест Хэмом» и новым клубом Реднаппа «Куинз Парк Рейнджерс». Несмотря на влияние Реднаппа, это было, как признает сам Коул, легкое решение.

«Говорят, что никогда не стоит входить в одну реку дважды, но я не волновался по этому поводу», – добавляет он. – «Мне ведь говорили, чтобы я не переходил в «Лилль», поскольку могу выпасть из поля зрения, но я прекрасно провел там время, и мне там понравилось».

Коул будет также дорожить каждой минутой в «Вест Хэме». Теперь он не парнишка-новичок, однако осталось многое, чего можно достичь и ради чего нужно играть.

«Хороших моментов не так много, так что нужно просто наслаждаться ими», – говорит он. – «По молодости иногда не понимаешь этого».

«Когда я забил гол на чемпионате мира в 2006 против Швеции, я после матча отдал свою футболку одному из шведских игроков. И Джон Терри сказал мне: «Что ты делаешь? Ты не можешь просто отдать футболку, в которой забил такой гол!» и я пошел и забрал её обратно. Я не думал об этом голе, как о решающем моменте карьеры, но теперь, когда люди вспоминают меня в футболке сборной Англии, они вспоминают тот гол. Как и голы Майкла Оуэна против Аргентины и Стивена Джерарда против Германии. Когда становишься старше, учишься ценить то, что сделал».


Коул был на «Уэмбли» в прошлую среду в качестве зрителя, когда Англия одержала верх над Бразилией 2:1. Он не оставил надежды снова сыграть за сборную, тем более, что он чувствует, что такие игроки, как Джек Уилшер и Том Клеверли близки ему по духу.

«Они – фантастические игроки. Уилшер – игрок мирового класса, и я думал, как я мог бы пригодиться этой команде, поскольку я все еще хочу играть за Англию. Я знаю, что обстоятельства против меня, потому что я отсутствовал так долго. Но я принимаю этот вызов. Это наверное во мне говорит мазохист!»

Но основная его задача сейчас – это оставить «Вест Хэм» в Премьер-лиге.

«Если моя карьера завершилась бы завтра, то я был бы доволен всем, чего достиг, но я все еще хочу сделать больше, сыграть больше игр, забить больше голов, выиграть больше титулов. Мы можем выиграть Кубок Лиги, Кубок Англии, и наш тренер Сэм Эллардайс – честолюбивый человек».

А вот, что сам Сэм говорит о Коуле:
«Он приехал сюда, потому что снова хочет преуспеть, и возможно однажды получить вызов в сборную Англии».



Источник: sports.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя