Дэйв Джонс / Тони Риверс "Soul Crew"

Футбольная и околофутбольная литературка.
Ответить
Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Дэйв Джонс / Тони Риверс "Soul Crew"

Сообщение dibase » Ср сен 12, 2007 07:59

Warning !
http://www.chelsea.com.ua/forum/viewtop ... 395#p23395


*****************************************************************************************************************************************


Дэйв Джонс / Dave Jones
Тони Риверс / Tony Rivers
Уэльс, клуб: Cardiff City

Soul Crew
Издатели: март 2002 г. Milo Books
примерный объём 256 страниц
Сюжет о фирме валлийского клуба Cardiff City Soul Crew



Этой книгой авторы раскрывают историю хулиганской фирмы валлийского клуба Cardiff City Soul Crew. В своё время по официальным данным британской полицейской разведки это была самая сильная группировка. Soul Crew и сейчас считается одной из самых серьёзных фирм Великобритании.
Примерно 400 её членов были вовлечены в самые жёсткие беспорядки вокруг английских и европейских стадионов в течение последних двадцати пяти лет. И эта "слава" преумножается и сейчас. Два члена этой фирмы и раскрывают в книге всю её историю с момента её начала и по сегодняшние дни. Рассказывают об их лидерах, моде, организации, оппонентах. Знаменитость фирма получила в середине семидесятых, когда начались первые массовые столкновения с одним из главных своих конкурентов на то время хулиганами из Red Army клуба Manchester United. В основном членами Soul Crew становились крепкие парни, работавшие в портовых доках Кардиффа и областная молодёжь из южного Уэльса. Они взяли своё название из-за любви к "душевной" музыке и оделись в лучшие брэнды своего времени. Они были участниками самых суровых сражений с конкурентами из the Frontline Crew, the Bushwhackers, the Gooners и the Central Element. Также одними из первых члены этой фирмы были онесены к так называемой "Категории C", куда попадали самые отъявленные хулиганы, участники и организаторы массовых драк и беспорядков. С тех пор полиция старается быть всегда поблизости, где возможно появление Soul Crew. По мнению английских читателей книга "Soul Crew" одно из лучших произведений по этой теме.


в настоящеим материал даны 2 главы с переводом Степанов.ру


Перекрещенные клинки

За десятилетие с Soul Crew я «скрещивал клинки» с большим количеством различных футбольных фирм. И те, которые приносили большие неприятности, не всегда являлись, теми, от которых ты этого ожидал. Все парни знали и уважали ICF, the Zulus, the 6.57 и Middlesbrough Frontline, но были еще и другие крепкие мобы, которые могли повергнуть вас в шок, если вы недооценили их когда-то.
Первый опыт, который я получил, был с Wrexham в сезоне 1988-89, когда они играли с Hereford United в финале Welsh Cup. Команды из пограничных городов с Англией, такие как Hereford, еще допускались к играм за кубок в те годы. Так как игра проводилась на National stadium в погожий воскресный денек в нашей любимой столице, это гарантировало присутствие Soul Crew. До того дня я слышал немного о Wrexham Front Line Crew. Они никогда не были соперниками для Cardiff, несмотря на несколько стычек тут и там. Их фанаты были хороши в поддержке сборной, и группа или две всегда присутствовали на международных играх, неважно как плохо Уэльс не играл.
В то утро я приметил нескольких из Wrexham и Hereford, схлестнувшихся у Canal Boat pub на окраине города. Cardiff встречались в Central Hotel на Mill Lane. Скоро распространился слух о том, что 100+ Wrexham пили около замка. Один из Docks boys отправился к Wrexham договариваться о раскладах. К часу дня я был среди тех Cardiff, преимущественно состоявших из Docks lads, что собрались. Это был жаркий день, так что многие из нас стояли снаружи. Полиция тогда работала не так изощренно и, казалось, что вот-вот появится возможность что-то замутить. Некоторые из Cardiff расположились на противоположенной стороне St Mary’s Street, осматривая Caroline Street. Jonny из Docks, что разговаривал с Wrexham, уже вернулся обратно, и теперь они знали, где мы находимся сейчас.
Было 14.30, когда послышались крики. Моб показался на Caroline Street и двигался по направлению к St Mary’s Street в 70 ярдах от нас, затем повернул налево и направился в нашу сторону. У них был состав, и они искали неприятностей. Сердце мое отбивало сумасшедшую дробь. Я знал, что рядом отличные бойцы, но если на чистоту, волнение мое нарастало. Они трусили нам на встречу. Первые 20 или около того перепрыгнули через барьеры в центральном зале и остановились в 30 ярдах от нас. Пара из них развели руки по сторонам. Cardiff как раз выходили, чтоб встретить их. То, что первые четверо или пятеро вышедших Cardiff были черными, по “каким-то” причинам многие белые парни сочли пугающим. После выдвижения 40 наших устремились на Wraxham. Спустя несколько ударов и одну брошенную бутылку, они уже бежали. Я не мог поверить своим глазам. Некоторых преследовали по Caroline Street (aka Chip Alley). Позже я слышал их оправдания, говорили, с ними было слишком много молодежи, но все же это был катастрофический день для Front line.
1991 год. Уэльсу выпало играть с Бельгией в отборочном раунде European Championship, матч должен был состояться на Anderlecht Stadium, что в нескольких милях от центра города. Основная масса Cardiff собирались отправиться воскресным вечером. Двумя днями ранее мы играли c Wrexham заурядный матч середины таблицы Division Two. Около 200 Cardiff совершили поездку. У нас был микроавтобус только от Aberdare. Приехали к стартовому свистку и встали на старой трибуне ниже сидений прямо за воротами. Слева от нас сидело 25-30 парней всех возрастов одетые в Soviet и Berghaus, больших лейблах на севере в те дни. Мы просто стояли на трибуне и ржали, как они немедленно вычислили нас. Мне случилось быть в красной 3/4 куртке Stone Island, которая не была малозаметной. Вскоре начались обоюдные оскорбления. Big Jason из Porthcawl и другие взахлеб рассказывали о пересечении с этими парнями у Torf pub, что напротив стадиона, о произошедшем свидетельствовали рванные куски рубашки, торчавшие у Jasona из карманов.
Один рыжий, лысеющий чувак из моба Wrexham постоянно таращился на мою куртку. Позднее он станет одним из моих близких приятелей, но тогда он подошел в перерыве с группой своих и огласил нас полу-ливерпульским акцентом: «Вы х*и, отхватите в Бельгии». После игры мы погрузились в автобус и доехали до дома без происшествий (дорогие куртки остались неповрежденными).
В воскресенье контингент Cardiff для поездки в Бельгию собрался на Victoria station в London. Это была грандиозная игра для Wales, и порядка 150 представителей Cardiff”s firm были замечены на Victoria, о которой мы были наслышаны, как о любимом месте сбора Chelsea. В одном из пабов сидели пятеро заметно напуганных Swansea, но с ними обращались хорошо. Путешествие на поезде до Dover было насыщенным, разбитые лампы, переломанная мебель и все это на совести наших экстремально пьяных коллег.
В порту мы ожидали паром в зале для отправляющихся. Как вдруг я заметил пятерых модников, которых узнал. Это были хорошо известные хулиганы Swansea, встреченные ранее. Один парень из Bridgend разгуливал в желтой футболке Cardiff City на что один из Jacks заорал: «Какого х*я, откуда здесь это дерьмо?» Только я подумал действительно ли именно это было произнесено, как парни из Swansea были окружены. Их силой усадили и втолковали пару неприятных вещей. В тот момент они не понесли физических потерь, но поиздевались над ними на славу (морально). Им вручили Ely Soul crew флаг и заставили позировать с ним (кстати, и сейчас фотографии где-то недалеко). Еще им было сказано, что если они погрузятся на паром, их утопят в море. Не знаю, серьезны ли были парни, что обещали это, но никого из Swansea на пароме замечено не было.
Пересечение канала превратилось кошмар. Flash, мой приятель, почувствовал себя предельно плохо на борту, и прострадал еще с неделю после этого. И вот в Брюсселе мы заселились в отели, а затем встретились с остальными Valleys Cardiff. Это был мой первый визит в этот город. Несколько качественных магазинов одежды и один первоклассный квартал красных фонарей, вот что запомнилось, а еще кое-что произошло к вечеру понедельника на Grand Place-точке сосредоточения местного населения. Два автобуса с Front Line прибыли в город и по пути следования к отелю спросили у парня: “Где Cardiff?” Он побежал в близлежащий паб, где как раз и находились Cardiff. Их было всего около 15, но они встали без колебаний. Все началось, когда оппоненты увидели друг друга. Бутылки и мебель летали до появления полиции. Арестам подверглись участники действа с обеих сторон, а порядка 80 поклонников Wrexham были в последствии депортированы на родину. На следующий день мы встретились с Cardiff на Grand Place и слушали их байки о произошедшем. Они были счастливы тому, что сдержали натиск такой группы Wrexham своими силами.
И снова Wrexham, но уже двумя месяцами позже в Welsh Cup Final. Играли они со Swansea и опять в Cardiff. Мы собрали небольшой крепкий моб для встречи Swansea, но Jacks так и не привезли достойный состав в тот день. Но те группки, что видели с утра мы все-таки разогнали. Мне же пришлось поближе познакомиться с говорливым рыжим “скинхэдом.” Его звали Neil, и спустя пару месяцев после Бельгии я увидел его в компании еще 10 парней из Front Line на выходе из гостевой трибуны до игры на Ninian Park. Я подошел к ним, и они спросили о количестве собравшихся Cardiff, на что я ответил: «Около девяноста». Они задали вопрос о количестве Cardiff, собирающихся на игру Wales в Nurnberg. «Около девяноста», – ответил я. Фраза запомнилась, и каждый раз при встрече они говорили: «Хорошо, девяносто». Не удивительно, что это стало моим прозвищем в поездках за Wales. Да, в тот день они были достаточно удачливы и не натолкнулись на 90.
В январе 1992 я отправился посмотреть кубковую игру Wrexham v Arsenal, так как Cardiff был выбит из кубка в первом раунде усилиями Jacks. Я стал свидетелем небольшой стычки между ними и Arsenal на вокзале. Wrexham собрали 150 человек неплохого состава. Я был узнан парой из них у стадиона и провел остаток дня, рассказывая о приключениях Cardiff в день игры FA Cup в Swansea. Им должно быть показалось, что я излишне заострял внимание на вылете из-за того, что они не видели наш состав на протяжении нескольких лет. Wrexham всегда был удачлив на игры с большими клубами за кубок. Им даже досталось играть с Man Utd в Европе. Что же касается нашего клуба, то существовала легенда о том, что ничьи его в кубке запрограммированы, потому что мы получали серенькие ничьи каждый раз. Даже в год, когда мы пробились в пятый раунд, мы остановились на Luton Town, боже мой.
1993 год. Cardiff получил повышение до Division Two, и мы вывезли во Wrexham более 4000 человек с парой сотен хулиганов в их числе. Проделали путь до Chester и выехали из него уже на поезде, неправильный ход, так как центр города располагался недалеко от вокзала, что затрудняло выдвижение большого моба. Wrexham остался без крупной «работы», беспорядки же были ограничены несколькими стычками там и тут.
Спустя несколько сезонов, все было по-другому. Cardiff v Wrexham в финале Welsh Cup. Front Line заслужили каждую похвалу в тот день, хотя остались потрепанными после игры. Загодя они сообщили, что остановятся в Newport и выберутся оттуда на поезде. Еще они сказали, что будут рано и расспросили о наилучшем месте для “встречи”. В 11.30 выдвинулись к Central Hotel, как и было условлено. Спустя час действо развернулось около паба, около 100 Cardiff занялись 40 Wrexham. Оппоненты высыпали на улицу и простояли, так долго, сколько смогли, пока небыли оттеснены в зону дорожных работ, проходивших неподалеку. Это напоминало сумасшествие, так как все закончилось их заключением в сетке для дорожных работ, и они ничего не могли сделать по этому поводу. Полиция прервала спектакль, и все это попало в телетрансляции CCTV и привело к нескольким приговорам для парней из Cardiff. Эти события освещались в местной документальной программе и со стороны выглядели эксцентрично.
После игры, выигранной Wrexham 2:1, Front Line попытались взять реванш у вокзала – у них не было ни одного шанса. После забега к стадиону они были прижаты к стене и взяты под охрану полиции, более часа около 300 Cardiff сражались с людьми в униформе, но тщетно. Парни сняли шляпы перед Wrexham, я же с тех пор котировл их как вторую лучшую банду в Уэльсе. Никаких призов тем, кто угадает первую.
В 80-е Newport County были уважаемы многими из Cardiff. Я слышал много историй о качественных пересечениях с Newport, и многие парни сильно расстроились, когда они вылетели из Football League в конце 80-х. Newport обожали использовать хитрые ходы, пытаясь застать Cardiff врасплох. Помню, как Cardiff играл с Southend с небольшим количеством парней на выезде, 80 Newport возникли из ниоткуда и раскурочили паб. Некоторые из основных парней Cardiff имели личные пересечения с Newport в больших количествах. Доходило до того, что людей караулили у домов, что переходило все границы.
Когда Newport играл с Merthyr на Ninian Park в 1987, небольшая группа Cardiff поучаствовала в тяжелом противоборстве. Я был вынужден отправиться на Somerton Park незадолго до пересечения, закончившегося прогоном County. Тот сезон был последним для них в лиге, County привезли достойный состав и после игры по ошибке вышли на Ninian Park platform. МножествоValley Cardiff было там. Противостояние прекратили South Wales Old Bill, заставив Newport вернуться назад на платформу.
В 1991 жребий свел Cardiff с ними в старом Welsh Cup. С неба лил дождь, было холодно и темно. Около 18.30 вечера 70 Newport выдвинулись из Central, а 25 наших покинули паб, просочились сквозь автобусную станцию и поджидали нужный момент. Все прошло превосходно. Newport должно быть подумали, что нас сотня. Мы ударили в лоб их моба, они паниковали, метались во всех направлениях, дрались друг с дружкой, лишь бы исчезнуть. Парочка была схвачена и придавлена к асфальту, но большинство испарилось.
Я пересекся с ними опять уже вечером. Мой приятель Flash и я помогали какой то девчонке, толкали ее тачку , вставшую из-за проблем с аккумулятором, через Taff Bridge к Empire Pool. Она поблагодарила нас, и как только мы направились к стадиону, я, повернувшись, увидел, как большинство из этого моба County несутся на нас. Мы стартовали как ракеты. Я вырвался вперед и услыхал крики Flash, обращенные ко мне, как выяснилось, он не был, столь быстр, сколь его прозвище. Двое из них опрокинули его на землю. Я отбежал назад с криком: «Давайте! Newport, ублюдки», и постарался создать грозный вид. Как только они обратили на меня внимание, Flash пробил себе путь на свободу. Я бы никогда не оставил друга в беде, но был рад тому, что он выбрался сам - вот.
Ещё одно столкновение с Newport произошло на концерте Stone Roses «Second Coming” в Newport Centre в середине 90-х. Около 40 нашим повезло достать билеты и прибыть на место. Выше основной толпы располагались сидячие места, где мы и собрались в праздничной атмосфере, наблюдая за лучшей группой десятилетия при полном аншлаге.
Незадолго до конца кто-то швырнул выездную футболку Cardiff на сцену. Ian Brown – вокалист снял свою рубашку, чтобы одеть футболку Cardiff. «Bluebirds, Bluebirds” – разнеслось по арене. Это послужило сигналом для некоторых Newport подойти и рассредоточиться среди нас. Я подумал, что они старались выглядеть круто. С ними расправились быстро, посоветовав собрать их парней вместе. В заключение великолепного шоу, мы двинулись на выход. Около 30 местных кружили снаружи у палаток с атрибутикой, и трое из них направились в нашу сторону.
«Вы чё за х*и, а?», – спросил Blondie.
«А ты как думаешь чё мы за х*и?», – ответил один.
Крэкк – удар в челюсть и действо началось. Постеры взмыли в воздух, и люди ударились в панику на 5 минут, в течение, которых мы долбили Newport. Некоторые из них были в порядке, но с нашей стороны были 40 лучших парней, так что большинство Newport заканчивали противостояние уже в фойе. Около 5 Newport держались так долго, как могли пока охранники не вытащили их, из передряги. Большой, лысый парень со значком Villa был одним из тех крепких орешков. Он был сбит с ног и приплюснут к тротуару ударами рук и ног и все равно встал, крича, что он Newport. Респект ему. New Musical Express написал о случившемся, утверждая, что это были Cardiff и Swansea. Но Swansea не присутствовали, они вообще не настолько культурны, чтобы присутствовать на концерте Roses

Группа, что пришла за Stone Roses, называлась Oasis и спасибо одному нашему приятелю из Wigan за несколько экстремально сюрреалистичных моментов, проведенных в их компании. Этот друг из Wigan занимался разработкой дизайна обложек альбомов групп, среди которых были Oasis и The Verve. Я же видел их дважды в Cardiff до встречи с ними, в университете они играли для 300 человек, а потом спустя пару лет в Astoria на Queen Street, где в группу швыряли бутылки. Они превратились в явление 90-х и играли в CIA дважды в 1996 и дважды в 1998.
Лэдс из Wigan могли многое поведать о Liam. Каждый раз, когда мы выбирались куда-нибудь с ними, его брат Noel как будто был окружен предубеждениями и редко общался с нами, но Liam, Mag Matthews и остальные были всегда готовы к вечеринке, а из-за щедрой натуры Wiganers VIP пропуска находились и для нас. Liam, на удивление, отходил от своего помпезного, надменного медийного изображения, и уделял нам массу времени. Да, все слухи об употреблении кокаина и чрезмерном пьянстве рок-звезд полностью сфабрикованы!
Однажды ночью, я, Dave и Darren находились в номере Jury’s, что-то около 4 утра, курили, пытались восстановить силы, как внезапно возник Liam с шампанским. Он сел на край кровати, на которой лежал я. Возможно, он вернулся после сессии с группи, так как его рубашка была расстегнута, а сам он выглядел очень растрепанно. Радио в отеле играло «Don’t Look Back in Anger» и мы увлеченно наблюдали за тем, как Liam подпевал, делясь с нами шампанским. Сюрреалистично. Помню, Dave сказал ему: «Они ставят на радио любое дерьмо в наши дни, не правда ли?»
В другой раз мой друг Steve из Aberdare не мог прийти на вечеринку по каким то причинам после шоу, и я попросил Liam позвонить ему и настоять на его появлении. И как мог Steve появиться на работе на следующий день, не рассказав о том, что сам Liam Gallagher лично приглашал его на вечеринку. Это все произошло в зените их славы. Мы сохранили массу великолепных воспоминаний об этих временах. Думаю, что Wiganers до сих пор поддерживают с ними связь, но не в такой степени как в те времена, сейчас братья семейные люди.
Другие маленькие мобы время от времени испытывали в Cardiff свои силы. Oxford United привез однажды 40 лэдс, которые облюбовали в Philharmonic pub.Чтоб «избежать» наблюдения они завесили окно гигантской красной рукой с флага Ulster. Очень умно. Полиция эскортировала их до арены, и мы хохотали, увидев их испуг, когда они проходили мимо 150 наших. Некоторые из нас пристроились к процессии, чем окончательно ввели их в ужас. Мы оказывали эту услугу им, с нескрываемым интересом.
Stockport County как-то привозили 30 человек, половина из которых занялась бегом на средние дистанции, а другая оказалась в лазарете. Hereford United появлялись в Cardiff раз или два, и то под присмотром полиции. Помню одно пересечение с Hereford, происходившее в симпатичных окрестностях Cathedral grounds у них дома в 1990 году. Тогда мы не сумели их догнать. В 1992 мы имели неплохие результаты в лиге, что позволило вывезти около 5000 туда. Жалкие ублюдки были уничтожены, несмотря на попытки принять бой.
Одним из самых жестких инцидентов, в которые я был вовлечен, стало противостояние с куда большим клубом. Celtic. В середине 90х посев предопределил им игру с не входящим в лигу Inter Cardiff в кубке UEFA. Часть наших решила принять участие. Celtic, имеющий одну из крупнейших фан-баз в мире, привез тысячи, но только около 60 модников. Они развлекались весь день, атаковали нас в Borough, нашем пабе, до того как мы загнали их в Owain. Полиция появилась на сцене, когда наша тридцатка уже направились по Westgate Street в сторону замка. Некоторые Celtic casuals последовали за нами, а за ними в свою очередь подтянулись их скарферы. И вот их 70, стоят напротив нас, орут «Celtic», многие кидаются пустой тарой. Я был уверен, что они думали о том, когда же они свалят.
«Разойдитесь поперёк дороги», – сказал один из нас.
Первый подошедший кельт услышал от меня: «Мы никуда не денемся!» Neath Punk, как обычно, выбежал вперед и огрел первого попавшегося на своем пути. Я последовал его примеру и вмазал следующему по заднице. Мы остудили их, а после опустошения запасов пустых емкостей кельтские майки и вовсе замешкались. Мы теснили их вниз по Westgate Street. Это было волшебно. Нашлось около 20 casuals с ними, что пытались встать, но это было до того, как 5 полицейских фургонов затормозили в нескольких ярдах от нас. Все сматывались в разных направлениях, полиция пыталась принять кого-либо. Тщетно. Мы собрались опять и решили идти к Ninian. Были уверены, не сделаем ни шагу назад. На пути гоняли множество маечников и знали наверняка, чем ближе к стадиону, тем тяжелее будет, но не парились. На Ninian бар и терраса утопали в бело-зеленых цветах.
«Зах*ячим их!» – сказали мы себе. Мы гордо вошли и зарядили: «No surrender, no surrender, no surrender to the IRA». До того как я продолжу, один или два Cardiff имели твердые взгляды на проблему Ulster и на лойалистскую тему, но остальных это все не заботило. Персонально, я никогда не был сильно мотивирован политикой, расой или религией. Неважно если футбольный хулиган чёрный, белый или желтый, он часть моба – это всё, что имеет значение. Это было спето, будто ветром их подняло с мест, сработало. Двери распахнулись, и мы застряли в проходе под градом, я полагаю, из всех бутылок и стаканов паба. Жестко, но никто не умер. Старались добраться до нескольких из них через двери, но бомбардировка не прекращалась. Когда стекло закончилось, была предпринята попытка вбежать в бар, обернувшаяся адской дракой с Celtic. Вскоре подрулил полицейский микроавтобус, и газ был распылен. Тогда было непонятно, кто это сделал, Celtic или полиция. В итоге покинули паб в тот момент, когда полисы занялись восстановлением порядка. Кровь повсеместно. Трое наших закончили день в больнице, из-за порезов. Это была пятиминутка террора.
Воссоединились на улице и атаковали любые группы Celtic, что встречали. Их скарферы такие же полоумные, как и casuals, без сомнения, если провоцировать. После игры произошли незначительные стычки, в которых кельты «делали ноги». Что касается нас, то мы вчетвером пошли назад к нашей машине в Canton и около 11pm наткнулись на 4 Celtic возле Tuff Bridge, не мешкая бросились на них, след троих простыл, четвертый попался. Мы не навредили ему физически, но мы были жестоки. Дружно подхватив его, свесили с моста, держа за кроссовки до тех пор, пока не раздался плач. Оглядываясь назад, это был дерьмовый поступок, но на тот момент выходка подняла нам настроение. Поставив на место мы отпустили его и уже на бегу он воскликнул: «Х*й вам! Ублюдки». Вывод, с ним было всё в порядке.
Следующими шотландцами, испытывающими себя в Wales, были Aberdeen и играли они с Barry Town в игре европейского кубка. Небольшая группа Cardiff присутствовала. Я пропустил драку ранним вечером, когда 6 Aberdeen оказались в госпитале, после того как их состав в 40 человек был атакован десятью Barry Nutty Locals, один из которых захватил с собой молоток, видимо ему доставляло удовольствие калечить несчастных и пресекать их попытки покинуть питейное заведение с помощью этого орудия труда. После игры еще несколько Aberdeen попали под раздачу. Не думаю, что кому-то из них запомнилась поездка в Wales с хорошей стороны. Antwerp из Бельгии тоже привезли 50 casuals однажды, держались какое-то время, убежали. Некоторые попытались взять реванш позже, по настоящему крепкие лэдс.
Моб, заслуживший небольшого упоминания – Doncaster Rovers. Появились они в 1991. Мы стояли в очереди, чтобы пройти на стадион, как сзади подошли какие-то парни. Один из них завопил с диким Yorkshire акцентом: “Вы хотите чего-то или что, парни?” Мы обернулись ошеломленные и двинулись к нему, не долго думая, они испарились. Последовав за ними, мы обнаружили 25 из их числа, заходящих в полицейское оцепление, ведущее на трибуну болельщиков гостей. Мы рассказали о случившемся всем, кому смогли на Bob Bank, и вот уже 20 наших поджидали их на парковке. К моменту их выхода нас взяли в оборот полицейские споттеры. Окруженные, мы могли лишь наблюдать, как эти Doncaster проходили мимо. 25-неплохое, маленькое число для поездки в такую даль за клуб столь же маленький, насколько мало это число, но конечно мы обязаны были оказать им достойный прием в краю холмов.
Когда это случилось, у них было только 2 автомобиля у стадиона, остальные же, по нашей информации, прибыли на поезде. Две тачки исчезли, но 10 из нашего числа взяли такси до Cardiff Central. Двое парней ускорили шаг, дабы определить положение полиции на месте. Копов замечено не было. Донкастерцы запалили нас и подорвались вверх по лестнице на платформу. Мы незамедлительно последовали за ними. Надо отдать им должное, они напали сверху и использовали мусорные ящики. Doncaster не знали нашего числа, но без промедления приняли бой. Один ящик задел мою руку, тот большой, металлический. В течение минуты мы лишь орали друг на друга, это продолжалось до тех пор, пока один из них не прокричал: «Давай Cardiff, вы даже не можете побить Donny!». Как только он произнес это, трое Cardiff обрушились на них со спины, так что Donny попали в коробочку. Надавив с двух сторон, мы заставили врагов дрогнуть. Двое убегали по рельсам. Помню, какая-то женщина вопила: «Помогите ему, помогите ему!» – в тот момент, когда мы скакали на одном. Мы молниеносно смылись с вокзала и обсуждали Donny потом, принимая их смелость.
На ответную игру мы вывезли на раннем поезде 50 человек. Были в Doncaster к полудню, но не было ни знака, указывающего на их присутствие. Говорили с несколькими на арене, один спрашивал о наших куртках Stone Island, все. В другой раз некоторые из нас отправились в Doncaster после выигрыша повышения в Scunthorpe. Там проходили стычки на протяжении нескольких лет. Начали неплохо, а завершилось все поражением. Просто некоторые из городских парней – Donny Whites, являлись частью Leeds Service Crew. Я знаю отличные мобы, такие как Pompey, Wolves и Hull уезжали не солоно хлебавши из Doncaster.
Впервые я увидел Burnley на Torf Moor в заключительной игре сезона 1988. Мне только стукнуло 16, и мы обеспечили себе повышение из старого Division Four вместе с Wolves. Cardiff взял 4000 в Lancashire, и беспорядки на улицах продолжались весь день. Во время игры Фана Cardiff ударили ножом и местные, находившиеся левее, демонстрировали его испачканную кровью фуболку. Cardiff сражались с полицией, Burnley высыпали на поле, некоторые Cardiff присоединились, вступив в неравную драку в районе одинадцатиметровой отметки. Позже Burnley рассказывали, что это была одна из лучших команд, из тех с кем им пришлось меряться силами.
Сезон 1992 оказался похожим. Burnley находились на вершине таблицы в апреле, мы держались четвертыми. Местная газета в рубрике «Field Day» озаглавила это как матч сезона и пообещала присутствие около 4000 Burnley. Мысль о массовом присутствии оппонентов заставила многих Cardiff отметить эту статью. В конце концов, только 1100 Burnley появились и не общим составом, в основном на микроавтобусах. Два мини-вэна мы уничтожили около St David’s Hospital в Canton. Это был крупнейший, домашний моб Cardiff из тех, что я видел, и Burnley были мудры, не приехав с крупными цифрами. Сразу после стартового свистка оставалось еще более 100 наших, болтавшихся по окрестностям. Посещаемость составила 17000, что для Four Division более чем неплохо. Несколько микроавтобусов появились позже, и я спросил у них: «Где вы были?» и сразу был отдернут полицейским. Один парень приоткрыл заднюю дверь фургона и прокричал мне: «Увидимся через две недели. «Всё равно», – подумал я. Cardiff проиграл 2:0, и после игры случились крупные беспорядки с полицией. Мою задницу прокусила полицейская собака, оторвав при этом карман от Armani jeans.
Интрига вокруг ответного матча включала в себя угрозы в адрес клуба. Газета The South Wales Echo писала: «Месть свершится» – это все после полученных ими ранений в Cardiff. Так как нам нужно было чудо для попадания в плей-офф на этой стадии сезона, интерес к Burnley улетучился сам собой. Несмотря на все, наша группа погрузилась в частный автобус, отправлявшийся из Cardiff. Мы добрались до Burnley около 4:30 pm и вдевятером сошли. Остальные по каким-то причинам не пожелали присоединиться. Мы знали, на что идем и были готовы ко всему. Я, Abe, Jelly Legs, Matty, Richy from Neath, Ricky с другом, Mal и еще кто-то, кого я не помню, двигались по центру города.
«Это же самоубийство», – обратился я к Matty
«Я знаю», – ответил он улыбаясь.
Сознание наше в тот момент как будто было окутано дымкой. 30 человек вырулили и в тот же миг побежали в нашу сторону. Мы ринулись на них и тут же затормозили, когда один из нас проорал: «Стойте, это же Cardiff». Это был вовсе не Cardiff. Понеслось, пустые бутылки рикошетили от стоящих неподалеку машин, Burnley атаковали. Мы отступили, а затем побежали. Я помню, мы орали друг на друга, призывая не отступать, но тщетно. По-видимому, я забежал в тупик и, получив массу плотных ударов, потерял сознание. Парни нашли меня позже и отослали в больницу.
Я долго приходил в себя и в бреду часто спрашивал Matty: «Мы их сделали?» Matty понятия не имел, о чем я говорю, пока полицейские находились в палате. Он вытащил меня из госпиталя, хотя я думал, что проваляюсь как минимум день, мы добрались до стадиона с помощью такси. Matty позже рассказывал, как у стадиона на нас напала группка местных. Стюарды провели меня вокруг поляны к гостевой трибуне, к удовольствию фанатов Burnley. После всего я не мог осознать, почему они украли дешевую бейсболку Lacoste и не тронули сверхдорогую куртку Stone Island. Fair play им. Я стал черным и синим и страдал несколько недель. Они испортил куртку, восстанавливаемую труднее, чем сломанный нос. Я так и не смог отмыть кровь. В конце дня Lee и Steve усадили меня в автобус к Valley Supporters. Я слабо соображал, не мог узнать бас, но поднялся на борт.
С тех пор Burnley были всегда ожидаемы в Cardiff. У нас были максимальные сборы и максимальные разочарования, так как Burnley котировались. Случайно я наткнулся на утверждение, где сравнивается ощущение кайфа от футбольного насилия и секса. Извините, но связи между тем, когда большая группа северных тупиц выстраивается в очередь, чтоб втоптать тебя в тротуар и сексом я не уловил. Нет совсем ничего общего.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось dibase Ср сен 12, 2007 08:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Ср сен 12, 2007 08:03

Plymouth / the Central Element

Мне следует находиться где-нибудь подальше, когда в Уэльсе проводится матч сборной по регби. Кардифф и окрестности становятся ужасным местом, полным бухих отвратительных фриков, заполняющих улицы. Я уважаю регби, даже учитывая то, что я не люблю этот вид спорта, но некоторые поклонники сборной Уэльса ужасны, хуже, чем самые отъявленные футбольные хулиганы, которых я когда-либо встречал.

Итак, когда в феврале 1994 года наша игра на выезде с Plymouth Argyle выпала на день игры сборных Уэльса и Англии по регби, я не мог дождаться момента, чтобы уехать. Я немного слышал о фирме Плимута – the Central Element – и участвовал в стычке с некоторыми из них во время домашней игры на трибуне Grandstand. Мы отправились на автобусе, нас было 33 – парни из всех районов Южного Уэльса – Aberfan, Neath, Port Talbot и Cardiff. Каждый был человеком, на которого можно положиться в случае, когда ситуация выходит из-под контроля. Вы можете быть с 200 или 300 людьми и не быть уверенным в половине из них, но с этими людьми я рос, поддерживая Клуб. Водитель, тем не менее, не знал о предстоящей игре, и был уверен, что наша цель – шоппинг. Его больше занимали разговоры о регби.

Множество лагера и таблеток сокращали время в пути. Мы прибыли около 11 утра, полиция не встречала нас, хороший знак. План был прост – достигнуть центра города и находиться там. Мы высадились неподалеку основной улицы и с легкостью смешались с толпой, занимающейся шоппингом. Сначала мы направились в Cody Brothers, магазин мужской одежды. Трое сотрудников магазина застыли, подсчитывая одну за другой куртку Stone Island, входящую в их магазин. Они были несколько напряжены из-за количества народу, но мы не были там с целью кражи чего-либо (этим занимались большинство мобов в прошлом). Эти продавцы оказались приличными парнями, и мы поинтересовались у них по поводу Central Element. Нам сказали, что они больше не тусуют в центре города.

Мы нашли неплохой паб на Union Street, который назывался Punch and Judy’s, и приняли решение оставаться там. Через некоторое время Rob и я решили пройтись по магазинам. Мы встретили четырех парней, все в Stone Island, на углу одной из улиц. Я направился к ним, и, прежде чем я успел сказать слово, они начали пятиться.
– Если вы, Plymouth, хотите встречи – мы в Punch and Judy’s, – сказал я.
– Мы больше не пьём в центре, мы будем в Britannia, который расположен рядом со стадионом, – ответил один из них.

Они хотели, чтобы мы шли к ним, когда мы находились в центре без полицейского контроля. Обычный этикет в подобной ситуации заключается в том, что бремя передвижений ложится на домашний контингент, если вы находитесь на их территории, выпиваете без надзора полиции, тогда ход за ними, мяч на их стороне корта. Мы еще прошлись по магазинам, затем направились в паб, где нам сказали, что люди из Plymouth, с которыми мы общались, появились на новом VW Golf Gti, и пригласили поговорить несколько людей. Некоторые парни поняли это не совсем верно и загнали англичан в машину, затем разбили в ней окна, что заставило их побыстрее скрыться.
Паб стал наполняться поклонниками регби, и я был удивлен увидеть достаточно много болельщиков Уэльса. Им было известно, что футбольная команда из Уэльса играет в Плимуте, и им был ужасен факт того, что мы были из Уэльса, и мы не интересуемся регби. Мы покинули заведение и направились в город. До сих пор ни одного признака присутствия полиции. Иногда бывают ситуации, когда ты находишься с парнями и знаешь, что ничто не может встать на вашем пути. Это был один из подобных дней. Некоторые из нас припудрили носы и были готовы на все. Мы прошли вокзал, сделали несколько фото.

По пути к большому холму, по ходу к стадиону, местные указали нам дорогу к пабу Britannia: «Поднимитесь на холм, пройдите четверть мили, паб будет на вершине, справа». Как только мы приблизились к вершине, паб появился в поле нашего зрения. Несколько человек стояли снаружи, мимо нас быстро проехала машина, полная парней. Единственное, что мы не могли видеть – это то, что паб был битком набит представителями их фирмы.
Мы приближались. Plymouth обнаружил наше присутствие, и они стали вылезать из паба. Blondie из Roath, один из наших генералов, сказал: «Приблизимся к ним медленно и покажем им стиль». Нах, подумал я и ускорился. Первым передо мной предстал парень в кепке Armani. Мы приближались друг к другу. Ещё больше представителей Plymouth высыпало на улицу, и две фирмы схлестнулись на дороге перед пабом. Steve из Port Talbot и его брат пронеслись мимо меня и врубились в группу оппонентов. «Soul Crew! Soul Crew!» Мы стали теснить их моб, но нам приходилось драться как безумные, так как их становилось все больше. Люди с обоих сторон были завалены.
Это был 21-й день рождения у Titch, и он, очевидно, был доволен собой. Мы находились где-то посередине, стараясь удержаться вместе. «Собрались вместе», – призывали парни друг друга. На секунду показалось, что нас сделали, когда местные были спереди, сбоку, а некоторые атаковали нас сзади из парка. Мы предприняли еще одну попытку, и вроде бы начали иметь преимущество, так как завалили большее количество врагов. По мере того как действо переместилось в парк, преимущество перешло на их сторону.

Большинство драк, связанных с футболом, длятся одну-две минуты, эта заняла, по меньшей мере, минут 15, до тех пор, пока не прибыла полиция. Это было сумасшествие. Моя новая желтая куртка Stone Island была вся покрыта кровью, но я не думаю, что она принадлежала мне. Все были помяты, наконец, появилась полиция в большом количестве вместе с собаками. К кулакам и ногам добавились дубинки. Через несколько секунд две группы были отделены друг от друга, впервые за время, которое, казалось, длилось вечно.
Один парень из Plymouth, Pinkie, выделялся среди остальных. Он был сильно избит, но продолжал призывать к дальнейшим действиям. Полицейские пытались заставить его заткнуться, но он не сдавался. Он весь был покрыт ранами. Он кричал нам: «Мы думали, что Вы – лучшие в стране».
– Так и есть, – ответил я, в это же время он был завален сокрушительным правым, который нанес Nobby.
Фирма Plymouth была вся в парке. Не всегда удается точно подсчитать количество, но по моим подсчетам их было около 120 против 30 нас. Несколько человек было повязано, полицейские с удивлением наблюдали, как мы обнимались, жали руки друг другу. Мгновенно мы придумали песню об этом дне, которую мы исполнили в их адрес: «Outnumbered three to one, we had Plymouth on the run» (типа, мы погнали Plymouth, при соотношении 3 к 1 – прим. ред.). Это звучит немного по-детски, но все были воодушевлены. Позже Plymouth говорил, что это была самая крутая небольшая фирма, которую они когда-либо видели.
Полиция сопроводила нас к стадиону, каждый из нас был заснят на пленку. Попытки обмена кепками и куртками, чтобы остаться неопознанными, оказались тщетными. Мы все вошли на трибуны, и the Central Element находились справа от нас. Из Кардиффа прибыло порядка 200 человек, и начались истории о нашей битве. Некоторые клялись, что бились около получаса. Я не думаю, что это так, но ощущение было такое. Полиция пыталась вычислить людей на секторе. Я был удивлен, что никто из нас не был повязан.
Все находились в прекрасном настроении, к тому же Cardiff победил со счетом 2:1. Впоследствии я записал оба гола, только для того, чтобы потом наслаждаться видом нашего моба, празднующего их. Ничто не может сравниться с празднованием гола, чем более сумасшедшего, тем лучше. Во время выхода со стадиона мы встретили Stevie Weasel, который не заморачивался походом на игру. Когда он проходил трибуну Plymouth, на него прыгнуло пятеро, но им не удалось завалить его и пришлось оставить его в покое, проявив уважение его действиям. Полиция нашла нашего водителя в городе и заставила подогнать автобус к стадиону. Он был в шоке. Полицейские сказали ему, что мы были футбольными хулиганами, вовлеченные в крупное нарушение общественного порядка. Он сказал: «Не может быть! Все такие опрятные вежливые парни, в рубашках, куртках». Он сказал, что его больше напрягла бы поездка с пьяными поклонниками регби. С эскортом нас вывезли из города.
Некоторым впоследствии были предъявлены различные обвинения. В одной из книг, которую я читал, было упомянуто, что Plymouth ожидали нас около суда, чтобы вместе выпить как дань уважения по отношению к нам. Это правда. Около десяти их ждало снаружи, чтобы пригасить выпить. Некоторые не могут понять, как можно бухать со своими оппонентами, но почему бы и нет? Страх и уважения – это то, что мне хотелось чувствовать от всех стальных по отношению к Cardiff. Я полагаю, что после этого Plymouth чувствовали по отношению к нам и первое, и второе. Эти чувства были взаимными. С продолжением саги Plymouth vs Cardiff, мы демонстрировали своё уважение, используя любую возможность для пересечения.

В следующем году мы также отправились на автобусе, при этом состав на борту был практически такой же, как и год назад. Мысль, которая обсуждалась задолго до этого, заключалась в том, чтобы занять паб Britannia до них – сесть там с момента открытия и показать им, что прошлый год не был счастливой случайностью. Мы встретились в Кардиффе в семь утра – другой водитель, но всё те же старые истории, рутинная поездка по магазинам. Вы не можете представить себе, какой кошмар нанимать частный автобус на выезд, это практически невозможно. В любом случае, с самого начала поездка не удалась. Нас стал преследовать полицейский фургон. Остальные парни должны были встретить нас в Britannia, многие из них, которые пропустили предыдущий выезд в Плимут без сомнения устали от упоминания этих событий, но сейчас было ощущение, что, так как год назад, уже не будет. Фургон с полицией преследовал нас до тех пор, пока мы не остановились на заправке. Затем водитель сказал нам, что автобус сломан. Все казалось слишком странным, или просто это паранойя?
Ближе к Плимуту, за нами пристроились 2 полицейских фургона, перед нами ехал мотоциклист. Нас вынудили следовать за ними, повернув, я услышал как Wasp крикнул: «Что за черт!». Там было около 50 полицейских, около шести фургонов, мотоциклисты, собаки. Один из нас сказал: «Парни, не думаю, что сегодня мы попадем в Britannia». Очень верно. Казалось, что вся полиция Девона встречала нас.
Водитель делал то, что ему говорили. Офицер за офицером заходили в автобус до тех пор, пока они не заполнили проход. Затем нас заставили покинуть автобус, мы были обысканы, на нас надели наручники и засунули в фургоны. Обыск занял прилично времени. Я был удручен тем, что Plymouth не увидит нашу фирму. Мне действительно было все равно по поводу того, куда они нас везут. Далее нас всех увезли.
Мы были арестованы согласно новому закону о предупреждении нарушения порядка, согласно которому полиция, если у неё есть достаточные основания, вправе арестовать вас до того, как что-либо случится. Настоящая свобода. Позже нам сказали, что мы были первой группой футбольных фанатов, которых постигла такая участь. Нас развезли по разным участкам – Plymouth, Torquay, Exeter. Меня и еще десять человек отвезли в Torquay. Нас даже не допросили, просто арестовали и поместили в камеры. Спустя некоторое время нас отпустили во двор, дали мяч и позволили слушать репортаж с футбола по Radio 5 Live. Они относились к нам достойно, что было непривычно.
Они отпустили нас в 7.30 вечера, после окончания игры, и сопроводили автобус, чтобы мы смогли забрать остальных парней. Теперь мы смогли связаться с остальными Cardiff, которые смогли попасть на матч. Один из них сказал, что 100 the Central Element ждали нас, несмотря на то, что были в курсе произошедшего с нами. Я видел полицейское сопровождение много раз, но это было самым длительным. Они сопровождали нас вплоть до замка в Кардиффе.

Соперничество с Plymouth перешло в следующий сезон. Игра на выезде проходила незадолго до Рождества и была обязательной для большинства. После матча шестеро Cardiff были атакованы группой из 50 местных. Один из наших топ-боев – Neath Punk – был там. Сначала некоторые из Plymouth приблизились к нему с вопросом: «Где ваша фирма?». Зная его, легко было предвидеть ответ: «Мы здесь», за которым последовал удар одного из Plymouth. Далее уже он был атакован, ему было сломано три ребра, весь он был покрыт ранами. Не вижу особого смысла в 50 атаковать восьмерых.
Это добавило реваншистских настроений, когда the Central Element прибыл в Южный Уэльс в конце сезона. Некоторые из наших говорили с ними, они обещали прибыть рано. Подобные слухи бывают частыми, но на сей раз они подтвердились. К полудню 100+ Cardiff были в состоянии готовности в одном из любимых пабов. The CE были на связи. Им было предложено выдвинуться в город. Некоторые из нас хотели выдвинуться, но остальные сказали, им быть терпеливее, вскоре стало известно, что их заметили неподалеку от стадиона. Почему они были там? Нам ничего не оставалось, как только направиться в Canton, район, где находится стадион.
Все жаждали мести за Neath Punk. «Давайте, ленивые ублюдки, Cardiff, подтянитесь», – поторапливали всех люди из первых рядов. Как только мы вышли из-за угла к пабу Ninian, Jonny и Mark T из Docks вышли из машины и сказали, что 40 Plymouth припарковались неподалеку от стадиона и направились в паб. Было известно, что Jeff, известный полицейский в городе, предупреждал Plymouth не посещать Ninian в целях собственной безопасности, но они проигнорировали его. Большинство из них стояли у входа в паб, в то время как мы приближались.
По мере того, как мы приближались к пабу, некоторые из Plymouth заметили нас. Мы ускорились, несколько бутылок полетело в нашу сторону. Около 25 из них были снаружи, и начали пятиться. Ricky из Roath и ещё один парень уже были в пабе, и действо началось. Мы приблизились, и нам удалось поймать троих или четверых из них, которые были быстро завалены. Остальные бегут. Они попытались встать, но это был не их день, их преследовали вплоть до трибуны Grange End, где их окружила полиция и спасла от расправы. Не стоит упоминать то, что Neath Punk был во главе, это был реванш. Около десяти гостей были в крови, двое лежали без сознания. Шестеро впоследствии было госпитализировано.
По дороге обратно в паб, другие из Plymouth были погнаны, двое, которых видели ещё около Ninian, застыли на месте. Некоторые хотели вальнуть их, но один из нас, подошёл из стал беседовать, что их спасло. Далее он пригласил их на матч и провел через сотни Cardiff, и довел до безопасного места на Grange End, и они благодарили его, как будто он спас их жизни. Они сказали, что так страшно им никогда ещё не было. Это был достойный поступок. Полицейский Jeff, как стало известно позже, говорил представителям Plymouth: «Я не хочу говорить о том, что я предупреждал».
После игры, большинство из них испарилось, но вечером мы узнали, что Plymouth, забрав своих из больницы, атаковали паб с несколькими нашими. Стало известно, что их автобусы были припаркованы возле ледового катка. Около 15 из Ely и Canton нашли их и погнали к их автобусам. Ко всему прочему, они перепутали дорогу. Каждое стекло было выбито. Позже я беседовал с одним из Plymouth, он сказал, что им пришлось ехать без стекол, покрытыми кровью, и все водители смеялись над ними. Cardiff считается с Plymouth, но им приходится признать, что они были вне игры в этот солнечный апрельский день в Южном Уэльсе.
Неделю спустя четверо из нас отправилось на Maine Road на выступление Oasis. Утром Manchester United играл на Old Trafford с Nottingham Forest, так что мы ожидали чего-то. Неподалеку мы встретили троих из Plymouth, которые были здесь по той же причине, что и мы. Мы вместе выпили, и они поведали нам, что это было худшее время в их жизни. Они также поблагодарили нас за неиспользование ножей и других аргументов. Я сказал, что даже если некоторые фирмы используют аргументы, Cardiff никогда не будет делать этого.
За последние несколько лет полиция была победителем в этой паре.

Millwall / Bushwhackers.
О, Millwall. Одно лишь имя ассоциируется с Британской культурой футбольного хулиганизма. В последнее время Soul Crew вступили в соперничество с обитателями Южного Лондона, которые долгое время имеют репутацию наиболее опасных фанатов в Европе. Я слышал старые истории из вторых рук, но моя первая встреча с ними произошла в феврале 1991 года. Cardiff играл в Halifax, это был ничего не значащий матч, но мы впятером решили отправиться с помощью семейного железнодорожного билета. Кто из футбольных фанатов не пересекал страну с этим билетом? Итак, самый старший притворялся отцом семейства и платил треть стоимости, 12 фунтов, а каждый из «детей» платил по 1 фунту. Существенная экономия, правда, нас чаще снимали с поезда, что и произошло в тот день.
Мы прибыли в Halifax к перерыву матча, но всё равно с нас взяли по 4 фунта, за билет, то есть полную стоимость. После того, как мы стали свидетелями редкой победы на выезде, на поезде мы добрались до Manchester Victoria и проследовали в город. Пятеро нас выглядели крайне броско и явно в наших куртках Stone Island. Периферическим зрением я заметил около 15 человек на углу возле парковки такси. Мы замедлили движение, один из них подошел и спросил:
– Вы долбанные City?
Я понял, что он имеет в виду Man City.
– Нет, мы – Cardiff», – ответил я.
Они окружили нас. «Мы Millwall, мы ищем Mancs. Мы нигде не можем найти их». Мы оторопели, услышав слово «Millwall». Они казались людьми с другой планеты. Их возраст был 30+ и было очевидно, что это были не обычные 15 парней на типичном выезде. Они были крайне дружелюбны по отношению к нам, особенно после того, как мы сказали, где мы были. Они относились к нам с симпатией. «Мы были там. Посещали все эти перди».
«Но ничто не остановит тебя посещать их снова и снова». Добавил другой. Он знал, о чём говорил.
Они пригласили нас в бар на станции и угостили нас выпивкой. Мы обменивались историями, правда, я был более заинтересован в слушании их, чем рассказывать наши – великие истории столкновений с West Ham, Chelsea и подобными. Всего за несколько недель до этого 28 из них гоняли Newcastle по всему их городу, о чём они рассказывали очень увлеченно.
Я поднял вопрос о Cardiff. Они заявили об уважении по отношению к нам. Там было двое в возрасте около 40, и один из них спросил: «Как поживают Frankie и Peggy?». Две наших легенды 70-х. «Мы любим Cardiff. Вы всегда готовы, когда бы мы не встречались – дома или на выезде».
Это были настоящие парни. Они отличались от большинства, с кем я когда-либо встречался. Мы поинтересовались у них по поводу Stone Island, и они рассказали нам о магазине в Лондоне на Russell Square, который продавал вещи по копеечным ценам. Через некоторое время я посетил эту золотую жилу. Первым делом я взял две камуфляжные Ice jackets, которые меняют цвет в зависимости от температуры, по 50 фунтов, джинсы Stone Island за 30 и несколько футболок CP по пятерке каждая. Это место оставалось сокровищницей на некоторое время, но вскоре они были вынуждены поднять цены, чтобы соответствовать остальным магазинам, что означало необходимость вновь платить огромные суммы.
Millwall боролся за выход в Первый Дивизион, и они сказали, что играют на выезде с Bristol City в конце апреля. Они не слишком любили Bristol City, и пригласили нас туда. Steve Weazle, Greeny из Barry и я договорились встретиться с ними. Мы попрощались, и лондонцы отправились домой, сказав, что договорились с Cockney Reds (Man Utd.) о небольшой встрече по прибытии в Лондон на вокзал Euston. Они были увлечены этим. Так и бывает в Лондоне, каждую неделю там играют столько команд, что гарантирует стычки где бы то ни было – в пабах, вокзалах, в метро.
В день игры мы прибыли в Бристоль в 10.30 утра, где были встречены тремя людьми из Millwall. Вскоре к ним обратился Bobby, который, как я узнал позже, был одним из основных парней у них. Он дал знать, что поезд из Лондона должен вскоре прибыть. Он подошел в 11 утра, и из него вышло около 80 парней. Дресс-код был безупречен, почти как военная форма, все в куртках Stone Island, CP company и Bonneville без исключений. Мы слышали о некоторых из них довольно много, но даже с первого взгляда можно было сказать, что за плечами каждого из них история. Они, очевидно, знали, куда направляются, и некоторые из них представили нам остальных. Это было захватывающе. «Это Frank, который отсидел 15 лет за непредумышленное убийство. А это Charlie, который только что освободился после отбытия 12 лет за вооруженное ограбление». Это был шок для тинэйджера из Уэльса.
Как только мы приблизились к оживленной улице, я услышал: «Это здесь, справа». Полиция появилась в большом количестве. Millwall проходили мимо паба под названием the Hen and Chicken. Двери распахнулись, и примерно 20 Bristol высыпали наружу, бросая бутылки и бокалы. Вскоре полиция их затолкала обратно в паб. Большинство из Millwall просто смеялись. Лондонцы прошли мимо канала в паб The Orchid, и полиция оставила их. Мы с интересом слушали их истории, трое, в баре полном лондонцев. Это было за несколько лет до того, как мобильные телефоны стали доступны, и мы узнали, что Bobby брал такси, чтобы сообщить Bristol City, где мы находимся.
Вскоре послышались выкрики: «Они здесь». Нам было трудно выйти быстро. Я был сокрушен в тот момент, когда эти взрослые мужики толкались на выходе с пеной у рта, пытаясь протиснуться в дверной проем, напитки летали по всему бару. Я выбрался на улицу и заглянул за угол. Я не верил своим глазам: примерно 300 Bristol шли к нам, но Millwall ринулись на них. В первых рядах у Bristol виднелись бейсбольные биты кии и я заметил две клюшки для гольфа. Bobby стоял спиной к Bristol и кричал: «Давайте, Millwall, соберитесь поплотнее!». Как только первые ряды Bristol приблизились, можно было заметить их некоторое смятение и сомнение. Они побросали в нас свои аргументы. Один из них начал размахивать клюшкой для гольфа, но сбоку его вальнули и отобрали клюшку.
Их бутылки закончились и все до единого они развернулись. От 300 до 400 Bristol были погнаны примерно 80 Millwall. Это было шикарное зрелище. Bristol пытались пару раз встать, но они упустили свой шанс. Вскоре они исчезли из виду, и Millwall стали праздновать успех, зарядив «Let them come to the Den».
Мы старались ездить с ними пару раз за сезон, если у Cardiff не было матчей, или игра не представляла интереса. Я посетил их домашний матч с Birmingham, когда большой моб Zulus был сокрушен на станции London Bridge и некоторые из них были госпитализированы. Это были top Millwall, и, честно говоря, они всегда присматривали за нами, будучи намного старше нас. То, чем они занимались вне футбола – не наше дело, и это правда, что околофутбольные люди имеют большое влияние в темных делах по всей стране.
Двое из наших новых друзей приехали на матч FA Cup со Swansea и были свидетелями краха наших врагов. Я не раз обсуждал с людьми из Soul Crew то, как бы мы выступили лицом к лицу с Millwall, чего не происходило с 1986 года. Случай представился в 1996 на кубок Autoglass. Когда стало известно о результатах жеребьевки, мне позвонил один из них и сказал, что они приедут на автобусе, и слухи об их приезде быстро распространились. Правда, за несколько дней до игры они сообщили, что лишь некоторые из них приедут на машине, и я договорился с ними встретиться и выпить.
Они появились в Albert, рядом с вокзалом. Их было 11. Там было много народу из the Docks, Ely и Valley, которые появляются только, если ожидается что-то серьёзное. Итак, в пабе было около 60 Cardiff, и атмосфера была напряженной. К чести нашего моба, все встали и вышли, когда обнаружили, что их мало и они прибыли сюда не за этим. В пабе осталось всего лишь около пяти Cardiff, и я удалился в туалет с одним из лондонцев с целью «припудрить нос». Спустя минуту, дверь распахнулась, и один из нас стал драться с лондонцем. Пока они продолжали драться на полу, меня занимал лишь кокс, рассыпавшийся по всему помещению. В то время, пока мы отлучались, один из Millwall, который был в баре, достал баллон с CS-газом. Это поняли как провокацию, и избили его. Я не мог вмешаться, и, несомненно, это была его вина.
Многие из Cardiff имеют дружеские отношения с парнями из различных английских клубов, и многие из них часто посещают наши домашние и выездные игры. Наши старшие товарищи часто не понимают того, как можно общаться с ними, но мне нравился факт того, что они могли видеть нас во всей красе и наблюдать за моментами славы и по приезду домой расскажут о наших подвигах. В описанном выше случае, нападение произошло во многом потому, что они сами бросили вызов заранее, позвонив и предупредив о своем намерении драться, затем изменили свое решение. Я не мог выбросить из головы то, что они всегда прекрасно нас принимали, но, в то же время, я не мог предотвратить этого и спасти их. Возможно, я не хотел вмешиваться, так как это была их вина, в том, что они пришли в паб вооруженными. Среди нас есть люди, которые в подобных ситуациях не думают долго и не воспринимают подобные вещи по-доброму.
После этого мы продолжали общаться, но отношений, как были прежде, не было уже никогда. В следующем году нам снова выпало играть с ними, но уже в гостях на New Den, во втором раунде кубка Autoglass за пару недель до Рождества. Для такого незначительного матча интерес был выдающимся. Мы договорились о том, что перед игрой уведомим Millwall о том, что выдвигаемся. Мы организовали три автобуса – один из Rhondda, два из Cardiff. Это был отличный состав из 150 – из the Docks, Ely, Canton, Rhondda Valley, дополненный 15 охранниками из Южного Уэльса – неплохо для Рождественской прогулки.
Мы прибыли в Лондон около 16.30. Millwall постоянно отзванивали нашим парням с вопросами типа: «Где вы?», «Что делаете?», «Сколько вас?». Какая разница, сколько – такой вопрос – признак слабости. Они предложили нам выдвинуться в Elephant and the Castle, что мы и сделали. Около 17.30 им отзвонили и сообщили, где мы находимся: «Мы на месте. Три автобуса. Ни одного полицейского. Дело за вами». Это было в стиле Millwall, я ощутил прилив адреналина. Я знал их. Старшие из Millwall воспримут это противостояние как личное.
Не многие клубы застигают врасплох Millwall на Old Kent Road. Я вышел из паба на улицу. Машина, полная парней проехала мимо, и я услышал как кто-то крикнул: «Tony!». Это был Gregor – он знает всех в Лондоне и постоянно ездит с Millwall. О нём некоторые лондонцы отзывались нелестно, но в общении со мной он зарекомендовал себя как неплохой парень. Я не могу судить о человеке по слухам.
«Е*ать, я не верю своим глазам, сколько вас здесь» – сказал он. У Millwall около 40 top, они сказали нам, где быть, но никак не ожидали, что мы привезём такой моб.
Мы не могли больше ждать, и покинули паб. Уже было около 19.00, и мы сообщили им, что мы направляемся к London Bridge. Там также не было Bushwhackers, только пара споттеров. Поездка по метро была также незабываема. Мы вышли на станции South Bermondsey, что в полумиле от стадиона New Den. Было темно, улицу освещали лишь несколько фонарей, которые ещё не были разбиты. Вскоре дорогу преградило полицейское оцепление. Неподалеку под мостом показались движущиеся силуэты. Некоторые из нас бросились через оцепление. Заряд «Soul Crew, Soul Crew» огласил район.
Полиция предприняла меры, чтобы разделить нас и оппонентов. У них это получалось, пока мы не прошли под мостом и повернули налево на парковку. Там было около 60 лондонцев, и не все из них имели отношение к футболу. Некоторые были подростками, и один из них, лет десяти, кричал: «Вы, долбанные ублюдки из Уэльса». Несколько женщин вышли из домов и бросали различные предметы в нас. Несколько Millwall проникли к нам, но были завалены, затем погнаны полицией. Бутылки пролетали над головами. Чудесное местечко.
Из 200 приезжих фанатов из Кардиффа, не было ни одного «нормального» болельщика – все были напуганы репутацией места. Мы пели от всего сердца на протяжении всего матча. Для нас это было неплохим результатом и, хотя Millwall всё ещё жаждал нашей крови, старые Bushwhackers, отбросив эмоции, признали впоследствии, что мы выступили достойно.
В 1999 годы мы вернулись во Второй Дивизион, и, угадайте, какой матч был первым в сезоне – открытие сезона пришлось на домашний поединок с Millwall на Ninian Park. Они что с ума сошли? Интернет сайты, современные средства пропаганды, стали распространёнными. Они пестрели угрозами и контругрозами кибер-воинов.
Я прибыл в город в 10.30. Паб в Grangetown был заполнен лучшими парнями. Я был там уже не для драки, а для наблюдения – сейчас у меня есть более важные вещи в жизни, например, как ни удивительно, достойная постоянная работа, впервые после того как я окончил школу. Я встретился с двумя приятелями из Plymouth и одним из Stoke, и они были шокированы количеством, которое мы смогли собрать. В 11 около 30 Millwall с несколькими союзниками из QPR (Queens Park Rangers) были с полицейским эскортом сопровождены в Sam’s Bar на углу улиц St.Mary’s Street и Mill Lane. Впоследствии этот паб был атакован 300 Cardiff. Один из Plymouth сказал: «Это лучший моб, который я когда-либо видел». Я сказал ему, что ещё только половина двенадцатого, и ему надо ещё чуть-чуть подождать.
Полиция была готова, но практически не могла предотвратить беспорядки из-за своей незначительной численности. Около 12.30 ещё 150 Millwall прибыли и были сопровождены в Sam’s Bar. Я их видел – все основные люди были там. Опять же, там не было много людей, младше 30 и некоторые среди них выглядели здоровыми ужасными ублюдками, но и среди нас были такие же. Мы встречались в Grangetown, и решили пройти по городу и атаковать хорошо охраняемый полицией моб Millwall. Наш состав был гигантским – около 600. Без детей, 600 крутых парней, со всеми ними я вырос, поддерживая Cardiff. Все были здесь – люди из Aberfan, Aberdare, Rhondda, Blackwood, Ely, Llanishen. Англичане, которые были с нами просто ох*евали.
Вскоре мимо нас проехали двое полицейских на мотоциклах. Одного из них скинули на землю. Вскоре появился вертолет, и полиция стала прибывать и оттеснять Cardiff. Полицейский эскорт, сопровождавший Millwall, был атакован несколько раз на Penarth Road, и они без сомнения были рады тому, что им удалось пропустить гостей на трибуны. В один из эпизодов на парковке в Grangetown, Cardiff был в нескольких секундах от Millwall, но действо было прервано приземлившимся между группами вертолетом, наиболее невероятное зрелище, связанное с футболом.
Во время матча стороны перебрасывались различными предметами. Игра завершилась 1:1, но лучшее или худшее (в зависимости от Ваших взглядов на жизнь), было впереди. Это был один из тех дней, когда полиция по каким-то причинам окончательно теряет контроль над ситуацией. Обычно, если после игры, парни начинают собираться возле трибуны Grange End, полиция с лёгкостью заставляет всех разойтись. В этот день всё было по-другому. Снаружи было около 1500 Cardiff, без детей, которые занимались метанием камней и бутылок на парковке. Существует видеосъемка этого, и камера не лжёт. Поверьте, это было море тел, стоящих плечом к плечу, которое нахлынуло к трибуне Millwall. Трудно было даже поднять руки, это была волна Cardiff, которая накатилась на полицию, пытаясь прорваться ко входу на Grange End.
Неожиданно ворота открылись, и навстречу высыпала первая группа Millwall. Полиция была бессильна препятствовать тому, как они выбежали вперед для битвы, которая длилась секунд 30, из-за незначительной численности им пришлось отступить назад. Я узнал некоторых из них – крутых, как никто, большой респект им. Ситуация успокоилась, но несколько минут спустя, случилось невероятное, двери на Grandstand отворились, и около 40 Millwall бросились на нас. У двоих из них были швабры, я не разыгрываю Вас. Они, должно быть, опустошили комнату уборщиков перед этим.
Несмотря на их бесстрашие, они не знали, что их ждало. За всё своё время боления за Cardiff, я не мог бы представить худших 50 человек, на которых они натолкнулись. Я имею в виду то, что на их пути встали самые лучшие наши люди. Millwall были растерзаны. Двое из них были немедленно завалены, остальным пришлось спасаться бегством. Многие из них были пойманы. Избиение, которое происходило под трибунами, было беспощадным. Те, кто пытался прийти им на помощь, были также завалены.
Этого было достаточно, и Cardiff отступили, оставляя кучи заваленных тел. Все могло быть гораздо хуже, но Cardiff поняли, что Millwall этого не вынесет, и я был рад, что всё обошлось без тяжких травм. На выходе я даже видел двух Millwall, за 30 лет, плачущих сидя на полу. Это была честная битва, без оружия, без полиции, но нас было слишком много, для того чтобы у них были шансы справиться. 14 человек получили травмы, многим требовалась госпитализация. После этого я разговаривал с несколькими из Millwall, и они говорили, что никогда прежде не видели подобного. Полиция провела операцию, были вычислены в основном подростки, швырявшие разные предметы. Один парень был повязан, когда просто шёл мимо покупать билеты на рейв, проходивший на ледовой арене. Он никогда не был на футболе, но стал свидетелем волнений и присоединился.
Ответная игра в декабре сопровождалась самой крупной полицейской операций, которая когда-либо проводилась в отношении футбольного матча. Власти не допускали того, что события повторятся, этого и не произошло. Наши «нормальные» болельщики не поехали, но всё же мы привезли устрашающий моб в 700 человек. Мы были всё время в сопровождении полиции, для нас даже перекрыли несколько веток метро. По возвращении на вокзал Victoria сумасшествие продолжилось – нас фотографировали японские туристы, люди недоумевали по мере того, как эта армия была сопровождена через вокзал. Millwall пытался найти нас около стадиона, но этого не произошло из-за полиции. Я думаю, что за весь день не было ни одной драки.

Финальный свисток.
На финише сезона 1999-2000 нам выпало играть со Stoke City на их новом стадионе Britannia. Мы должны были набирать очки, чтобы избежать понижения в классе. В их предыдущий визит к нам в ноябре произошла незначительная стычка. Около 20 их натолкнулись на группу Cardiff в одном из пабов в центре города и были погнаны. Мы вывозили хороший состав на все игры этого сезона – Millwall, Wigan, Preston, Bristol City – и было очевидно, что полиция проведет серьёзную операцию, чтобы предотвратить беспорядки в Stoke. Мы прекрасно знали, что в последние 15 лет Stoke считается одним из лидирующих мобов в Англии. Как говорится, «Они знают, что мы едем, мы в курсе, что они будут». Всю предшествующую игре неделю TV и пресса сообщала о крупнейшей анти-хулиганской операции в Staffordshire за всю историю. Власти предупреждали поклонников Cardiff, что никакой терпимости по отношению к правонарушителям проявляться не будет. Как это обычно и случается, нормальные поклонники и попали в лапы чрезмерно усердной полиции.
Парни договорились встретиться в Stafford рано утром и добраться в центр Stoke поездом, где и должны быть оппоненты. Если бы мы добирались в Stoke, полиция бы точно сопроводила нас к стадиону задолго до стартового свистка, что и произошло с большинством фанатов Cardiff. Несокрушимая сила в 350 человек встретилась в Stafford и отправилась поездом. Опять же, я был там лишь как наблюдатель – я знал, что это пригодится для этой книги. Но на вокзале нас встретили привычные полицейские камеры, направленные в лица, а также несколько взволнованных местных споттеров. Игра, сопровождаемая повышенным вниманием со стороны полиции, камерами на каждом шагу – не место для известного экс-хулигана для того, чтобы делать неверные шаги. Когда ты молод и не столь известен, тогда есть возможность использовать твой шанс.
Автобусы ожидали снаружи. Полиция заталкивала нас в них. К этому времени напряжение нарастало. Полиция использовала свои дубинки при любой возможности. Большое количество фанов Cardiff не поместилось в автобусы, и хаос нарастал, так как конная полиция пыталась расчистить себе путь, пробираясь через толпу фанов. Все стало совсем отвратительно. Как минимум в двух автобусах были выбиты стёкла, и в полицию полетели сиденья. Один из водителей отказался двигаться дальше, и нам было сказано выходить из автобусов.
Это было то, что надо для Soul Crew. Они знали, что это будет сильно противоречить закону и власти, но все же они делали всё возможное, чтобы использовать любой шанс для пересечения с фирмой Stoke. Планы полиции были нарушены. Им пришлось эскортировать нас, чтобы не допустить в центр города. Мы заметили несколько Stoke, но их было не много. Это был длинный путь со множеством остановок, и мы прибыли на матч незадолго после стартового свистка. Cardiff уже уступал 0:1. После обыска и съемок, мы были допущены на трибуны. Большинство парней осталось в подтрибунном помещении, чтобы выпить по пинте.
Места для гостей были расположены на верхнем и нижнем ярусе одной из трибун. Нижние места были оставлены пустыми для разделения фанов, и проходы к ним были заклеены лентами. Это не стало препятствием, когда десятки Cardiff проложили себе путь вниз трибуны, разрывая ленты. Вскоре, сотни людей были внизу. Слева и справа от нас можно было заметить большие группы парней Stoke. Один из наших споттеров сообщил, что также присутствовали представители Forest и Dundee Utility Firm. Атмосфера была чрезвычайно напряженной, словно мы находились на пороховой бочке, и вскоре последовала драка со стюардами, затем и с полицией. Для успокоения пришлось вмешиваться riot police.
Cardiff уступил 1:2, и мы вновь получили понижение в ранге. После игры произошло неизбежное. Парковка у трибуны для гостей была обнесена высокими заборами, чтобы оградить нас от хозяев. Они были сломаны, и Cardiff устремились наружу, где за большим ограждением находились несколько сотен местных. Около 400 Cardiff, ринулись на них и принялись крушить последнюю преграду, отделявшую их от оппонентов, как появились вооруженные дубинками полицейские. Cardiff пришлось отступать. Один фан был атакован полицией и завален. Это и послужило сигналом. Большой моб Cardiff вступил в битву с полицией, и им пришлось развернуться и бежать. Два офицера полиции были завалены. На парковке для автобусов драки с полицией продолжились, с применением CS газа. Далее все были препровождены на вокзал, без каких-либо признаков Stoke.
Несколько месяцев спустя это произошло: около 100 фанатов Cardiff были арестованы в ходе операции «Javelin». Рейды полиции по всему Южному Уэльсу основывались на съемках событий, которые происходили на трибуне и около них. Имела место также и общенациональная фото-кампания, проведенная прессой Уэльса, в которой были продемонстрированы 64 представителя Cardiff. Где же презумпция невиновности? Некоторые из моих друзей лишились работы в результате этих нарушений прав человека. Да, некоторые из них были признаны виновными, но другие были оправданы. Некоторые получили тюремные сроки, но большинство признанных виновными получили запреты на посещение игр на срок до десяти лет.
Операция «Javelin» несомненно на некоторое время ограничила хулиганизм в Cardiff, и многие думали, что она и вовсе положит ему конец. Подозреваю, что эти люди ошибаются. События матча с Leeds в FA Cup подсказывают, что было бы, если бы Cardiff получил повышение в ранге и регулярно бы имел возможность встречаться с большими клубами. Без сомнения, полиция и власти с облегчением вздохнули, когда в следующем раунде нас выбили Tranmere Rovers.
Много было написано газетами про эту ничью в третьем раунде FA Cup, но большинство написанного было значительным преувеличением. Пожалуй, 99% поклонников Cardiff были унижены тем, что СМИ сконцентрировали своё внимание лишь на прорыве на поле, а не на знаменательном поражении одного из лучших клубов страны. Правдой было то, что Cardiff в этот день собрал 1500 – лучший домашний моб со времен исторического матча с Manchester United в 1974 году. Leeds ожидались в достаточном количестве, что было заметно по интернет сайтам, где были заявления о том, что они привезут лучший моб за многие годы.
В действительности, прибыло несколько сотен Leeds, но по пути через город они тщательно сопровождались полицейскими. Около 150 прибыли на вокзал в 14.00, но полиция блокировала все подходы к вокзалу и пресекла все попытки со стороны Cardiff добраться до них.
На данное время, город и футбольный клуб Cardiff наконец-то реализуют свой потенциал. Произведение искусства – стадион Millennium станет главным для основных матчей FA и Лиги по меньшей мере на 4 года. С того момента как футбольный клуб возглавил Sam Hammam и вложил в него миллионы, что привело к моментальному выходу во Второй Дивизион, фанаты постепенно возвращают себе гордость за клуб, всё то, чего не хватало всем нам за годы безденежья и пустых обещаний.
Hammam имеет врагов, и я уверен, что большая часть критики, которая обрушилась на него после игры с Leeds, это результат сведения старых счётов. Он имеет и выражает свою точку зрения, и фаны Cardiff любят его за это. Он признался об уважении к Soul Crew, так как он знает их как преданных сторонников. Через свои связи с одним из наших парней, Sam собрал два автобуса наших основных людей и пригласил их на прием в пятизвездочный отель в Mansfield для празднования выхода в следующий дивизион и выразил огромную благодарность Soul Crew. Он знает одного или двух наших основных людей, и они пригласили остальных. Очень много знакомых лиц было там. Более 80 бутылок Moet champagne было выпито, все это обошлось в 8000 фунтов. Sam был действительно дружелюбен и прост и сказал, что обожает теплоту и искренность жителей Уэльса. В последствии газеты the Sun и the Daily Mirror цитировали его: «Я горд тем, что был с Soul Crew». Это здорово.
Может быть именно годами, проведенными на задворках Лиги, и объясняется то, что было столько беспорядков. Я убежден в том, что если бы мы поддерживали успешный клуб, выступающий в Первом Дивизионе или Премьер-лиге, околофутбольная активность была бы для большинства ограничена. Я всегда как никто был горд за свой клуб. Многие годы мы находились в тени. Сейчас все воспринимают клуб более серьёзно. Надеюсь, мифический спящий гигант, просыпается. Стадион Ninian Park реконструируется, появилась крыша над трибуной Grange End. Стоимость и количество проданных абонементов бьет все рекорды, и обсуждаются планы о строительстве нового стадиона и прорыве в Европу.
Возможно, этому и не суждено сбыться, но как поется в нашей песне, «Я буду там». Лично я не могу дождаться того, как я буду сидеть в одной из vip-лож на нашем новом стадионе, наблюдая за победой над Arsenal 4:0, выпивая шампанское. Да наступят счастливые времена!
И я, и Dave продолжают считать многих Soul Crew своими лучшими друзьями. Лишь в последние несколько лет я получил хорошую постоянную работу и в возрасте 30 лет я успокоился, и, в глазах некоторых людей, вырос. Ни я, ни Dave Jones не считают эту книгу «руководством по хулиганизму» или призывом к насилию. Мы просто хотели рассказать, как это было в то сумасшедшее время, и что мы тогда испытали, поддерживая наш совершенно отличный от других клуб – Cardiff City AFC.

взято с http://stepanow.info/bk.htm (респект за перевод и материал)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей