Автобиография Андреа Пирло. "Мыслю, следовательно, играю"

Футбольная и околофутбольная литературка.
Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт окт 23, 2015 11:08

Карло Пеллегатти о книге Андреа Пирло: «Зачем топтать нашу любовь...»


Это он подарил Гаттузо прозвище Ringhio. Он знает "Милан" лучше многих из нас. И сейчас он недоумевает, почему Андреа Пирло решил растереть в порошок десять незабываемых красно-черных лет...

Совсем недавно вышла в свет книга Андреа Пирло с громким названием "Мыслю, следовательно, играю". Она вызвала неоднозначные трактовки и ожесточенные споры в среде русскоязычных болельщиков. Было высказано множество мнений, но для полноты картины не хватало реакции кого-нибудь из авторитетных итальянцев. И вот, наконец, первые отклики стали появляться. Сегодня легендарный спортивный журналист, комментатор матчей "Милана" и лицо Milan Channel Карло Пеллегатти делится с читателями своими ощущениями от книги.



В среду был день одной победы и одной книги. Незадолго до игры "Милан" - "Пескара" на своем столе в редакции я обнаружил желтый сверток. Внутри была автобиография Андреа Пирло. Я удобно устроился в кресле и принялся читать.

И с первых страниц всё стало понятно. По тону, по первым словам стали ясны его чувства по отношению к бывшей команде, ее руководству, да и всей красно-чёрной среде в целом. Лишь смесь равнодушия, антипатии и обиды. Зачем?

Наша незабываемая фея Тинкербелл* любила одним взмахом волшебной палочки раскрасить яркими красками наши серые будни, ее недосягаемый класс покорял без слов, и едва она прикасалась к мячу, как в воздухе начинали парить тысячи разноцветных звездочек...Так зачем она решила оставить свою невесомую поэзию в Миланелло, сменив ее на самую суровую прозу в Турине?

"Будь я огнём, я сжёг бы мир.." И он решил сжечь десять восхитительных лет с россонери, для нас - незабываемых. Мы надеялись, что и для него - тоже. В "Милане" он стал сильнейшим полузащитником мира, реджистой-мечтой любого тренера. Но с его стороны сейчас - лишь ирония, переходящая в сарказм, негодование, отчужденность...

Но давайте говорить начистоту. Я тоже, когда наши боссы решили расстаться с феей, не слишком-то страдал. Несколько недель спустя стал сожалеть об этом решении, наблюдая его по-прежнему высочайший уровень в выступлениях за "Ювентус". Прошло еще какое-то время, и я осознал, что без Пирло бьянконери не завоевали бы тот Скудетто. Даже несмотря на фантастическую работу, проделанную Конте. И нашивка, без сомнения, при ином раскладе досталась бы нашим парням.

Ну вот, я сделал свое признание. Очень жаль, что один из Величайших Чемпионов миланской эпохи так холоден к среде, которая его любила и купала в ласках. И которая встречала бы его овациями при каждом возвращении на Сан Сиро. Но все это, видимо, Андреа не интересует.

В идеале великая любовь, как и великое шоу, никогда не должна заканчиваться. Но так случилось...и как бы мне хотелось, чтобы он на страницах своей книги дал нам ощутить радость великих побед, чтобы вспомнил, как бежал обниматься с Анчелотти и всей командой в Манчестере, Монтекарло, Йокогаме. Чтобы передал эмоции незабываемых моментов награждения на многих стадионах мира. Вместо того, чтобы растереть в пыль эти уникальные, невероятные, роскошные годы. Я не уверен, что ему еще доведется поднимать над головой столь престижные кубки - вовсе не потому, что "Ювентус" слаб, а потому, что соперники в Европе сейчас уж слишком сильны.

Одним словом, жаль, что его воспоминания о "Милане" сводятся к ручке и обидному расставанию. Очень жаль.


* В итальянском варианте - Trilli Campanellino, героиня одноименного сказочного мультфильма. Это прозвище закрепилось за Пирло благодаря Пеллегати - прим.пер.


Источник: milannews.it
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей