✯ Фернандо Торрес ✯ Моя автобиография ✯

Футбольная и околофутбольная литературка.
Ответить
Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

✯ Фернандо Торрес ✯ Моя автобиография ✯

Сообщение Papa » Ср фев 02, 2011 19:53

Выдержки из автобиографии Фернандо Торреса.


Фернандо Торрес. Моя автобиография.

1984 год

Я родился 20 марта 1984 года. Согласно тому, что мне рассказывали, после моего появления на свет, мои родители Флори и Хосе, наконец-то смогли успокоить себе нервы, так как мои старшие брат Иcраэль и сестра Мари Паc, семи и восьми лет, соответственно, были весьма неусидчивой парочкой, в отличие от меня они были просто сорвиголовы, потому что я был до безобразия спокойным и хорошим ребёнком… по крайней мере дома.


1985 год

Я не могу рассказать вам о том, как прошёл мой первый год жизни, потому что просто-напросто ничего не помню, и моя семья об этом периоде мне ничего особо интересного не рассказывала, но я предполагаю, что, как и все остальные дети этого возраста, я только ползал и кричал.


1986 год

Когда мне стукнуло два года, я начал потихоньку пинать мячик своего брата, бегая вокруг дома – это было моё первое знакомство с футболом. Другим же моим хобби было выбрасывание различных вещей из окна. К несчастью, однажды я выбросил на улицу грузовик [копилку], который был полон денег. Хотя эта история хорошо известна, думаю, что она заслуживает упоминания в моей биографии, так как тогда у моих родителей были тяжёлые времена, и вся семья испытывала финансовые трудности. Сейчас же это вспоминается, как смешной анекдот.



1987 год

В три года я был копией своего старшего брата. Несмотря на то, что он родился на семь лет раньше меня, мы до сих пор похожи друг на друга, как две капли воды. Иногда, когда я смотрю на него, у меня возникает ощущение, что я стою перед зеркалом. Моя сестра Мари Пас – единственный человек, который позволял мне делать всё, что я хотел, часто спуская мне с рук мои шалости. В её глазах я всё ещё маленький мальчик, которым был раньше, и она до сих пор относится ко мне, как к ребёнку.


1988 год

В четыре года я начал действительно интересоваться футболом. Я очень хорошо помню те моменты, когда мой папа играл со мной всякий раз, как у него было свободное время. Особенно мне запомнились те дни, когда мы всей семьёй ездили на всё лето в Гастрар, маленькую деревушку в муниципалитете Бокейхон в провинции Ла-Корунья. Наши с отцом игры, в основном, заключались в том, что мы пинали мяч друг другу, но в то время это было пределом моих футбольных стремлений


1989 год

Мне было пять лет, когда я присоединился к своей первой команде, и называлась она «Парк 84». Тогда, на одной из площадок спортивного центра «Фуэнлабрада», расположенного неподалёку от моего дома, был организован детский футбольный марафон. В каждом матче принимало участие пятнадцать или двадцать детей, беспорядочно бегающих за мячом по всей площадке. Всё это действо напоминало сумасшествие! Тем не менее, для ребёнка того возраста, в котором был я, это было грандиозное мероприятие. Я был в команде в течение двух дней, то есть на протяжении всего периода футбольного марафона. Как и любой другой пятилетний ребёнок, помимо футбола мне нравились и другие игры, популярные среди моих сверстников. В тот же год, в детском саду, у меня появилась моя первая подруга, моя первая любовь, правда я не могу вспомнить её имени! И после этого люди будут говорить, что первая любовь запоминается на всю жизнь? Ага, как же!


1990 год

Когда мне исполнилось шесть лет, я всерьёз стал интересоваться футболом, и всё благодаря шедшему в то время по телевизору мультсериалу «Оливер и Бенжи». В нём рассказывалось о нескольких ребятах, которые начали играть в футбол для забавы, а в итоге стали профессиональными футболистами. Каждый раз после просмотра очередной серии мультфильма, мы с братом выходили на улицу играть в футбол. Я всегда стоял на воротах, отбивая мячи, которые мне пинал Исраэль. Мне очень нравилось представлять, что я профессиональный футболист, как и те парни из мультсериала. В рамке я стоял до того момента, пока в один прекрасный день брат, ударив по воротам, не выбил мне мячом пару зубов. Тогда я решил, что моя вратарская карьера подошла к концу. Но всё-таки тот сэйв был великолепен.


У меня осталось очень много воспоминаний из детства, но одно из них, действительно важное – это беседа с моим дедушкой о мадридском «Атлетико». Мой дедушка в вопросе футбола был очень странным человеком, самим футболом, как таковым, он едва интересовался, но когда речь заходила об «Атлетико» он становился просто одержимым, он был действительно влюблён в этот клуб. До сих пор я вспоминаю, как передо мной стоит дед и говорит без остановки, пытаясь донести до меня важность боления за мадридский «Атлетико». Доказательством той беседы является подаренная мне дедушкой тарелка на подставке, на которой изображен герб с названием этого клуба. Эта тарелка – лучший подарок, который у меня есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Ср фев 02, 2011 20:23

1991 год

Как только я повесил вратарские перчатки на гвоздь, я стал играть на месте нападающего. Как раз в то время в том районе, где я жил, была организована команда, которая называлась «Мариос Холанда». Это была вторая по счёту команда, за которую мне пришлось играть, и это несмотря на то, что я не подходил туда по возрасту, будучи гораздо младше ребят, которые выступали за эту команду.

В форме этой команды я играл три года, и моя мечта о том, что я стану настоящим футболистом, начала потихоньку воплощаться в жизнь. Благодаря полученному опыту я осознал, что означает играть в команде, иметь товарищей по команде, и это было действительно очень важно для меня, так как я начинал формироваться как человек и как игрок.

Выше я уже упоминал, что каждое лето проводил в деревушке Гастрар со своей семьёй. Это были большие семейные собрания, в которых участвовали дедушка, бабушка, дяди и тёти, мои кузены, родители и, конечно, я и мои брат с сестрой. Все были там, и среди них я был самым младшим ребёнком. Конечно, тогда мне приходилось постоянно находиться под чьим-то присмотром, но я не был против этого, а даже наоборот, был этим доволен. В течение первых семи лет моей жизни единственными вещами, которые мне требовались для полного счастья, были моя семья, мои друзья, футбол и летние дни в Гастрар


1992 год

Когда мне исполнилось восемь лет, мои родители купили дом в Эсторде [Галисия]. Хотя поначалу для меня это и не было великим событием, но именно там, в скором времени я встретил девочку, которая и по сей день является моей подругой, а главное — женой, и её имя Олайя. Кроме этого, тот период был важен и тем, что я повстречал людей, с которыми до сих пор поддерживаю крепкие дружеские отношения.


1993 год

Я был девятилетним парнишкой, когда впервые посетил Зал Трофеев мадридского «Атлетико». Я очень хорошо помню, что в тот день мой папа не хотел говорить, куда мы с ним идём. Я не знаю, кто из нас тогда был более взволнован: он, умирая от нетерпения показать мне то место, или я, ожидая прекрасного сюрприза.


Преодолев муки ожидания и, наконец, добравшись до места, мы остались очень довольны. До того момента я видел трофеи клуба только на фотографиях и даже представить не мог, что мне удастся дотронуться до них своими собственными руками, и в тот день мне представилась эта замечательная возможность.


1994 год

Когда мне было десять лет, я играл за детскую команду «Райо 13». Тот год выдался для меня весьма удачным. Трое лучших игроков сезона удостаивались чести поехать на просмотр в «Атлетико», а так как в том году я забил пятьдесят пять голов, я вошёл в число тех троих счастливчиков. В день просмотра я был действительно взволнован, потому что просто сгорал от нетерпения поскорее выйти на поле, чтобы испытать настоящие трудности реального мира. В конце концов, я вышел на поле и сделал всё именно так, как и хотел.


1995 год

Я присоединился к мадридскому «Атлетико» в возрасте одиннадцати лет, там это была самая младшая возрастная категория. Моим тренером был Маноло Ранхель. Благодаря Маноло, у меня осталось много приятных воспоминаний о том периоде.

Вскоре после моего прихода в команду мы отправились на соревнования в Бельгию, это была моя первая столь далёкая поездка, и я был поражён ей. Гостиница и мои товарищи по команде, всё было удивительно. Я воплотил в жизнь свою заветную мечту, по крайней мере, тогда мне казалось, что именно это моя мечта.

Когда в таком возрасте вы начинаете играть за такую команду, как «Атлетико», вы просто-напросто начинаете жить ради неё и невозможно описать словами, как от этого захватывает дух. Однако, тогда я также не мог забывать и о том, что в то время для меня футбол всё ещё был обычным хобби. Для моей семьи это был просто кошмар, потому что родителям и брату с сестрой пришлось вытерпеть массу неудобств из-за моих тренировок, хотя тогда никто из них и не думал, что я смогу подняться на тот уровень, на котором нахожусь сейчас. Мой папа был вынужден постоянно отпрашиваться с работы, чтобы забирать меня с тренировок из Оркаситас, а потом вечером возвращаться обратно на работу в Фуэнлабрада.


Моя мама тоже принимала в этом серьёзное участие. Она часто возила меня на тренировки. Сперва нам приходилось ехать некоторое время на автобусе, а потом и на электричке, она терпела всё это, не обращая внимания на то, был ли на улице проливной дождь или стояла знойная жара. Обычно она мне говорила: «Фернандо, если ты почувствуешь, что устал от тренировок, скажи мне, потому что я не хочу заставлять тебя думать, что ты обязательно должен играть в футбол». Но я никогда даже не задумывался о том, чтобы жаловаться на усталость. Также я многим обязан своему брату и сестре, так как они тоже очень часто помогали мне добираться на тренировки и обратно. Без моей семьи я никогда бы не был в «Атлетико» и никогда бы не стал футболистом.


1995 год — Мой первый матч за мадридский «Атлетико» в Брунете

Какие же невероятные эмоции тогда я испытал! Игра на стадионе, где была трава, моментально заставила меня забыть о тех земляных, покрытых грязью, полях, на которых приходилось мне играть раньше. Помню, что тогда я получил свою первую настоящую футболку, и это было просто великолепно. Я не мог поверить в то, что всего в нескольких шагах от меня сидит множество людей, болеющих за ту же команду, за которую сегодня выступаю я.


Потрясающим был и тот факт, что на меня было направлено сразу несколько объективов камер Canal Plus. А атмосферу того турнира я не могу описать словами. Но чего я никогда не забуду, так это своего дедушку, который был ярым поклонником «Атлетико». В тот день он сказал: «Как только закончишь играть, обязательно позвони мне». Тогда я забил несколько голов, правда, точное их число я не запомнил. И первое, что я сделал, после того, как пришёл домой, бросился с порога к телефону, чтобы позвонить дедушке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Ср фев 02, 2011 20:28

1996 год

Когда мне было двенадцать лет, мы играли в детской лиге «Юниор Б», тогда нашей команде было очень не просто соревноваться с соперниками, потому что в других командах в основном были ребята старше нас по возрасту. Но даже при этом неравенстве, хоть мы и не заняли первое место в лиге, мы смогли занять достаточно хорошее место в турнирной таблице, которое позволяло нам играть в следующем сезоне в лиге «Юниор А». У нас был тот же самый состав, что и годом ранее, кроме шести-семи парней, которым по разным причинам пришлось покинуть команду. В том году я почти каждый день провёл на футбольном поле, познавая некоторые тонкости самого лучшего в мире вида спорта, это конечно было трудно, но оно того стоило.


1997 год

В тринадцать лет я играл в лиге «Юниор А». Вначале того сезона к нам пришли такие игроки, как Маню, Молинеро и Серхио Торрес [с последним мы в дальнейшем выиграли чемпионат Европы U-16]. Тогда футбол всё ещё был для меня лишь временным увлечением, но в тот момент я начинал осознавать, что означает быть частью такой команды, как мадридский «Атлетико», а ведь мне было всего тринадцать.

Это был мой третий сезон в «Атлетико». Я был очень горд из-за того, что был частью этого клуба. Позже я смог испытать и радость побед, и горечь поражений с этой командой, ощутив это и как игрок, и как болельщик «Атлетико». Я видел людей разных возрастов, которые иногда плакали на трибунах, смотря на наши проигрыши, но они всё равно оставались счастливыми, потому, что им выпадала честь находиться рядом с клубом.

Они были счастливы видеть «Атлетико» - их команду. Именно это и отличает их от болельщиков таких клубов, как «Барселона» или «Реал», от тех людей, для которых важна лишь победа. Фанатам «Атлетико» больше важно духовное единение с командой, а не постоянные победы, хотя и победы делают их чуточку счастливее. Именно это и хотел мне объяснить мой дедушка, который очень сильно хотел привить мне любовь к «Атлетико».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Ср фев 02, 2011 20:59

1998 год

Когда мне исполнилось четырнадцать лет, я перешёл из детской команды «Атлетико» в юношескую. Там у меня появился новый тренер, его звали Педро Кальво. С Педро я выиграл свой первый серьёзный трофей, и я хочу поблагодарить его за ту помощь и за те его советы, что очень сильно помогли мне в моей дальнейшей футбольной жизни.


В том году мы участвовали в европейском клубном турнире «Nike Cup». В нём принимали участие сильнейшие команды континента, такие как: мадридский «Реал», «Барселона», «Милан», «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус». Уровень этих клубов был гораздо выше нашего, однако, это не помешало нам одержать победу в розыгрыше этого кубка.


После того, как мы выиграли розыгрыш «Nike Cup», а также заняли первое место в турнирной таблице лиги, меня признали лучшим молодым игроком сезона. Я просто не мог поверить в то, что это происходит именно со мной, ведь ещё совсем недавно я был обычным мальчишкой, играющим в команде «Райо 13», а сейчас я – лучший игрок своей возрастной категории. А ведь мне ещё было всего четырнадцать лет.


Юношеский клубный Чемпионат Европы «Nike Cup»

После победы в молодёжном Кубке Испании мы получили право выступать в юношеском европейском турнире Nike Cup. Сразу после того, как мы приземлились в Италии, всех нас собрали в одном зале. Там присутствовали игроки лучших клубов континента, таких как: «Милан», «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед». Моё внимание привлёк приготовленный специально для нас видео ролик, а когда в кадре появился Жуниньо и пожелал всем нам удачи, многие из нас подумали, что это просто галлюцинация.

Что касается самого турнира, могу сказать, что борьба в нём была достаточно ожесточённой. Мы выиграли несколько матчей, после чего в полуфинале одержали верх над «Реалом», забив им два безответных гола. В финале нам пришлось играть с «Реджиной». В тот день матч оказался не из лёгких, но всё же, гол Молинеро позволил нам завоевать первое место. Это был мой первый серьёзный трофей, который я выиграл. После этого турнира моё имя стало появляться в спортивной прессе. Я до сих пор помню статью, вышедшую на страницах газеты Marca. В ней было написано, что мной интересуется несколько клубов, и одним из них был «Арсенал». Победа в том турнире приблизила меня к элите европейского футбола.


1999 год

В пятнадцать лет я подписал свой первый профессиональный контракт с «Атлетико». Это был контракт с клубом моей жизни. Когда я был ребёнком, играя во дворе с друзьями, я всегда представлял себя игроком этой команды, а теперь я на самом деле мог играть за этот клуб, являясь его частью. Я стал игроком мадридского «Атлетико»!

В том, ещё юном возрасте я провёл свой первый сезон в резерве «Атлетико». Я смог принять участие в розыгрыше национальной лиги. Именно тогда я повстречал тренера, который внёс неоценимый вклад в моё развитие как футболиста. Имя этого человека Абрахам Гарсия. Я до сих пор очень сильно надеюсь, что он далеко пойдёт как тренер, и искренне желаю ему успехов в его карьере. Он этого по-настоящему заслуживает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Ср фев 02, 2011 21:29

2000 год

В пятнадцать лет я начал сезон резервистом, а закончил его игроком первой команды. Тот сезон был весьма впечатляющим для меня, но по тому, как он начался, никто не мог предсказать, как он завершится. Я пропустил много игр из-за операции на треснувшей берцовой кости - смог играть только с декабря.


2001 год

Дела пошли в гору в феврале, когда я стал победителем турнира в Альгарве с национальной сборной U-16. Я очень хотел сыграть на молодёжном чемпионате Европы, который должен был состояться в Англии в мае, но это было непросто, учитывая то, что я был травмирован и почти не принимал участия в завершающей стадии отборочного турнира. Но в итоге Хуан Сантиэстебан и Армандо Уфарте дали мне шанс.

Сразу, как мне стукнуло шестнадцать, я начал играть за сборную и выиграл чемпионат Европы. Я стал лучшим бомбардиром и был выбран лучшим игроком турнира, всё произошло так же, как и в детской лиге. Один факт из тех, чем мне запомнился этот турнир, это то, что после него люди начали узнавать меня на улицах Мадрида. До этого со мной такого никогда не случалось.


После чемпионата Европы U-16 я также принял участие в европейском чемпионате среди парней возрастом до восемнадцати лет, а ещё сыграл в финале молодёжного Кубка чемпионов. А через пару дней мне позвонил Футре, чтобы сказать, что отныне я буду тренироваться с первой командой в течение всей предсезонной подготовки. Помню, это было во вторник, в среду я уже ехал на тренировку, в субботу я уже знал, чтоб буду в составе первой команды, а в воскресенье я дебютировал на «Висенте Кальдерон» против «Леганеса». Это произошло двадцать седьмого мая 2001 года.

На следующей неделе я забил свой первый гол в игре против «Альбасете», а ещё через пару недель познал первое крупное разочарование, когда мы пролетели мимо выхода в Примеру [по разнице забитых и пропущенных мячей] после игры с «Хетафе».

Это был год, когда я познал радость побед, и горечь разочарований. Лично для меня год выдался хорошим, но команда не смогла достичь своих целей, и разочарование от этого было крайне удручающим. Я был в первой команде всего месяц и уже пережил столько всего, сколько некоторые футболисты и за всю карьеру не увидят. А ведь моя карьера только начиналась.

В ноябре я играл на чемпионате мира для юношей не старше семнадцати лет в Тринидаде и Тобаго. В плане результатов это был не самый лучший опыт, но всё равно это помогло мне развиваться дальше как игроку. Новый сезон я уже начал в первой команде.


2001 год, май — Чемпионат Европы U-16

Тот сезон начался для меня не совсем удачно. В товарищеской встрече, проходившей в межсезонье, я очень сильно повредил колено. Из-за этой травмы мне пришлось пропустить часть отборочных матчей Чемпионата Европы, потому что к играм я смог приступить только лишь в декабре. Европейский турнир начинался в мае, и мне очень сильно хотелось принять в нём участие. Когда я узнал, что моё имя есть в числе тех игроков, которые поедут в Англию, я несказанно обрадовался, потому как очень хотел помочь своей национальной сборной.

По прибытии в Великобританию меня охватили те же чувства, что и в розыгрыше турнира Nike Cup, отличие было лишь в том, что теперь я выступал за свою страну. Нам показали действительно прекрасную гостиницу, в которой мы должны были поселиться и выдали форму национальной сборной. Нас каждый день показывали по испанскому телевидению, а также писали о нас в газетах. Когда вам всего пятнадцать или шестнадцать лет, вы действительно не можете в это поверить.

Этот чемпионат был весьма сложным. Сперва мы одолели сборную Италии по пенальти, после этого мы одержали верх над хорватами, а в финале нам пришлось играть с фаворитами турнира — сборной Франции. В течение всего того времени, что мы прибывали в Англии, за нами пристально наблюдала испанская пресса. И вот наступил тот воскресный вечер. Финал! И я забиваю гол! Нашей радости не было предела.

Тогда, ещё до матча, мы все осознавали, что если мы проиграем ту решающую встречу, о нас быстро забудут, но если мы сможем вырвать победу, о нас узнает вся Испания. Так и произошло. На следующий день после финала первые полосы всех испанских газет пестрили статьями о нашей победе. Домой мы возвращались героями. И этот момент своей жизни я никогда не забуду. Сразу после Чемпионата Европы U-16 меня перевели в первую команду «Атлетико».


2001 год, 27 мая — День дебюта в первой команде. Матч «Атлетико» — «Леганес»

«Привет, Фернандо, я Паулу Футре»,— раздался голос в телефонной трубке. Футре был спортивным директором «Атлетико». Тогда он мне сообщил, что тренерский штаб принял решение о моём переводе из резерва в первую команду. Для меня это был просто шок, я не мог поверить в это, потому что за несколько дней до этого, я, встретившись с Иньяки Саесом [тренером молодёжной сборной — прим. ред. ], узнал, что я получил приглашение в сборную Испании U-19.

За такой небольшой промежуток времени на меня навалилось слишком много событий [бедный Фернандо, как же его жизнь-то потаскала — прим. ред. ]. С первой командой я начал тренироваться в среду, уже в субботу моё имя было в заявке на матч, а в воскресенье произошёл мой дебют. Всё произошло действительно быстро.

И вот наступил этот день. Стадион был заполнен до отказа, в воздухе витала напряжённая атмосфера, нам обязательно надо было выиграть матч, чтобы сохранить шансы на возвращение в Примеру. В тот вечер мы забили один гол, сохранив минимальное преимущество до конца встречи. Как ни странно, но после игры, я был удивительно спокоен. Невероятное желание игры в основе подавило приступы паники. Окончив встречу, я почувствовал, что, будучи ещё мальчишкой, я смог добиться того, о чём совсем недавно мог только мечтать. Когда я был ребёнком, я думал, что игра в основе «Атлетико» это мечта всей моей жизни, однако, когда я её достиг, я осознал, что это был лишь первый шаг к выполнению моих заветных целей.


2001 год, 3 июня — Первый гол. Матч против «Альбасете»

«Удачи, малыш! Иди и покажи им, что ты умеешь». Эти слова я услышал от Кико, когда менял его на семьдесят пятой минуте матча. Мы вновь должны были выиграть, в противном случае у нас совсем не оставалось шансов на выход из Сегунды. Иван Амайа отдал мне длинный навесной пас, я освободился от защитника и точно пробил головой в дальний угол ворот. Это был мой первый гол за первую команду, и это было незабываемо. Половина болельщиков, присутствующих на стадионе «Карлос Бельмонте» [домашняя арена «Альбасете» — прим. ред.], были поклонниками «Атлетико». В один миг вся эта толпа сошла с ума. От радости обезумели все: болельщики, партнёры по команде, все… По окончании встречи, множество людей прорвалось на поле, чтобы отпраздновать победу. Это было просто удивительно!


2001 год, 17 июня — Разочарование в Хетафе

Прозвучал финальный свисток арбитра, ознаменовавший нашу победу в матче, но на стадионе стояла гробовая тишина, и это означало, что вся выполненная нами работа была проделана впустую. В том сезоне я дебютировал в основе — на тот момент это была моя заветная мечта,— но в итоге всё закончилось просто ужасно. Мы не смогли пробиться в Примеру [заняв четвёртое место по разнице забитых и пропущенных мячей — прим. ред.], а это означало, что мы ещё на целый год остаёмся во втором дивизионе, в этом аду.

Все люди на стадионе и все игроки в раздевалке были чертовски подавлены. Для всех нас это означало то, что нам придётся начинать всё с нуля. В раздевалке я смог оценить всю ту боль, что была в душе наших игроков: кто-то очень сильно сердился, кто-то был мертвецки бледным, а у кого-то в глазах была видна лишь пустота. В то время я был не просто игроком «Атлетико», я был его болельщиком. И для меня это было сильным ударом. Я чувствовал себя униженным и раздавленным, а моим единственным желанием было то, чтобы всё это поскорее закончилось. В тот вечер, закрывшись в своей комнате, я думал лишь о том, как бы быстрее пережить этот страшный сон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт фев 03, 2011 18:11

2002 год

В этом году мы добились выхода в Примеру за пару недель до окончания сезона, и я был счастлив, несмотря на то, что лично для меня год был не слишком удачным. За два года клуб накопил много долгов перед болельщикам, и мы сполна расплатились, поднявшись на место, которое не должны были потерять, ведь именно оно обеспечивало нам место в высшей лиге.

Уже восемнадцатого июля я играл на чемпионате Европы U-19 в Норвегии. Мы прибыли туда с огромными надеждами на триумф, у нас была отличная команда, но мы сразу усложнили себе задачу, сыграв вничью со сборной Чехии. Потом мы попытались реабилитироваться, выиграв у хозяев - норвежцев, а также у сборной Словакии, причем, играли действительно хорошо. В финале мы обыграли немцев, и я был достаточно ловок и удачлив, чтобы забить в том матче победный гол. Мы вновь стали чемпионами, и вновь я был лучшим бомбардиром и лучшим игроком турнира.

После года в Сегунде, который был для меня сущим адом, болельщики ждали, что же я смогу продемонстрировать в Примере. И сезон выдался неплохим, я забил тринадцать мячей и неплохо отыграл почти весь год, особенно в домашних встречах с «Барселоной» и «Депортиво». Эти две игры стоят особняком в моей карьере, ибо после них фанаты начали верить в меня и в мои способности.


2002 год, 28 апреля — Прощай, Сегунда. Здравствуй, Примера

Для меня тот год выдался не совсем удачным. Вопреки всем ожиданиям, за весь сезон я забил лишь шесть голов. Но я не хотел ставить свои личные достижения выше командных. Скажу сразу, что путёвку в Примеру мы выиграли не своими силами. В тот вечер нам пришлось столкнуться с «Настиком» на нашей домашней арене «Висенте Кальдерон». По ходу всего матча мы вели в счёте, но на последних минутах, команда из Таррагоны сумела его сравнять. Это был позор, потому что мы не смогли добиться положительного результата в игре против такого соперника. Я видел глаза тех людей, которые до финального свистка надеялись на нас.

Болельщики были готовы выскочить на поле и начать праздновать наш триумф. В результате этого нам пришлось ждать результатов встреч, которые должны были пройти на следующий день. Я сидел дома, когда мне стали звонить друзья и поздравлять меня с выходом в Примеру.

Той ночью нас услышал весь Мадрид. Мы находились в отеле «Нептун», когда Диего Алонсо выбежал на улицу, ворвался в толпу болельщиков и закричал: «Атлетико!». Празднование продлилось до утра.


2002 год, июль — Чемпионат Европы U-19

В том июле, по сравнению с другими игроками нашей команды, я остался без летнего отдыха, так как был вызван в сборную Испании U-19 для поездки на Чемпионат Европы. Тогда состав сборной остался примерно таким же, как и тот, который выиграл европейское первенство годом ранее.

Мы снова стали чемпионами, я снова стал лучшим бомбардиром турнира, а также был признан его лучшим игроком. Благодаря своим личным достижениям, я был очень горд собой. Я помню, что после каждого матча, приходя в гостиницу, я смотрел на доску, где точками было помечено количество забитых каждым игроком голов.

А когда во время нашего награждения меня объявили лучшим игроком и самым забивным нападающим чемпионата, я испытал огромную радость. Тогда я вновь забил в финале, и пускай гол и не был очень эффектным, он был заслуженным. С тех пор моя популярность резко стала расти, и мной вновь стали интересоваться разные клубы, но на этот раз в их число входили только гранды европейского футбола. Это была новая ступень моей карьеры, на которую мне удалось взобраться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт фев 03, 2011 18:27

2003 год

В высшей лиге необходимо больше техники и больше пространства, поэтому там футбол там становится более эффектным и захватывающим, чем во втором дивизионе. Также отличие Сегунды от Примеры заключается и в том, что в первой большее значение имеет тактика, и многие команды в отсутствие талантливых исполнителей делают упор на физику. В том году я также дебютировал за сборную Испании U-21 — ещё один шажок к моей мечте — главной национальной сборной. С приходом профессиональных успехов пришла и слава, и обо мне стали говорить.

Я довольно открытый человек. Я считаю, что раздача автографов после тренировки — это моральный долг, почти обязанность. Я знаю, с какой радостью болельщики тянутся ко мне, чувствую их уважение и привязанность. Быть важным для болельщиков — это особенная гордость и награда для меня. Но я не очень люблю, когда у меня совсем нет личного времени, чтобы спокойно посидеть где-нибудь с друзьями как обычный человек, которым я, в сущности, являюсь в конце любого дня.


2003 год, 6 сентября — Дебют в первой команде национальной сборной

Об этом говорили и раньше, но, не смотря на ходившие слухи, я не верил в то, что это было возможно, хотя тогда меня и не покидало странное предчувствие. На той неделе я не находил себе места, потому что не знал, кого вызовут в первую сборную на этот раз. Во время собрания, на котором выступал Иньяки Саес, я сидел как на иголках, потому что тогда я осознавал, что уже успел поиграть в сборных почти всех возрастных категорий, и мне было неописуемо интересно, как же это происходит в первой команде, какая там атмосфера, игроки, тактика. Наконец он сказал, что меня приглашают в основную сборную, и в тот момент я чуть не обмочил себе от счастья штаны. Я ожидал, что там [на сборах], всё будет более или менее похожим на младшие команды, однако я ошибался.

В первой команде все игроки знали друг друга, и это больше походило на клуб, на семью, но игроку, только что пришедшему сюда, гораздо сложнее здесь приспособиться и влиться в коллектив. Тогда такие ветераны как Рауль и Канисарес помогли мне привыкнуть ко многим вещам.

Сразу после начала матча португальские защитники стали сильно бить меня по ногам при первой же удачной возможности, и в результате этого незадолго до перерыва мне пришлось покинуть поле, так как я получил растяжение связок. Так или иначе, я остался несказанно рад тому, что мне всё-таки удалось дебютировать в первой команде национальной сборной, и это то, что останется в моей памяти навсегда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт фев 03, 2011 18:40

2004 год

Мой второй сезон в Примере был лучше, чем первый. В свои девятнадцать лет я дебютировал в национальной сборной, а в двадцать уже играл на чемпионате Европы. И вдобавок я забил двадцать мячей в лиге. Как мне показалось, это был неплохой результат.

Но всё же без парочки крупных разочарований не обошлось: первое — с «Атлетико Мадрид», когда мы рассчитывали на место в еврокубках на протяжении всего сезона, но в итоге упустили его; второе — на чемпионате Европы. Я до сих пор не могу понять, как мы не смогли обыграть Португалию. Для нас это была катастрофа, никто не понимал, как мы упустили свой шанс.


2004 год, 28 апреля — Первый гол за сборную Испании. Матч «Красная фурия» — «старая синьора»

Перед матчем мне разрешили выбрать футболку с понравившимся мне номером. Я очень обрадовался тому, что четырнадцатый номер был ни кем не занят, потому что это был мой любимый номер, под которым я играл за все предыдущие сборные. Я вышел на поле во втором тайме. Тогда Хуан Карлос Валерон отдал мне прекрасный пас, так, как он умеет это делать. Я от души ударил по мячу и… Гол! После окончания встречи я уходил с поля с чувством неудовлетворённости, потому что матч окончился вничью, а я знал, что хоть я и смог забить, у меня было ещё несколько возможностей для реализации опасных моментов, и я должен был забивать больше.


2004 год, июнь — Евро-2004

О Чемпионате Европы я думал на протяжении всего года, я очень сильно хотел провести сезон на высочайшем уровне, что позволило бы мне отличиться и заработать приглашение в национальную сборную. В итоге всё так и получилось. Признаюсь, что также мне на руку сыграл и тот факт, что тогда во главе сборной стоял Иньяки Саес, который отлично знал меня ещё по юношеской и молодёжной командам. Во время турнира я не был сильно обеспокоен тем, что не всегда попадал в основу, так как знал, что сидя на скамейке запасных тоже можно получить неоценимый опыт, так как это была не сборная U-16 или U-19, а первая национальная сборная Испании — самый высокий уровень, к которому Вы можете стремиться.

В возрасте двадцати лет я взобрался на самую высокую ступень международного уровня. В том чемпионате мы сыграли вничью со сборной Греции. Но я не испытал сильного разочарования от того, что не смог помочь своей команде одержать победу в той встрече, мне просто нравилось наблюдать за противостоянием сильнейших игроков Европы, и я был уверен, что путёвка в четвертьфинал у нас в кармане. Я никогда не мог позволить себе думать о том, что, проиграв португальцам, мы не сможем выйти из группы, и когда это всё-таки произошло, мы все почувствовали сильнейшее унижение. Я не слышал ни криков португальских болельщиков, ни радостных возгласов игроков той сборной.

В голове у меня было временное помутнение, я осознавал лишь то, что молчат наши болельщики, мои товарищи по команде. Мы шли в подтрибунное помещение не в силах поверить в произошедшее. После того печального вечера, мне потребовалось несколько дней, чтобы осознать, что на Евро-2004 нас больше нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт фев 03, 2011 18:48

2005 год

Дела в новом сезоне шли не так хорошо, как мы ожидали. И хотя я сыграл во всех матчах лиги, забив 16 мячей, этого опять-таки было недостаточно, чтобы попасть в зону еврокубков. А ещё мы проиграли в полуфинале кубка Испании «Осасуне». Все наши надежды на титул унеслись прочь, и, конечно, мы все были разочарованы и подавлены.

Положительный момент сезона был в том, что национальная команда прошла отбор на чемпионат Мира в Германии. Хоть у нас и были трудности — пришлось играть в стыковых матчах со Словакией, но мы достигли своей цели.


2005 год, ноябрь — Важнейшие моменты в Брюсселе

Желание помочь Испании получить путёвку на Чемпионат Мира 2006 в Германии, было больше, чем просто желание. Это было обязательство, выполнение которого, исполнило бы мою собственную мечту. Тот факт, что я стал одним из лучших бомбардиров Примеры, помог мне получить приглашение в сборную Испании от Луиса Арагонеса, что позволило мне выступать за команду в квалификационном раунде Чемпионата мира. Трудно описать, что я чувствовал перед каждым матчем, слушая государственный гимн. Невозможно описать ощущения, которые возникали в те секунды, когда мы стояли с товарищами по команде, сплетя руки, и чувствовали ту поддержку, которая исходила от трибун, на которых располагались наши болельщики. Мы просто не могли разочаровать своих поклонников. Была лишь одна цель — быть в Германии.

Во время квалификационного раунда всё проходило не совсем гладко для нас. В нескольких матчах мы смогли добиться лишь ничейных результатов, что не гарантировало нам получение путёвки в Германию. На протяжении всего отборочного турнира сборная команда Сербии и Черногории выступала немного увереннее нас, что позволило ей занять первую строчку в таблице. В одной из очередных встреч сербы должны были играть у нас в гостях. Тот матч состоялся на моей родной арене «Висенте Кальдерон». Выступая в футболке сборной Испании перед своими клубными болельщиками, я не мог описать, что чувствую. Это был один из самых захватывающих моментов моей спортивной жизни.

В тот вечер мы закончили встречу вничью и следующими на очереди были бельгийцы. В Брюсселе я забил два гола, благодаря двум великолепным передачам Хосе Антонио Рейеса. В тот вечер я понял, что кое-что изменилось — для меня началась новая фаза развития в сборной моей страны. Один цикл закончился, начался другой, полный надежд.

В стыковых матчах мы легко обошли сборную Словакии, и теперь ничто не мешало нам паковать вещи для поездки в Германию! Несмотря на то, что квалификационный раунд я окончил на первом месте в списке снайперов, я знал, что только упорная работа над собой позволит мне поехать в Германию для осуществления заветной мечты — игры на кубке Мира.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт фев 03, 2011 18:54

2006 год

В новом сезоне «Атлетико» сделал ставку на нового тренера. Карлос Бьянки выиграл всё, что мог, с «Велесом» и «Бокой», но в нашем случае удачи ему явно не хватало. Правда в том, что он не смог в полной мере влиться в команду, да и команда не смогла к нему привыкнуть. Поэтому первые месяцы чемпионата были не очень положительными. Лига давалась с трудом, и приход Пепе Мурсии был всем, как бальзам на душу, — мы сразу выиграли шесть матчей подряд. Новый тренер дал нам достаточно, чтобы встать на путь истинный, но из-за неровного в целом сезона мы опять не попали в Европу.

Лучшие моменты сезона прошли для меня в составе сборной на чемпионате мира в Германии. Для меня было исполнением мечты играть за первую сборную на крупнейшем турнире мира и противостоять сильнейшим командам. Я, помню, ранее сильно страдал, наблюдая за поражениями моей сборной по телевизору, но теперь я мог сам творить историю. Мотивация у нас была запредельная, и мы все тщательно готовились к турниру, потому что это означало, что Кубок мира может стать испанским.

Первую стадию мы прошли «на ура». Команда показывала отличную игру, забивала голы, и тренер вселял в нас уверенность. Я забил три мяча, возглавив список бомбардиров. В одной восьмой финала нам выпало «счастье» играть с фаворитом турнира — сборной Франции. Это был наш худший матч на том чемпионате, в результате чего мы отправились паковать чемоданы. Опыт их ветеранов перевесил наши настрой и мастерство. Но я осознаю, что в Германии у нас играла молодая команда, которая могла рассчитывать в будущем на многое — на счастье нашим болельщикам.

Выступление на том Кубке мира заставило людей задуматься о моём будущем. Лето я провёл, как обычно в последние годы, — отказываясь от всяческих предложений. Несколько команд были серьезно заинтересованы во мне, но мы всем говорили, что из «Атлетико» я никуда не уйду. Чтобы продемонстрировать мою верность цветам клуба моей жизни, я решил принять предложение руководства команды и продлить контракт до июля 2009 года.

Сезон 2006/2007 мы начали очень здорово, не покидая тех мест турнирной таблицы, которые обеспечивали нам участие в Евро-кубках. Моя мечта — наконец-то добраться до европейских клубных турниров — была совсем рядом. Но в итоге она разлетелась в пух и прах, так как мы снова сползли вниз в турнирной таблице, а также не смогли сыграть в финале Кубка Испании.


2006 год, июнь — Серьёзнейший брошенный мне вызов: Чемпионат мира

Когда всю жизнь борешься за свою мечту и наконец её осуществляешь, ты не можешь сразу поверить в то, что вот она, в пределах твоей досягаемости, на расстоянии вытянутой руки от тебя. Так и я не сразу поверил, что буду играть в Германии! На Чемпионате мира!

Когда мы прибыли туда, воздух был просто полон запахом футбола! Но что действительно меня удивило, так это то, что на каждом шагу можно было увидеть людей в футболках цветов национального флага Испании. Даже на Евро 2004 я не видел такой поддержки от наших болельщиков. Все говорили о том, что этот кубок Мира должен достаться испанцам. В нашей сборной было много высококлассных игроков, и, в целом, у нас сформировалась сильная и молодая команда. Луис Арагонес доверил мне место в стартовом составе, и я чувствовал огромную ответственность за это и очень сильно хотел добиться максимального результата. У всех нас были высокие цели.

Первую фазу турнира мы проскочили без сучка и задоринки, выиграв все три матча и наколотив восемь голов, при этом пропустив всего один. После двух первых матчей я возглавил список бомбардиров, заклепав к тому моменту три гола. Тогда о нас стали говорить, как об основных претендентах на трофей. В одной восьмой финала мы напоролись на сборную Франции, будь она неладна. Они были той командой, которая знала, как выигрывать трофеи. У них был сильный опытный состав. В этом матче мы считались фаворитами, так как французы создали себе некоторые проблемы в групповой стадии, и этот фактор сыграл с нами злую шутку.

Матч начался в хорошем темпе, но мы не знали, как управлять игрой, как доминировать на поле. И вроде бы только у нас стало всё получаться, как… ба-бац! Франк Рибери отправляет нас в нокдаун своим точным ударом по воротам. Он забил гол за три минуты до конца первого тайма. Второй тайм был не настолько хорош, как первый, ибо ноги наотрез отказывались слушаться, и у нас совершенно ничего не получалось. Мы не были готовы к встрече с таким опытным соперником, и это было сильнейшим разочарованием для нас, потому что все наши мечты рассыпались в пух и прах.

Лично для меня этот чемпионат послужил хорошим уроком, потому что это была своего рода проверка на прочность моих амбиций, хотя уехали мы с кубка Мира в отвратительном настроении, зная о том, что в гГермании мы должны были пройти очень далеко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт фев 03, 2011 19:13

2007 год

Принятие решения о переезде из Мадрида в 2007 году было для меня чертовски трудным. Фактически, это оказалось самое важное решение в моей жизни. Предложение от «Ливерпуля» было настолько впечатляющим, что я наконец-то решил покинуть клуб, которому отдал двенадцать лет своей жизни, из которых семь я провёл в основе «Атлетико».

Хоть мои лучшие детские воспоминания и ассоциировались с полосатой красно-белой формой, но я очень сильно нуждался в переменах. Получив предложение «Ливерпуля» я оказался очень близок к тому, чтобы стать частью большого проекта. Во время принятия решения я был уверен, что делаю правильный выбор. С того времени и до настоящего момента я всё время убеждаюсь, что решение было верным. Мадридский «Атлетико» должен был начинать жить без Торреса, а Торрес, в свою очередь, должен был покинуть «Атлети». Сейчас и мой бывший клуб, и я чувствуем себя хорошо друг без друга, а это очень хорошие для меня новости.

Последний год моего пребывания в Мадриде сложился для «Атлетико» не самым лучшим образом, как и предыдущий сезон. В заключительном туре чемпионата Испании мы упустили место, позволяющее нам в следующем сезоне выступать в кубке УЕФА, это было то место, за которое мы боролись и которое мы защищали в течение большей части года. В очередной раз я уходил на летний перерыв с чувством, что мы не смогли достичь поставленных перед собой целей. Вся тяжёлая работа, которую мы начали выполнять ещё в сентябре, была проделана напрасно.

Лето началось как обычно: у меня было время и отдохнуть, и оглянуться назад, но телефонный звонок изменил всё. Рафаэль Бенитес – главный тренер «Ливерпуля», - хотел, чтобы я стал частью его нового проекта. Это случилось днём, когда я гулял с собаками. Когда зазвонил телефон, я увидал, что номер был заграничным. Я не ответил [видать Фернандо решил сэкономить на входящем международном звонке – прим. ред.].

На следующий день раздался очередной звонок с того же номера телефона, я решил поднять трубку. Когда я услышал голос Рафы, я остолбенел, ведь его звонка я никак не ожидал. Он рассказал мне о своих планах и идеях, на что я ему ответил, что он должен поговорить с владельцем мадридского «Атлетико» Мигелем Анхелем Хилем, и если клубы договорятся, то не должно возникнуть никаких проблем. В тот момент я почувствовал, что грядёт очередная хорошая перемена в моей жизни, ведь мне делал предложение великий, самый титулованный клуб в английском футболе, а ведь он мог привлечь в свои ряды любого нападающего мирового уровня, а не меня.

Я приехал на «Энфилд» только после того, как попрощался с болельщиками, товарищами по команде и всем персоналом «Атлетико». Я поблагодарил их за то, что они все очень хорошо ко мне относились в течение того времени, что я пребывал в Мадриде. В Ливерпуле для меня всё было ново: моё официальное представление в клубе, мои первые тренировки в Мелвуде, предсезонная подготовка в Австрии и Швейцарии, мой первый гол за «красных» и мои первые матчи в Премьер-лиге, Лиге чемпионов и Кубке Англии.

У меня осталось очень приятное воспоминание о моём первом голе в Премьер-лиге. Он был забит на «Энфилде» в матче против «Челси». Без сомнения, это был один из моих лучших голов в моей карьере. Это был мой дебют перед нашими болельщиками. Когда началась наша первая, по-настоящему хорошая атака, Стивен Джеррард отдал мне блестящий пас, и я просто не мог не забить гол, послав мяч мимо вратаря «Челси».

Мне всегда нравился английский футбол. Дома я довольно часто наблюдал за этим чемпионатом и всегда думал, что смогу приспособиться к темпу и скорости игры, проповедуемым тут. Темп игры оказался намного более интенсивным, чем я мог себе представить. Но всё пошло действительно очень гладко! Играть рядом с такими футболистами «Ливерпуля», как Джеррард, Рейна, Маскерано и Каррагер — это просто мечта, ради которой я готов отдать клубу всего себя.

С помощью моих товарищей по команде и поддержки Копа, количество голов стало возрастать. Я всегда был уверен, что у меня всё получится, но я никогда не думал, что всё произойдёт настолько быстро. Жизнь в Ливерпуле оказалась гораздо спокойней, чем в Мадриде, где за мной постоянно вели охоту СМИ, хотя болельщики, так же, как и в Испании, относятся к игрокам с огромным уважением. Я бы не сказал, что здесь очень хороший климат, но он и не настолько плох, и не так часто идут дожди, как об этом говорится в известных всем мифах. Сезон шёл дальше, и мы пытались выполнить поставленные перед нами цели.

Болельщики встретили меня, как одного из воспитанников клуба. В течение первых пяти месяцев, проведённых мною на «Энфилде», меня трижды признавали лучшим игроком, по мнению болельщиков. В другом голосовании, прошедшем в конце сезона, в номинации на «Лучшего игрока сезона» [по мнению всё тех же болельщиков] я занял почётное второе место сразу за Стивеном Джеррардом. Поддержка фанатов во время матчей была просто невероятной. Знали бы Вы, какую я ощутил гордость, когда в первый раз услышал песню, в которой прозвучало моё имя. Позже мне рассказали, что мотив этой песни взят из тех же композиций, которыми болельщики подбадривали двух легенд «Ливерпуля» - Кенни Далглиша и Робби Фаулера. Мне очень повезло, что я встретил их, потому что они объяснили мне, что значит «Ливерпуль» для болельщиков. Приносить радость поклонникам этого клуба – вот настоящий успех.


2007 год, июнь — Новая глава моей жизни, берущая начало в «Ливерпуле»

«Я говорю „до свидания“, но надеюсь, что не прощаюсь»,— это были мои последние слова, которые я произнёс, уходя из мадридского «Атлетико». В этом клубе я провёл двенадцать лет своей жизни, это был мой дом. Этот клуб всегда был и всегда будет большой частью меня, но настало время бросить новый вызов судьбе. А для этого, как никогда лучше, подходил «Ливерпуль». Я ни на секунду не сомневался, что это окажется самым важным решением в моей футбольной карьере до настоящего времени.

В последнем сезоне в «Атлетико» у меня в очередной раз выдался неважнецкий сезон, мы вновь не смогли занять место в первой шестёрке турнирной таблицы, дающее нам право выступать в Лиге чемпионов или Кубке УЕФА. Команда в течение всего сезона входила в шестёрку лучших, но, по воле судьбы, в заключительном туре чемпионата мы упустили возможность игры в еврокубках. Не успел окончиться сезон, как «Ливерпуль» сделал предложение. В отличие от предложений других клубов, проявлявших ко мне интерес, предложение мерсисайдцев было совершенно другим, оно было особенным.

Футбольный клуб «Ливерпуль» является клубом с великим прошлым, увлекательным настоящим и ярким будущим. После того, как Рафаэль Бенитес позвонил мне, я знал наверняка, что руководство клуба видит меня в команде, как часть нового грандиозного проекта. Я знал, что мне выпала великая честь, и я был приглашён в ряды той команды, которая способна привлечь в своё расположение самых лучших нападающих планеты. Я был очень горд, тем, что это предложение сделали именно мне. Тогда я попросил, чтобы представители «Атлетико» хорошо изучили предложение «Ливерпуля», и дело решилось намного быстрее, чем я ожидал. В то время я был в отпуске, и, не успев моргнуть глазом, я стал игроком «Ливерпуля».

Я был членом первой команды «Атлетико» на протяжении семи лет, в течение которых, команда так и не смогла добиться целей, поставленных перед ней вначале сезона. Именно тогда я понял, что настало время сделать следующий шаг. Для меня принятие этого решения никогда не было лёгким, но я знал, что пришёл тот самый час, когда было необходимо двигаться дальше. Я всегда шёл по жизни, крепко держась за мадридский «Атлетико», но пришёл тот миг, когда нам было необходимо разойтись в разные стороны. Разговаривая со мной, Рафа описал мне те плюсы, которые ждут меня в «Ливерпуле» и которые мне вряд ли придётся познать в «Атлетико». Тогда я просто-напросто не смог отказаться от сделанного мне предложения.

Прежде чем отправиться покорять новые вершины, я чувствовал, что должен лично поблагодарить тех людей, которые являлись частью моей жизни во время пребывания в Мадриде. Я рос и созревал рядом с клубом, и это означало то, что я должен сказать «спасибо» тем людям, которые тренировали меня все эти годы. Также я чувствовал, что обязан попрощаться со своими болельщиками и тоже сказать им «спасибо». За те двенадцать лет, что я был в клубе, они всегда поддерживали меня, и это заставляло меня чувствовать себя особенным. Я никогда не забуду тех людей, которые помогали мне в трудные минуты моей жизни. Для меня было крайне тяжело уезжать из того места, которое я действительно считал своим домом. Спасибо вам!

Прошло всего несколько часов после полученного мною потрясения, как я приземлился в Ливерпуле. По прибытии туда, меня сразу же доставили на «Энфилд». Я понял, что настало время дочитать главу «Атлетико» и начать новое увлекательное путешествие, имя которому — «Ливерпуль». Для меня был великим тот момент, когда я надел на себя красную футболку с девятым номером на спине. Я был уверен, что настал тот день, когда надо брать от жизни всё, что она может тебе предложить. Увидав и ощутив, как меня приветствуют болельщики и персонал клуба, я понял, что здесь «я никогда не пойду один».

Тогда я поставил себе новую цель. Я понял, что просто обязан усердно работать и выкладываться на все 100%, чтобы оправдать доверие, возложенное на меня болельщиками самого великого клуба на Земле и той их частью, которая так феерично поёт на одной из трибун «Энфилда», носящей гордое название Коп. Двенадцать лет, проведённые в Мадриде были изумительными для меня, и я благодарен Богу, за предоставленную мне возможность носить полосатую красно-белую футболку в течение всего этого времени, но теперь настали другие времена. Теперь я игрок «Ливерпуля», а мадридский «Атлетико» навсегда останется в моём сердце.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт фев 03, 2011 21:21

2008 год

В Вене мы завоевали золото. Несомненно, сезон 2007/2008 пока был лучшим в моей карьере. Это был потрясающий год, переполненный прекрасными событиями, как с «Ливерпулем», так и со сборной Испании. Сборная команда страны добилась триумфа на чемпионате Европы, тем самым прервав ожидание трофеев на международной арене, длившееся сорок четыре года. Раньше я много раз слышал о подвиге Марселиньо, и я бы Вам солгал, если бы сказал, что не хотел бы забить такой же гол, как он, забив победный мяч в ворота сборной СССР в 1964 году. Помню, как ребёнком я часто слушал людей, которые рассказывали о том великолепном ударе. И вот судьба мне предоставила шанс стать похожим на Марселиньо. Я никогда не представлял, какую радость и счастье смогу испытать, подняв над головой кубок чемпионов Европы.

Триумф Евро 2008 был немного омрачён нашим с «Ливерпулем» проигрышем в Лиге чемпионов. Мы упустили путёвку в финал в матче против «Челси». И хоть я и не смог достигнуть своей конечной цели, на пути к полуфиналу было много звёздных часов. Мы предали земле «Интер», в ответном матче с которым я забил единственный гол на стадионе «Джузеппе Меацца». Так же была ничья с «Арсеналом» в четвертьфинале, хотя она не помешала нам выбить «канониров» из Лиги чемпионов в ответном матче на «Энфилде». К сожалению, мы также не смогли выиграть и главный английский трофей, хотя я и забил двадцать четыре гола, установив рекорд самого забивного игрока среди иностранных футболистов – дебютантов Премьер-лиги.

После первых нескольких месяцев проведённых на «Энфилде» я понял, какое огромное количество опыта можно приобрести, играя за «Ливерпуль». Чего только стоит тот факт, что я постоянно делю раздевалку со Стивеном Джеррардом – лучшим игроком, с которым мне приходилось играть, или иметь возможность учиться у такого тренера, как Рафа Бенитес – это нечто особенное. Игра под его началом очень сильно помогла мне улучшить собственные показатели, такие как: физическая форма, понимание тактики и, конечно же, я увеличил количество забиваемых мной голов.

Я получил огромный опыт и возможность развиваться рядом с лучшими игроками. 2008 год можно описать одним словом – незабываемый. Всё было просто невероятно, хотя я уверен, что всё лучшее ещё впереди. В тот год сборная Испании была, как никогда в последние несколько десятков лет, готова побороться за международный кубок. Наша команда была очень сильной по подбору игроков, также как и на чемпионате мира 2006 года, просто тогда нам не хватило удачи в плей-офф. На этот же раз Госпожа Удача была на нашей стороне. Мы лихо проскочили групповой этап финальной стадии, трижды выиграв в трёх матчах. Далее, в одной четвёртой финала [многолетний камень преткновения сборной Испании] мы обыграли сборную Италии в серии послематчевых пенальти. После этого стало ясно, что отступать нам некуда.

Мы одержали победу над сборной России, а сразу после этого – одной из сильнейших команд на мировой арене – сборной Германии. В тот день, перед тем, как мы вышли на поле, Луис Арагонес сказал мне, что я забью два гола. Его предсказание почти исполнилось. Хави отдал мне прекрасный пас, и мне не оставалось ничего делать, как воспользоваться временным помешательством в защитных рядах немцев и перекинуть мяч через бросившегося мне в ноги вратаря. Мяч скользнул по траве и наконец, угодил в сетку ворот. После этого мне стало казаться, что оставшийся отрезок игры длится целую вечность, ведь всем было известно, что за девяносто минут матча может очень многое измениться. Когда же прозвучал финальный свисток арбитра, всё напряжение очень резко вылилось в коктейль несказанной радости, удовлетворённости и гордости. Ведь мы – чемпионы!

Конечно же, я не могу забывать и о том, как закончился тот год. В декабре мне сообщили, что я вошёл в число трёх номинантов на получение Золотого мяча по версии издания «Франс Футбол». Правда, как многие и предсказывали, награда досталась Криштиану Роналду. И, если быть полностью искренним, то я считаю, что он получил её заслуженно, ведь он провёл просто превосходный год. Пускай со сборной Португалии у него и не получилось достичь больших высот на Евро 2008, зато он выиграл чемпионат Англии и Лигу чемпионов. Однако я нисколько не расстроился, потому что я понимал, что вхожу в тройку лучших игроков планеты, что делало меня полностью удовлетворённым.

Сезон 2008/2009 начался для меня не очень радостно. Постоянные травмы мучили меня в течение первых нескольких месяцев сезона, что помешало мне постоянно прибывать в хорошей форме и помогать «Ливерпулю» и своей национальной сборной. Вплоть до января я просто-напросто не мог играть регулярно. Позже я получил травму лодыжки и вновь не смог полноценно помочь своей команде. Но я понимаю, что травмы – это неотъемлемая часть жизни футболиста, и каждую, вновь полученную болячку, надо переживать с хорошим настроем.


2008 год, июнь — Мы — чемпионы Европы

Перед финальным матчем со сборной Германии меня спросили о том, что я буду делать, если забью решающий гол в этой встрече. Мой ответ был прост до безобразия, я сказал: «Что-нибудь!». Я даже не мог предположить, что в тот вечер мой удар окажется решающим, и сборная Испании станет чемпионом Европы. Было просто не реально предугадать ту великую радость и потрясающее празднование нашей победы.

После победы молодёжной сборной, наша команда была обязана добиться трофея на футбольных полях Швейцарии и Австрии. И я считаю, что наша победа была полностью заслуженной. Да, не всегда лучшая команда достигает вершины успеха, но на этот раз произошло именно так. Это была победа не только нашей команды, это был триумф нашей страны полностью. Мы победили не потому что сидели, сложа руки, а благодаря тому, что на первый матч с Россией мы шли с одной лишь мыслью: «Мы должны завоевать трофей любыми способами».

Я хотел посвятить ту победу человеку, которого с нами больше нет, но завоевание первого места это также и его заслуга. Этого человека зовут доктор Хенаро Боррас, который не смог разделить с нами того счастья, которое испытали мы, но он навсегда останется в наших сердцах. Так же лестным словом я должен упомянуть и Давида Вилью, который на протяжении всего турнира выступал на высочайшем уровне, но всё же был вынужден пропустить финал из-за полученной травмы. К сожалению, в спорте иногда случаются такие вещи.

Нелегко объяснить, благодаря чему мы победили, но я знаю, что ключевыми являются слова: взаимодействие и единство. Все без исключения игроки выполняли поставленную перед ними задачу, не смотря на то, сколько им было отведено игрового времени. А те игроки, которым так и не удалось поучаствовать ни в одной игре, обеспечивали нам поддержку, также оказав огроиную помощь в завоевании трофея.

За то время, которое прошло с момента нашего неудачного выступления на Чемпионате Мира в Германии, наша команда набрала огромный опыт. Мы провели множество отличных матчей, исправляя свои ошибки. Проигрыш французам на Кубке мира, заставил нас не повторить тех же ошибок в четвертьфинальном матче против итальянцев.

Победа над сборной Италии в серии послематчевых пенальти обеспечила нам нехилый моральный подъём перед полуфиналом и финальной встречей в Вене. Луис Арагонес видел, какое действие производят на нас победы, и он использовал присущий ему характер победителя для того, чтобы вдохновлять нас на новые подвиги.

Только после того, как судья дал свисток к началу финального матча со сборной Германии, мы осознали высокую важность всего происходящего. Мы были далеко от дома, но мы знали, что чувствуют наши болельщики, последовавшие за ними в чужую страну, а также те люди, которые ждали нашего возвращения в Испании.

Впечатление от того, как дома нас встретили болельщики, останется со мной навсегда. Для меня было просто удивительно видеть огромное множество аплодировавших нам людей, выстроившихся по обеим сторонам улиц на расстоянии протяжённостью в несколько километров.

Сезон 2007/2008 был прекрасен. Это был год мечты! Единственным «но» был вылет «Ливерпуля» из Лиги чемпионов. Но осадок от того досадного проигрыша в Германии полностью исчез, вся горечь поражения была смыта нашим триумфом на Евро 2008.

Сейчас я знаю, что каждый человек, имеющий отношение к футболу, хочет почувствовать то, что чувствовали мы, выходя на поле во время самых ответственных игр. Это то, к чему я всегда стремился, и я был частью этого, и этого было достаточно, чтобы наша команда смогла поднять кубок европейских чемпионов над головой, для того, чтобы вся страна гордилась нами.

Ах да, я забыл рассказать о финальном голе! Хави вывел меня чудесным пасом на рандеву с вратарём. Я не знаю, то ли защитник был слишком уверен в себе, то ли он был расслабленным не в меру, но он предоставил мне достаточно пространства для того, чтобы я мог перекинуть мяч через бросающегося мне в ноги Леманна…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Чт фев 03, 2011 21:38

2009

В августе 2007 года я дебютировал в Английской Премьер-лиге на стадионе «Вилла парк». В то время я и думать не смел, что мои выступления будут производить фурор на окружающих. В той встрече, благодаря прекрасному голу Стивена Джеррарда, забитому на восемьдесят седьмой минуте матча, мы одержали победу со счётом 2:1. И, несмотря на то, что я так и не смог отличиться, я остался доволен результатом.

Два с половиной года спустя я забил свой пятидесятый гол в АПЛ, причём произошло это на том же самом стадионе, на котором я когда-то дебютировал в лиге. Забив тот гол, я был вне себя от радости. Для нас это была ключевая игра, и победа в ней была просто необходима. В отличие от моего дебютного матча, на этот раз решающий мяч был в сетке на девяносто второй минуте. Кроме того, что этот гол помог команде заработать жизненно важные три очка, он ещё и позволил мне побить один из клубных рекордов, сделав меня самым быстрым нападающим, забившим пятьдесят голов всего за шестьдесят два матча.

Когда я впервые очутился на «Энфилде», я смог испытать истинное наслаждение. Здесь абсолютно всё, от травинки на поле до душевых, было пропитано футболом. Я осознал всё величие истории клуба, всю важность тех матчей, которые были сыграны на этом стадионе в прошлом. Я понял, что должен выкладываться на сто процентов, если я хочу достичь небывалых высот с этой командой, для того, чтобы занести своё имя в историю футбольного клуба «Ливерпуль». Историю, которую в мельчайших подробностях мне рассказали, как только я приехал на Мерсисайд и стал одним из членов семьи. Несмотря на мои надежды и мечты, я не мог поверить, что всего за два с половиной года, я смогу побить несколько рекордов, которые хранились десятилетиями.

Всё произошло очень быстро. Чем больше я наслаждался английским футболом, его высоким темпом и силовой борьбой, тем лучше шли у меня дела. По мере увеличения количества забитых мной голов, я бил всё новые и новые рекорды. Я стал первым иностранным игроком, которому удалось в своём первом сезоне забить двадцать четыре гола в Английской Премьер-лиге. Я стал самым забивным дебютантом «Ливерпуля» с тридцатью тремя голами: 24 в АПЛ, 6 в Лиге чемпионов и 3 в Кубке лиги. Я забивал 1 гол за 1,36 игры, что было лучшим показателем за всю историю клуба.

Также я стал первым игроком, который забил в восьми матчах подряд в стенах «Энфилда» в рамках розыгрыша АПЛ. До этого момента этого никому не удавалось сделать. После того, как я стал игроком «Ливерпуля» эти рекорды помогли мне завоевать сердца многих болельщиков клуба, а это удаётся, скажу я вам, сделать лишь тем людям, которые усердно работают над собой каждый день.


перевод с испанского Александр Коновалов , Liverbird.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей