Борис Талиновский "Последний диктатор Европы"

Футбольная и околофутбольная литературка.
Ответить
Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Борис Талиновский "Последний диктатор Европы"

Сообщение Papa » Сб мар 06, 2010 22:40

**********************************************************************************************************************************
Warning ! Это нужно знать
http://www.chelsea.com.ua/forum/viewtop ... =10&t=1042
**********************************************************************************************************************************

взято с сайта zone4iphone.ru

Борис Талиновский "Последний диктатор Европы"


— Ваш девиз, герр Магат?

— Не поступай с другими так, как не хочешь, чтоб поступали с тобой!

Из интервью Феликса Магата журналу «Фокус». 2006 г.

Он уже в числе избранных. Первым в своеобразном клубе «дважды чемпионов», то есть людей, побеждавших в бундес-лиге в качестве игрока и в должности тренера, прописался колоритнейший Хельмут Бентхаус. Затем к нему присоединился Юпп Хейнкес, позже — счастливчик Франц Беккенбауэр (Кайзеру, чтоб попасть в этот престижный клуб, хватило нескольких туров), уже в начале нынешнего века Томас Шааф и Матиас Заммер. Последним, шестым по счету членом клуба стал в 2005-м тренер мюнхенской «Баварии» Вольфганг Феликс Магат. В этой замечательной компании он выделяется удивительным достижением: сделать «дубль» — выиграть чемпионат и Кубок Германии — дважды подряд не удавалось ни одному тренеру в стране! А у него получилось…


РОЖДЕННЫЙ НА УГЛУ

В 2004-м Магата, уже назначенного, но еще не приступившего к работе в Мюнхене, «с пристрастием» допрашивали известные немецкие футбольные писатели из «Зюддойче цайтунг» Клаус Хёльценбайн и Лудгер Шульце. Перечислив фамилии легендарных тренеров «Баварии», оба журналиста поздравили Магата с тем, что «у руля «Баварии» после длительного перерыва снова будет урожденный баварец: «бы ведь баварец, герр Магат, не так ли?» — «Да, родился «на углу» Баварии и Гессена…»

Магат — баварец в первом поколении. Его будущая бабушка с дочерью, будущей матерью знаменитого футболиста (дед пропал где-то на полях войны), бежали в 1945-м из Восточной Пруссии в более безопасную Баварию. Они осели в Зайлауфе, близ Ашаффенбурга, что в Нижней Франконии. Эта местность входит в состав земли Бавария и граничит с землей Гессен.

В Ашаффенбурге и познакомилась бывшая беженка из Кенигсберга Хелена с сержантом-пуэрториканцем с близлежащей американской военной базы. Их сын появился на свет 26 июля 1953 года.

«Если бы отец остался с нами, я, вполне возможно, не стал бы футболистом, а выбрал другое занятие, но ведь и эту дорогу я выбирал сам».

Отец Магата вернулся на родину, когда маленькому Вольфи не было и двух лет.

Журналисты часто задают ему сочувственные вопросы о детстве, подразумевая, что трудно, мол, было вам без отца. Магат отвечает: «Не помню, что так уж заботился этим. Важнее для меня, шестилетнего, была смерть бабушки».

Он всегда подчеркивает, что воспоминания о детстве у него самые хорошие. И то, что он рано научился отвечать сам за себя, пошло ему только на пользу. Жили скудно? Но большинство так жило! Магат считает, что матери удалось привить ему, как он выразился, «прусско-протестантские» жизненные ценности — умение терпеть, дисциплину и ответственность. «Не самые плохие качества, а?».

В детстве Вольфи (тогда его так называли, но второе имя нравилось ему больше, и постепенно для всех он стал именно Феликсом) имел в отличие от своих товарищей: больше «мальчишеской» свободы и утверждался на улице среди сверстников и ребят постарше игрой в футбол. В Германии после победы на ЧМ-54 воцарился футбольный бум. Мяч гоняли все пацаны, от мала до велика, воображая себя Вальтерами и Морлоками. В футбольный клуб района Нилькхайм он пошел записываться в пятилетнем возрасте и получил отказ — «стукнет семь, вот тогда…». Но он всё равно приходил и гонял мяч с семилетними после клубных занятий. Когда его, в конце концов, приняли, то записали сразу к десятилетним — с мальчишками младшего возраста ему уже нечего было делать.

«В игре со старшими ребятами мне помогала хорошая координация движений, я был подвижен и неплохо физически развит. Ну, и приходилось выдумывать что-то всё время — они ведь выше ростом и тяжелее. Откуда способности? Не знаю. Мать никогда никаким спортом не занималась. Отец разве что хорошо играл на гитаре, но человеком спортивным точно не был».

С отцом Marat встретился через пятнадцать лет, в конце 60-х. Тот приехал в Ашаффенбург повидаться с бывшей женой и сыном. «Я рад был, конечно, с ним познакомиться, но он еле-еле говорил по-немецки, а я в английском или испанском вообще был ни бум-бум. Но что-то потеплело. Фатер ходил смотреть, как я играю в футбол, остался доволен — я ведь был уже тогда признанной «звездой» местного ТФ «Ашаффенбург». Он уехал, мы начали переписываться. Пришлось приналечь на языки…»


ПАПА АЛЕКСАНДР

Людей, приписывающих себе честь открытия футболиста Магата, поменьше, чем «открывателей» Беккенбауэра или Мюллера, но тоже хватает.

Магат признает двоих. Конечно же, Курта Рёдля, который тренировал его, 19-летнего, когда Феликс пришел в ашаффенбургскую «Викторию». Но прежде всего — Александра Печнера.

В группу к Печнеру, которого Магат называет своим приемным отцом, он попал при забавных обстоятельствах.

Печнер, тренер ТФ «Ашаф-фенбург», должен был везти две юношеские команды клуба на турнир во Францию. «Однажды вечером, незадолго до поездки, в моей квартире раздался звонок. Я открыл дверь и увидел на пороге женщину с маленьким мальчиком. Таких обычно называют карапузами. Ему было тогда двенадцать лет, и он был небольшого роста — малыш, в общем. Женщина произнесла: «Герр Печнер, мой сын не дает мне покоя, он обязательно хочет поехать с вашей командой во Францию».

Феликс Магат уже занимался в печнеровском клубе, но за кордон ехали команды 14- и 15-летних.

Печнер «малыша» взял. «И я ни разу потом не пожалел — это был настоящий уличный игрок со всеми достоинствами и почти без недостатков, с необычной техникой и отличным для возраста и роста видением поля». Печнер в 1972-м передал подросшего во всех смыслах парня в «Викторию», игравшую в Гессенской региональной лиге. С Магатом команда победила в ней в 1974-м после десятилетнего перерыва.

Ему был тогда уже 21 год, он успел отслужить в бундесвере, поступил учиться на физкультурную специальность, продолжал играть в футбол и надеялся, что его заметят.

Печнер неустанно повторял, что пора переходить в более сильную команду, «иначе ты рискуешь превратиться в посредственность». Он возил Феликса на просмотры в франкфуртский «Айнтрахт», оффенбахский «Киккерс» и в Дармштадт, но до подписания контракта дело не доходило — Феликс был по молодости своенравен и нетерпелив. Печнер: «Ему нужен был жесткий наставник, который выбил бы всю его юношескую фанаберию, из головы». Из Оффенбаха, Дармштадга и Франкфурта отвечали обтекаемо, но примерно одинаково: «Мы заметили, что у вашего ученика есть проблемы с дисциплиной». В переводе с канцелярита на нормальный язык это означало, что «у нас своих талантов, которым нужен кнут, полно, ваш ничем не лучше»…Традиционных проблем вроде тяги к спиртному или табаку молодой Магат не испытывал. Нет, пиво он попивал, как все, не больше. Что до курева… Забавную историю рассказывал недавно сам Магат для какого-то издания по борьбе с наркотиками:

«Мне было шестнадцать или семнадцать, я заканчивал школу, когда вокруг среди молодых началось чуть ли не повальное, увлечение гашишем. Это было модно. Конечно, запрещено, а значит, круто! Захотелось попробовать — что ж я, хуже других, что ли, — но я никогда до этого не курил. Даже не начинал. Я засыпал приобретенный гашиш в спичечный коробок и заныкал его куда-то подальше. Жил я тогда с матерью и не хотел, чтоб она нашла. Я решил, что сначала нужно научиться курить, а потом уже пробовать траву, иначе какой смысл. Курить я научился, но потерял тот самый коробок. Так и не попробовал, а баловаться обычным табаком тогда же и перестал. Не понравилось»…

Печнер огорчался, что его лучшего ученика, «бриллиант», как любил он повторять, не берут в приличный клуб. Но не зря Магат настаивал, чтоб его называли Феликс — счастливый. «Однажды я услышал, как он кричит мне через все поле: «Тренер, идите скорее сюда, тут двое из Саарбрюккена. Говорят, что приехали за мной!». Печнер взбодрился, тут же предупредил Магата, чтоб без него ничего не подписывал («подмахнет на радостях любую кабалу, расхлебывай потом»), поговорил с «купцами», тщательно просмотрел бумаги, что-то исправил и дал «добро».

Со своим «приемным отцом» Феликс поддерживает отношения до сих пор. Он часто ему звонит, помогает, если нужно, приезжает в гости, раз в год собирает друзей по команде из родного города во главе со старым наставником у себя. B 1996-м, в бытность тренером «Гамбурга», он пригласил Печнера с собой в Москву на матч КУЕФА против «Спартака». Не Франция, конечно, но до Франции из Ашаффенбурга гораздо ближе, чем до Москвы…

Гонцы за Магатом приехали по наводке Одного из тренеров «Саарбрюккена» Слободана Цендича. Тот приметил паренька пару лет назад и внимательно за ним следил. В самом же саарском клубе новичок угодил в жесткие руки начинающего главного Отто Рехагеля, и «вся дурь», о которой говорил Печнер, из головы Феликса вылетела очень скоро.

Два года в «Саарбрюккене»

принесли Магату кое-какую известность. Его заметили и даже регулярно стали привлекать во вторую сборную страны. А как не заметить? Он забивал мячи сам и ассистировал партнерам. Он, полузащитник, ходил в лучших бомбардирах команды, да и в лиге был не из последних. Печнер, иногда навещавший Феликса, ликовал: «Конечно, ему просто нужны были партнеры выше классом, вот он себя и проявил».

«Саарбрюккен», вылетевший из первой бундеслиги в год ее основания, вернулся обратно только в 1976-м, победив во второй бундеслиге-Зюд. Вернулся, ведомый своим лучшим игроком, 23-летним Феликсом Магатом. Да, здесь его уже называли только Феликсом. И не просто Феликсом! Кличка Магги, производная от фамилии, с которой он пришел из Ашаффенбурга, быстро была забыта. К концу пребывания в С'Брюккене Магата иронично-уважительно именовали «Сэром Феликсом».

Полоса личного везения (вот что значит имя!) продолжилась весной. О том, что им интересуется «Гамбург», Феликс узнал на армейских сборах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб мар 06, 2010 22:43

ХРОНИКА ВРЕМЕН ПЕТЕРА КРОНА

В 1973-м президентом «Гамбурга» был избран предприниматель Петер Крон. Доктор Крон, дипломированный экономист, сын и наследник одного из основателей HSV владельца издательств Вильгельма Крона, был человеком энергичным, напористым и предприимчивым. Клуб переживал в то время, по меткому замечанию «Гамбургер моргенпостен», «синдром Уве Зеелера». Уве, символ «Гамбурга» на протяжении почти двадцати лет, закончил игровую карьеру. Фигуры, равной ему по игровым и личностным качествам не было не только в Гамбурге, но и во всем немецком футболе.

В HSV не без оснований опасались, что без Зеелера популярность клуба уменьшится. Первый сигнал уже прозвучал — посещаемость на выездных играх команды в 1973-м начала падать. Кроме того, клуб находился в непростой финансовой ситуации — таких долгов у «Гамбурга» не было за всю историю. Следовательно, «надо что-то делать».

Крон оказался тем человеком, который «знает, как надо». Ему поверили и избрали. Обладающий даром убеждения Крон изыскивал средства, договаривался и пробивал оборону далеких от футбола друзей-капиталистов.

Он отказался от президентства в 1975-м и стал первым в истории «Гамбурга» менеджером. Добывать деньги, тратить их, приглашать и продавать игроков, рекламировать свой «Гамбург» любыми средствами, вплоть до эпатажных — это его стихия.

Уве Зеелер вспоминал: «Этот «мистер 100 ООО вольт» был настоящим шоуменом. По его мнению, футбол — шоу. Все эти тренировки под музыку, духовые оркестры, футболки немыслимых розовых и фиолетовых цветов, слон за воротами… Да-да, слон! Это все он придумал».

Другого бы быстро погнали, но крон «давал успех». Финан-

совое положение он выправил, привлек в качестве спонсора концерн «Хитачи» (трехлетний контракт), а главное, при нем начался успех спортивный…

Тренером «Гамбурга» с того же 1973-го был работяга Куно Клётцер. Его, называли «рыцарь Куно» за порядочность и честное отношение к делу.

Вот эти двое и стали тащить «Гамбург» вверх. Экстравагантный Крон часто пытался вмешиваться в тренерские дела — он ведь сам прошел в «Гамбурге» юношеские и молодежные команды (вратарем, конечно) и в игре разбирался неплохо. Крон и Клётцер регулярно спорили, часто на людях, затем пожимали друг другу руки, а после спорили снова. «Абендблатт» однажды едко заметила: «Это похоже на свары Ричарда Бартона и Элизабет Тейлор, только не очень понятно, кто из них Лиз…».

Следствием политики Крона было повышение общественного интереса к «Гамбургу», а следствием, следствия — дополнительные доходы и т. п.

Какое отношение привычка Крона влезать во всё имеет к Магату? Прямое. Лидера «Саарбрюккена» открыл для «Гамбурга» Петер Крон.

…В 1970-м при предыдущем президенте HSV Хороге Барре-лете при клубе был организован «питомник» для молодых талантов. Возглавил его Герхард Хайд. Селекционера такого уровня не было в «Гамбурге» ни до него, ни после. Это он привез в клуб Манфреда Кальтца, Руди Каргуса, Петера Хидиена, Каспара Мемеринга и некоторых других. Хайд колесил по всей стране, наблюдал и брал на заметку мало-мальски толковых ребят. Ему пришлось оборудовать свой автомобиль специальными «камненепробиваемыми» стеклами, так как встречали его, крайне неласково, особенно в местах, где на всю округу имелась одна потенциальная «звездочка», на которой держались все успехи какого-нибудь провинциального клуба. Приезд Хайда означал, что местного любимца наверняка скоро увезут в гамбургский Talentschuppen (дословно — склад талантов). Часто его поджидали и встречали градом камней, так что предосторожность была не лишней. 36-летний Хайд умер от инфаркта в 1972-м, проработав в «Гамбурге» только два года. Ребята, которых он собирал по всей стране, принесли клубу немалую славу.

Заменить человека с таким феноменальным чутьем было просто некем. Служба продолжала работать, но ее КПД понизился. При Кроне, в конце 1976-го, скаутский отдел был расширен…

Так вот, в случае Магата на помощь пришло телевидение: Крон углядел саарбрюккенца в нарезке моментов из «Шпортшау» и предложил проследить за парнем. Но для себя Крон всё решил сразу.

Когда Магата привезли в Гамбург для решающего разговора, то президенту он понравился какой-то несуетливостью и спокойствием. Импонировала и его уверенность в своих силах. Когда» например, речь зашла о том, сможет ли близорукий «очкарик» Магат играть в бундеслиге при электрическом освещении, Феликс с ходу ответил: «В контактных линзах? Запросто». — «А ты уже ими пользовался?» — «Ни разу».

Клётцер взвешивал «за и против»: «Получается, конечно, избыток полузащитников, но парень вроде бы толковый. Что ж, будет стараться — пробьется…»

Феликса оценили достаточно высоко. «Саарбрюккен», сам перешедший в БЛ, выкатил сумму 550 тысяч марок. Однако! «Ребята, вы ж его два года назад взяли всего за 25 тысяч». — «Ну а где вы тогда были? Кто вам мешал? Понадобился — платите. Талант денег стоит». Крон поторговался, цену немного сбил (до 500 тысяч), и спор в специальную комиссию DFB переносить не пришлось.

26 июня 1976 года Магат сидел на трибуне франкфуртского «Вальдштадиона» и наблюдал за тем, как его новый клуб побеждает в финале Кубка ФРГ «Кайзерслаутерн». В игре, вошедшей в историю как «самый жаркий финал». В Прямом смысле — температура воздуха на солнце доходила до сорока! Невыносимым жаром тянуло от беговой тартановой дорожки (замер показал — 57 градусов, по Цельсию, разумеется), на краю которой стояли ведра с водой, и игроки время от времени подбегали к ним и опрокидывали на себя. «Гамбург», только что ставший вторым в бундеслиге, уверенно победил 2:0 и второй раз в истории (первый — в 1963 году) завоевал Кубок. Определенно, команда избавлялась от «синдрома Зеелера».

Магат, наблюдая за встречей, прикидывал, не сглупил ли он. В «Саарбрюккене он признанный лидер и главный любимец фанов. Это они впервые назвали его «сэром». До него такой чести от болельщиков удостаивался только Рюдигер Шмаке, капитан национальной сборной по гандболу. Там, в Сааре, он, «сэр Феликс», а кем он будет в «Гамбурге»? И потом, кого он сможет вытеснить из основы, ведь у него минимум три конкурента? То есть те позиции, которые может закрыть левша Магат, просто заняты!


КАК ИЗВЕСТИ КОНКУРЕНТОВ

Магат стартовал в бундеслиге позже своих великих сверстников. Например, Хёнесс, Брайтнер, Бонхоф уже были на виду несколько лет. Их привлекали в сборную, Их приглашали в знаменитые заграничные клубы. Но все-таки Магату грех жаловаться на позднее начало бундеслиговой карьеры (он и не жалуется!), ведь если бы Клётцер заартачился («у нас достаточно полузащитников»), предложил бы годик подождать, кто знает, раскрылся бы Магат в «Гамбурге»…

Дело в том, что в мае 1977-го через год после появления «сэра Феликса» в HSV, Клётцер; окончательно разругавшись с Кроном, из клуба ушел. Он был заменен фигурой уже легендарной, фантастически колоритной даже на фоне некоторых… м-м-м… неординарных личностей немецкого тренерского цеха. Что у этого дяди делал бы Магат, заиграл бы вообще или нет, тоже вопрос. Но к приходу Руди Гутендорфа Феликс был уже незаменимым звеном «гамбургского» механизма. Путь от новичка до потенциального лидера команды он проделал за один сезон.

Магат позже говорил, что на его решение перейти в «Гамбург» больше всего (кроме зарплаты, разумеется) повлияла победа HSV в Кубке страны. Она означала, что «Гамбург» выступит в евротурнире, в данном случае в КОК, и Феликс, не избалованный участием в международных матчах сможет блеснуть на европейских полях. Но для этого требовалось пробиться в основу.

В «Гамбурге» новичка от футбола ничего не отвлекало. В том смысле, что его бытовые проблемы клуб решил.

Феликсу и его подруге Стефании, ставшей впоследствии его женой, предоставили дом, мебель и прочее необходимое. Живи, значит, тренируйся и играй.

Магат начал утверждать себя на новом месте сразу. «В глаза бросается его неуступчивость в цвайкампфах, постоянное желание бороться за мяч и великолепные дальние удары, — писал в местной прессе после первых тренировок Манфред Хойн. — Пожалуй, это ценное приобретение и Крону нужно не жалеть о несостоявшихся трансферах, а радоваться приходу Магата».

…У Крона летом. 1976-го были грандиозные планы (у него всегда были грандиозные планы!). Он жаждал заполучить в команду игрока (игроков) с именем. Крон вел переговоры с Джонни Репом, Хорстом Бланкенбургом, Райнером Цобелем, с двумя британцами — Боулзом («КПР») и Петтигрю («Мазервелл»).

По разным причинам почти все переходы сорвались (пришел только Бланкенбург), зато через год Кронудивил футбольный мир…

Все, кто вспоминает о взрослом Магате с начала его гамбургского времени, рассказывают, прежде всего, о твердом и неуступчивом характере. Вне поля это был внешне спокойный (в сравнении с другими) парень. Говорил он негромко, не торопясь, словно обдумывая каждое слово. Он не избегал командных посиделок, но весельчаком или заводилой, как Георг Фолькерт или Арно Штеффенхаген, не был.

Магат: «Да, я интроверт. Возможно, это идет из детства. Но я в любой компании тех лет был своим, не портил, во всяком случае…»

На тренировках и в матчах — боец. Рассказывали, что на занятиях он не щадил ни себя, ни других, мог и подраться с партнерами, отстаивая что-то свое, только ему известное. Позже, когда стал ветераном, мог изредка зарядить молодому за нерадивость. Упреков в несправедливости в его адрес от обиженных им товарищей по команде не поступало,

Он дебютировал 21 августа во втором туре бундеслиги. Клётцер решил встряхнуть команду, проигравшую в первом матче дома дортмундцам со счетом 3:4. Причем после первого тайма той игры HSV горел 0:3. Среди прочих недочетов тренеру не понравилось, как сыграли разыгрывающий полузащитник команды Курт Айгль и заменивший его Ганс Эттмайер. И Айгль, и Эттмайер были основными в предыдущем сезоне.

В Бремене Клётцер усадил обоих на лавку и выпустил на поле новичка Феликса Магата.

Отчет о матче «Вердер» — «Гамбург» (2:2) в «Абендблатт» был озаглавлен красноречиво: «Из статиста в исполнителя главной роли». И дальше: «…Матат, которому перед сезоном пророчили роль резервист, а получил свой шанс и вцепился в него руками и ногами, выдав потрясающую и безошибочную игру. Под конец встречи в ушах бременских болельщиков звучало только надоедливое скандирование многочисленных гамбургских «шлахтенбуммлеров»: «Ма-гат! Ма-гат!». Гораздо важнее для Феликса были высказывания его начальников. Клётцер: «Бриллиантовая техника, отличная выносливость, фантастическое видение поля и точное ощущение времени!». Крон: «Ну так мы абы кого не приглашаем. Парень удивительно одарен. Меня больше всего впечатлило, как вовремя и как точно он отдает передачи. Партнер, находившийся в хорошей позиции, тут же получал от него мяч…».

До конца сезона «десятка» HSV Магат пропустил только три игры. Айгль уже через месяц попросил Крона отпустить его из клуба — мол, тренер его в основу не ставит и вообще плохо стал к нему относиться. И Айгль, и Эттмайер про кантовались в команде еще полтора сезона, изредка подменяя Магата, а затем без сожаления были отправлены в другие клубы.

Магат: «Я вытеснил их из основы игрой, а не интригами. Мне повезло только однажды, когда Айгль загрипповал Перед матчем КОК и Клётцер выпустил меня. А что мешало ему вернуться в основу и закрепиться, когда я в октябре две недели залечивал травму? Мы ведь ровесники и были в равных условиях…»

…В некоторых русскоязычных текстах Магата называют опорным полузащитником. Но он никогда не был опорником. Он был «десяткой» — настоящим шпильмахером! Немцы вполне справедливо причисляют его к организаторам игры, к футболистам, регулирующим темп и направление атак. Нетцер включает его в пятерку лучших германских «ведущих», говоря о нем как о переходном звене «от Оверата и Нетцера к Эффенбергу и Баллаку», замечая, что о последних как о «чистых «десятках» говорить уже не приходится. Магат всегда играл больше на созидание, чем на разрушение, его обычно страховали Мемеринг и Келлер. Позже, когда команда с игры в три полузащитника и три нападающих перешла на четыре плюс два, у Магата появился личный телохранитель — иногда Дитмар Якобс, иногда Вольфганг Рольф. Но в любой системе игры, при любом тренере HSV, Феликс был плеймейкером.

Сезон-1976/77 был удачным для HSV и триумфальным для Феликса. В чемпионате команда отступила, правда, на шестое место, но зато выиграла КОК. 11 мая в Роттердаме гамбургцами был бит действующий обладатель КОК брюссельский «Андерлехт», ведомый «наследником Круиффа» Робом Ренсенбринком. Бельгийцы в конце 70-х установили своеобразный рекорд, трижды подряд, в 1976-м, 1977-м и 1978, выходя в финал КОК. Дважды они выигрывали Кубок, один раз споткнулись. На «Гамбурге». Немцы в обоюдоострой игре дожали «Андерлехт» только в самом конце матча: Фолькерт открыл счет с пенальти за 10 минут до конца, а второй мяч забил Магат за считанные секунды до финального свистка ударом издали.

Эта победа добавила уважения Клётцеру — еще бы, он победил самого Раймона Гуталса! И Крону — за то, что выполнил данное при вступлении в должность обещание вывести «Гамбург» в победители европейского турнира.

Перед отлетом в аэропорту Амстердама Крон на радостях посулил каждому игроку по 15 тысяч марок премиальных вдобавок к уже обещанным. И выплатил. Ну, а по приезде в Гамбург гульня была устроена с привычным кроновским размахом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб мар 06, 2010 22:51

XPОНИКА ВРЕМЕН ПЕТЕРА КРОНА — 2

Омрачало настроение только одно: Клётцер, еще в марте заявивший, что по окончании сезона «ноги его здесь больше не будет», ушел в «Герту». Крон, зная характер «рыцаря Куно», еще весной стал подбирать ему замену. Поиски и перебор кандидатур закончились приглашением Руди Гутендорфа. Как теперь говорят — «все были в шоке». Легендарный защитник «Гамбурга» Вилли Шульц прокомментировал это известие для газеты по-своему, по-простому: «Ну, Крон, блин, дает! Он посчитал слишком большими запросы Макса Меркеля. Ладно. Но притащить сюда эту «райскую птичку», этого (не записывайте, заменю слово)… балабола… Ну что с Крона возьмешь, два сапога — пара».

Руди Гутендорф за свою тренерскую карьеру возглавлял 55 разных футбольных коллективов. Прописью — пятьдесят пять! Из них бундеслиговых (включая вторую БЛ) только восемь. Максимум его достижений в немецком футболе — это второе место «Дуйсбурга» в самом первом году существования бундеслиги. Гутендорф покидал рабочее место обычно неожиданно, и его уход обязательно сопровождался скандалом. По его словам, в неудачах команд, которые он часто бросал в разгар сезона (или его вышибали) виноваты всегда были клубные власти, отсутствие финансирования, плохие игроки и т. д.

Он уезжал работать в экзотические страны и там, конечно, был футбольный царь и бог. Количеству и названиям этих государств усладит слух любого путешественника-мечтателя: Антигуа, Гренада, Тринидад, Самоа, Ботсвана, Фиджи, Тонга… Но при чем здесь футбол? Тренировал он, правда, и сборные стран с приличной футбольной культурой — Чили, Боливия, Венесуэла. Нигде долго не задерживался. Он возвращался на родину, а за ним тянулся шлейф баек, слухов и сплетен. Да и сам Руди любил рассказывать о том, как вместе с Клаусом Кински снимал в Перу знаменитый фильм «Бёзевихт» (злодей), как в Чили пил виски с самим президентом Альенде… И бесконечные любовные похождения («Я люблю футбол и женщин»), вершиной которых был скандальный роман с «мисс Чили», что в немалой степени способствовало его увольнению с поста сборной этой страны незадолго до военного переворота 1973-го года…

«Гамбург» стал для Гутендорфа тридцатым по счету местом работы. Уже тогда «Абендблатт» иронизировал: «Этот парень поработал в таком количестве команд, сколько не наберется у десятка тренеров БЛ вместе взятых за всю их карьеру. Да, он нам покажет…»

Игроки с тревогой ожидали, какую конкретно «фишку» приберег новый наставник для них. Они знали, что в «Шальке», например, Руди устроил коллективное изучение английского языка. В том же Гельзенкирхене он в течение двух недель собирал игроков на тренировку в шесть утра и устраивал кроссы возле шахт, чтобы шахтеры видели, что футболисты тоже работают. «Здесь он нас в порт потащит на погрузочно-разгручные работы, что ли». Футболисты готовились к отпору.

Для «гамбургцев» у него была другая задумка, чисто футбольная. Гутендорф решил играть по остроатакующей системе с четырьмя нападающими. Это он-то, тренер-оборонец с кличкой «Ригель-Руди» (замОк-Руди)! Все его команды, включая «Дуйсбург», добивались успеха за счет численного усиления защиты. «У меня раньше не было в распоряжении таких игроков, как в «Гамбурге». Теперь будет просто пиршество атаки!»

Крон был в восторге. Менеджер тоже был поклонником «зрелищного» футбола. Играть с четырьмя атакерами — то, что надо! Разве не он, Петер Крон, убедил Клётцера выставить в ответном матче полуфинала КОК-77 всех четверых наличествующих в клубе нападающих после проигрыша на выезде 1:3? И выиграли ведь 3:0! Разве это не доказательство его правоты? Это другие считают героем той победы вратаря «Гамбурта Руди Каргуса, крутившегося, как белка в колесе. Ну и пусть считают…

А впереди действительно было кому играть. К классным по немецким меркам нападающим Штеффенхагену и Фолькерту Крон приобрел знаменитого «могучего мышонка» — Кевина Кигана. Он отдал за него немыслимые для бундеслиги (да и для английской лиги того времени) два миллиона марок. «Гамбург» перебил предложения «Реала», «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед». После переговоров Крон гордо сообщил: «Голливуд. мертв — да здравствует HSV!»

Зеелер: «Они с Руди спелись тогда моментально. Крон и Гутендорф выезжали на остров Зюльт. там они расставляли на песке красные и зеленые флажки. Красные — границы поля, зеленые — игроки. Прикидывали в защите игру в линию, впереди — остроатакующие края по-голландски. Полузащита у них должна была быть по-бразильски изобретательной, а оборона — по-французски элегантной. На песке получалось неплохо…»

Первые трения между Кроном и Гутендорфом появились, ясное дело, с началом бундеслигового сезона. Кроме того, у самого Крона в связи с его политикой и демонстративным поведением в стиле «только я знаю, как надо» было достаточно недоброжелателей. Приглашение Гутендорфа, которого очень многие считали не Paradiesvogel'ем («райской птичкой»), а настоящим «анфан терриблем» немецкого футбола, наполнило до краев чашу недовольства Кроном. Если бы эти двое работали в связке, защищая друга друга и давая результат, то может быть, продержались в HSV подольше. Но вышло не так.

Стали проявлять недовольство игроки. Гутендорф раньше тренировал команды, целью которых было задержаться в БЛ. Он не ставил игру, он организовывал редуты. Игроков, класса попавших под его начало «гамбургцев», в распоряжении Гутендррфа никогда не было. Что мог Руди рассказать, например, Кигану такого, что тот не знал? Футболистам было просто неинтересно. Но кроме «творческих» проблем были и другие — Гутендорф пришел в команду, выигравшую европейский Кубок. «Гамбургцы», и ранее не бывшие образцом поведения, «расслабились» еще больше. Кроме того, игроки знали репутацию Руди, и он просто не мог стать для них авторитетом. Ну, и обычное — группки, зависть, разные зарплаты («Мы КОК выиграли, а у приглашенных больше бабок…»)

Играла команда ни шатко ни валко, Крон начал обвинять тренера и назвал приглашение Гутендорфа «ошибочным». Руди, давая интервью на стороне, валил всё на клубных руководителей и, конечно, на Крона. Началась перепалка — сор вывалился из избы! Склоку в клубе подробно, с каким-то садистским удовольствием обсуждала пресса («а мы предупреждали…»). Правление HSV пришло к выводу: «Достаточно». Момент, чтоб предъявить обвинения обоим, менеджеру и тренеру, был удобный — домашнее поражение от «Саарбрюккена», после которого HSV опустился на девятое место, и вылет из КОК от… «Андерлехта», что было особенно обидно.

Футболисты на президиуме объясняли, что им не нравится тренировочная программа Гутендорфа. Некоторые, в том числе и Магат, у которого заканчивался двухлетний контракт, во всеуслышание сообщали, что в клубе нездоровая обстановка, и продлевать соглашения они не собираются.

Президент Пауль Бентьен констатировал: «Кризис налицо».

27 октября 1977 года одновременно были уволены и Крон, и Гутендорф.


И ПРИШЕЛ…

…В 1985-м Гутендорф издаст книгу воспоминаний и так припечатает Крона, что тот даже подаст на него в суд за клевету. О самом Кроне в гамбургских футбольных кругах отзываются по-разному, по прошествии времени положит тельных отзывов становится всё больше. Его считают творцом первой европейской победы и первым «настоящим» менеджером.

Руди Гутендорф в 1997-м был награжден Федеральным крестом «за выдающийся вклад в помощь другим странам в развитии спорта»…

Тренировать «Гамбург» временно поручили Аркочу Озкану, бывшему вратарю HSV, работавшему ассистентом и у Клётцера, и у Гутендорфа. Озкан, человек мягкий, игравший с большинством действующих «гамбуржцев» в одной команде, честно признался начальству, что для самостоятельной работы еще не готов. Его оставили в должности темера до концаv сезона. Под его руководствам «Гамбург» доиграл до мая 1978-го и закончил чемпионат на десятом месте. Поисками нового наставника для клуба должен был заняться менеджер. Но менеджера, Петера Крона, в клубе уже не было.

Сам Крон, как ни в чем не бывало, в своих выступлениях и интервью излучал уверенность в том, что его изгнание было ошибкой, и демонстрировал готовность вернуться, как только его позовут обратно.

В том, что позовут, Крон не сомневался.

Президент «Гамбурга» Бентьен возвращать Корна в клуб не собирался. Бентъен Крона не жаловал и ранее был в оппозиции к нему. Теперь, когда Крон постоянно подчеркивал свои претензии на президентство в клубе после следующих выборов, он тем более не был нужен Бентьену. К тому же президент, как ему казалось, нашёл человека на беспокойную и ответственную должность менеджера. Бентьен решил пригласить Гюнтера Нетцера и исподволь, постепенно, приучал местную футбольную общественность к этой мысли.

Бентьен, шапочно знакомый с Нетцером, поговорил с ним после проигранного «Андерлехту» матча КОК, выслушал довольно резкие нетцеровские комментарии, поблагодарил за квалифицированный разбор. Затем он предложил Нетцеру «серьезно поговорить». Сообщение о том, что «бывший игрок сборной ФРГ, гладбахской «Боруссии» и мадридского «Реала» Гюнтер Нетцер может стать менеджером НSV уже в ближайшее время», промелькнуло в прессе в декабре 1977-го, а с наступлением нового года информация о назначении уже подавалась как «решенное дело». Игрока Нетцера в Гамбурге любили и уважали. Достаточно вспомнить скандирование гамбургской публики «Нет-цер, Нет-цер!» во время эпохального матча ЧМ-74 ФРГ-ГДР. Да и был, хоть и гладбахский, но вроде бы не чужой — северогерманский. Не «баварец» какой-нибудь. Но представить этого «плейбоя и прожигателя жизни» менеджером клуба никак не могли. Какой смысл был отставлять одного «баловня судьбы» и приглашать на его место другого с репутацией такого же «экстравагантного» парня? Зачем?! И часто в местной прессе мелькало: «Господи, за что ты нас так караешь? Поменяли, называется, шило на мыло…»

Нетцер: «Из старых времен за мной тянулся шлейф слухов и сплетен. Правды в них было… даже не на одну десятую. Когда пошли разговоры о моем приходе в «Гамбург», меня стали сравнивать с Кроном, подчеркивая схожесть в поведении и образе жизни. Но всё это чушь и полная ерунда. Рядом с Кроном я был тишайшим человеком и образцом поведения…»

Нетцер подписал менеджерский контракт с «Гамбургом» до лета 1979-го и приступил К работе 1 февраля 1978 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб мар 06, 2010 22:55

ХРОНИКА ВРЕМЕН ГЮНТЕРА НЕТЦЕРА

Задачи перед новым менеджером стояли серьезные. У тринадцати игроков «Гамбурга», в. том числе и у Магата, летом 1978-го Заканчивались контракты. С кем из игроков продлевать соглашение, а кого отпускать на волю, решать предстояло Нетцеру. Кроме того, он должен был срочно подыскать нового тренера. А если тот скажет, что менеджер решил кадровые вопросы с точностью до наоборот? Значит, сначала тренер, а потом чистка? Или параллельно? Трудная задача даже для опытного в подобных делах человека. А для новичка?

Нетцер: «Нет, я знал, куда иду. Точнее, предполагал, что знаю. Но действительность, как пишут в романах; превзошла все мои ожидания».

В первое же утро своей новой деятельности Гюнтер пришел посмотреть тренировку команды, которую вслед за одним гамбургским журналистом он называл поначалу «кол-лекцией Пьера Крона». Первое, что бросилось ему в глаза — разобщенность игроков. Нетцер, сам прошедший огромное количество тренировочных занятий и сборов, нюансы в отношениях между футболистами улавливал моментально.

«Здесь не нужно было долго вглядываться, вынюхивать;и высматривать мелочи. Всё было как на ладони. Я попал в слегка подзабытый мир зависти, интриг и недоброжелательства. Старики против молодых, низкооплачиваемые против высокооплачиваемых, игнорирование тренерских указаний, а также бойкот иностранцев. С югославом Буляном и англичанином Киганом даже не здоровались, делая вид, что не замечают. Я понял, что работы здесь непочатый край и терапевтические средства вряд ли помогут…»

Нетцер пошел к Бентьену и попросил карт-бланш на любые, самые радикальные решения. «Иначе зачем вы меня звали? Сесть себе на голову я не позволю, недовольство неизбежно. Или я действую, как считаю нужным, или…?». Планы Нетцера совпадали с намерением Бентьена почистить клуб от кроновского наследства. «Действуйте!»

Больше всего беспокоили Нетцера три «деда»: Арно Штеффенхаген, Георг Фолькерт и Фердинанд Келлер — все герои битвы за Кубок ФРГ-76 и КОК-77, любимцы местной публики. Штеффенхаген и Келлер были людьми пришлыми — они появились в «Гамбурге» летом 1976-го и действительно внесли огромный вклад в победы клуба. Фолькерт находился в команде уже целых семь лет и стал для местных фанов полностью своим. В 1968-м он выиграл бундеслигу в составе «Нюрнберга», руководимого самим Максом Меркелем. Фолькерт любил приговаривать: «Того, кто играл у Меркеля, напугать не сможет никто».

Нетцер поговорил со всей троицей, спросил о сумме предполагаемых новых контрактов, посетовал, что клуб вряд ли потянет такие запросы, и предположил, что им придется расстаться. «Деды» тоже все понимали: «Смотри, Гюнтер, не обожгись!»

Нетцер гнул свою линию — он продлил контракты с молодыми на условиях клуба (Maгат получил прибавку) и, подстегивая события, в апреле объявил, что Штеффенхагена в будущем сезоне в команде не будет. Арно подписал контракт с «Чикаго Стингс» и уехал в Штаты. Кнутом для остальных должно было стать появление в «Гамбурге» того самого Меркеля, с вторым Нетцер начал переговоры. Меркель, работавший тогда в Австрийском футбольном союзе, как обычно, вел бои с венскими функционерами и на всякий случай заботился о запасном аэродроме.

…От Келлера и Фолькерта менеджер в конце концов также избавился. Келлер ушел доигрывать в нойнкирхенскую «Боруссию», а Фолькерт — в «Штутгарт». Из-за Фолькерта отношение к Нетцеру в Гамбурге дошло до враждебного, и полиции даже пришлось организовывать охрану менеджера из-за поступавших в его адрес угроз.

Нетцер: «Всё равно это пришлось бы делать раньше или позже. Молодые — Кальтц, Магат, Каргус — в основном помалкивали, а ведь они уже были готовыми лидерами, наступало их время, я только немного помог…»

Нетцер в том же году привлек в команду Джимми Хартвига и Хорста Хрубеша, предоставив новому тренеру отличный материал для работы.

Но Меркель не пришел. «Гамбург» принял Бранко 3ебец…


УЛУЧШЕНИЕ ПОЗИЦИИ

Феликс наблюдал за переменами в клубе, не вмешиваясь. Магат (гораздо позже): «Я понимал причины, побуждавшие Нетцера действовать именно так, но не всё одобрял. Особенно уход Фолькерта… Но наше дело играть, а кадровыми вопросами пусть занимается начальство. Гюнтер оказался очень толковым менеджером, и я кое-что почерпнул у него для своей послеигровой деятельности. Например, умение проявлять гибкость наряду с отстаиванием своего мнения. Это большое искусство…»

Кроме того, его личное, магатовское положение только улучшилось. Во-первых, он продлил контракт еще на два года с полуторным увеличением содержания. Во-вторых, его место в основе стало прочнее прочного. Новый тренер отводил ему роль «руководителя игры».

Зебец: «Магат должен контролировать весь центр поля. Поэтому ему разрешается не преследовать «своего контрагента» в глубину нашей обороны. За тем проследят другие. Но центр и точная и своевременная раздача мячей — это его главная обязанность! За это с него спрос». Собственно, Зебец своим высказыванием подтвердил, что Магату окончательно отведена роль «шпильмахера», та роль, к которой Феликс и стремился.

Так что оснований для недовольства новым руководящей связкой Зебец — Нетцер у Магата не было, и он с нетерпением дожидался начала нового сезона.


C МИЛЕВСКИМ — В ШАХМАТЫ!?

Однако сезон-1978/79, в котором «Гамбург» впервые за бундеслиговое время и во второй раз в истории стал чемпионом, оказался лично для Магата далеко не таким удачным и качественным, как предыдущие два.

Если вы заглянете в досье героя очерка, то обнаружите, что в том сезоне Феликс провел в БЛ всего 21 игру вместо обычных тридцати с хвостиком.

Он сыграл в пяти первых матчах начавшегося в августе турнира, но в середине сентября врачи обнаружили у Феликса желтуху. Паника в клубе была немалая. Феликса возили к разным медицинским знаменитостям, но все они подтверждали диагноз, поставленный врачом команды — вирусный гепатит. Болезнь и восстановительный период могли затянуться надолго. Врачи осторожно говорили о середине второго круга или, «если всё пойдет хорошо», то о его начале — феврале 1979-го.

Нетцер: «Это был серьезный удар». Кевин Киган без «шпильмахера», снабжающего его передачами — это половина мощи «могучего мышонка». Менеджер намеревался срочно договориться с Ули Хёнессом, решившим после тяжелой травмы вернуться в футбол: «И тут в передаче по ZDF я увидел Ули. Он демонстрировал зрителям пятнадцатисантиметровую железяку, извлеченную из его ноги после очередной операции. Спица эта была ему уже не нужна, но сможет ли он играть, да еще в срочном порядке…». От приглашения Хёнесса пришлось отказаться, к тому же выздоровление Феликса пошло более быстрыми темпами, нежели предполагалось. Он приступил к тренировкам уже в ноябре, а в декабре успел даже дважды сыграть за «Гамбург» в оставшихся матчах первого круга. После осеннего раунда соревнований HSV шел на втором месте, отставая от лидера, «Кайзерслаутерна», на одно очко.

…Во время вынужденного трехмесячного простоя Феликс пристрастился к шахматам. Он и раньше интересовался этой игрой, но времени на серьезные занятия не имел. Теперь, поскольку физические нагрузки при желтухе запрещены, а при восстановлении строго дозированы, Магат много часов проводил за доской дома и в гамбургском шахматном клубе.

Магат: «Это второе мое увлечение помимо футбола. В конце концов, футбол — те же шахматы со своей стратегией, тактикой и фигурами. Шахматы — мать всех стратегических игр. Футболист, играющий в шахматы, обязательно расширяет свой кругозор. Футбол ведь жив не только скоростью, выносливостью и техникой, но и не в меньшей степени мозгом игрока…».

Одной из своих трех любимых книг Магат наряду с «Сегодня — лучший день моей жизни» Артура Лассена и «Радостью достижения» Феликса фон Кубе называет «Учитесь комбинировать» Ганса Мюллера — учебник по тактике шахматной игры.

В команде у Магата нашелся позднее достойный партнер — Юрген Милевски, интереснейшая, кстати, личность. Юрген давал советы всем игрокам, как минимизировать налоги, как правильно считать доходы и расходы. Он играл во все карточные игры, а также в шахматы. Вот с ним и сражался во всевозможных поездках и во время сборов Феликс Магат…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб мар 06, 2010 22:58

ГАРНИТУР ИНЖЕНЕРА БРУНСА

Во втором круге чемпионского сезона Феликс пропустил еще три игры. Но ни болезнь, ни травмы в данном случае ни при чем: он был дисквалифицирован «за провокацию соперника». Дисквалификация с такой формулировкой сама по себе нечаста, а уж на основании чего она была объявлена Магату, заслуживает отдельного описания.

10 февраля 1979-го «Гамбург» играл в Гладбахе против местной «Боруссии». Игра вышла та еще! На 76-й минуте счет был 2:1 в пользу хозяев. На 83-й — 4:3 в их же пользу. Четыре мяча за семь минут! Завелись и те, и другие. «Гамбург» помчался в очередной раз отыгрываться, и защитник «Боруссии» Ганс-Гюнтер Брунс снес Магата. Феликс вскочил и тут же с левой зарядил кулаком в голову другому гладбахцу, подбежавшему Хорсту Волерсу, с которым у него были во время игры постоянные стычки. Волерс в ответ моментально стукнул обидчика ногой.

Судья Хайнц Квиндо удалил Волерса с поля, а Магат остался ненаказанным.

Волерсу за хулиганское поведение дали «восемь недель без бундеслиги». Защитник Гладбаха, и в особенности его жена Петра, клеймили в газетах приезжего провокатора, из-за которого пострадал бесстрашный боец Волерс, и возмущались действиями судьи, оставившего без внимания удар Магата…

В свое время телевидение помогло Феликсу войти в мир большого футбола. Теперь ТВ сыграло против него. Трансляцию матча смотрел Ганс Киндерманн, председатель контрольной комиссии DFB, главный обвинитель по «делу о взятках» 1971 года (см. «Футбол-футбол» № 33 за 2007 год) и яростный поборник чистоты игры.

Киндерманн заявил, что «Волерс ответил на левый свинг в исполнении Магата», поэтому наказан должен быть не только «боруссец», но и спровоцировавший его «гамбуржец».

Буча в прессе поднялась неслабая. Вспомнили, что прецедент наказания постфактум благодаря ТВ уже есть — двумя годами ранее дисквалифицировали бохумца Йохена Адена, чье, грубое нарушение во время игры осталось не замеченным судьей. Ален не был знаковой фигурой бундеслиги, поэтому отсчет теленаказаний в немецком футболе ведут от «Случая Магата», рассматривавшегося комиссией DFB по настоянию Киндерманна. Сам председатель требовал для Феликса десятиматчевой дисквалификации («провокатор хуже спровоцированного»), но функционеры ограничились шестью. Впоследствии по три игры скостили и Магату, и Волерсу, так что. Феликс пропустил три матча, а Хорст — пять.

Киндерманн вошел во вкус и уже после следующего тура БД поглядев очередной обзор по ТВ, требовал строго наказать Манфреда Дрекслера из «Дармштадта» за два грубейших фола в матче с Брауншвейгом, ускользнувших от внимания судьи…


ХРОНИКА ВРЕМЕН ГЮНТЕРА НЕТЦЕРА — 2. ЗЕБЕЦ

— О тренере Магате часто пишут как об ученике Зебеца и Хаппеля. Считают, что ваша жесткость в тренировочном процессе и даже некоторая безжалостность оттуда, из времен ученичества, мол, как тогда с вами, так вы теперь с нынешними футболистами. Вы действительно считаете себя последователем Зебеца и Хаппеля?

— Тренеров лучше, чем эти двое, я не встречал. Поскольку сначала был Зебец, а потом Хаппель, то Бранко произвел на нас даже большее впечатление, чем Эрнст. Замените безжалостность на требовательность — так будет правильнее. Да, сейчас другое время, молодежь иная. Так и должно быть. Но разве их кто-то силком тащил в футбол? Хотите играть на высоком уровне? Отлично! Тогда Не нужно стонать и плакаться. Можете мне поверить, футболисты во все времена одинаковы — они хотят поменьше тренироваться, побольше выигрывать и очень много зарабатывать. Но второго и третьего не будет, если позволить им первое. И нам это все очень точно и доходчиво объяснил Зебец, за что я ему до сих пор благодарен…

«Математиком» Бранко Зебеца прозвали не только потому, что он получил физико-математическое образование. Все его команды играли в расчетливый выверенный футбол. Он впервые попал в ФРГ в качестве тренера в 1968-м (игроком он провел четыре сезона в ахенской «Алемании»). Второй командой в его тренерской карьере после родного загребского «Динамо» стала тогда еще не великая, а только вступившая на путь побед мюнхенская «Бавария». В 1968-м тренер с двухлетним стажем Бранко Зебец выиграл с загребцами Кубок Ярмарок, предшественник КУЕФА.

Вильгельм Нойдеккер, босс «Баварии», искал замену Златко Чайковскому, знаменитому «Чику». И Златко предложил ему кандидатуру своего друга Бранко, с которым много лет играл вместе в сборной Югославии. Нойдеккер, впечатленный победой загребского «Динамо» над «Лидсом» в финале КЯ, пригласил Зебеца. Он пожалел об этом через неделю, когда Зебец объяснил всесильному боссу, что главный в команде — тренер, а задача владельца — «давать деньги, организовывать всё что вокруг и, главное, не лезть не в свое дело». Он был полной противоположностью добродушному и веселому говоруну «Чику». Зебец был молчалив, суров и безжалостен (или по Магату — требователен).

Его не любили, но ценили, потому что Зебец приходил и выигрывал. Как только он начинал проигрывать, от него старались избавиться — терпеть этот характер и поведение можно было только за успехи. «Бавария» в первый же зебецевский сезон стала чемпионом ФРГ.

Все футболисты, игравшие у Зебеца, отзывались о нем с огромным уважением. Потом. После того как он покидал команду и она вдруг начала тормозить, а то и вовсе валиться…

Шварценбек: «Да, конечно, это он нашел мне место на поле. Я был левым защитником, а пришел Бранко, он перевел меня в центр, к Беккенбауэру. Дальше вы знаете…»

Пауль Брайтнер, возвращавшийся в 1977-м из Испании, предпочел «Гамбургу» Крона и Гутендорфа брауншвейгский «Айнтрахт», возглавляемый Зебецем. Денег оба клуба давали примерно одинаково, «но в Брауншвейге был 3ебец, а значит — перспектива побед». Через год, когда Зебец ушел из Брауншвейга, Брайтнер тоже покинул «Айнтрахт»… В «Гамбург» пришел тренер с репутацией «делателя чемпионов», «хладнокровного мак тематика» и «молчаливого теоретика».

Магат: «На первом же собрании команды он сообщил нам, что «демократия — это в государстве, а здесь будет диктатура».

Метод Зебеца был прост — тренироваться, тренироваться и… тренироваться. Тренировки Зебеца превращались, по мнению многих, в пытку и издевательства.

Петер Ногли (капитан «Гамбурга»): «Он часто на занятиях был груб и жесток. Боже, как мы его ненавидели. Каждый мечтал подстеречь Бранко где-нибудь в темном месте и поквитаться с ним»…

«Всё, что ты можешь делать на поле, ничего не стоит, если ты не умеешь владеть собой, — кредо Зебеца. — Ты всегда должен быть настороже, должен быть готов ко всему, а поэтому ты должен быть хладнокровен!»

Магат вспоминал, что Бранко, принимавший участие в двусторонках в качестве судьи, мог, пробегая мимо, стукнуть игрока по ногам («не отвлекайся!»): «Ты должен был быть в постоянной готовности, как сторожевая собака. Внимательность и концентрация в любом состоянии в любую секунду игры, что в начале, что в конце. Однажды Киган в тренировочной игре ухитрился грубо подкатиться под… судью Зебеца. Тот, падая, успел просвистеть штрафной, встал и одобрительно кивнул Кигану: «Подловил!»

Кигана. кстати, удержали в команде Зебец и Нетцер сообща. Англичанин уже собирался уходить из «самого гнилого клуба в мире», но Бранко пообещал Кевину сделать его чемпионом страны, а Нетцер подбросил деньжат, договорившись со спонсорами.

Добродушный и справедливый Хорст Хрубеш, кровельщик по гражданской профессии, футболист и рыболов по призванию, оценивал методы Зебеца исключительно по принципу целесообразности: «Успехи, достигнутые им ранее и обещанные нам, давали ему право на все эти изнурительные тренировки. В конце концов, мы, ведь тоже жаждали побед. Остальное? Ну, человек он был такой, да и «служба слежения» у него была поставлена здорово. Он контролировал нас и вне поля. В 22.30 он проверял, дома ли мы. А если кто-то был замечен пусть даже неподалеку от Санкт-Паули или, упаси Боже, Реепербана, гневу его не было пределов…»

Зебец знал обо всем, что делают его игроки. За пределами Охсенцолля, тренировочной базы «Гамбурга», у него были свои многочисленные информаторы, и доклады на стол тренеру попадали регулярно.

Ногли: «Его жена присутствовала на тренировках, Думаю, она понимала в нашем деле немногим хуже мужа. Чего не замечал он, то замечала она и сигнализировала Бранко о нарушениях процесса — иногда явно, иногда только им одним понятными знаками и возгласами».

Зебец ставил победу превыше всего. Ему нужны были титулы и, желательно, сразу. Кто в эту потогонную систему не вписывался, мог идти на все четыре стороны. Не хочешь? Свободен. Не можешь? Тоже свободен.

Бранко, придя в «Гамбург», пообещал Бентьену как минимум место в первой пятерке (после десятой позиции в предыдущем сезоне): «Надо сначала навести порядок». И стал чемпионом сразу, в первый же год! Он нашел, как совместить в атаке гиганта Хрубеша и малыша Кигана, он объяснял Магату и Кальтцу, каким образом (с какой силой, на какой высоте и т. д.) нужно отдавать передачи этим двум. Он отличал игроков умных, но при этом у него не было любимчиков. Как раз больше, чем другим, доставалось от него «незаменимым»: Кальтцу, Магату, Кигану, Хрубешу. Как только их начинала превозносить пресса; Зебец ворчливо объяснял, что Кальтцу нужно больше работать на тренировках, Магату есть еще «куда расти», а потому нужно больше тренироваться, Хрубеш не должен пренебрегать упражнениями, развивающими игровое мышление, а Киган, пусть он дважды лауреат «Золотого мяча», должен гонять кроссы наравне с остальными. И ушлый Манни Кальтц вздыхал и тренировался, Магат «рос», Хрубеш не пренебрегал, а Киган, тихо ругаясь по-английски, наматывал круги с фон Хеезеном, Вемейером и Мемерингом…

Самый высокооплачиваемый немец «Гамбурга» Манфред Кальтц, уличенный в срезании поворотов во время беговых упражнений («в «Гамбурге» Зебеца по оценке Магата на тренировках бегали в два раза больше, чем в других командах) получал в «награду» несколько лишних кругов. И это Кальтц! Молодые просто трепетали перед Зебецем.

Джимми Хартвиг, привезенный Нетцером в Гамбург в лето прихода Зебеца, самый молодой игрок той «основы» HSV: «Мы натурально пикнуть не смели. Но играть-то хотели все. У меня характер легкий — всё как с гуся вода, а некоторые сильно обижались на Бранко, но он сделал нас чемпионами….»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб мар 06, 2010 23:01

ХРОНИКА ВРЕМЕН ГЮНТЕРА НЕТЦЕРА — 2. ЗЕБЕЦ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

На наведение порядка Зебецу понадобился один круг. К зимнему перерыву «Гамбург», обыгравший в последнем туре осени «Баварию» на выезде, шел вторым после неожиданного лидера «Кайзерслаутерна». Газеты писали о неуклонном подъеме «красноштанников», но сетовали, что их игра несколько поблекла: «Чувствуется рука этого хладнокровного тактика Бранко Зебеца. Похоже, машиной для добывания побед нужно теперь называть «Гамбург».

Гамбургцы лично разобрались с лидером, «Каизерслаутерном», в 25-м туре, победив его дома со счетом 3:0, после следующей игры вышли на первое место и обеспечили себе чемпионство за тур до окончания первенства, причем новый победитель забил мячей больше всех остальных и пропустил меньше. Победа по всем статьям! В последней игре БЛ-79 HSV проиграл дома «Баварии», но праздник омрачило не поражение (отрыв от второго места был достагочен), а давка с сотнями раненых, случившаяся на стадионе, когда народ после финального свистка высыпал на поле и начался грандиозный неуправляемый фестиваль радости. Игроки в обрывках формы — разодрали на сувениры — еле успели унести ноги… После этого первого чемпионства «Гамбурга» в БЛ от Зебеца и его команды требовали продолжения побед, и всё шло вполне приемлемо до середины мая 1980 года. «Гамбург» серьезно сражался на двух фронтах — в бундеслиге конкурировал за первое место с «Баварией», ну и в КЕЧ домаршировал до финала, вознамерившись с ходу, с первого раза завоевать Кубок. Не получилось. Ни в одном, ни в другом случае.

За два тура До окончания БЛ-80 «Гамбург» и «Бавария» имели равные показателе — по 46 очков при одинаковой разности мячей: +48.

Ногли: «Мы уже были на пределе — в субботу игра с «Байером», в среду — финал КЕЧ против «Ноттингем Фореста». Может, не надо было везти в Леверкузен всю основу? До сих пор гадаем…»

Зебец не мог рисковать. Против «Байера», новичка того сезона, середняка, которому ничего не было нужно, вышли все лучшие и нелепо проиграли — у хозяев три момента и два гола, у гостей — десяток возможностей и только один забитый мяч. Через четыре дня в Мадриде на «Бернабеу» все повторилось — Робертсон открыл счет на 20-й минуте, а потом комментаторы только успевали повторять: «Киган — Шилтон берет! Магат — мимо! Милевски — Шилтон! Хрубеш, Хрубеш — Шилтон, мимо…».

Команда, разнесшая «Реал» Вуядина Бошкова, старого друга Зебеца (вот, кстати, еще один мало описанный феномен — сборная Югославии середины 50-х — начала 60-х годов: почти все ее игроки стали преуспевающими и известными тренерами…), в ответном полуфинале со счетом 5:1 в Гамбурге, так и не смогла забить ни одного мяча в ворота «НФ». Зебец между полуфиналом и финалом специально ездить отсматривать англичан и вернулся восхищенный: «Это команда защищается идеально — ни одной ошибки, ни одной щели. И прекрасный вратарь. Но и мы не из последних…»

Итальянская «Гадзетта делло Спорт» после финала с иронией писала: «Англичане продемонстрировали великолепное владение катеначчо». Суть отчета об игре можно передать одной фразой: «И эти люди обвиняют итальянский футбол в оборонительном уклоне!»

…Рассказывают, что после матча а раздевалке «Гамбурга» тренер ругал игроков, а игроки — тренера. Тем, что происходило за закрытыми дверями, бывшие «гамбургцы» делились неохотно, никаких сенсационных подробностей не приводили. «Ну, отвели душу маленько». «И всё?» — «И всё». Зебец, впрочем, в интервью футболистов не щадил. Всех вместе — и никого конкретно.

Виновника двух упущенных титулов («Бавария» в БЛ опередила «Гамбург» на два очка) назначили быстро — Зебец. И его перестали жалеть.

У Бранко Зебеца, кроме «профессора-математика», «гениального тактика», «шлифовщика», была еще одна кличка — Фернет-Бранко. («Фернет-Бранко» — название популярного алкогольного напитка.)

Так вот, Зебец был алкоголиком, и об этом его недуге знали. Знали все те, с кем он имел дело, знали во всех командах, где он работал. Знал об этом и Нетцер, приглашавший его в «Гамбург»: «Я надеялся, что нам удастся если не отучить Бранко от стакана, то минимизировать потери от этой привычки. Мы долго делали вид, что ничего не замечаем…»

…Зебец не был «белой вороной» среди тренеров БЛ. Удо Латтек, рекордсмен по титулам в БЛ до Оттмара Хитцфельда, недавно отметивший 70-летие, на вопрос в юбилейном интервью о том, «по-прежнему ли он «благосклонен» к алкоголю», отвечал: «Ребята, ну не надо быть ханжой. Не знаю, как сейчас, но в мои времена все лучшие тренеры страны заглядывали в рюмку. Лучшие — обязательно! Остальные — не важно. И Вайсвайлер, и Хаппель, и, само собой, Зебец. Он был вне конкуренции. Но поймите, это постоянное давление, стресс, который зачастую можно снять только одним способом. И потом — мы ведь мужчины, потому пьем не «фанту» или «швепс». У нас всех присутствует страх перед ошибкой или проигрышем, но у Бранко это достигало просто гипертрофированных размеров…»

Максималист Зебец, считавший каждое поражение своей личной ошибкой, говорил: «Когда я осознаю, что сделал что-то неправильно, поверьте, я на грани самоубийства!»

Сидя на банкете после проигранного англичанам финала и глядя на своих футболистов, топящих горе в пиве и вине, Зебец изрек: «У нас слишком много «бухарей» в команде. Поэтому мы и проиграли»… Он обвинял в поражении всех и прежде всего себя…

До поры до времени в гамбургских СМИ негласно было принято, не распространяться о зебецевской болезни. Именно болезни, потому что если человек с диабетом, с оставшейся после операции половиной желудка продолжает пить — это уже болезнь, а не просто пьянство. О тренере, который вывел HSV в чемпионы, писали в восторженных тонах и даже называли иногда «человеком без слабостей», имея в виду характер.

Но если не писали свои, то чужие разгласили это дело сразу, как только он дал им повод.

18 апреля 1980 года «Гамбург» выехал на игру в Дортмунд без тренера — Бранко не явился к отправке. Перебравший накануне и не проспавшийся Зебец бросился вдогонку за командой, сидя за рулем автомобиля. Чудом избежав аварии, он почти доехал до Дортмунда, но был остановлен полицией за превышение скорости. Анализ показал — 3,25 промилле. Тачку оставили на месте нарушения, и тренер добирался до стадиона на такси. И тут ошибку совершили гамбургские функционеры — они не спрятали Зебеца в раздевалке. А может, просто не заметили, как он появился. Бранко сел у кромки поля на лавку, предназначенную для команды гостей… Сами понимаете, как он выглядел. Фотокоры «нащелкались» до отвала. Изображения с соответствующими комментариями появились на следующей день как в дортмундской, так и в общегерманской прессе…

В конце июля перед началом нового сезона руководство «Гамбурга» официально, с оглаской, предупредило Зебеца: «До первого скандала!». Дождались его в декабре. В последней встрече первого круга «Гамбург» в блестящем стиле победил «Мюнхен-1860» 4:1. Зебец пришел на пресс-конференцию, сильно нагрузившись. Оттолкнув Нетцера, пытавшегося его задержать («Я в порядке, не мешай!»), он вышел к журналистам. Наследующий день после серьезного разговора с руководством «лучший тренер Германии» (отзыв Гельмута Шёна) был уволен.

Зебец оставлял «Гамбург» на первом месте в таблице БЛ-1980/81. «Красноштанники» опережали «Баварию» на одно очко. Весь второй круг командой руководил ассистент Бранко, тоже югослав, Александр Ристич. HSV проиграл чемпионскую гонку и занял в итоге второе место, отстав от мюнхенцев на четыре очка.

Я сделал упор на личности Зебеца (а о нем можно писать и писать) по двум причинам.

Первая (устами Магата): «Если убрать его алкоголизм, то это великий, нет, величайший тренер. Когда обо мне говорят как об ученике Зебеца, я чувствую себя польщенным…»

Вторая. 17 мая этого года Бранко Зебецу исполнилось бы 80 лет. Он умер давно — в сентябре 1988-го, а от чего, нетрудно догадаться…


MИТТЕЛЬШПИЛЬ. СБОРНАЯ

Магат при Зебеце чувствовал себя отлично. Он был благодарен за утверждение «шпильмахером» и за капитанскую повязку. Бранко посчитал, что Феликс, ведущий игру «Гамбурга», дорос до капитана. В марте 1980-го, перед игрой с «Айнтрахтом», тренер объявил, что поскольку капитан Петер Ногли «будет отдыхать, а его заместитель Кевин Киган отбывает дисквалификацию, то повязка передается Магату, «что я считаю логичным и правильным. Думаю, что возражений нет». Получилось так, что Феликс в капитанах остался. Негоже, по мнению Зебеца, было возвращать в капитаны тех, кто летом всё равно уходит.

Магат, человек ответственный, был доволен: «Назначение мне помогает — оно меня лучше мотивирует. Я понимаю, на какую ответственную должность назначили меня тренер и менеджер».

Капитан — это рабочая аристократия. Он оказывается между двух огней. За ним команда — он должен отстаивать перед руководством интересы игроков, прежде всего материальные: премии для всех, коллективные бонусы и т. д. Но если он будет чересчур «народным», то рискует нарваться на «непонимание», обговаривая свои личные интересы при продлении контракта, например. Если же будет чаще на стороне менеджера, то команда всегда найдет способ вернуть капитана с небес на землю.

Магату удавалось лавировать — и об общих премиях договариваться, и вовремя отходить в сторону при намечающихся личных конфликтах игроков с руководством. Он замыкал недовольного (например, вратаря Руди Каргуса) напрямую на Нетцера: «Это не тот случай, когда должен вмешиваться капитан». Ему удалось не нажить врагов среди партнеров и сохранить нормальные деловые отношения с тренером и менеджером, а после того как Магат выбил из начальства увеличение премии за матч КУЕФА с четырех тысяч марок до семи, Нетцер похлопал его плечу и то ли в шутку, то ли всерьез произнес: «Растешь, Фели, соображаешь. Пожалуй, я знаю, кого оставить менеджером после моего ухода. Побудешь в моей шкуре».

Но как раз капитану Магату пришлось чаще и больше других отвечать на вопросы журналистов после поражения в ВЛ и финале КЕЧ. «Я не пожелал бы этого никому!» Он отбрехивался, что-то объяснял стандартными отговорками, иногда отвечал односложно — «нет» или «да», — но никого персонально не обвинил даже намеком. Что еще нужно? Зато на другую тему рассуждал охотно и жестко. И тут вся гамбургская пресса была за него. «Действительно, почему это Дервалль игнорирует нашего лучшего игрока?» Юпп Дервалль — тренер сборной, сменивший самого Хельмута Шёна после ЧМ-78 и покинувший бундестим по окончании ЧЕ-84.

Магат дебютировал в сборной еще при Шёне, но как только главным стал Дервалль, Феликса перестали вызывать в бундесэльф. Наличие других «шпильмахеров» в немецком футболе сыграло с Феликсом злую шутку. Честолюбивый Магат не понадобился тренеру в отборе к ЧЕ-80, был этим крайне удручен и, разумеется, недоволен. Гамбургские газеты кричали о «недальновидности» Дервалля и ставили под сомнение его компетентность. Усердствовали также Зебец и Нетцер. Они регулярно, в особенности Нетцер, язвительно отзывались о Дервалле: «Я тоже кое-что понимаю в футболе. Пусть Юпп объяснит, чем это Ханси Мюллер лучше Феликса. Я в увеличительное стекло не могу разглядеть этих преимуществ. Может, их просто нет? Зато недостатков у Ханси в сравнении с Феликсом хватает. Характер не спрячешь…»

Дервалль в конце концов сдался и вызвал на свою голову Магата за месяц до ЧЕ на товарняк с поляками. Нетцер: «Теперь видели? Видели? Он дал Феликсу семьдесят минут, а Ханси двадцать (Мюллер заменил Магата на 71-й минуте), и тот за такое короткое время сделал больше ошибок, чем наш капитан…» Дервалль объяснял замену тем, что Магат «пал жертвой высокого темпа, который он сам и навязывал всей команде полтора тайма. Но Феликс великий игрок, он обязательно поедет на ЧЕ». Магат в Италию поехал и принял участие в двух первых матчах в группе, он начинал обе встречи на лавке и выходил на замену в середине второго тайма. На третьей игре с Грецией его не было даже в заявке, а финал он смотрел со скамейки запасных.

Гамбургская «Абендблатт» Писала о трагической (?!}роли Магата: «Он (Дервалль) выпустил в игре с греками Мемеринга, дель Хайе, Вотаву, а для Феликса не нашлось места! Тренер боялся, да-да, боялся, что Магат сыграет так., как Ханси Мюллеру не сыграть никогда, и придется его выпускать на финал (…) Все игроки без исключения говорили нашему Феликсу, что с ним играется гораздо лучше и удобнее, чем с Ханси (…) Даже Бригель, которого оторвал от картинок в «Плейбое» наш корреспондент, пробурчал: «Конечно, Магат должен играть». Хорошо еще, что Дервалль допер выпустить на поле других гамбургцев — Кальтца и Хрубеша, без них уж совсем не годится. Но мы уверены, он не любит «Гамбург» и не любит его игроков…»

Магат, разумеется, был зол: «Зачем меня туда брали? Лучше бы я остался дома с женой, которая должна была рожать (первый ребенок в семье Магатов — дочь Джанина — появилась на свет во время ЧЕ-80. Б.Т.). Я теперь сто раз подумаю, прежде чем соглашаться играть за сборную. Особенно при этом тренере», Конечно, если бы сборная ФРГ не выиграла тот ЧЕ, то Дерваллю пришлось бы несладко. Его кадровые решения и, прежде всего, отсутствие Магата в рещающих матчах, были далеко не бесспорны. Победителя пытались судить гамбургские издания. Наезды на тренера продолжались, даже несмотря на последующие регулярные вызовы: Феликса в бундесэльф, и достигли пика в период между ЧМ-82 и ЧЕ-84, когда «квота красноштанников» в сборной резко пошла вниз. Это особенно раздражало и удивляло газетных писателей, так как «Гамбург» в 1982-м и 1983-м становился чемпионом и даже выиграл КЕЧ.

Эти успехи состоялись уже при другом тренере. Ристич после увольнения Зебеца, как в свое время Озкан после Гутедорфа, дотренировал команду до окончания сезона. И Нетцер, торжествуя, объявил: «Смотрите, кто идёт!»

На смену Бранко Зебецу и временно исполняющему обязанности тренера Александру Ристичу пришел, Эрнст Хаппель (подробную статью о Хаппеле см. в «Футболах» 68,70,84 за 2008 год).

О новом наставнике игроки «Гамбурга» были наслышаны — слава Хаппеля как преуспевающего тренера, но немного «чудака» бежала впереди него. Игроки понимали, что тренировочных послаблении не будет — в этом деле австриец был не менее требователен, чем югослав. Но любой новый наставник начинает что-то менять. Что именно станет peформировать Хаппель, в команде не знали, и потому отнеслись к назначению настороженно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб мар 06, 2010 23:05

ГОВОРИ ТИХО!

«Герр Магат, не могли бы вы сравнить Зебеца и Хаппеля в порядке, так сказать, «поступления», чем они отличались друг от друга и чем были похожи?»

«Понимаете, Зебец, без сомнения, был великим тренером, и его потогонную систему можно было выдерживать, только ясно понимая поставленную цель и соглашаясь со способами ее достижения. Но главное — эту цель нужно было достигать в каждом соревновании. Если же цель не была достигнута, тогда начиналось брожение и дрязги: «За что страдали и страдаем?» И в этом случае недовольство игроков направлялось на тренера, поскольку команда действовала так, как он учил. У него нельзя было сыграть так, как тебе хочется, даже если такая игра разок-другой приносила победу. Всё отшлифовывалось на тренировках и тактических занятиях, разжевывалось до мелочей. Переспросить, условно говоря, можно было только один раз. Если игрок, разглядывая начерченную тренером схему, не «въезжал» дважды и осмеливался это непонимание показать, тренер ставил на нем крест. Был у нас такой случай с одним из неплохих вроде новичков. Зебец отправил его в глубокий запас, а затем и из команды совсем (…) Мы взбрыкнули разок после проигранного финала КЕЧ, предъявив претензии тренеру, но потом, поостыв, поняли, что и сами вообще-то кое в чем виноваты…»

Магат в различных интервью соглашался с тем, что больше взял от Зебеца, нежели от Хаппеля, хотя бы потому, что «процесс тренерского мышления Зебеца был мне понятнее, чем хаппелевокий»: «Да, упражнения у Эрнста шли разнообразнее, чем у Бранко, и количественно, и качественно. Но впечатление было таково, будто все идеи просто кто-то свыше вкладывал ему в голову в готовом виде. У Зебеца можно было проследить рождение и развитие варианта, в случае с Хаппелем, мы получали готовый продукт. Как это можно перенять и развить?

И потом: они оба не очень понятно излагали свои мысли. Но славянин Зебец говорил много. В сравнении с австрийцем Хаппелем, разумеется. Тот мог обойтись на занятии десятью фразами, сказанными на своем, хаппелевском языке.

Кроме того, оба говорили негромко…»

Вот эту черту, негромкое изложение, Магат наверняка перенял у своих учителей.

«А вы специально тихо говорите на занятиях?». — «Я в принципе не люблю кричать, но, действительно, иногда, особенно на обсуждении тактических действии, говорю тише обычного. Это имеет смысл — игрок вынужден прислушиваться и концентрироваться. Услышал ли он сказанное и как понял, сразу видно на поле. Да, можно сказать, что такой стиль я перенял у своих великих учителей…»


«ОГРОМНЫЙ ЛОБ ВОЗНИК В ДВЕРИ…»

Хаппелю было и легче, и труднее, чем предыдущему наставнику. Легче потому, что он получил под свое начало очень мощную и хорошо подготовленную игровую машину, труднее — потому что «вековая» мечта «Гамбурга» выиграть бундеслигу уже при Зебеце сбылась, и именно при Зебеце HSV стал в БЛ верховодить.

Футболистам, уже попробовавшим вкус побед, в отличие от «голодных», нужно предложить новые ориентиры и способы их достижения.

То, что Хаппель, как тренер, по крайней мере, не хуже Зебеца, игроки поняли быстро. В том, что он может их научить чему-то новому и запросто опустить с небес на землю, они убедились на первой же тренировке после ударов по знаменитой «банке».

Кальтц: «Он сбил нашу спесь моментально, показал, что для него, пятидесятилетнего, тайн в футболе нет. Зауважали его все и сразу, буквально с первого дня. Да и при всей своей неразговорчивости шеф обладал каким-то особым шармом, и мы сразу прониклись к нему доверием. Даже такие скептики, как я, или осторожные ребята вроде Феликса».

Новый наставник исповедовал иной стиль, нежели его предшественник. Зебецевскую игру «с жестким каркасом» пришлось перестраивать, потому что Хаппель — это зонная оборона, обязательный искусственный офсайд и постоянный прессинг. Прессинг, впрочем, был и при Зебеце, и исключительная физподготовка достигалась при нем с помощью изнурительных тренировок. При Хаппеле в этом смысле ничего не изменилось — занятия проходили не менее интенсивно, на предельных скоростях, стали только более разнообразными. Количество же беговой работы фактически не уменьшилось.

Зато атакующая направленность предлагаемой Хаппелем системы игры «гамбуржцам» понравилась, но наибольшее удовлетворение принесло «удлинение поводка». Новому тренеру было абсолютно «по барабану», чем его игроки занимаются после занятий, где, как и с кем проводят время.

Ули Штайн: «На первых же летних сборах он сообщил ветеранам: «Никто не будет специально следить, ушли вы в самоход иди нет. Но горе тому, кто попадется (…) Курить можете, сколько хотите, но я должен видеть на поле скорость… Вам решать, ребята, какой образ жизни вести!».

Магат: «Тут была и оборотная сторона медали. Его не интересовал не только образ жизни игроков, но и их, так сказать, печали и заботы. Он не жаловал «душевные» разговоры и «собрания единения». Всегда говорил: «А вот с этим не ко мне, с этим к маме…». На тренировках хвалил кого-нибудь крайне редко, гораздо чаще ворчал или отпускал соленые реплики. Но ему удавалось нас зажечь. Как такое перенять и добиться такого же результата? Не знаю. Наверно, для этого надо быть Хаппелем». Самым восторженным поклонником нового тренера стал Хорст Хрубеш. Однажды он даже произнес следующую фразу: «Если Хаппель прикажет мне бить годовой по шарам для боулинга, я, не задумываясь, выполню этот приказ».

Обладатель самого большого лба (площадь лба Хрубеша — 175 квадратных сантиметров, такой здоровенной и крепкой башкой можно колотить по чему угодно!) в истории германского футбола имел все основания уважать нового шефа. Во-первых, ему единственному (не считая голкипера, разумеется) не пришлось менять манеру и способ игры, а во-вторых, при Хаппеле Хорст Хрубеш стал капитаном.


ЗАПОМНИТЕ ЭТО ИМЯ!

Хаппель к передаче капитанской повязки руки не прикладывал. Он только-только принял команду и во все нюансы отношении между игроками еще не вник. Во время одного из июльских предсезонных спаррингов он оставил Магата на лавке, что немедленно насторожило вездесущих репортеров. «У Феликса небольшое повреждение, зачем его усугублять», — успокаивал подо-

зрительных почитателей магатовского таланта менеджер команды Нетцер. Пресса выдвинула предположение, что в команде что-то не так и в ней будет новый капитан. Спросили у Хаппеля, тот ответил: «С чего бы это. Феликс — лидер и оснований для выборов нового капитана я не вижу».

На следующий день выборы все-таки состоялись, и неожиданно победил Хрубеш, получивший одиннадцать голосов. Феликс набрал только шесть, а Кальтц и Беккенбауэр — по два.

Магат: «Да всё нормально. Раз команда так решила, значит, так тому и быть. Пусть теперь Хорст с начальством спорит и молодых вразумляет…»

Отношения между Хрубешем и Магатом не испортились. Хорст, как и многие гиганты, был человеком добродушным и спокойным, и его, кстати, побаивались меньше, чем Феликса, который запросто на тренировке мог начать воспитывать молодых.

Утраченное капитанство волновало Магата меньше всего. Горазда важнее для него было, как он впишется в новую систему игры и насколько будет нужен Хаппелю. Тренер кратко объяснил журналистам, что Магат важнейшее звено его построений: «Рассказываю. В центре Хартвиг — мотор, Магат — голова. Еще вопросы?»

Уже после первых игр начавшейся бундеслиги-1981/82 пресса отмечала, что «Гамбург» посвежел, команда играет в охотку и демонстрирует наступательный стиль, что «из машины по добыванию очков HSV превращается в остроатакующую, вызывающую самые положительные эмоции команду».

Игроки в интервью подтверждали впечатления специалистов и журналистов. Хорст Хрубеш: «мы действуем легко и раскрепощенно». Феликс Магат: «Вкус к игре возвратился».

На перестройку игры, налаживание связей Хаппелю и его команде понадобился один круг плюс один матч. После восемнадцати туров «Гамбург» находился на четвертом месте, отставая от лидера, мюнхенской «Баварии», на три очка. 30 января гостевой победой над дортмундской «Боруссией» было положено начало знаменитой беспроигрышной серии «Гамбурга» в бундеслиге из тридцати шести матчей. Серия продолжалась ровно год без одного дня и закончилась 29 января 1983-го поражением от бременского «Вердера» в гостях со счетом 2:3. Тридцать шесть матчей без поражений до сих пор остаются рекордом бундеслиги.

Половина этой серии пришлась на второй круг, в котором и была добыта основная доля чемпионских очков. «Гамбург» во второй раз стал чемпионом, и омрачало безоговорочную победу в БЛ только одно — непостижимое поражение в финале КУЕФА от шведского «Гетеборга». И если проигрыш первого матча в гостях со счетом 0:1 был вполне нормальным и тревоги не вызывал, то разгром, учиненный гостями «гамбуржцам» в ответной встрече (0:3) требовал хоть каких-то объяснений.

Магат: «Мы думали, что уже ухватили Бога за бороду. Мы выиграли в Мюнхене важнейший матч у «Баварии» (4:3), проигрывая в начале второго тайма два мяча (1:3). За три дня до ответки с «Гётеборгом» мы разнесли «Вердер» 5:0. У меня нет ответа на вопрос «почему», зато вы все видели «как»…»

…Хаппель на пресс-конференции разводил руками, хвалил команду гостей и невесело шутил, напомнив, что Оле Киндвалл, менеджер «Гетеборга», играл у него в 1970-м в «Фейеноорде», когда голландский клуб выиграл КЕЧ. Еще он сказал, что обязательно запомнит имя тренера шведов — Свен-Горан Эрикссон. Эта фраза вызвала оживление в стане шведских журналистов. Оказывается, когда Киндвалл привел в «Гетеборг» нового тренера, игроки постоянно коверкали его имя, называя Свеном-Эриком Горассоном, потешая репортеров и раздражая самолюбивого новичка тренерской гильдии…

В общем, в команде все согласились на том, что бывает, дескать, что урок, проведанный им полулюбителями из Швеции, будет усвоен, что уж на следующий год они докажут, костьми лягут, не посрамят и т. д.

Через неделю «Бавария» проиграла другой финал, КЕЧ, «Астон Вилле», и пресса дружно переключилась на мюнхенцев. Нелепое поражение «Гамбурга» отошло на второй план. А еще через три дня в Гамбурге праздновали чемпионство…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб мар 06, 2010 23:11

МАГАТ. СБОРНАЯ — 2

Четверо футболистов «Гамбурга» отмечали победу недолго. Спустя два дня после окончания БЛ Магат, Кальтц, Хрубеш и Хиронимус отправились в лагерь сборной страны. (В Испанию поехало 19 человек из 22-ти. Трех «глубоких» запасных, в том числе и Хиронимуса, оставили дома в режиме ожидания.)

Гамбургское трио от свистка до свистка и без замен сыграло только одну встречу против сборной Чили (4:1). В остальных играх группового турнира попеременно садились на лавку то Хрубеш, то Магат, а во второй, четвертьфинальной фазе, и Феликс, и Хорст к лавке просто присохли! Магат помалкивал. Уже тогда он решил себя, что «всё, хватит, пока у руля сборной Дервалль, он воздержится от игры за сборную». Феликс считал, что с тренером, который его постоянно хвалит, обещает, «что ты будешь играть у меня в любом состоянии», а затем без объяснения причин («Подумаешь, мелкая болячка, у кого их нет, это не объяснение, а отговорка. Констатировал же перед ЧМ профессор Хесс, что в заявке на ЧМ нет ни одного полностью здорового игрока! Румменигге играет, значит, и я могу») отправляет тебя в запас, дела иметь не стоит.

Всегда спокойный Хрубеш, наоборот, кипятился, и однажды, во время игры Англия — ФРГ словесная перепалка Хорста с тренером едва не перешла в рукоприкладство.

На «великий полуфинал» против французов Дервалль все-таки Феликса выпустил, однако за двадцать минут до конца при счете 1:1 заменил на… Хрубеша. В финальном матче против итальянцев Магат не участвовал.

…«Гамбуржцы» считали, что к ним относятся несправедливо. Во-первых, из чемпионского состава взяли всего троих.

Во-вторых, постоянно из них играл только Манни Кальтц. Их недовольство издалека, как и два года назад, поддерживала гамбургская пресса, регулярно справляясь у Нетцера, отчего так неубедительно выглядит сборная. Нетцер реагировал моментально, сообщая, что без Хрубеша наступательная мощь сборной автоматически падает процентов эдак на тридцать (Кальтц гоняет вхолостую), а отсутствие Магата просто необъяснимо: «Вы же видите, что без него творится!». И заводил песню об игнорировании Дерваллем футболистов из лучшего клуба страны — HSV.

Спрошенный на эту же тему Хаппель отозвался коротко и веско: «Не играют? Целее будут. Моральное состояние из-за этого будет плохое? Поправим!»

После чемпионата о завершении игр за бундесэльф объявили Брайтнер и Хрубеш. Магат выдержал паузу и, получив в сентябре от Дервалля вызов на товарищескую игру с Бельгией, от предложенной чести отказался.

«Хана сборной, — сделала вывод гамбургская «Абендблатт». — Хрубеш официально завязал, лучший «шпильмахер» страны Магат от вызова отказывается, Кальтца вообще не пригласили, кто ж будет играть и выигрывать?»

Дервалль растерялся. Всю осень и зиму он пытался вернуть Феликса в «манншафт». Он подключал к уговорам Нетцера и президента «Гамбурга» Вольфганга Кляйна. В конце концов, в одном из гамбургских ресторанов состоялась встреча Дервалля, Нетцера и Магата. Феликс, опытный шахматист, решил сыграть беспроигрышную партию. Он явно не собирался возвращаться в сборную, но задал тренеру несколько вопросов: «Услышав ответы на них, я приму решение и позвоню вам».

Магат спрашивал Дервалля, кто все-таки должен быть шлильмахером, он или Шустер (тогда предпринимались попытки вернуть и этого «блудного сына»); готов ли тренер предоставить Магату «гамбургское окружение», Гро или Рольффа; что будет, если возвращение Магата не принесет желаемого результата; спихнет ли в этом случае неудачу тренер на шпильмахера, как бывало ранее и т. д.

Вопросы, скорее, риторические… У Дервалля Магат больше не играл.

А Юпп Дервалль действительно не жаловал «гамбуржцев». На ЧЕ-84 поехал только один — «охранник» Магата Вольфганг Рольфф…

То, что отказ от игры за главную команду был не прихотью и не демонстрацией неуважения к германской сборной, а только лишь несогласием с политикой конкретного человека, Феликс продемонстрировал после ЧЕ-84, когда на смену уволенному Дерваллю пришел Франц Беккенбауэр. Кайзер позвонил тогда Магату и сказал: «Рокер, ты мне нужен. Никто из нынешних молодых тебе пока и в подметки не годится. Но учти, постоянное место в основе я тебе гарантировать не могу». — «О чем речь, Франц, раз нужен — буду! Ты же меня знаешь». «Потому и зову, что знаю». (Магат и Беккенбауэр играли вместе почти целый сезон в хаппелевском «Гамбурге»).

…«Рокер» — одно из прозвищ Магата. Так называли его за увлечение джазом и рок-музыкой.

В доме Магатов было несколько проигрывателей и магнитофонов, на которых Феликс гонял записи из своей коллекции. Одних только дисков у него было около тысячи. Конкретно же это погоняло прилипло к нему, когда травмированный Магат не пошел на стадион следить за игрой своей команды с трибуны, а предпочел отправиться на концерт Джорджа Ван Морриссона. Любимая композиция Магата уже много лет — American Pie,(«Американский пирог») Дона Маклина, созданная еще в 1971-м. «Я напеваю или насвистываю ее в радостные минуты. В не очень радостные — слушаю»…

Беккенбауэр не устроил Магату в сборной синекуру, нет. Франц нещадно критиковал Феликса после плохих игр («он не шпильмахер», а обычный игрок середины поля, коих у нас полно и, если не улучшит игру, не видать ему ЧМ») и щедро осыпал похвалами после удачных («лучше него никого нет, Феликс на одной ноге играет полезнее, чем десяток остальных, вместе взятых»). Магат на НМ-86 не сыграл только в одной встрече группового турнира против Дании. Во всех остальных играх он выходил на поле в стартовом составе.


ДЕНЬГИ И ТАБЛЕТКИ

В сезоне же 1982/83 тема сборной была для Магата неактульна, зато клубу приходилось отдавать все силы. Задача на сезон была сформулирована четко — удержать чемпионское звание и, чем черт не шутит, попытаться завоевать КЕЧ, ведь финале Кубка команда уже играла.

В БЛ-83 «Гамбург» в первом круге попеременно лидировал то с дортмундской «Боруссией», то с «Баварией»: Во второй половине чемпионата борьба за звание чемпиона пошла уже с бременским «Вердером». Соперничество было усложнено необходимостью играть на два фронта — матчи в КЕЧ сил не прибавляли, но HSV уверенно действовал на домашнем и международном фронтах.

Когда перспектива выхода в финал КЕЧ после выездной ничьей (1:1) в первом полуфинальном матче против «Реала» из Сан-Себастьяна стала вполне осязаемой, капитан Хрубеш и вице-капитаны Магат и Кальтц пошли выбивать из руководства дополнительные премии. (Это я напоминаю, что играли они не только за звания и кубки, но и за вполне ощутимые деньги). Группа потребовала от начальства по 15 тысяч марок на лицо дополнительно за выход финал.

Магат: «Логика была проста. В Испании мы узнали, что, например, в «Барселоне» игрокам основы за выездную победу в матче чемпионата страны платят по 15 тысяч марок. О таких премиальных мы в бундеслиге и мечтать не можем. Так неужели нельзя заплатить такие же деньги за победу в полуфинале КЕЧ?». Нетцер, выслушав аргументацию и прикинув последствия отказа, вынужден был согласиться и пообещал облегчить призовой фонд на требуемую сумму. «Но если не выиграете, год можете с подобными запросами не подходить». — «Договорились!»

Благодаря обещанным премиальным или просто потому, что были сильнее, но чемпиона Испании «Гамбург» победил и вышел в финал, где должен был встретиться с «Ювентусом».

В конце апреля у Магата снова начались проблемы с прооперированным в феврале 1982 года коленом. Феликс и так уже после операции перешел на специальный тренировочный режим, но даже облегченная нагрузка стала вызывать постоянные боли в правом колене.

Известный в спортивных кругах фрайбургский профессор Армии Клюмпе предложил два варианта на выбор — или немедленная новая операция, или примерно двадцать разных таблеток в день плюс специальный укол перед игрой, чтоб провести полтора часа на поле без боли, «второй вариант рискованный, герр Магат, всё может случиться и тогда не поможет и операция. Что вы выбираете?». — «Конечно, второй. А летом займемся коленом по-настоящему».

Хаппель и Нетцер вздохнули с облегчением. Они были уверены, правда, что Феликс уцепится за любую возможность сыграть в финале КЕЧ и довести до победы текущий чемпионат, но все-таки чуть-чуть сомневались…


ЕГО ГЛАВНАЯ ПОБЕДА

Финал «Гамбург» — «Ювентус» в Афинах был назначен на 25 мая. 21 мая «Гамбург» на выезде сыграл вничью с «Кайзерелаутерном» (2:2) и позволил тем самым догнать себя «Вердеру», разгромившему билефельдскую «Арминию». У обоих претендентов на чемпионство за два тура до конца стало по 48 очков. Повторялась ситуация трехлетней давности, когда «Гамбург», деля первое место с «Баварией» (по 46 очков), отправился играть финал КЕЧ против англичан, проиграл его, а вернувшись домой, упустил и чемпионское звание.

В афинском аэропорту Элликон из чартера, набитого городскими и клубными VIPами, их родственниками и знакомыми, а также специально приглашенными «на фарт» Ули Хёнессом и Брайтнером, вывалилась также и толпа в тренировочных костюмах — футболисты HSV. Три часа в офисе «Гамбурга» решали, в какой одежде команда полетит в греческую столицу. Ветераны наотрез отказывались одеваться в цивильную одежду. Восемь человек очень хорошо помнили поражение трехгодичной давности. Футболисты — люди суеверные. В прошлый раз ехали на «Сантьяго Бернабеу» в костюмах, с иголочки и проиграли. Теперь — ни-ни. Хрубеш и Магат настаивали, что важны «не понты», а игра, и кто в чем прибыл, забудется после победы.

…«Мы выглядели, как команда пивзавода» (Хиронимус) или как сборная кегельклуба перед пикником, у Хорста даже дырка была на правой штанине» (Магат). «А как же, ломать приметы — так ломать!» (Хрубеш)…

В день игры после обеда Хаппель провел короткое, ставшее уже легендарным, «совещание» на поле для гольфа. Он выяснял точку зрения ветеранов на построение игры и, главное, кому играть с Платини. Узнав единодушное мнение Магата, Хрубеша, Кальтца и Якобса, тренер поблагодарил их и отправил отдыхать.

Магат: «Я всегда дивился крепости нервов Кальтца. Мы обитали с ним в одной комнате. Чтоб заснуть, ему всегда хватало тридцати секунд. Мы пришли после разговора с шефом в номер, и когда я сделал попытку обсудить с Манни будущий матч, то услышал в ответ тихое сопение. Он уже дрых, скотина! Мне заснуть так и не удалось. Наш массажист Ригер, кстати, потом говорил, что Хрубеша ему даже пришлось расталкивать, чтоб добудиться…»

Уже в раздевалке перед игрой Хаппель объяснил игровое задание и уточнил конкретные роли. Он не внял советам игроков и предложил свой план. «Так же, как мои бойцы, мог рассуждать и мой старый знакомый Трап. Поэтому я решил поступить немного иначе». Тренер сообщил также, что замена будет около 70-й минуты — выйдет «борзой и нахальный» фон Хеезен вместо Баструпа. «Ларс, Джентиле к этому времени уже должен быть измотан и взвинчен». Бонек был поручен Гро, а Платини достался Рольффу. «Феликс, — обратился Хаппель к Магату, — сегодня ты охраняешь себя сам, в случае крайней необходимости тебя подопрет Якобс. А теперь, ребята, вперед на поле, выгрызайте свои кусок славы».

Магат: «Необычно длинная речь Хаппеля. Он тоже волновался, как и мы». Тот же Ригер вспоминал, что утром, сидя на балконе, Хаппель, прикуривая, как обычно, одну сигарету от другой, читал газету или делал вид, что читает. Ригер: «Я решился побеспокоить его, когда нижний край газетного листа уже вовсю тлел, а шеф этого просто не замечал…»

Перипетии финального матча, в котором «гамбуржцы» победили «Юве», более-менее подробно описаны в том же очерке о Хаппеле, поэтому здесь я приведу оценку этой игры с точки зрения Магата. Феликса, разумеется, неоднократно просили поделиться впечатлениями об этом матче.

Магат: «Я согласен с теми, кто утверждает, что это была безупречная тактическая победа Хаппеля. Да, конечно, не выручи нас Ули Штайн на шестой минуте после удара Беттеги, всё могло пойти по-другому. У итальянцев тоже был свой план на игру, но сработал наш. Когда я через две минуты ударил по воротам Дзоффа и попал, первой мыслью было: «Слишком рано!». Но ничего, доиграли нормально. У нас шансов забить еще было гораздо больше, чем у них сравнять (…) Так что всё пошло, как было задумано, разве что Баструп задолбал Джентиле быстрее, чем предполагалось, и получил от него по зубам (У Баструпа, отправленного в медчасть, оказался двойной перелом челюсти. — Б.Т.), поэтому фон Хеезен вышел раньше. Главное, что мы держали игру в руках. Хаппель в перерыве дал нам отдышаться, ничего не советовал и только перед выходом сказал: «Всё идет как надо. Прибавьте только еще немного в жесткости». После матча он поздравил нас, пожав руку каждому. Такого не было никогда!»

Магат вспоминал и о мелочах, вроде той, что Росси отказался поменяться футболками с Якобсом, не дававшим ему продохнуть все девяносто минут, что Ули Штайн попросил Феликса сходить в раздевалку «Юве» за свитером Дзоффа в обмен на штайновский: «Дино был кумиром Ули, а только вратарь может понять состояние другого вратаря после проигранной на таком уровне встречи. Всегда самоуверенный Ули постеснялся идти, ведь для его идола это был последний матч в карьере. Я, конечно, не пошел, так как именно я забил этот единственный мяч. Отправили Вемейера. Тот вернулся со свитером и доложил свои впечатления: «Боже, там тишина, как на кладбище. Не хотел бы я быть на их месте» (…) А Платини меня поздравил, и мы махнулись футболками…»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб мар 06, 2010 23:15

«ЕСЛИ Я ЗАГУЛЯЮ, ЗАПЬЮ, ЗАТОРЧУ…»

В четверг утром команда вернулась в Гамбург и сразу же отправилась на легкую тренировку — предстоял календарный матч с дортмундской «Боруссией». На радостях «гамбуржцы» просто вынесли гостей с поля (5:0), а после заключительной встречи в Гельзенкирхене, обыграв «Шальке», опередили «Вердер» по разности мячей и стали чемпионами во второй раз подряд. Вот так — или всё, или ничего!

Вся пресса хвалила «красноштанников». И за победу в финале КЕЧ, и за победу в чемпионате. Особо отмечали Хаппеля. Отдельная порция похвал досталась и Магату. «Экип» в приступе самоуничижения написала: «Магат заставил нас забыть о Платини». А немецкие газеты, подхватив слова Хаппеля о том, что «лучшего режиссера в бундеслиге сейчас нет и не предвидится, да если еще он играет в привычном окружении..», снова ополчилась против тренера сборной Дервалля…

Днем 5 июня 1983 года диктор гамбургского аэропорта Фульсбюттель несколько раз с интервалом в пять-семь минут повторяла: «Герр Магат, пройдите, пожалуйста, к стойте регистрации пассажиров на рейс…» Возле стойки стояла группа крепких молодых ребят с явными признаками похмельного синдрома на хмурых лицах. Они раздраженно оглядывались по сторонами время от времени цедили сквозь зубы: «Где он бродит, зараза? Загулял, похоже, всерьез…»

После очередного безрезультатного объявления пожилой мужчина, стоявший рядом с группой молодежи, засмеялся и произнес: «Бывает. Пошли на посадку».

Новоиспеченный обладатель КЕЧ и чемпион страны HSV отправился в послесезонное турне без своего «шпильмахера».

Феликс Магат действительно ушел в загул. Он позволял себе это раз в год по окончании бундеслигового сезона. Феликс начинал обычно обход баров и кабачков вместе с друзьями по команде. Те, кто послабее, отваливались па дороге, а остальные продолжали путешествие.

В такие «разгрузочные» дни Феликс и выпивал, и курил вволю. Юношеское отвращение к табаку он «преодолел» годам к тридцати, а от пива не отказывался во время всей футбольной карьеры. К более крепким напиткам он начал прикладываться к концу карьеры. Но и в том, и другом он знал и знает меру. Магат не стал таким заядлым курильщиком, как Хаппель, или «поддавальщиком», как Зебец.

Он так никому и не рассказал, где пропадал двое суток праздничного загула, но сам факт признавал: «Да, было дело. Иногда нужно оттянуться, да и подумать потом о жизни, о будущем…»


TОЛЬКО ОДИН ПУТЬ


Два чемпионских сезона «Гамбурга» в начале восьмидесятых — пик славы команды, ее ведущих игроков и, прежде всего, Магата и Хрубеша. Хорст на этом пике свою карьеру в ФРГ завершил и уехал в льежский «Стандард» доигрывать за очень неплохие деньги.

Феликс, контракт которого с клубом заканчивался летом 1984-го, жаловался в прессе, что очень устал и вряд ли будет продлевать соглашение: «Мне исполнится тридцать один, я выиграл всё что было возможно. Пора подумать о том, что делать дальше».

Осень 1983-го «Гамбург» провел из рук вон плохо. HSV завершил на пятом месте первый круг БЛ, а также вылетел из КЕЧ и Кубка Германии. Вдобавок «гамбуржцы» проиграли матч за Межконтинентальный Кубок.

Подтверждалась истина, что с вершины есть только один путь — вниз.

Когда капитана команды Магата (после ухода Хрубеша Феликс вновь получил повязку) спрашивали, в чем или в ком дело. Магат отвечал, что в каждом по отдельности и во всех вместе. Себя он не щадил и говорил, что одной из причин кризиса в HSV является и его плохая игра.

Магат: «Конечно, сказалось и то, что ушел Хрубеш. Но появился Шатцшнайдер, не менее, если не более, футбольно одаренный. В остальном же — редкий разгильдяй с чудовищным самомнением. Но ухудшение игры и результатов нельзя списывать только на уход Хрубеша. Виноваты, мы все, а я больше других, поскольку капитан и старожил…»

Шатцшнайдер и другой новичок, Вольфрам Вуттке, так достали своим поведением не только тренера, но и остальных, что команда в конце первого круга собрала «трибунал» во главе с капитаном.

Магат: «Мы устроили что-то вроде «кризисного заседания». Я никогда не был сторонником быстрых решений и наш «президиум» (Магат, Якобс, Гро и Штайн. — Б.Т.) не собирался предъявлять ультиматумов. Но встряхнуть-то их надо было. Да и друг по другу нелицеприятно прошлись. На какое-то время помогло…»

Во втором круге «Гамбург» подтянулся и включился в чемпионскую гонку. Сезон-1983/ 84 остался уникальным в истории БЛ. Тогда три команды набрали одинаковое количество очков и были расставлены по местам только по разности мячей. HSV стал вторым.


ЭНДШПИЛЬ

Разговоры о завершении карьеры остались, разговорами. Магат, узнав, что Хаппель «подписался» до июля 1985-го, тоже продлил договор, сначала на год, а затем еще на год..

Но участившиеся травмы и заранее объявленный точный срок завершения карьеры заставили Нетцера поторопиться с поисками преемника. Осенью 1984-го самой главней юной надеждой немецкого футбола был 17-летний ганно верец Максимилиан Хайденрайх. Нетцер разглядел в нем возможного наследница Магата и стал склонять к переходу в «Гамбург». «Как раз за полтора сезона, которые Феликс рассчитывал еще поиграть, этот парень обтесался бы у нас, подрос, проникся бы стилем игры», — рассказывал позже Нетцер.

Но отец юного дарования Клаус, сам бывший футболист «Ганновера», потребовал для сына контракт «полного профи». Такой договор для молодых могли тогда позволить себе, только «Бавария» и, пожалуй, «Штутгарт», Переговоры закончились ничем, Хайденрайх остался в своем клубе, позже поиграл в разных командах первой и второй бундеслиг, но в «Магаты» так и не выбился. Хайденрайх только один из многих, кого планировали на замену Феликсу…

Магат: «Нет, никто меня из команды не выталкивал, что вы, наоборот, я мог продлить контракт в любой момент. Это я сам твердо сказал Гюнтеру, что после ЧМ-86 уйду. И он как менеджер действовал совершенно правильно. Мы с Нетцером тогда много разговаривали не только о том, что будет после моего прощания с игрой, но и после его ухода из клуба. Шутки на тему «ты придешь на мое место» воплотились во вполне серьезные разговоры, а позже и в конкретное предложение».

Магат как человек осторожный, да еще с шахматным мышлением, свои жизненные «ходы» прочитывал загодя. Уже весной 1985-го было объявлено, что менеджер Нетцер покинет HSV летом 1986-го и этот пост займет многолетний капитан и гордость клуба Феликс Магат. Каким менеджером станет Феликс, предсказать, понятное дело, никто не мог, но никто и не засомневался тогда, что Магат больше других претендентов пригоден для такой непростой должности.

Обеспечив себе заранее желанный вариант послеигрового будущего, Феликс сосредоточился на последнем сезоне. Он хотел поставить восклицательный знак в конце своей карьеры. И, мне кажется, сумел это сделать.

«Шпильмахер» Магат был крайне важной составной частью сборной ФРГ на ЧМ-86 в Мексике, что подтвердил позже и сам Беккенбауэр, оценивая итоги ЧМ и выступление отдельных игроков: «Одновременное отсутствие на поле Маттеуса и Магата могло полностью расстроить нашу игру. К счастью, этого не случилось. Одновременное их присутствие укрепляло построение и давало уверенность в положительном исходе. За Феликса я особенно рад. После такого количества травм и операций, в 33 года отыграть на мексиканской жаре так, как это сделал он, не каждому под силу. Но я с ним давно знаком и знаю этот характер». Кайзер если уж ругал, то ругал по максимуму, если хвалил — тоже не сквозь зубы!

Из Франкфурта, где огромная толпа болельщиков приветствовала возвратившуюся из Мексики команду с «серебряным» успехом, Феликс прилетел в Гамбург в два часа ночи второго июля. В девять часов утра новый менеджер HSV появился на работе. Начиналась другая жизнь.

Часто можно прочесть: «Имярек занял пост тренера (менеджера, президента) в трудное для клуба время, но благодаря кропотливой работе скоро вывел его в чемпионы (если тренер), повел толковую кадровую политику (если менеджер), организовал работу и оздоровил финансово (если президент). К менеджерской деятельности Магата такой штамп неприменим при всем к нему, Феликсу, уважении. И время тогда в «Гамбурге» было далеко не самое трудное, и не скажешь, что так уж поспособствовал Магат своими действиями усилению, а, следовательно, и удержанию «Гамбурга» на лидирующих позициях в немецком футболе.

Я бы сказал, что у него были достаточно благоприятные условия. Кадровые потери летом 1986-го, конечно, были: переход футболиста Магата на должность менеджера и уход Вольфганга Рольффа в Леверкузен. Но Кальтц, Якобс, Штайн, фон Хеезен в клубе оставались, имелась грамотная молодежь. И, главное, у руля по-прежнему находился Эрнст Хаппель, продливший контракт до лета 1987-го. О пополнении команды позаботился перед уходом Нетцер. Благодаря его усилиям в команде оказались защитник Дитмар Байерсдорфер и нападающий сборной Польши Мирослав Оконьски. Еще двоих новичков — защитника Томаса Хинца и полузащитника Сашу Юсуфи, сына знаменитого игрока сборной Югославии 60-х годов Фахрудина Юсуфи, привлек в команду уже Феликс.

Так что у Магата было время освоиться на новом месте работы. Его деятельность оценивали через сто дней и руководители клуба, и игроки, и зрители. Все рассыпАлись в комплиментах, все были довольны новым менеджером. Президент Кляйн: «Феликс не просто оправдал наши ожидания — он их превзошел! Магат хорош и в отношениях с игроками, и в работе с фанами». Бывший товарищ по команде Томас фон Хеезен: «Я могу только поздравить Феликса со стодневным юбилеем безупречной работы». Общее мнение болельщиков: «Нетцер держал дистанцию и общался только с VIP-ами и верхушкой фан-движения, а Магат открыт и доступен. Он разговаривает с фанами и прислушивается к их мнению, он устраивает для болельщиков всякие шоу и собрания, интересуется их жизнью…». Умилительная картина — все довольны менеджером и ждут от него великих свершений во славу любимого клуба.

Главным, конечно, было то, что HSV хорошо играл и показывал хорошие результаты. В сезоне-1986/87 «Гамбург» стал вице-чемпионом и завоевал Кубок страны, то есть клуб продолжал подтверждать репутацию лидера. Но конец этого вполне удачного сезона стал испытанием для Магата — великий Хаппель после двадцати шести лет работы за границей возвращался в Австрию.


Сборная ФРГ перед четвертьфинальным поединком ЧМ-86 с хозяевами — Мексикой — в Монтеррее. Стоят (слева направо): Лотар Маттеус, Харальд «Тони» Шумахер, Томас Бертольд, Ганс-Петерс Бригель, Дитмар Якобс, Феликс Магат. Присели: Карл-Хайнц Ферстер, Клаус Аллофс, Андреас Бреме, Карл-Хайнц Румменигге, Норберт Эдер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб мар 06, 2010 23:19

НАПРАСНЫЕ ЮГОСЛАВЫ

Подобрать нового тренера — дело менеджера. Новому тренеру понадобятся новые люди — и это тоже забота менеджера. А потом нужно будет помочь притереться новичкам и старожилам — еще одна забота менеджера.

По совету своего первого из двух учителей, Бранко Зебеца, Феликс пригласил на пост тренера Йосипа Скоблара, с которым Бранко вместе играл в сборной Югославии начала шестидесятых. Скоблар, агрессивный и острый нападающий, остался в истории как обладатель «Золотой бутсы-71» — в составе марсельского «Олимпика» он забил 44 мяча во французском первом дивизионе. Тренерский опыт «вторых ролей» он получил в «Марселе», а в качестве главного работал только на родине. В «Гамбург» он пришел из сплитского «Хайдука».

Хроме того, конец весны и лето — это время перезаключения контрактов, их продления или расторжений. Магат согласно провозглашенному в клубе «режиму экономии» отчаянно торговался с футболистами за каждый пфенниг надбавки, за что был прозван ими «Монетенмагат».

Но, может быть, главный удар (в прямом и переносном смыслах] нанес команде многолетний и бессменный вратарь «Гамбурга» Ули Штайн. В конце июля в матче за Суперкубок ФРГ против «Баварии» он двинул кулаком в лицо нападающему мюнхенцев Юргену Вегманну.

Штайн, талантливейший и надежнейший вратарь, так и не стал основным в сборной ФРГ из-за Харальда Шумахера, а также по причине своего очень уж крутого нрава. Вратари, по английскому определению, все crazy, но Ули даже в этой среде слыл самым «крэйзинутым». В рамке он был безупречен, зато во всем остальном…

В общем, дал он в торец Вегманну, был удален с поля и схлопотал от DFB десятинедельную дисквалификацию. Ему припомнили и вызывающее поведение в сборной на ЧМ-86, и «средний палец» (Stinkefinger) в адрес аугсбургских болел во время кубкового матча осенью 1986-го, когда местная публика освистывала изгнанного с поля вратаря гостей.

Времени на поиск и подписание нового вратаря фактически не было. Удаление произошло 29 июля, а бундеслига стартовала 31-го. В матче открытия против «Шальке» (5:2) в ворота HSV встал 19-летний Рихард Гольц, будущий основной вратарь команды на протяжении почти десяти сезонов. Ко второй игре успели привезти из Сплита Младена Пралию, игравшего под началом Скоблара. В Мюнхене против «Баварии» он пропустил шесть «сухих» мячей.

И Скоблар, и Пралия продержались в клубе полгода. «Гамбург» после первого круга занимал всего лишь восьмое, что после успехов последнего десятилетия было неслыханным и недопустимым.

Приглашение югославов позже было признано серьезной ошибкой менеджера, и против фамилии Магат в кондуите спонсоров и владельцев был поставлен жирный вопросительный знак.

Нового тренера Феликс нашел поблизости. Он перетащил из «Санкт-Паули» своего старого товарища Вилли Реймана, с которым играл еще в клётцеровские времена. И старого вратаря вернул — дублера Штайна Хайнца-Йозефа Койтку, прозябавшего уже пять сезонов в «Ваттеншайде».

«Гамбург» в конце концов выбрался на пятое место. Но что такое эта самая пятая позиция по сравнению со всеми недавними регалиями? Какая разница, пятое или восьмое, если с командой перестают считаться соперники!


ИНТРИГИ И УВОЛЬНЕНИЕ

Клубному руководству нужен был козел отпущения. На эту роль лучше всего подходил молодой менеджер клуба. Президент Кляйн начал кампанию дискредитации Магата еще в первом круге неудачного чемпионата. Действовавший «выше всяких ожиданий» менеджер вдруг оказался «недальновидным, некоммуникабельным, своими непродуманными кадровыми и финансовыми решениями испортившим отношения в клубе».

Первые критические стрелы в адрес Магата полетели еще в феврале 1987-го при действующем тренере Хаппеле. Тогда Феликса критиковали за плохую организацию зимнего сбора в Италии и поругивали за «ненахождение общего языка» с Байерсдорфером. Менеджер отказался рассматривать просьбу игрока о прибавке в 1000 марок к зарплате. Тогда Байерсдорфер нашел материальную и моральную поддержку у президента. Пожалуй, именно тогда й появилась первая серьезная трещина в отношениях Магата и Кляйна.

В эту трещину, расширяя ее, сыпались и кадровые решения менеджера, от которых вдруг начинался открещиваться президент, и ропот игроков из-за финансовых споров с Феликсом и неприятием новичков. Даже Манни Кальтц и Томас фон Хеезен стали поругивать, причем открыто, «персональполитик» Феликса Магата.

В марте 1988-го Дирк Хайбиг, представитель генерального спонсора HSV, фирмы «Шарп», дал понять руководству клуба, «что дальнейшее сотрудничество с клубом при наличии в нем Магата на менеджерском посту может быть затруднено».

Кроме того, не примыкавший ни к одной из группировок в руководстве — ни к сторонникам Кляйна, ни к оппозиции — Магат очутился меж двух огней, то есть его действия критиковали в любом случае. Но, повторю, все эти внутренние трения и интриги оставались бы на заднем плане, если б команда давала спортивный результат. Его не было, а потому неизбежные раздоры вполне логично вышли наружу, попали в прессу, и общественное мнение постепенно ужа подготовилось к отставке менеджера.

…В 1984-м году у Магата было предложение о переезде в Италию, в «Рому» («В Италии меня после гола «Ювентусу» и уважали, и ненавидели»), тогда Кляйн при поддержке Нетцера уговорил Феликса остаться. Одним из условий продолжения работы в «Гамбурге» был заранее подготовленный и подписанный сторонами пятилетний (!) контракт о «менеджерстве». То есть Феликс был обеспечен работой до лета 1991года…

Но летом 1988-го контракт по инициативе клуба был расторгнут. Последней каплей в спорах Магата с руководством стало предложение Феликса пригласить в Клуб Михаэля Румменигге на смену уходящему Оконьскому. Феликсу в вину поставили и скандальный уход Оконьскрго, и «приглашение неприемлемого кандидата».

Конечно, Магату выплатили неустойку. В финотчете клуба по итогам 1988-го года в графе «расходы» указаны 550 000 марок отступных уволенному менеджеру. Кстати, бюджеты 1987-го и 1988-го годов имели превышение расходов над доходами, и, безусловно, вина Феликса в финансовых неурядицах имелась.

Урок, преподанный клубным руководством пытавшемуся быть «слишком независимым в решениях» своевольному менеджеру, Феликс усвоил. Возможно, Именно из тех времен и произрастает постоянное намерение Магата получить в клубе, куда он приходит, максимум власти — и тренерской, и менеджерской, и в распоряжении финансами. Потому что если приходится отвечать «за всё», нужно иметь право «всем» распоряжаться. Это свое мнение, что «всё» должно быть сосредоточено в одних руках, Феликс никогда не скрывал.

Вместо Магата в клуб позвали Эриха Риббека, человека известного и заслуженного. «Риббек более авторитетен, чем Магат, и мы надеемся, что он быстро наведет порядок в клубе». Позднее то же HSV-шное начальство признавалось, что лучше бы они пригласили Риббека в качестве тренера…».


КОММЕНТАТОР, УЧЕНЫЙ, СТУДЕНТ

Летом 1988-го безработный Феликс Магат на страницах «Абендблатт» в качестве эксперта комментировал матчи финальной части ЧЕ-88 и при случае не забывал пустить шпильку в адрес своих бывших работодателей из «Гамбурга». Теперь он уже «от вольного» критиковал кадровую политику нового менеджера Эриха Риббека. Риббек время от времени устраивал перепалку, напоминая «чья бы корова мычала…»

Постепенно фамилии Магата стала упоминаться всё реже. Феликс на какое-то время отошел от футбольных дел„он отсутствовал в футбольном мире почти полтора года.

Феликс наладил отношения с отцом, навестив того в Пуэрто-Рико. С тех пор, с конца 80-х, он регулярно проводит на острове три-четыре летне недели. У родителя там дом., небольшая плантация с экзотическими фруктовыми деревьями. Магат: «Лучшего места для отдыха и перемены обстановки не найти. Потом, правда, придумали мобильный телефон, жуткое приспособление, позволяющее разыскать человека, где бы он ни находился…»…

Почти год Феликс проработал в социологическом НИИ (Infas-institut). Ученые как раз открыли там службу по исследованиям в спорте, и Магат пришелся им как нельзя кстати. Речь не шла о деньгах, Феликс, и без того не бедствовавший, после получения компенсации за увольнение от «Гамбурга» вообще мог бы не работать: «Мне было просто интересно, я хотел взглянуть на спорт и, в частности, на футбол, с научной точки зрения. Я же собирался вернуться в игру, но прежде нужно было кое-что переосмыслить. Опыт работы в Infas считаю полезным».

В футбол он поигрывал теперь только с ветеранами, время от времени гастролировал по Германии и даже за рубежом. В мае 1969-го в составе ветеранов «Гамбурга» он побывал в Черкассах, где состоялся благотворительный матч против советской ветеранской команды.

Главное, что Феликс успел за этот год пройти курс в кельнской школе тренеров и получить тренерскую лицензию. Интересно, что один из рефератов студента Магата был посвящен проблеме анаболиков в футболе. Он не считал анаболики злом, а предлагал «разрешить их использование под тщательным наблюдением медицинского персонала»: «В современном футболе очень многое зависит от хорошей и правильной фармакологии. Я не призываю создавать из футболистов мускулистых монстров, которые начнут задыхаться после пятнадцатиминутного пребывания на поле. Но в подготовительный период для лучшей приспособляемости к экстремальным нагрузкам или во время восстановления после травм анаболические препараты вполне применимы. Сейчас скажут, что я призываю легализовать допинг. Нет, конечно. Есть же разумные рамки использования…»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб мар 06, 2010 23:23

ВТОРАЯ ПОПЫТКА ФЕЛИКСА МАГАТА

Возвращение Магата в футбольный гешефт удачным признать нельзя. Он поработал менеджером в двух клубах, второлиговом «Саарбрюккене» и юрдингенском «Байере», из которых был уволен. Оба раза главной причиной была названа «неудачная кадровая политика»: «Не тех продавал и не тех покупал…». Хотя вины Магата, например, в продаже летом 1990-го из Юрдингена в «Баварию» 21-летнего Брайана Лаудрупа нет. Он пришел в клуб, когда все уже было решено. Не так использовал полученные от продажи средства, не тех позвал… А кем можно было тогда равноценно заменить Лаудрупа?

В юрдингенский период магатовской биографии произошел примечательный случай… В конце ноября 1990 года «Байер», проиграв дома 1:3 дортмундской «Боруссии», опустился на 16-е, «вылетающее» место. Тренер клуба, Хорст Волерс (Тот самый гладбаховец, пострадавший после стычки с Магатом в далекие семидесятые), был тут же уволен, и первую тренировку команды после изгнания Волеса пришел проводить дипломированный тренер Магат. Поскольку Феликс никогда не скрывал, что мечтает сосредоточить в своих руках и тренерство, и спортивно-директорскую деятельность, то заметка в местной газете называлась «Сбылась мечта». Газета, впрочем, написала, что местные фаны встретили Магата крайне враждебно, требовали возвращения Волерса и предлагали отправить менеджера и всё клубное руководство «на рудники».

Феликс подсуетился моментально. Он не считал себя готовым взять на себя в такой атмосфере еще и тренерскую должность. Магат пригласил в наставники команды Фридхольма Конецка — человека легендарного, забившего первый мяч в истории бундеслиги, и опытного тренера (Конецка все называли «Тимо». Так прозвал его в начале 50-х товарищ по команде Йокель Брахт за внешнее сходство с советским маршалом Тимошенко).

«Байер» благополучно вылетел из первой бундеслиги — вряд ли его спас бы тогда даже самый лучший тренер. Тимо как не справившийся с порученным делом был уволен, а Феликс ненадолго задержался. Официально разрыв между менеджером и клубом был оформлен в конце января (досрочно) к обоюдному, в общем-то, удовольствию. Магат получил предложение стать играющим тренером.

О своем пребывании в «Байере» Феликс вспоминал в ироническом тоне: «…Там было всё запущено. Я выдернул тогда из Швейцарии Тимо Конецка, одного из лучших наших тренеров. Но эта «банда», которая не очень-то хотела тренироваться и смотрела на сторону, куда бы уйти по окончании сезона, совершенно не напрягалась, чтобы задержаться в бундеслиге. Любые жесткие тренерские меры встречались в штыки. Ну, как говорится, «что варили, то и жрали». Конечно, Конецка послал всё это подальше, а вскоре и я». В изложении же клубных летописцев ситуация выглядит иначе — «оба не справились с возложенными на них задачами». А лучшие юрдингенцы — Хольгер Фах, Марсель Витечек, Герд Клеппингер и парочка футболистов менее значительных — действительно разбрелись по другим клубам.

«Вот тогда я понял, что менеджерство не для меня. Пока что».


ПЕРВЫЙ ТРИУМФ

«50 кругов вокруг поля в приличном, часто предельном темпе, бег по диагонали поля от флажка до флажка или, для разнообразия, через всю поляну от штанги к штанге. Пока не затошнит», — так описывал методы тренировки под руководством начинающего тренера Феликса Магата Михаэль Марольд, нападающий ФК «Бремерхафен», любительской команды, выступавшей в начале 90-х годов в лиге Бремена. По тогдашней классификации это была четвертая лига, где собрались любительские команды Бремена и его окрестностей. «Я до сих пор с ужасом вспоминаю эти тренировки, — продолжал Марольд, — иногда, не поверите, ребят с занятий на «Скорой» увозили! Правда, мы тогда стали чемпионами».

С «Бремерхафеном» к Магату пришел первый успех в тренерской карьере. Вполне полноценный и серьезный — в первый раз за почти столетнюю историю клуба «Бремерхафен-1893» он выиграл Местную лигу.

Плодотворную работу Феликса заметили в «Гамбурге» и примерно с апреля 1993-го стали звать его обратно в HSV. Чем аматоры клуба хуже любителей из Бремерхафена? Магат получил предложение возглавить вторую команду и отвечать за любителей. Человек, занимающий эту должность, автоматически являлся помощником главного тренера клуба.

Магат согласился. Но сначала он довел «Бремерхафен» до победы в турнире и обыграл в переходных играх победителя гамбургской лиги «Конкордию». Затем, получив в подарок от благодарных товарищей золотую заколку для галстука и титул почетного «бремерхафенца», попрощался и отбыл в Гамбург.

…Через год его бывшие подопечные из региональлиги вылетели, а после реорганизации в 1994-м низших лиг Германии окончательно канули в самый низ, то ли в пятую, то ли в шестую лигу…

По иронии судьбы, Феликс оказался помощником у тренировавшего тогда HSV Бенно Мёльманна, которого он пригласил играть за «Гамбург», еще будучи менеджером. Бенно — тренер не выдающийся, но и не из аутсайдеров. Он возглавил «красноштанников» после седьмого тура БЛ-1992/93. «Гамбург» под руководством Эгона Коордеса без единой победы с четырьмя ничьими занимал предпоследнее место. Тогда, после домашнего поражения от «Карлсруэ», Коордес был уволен и на его место назначили Бенно Мёльманна.

При Мёльманне HSV в течение трех лет подряд занимал места во втором десятке: 11-е, 13-е и 12-е. Конечно, здесь вина не только тренера, но и часто сменявшихся менеджеров и игроков. «Гамбург» середины 90-х по финансовым соображениям не мог претендовать на лидирующие позиции в немецком футболе, но Мёльманна упрекали в том, что даже из имеющегося «материала» он не может выжать максимум.

В октябре 1995-го в «Гамбурге» произошел очередной переворот в верхах — и.о. президента 5 октября стал Уве Зеелер. Первое, что он сделал — уволил Мёльманна и назначил главным тренером Магата. Ох, и пожалел, наверное, тогда Бенно, что не принял предложение «Вердера», в котором до перехода в «Гамбург» отыграл десять сезонов! Летом 1995-го его звали на место уходящего в «Баварию» Отто Рехагеля…

Турнирное положение клуба с какой-то издевательской точностью соответствовало ситуации трехлетней давности: после восьми туров «Гамбург» без единой победы с шестью ничьими находился на предпоследнем 17-м месте. Последний матч перед увольнением тренера команда провела против… «Карлсруэ». Разница была только в том, что играла не дома, а в гостях и не проиграла, а сыграла вничью. Но эти «мелочи» после стольких лет «безвременья» нового президента Уве Зеелера не интересовали. HSV пять лет без еврокубков, куда это годится!

8 октября 1995 года Феликс Магат впервые возглавил профессиональный клуб в качестве тренера — свой родной «Гамбург». Команда сыграла дома вничью с мюнхенскими «шестидесятниками» (2:2) и осталась на предпоследнем месте в таблице.

Начиналось мучительное карабканье наверх…


ОТСТРЕЛ МАГАТА

После этого матча до конца первого круга «Гамбург» проиграл лишь однажды на выезде «Штутгарту», сыграв вничью с лидером, дортмундской «Боруссией», а в остальных играх одержал шесть побед. На этом отрезке было забито семнадцать мячей и пропущено семь.

Во время зимней паузы в местной прессе появились две статьи о Магата под красноречивыми заголовками: «Необычные методы тренера Магата» и «Нужен ли Магату ассистент типа «Магат»?».

Суть первой сводилась к тому, что у нового тренера «кто не бегает 90 минут, тот не играет». А для того чтоб бегать весь матч, нужно соответствующим образом тренироваться, «а не курить и не сачковать». Отмечали, что Феликс применяют «старую, Добрую методику», проверенную еще его учителями. «Принесет ли она успех с нынешним поколением игроков, среди которых все больше иностранцев, посмотрим…»

Магат: «Команда вошла в сезон с примерно шестидесятипроцентной готовностью по «физике». Не больше. Подтянуть серьезно эту сторону можно лишь в зимние месяцы, во время игрового периода особо перегружать нельзя. Я и не перегружаю. Но те, кто курит, уже бросили, иначе бы не носились так 90 минут по полю. Остальные тоже стали относиться к тренировкам серьезнее (…) Ассистент? Мне сейчас не до, этого, но кого-нибудь подберем. Я пока и сам в состоянии проводить занятия и с мячом, и без мяча».

Журналисты отмечали, что человека с таким же характером Магат не позовет ни за что — «два Магата тут же поссорятся…». До конца сезона официальный помощник у Феликса так и не появился. Всё время, пока он работал тренером в «Гамбурге», ему помогал Ральф Шер, занявший освобожденное Магатом место тренера любителей. Именно такой добродушный, без ярко выраженного честолюбия, спокойный ассистент полностью устраивал Феликса.

«Гамбург» занял в БЛ-1995/96 пятое место, дающее право на участие в КУЕФА. После пяти лет прозябании это был несомненный успех.

Однако в следующем сезоне HSV попросту рухнул. Говорили, что команда из-за жестких методов подготовки, а также системы денежных штрафов ополчилась против тренера, что мечтали игроки уже не о победах, а только лишь об избавлении от жестокого мучителя. Возможно, всё это потом футболисты придумали в свое оправдание, и Магат ошибается, считая, что его попросту сплавили. Но результаты последних туров БД-1996/97 говорят, скорее, в пользу «сплава». (У нас принято говорить «сплавить», «слить». Немцы чаще употребляют глагол abschiessen — отстрелять. Магат так и говорил: «Команда меня отстрелила».)

После победы в 30-м туре (за четыре тура до окончания соревнований) над бременским «Вердером» «Гамбург» занимал 12-е место. От зоны вылета его отделяло восемь очков, то есть формальная угроза еще оставалась, но реально «красноштанникам» нужно было очень хорошо «постараться», чтобы ухнуть во вторую бундеслигу.

И тут HSV в двух матчах подряд «влетел» с разгромными счетами: сначала в гостях борющемуся за победу в чемпионате леверкузенскому «Байеру» 0:5, а затем дома своему соседу по таблице такому же никакущему «Кельну» 0:4. Магат был взбешен, но решение Зеелера о его, Феликса, отставке, принял с пониманием.

Уве тоже понимал, что происходит, но отреагировать иначе не мог. Допустить, чтобы «Гамбург» свалился во вторую БЛ? Боже упаси! «Тренер отвечает за всё, что происходит в команде, но прежде всего за результат. Я с огромным огорчением объявляю об увольнении Магата, но иного выхода в данной ситуации не вижу…»

Двое из игроков высказались через пару дней и выдали два противоположных мнения.

Вратарь Рихард Гольц: «Положение дел свидетельствует скорее против команды, чем против тренера. Магат выдающийся специалист, и мне очень жаль, что так получилось…»

Полузащитник Маркус Шопп: «Магат своими методами довел всех. Правление вынесло правильное решение».

Предположение о «сливе» прозвучало й в прессе. Из «Абендблатт: «…Матч с «Кельном» показал, что некоторые наши «профи» воспользовались возможностью нанести решающий удар не по воротам противника, нет. Они сыграли против нелюбимого и неудобного для них требовательного тренера Магата….». Газета называла конкретные фамилии. Главным «обвиняемым» стал опорник Харальд Шпёрль, «очень уж рьяно и безуспешно ходивший в атаку и регулярно забывавший возвращаться назад. Что говорить о качестве игры остальных и какими словами прокомментировать их действия, если лучшим на поле был дебютант из любительской команды клуба Дирк Ветендорф!»

И ветеран Шпёрль, и молодой Хасан Салихамиджич, и другие были единодушны: «Это чушь, как можно даже подумать о том, что команда «рассчитывалась» с Магатом? Ну, так сложилась игра…»

Зеелер взывал к чести и совести игроков и требовал «прекратить склоки»: «Теперь вы не спрячетесь за спину тренера. У вас, ребята, больше нет алиби…». Никаких оргвыводов в отношении футболистов тогда не последовало.

В двух последних матчах командой руководил Ральф Шер. В первом из них тем же составом, безнадежно проигравшим «Кельну», «Гамбург» победил одного из лидеров, дортмундскую «Боруссию», со счетом 2:1, причем решающий мяч забил аматор Ветендорф. Этой победой HSV обезопасил себя от вылета.

Так Магат получил в родном клубе еще один урок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб мар 06, 2010 23:26

БИЛ ЛИ МАГАТ МОРДЫ ИГРОКАМ?

Неужели Феликс был таким жестким и даже жестоким (Йенс Довс, проведший в «Гамбурге» Магата всего несколько недель и с радостью сбежавший в «Вулверхэмптон», говорил и о рукоприкладстве), тренером, что футболисты были готовы избавиться от него любыми способами?

Свое кредо по отношению к игрокам Феликс никогда не скрывал: «Настоящий профессионал должен испытывать постоянное давление, иначе он не будет совершенствоваться». Другое его любимое высказывание — «Качество приходит через мучения» — принесло ему кличку, которой часто пользуются до сих пор: Quaelix — Квеликс. (Не Хвеликс, а именно Квеликс. От Qual — мука, мучения (нем.).)

Но то, что не нравится футболистам — строгая дисциплина и изнурительные, по их мнению, тренировки, — часто по сердцу руководителям клубов. Особенно в тех случаях, когда команду, попавшую в турнирную беду, надо спасать. Тогда и прибегают к помощи наставников, которые чаще пользуются кнутом, чем пряником. Деятельность Магата в «Гамбурге», особенно в первый год, когда он принял команду на предпоследнем месте и вывел ее в итоге в зону УЕФА, отложилась в памяти. О Феликсе стали регулярно вспоминать в командах, терпящих бедствие. Или в ставящих перед собой серьезную цель, требующую концентрации всех усилий. Или объединяющих в своих пожеланиях и то, и другое: «Сначала «спаси», а потом «победи». Желательно поскорее!»

…Здесь нужно отметить, что наряду с погонялом «Квеликс» от игроков Магат примерно в то же время получил от журналистов прозвище «пожарный». Надеюсь, не нужно объяснять смысл этой клички…

ФК «Нюрнберг», клуб со славным прошлым, в 90-е годы совершил стремительное падение. Он вылетел в 1994-м из бундеслиги и, побарахтавшись два сезона во второй БЛ, опозорился окончательно — свалился в третью, в региональлигу Зюд. Провел он там, правда, один сезон, возвратился в БЛ2 й после пяти туров занимал в ней последнее место с тремя очками из пятнадцати возможных. Призрак региональлиги, в которой можно застрять надолго, снова замаячил перед «Нюрнбергом». Пока на горизонте, но турнирная дистанция скоротечна и потерянное осенью можно весной уже и не отыграть.

Менеджером «Нюрнберга» был в то время Георг Фолькерт (помните?), старый знакомый и товарищ Магата. Он-то и предложил президенту Михаэлю Роту позвать Феликса. Магат, оговорив зарплату и премию в 600 000 марок за выход в первую бундеслигу, согласился. «Георг, твой друг, что сумасшедший? Какая первая БЛ? Нам бы во второй закрепиться, осмотреться, а потом уже подумать о возвращении в первую». — «Тем более соглашайтесь, президент. Раз вы считаете, что платить премию не придется, почему б не подписать?!»

Премию платить пришлось. Клуб занял третье место, дающее право на переход в БЛ1. На Магата смотрели как на чародея, как на человека, совершившего невозможное! Так оно, по-видимому и было, поскольку состав у «Нюрнберга» даже для БЛ2 был средненький (правда, имелся один перспективный молодой, который закончил карьеру в мае этого года — Франк Бауманн), что и сказалось затем в БЛ1. Даже усилившийся самим Андреасом Кепке клуб не уберегся от вылета.

Но вылетал он без Магата. Феликс, которому уверенности в себе и так было не занимать, в стремительном подъеме ощутил свою силу и возможности и запросил у президента Рота контракт минимум на два года с зарплатой 850 000 марок за сезон. К тому же он потребовал приобретения определенных игроков. Пока Феликс торговался с Ротам по поводу контракта (тот соглашался лишь на один сезон, мотивируя это тем, что «если у Магата не пойдет и его придется увольнять буквально через два-три месяца», клубу будет не по карману платить неустойку старому и зарплату новому тренеру), Фолькерт через свое агентство завербовал в клуб каких-то «серых» чехов и швейцарцев. Феликсу это не понравилось, и он «Нюрнберг» покинул, посчитав работу на таких условиях и с таким приобретениями бесперспективной. Ули Хёнесс, менеджер «Баварии», по-соседски пожурил Фолькерта и Рота: «Похоже, ребята, вы спороли редкую глупость. Я б на вашем месте подписал бы этого парня лет на десять. Может, еще и подпишу…»


ДУРНАЯ РЕПУТАЦИЯ

Дальше всё как под копирку. Аутсайдер БЛ-1998/99 «Вердер» из Бремена после восьмого (сакральная цифра!) тура увольняет Вольфганга Зидку и зовет на подмогу Магата. Феликс вытаскивает команду с последнего места, балансирует на грани «опасной зоны» (три очка запаса), но выводит «Вердер» в финал Кубка страны. 10 мая, за три тура до окончания сезона, после домашнего поражения от франкфуртского «Айнтрахта» он сообщает руководству: «Больше не могу!» и подает в отставку. Его увольняют. «Вердер» удерживается в БЛ1 и выигрывает финал Кубка под руководством бывшего игрока Томаса Шаафа. «Новый Рехагель» получился из него, а не из Магата, как предполагали в Бремене…

Декабрь 1999-го. Глухая безнадежность во Франкфурте. После первого круга «Айнтрахт», на последнем месте с одиннадцатью очками. На помощь вызывают «пожарного» Магата. Франкфуртцы завершают чемпионат тринадцатыми и остаются в БЛ1. Новый сезон они начинают под руководством Магата, но в начале второго круга тренера увольняют «за низкие показатели» и два поражения подряд, после которых «Айнтрахт» сваливается на предпоследнее место. Сменившие Феликса Рольф Домен и Фридль Рауш уберечь клуб от вылета не смогли.

После франкфуртского периода Магат окончательно приобрел репутацию тренера, безжалостными способами «поднимающего на ноги издыхающую лошадь», но не более: «Его методы работают недолго, Феликс Магат — тренер одного круга, весеннего, когда нужно спасать. Он сторонник «беговой», основанной на исключительной физподготовке, модели игры; он «шляйфер» (шлифовщик) старой школы, а к игрокам нужен индивидуальный бережный подход. Пожалуй, у него нет будущего», — вот лейтмотив некоторых статей из разных изданий начала февраля 2001-го.

Игроки «Айнтрахта» подтверждали мнение о Магате.

Хорст Хельдт: «Тренер постоянно держал нас на дистанции и только требовал, требовал, требовал…». Баширу Салу произнес тогда в интервью слова, вынесенные в заголовок очерка. Норвежец Ян-Оге Фьортофт, известный в бундеслиге острослов, летом 2000-го после чудесного спасения «Айнтрахта» отзывавшийся о Магате с одобрительным юмором — «Если бы Феликс спасал пассажиров «Титаника», то все спасенные были бы в отличной физической форме», — через полгода уже зло иронизировал: «Ему всё равно, кто играет — футболист или шофер клубного автобуса. Меня после простоя он выпустил на поле только потому, что наш водила забыл дома бутсы…»

Для 47-летнего Магата наступило тяжелое время: «Я был в этом бизнесе уже много лет. Ничего не выиграл, приобрел имидж «пожарного» и «квеликс» и впервые не видел перспективы. В феврале 2001-го я даже подумывал, не уйти ли из футбола насовсем, или, для начала, поискать за границей клуб, где игроки не так «изнежены» и не так «развращены» деньгами, как в Германии. Пример Хейнкеса был у меня перед глазами. Но «Реал» меня почему-то не приглашал…»

И тут судьба улыбнулась Магату во все тридцать два зуба…

Поначалу эта улыбка выглядела обычной рутинной гримасой. «Зов из низов», — иронизировали в прессе в середине февраля 2001-го, сообщая, что отставленный Из Франкфурта «заслуженный пожарный страны» Феликс Магат вот-вот примет под свое начало «Бохум», который (правильно!) идет на последнем месте в БЛ и требует немедленного спасения.

Рядом с «Бохумом», опережая его на два очка и стоя на ступеньку выше в таблице, начинал «пылать» другой клуб — «Штутгарт». 15 февраля «швабы», участники КУЕФА-2000/01, проиграли «Сельте» из Вито в одной восьмой финала и из турнира выбыли; Через три дня, после поражения от «Герты» в БЛ, «Штутгарт» прочно занял место рядом с «Бохумом». До конца сезона оставалось двенадцать туров, и молодая команда тренера Ральфа Рантика уверенно шла ко дну.

Менеджер «красно-белых» Рольф Рюссманн позвонил Феликсу Магату в пятницу 23 февраля в 9.30 утра и сообщил, что по обоюдному согласию клуб расторгнул контракт с Рантиком и теперь желает видеть у руля Феликса Магата.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб мар 06, 2010 23:32

«НАИВНЫЙ» РЮССМАНН


У Рюссманна был немалый выбор. В его предварительном списке фигурировало восемь фамилии, в том числе такие люди, как Кристоф Даум, Бернд Краусс, Ари Хаан, Драгослав Степанович.

Ошеломляющим для Феликса это предложение не было. Слухи циркулировали уже пару недель, и Рюссманн успел «проговориться», что не прочь завербовать Магата. Он готов был платить ему хорошие деньги («лучший пожарный БЛ стоил дорого»), а первоочередная задача была стандартной — удержать «швабов» в БЛ.

Материально Феликс не нуждался. Как раз в это время он с помощью адвокатов выбивал четырехмиллионную неустойку (за три недоработанных года) из «Айнтрахта», и предложение Рюссманна принял скорее из честолюбия. «Голодные» молодые игроки «швабов» представляли собой хороший материал, и после двухдневного знакомства с командой Магат согласился.

«Франкфуртер рундшау» назвала решение менеджера «Штутгарта» «наивным». Это Рюссмана-то, о предприимчивости которого еще в игроцкие времена ходили легенды! Бизнесовые способности Рольфа характеризовали по-американски: «Человек, который может зимой продавать эскимосам холодильники». На упрек в «наивности» Рюссманн ответил: «Карьеры складываются по-разному. Рехагелю в начале пути пришлось сменить несколько клубов, прежде чем он задержался на четырнадцать лет в «Вердере» и сделал команду высшего уровня».

«Франкфуртер рундшау»: «…Но Рехфгель был для своих футболистов и отцом, и старшим братом, он не мыслил своей судьбы без них. Магат же держит игроков на дистанции, говорит мало и исключительно по делу, ради дела и в связи с делом. Он суров и безжалостен. Мы помним, как. он отказался отпустить на похороны деда одного из игроков «Вердера», как заставлял нападающего франкфуртцев, имевшего большие проблемы с больным коленом, участвовать в этих жутких прыжках с медболами[2]«вприсядку». Господи, он до сих пор не отказался от медболов! Если он так будет продолжать и в «Штутгарте», то пусть не удивляется, если скоро вылетит и оттуда. (…)Герр Рюссманн, похоже, вы ошиблись с выбором…»

Между тем уволенный Ранг-ник поддержал менеджера:

«Магат именно тот человек, который нужен сейчас, в данную минуту».

Магат: «Я расценивал предложение от «Штутгарта» как последнюю попытку доказать себе и другим, что я не только «пожарный». То, что мне посулили премию в полтора миллиона, если команда останется в БЛ1, решающего значения не имело. Этой суммой просто давали всем понять, что положение критическое, а серьезная работа стоит серьезных денег…»

25 февраля Магат вывел свою новую команду на гостевой матч с другим аутсайдером, на тренерской скамье которого он вполне мог оказаться — с «Бохумом». Битва первоочередных кандидатов на вылет закончилась вничью 0:0.

В оставшихся двенадцати турах, включая игру с «Бохумом», «Штутгарт» набрал 16 очков (в предыдущих двадцати двух — 22) и обезопасил себя от провала за тур до конца чемпионата. Задачу, для которой приглашали «спасателя», Магат решил.


НЕ ТОЛЬКО СПАСАТЬ!

Через два сезона, когда «швабы» просто ошеломили всех отличной игрой и добытым в острой конкуренции вицечемпионством, Феликс Магат подучил звание «тренер года

«Вдруг» выяснилось, что 50-летнии Квеликс может быть не только Feuerwehrmann'oм (пожарным), но и создателем команды с поставленной и привлекательной игрой, что с игроками совсем не обязательно быть «на короткой ноге», чтобы добиваться успеха. Нужно просто определить цель и работать для ее достижения.

Магат: «Я обычно приходил в клубы в период «разброда и шатаний». Надо было в первую очередь выживать, а потом уже думать о качестве игры. Для срочного спасения требовалась работа всех без исключения, работа днем и ночью, Потом игроки, посчитав дело сделанным, маленько расслаблялись, и всё возвращалось на круги своя. Так было в Бремене, так было во Франкфурте…»

В Штутгарте получилось иначе. Тут, можно сказать, Феликсу повезло. Другое отношение к делу в клубе и одобрительная (согласно предъявленным результатам) атмосфера вокруг команды позволили Магату делать свое дело. В «Штутгарте» было две звезды в возрасте — любимцы местной публики болгарин Красимир Балаков и xopват Звонимир Сольдо, а также почти достигший тридцатилетия защитник Марсело Бордон. Остальные футболисты были талантливы, молоды и по-спортивному «голодны».

Maгaт: «Здесь была немного иная структура, аглавное — иной командный менталитет. Футболисты очень переживали свое неудачи и готовы были пахать день и ночь для исправления ошибок. Мы удержались в БЛ, затем наступило время подъема. «Штутгартцы» расслабухи, как моих предыдущих клубах, себе не позволяли, да и я здесь вел себя немного иначе…»

Магат свои методы тренировки практически не менял. По-прежнему было много беготни и интенсивной работы. К штутгартским временам относится и создание «лестницы пыток», как называли это «приспособление» игроки. В тренировочном лагере «Штутгарта» Магат обратил внимание на стоящую там смотровую вышку с винтовой лестницей. Чтоб предмет обстановки не простаивал без дела, он изобрел очередное упражнение — подъем по этой лестнице прыжками на одной ноге. Сначала на правой, затем на левой, затем снова на правой и опять на левой, и еще раз… Позже такую пирамидку с обвивающими ее ступеньками обустраивали и в «Баварии», и в «Вольфсбурге». В «Штутгарт» Магат пришел с уже сложившейся репутацией, бегущей впереди него. Футболисты знали, чего от него ждать, и были морально подготовлены к изнурительной работе и некоторой отчужденности в отношениях,

Кроме того, молва, как и положено, несколько преувеличивала жесткость тренера.

Магат: «На протяжении всей своей тренерской деятельности я вполне сознательно преподносил себя как очень жесткого наставника; и я был всегда готов к тому, что игроки начнут говорить: «Господи, ну нельзя же так много тренироваться!».

Это «много» в СМИ моментально трансформировалось в «слишком много» и постоянно подчеркивалось, при этом Феликс не считал и не считает, что требует «слишком многого».

Магат: «Улучшение спортивных результатов может прийти только через тренировки. Это само собой разумеется (…) Чтобы футболист мог, если потребуется, играть из последних сил, невозможно обойтись без нагрузок на тренировках. А если он знает, что хорошо и правильно поработал, он чувствует себя гораздо увереннее (…) Без предельных нагрузок на занятиях в игре не победишь. Поэтому на тренировках я принуждаю игроков нагружаться максимально, игровая нагрузка зачастую оказывается гораздо меньше (…) Когда ребята начинают постанывать, я говорю им: «Посмотрите, как занимаются бегуны, гребцы или пловцы. У вас дом отдыха по сравнению с ними…»


МАГАТЮГЕНД


У «Штутгарта» начала этого века при отсутствии финансового капитала (18 миллионов евро долга накануне старта БЛ-2001/02) был замечательный спортивный капитал — футбольная школа. Игроки «швабской» молодежки составляли костяк юношеской и молодежной сборной страны. Вот на них, воспитанников «Югендхауза», и поставил тренер, удержавший команду от вылета. И не прогадал, да, собственно, других вариантов и не было. Единственное приобретение, которое сделал клуб уже зимой по настоянию Магата (летом 2001-го «Штутгарт» был единственным в БЛ, кто не подписал ни одного новичка — денег не было) и на которое Рюссманн исхитрился добыть семь с половиной миллионов евро — португальский центрбек Фернандо Мейра.

В клубе оценивали ситуацию реалистично и требовали от Феликса закрепиться «где-нибудь в середине», в районе десятого, плюс-минус два места. Восьмая позиция в чемпионате и возможность пробиться в КУЕФА черев Интертото были признаны вполне успешным результатом, и Феликс, не подгоняемый руководством, получил возможность работать дальше.

Ну а в следующем сеэоне-2002/03 и произвел магатовский «Штутгарт» упомянутый выше фурор. И блистали в команде наряду со звездой первой величины Балаковым люди, воспитанные тренером Магатом: Кураньи, Александр Глеб, Андреас Хинкель, Христиан Тифферт. У Магата заиграли затем Какау, Филипп Лам, Марко Штреллер…

Что интересно, футболисты «Штутгарта» отзывались о Магате в основном положительно и на изнурительные тренировки особо не жаловались! Безусловно, были и трения по разным поводам. Например, Александр Глеб считал, что Магат не полностью использовал его потенциал как «шпильмахера», но при «живом» Балакове об этом в принципе не могло быть и речи. Позже у Александра, судя по его интервью, осталась только одна обида на Феликса: «Он отказался взять в команду брата Вячеслава, наверное, считал, что ему одного Глеба достаточно…». Сам Балаков отзывался о Магате с огромным уважением: «К зиме 2001-го мое моральное и физическое состояние достигло низшей точки, я просто не знал, что делать. Заканчивать боялся, а играть было просто мучительно, я попадал в состав всё реже и реже. Назначение Магата я воспринял настороженно, но потом признал его «подарком небес». Феликс мне доверял, и этого было достаточно… Тренировки? Если хочешь быть в наилучшей форме, тренируйся и не хнычь, в этом я был с ним солидарен…»

Магат (интервью, осень 2002): «…Говорите, Балакова не узнать, он играет, как в молодые годы? Я ведь раньше тоже играл на этой позиции и понимаю проблемы «шпильмахера». Его, ветерана, сдвинули с привычного места. Я просто вернул его туда, где он может принести наибольшую пользу. Он отличный игрок с настоящим характером, мы относимся друг к другу с уважением и; доворием (…) На Балакова, а также Бордона и Сольдо я мог опереться. Вокруг их опыта и умения можно было строить молодую команду. Их мнение о команде и об игре меня интересует больше других, и я часто принимаю решения с учетом наших с ними разговоров (…) Молодые же должны провести пару-тройку лет в профессии на хорошем уровне, вот тогда можно и их послушать. Это не значит, что я с ними вообще не разговариваю, нет. Я обсуждаю с ними их личные действия и перспективы, о командных с ними говорить рановато…»

И, важное: «…Почему раньше у меня возникали конфликты с отдельными игроками? Я всегда хотел «извлечь» из футболиста максимум того, на что он способен. Допускаю, что был чересчур прямолинеен и бескомпромиссен. Сейчас я немного отпустил вожжи…»

…Возможно, Феликс имел в виду послабление относительно «бухла», к которому он прибегнул после спасения 2001-го года. Он только предложил игрокам не оттягиваться пивом сразу после матча, поскольку «организм уставший и ослабленный», и установил два разрешенных вечера для небольшого распития пива — по вторникам и по пятницам…

Магат, не меняя ни тренировочных методов, ни отработанного до мелочей стиля отношений, предстал в «Штутгарте» уже не только «спасателем», тренером «крутых мер» и «короткой дистанции», но и воспитателем и постановщиком игры. Пресса сравнивала молодую команду с «жеребятами» Хеннеса Вайсвайлера — менхенгладбахской «Боруссией» времен Нетцера, Фогтса, Виммера и Хейнкеса. Более лестное сравнение трудно было придумать, поскольку ту «Боруссию» любили по всей Германии и желали ей успеха в борьбе с мюнхенской «Баварией».

Так и «Штутгарт» времен Магата полюбился публике и приобретал поклонников по всей стране. В опросе, проведенном осенью 2003-гo телекомпанией SAT1, какую из двух одновременно начинающихся игр Лиги чемпионов показывать впрямую — «Баварию» против «Селтика» или «Штутгарт» против «Рейнджерс» из Глазго — с трехкратным перевесом «победил» «Штутгарт»: 75 процентов зрителей проголосовали за показ именно его матча…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб мар 06, 2010 23:38

ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОТКАЗАТЬСЯ

Доверие к Феликсу в стане «швабов» было полным. Тем более что еще в декабре 2002-го исполнилось его желание сосредоточить в своих руках максимум власти. Рольф Рюссманн из-за хронических финансовых неурядиц был уволен. В случае с Рюссманном, скорее всего, был найден козел отпущения — так же, как в свое время в «Гамбурге» с Магатом. После ухода Рюссманна Феликс стал совмещать две должности — тренера и менеджера.

В общем, работать бы ему здесь и работать, но «швабского Рехагеля» из Магата не получилось — «Бавария» возжелала видеть у себя удачливого тренера-реформатора. Мюнхенцы в конце неудачного сезона-2003/04 (второе место с шестиочковым отставанием от чемпиона — «Вердера» из Бремена) уволили самого Оттмара Хитцфельда.

Магат: «Конечно, в «Штутгарте» я пользовался немалой свободой действий, но упустить такой шанс стать чемпионом страны я просто не мог. К сожалению, из-за финансового положения клуба выбраться в чемпионы было очень проблематично, а вице- я уже был. В то же время я очень доволен своим пребыванием в «Штутгарте»: мне удалось добиться с командой неплохих результатов и избавиться, наконец, от прозвища «пожарный»..

Действительно, его часто в то время, обыгрывая фамилию, называли Magier (волшебник)…

…На место Магата в «Штутгарт» был Приглашен Матиас Заммер, но после Феликса ему пришлось в клубе ох как нелегко…


ВЫЖИВШИЕ — ОБЯЗАТЕЛЬНО!


Хёнесс: «В последнее время у Оттмара ухудшились отношения с игроками, да и тренировочная работа и незрелищный оборонительный стиль игры требуют перемен. Магат сможет встряхнуть команду».

Карл-Хайнц Румменигге: «Феликс как раз тот человек, который нам нужен. Для него физподготовка, порядок и дисциплина превыше всего. А на этой основе с такими футболистами, которыми располагает «Бавария», он построит отличную команду. На футбольном поле Вауегn должна вести игру, а не реагировать на действия соперника, показывать агрессивный, нацеленный на атаку футбол с мгновенной сменой темпа. Такой игры мы ждем от Магата и уверены — он сможет»,

В этих фразах первых лиц мюнхенского клуба объяснение ухода Хитцфельда и приглашения Магата.

Этот очерк начинался с упоминания первого развернутого интервью Магата, которое он давал после подписания контракта с «Баварией», но еще до вступления соглашения в силу, то есть до первого июля 2004-го. Корреспонденты «Зюддойче цайтунг» «пытали» Магата основательно, задавая ему вопросы и по конкретным игрокам, и по взаимоотношениям с «баварской» верхушкой, расспрашивали о планах и способах их достижения. Вот ответы Магата, собранные в небольшой «монолог». Суть вопросов легко угадывается.

Магат: «Господа, вы рановато меня спрашиваете, определился ли я с составом, решил ли, кого отправлю из команды, а кого потребую приобрести. Я не могу делать выводы, находясь в трехстах километрах от места работы, а несколько видеокассет никакого представления не дают. Я начну работать со всеми, кого мне предоставит клуб (…) Фраза Беккенбауэра «решающее слово по персоналиям за Магатом» правильна и логична, но посмотрим, как выйдет на самом деле…

Конечно, я давно знаком с ними со всеми, меньше других с Хёнессом. А с Румменигге мы дважды были на чемпионатах мира, играли вместе. Отношения с ним хорошие, но не тесные, у «баварцев» ведь всегда был свой, отдельный стол (…) Да, опять попал под начало к Францу. Нет, зла на него за замену в финале ЧМ-86, в моем последнем матче в карьере, не держу, а тогда было немного обидно…

Разумеется, я знаю, что они всегда сидят на всех играх и смотрят, а потом нещадно критикуют, реже похваливают, но, поверьте, эти господа разбираются в футболе…

Понимаю, что по сравнению со «Штутгартом» у меня будет гораздо меньше свободы и больше ответственности. Но нынешнее «лезвие нежа» отличается от того, что было раньше. Тогда шла речь о выживании команд, здесь же борьба за чемпионство. Это разное давление, но всё равно давление, Хорошо, что цели у меня и «баварцев» совпадают (улыбается) — им нужны победы и титулы, и мне они нужны, и германские, и европейские…

Обратите внимание, кто выиграл еврокубки этого сезона — «Порту» и «Валенсия» — команды-пахари с тренерами-пахарями, команды, где все работают вместе, не жалея сил. Хотя были в их играх элементы шоу, но все-таки футбол — прежде всего, спорт. А у; нас, похоже, об этом забывают.

Я присутствовал недавно на совещании тренеров бундеслиги, и мне пришлось напомнить, что мы, ребята, все-таки в футбол играем. А то на первом месте всё что угодно: договоры с рекламщиками, маркетинг, отношения с фанами, со СМИ, минеральная вода, харчи, а вопросы тренировки и обучения где-то на заднем плане…

Квеликс? К прозвищу привык, и оно меня совершенно не напрягает. Да, серьезные тренировки, да, интенсивные, на пределе. Но иначе не будет продвижения вперед, совершенствования. Кстати, обратите внимание, что у моих «штутгартцев» не было никаких серьезных травм, никто не пропускал длительный игровой период. Вон, дортмундская «Боруссия» как страдала из-за постоянных травм. Если бы и у меня было 17 поврежденных, то говорили бы: «Он поломал их тренировками». Так ведь нет этого, играют ребята. Кто ж тогда мучитель? Правильно тренироваться нужно… А Квеликс звучит комично. Вроде как Квеликс — брат Астерикса…»

Журналисты напомнили Магату высказывание Фьортофта о «переживших катастрофу «Титаника» и их отличной физической форме». Феликс засмеялся и ответил им шуткой о «шофере автобуса», добавив, что Фьортофт, конечно, острослов «знатный»…

Тогда интервьюеры задали последний вопрос: «Герр Магат, «Баварию» ведь можно сравнить с «Титаником». Такая же мощная. Будут ли ее игроки в наступающем сезоне в наилучшей физической форме?»

Феликс засмеялся и, не задумываясь, ответил: «Выжившие — обязательно».


КУЛЬТУР - ШОК

«Врастание» в «Баварию» было нелегким. Прессе не очень нравились последующие иронические и короткие ответы нового тренера, в которых он гнул свою линию и не собирался вдаваться в подробности и обсуждать сплетни и слухи. Игроки, само собой, встретили ужесточение тренировочного процесса тоже «не очень одобрительно». Особенно применение скакалок и медицинболов — архаика, мол, прошлый век!

Магат: «Дались им эти медболы! Роже Федерер, значит, занимается с ними и не стонет, а эти… Я знаю, что сейчас полно специальных тренажеров. Отлично, ребята, не возражаю, пожалуйста, после моих тренировок идите еще и на тренажеры, если пожелаете. И если сможете».

Кроме того, Магат доводил до сведения футболистов тренировочный план только на одну неделю. «Баварцы» привыкли к тому, что получали расписание чуть ли не на квартал и могли планировать свое время, то есть отъезды и всякие отлучки. Магат же предпочитал, чтоб футболисты всегда были под рукой. Ну, и еще всякие неизбежные мелочи…

Притирка тренера и игроков шла со скрипом. Хёнесс говорил, что «поначалу казалось, что между ними даже искры сыплются и молнии сверкают, настолько несовместным выглядело применение магатовских принципов к «баварским» футболистам». Румменигге оарактеризовал ситуацию коротко: «Культур-шок».

Магат также позволил себе покритиковать игроков за неудовлетворительное отношение к тренировкам в прессе, что вызвало ропот в команде. Вылилось взаимное недовольство в небольшой скандал после влета в Леверкузене в третьем туре со счетом 1:4. Разговор между тренером и футболистами состоялся серьезный и обстоятельный. Магат пообещал, что критики в прессе от него больше не будет, а тренировки он немного смягчит, но «если и теперь найдутся отлынивающие, то…». Ну и потихоньку дело пошло.

Перед Магатом была та же дилемма, что и перед его не удержавшимся на посту предшественником: требовалось совместить красивую игру и победы. После завершения беккенбауэровской эры такое никому не удавалось.

Магат: «Для стопроцентного признания в Мюнхене мне не хватало прежде всего титула. Ну, вот так здесь. Во втором круге я немного перестроил игру (первый круг «Бавария» закончила дележом первого места с «Шальке». — Б.Т.). Я изменил функции опорника Демикелиса. Его блестящее физическое состояние и понимание игры позволяли сделать его основным ответственным за мгновенный переход от обороны к атаке. Не сразу, но получилось. И оборона окрепла, и наступление развивалось быстрее».

В мае «Бавария» принимала поздравления — она завершила сезон на первом месте с отрывом от второго призера, «Шальке», в четырнадцать очков. В чемпионате, правда, «баварцы» дважды проиграли гельзенкирхенцам — и дома, и в гостях. Зато взяли реванш в финале Кубка страны, победив «Шальке» со счетом 2:1.

Так Магат в первый же год работы в «Баварии» сделал дубль. Он повторил достижение Бранко Зебеца, который в своем первом сезоне в Вауегп также одержал двойную победу — и в чемпионате, и в Кубке (совпадение: в финале Кубка-1969 «Бавария» победила «Шальке» 2:1!}.

Магат: «В наше время считаются только с титулами и званиями. Раньше гордо писали Dr (доктор), теперь предмет гордости — DM (Deutsche Meister — чемпион Германии). Мне уже 52, но я только начинаю входить во вкус…»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб мар 06, 2010 23:41

ЗАКОЛДОВАННАЯ ЕВРОПА


Пресса пела дифирамбы Магату, отмечая, что игра команды изменилась в лучшую сторону. Иногда, впрочем, проскальзывало, что «с таким составом победил бы любой», но затем обязательно следовало: «Бавария» играет иначе, чем в прошлом сезоне — агрессивнее, злее, без ошибок в защите. Значит, заслуга тренера несомненна».

Беккенбауэр сообщил, что с Феликсом «мы обязательно выиграем Лигу чемпионов», на что Магат отреагировал сразу же: «Э, нет! Такого обещания я дать не могу. Помню, как Хейнкес с балкона ратуши пообещал, не выиграл и был вскоре уволен. Будем дальше работать, а там как бог даст…»

…Внутри были свои проблемы. В перегруженной кадрами команде находились и недовольные из числа не попадающих в основу — Роберт Ковач, Куффур, Хашемян, Линке, Циклер… «Будем отпускать, так спокойнее»…

Магат дублем 2005-го взял с ходу очень высокую ноту. От него требовалось теперь удерживаться на вершине, что в принципе труднее, чем туда взобраться. Но Феликс справился и с этой задачей, причем повторил дубль, став первым тренером в бундеслиге, которому этот кунстштюк удался дважды подряд.

Ко второй безоговорочной победе отнеслись спокойнее, будто так и должно быть. Всеобщего восторга уже не было, отмечалось, что во втором круге было много «сереньких» побед, что команда заботится прежде всего об обороне. «У нас самые лучшие игроки, у нас самый лучший тренер, что ж здесь такого удивительного. Но где красота игры, где напор?» А еще пресса требовала европейских побед.

Вот их-то и не было. При Магате «Бавария» дважды без особых затруднений проходила групповой этап Лиги. Но затем, попав в плей-офф на «Челси», а в следующем сезоне — на «Милан», из турнира выбывала. Положение, «гранда второй руки» клубное руководство не устраивало. Победа в лиге, ну, хотя бы выход в финал или полуфинал для клуба, относительно недавно эту. самую Лигу выигрывавшего, становились несбыточной мечтой. (Эта тенденция продолжается и доныне. Что при Магате, что при втором пришествии Хитцфельда, что при Клнйсманне дальше четвертьфинала пройти неудается.

Перед началом третьего «магатовского» сезона (2006/07) «Баварию» покинул Баллак, перейдя в «Челси». Его уход не мог не сказаться на игре и на результатах. Сытая мюнхенская машина начала буксовать. В разговорах с близкими друзьями Магат сетовал на отношение футболистов к делу, особенно молодых, «решивших, что раз они надели футболку «Баварии», то победы и звания придут автоматически»…

Осенний круг-2006/07 «Бавария» завершила на третьем месте, отставая от лидеров — «Вердера» и «Шальке» — на три очка. В ЛЧ группа была пройдена без проблем, а жребий плей-офф определил клубу в соперники мадридский «Реал».

После двух игр второго круга — поражения от дортмундцев (2:3) и бесцветной домашней нулевой ничьей с аутсайдером «Бохумом» «Бавария» опустилась на четвертое место.

Магата, летом переподписавшего контракт еще на два сезона («Работай спокойно, Феликс!»), после матча и «горячей» беседы с клубным руководством уволили.

Официальную причину отставки Магата сообщил Румменигге: «Мы вынуждены были пойти на этот шаг, поскольку нам угрожает непопадание на следующий год в ЛЧ. Такого мы позволить себе не можем…»

Пресса («Шпигель», «Зюддойче цайтунг») рассуждала так же: «Отсутствие европейских трофеев раздражает «баварское» начальство. Но возможный невыход в ЛЧ — это уже катастрофа и потеря немалых денег (…) «Баварские» фаны с удовольствием обменяли бы три подряд титула чемпиона страны (а третьего, похоже, не будет) нa одну победу в Лиге чемпионов. Да и два последних кубка отдали бы в придачу…»

У официальной причины был и подтекст: «Мы терпели твое независимое поведение и критику «персональполитик», менеджера Хёнесса, мы старались не обращать внимания на трения с игроками, ропщущими от твоих тренировочных методов, пока ты давал результат. Сейчас ты споткнулся, Феликс, и поставил успех под угрозу. Извини, но ты свободен…»

«Пробаварская» пресса, рассматривая подобную логику поведения мюнхенской «Особой тройки» (именно русским словом «тройка» (Troika) часто называли газеты руководящие трио «Баварии» — Беккенбауэра, Румменигге, Хёнесса), соглашалась с ней. Остальные, понимая причины, склонялись все же к «ритуальной жертве».

…Так совпало, что в один день с Магатом из гладбахской «Боруссии» ушел Хейнкес, такой же жесткий и принципиальный тренер…

В Bayern был возвращен Оттмар Хитцельд, перед которым поставили единственную задачу на оставшиеся туры — вывести «Баварию» в «зону ЛЧ» и удержать в ней. О чемпионстве речь уже не шла.

Слова вслед ушедшему тренеру раздавались разные.

Салихамиджич: «Я давно знаю и уважаю Магата, был у него еще в «Гамбурге». Но в «Баварии» я при нем почти не играл. Приходу Хитцфельда очень рад — это как солнце после затяжных дождей».

Шолль: «Я благодарен Магату, он замечательный тренер и человек. Когда в 2004-м я был в тяжелом моральном состоянии и даже собирался заканчивать, он переубедил меня и поддержал. Жаль, что он уходит».

Зе Роберто (через полгода после увольнения Феликса): «…С Магатом у меня были трудности. У него совершенно другой менталитет и другие тренировочные методы. Я иногда играл у него в основе, иногда нет и никогда не знал, почему. Он не разговаривал со мной, ничего не объяснял. Все тренеры, с которыми я имел дело, говорили со мной. Кроме него…»

Вроде бы те же проблемы, которые были у Феликса везде, в любом клубе. Но эти проблемы проистекали из его непоколебимого убеждения, что тренер «должен относиться к игрокам даже с некоторым недоверием»: «Мне нужна дистанция, чтоб спокойно судить о положении дел. Эмоциональность порождает ошибки!»

Хитцфельд: «Магат сумел сделать то, что не удалось мне — два дубля подряд. Конечно, я ошеломлен тем, что его уволили — после таких побед кредит доверия должен быть все-таки побольше. Но это «Бавария», здесь в счет идет только первое место…»

Магат: «Я знал, куда иду, и происшедшим не удивлен. Огорчен, но не удивлен…»

А в четвертьфинале ЛЧ-2006/07 «Бавария» вновь проиграла «Милану»…


ДОГОВОРИТСЯ ЛИ МАГАТ САМ С СОБОЙ?

Магат опять оказался без работы, но откликаться на поступающие предложения не спешил. Имеющихся в наличии немалых средств ему и его семье вполне хватало на прокорм (в сетевом тексте я обязательно поставил бы смайлик). Точнее, двум большим семьям — от первого брака со Стефанией, так и оставшейся жить в Гамбурге, у Феликса три дочери, вполне уже взрослые, но как им не помогать; а с нынешней женой, Николой, он произвел на свет двух сыновей и еще одну дочь. Эта троица еще из младшего детского возраста не вышла — старшему сыну Леонарду всего десять лет…

Предложение возглавить «Гамбург» Магат получил через три дня после увольнения из «Баварии». Он его отклонил, как и некоторые последующие. Газеты регулярно писали, что Феликс не согласился тренировать обе «Боруссии», «Герту» и чуть ли не десяток других клубов БЛ1. Что из этого было правдой, а что нет — не суть важно (Гамбург и Дортмунд подтверждал сам Феликс). Не пошел никуда сразу — и всё.

Магат: «Я решил отдохнуть немного, а для «поддержания формы» регулярно выступал в качестве эксперта на канале Premiere. Еще подумывал, в какую страну податься работать — в Англию, Италию, Испанию? Английский футбол мне нравится, и я не прочь потрудиться на Острове. В конце концов, в германском клубном футболе я уже достиг всего…»

Предложение из Англии поступило — на Феликса вышли представители «Манчестер Сити», но осторожный Магат и тут отказался. Хотя под создание конкурирующего с «Юнайтед» клуба таиландец Шинаватра выделял немалые деньги.

Магат: «Мне нравится английский футбол, в нем больше спорта, чем рекламы. Баллак в «Челси» на общение со СМИ и прочие общественно-маркетинговые обязанности тратит в пять раз меньше времени, нежели в «Баварии». Там можно работать (…) Если б такое предложение поступило во «франкфуртские» времена, я б не раздумывал. Но премьер-лигу я видел только по телевизору, в бундеслиге же я с 1976 года и знаю всё и всех. После «Баварии» «МС» мне не интересен и рисковать устроенным положением моей семьи (переезд, школа, другое языковое окружение) имеет смысл только для решения масштабных задач. Поскольку единственную команду, которую я мечтал бы тренировать, я уже возглавлял (имеется в виду «Бавария». -Б.Т.), то остальные я оцениваю по амбициям и возможностям вести нормальную работу так, как мне представляется правильным. Я заслужил право выбирать…»

Чем заманить Магата, кроме немалых денег, доперли в Вольфсбурге. BMW-шники последовательно предложили Феликсу сразу три должности!

Хронологически это выглядело так:

В мае 2007-го Магат находился на фазенде отца в Пуэрто-Рико. Там, по мобильной связи, его и достали «вольфбуржцы», желающие обновить персональный состав клубного руководства. Магату предложили должность спортивного директора. Феликс без особого энтузиазма ответил, что подумает, что через пару дней возвращается, «вот тогда и поговорим». Когда он приехал в Вольфсбург, то местные говорили уже о двух постах — добавился тренерский. Переговоры закончились тем, что с 15 июня 2007 года Магат стал тренером, менеджером и одним из гешефтсфюреров (финдиректор) клуба, отвечающих за игроков. Получалось, что тренер Магат сообщал менеджеру Магату о желаемом приобретении, а тот уже должен был выбивать бабки у финдиректора Магата. То есть всю цепочку, касающуюся приобретения игроков, продажи, зарплат премиальных и штрафов (куда же без них — в «Баварии» минута опоздания на тренировку стоила, например, 50 евро!), а также подбора мест для летних и зимних сборов, их оплаты и так далее, Феликс замкнул на себя. Это было то, к чему он всегда стремился («Здесь всё от меня зависит!» ©).

Журналисты вволю повеселились, проигрывая на страницах газет и журналов возможные варианты взаимоотношений: будет ли гешефтсфюрер Магат урезать аппетиты менеджера Магата и станет ли увольнять менеджер тренера Магата в случае неудовлетворительных результатов, вроде, допустим, семнадцатого места после первого круга. Газетчики сочиняли сцены в кабинете финдиректора Магата, где он песочит, а затем разнимает сцепившихся друг с другом менеджера и тренера. И заключали: «Такое запросто может быть. Мы знаем характер и твердость всех трех Магатов. Обязательно подерутся…»

Феликс, читая эти тексты или отвечая на вопросы о «взаимоотношениях трех Магатов», только улыбался и успокаивал: «Ради дела можно и поспорить, но я почему-то уверен, что они договорятся…»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб мар 06, 2010 23:45

НУДИСТЫ ДЛЯ БОДРОСТИ


Непрерывный бундеслиговый стаж у клуба из города автомобилестроителей к приходу Магата равнялся десяти годам. Лучший результат — шестое место, занятое «Вольфсбургом» в сезоне-1998/99. Два последних года клуб оставался пятнадцатым, что очень нервировало автомобильное начальство: «Вкладываем, а отдачи никакой». Поэтому с Клаусом Аугенталером, неудачником последнего сезона, контракт продлевать не стали, а позвали Феликса.

Первоочередной задачей Магата (Магатов) было сделать так, чтоб у клуба и его болельщиков перестала болеть голова — «вылетят, не вылетят». Место в первой десятке будет признано удачей, а регулярное занятие позиций, дающих право на участие в еврокубках в течение трех лет, на которые подписался Магат, безусловным успехом.

Доверие к Магату в «Вольфсбурге» было безграничным. В «Баварии» он побеждал или проигрывал с людьми, приобретенными для него другими. Здесь он распоряжался сам. Магат просто составлял список необходимых приобретений и утверждал его у Ханса-Дитера Пётча, председателя наблюдательного совета клуба и «по совместительству» члена правления «Фольксваген АГ». «За полтора года я ни разу не услышал слова «нет»!» — сообщал Магат в интервью «Шпигелю» в декабре 2008-го.

За это время он прибрел 33 игроков за 60 миллионов евро и продал 30 человек за 15. Он строил свою команду, подбирая игроков только по одному ему известным критериям, и извлекал нынешних знаменитостей из самых разных клубов. В результате «Вольфсбург» стал одним из самых молодых клубов бундеслиги.

«Вольфсбург» первого «магатовского» сезона занял пятое место в БЛ, получил право играть в КУЕФА, и никаких претензий к тренеру «верхушка» клуба предъявить не могла. Наоборот, его хвалили: «Его работа открывает клубу хорошие перспективы, мы уже сейчас (летом 2008-го) готовы предложить герру Магату продлить контракт».

Пресса отмечала интересную, азартную игру молодой команды и в межсезонье уже уделяла «Вольфсбургу» гораздо больше внимания, нежели годом ранее.

…Правда, «хитом» июля 2008 стал не приход в команду Диего Бенальо и Мисимовича (Дзеко, Графите и своего земляка ашаффенбуржца Марселя Шеффера Магат привлек годом ранее), а место предсезонного сбора. «Вольфсбург» проводил его в Цинновитце на Узедоме. Узедом — остров в Балтийском море в устье Одера, поделен между Германией и Польшей по нему проходит госграница. Узедом — это километры замечательных песчаных пляжей, среди которых, в германской части, немало нудистских. Вот на таком пляже и застукали фотокорреспонденты играющих в футбол «вольфсбуржцев» (в трусах и футболках). За ними с интересом наблюдали обнаженные отдыхающие обоего пола.

Магат: «Я еще «франкфуртцев» сюда привозил: Место замечательное — отличный «Балтик-отель», рядом футбольные поля, с одной стороны пляжи, с другой — лес. На песке прыжки с медболами (а как же!), игры с мячом, в лесу кроссы и велопрогулки. Нудисты? Ну, занесло игроков на этот кусок пляжа, ничего страшного, ни сил, ни времени отвлекаться у них нет…»…

Газетчики сочувственно отмечали: «Мы наблюдали за тренировками Квеликса. Собственно, обозначить их можно так: «Сначала жестко, потом еще жестче, затем жестко так, что дальше некуда, и тогда уже по-магатовски. Посмотрим, что это даст в сезоне». Но игроки не роптали. Даже те, кого привезли на остров на всякий случай — то есть в планы Феликса на сезон они уже не вписывались, а новые команды для них еще подобраны не были.

Румын Сергиу Раду (позже был отдан в аренду в «Кёльн»): «Я знаю, что на меня уже здесь не рассчитывают, но занимаюсь с удовольствием и старанием. Такая подготовка пригодится в любом клубе».


МАГИЧЕСКИЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ МАГАТА


Первый круг закончившегося сезона прошел под знаком «Хоффенхайма». Новичок, с ходу начавший утверждаться в БЛ1, производил прекрасное впечатление и привлек к себе игрой и результатами пристальное внимание.

«Вольфсбург» же в первой половине сезона результатами не блистал и закончил осеннюю часть на девятом месте, отставая от неожиданного, обросшего за полгода толпой «глорихантеров», лидера.

Обозревая итоги первого круга, тот же «Шпигель» выделял двух тренеров — хоффенхайца Ральфа Рантика (обойти его вниманием было просто нелогично) и вольфсбуржца Феликса Магата, отмечая абсолютное доверие к ним со стороны хозяев клубов и футболистов. Приводили и отзывы Ральфа и Феликса друг о друге.

Магат: «С Рангником знаком давно и успехам его команды не удивляюсь».

Рангник: «Я всегда уважал и уважаю Феликса. Давно пора уже перестать относиться к нему, как к Квеликсу, он прекрасный стратег и настоящий строитель, который начинает с фундамента, а потом уже возводит дом. Воздушных замков Магат не строит».

Во втором круге Рангнику можно было посочувствовать! Его команда, лишившись из-за тяжелой травмы главной ударной силы, боснийца Ибишевича, постепенно стала сползать вниз и заняла в конце концов место, которое в начале сезона прогнозировалось как успех — седьмое.

Зато команда Магата начала неуклонный подъем. Через пять-шесть туров оказалось, что идет она мощно и останавливаться не собирается.

В 26-м туре «Вольфсбург», впервые в своей истории вышел на текущее первое место в БЛ. За девять туров второго круга он набрал 25 очков (из 27 возможных) — всего на очко меньше, чем за весь осенний круг. «Волки» почуяли добычу и снижать темп не собирались, тем более с таким вожаком…

…В середине 90-х (1995-97) в «Штутгарте» было великолепное атакующее трио — Балаков, Элбер и Бобич. Его, трио, называли «магическом треугольником». Вспоминать о нем начали, когда тройка из «Вольфсбурга» — Мисимович (главный подносчик снарядов), Графите и Дзеко (бомбардиры) стали регулярно и много забивать.

Бывший «штутгартец» Фреди Бобич еще в марте сообщил «Вельт», что игра «волчьей» атакующий тройки ему очень нравится, он с огромным интересом следит за ними и даже болеет за них. «Фреди, считаете ли вы Мисимовича, Дзеко и Графите вашими «легитимными» наследниками?» — «Ребята на правильном пути, играют — аж дух захватывает… Нет, они совсем необязательно должны быть друзьями в жизни, главное, что понимают друг друга с полувзгляда (…) Мисимович превосходно ведет игру команды. Кстати, он напоминает мне Балакова еще и тем, что свои амбиции прячет, хотя мог бы и сам забивать, и всегда отдаст точный пас в нужное время в нужную точку. Графите и Дзеко схожи габаритами, но на самом деле это разные типы игроков с важнейшим общим свойством умением завершать (…) Сможет ли «Волъфсбург» с такой атакой стать чемпионом? Скажу вам по секрету, что я от души ему этого желаю и «волки» для меня фаворит номер 1».

Интервью это Бобич дал накануне матча «Вольфсбурга» против «Баварии» после которого, победив мюнхенцев 5:1, «магатовцы» и вышли в лидеры, «Баварию» разгромила команда, собранная и созданная Магатом. Из 14 человек, выходивших 4 апреля 2009 года на поле, только Андре Ленц, появившийся за минуту до конца встречи, числился в клубе с 2004 года. Все остальные пришли уже при новом тренере: Ритер, Шефер, Симунек, Гентнер, Жосуэ, Дзеко, Дежага — летом 2007-го, Бенальо, Барцальи, Мисимович — в 2008-м, Пекарик, Окубо — в январе 2009-го.

Можно сказать, что первый сезон-2007/08 ушел на постройку фундамента, первый круг второго сезона — на возведение надстройки. Во втором круге «Вольфсбург» предстал во всем блеске. Пожалуй, завершающим штрихом было приглашение Бенальо и Мисимовича.

Магат: «Бенальо я приметил давно, вратарь молодой и прогрессирующий. Мне понравился еще и тем, что гораздо больше говорил о футболе, чем о деньгах. Ему не нужно было объяснять, что первична игра, а деньги придут (…) Мисимовича я знал еще по «Баварии». Тогда, летом 2004-го, Герман Герланд, тренер второго состава, решил отправить этого боснийца мюнхенского разлива (Мисимович родился в Мюнхене. — Б.Т.) в «Бохум» («У нас он только вес набирает, пусть набирается бундеслигового опыта»), и я согласился. Вес у него сейчас нормальный, а с головой и раньше всё было в порядке…»

Мисимович: «Магат меня просто «зажег» предсезонным разговором, когда объяснял, зачем я ему нужен. Он был недоволен Марселиньо и сказал, что очень надеется на меня. Как я мог его подвести!»

Частота упоминаний о Магате в прессе, количество интервью с ним резко возросло. Главный вопрос: «Сможете победить в чемпионате?». — И вполне логичный постоянный ответ: «Приложим все силы, если не победим, будем немного разочарованы, хотя задание на сезон было — зацепиться за Лигу чемпионов, занять место не ниже третьего».

Теперь, после завоевания чемпионского звания, все до единого футболисты «Вольфсбурга» хвалят Магата, рассказывают о том, какой он замечательный тренер и, представьте себе, психолог, какой у него «нюх» на футболистов и как он умеет использовать их лучшие качества. И ни слова о кошмарных изнурительных тренировках, диктаторских методах и т. д.! То есть об этом они тоже говорят, но с одобрительным пониманием: «Как же без жесткого тренинга, иначе мы не добились бы победы. Даже Марадоне нужны тренировки. А мы…»

Действительно, Магат собирал их из самых разных клубов, причем далеко не из элитных, пожалуй, ни один из футболистов «Вольфсбурга» не был звездой не то что мировой или европейской величины, так, игрок уровня чемпионатов, где выступал, да и не всегда основной…

Бенальо пришел из португальского «Маритиму», Дзеко из чешского «Теплице», Графите из французского «Ле Мана», Дзаккардо и Барцальи из «Палермо» (вот разве что их можно причислить к звездам — всё-таки действующие чемпионы мира, хоть и клуб скромный), Жосуэ выдернули из «Сан-Паулу», а Пекарика из словацкой «Жилины» и т. д. и т. п.

Этих ребят разного возраста, разного жизненного и футбольного опыта нужно было объединить с «вольфсбургскими» немцами (тоже, кстати, не элитными) Мадлунгом, Гентнером, Ритером, Дежага (иранец, выросший в германии), Мисимовичем и слепить команду, которая стала чемпионом страны. Да, это просто сказочное восхождение, и написал эту сказку Феликс Вольфганг Магат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб мар 06, 2010 23:48

ИЗЛИШНЯЯ МЯГКОСТЬ МАГАТА


Дзеко: «Он сделал из меня «звезду», за что я ему бесконечно благодарен. Жаль, что он уходит…»

Графите: «Он вернул мне вкус к футболу. Я очень расстроен, что он покидает «Вольфсбург».

Мисимович: «Магат проделал в клубе грандиозную работу, невероятную по объему, качеству и результатам. При нем я понял, на что способен, прибавил в уверенности и увидел свои возможности. Без него команде будет трудно…»

Слухи о том, что Феликс уходит, появились в апреле и были подтверждены в начале мая за четыре тура до окончания чемпионата. Может быть, они повлияли на моральный дух команды, проигравшей в Штутгарте 1:4. Но Магат быстро привел игроков в чувство, и 23 мая после победы над «Вердером» Вольфсбург и «Вольфсбург» праздновали первое в своей истории чемпионство…

Магат (официально на пресс-конференции 6 мая, медленно и негромко): «Так получилось, что задача выведения «Вольфсбурга» в верхний эшелон нашего футбола была выполнена досрочно. Я так же, как и другие, не мог предусмотреть, что за два сезона такое удастся. Сейчас, за четыре тура до конца первенства, сложилась ситуация, когда можно говорить о выполнении задачи. И неважно, какое место займет команда вечером 23 мая».

Феликс рассказал, что переговоры представителей «Шальке» с «Вольфсбургом» шли трудно, но вполне корректно, и заинтересованные стороны пришли к соглашению. Магат благодарил руководство «Вольфсбурга» за понимание и сотрудничество, а в конце добавил: «Вольфсбург» — не первая команда, которую я покидаю, но раньше после удачного старта при ухудшении показателей меня выставляли за дверь. Человеку, имеющему такой опыт, трудно поверить в разговоры о длительном и безмятежном существовании в профессиональном футболе».

Он по-прежнему осторожен и предусмотрителен, оценивая позицию на «футбольной» доске, и просчитывает свои ходы наперед.

Контракт с «Шальке» Магат подписал на четыре года до лета 2013-го. В Гельзенкирхене удовлетворенно потирают руки, надеясь на скорый взлет. Также, вполне возможно, уже строят «пыточную» пирамидку и стращают игроков Квеликсом.

Однако оценка окружающих почти всегда не совпадает с самооценкой.

Из интервью «Фокусу»: «Герр Магат, что вам не нравится в самом себе?»

Магат: «Излишняя мягкость».

Вот так.


THE END
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей