Легенда Челси в серии А

- всё, что связано с "Челси".
VVM
Youth Team
Youth Team
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2004 18:10
Откуда: Москва

Сообщение VVM » Чт мар 03, 2005 22:20

Спасибо за перевод. Это с итальянского?..

Аватара пользователя
Solo
Youth Team
Youth Team
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 05:35
Откуда: Moscow

Сообщение Solo » Пт мар 04, 2005 05:45

Спасибищще!

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Пт май 26, 2006 02:30

Прошлогоднее интервью , если кто не читал :

ПЕТР ЧАЯЛО

ЗВЕЗДА ЛЕГЕНДА ИТАЛИЯ ДЖАНФРАНКО ДЗОЛА

ДЗОЛА: «Я УШЕЛ ОТ АБРАМОВИЧА»


- Как ты считаешь, про твой талант можно сказать «от рождения»?
- Я тяжко трудился, чтобы стать футболистом. У меня были, так сказать, зачатки таланта, но пришлось изрядно повкалывать, чтобы развить его! Я впервые осознал, что в самом деле смогу добиться в футболе определенных успехов, лишь когда прибыл в Неаполь, Мне было тогда, кажется, 21 или 22 года... (Не помнит. За «Наполи» он начал играть, когда ему было 23! - П.Ч.).
- 22 - это довольно поздно по нынешним меркам...
- Ну, раньше это тоже не было больно рано. Теперь в 23 года почти невозможно пробиться в великую команду. Но и тогда были свои сложности. Тренер мог и не иметь возможности посмотреть футболиста в действии -ведь телевидение тогда не было развито, как сейчас. Для меня было довольно сложно изыскать возможность показать другим, на что я способен!
- «Наполи» Марадоны, Кареки и компании был мощным клубом.
- Не просто мощным - мы были одним из лучших клубов Европы! Мне было особенно здорово - ведь со мной играл один из сильнейших игроков в мире, и я кой-чему у него научился. Как нападающий я сделал большой шаг вперед.
- И каково это было - находиться в раздевалке вместе с Марадоной и другими великими игроками? Ты вначале не был немного, ну, как бы это сказать... запуган?
- Наверное, вначале - да. Для меня всё было внове. К тому же рядом был не просто футболист, а один из моих идолов, так что я... ну как бы стеснялся малость. Но потом я быстро приспособился!
- В то время между «Наполи» и северными командами была просто-таки смертельная вражда. И редкий случай, когда команда с юга всерьез могла что-то противопоставить оппонентам. Вас, небось, изрядно крыли на выезде? Обижали?
- Конечно же, в то время было немного «обид», как ты говоришь, но мы этого особо не ощущали, так как «Наполи» вместе с «Миланом» был в то время, вероятно, сильнейшей командой Италии. Поэтому мы всегда гордились тем, что представляем Неаполь. Тем не менее, я считаю, что между севером и югом есть определенная разница. На то время футбол был чем-то вроде моста, который соединял их.
- А поддержка фанатов сильно помогала в плане сплочения коллектива?
- О, она и впрямь была очень живой! Обычно за каждым успехом команды стоит коллектив фанов, который работает как одно целое, а в Неаполе таковой и впрямь был. Южане! Этим всё сказано.
- Какие у тебя воспоминания от игры вместе с Марадоной?
- Каждый раз, когда вспоминаю об этом времени, я чувствую себя счастливцем, избранником судьбы! Я был молод и хотел учиться, а он в самом деле мне очень помог.
- Он давал тебе какие-то особые советы?
- Все корешились с Марадоной - он был добрым, компанейским парнем. Если вы поговорите с любым, кто когда-либо с ним играл - уверен, вы не услышите о нем ничего дурного! У него были свои проблемы, мы были уверены, что они у него есть, но он никого ими не грузил. Он был очень гуманным и добрым человеком. Помню много разного, в особенности первый день, когда мы увиделись и он произнес: «Наконец-то я увидел того, кто ниже меня!» (смеется). На самом же деле это неправда - он не выше, хотя он никогда этого и не признавал (ага, Дзола по сравнению с ним гигант - над 1,66 дона Диего Джанфранко возвышается на целых 2 см! - П.Ч.). Ну да ладно, на самом деле мы дружили. Да-да, у нас были отличные отношения
- Конечно, когда он ушел в 91-м, ты взял себе футболку с номером «10». Она сильно на тебя давила?
- Откровенно говоря, должен признать, что я взял ее как «аванс», так как популярность Марадоны была просто невероятной, и когда тебя назвали его преемником - о, это такая реклама! Многое после этого стало на-амного легче...
Но, в любом случае, мне ни разу не приходило в голову - дескать, я должен делать то, что делал и Марадона. Это просто невозможно! Он был уникален. Я лишь сказал себе, что постараюсь играть в свой лучший футбол и использовать на поле все те трюки, которым я у него научился. Наши болельщики и игроки команды помогли мне, позволив играть так, как я на самом деле хотел.
- Ты перешел в «Парму» после четырех лет на юге и позволил клубу стать одним из грандов.
- Вероятно, именно там я играл в свой лучший футбол. Как минимум - в плане времени, проведенного на поле, и стабильности. «Пармалат» выделил клубу недурные средства и, должен сказать, команда у нас была что надо. В то время я стал основным и в сборной Италии.
- А зачем ушел в «Челси»?
- Ну, у «Пармы» был кризис (какой же? Странный ответ... -П.Ч.), так что я решил уехать. Я думаю, это было правильное решение. Более того, вышло так, что это оказалось лучшим выбором в моей карьере. (Нет бы рассказать, что просто в «Челси» дали больше денег плюс приглашение старого знакомца Джанлуки Виалли, уже тогда бегавшего за лондонцев... П.Ч.)
- Ты уже тогда говорил по-английски?
- Малость умел, но на самом деле всё надо было начинать с чистого листа.
- Вместе с Эриком Кантона, Жуниньо и Деннисом Бергкампом ты влился в первую волну иностранных игроков в Англии. Каковы впечатления от игры в этой стране?
- Восхитительно! Я не ожидал таких эмоций. С первой же игры я был поражен тем, как трибуны поддерживают свою команду. Я ощутил, будто возвращаюсь на много лет назад и, как маленький ребенок, не могу дождаться, чтобы выйти на газон.
- Какое-то особое воспоминание?
- Первый выигрыш Кубка Англии. Это нельзя сравнивать с победой в Кубке Италии, на который всем наплевать. Я просто не ожидал такого энтузиазма и восхищения! Через день, когда мы вышли на парад с кубком, я просто обалдел, увидев, сколько людей болеет за нас.
- Но разве нельзя сравнить страсть английских фанов с неаполитанской?
- Ну, тифози очень страстные... «Наполи» теперь в третьем дивизионе, но они все еще собирают толпу в 50 000 человек! Но в Англии по-другому - они лучше умеют болеть за футбол и команду. Даже если ты играешь плохо, трибуны всё еще с тобой и продолжают тебя поддерживать. Это более зрелое отношение, которое позволяет игрокам чувствовать себя ценнее и быть ближе к болельщикам. Не важно, как у тебя получается - до тех пор, пока ты будешь отдавать игре всего себя, они будут хвалить тебя, и это замечательно. В Италии мы иногда об этом забываем.
- У тебя довольно своеобразные отношения с болельщиками, причем не только «Челси». Многие особенно охотно вспоминают один эпизод, когда в игре Кубка Англии с «Норвичем» один болельщик выбежал на поле и направился к тебе...
- Да-да, я помню! Я видел, что он был счастлив, причем и близко не имел никаких злых намерений. Он подбежал лишь в экстазе празднования. Не было надобности впутывать полицию, так что я попросил, чтобы они его отпустили.
- Английские фаны уважают игроков, которые всегда борются...
- И ты даже не задумываешься, чтобы опустить руки! Впрочем, лично я таким никогда не страдал. В Италии многие игроки очень часто начинают бегать не столь резво, когда дела идут так себе, но в Англии вся атмосфера заставляет тебя выкладываться на все сто.
- Многие годы бытовало мнение, что только мощные, физически сильные игроки выживают в премьер-лиге. Каково это на самом деле было, если сравнивать с Италией?
- Когда я только приехал, Рууд Гуллит сказал мне: «Я не хочу, чтобы ты играл впереди, так как защитники очень мощные, и я не хочу, чтобы ты с ними сражался. Но в конце концов, как известно, если ты умеешь играть в футбол, ты сможешь играть везде. Конечно, английская лига атлетичнее итальянской, где преобладают, скорее, тактика и техника. Но ты должен сделать так, чтобы твои качества были эффективны для команды!» Вот что я делал в Англии, и это выходило очень хорошо.
- Ты также заметил и разницу в отношении?
- Да, конечно. Поначалу нелегко было прижиться в Англии, но с помощью работы и партнеров всё встало на свои места.
- А когда ты ушел...
- ...было нелегко расстаться с Англией, ведь мне там хорошо жилось. Лондон - отличный город, я так к нему привык... Но у «Челси» как назло сложилась плохая финансовая ситуация, так что нам пришлось расстаться. По правде говоря, когда они наконец разобрались со своими проблемами, то предложили мне остаться, но я всегда хотел вернутся в Италию, в «Кальяри». Механизм уже был запущен, и я не мог его остановить. Должен признать, для меня это было очень болезненно.
- И каково твое мнение относительно нынешнего «Челси»?
- Я много раз наблюдал за их игрой. Я очень рад за них, так как знал, что клуб хочет достичь такого результата, а также за их болельщиков. Понятное дело, в последние два года они инвестировали много денег, но они всё сделали все правильно. «Челси» не только одна из лучших команд в Англии, но и в Европе!
- Дела в «Кальяри» тоже идут хорошо...
- Да, в прошлом сезоне мы поднялись из серии «В», а теперь идем в десятке сильнейших. Я очень доволен нашей игрой. Мы особенно сильны дома. Тем не менее, мы еще должны устранить некоторые проблемы.
- Каковы твои воспоминания о карьере в сборной?
- У меня были хорошие моменты, но, конечно, на уровне сборной я не достиг такого же успеха, как на клубном уровне. Все ОК. Возможно, всё и должно было так быть. Мне не о чем жалеть. В звездные моменты всегда находилось что-то, портившее нам всю малину. Я отдавал всего себя, но всё шло не так, как мне хотелось...
- Красная карточка в 1994 году...
- Да (мгновенный ответ! -П.Ч.), я ее заслужил. Мое первое и единственное удаление. Рефери именно так оценил случившееся, и мне было страшно жалко... После этого у меня больше не было шанса. Конечно же, это было одно из моих самых больших разочарований.
- Твой самый любимый момент в футболке сборной Италии?
- На «Уэмбли». Не потому что я забил гол и мы выиграли, но потому что мы выиграли в Англии с великой командой.
- А почему Италия и Англия не оправдали столько ожиданий в международном футболе? Это просто невезуха или же недостаток чего-либо?
- Говоря об Италии, трудно сказать, что не клеилось. Мы всегда были фаворитами в соревнованиях, но, казалось, никогда этого не использовали. То, что мы играли в одной из самых сложных и требовательных лиг, никак не облегчало задание. И, очевидно, это не только в Италии. Игроки, когда они приезжают в сборную, находятся уже не в такой хорошей форме, в какой они находились в начале сезона. Я не хочу оправдываться, но если нам чего и не хватало, то это не качества игры. Я абсолютно уверен, что в ближайшем будущем таки удастся что-то выиграть.
- А кто лучший футболист, с которым ты когда-либо играл?
- Без сомнения, Марадона!
- Другие твои кумиры?
- Я восхищался Марадоной, Платини и Зико. Они играли на моей позиции. Мне очень нравилось и нравится их видение игры. Для меня они на самом деле были примером для подражания.
- Лучший гол?
- Великолепным был гол в игре против «Норвича» в Кубке Англии. Есть еще и другие, которые мне нравятся - «Уимблдону» в полуфинале Кубка Англии, а еще недавний гол «Юве» - головой, что довольно необычно (смеется)!
- Твои любимые партнеры?
- Казираги и Роберто Мусси (не путать с Роберто Муцци. -П.Ч.). У меня были также отменные отношения с Кевином Хичкоком и Деннисом Уайзом.
- Фавориты нынешней Лиги чемпионов?
- «Челси», «Милан».
- Будущие звезды?
- Мне очень нравится Роналдиньо и, в особенности, Кака. Думаю, он станет великим игроком.
- Хотели бы что-то передать молодым игрокам?
- Лучший совет, что я могу им дать - любить игру и тяжко работать! Иметь талант недостаточно. Ты должен заставить его эффективно работать на тебя и на команду. Если поймешь это, то сможешь достичь замечательных результатов. Ты должен найти способ, чтобы задействовать свои лучшие качества, иначе пустишь на ветер все хорошее, что у тебя есть...
По материалам официального сайта ФИФА www.fifa.com
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 30 гостей