И снова глорихантеры

- всё, что связано с "Челси".
Ответить
Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

И снова глорихантеры

Сообщение dibase » Ср авг 15, 2007 12:24

Статью выкладываю, не с мыслью что б меня закидали камнями - что несешь и т.д. но есть определенные мысли...сразу предупреждаю - не моя, см. сноску ниже...

В качестве эпиграфа
«Я болельщик «Челси», меня немного напрегает
поведение мелких футбольных «рыбешек» типа
Лиона, Бетис, Атлетико Мадрида, который за своих
игроков (Эссьен, Хоакин, Торрес) заламывают
бешенные суммы, которых игроки явно не стоют.
Они даже паразитируют на нашем клубе. Ну пусть
«взорвали» дорогостоящими покупками трансферный рынок
однажды, и что, теперь всех в тридорога покупать?!
Василий, добавьте!?»

Василий Уткин:«В смысле – деньжат подбросить? Не хватает?»

С конференции Василия Уткина (авторская стилистика и орфография сохранена)


О фанатах, фанатиках и примкнувших к ним…
Вместо вступления

From Newcastle to Sunderland
Fan to fan is a brother and friend…?


Чем только не займешься от скуки в межсезонье. Ну обсудишь трансфер, другой, ну в сотый раз составишь дрим-тим любимого клуба. Посмотришь затертый до дыр обзор чемпионского сезона и утрешь скупую слезу при просмотре бестселлера «МЮ-Бавария»-99 либо «МЮ-Реал»-2003.

В остальном же скучно, господа. Вот и ждешь с тоской начала сезона, зачеркиваешь дни в календаре, предвкушаешь классические сражения и ждешь, ждешь новые победы.

Но что никогда не потеряет своей силы, а лишь как пламя у вечного огня взметнется к небу при нужном случае – это извечные схватки между болельщиками. Вне зависимости от сезона/межсезонья, победы/поражения, строчки в турнирной таблице/кошелька владельца клуба. Мой клуб лучше, пусть даже весь мир считает наоборот.

И так случилось, что всю ту пору, что автору этих строк довелось болеть за «МЮ» - мир был именно против.

Моему клубу приписывали и приписывают всевозможные грехи.

1. Мы покупаем всех звезд (гм, простите, а кто же тогда играет в Реале, Ювентусе и Милане?)

2. Мы все время выигрываем (а это уже ваши личные проблемы)

3. Сэр Алекс Фергюсон – красноносое чудовище и алкаш (за такое, знаете ли, бьют по морде)

4. Манкунианцы – сатанисты (да, конечно, а Джеймс Битти, Кевин Дэйвис и, скажем, Данкан Фергюсон – святые. Ха-ха).

5. Мы скупаем всех молодых талантливых игроков (все вопросы – к ФА, пусть отменяют правила, по которому легче купить мальчишку из Зимбабве, чем паренька из Эксетера).

6. Мы едим маленьких детей (без комментариев, Покер).

7. За «МЮ» болеет больше всего людей по всему свету.

8. За «МЮ» болеет больше всего глорихантеров.

9. ЗА «МЮ» болеют больше всего снобов, заносчивых, высокомерных временщиков, которые любят клуб только за победы и стали болеть за него после Требла.

Поспорим, господа болельщики?

Глорихантеры
Glory, glory Man United

Когда нескажусколькилетняя девчонка впервые, к собственному удивлению и ужасу окружающих, призналась в любви к футболу в светлом образе сборной Англии и «Манчестер Юнайтед», то она, то бишь я, и подумать не могла, какие обвинения посыплются на мою бедную голову. Ведь всему миру не объяснишь, почему так случилось, что я стала увлекаться футболом.

Однако когда меня спрашивали, за кого, мол, болеешь, а я отвечала: «За «МЮ», в ответ я получала скептические усмешки: «А, мол, понятно» или «Ну, конечно, за кого бы еще». Вдобавок появилось непонятное, но очень обидное слово «глорихантер».

С английским я дружила всегда, перевод затруднений не доставил.

Но, скажите мне, каким образом я в одночасье превратилась из болельщика этой прекрасной сборной, покорившей меня характером и мужеством, а также клуба, демонстрирующего атакующий и яркий футбол – как я превратилась в глорихантера? Какая слава? Какой охотник? Я знать не знала, сколько трофеев завоевал мой клуб и чем так уникален требл. Я не мечтала о золоте чемпионата как таковом – я просто хотела побед, в каждом матче, над каждым соперником – так я живу все жизнь, быть только первой, добиваться только лучшего.

«Ну конечно, тебе легко болеть за «МЮ», они всегда выигрывают».

Позвольте.

Легко болеть за «МЮ», когда они всегда выигрывают. Но болеть за «МЮ» вовсе не легко.

За каждым шагом клуба следят тысячи глаз, 999 из которых мечтают, чтобы он оказался последним. Колоссально и психологическое давление, когда проиграть просто нельзя.

0:2 на Делле Альпи? Невозможного нет. Через невероятные усилия, перебороть себя, на надрыве сил, на грани возможностей сделать 3:2 и пройти в финал Лиги Чемпионов.Легко ли?

Легко ли ждать победы каждого матча, ведь упираются все – от завзятого аутсайдера до сильнейшего конкурента – и чтобы непременно три очка.

А если два? А если ноль? И пресса бушует и неистовствует, враги радуются и подсчитывают выгоду.

Спросите, легко ли болеть за «МЮ», когда они проигрывают?

Чье поражение легче перенести – середнячка премьер-лиги, у которого задача на сезон – занять седьмое, а не восьмое место – или поражение «МЮ»?

Этот мир не оставляет нам выбора. Взялся за гуж, не говори. Просто стисни зубы, а еще лучше пой We’ll never die.

Глорихантеры, говорите?

Биттеры

29 years just waiting for a chance
to win a major trophy
give silverwear a glance


Часто люди начинают делать что-то не потому, а вопреки. Так появился джаз, протестантизм и первые суфражистки.

Не буду говорить об англичанах, известное дело - we support our local team. Да и собственно, внучка за бабку, бабка за дедку, а дедка за «Ноттс Каунти».

Но чем руководствуются наши доморощенные фанаты российского розлива при выборе зарубежнофутбольных пристрастий?

Не затрагиваю единичных случаев по типу: «Был в Англии, жил в Оксфорде» или «В спортивном журнале, который в 80-е выписывали мои родители, были статьи только о «Ноттингэм Форест».

Период тотального увлечения загранфутболом среднестатистического болельщика по моим представлениям следует отнести к началу 90-х. То бишь, к эпохе дикой демократии, когда рок-группы вышли из подполья, а вчерашние диссиденты стали круче позавчерашних парторгов. Мейнстрим стал словом ругательным, к политике партии, как и мнению большинства прислушиваться стало не модно. Образ отдельного героя, небритого, непонятого и непризнанного, но столь необычного, сколь неотразимого прочно отложился в умах юных почитателей ногомяча. Как тесто на дрожжах развился простор для оригинальности, на волне увлечения миноритарностью и появились они, в Англии скромно именуемые биттеры. Хотя в российском варианте я бы назвала их все же именно так – «отдельные герои».

За «Спартак» болеют все, я лучше за Тахтамукайское Торпедо, пусть и живу я в Чите.

Кто там самый популярный клуб – «Манчестер Юнайтед»? Ха, а я буду за «Сити». Зато я один такой.

Так а ницшеанство цветет пышным цветом, вы ж понимаете. Биттер-биттером, но менталитет загадочной русской души, замешанный на мазохизме и самоуничижении, требует восстановления справедливости и возвеличивания.

Отсюда и глорихантерство. Да, вам легко болеть за «МЮ», он все время выигрывает. А вот нам ОЧЕНЬ тяжело. У нас нет денег и трофеев, средненькие игроки, зато мы самые преданные и верные болелы. Неважно, что даже посмотреть матч «Шеффилд Уэнсдей», скажем, в Твери негде. Зато моя любовь искренна и не опорочена постоянными победами и звездными трансферами.

Спору нет, готова признать, что некоторые из «отдельных героев» все же посмотрели хотя бы раз в жизни по телевидению матч своего клуба. Возможно, они даже в курсе, в каком году он был создан и как зовут тренера вратарей. Ведь в конце-концов, можно и в Заполярье в совершенстве овладеть техникой вырезания слонов из кокосового ореха. Теоретически.

Враги

We beat 'em at home,
And we beat 'em away,
We kill any bastards,
That get in our way.


Опять же готова допустить, что с развитием информационных ресурсов и все большей доступностью не слишком гостеприимных берегов Альбиона многие любители английского футбола прониклись этим самым духом настолько сильно, что чувства любви и ненависти к правильным друзьям и врагам уже не требуют дополнительной аргументации, а так же естественны как почистить зубы по утрам.

Но, скажем, спроси российского и английского болельщика «МЮ» - кто для тебя враг №1 – первый ответит «Арсенал», второй скорей назовет «Ливерпуль».

Да, «Арсенал». Ну не люблю я этот французский сброд грязных (по манере игры, а не цвету кожи) обезьян (по интеллектуальному развитию, а не расе), которые попортили нам немало крови. Не люблю столь сильно, что попадись мне Виейра в темном переулке – не побоялась бы запустить в него кирпичом с торжествующим криком «А это тебе за Кино, тварь!». Ну или там «За 2002-й год».

И в принципе я понимаю, что и «Ливерпуль» мне любить особо не за что. Не самый легкий соперник. Исторически отобрал немало трофеев. А дальше что?

В 90-е скаузеры не представляли такой грозной силы, которая доставила бы нам столько неприятностей, сколько причинили нам кокни. Да и игроков особо отвратительных нет. За отдельным исключением. Даже наоборот. Мне, как болельщице сборной Англии, небезразличен талант Оуэна или Джеррарда.

Но нет, простите, соперничества между Краснодаром и Ливерпулем за звание столицы Северной Англии. Да и отец мой как-то за «Торпедо» Стрельцова болел, скажем…

Да, болею я за «МЮ», знаю историю, уважаю традиции, разделяю горести и радости. Понимаю ненависть к «Ливерпулю», но… могу ли я его ненавидеть так, как делают это они? Враги? Признаю.

«Арсенал». Враги? Ненавижу!

И снова глорихантеры.
‘Cos Chelsea is the greatest football team

Мы находимся на пороге удивительного времени. В определенном смысле мы порог этот уже перешагнули, сейчас любопытно остановиться и наблюдать.

Что мы имели до? Враг №1 – «МЮ», самый богатый и успешный клуб. Биттеры, отдельными героями окружавшие нас, как рыбки-лоцманы кита. Враги- канониры, бодающиеся с нами, не всегда успешно, за чемпионство и кубок, манкунианцы – глорихантеры.

Сейчас же появилась новая ила, совершившая переворот в самой сути футбола, но об этом, надеюсь, я напишу как-нибудь в другой раз.

В плане болельщицком сила эта также сделала перестановку. И мы, манкунианцы, потирая руки, с удовольствием уходим на второй план, оставляя картонную корону глорихантеров новоиспеченным фанатам «Челси». Биттеры по инерции продолжают нас вяло ненавидеть, канониры пытаются укрепить зашатавшийся стул второго парня на деревне. Но… мир меняется, и уже не останется прежним.

И уже никого не удивишь ни тем, что «Челси» возглавил гонку за звездами.

Ни тем, что они все время выигрывают.

Ни тем, что Мауриньо – самодовольный и дерзкий хам.

Ни тем, что лондонцы скупают всех молодых талантливых игроков.

Ни тем, что они едят маленьких детей.

Что «Челси» - самый часто упоминающийся в новостях клуб.

Что число болельщиков «Челси» растет быстрее, чем у всех остальных клубов.

Что за «Челси» болеет больше всего снобов, заносчивых, высокомерных временщиков, которые любят клуб только за победы и стали болеть за него после Абрамовича.

Одним словом, Glory, glory Chelsea…вот только надолго?

эххвостчешуя
http://www.russianreds.ru/manutd/art053.php


Аватара пользователя
vik
Reserves
Reserves
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 22:09
Откуда: Белоозёрск

Сообщение vik » Ср авг 15, 2007 13:39

В принципе, нормальный взгляд на вещи. Правда, с таким же успехом можно менять в статье МЮ на любой топовый клуб. Интересна дата написания. Похоже, что год или даже два назад написана. А насчёт потери лидерства в количестве глорихантеров девушка имхо зря обольщается. Во всяком случае на постсоветском пространстве. При опросе, к примеру, на http://premiership.ru/ за какой клуб вы болеете? скам лидировал с приличным отрывом, далее были арс и ливер. Синие шли четвёртыми.

Santos
Academy
Academy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 12:48
Откуда: Grodno

Сообщение Santos » Ср авг 15, 2007 19:13

"Одним словом, Glory, glory Chelsea…вот только надолго?"

НЕТ!
Потому что уже Glory, glory Liverpool... :D
Изображение

Niccolo Machiavelli
Reserves
Reserves
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:59
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Niccolo Machiavelli » Пн апр 21, 2008 19:22

vik писал(а):В принципе, нормальный взгляд на вещи. Правда, с таким же успехом можно менять в статье МЮ на любой топовый клуб. Интересна дата написания. Похоже, что год или даже два назад написана. А насчёт потери лидерства в количестве глорихантеров девушка имхо зря обольщается. Во всяком случае на постсоветском пространстве. При опросе, к примеру, на http://premiership.ru/ за какой клуб вы болеете? скам лидировал с приличным отрывом, далее были арс и ливер. Синие шли четвёртыми.


На championat.ru не покидает ощущение, что администрация - за "МЮ". Это еще что, на форуме вообще поносят Челси (как вам название ЧЛЕНСИ, каждый матч Челси - ху*ня, а вот нашы - бла-бла-бла (бля?), в команде - засилие евреев (нацисты х..вы!!) :evil: , болельщиков называют ПЕРЕВЕРТЫШАМИ).

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Вт апр 22, 2008 04:30

не сцы никола, будь у нас, на чемпионат.ру в основном малолетние имбицилы с несформировавшимися взглядами мечтающие быть топ-боями в виртуальных компьютерных играх, но дальше шавок никуда не вылазящих... :D

Аватара пользователя
шаманчег
First Squad
First Squad
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 17:37

Сообщение шаманчег » Вт апр 22, 2008 11:06

статья из номера футпола о скаме если не ошибаюсь

Аватара пользователя
Joe
Reserves
Reserves
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 11:45
Контактная информация:

Сообщение Joe » Сб май 03, 2008 15:02

У меня неожиданно возник вопрос - а какой критерий определяет "серьезность" болельщика и его принадлежность к глорихантерам?

Возьмем, к примеру, мою личную позицию. Я при возможности смотрю каждый транслируемый матч тура, периодически одеваю атрибутику, сижу на официальном сайте, схожу с ума от неадекватного судейства, меня отпаивают (корвалолом? валидолом?), когда я вижу, как ломают наших игроков, периодически напиваюсь по поводу победы и по причине поражения.
И вот моё долготерпение вознаграждено. Клуб понемногу идет вверх. Дальше - круче. Титулы сменяют титулы, и я понимаю, что болеть за топ-клуб гораздо сложнее. Кубок ассоциации, кубок Лиги, еврокубки - и вот уже сбор на просмотр раз в неделю уже не предел. А под конец сезона состав играет по две игры в неделю - и я с ним. Разница в часовых поясах - и один день в неделю я дохожу на работу чтобы поспать. А уж если клуб играет в ЛЧ - кто пропустит игры соперников по следующему этапу?

В итоге выходных ждешь как спасения. Мечтаешь о простом нормальном сне. В этот момент ты становишься частью команды, и когда все заканчивается за шаг до финала - понимаешь, что весь пройденный тобой путь - не привел тебя к тому чувству триумфа победителя, которого ты ждал.
Болельщики прямых конкурентов смотрят на болелу клуба, который только завоевал первый титул за последние н-дцать сезонов, как на второсортное создание без единого оправдания существования.
И что в итоге? После сотен матчей, из которых не один и не два были проиграны, после бессонных ночей - результат. Обыгран и низвержен прямой конкурент.
И новая волна издевательств - клуб-однодневка, купили сезон, купили судей, завтра вас снова не будет...
Еще сезон, еще победы, еще титулы.
И новая радость - клуб приезжает в Россию. У тебя есть возможность увидеть его. Кидаешься выяснять, как добыть пару билетов на ГОСТЕВОЙ сектор, оказывается, всем заправляют инглиши, и выделили для русских они всего пару рядов на секторе. Билеты в руках, ты мчишься на законное место БОЛЕЛЬЩИКА СВОЕЙ КОМАНДЫ, и видишь, что от клуба приехало меньше англичан, чем твоих земляков, и не понимаешь, почему ты с большим трудом за считанные часы до матча выбивал билет для человека, который двое суток ехал из Сибири поездом ради этих 90 минут, и который должен был идти вместо "отказника", но этот билет уже зажали "вверху", и пришлось долго и унизительно его возвращать - когда места хватило бы еще на десятки людей, которые лишились шанса увидеть свою команду, когда те, кто могут ходить на её матчи каждый день - перейдя дорогу, не удосужились ехать в "страну медведей", но при этом основательно вытерли ноги о своих товарищей по клубу, лишив их возможности, которую сами имели изначально.
И снова матчи, походы в пабы, отказ от трансляций АПЛ в общественном эфире на несколько лет. И вот ты со своей копеечной провинциальной зарплаты копишь как можешь - и вот уже ты в элите. На крыше тарелка - на экране - все матчи клуба. Теперь тебе точно не удастся поспать под предлогом того, что не хочется сидеть и тупо пялиться в монитор, глядя на посредственной точности запоздалые текстовки евроспорта, лайврезалта или уефашного матчцентра в течение двух часов.
И снова нервы, усталость и переживания за итог сезона. Головная боль от кадровых перестановок, угрозы ключевых игроков покинуть клуб, невнятная игра, когда только вера в клуб не дает думать о возможном поражении и выходе из борьбы за еще один титул... Вера и надежда... Которые не всегда сбываются.
Безуспешные попытки выбить билеты на финал, который проходит тебя под боком, понимание того, что цену спекулянтов ты просто не осилишь, а конкуренцию тебе составляют люди, для кого подать пять заявок на 5 кредиток - не проблема - и они проходят по квоте, хотя для них вполне реально и купить билеты у перекупщиков, а ты упустил единственный шанс лично увидеть как твой клуб добьется того, что ты ждал не год и не два. И ты знаешь, что билеты по квоте болельщиков тебе не светят, в то время как этот матч увидят тысячи человек, для кого этот матч в тысячи раз менее важен, чем для тебя.
Возможно, в депрессии ты думаешь, что стал лишь еще одной статьей доходов в клубе, которому на тебя наплевать. Постояв под дождем всю тренировку на базе и увидев только габариты проехавших мимо машин, ты осознаешь, что игроки не так просты, как в интервью, и не кидаются осчастливить каждого своего болельщика. Возможно, ты был слишком прост, если думал иначе?

Болельщик - это не просто человек, который (так уж повелось) считает себя частью той силы, которая одолела соперников на поле боя, взяла трофей, человека, который почему-то цепляется, как рыба-прилипала, к достижениям 11 человек на футбольном поле. Это тяжелая работа, трата уймы денег, времени, сил, отбирающая немалую часть нашей жизни безвозвратно. И именно потому, что этот человек как-то встал на стадионе и погнал команду после пропущенного гола, заставил игроков вспомнить о том, что на них смотрят, на них надеются, забрал их боль и растерянность, отдавая взамен веру в силы и победу, его роль стала гораздо важнее и материальней. Болельщик - это член семьи, добровольно сделавший выбор, как в браке, зная, что в нем ему отведена роль брошенного ребенка, забытого родителя, что ему предстоит тихо радоваться успехам и триумфу объекта своего обожания, не надеясь на его внимание, благодарность за поддержку. Болельщик - это человек, который взял на себя тот груз, который несет с собой любовь - отдавать все, не ожидая ничего взамен.

Господа болельщики грандов с многолетней историей, я знаю цену каждого нашего трофея, потому что каждый из них для меня - не галочка в исторической справке. Я помню ту часть жизни, которую я отдал в ожидании каждого из них, помню матчи, помню моменты игры и эмоции от каждого из них.
Мне неважно, что вы скажете обо мне, и как назовете. Ваше мнение для меня значит весьма немного. Я считаю себя болельщиком и горжусь этим.
И по праву болельщика я скажу свое мнение по поводу этого термина.

Если человек сумел полюбить мой клуб на пике формы, увидев и поняв всю красоту его игры, или даже в момент кризиса, испытав уважение к силе духа игроков, борющихся несмотря на то, что обстоятельства против них, я никогда не назову его глорихантером. И если я действительно остаюсь завтра со своим клубом, уход болельщиков-однодневок меня только порадует, ибо я верю в клуб, как бы тяжело ему ни было, и верю в то, что ушедшие будут унижены следующим нашим триумфом.
Вам же, считающим надписи на сувенирном мячике, никогда этого не понять. Не понять, как уважаешь клуб, который, не имея форы многолетней истории создает грандам конкуренцию и побеждает их.

А слово "глорихантер" придумано теми и для тех, кто, встретив болелу другого клуба, назовут друг друга глорихантерами и разойдутся. И оба они будут правы. Ибо они и есть истинные махровые глорихантеры.

Аватара пользователя
Papa
Moderator
Moderator
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 00:46
Откуда: Nazareth

Сообщение Papa » Сб май 03, 2008 23:31

Не удосужился в своё время прочитать сей топик . Начал с поста Joe , а потом перебрался на верх ...

По моему , сегодняшнее глорихантерство - это неизбежность , если ты не врождённый упрямец , что в верхней статье и описано . Все за Скам , а я за Сити . Даже фильм такой смотрел . Но если для нас , совков , Сити - это пустой звук , то исторически Сити очень даже прилично смотрится . Да и с Шинаварой у них отличный потенциал превратиться в глориков имеется , правда стартовали поздно , сливки уже обсосаны .

Выбор клуба для боления , равноценен выбору иглы - пробило , баста , остаюсь . Нет - ищу ханку дальше . По этому большенство торчит на доступном , а это то , что показывает ящик - большая , сегодня уже четвёрка , занимает 95% эфирного футбола .

Толпе важно кого нибудь ненавидить . В случае АПЛ - это Скам , радостно уступивший Челси пальму первенства . Гуннеров ведь незачто ненавидить ? Быдло болеет за быдло , в какую красивую обёртку не завернёшь их обоих .

Вааще , наблюдаецца некий спад ненависти - двоих ненавидить сложнее , надо делать выбор , а это многим не под силу из за узкого пространства лба . Ведь многие и на нашем сайте побаливают за Арсов (против Скама) , или Барсу (в случае со Скамом) . Такое же раздвоение сознания происходит у многих - Карагер тому порука .

Тема футболистов - это отдельный компот . Лет 25 взад преданнасть родным знамёнам котировалась чуть не превыше всего . 400 - 600 игр за родной клуб имелось у двух третей любого состава . Сегодня родные знамёна в основе с помпой обмениваются на лавку топ клуба .
Повальное глорихантерство началось с игроков ... и их в этом упрекнуть не возможно . Жизнь коротка , а дороги бесконечны .

В случае с болелами топ клубов ?
Как говорят в холливуде - "можно зачитать Вам ваши права ?"

Показное новоболение за отморозков типа Лидс и Миллуолл - это фетиш , эксбиционизм . Другого обьяснения нет .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IT'S A FUCKING DISGRACE !

Аватара пользователя
Joe
Reserves
Reserves
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 11:45
Контактная информация:

Сообщение Joe » Вс май 04, 2008 17:17

Спасибо, Papa, за то, что оперативно влился...

Жаль, не увидел я реакции на свой пост... А я её ожидал, ибо, несмотря, на всю его риторичность и патетику, нацелен он был именно на реакцию...

Теперь по поводу твоих слов, и немного первоисточника.

Болельщик - это человек, который чисто психологически живет "чужой жизнью", фактически перенося на себя успех и достижения некоего клуба, я это уже упоминал. Спорно? Не думаю. Вплоть до того, что в коллективе, будь то рабочий, случайные попутчики, соседи в баре, он неизбежно будет стремиться найти единомышленников - либо "соклубников", либо болельщиков конкурентов. Ведь ось противопоставления своего клуба клубам иным есть немаловажная часть его жизни, и вес её обратно пропорционален его собственным успехам.

Наиболее махровые болельщики - либо те, кто уже плюнул на собственную карьеру, либо те, кто в поклонении клубу нашли статью расходов на неиссякаемые родительские или просто легкие деньги - неизбежно доходят до статуса осатанелых фанатов.

К поднятому вопросу о мотивах и мотивации.
Неоднократно в случае неудачного периода в сезоне - я вел себя, как тот же болельщик Ноттса, демонстративно занимая позицию на кресте и показывая всем существом всю благолепность моих страданий под градом критики, обрушившейся на мой клуб. Это не моя личная позиция - это исторически сложившийся демарш, совершаемый большинством в подобной ситуации.
Про титулы и победы в единичных матчах - я думаю, тут уже добавить что-то будет трудно... И снова мы увидим довольно типичную модель поведения...

Все эти грани - лишь разные симптомы одной болезни. Болезни зависимости от чужой жизни, которую мы проживаем за других. Кому-то по душе жизнь вечно обиженного, кому-то - кичливость и заносчивость лидера. Каждый выбирает свое. Кто-то занимает центральную позицию - ждет и того, и другого.

В итоге все эти эмоции заменяют нам то, что мы потеряли либо в результате того, что смирились с ролью неудачника в жизни, либо в принципе не получаем ввиду её излишнего благополучия.

Это по поводу выбора клуба... Эксгибиционизм и фетиш - это уже не "боление" как таковое. Это жизненная позиция, точка зрения. Человек просто не понимает и не воспринимает процесс "боления", но стремится занять свое место в определенном социуме, показать к нему принадлежность. Думаю, это уже совсем другая болезнь. :)

Про ненависть - ну, каждый выбирает для себя, кто "сильнее обидел" любимый клуб, это для тренера и футболистов футбол - работа, и нехай сидят, думают, почему проиграли Барсе уже в 1/8 финала или завалили боксинг дей, отдав титул МЮ, и как это исправить. Мы же ясно определили "обидчика", и знаем виновных - болел. Они "взялись за гуж" (с)-выше, и пусть теперь расхлебывают наши негативные эмоции. Кому-то обидно, что у конкурента - больше "фишек", кто-то не может простить матч двухлетней давности, удаление в нем или некрасивый прыжок в ноги. Каждому - свое. А раз мы - часть своего клуба, то они такая же - своего, вот мы и выясним все между собой. Отсюда и идут хулские разборки.

Про "новый футбол". Да теперь футбол - это бизнес. Это маркетинг, менеджмент и так далее. Если расшифровывать, то клуб - это бренд (обычно в маркетинге бренд - это имя торговой марки, или же имя производителя товара, бренд раскручивается, дабы вызывать положительные эмоции у потребителя, как результат - повысить привлекательность марки и поднять показатель цена/качество, увеличив доход либо повысив долю рынка засчет большего объема продаж - аналогичный итог), и этот бред должен быть раскручен - ибо тогда вырастут отступления за телетрансляции, цены за билеты, расходы болельщиков на атрибутику и так далее, далее, далее. Для того чтобы раскрутить бренд, как раз нужны хорошие результаты в играх, высокие места в турнирах, и тут нужен менеджмент - трансферы, ротация состава, подготовка игроков в межсезонье, и прочие головные боли.
В итоге "капиталистическая зараза", столь яро проклинаемая "большевиками, свершилась" - и дошла до спорта. Теперь мы видим не средства на футбол, а футбол ради средств. Откопать металлолом, купить экскаватор, чтобы откопать еще больше металлолома на еще один - и по нарастающей до бесконечности - или пока копать нечего станет.

И именно в этом аспекте мне хочется заметить положительную роль Челси с его Ромой, Мао (теперь читаем - Грантом) и дорогущим составом.

На самом деле то, в чем обвиняют Абрамовича - это та самая "болезнь капиталистического" футбола, которую он на самом деле - не удивляйтесь - лечит!!!
Уже давно клубы с большим число трофеев становились целью многих игроков нормального уровня, и имевшая место быть ранее, и помянутая особенность стабильного состава при малых объемах трансферного рынка стала отходить в историю, уступая место неизбежному скоплению звезд в именитых грандах. МЮ, Ливерпуль, даже Арсенал... "Далеки они были от народа", когда Челси звезданул Гуллитом, Виалли в свою эпоху играющих тренеров, начатую Ходдлом, и сумел привлечь внимание Романа Абрамовича по прошествии нескольких лет своим высоким потенциалом при плохих кондициях - а значит, высокой инвестиционной привлекательностью. Но кому Челси - это бизнес, а кому - спорт. Мало выигрывать ряд игр, надо завоевывать титулы, трофеи. А значит, лишать их своих прямых конкурентов, снижая тем самым их рентабельность, трансферную квоту и привлекательность для игроков. Да, пока тот же МЮ стал закручивать финансовые вливания на трансферы. Но скоро он поймет, что купив игрока экстра-класса, придется его постоянно держать в основе, его травма будет равносильна развалу игры на его участке, либо же проводить ротацию с ущербом игровой практики - снова потери.
И окажется, что после определенного предела эти вливания не окупаются. Уже сейчас приход Челси дал дорогу Тоттенхему в кубке Лиги, Портсмуту в Кубке Англии.

Может быть, скоро футбол изменится благодаря потеснившим грандов на пьедесталах Челси, Зениту, и футбол снова станет сбалансированным? Тогда бывшие топ-клубы вынуждены будут бороться за титул с более равноценными соперниками. А футбол станет интересней.

Что тогда будет с глорихантерами?

Fog
First Squad
First Squad
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 22:11
Откуда: Город N.

Сообщение Fog » Чт май 15, 2008 00:16

Сдаётся это у Алёны (эххвостчешуя) крик души. Бывает. Странная только дата у статьи.

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Чт май 15, 2008 04:36

Чем дальше я болею за "синих" тем больше я патологически ненавижу скам с гунерами...

Аватара пользователя
vsn22
Youth Team
Youth Team
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 15:26
Откуда: Симферополь

Сообщение vsn22 » Ср май 28, 2008 13:56

Улётно пишите, а главное - текстом рассказали всё, что творится на душе... Огромное вам за это СПАСИБО....(Joe, Papa, Dibase)!!!!!!!!!!!!![/b]
Мало попасть в ворота, надо еще промахнуться мимо вратаря...

Аватара пользователя
vsn22
Youth Team
Youth Team
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 15:26
Откуда: Симферополь

Сообщение vsn22 » Пт май 30, 2008 09:47

Почитайте, сцуко, чего намалевали........ Слов нет, хочется очень уж пальчики обломать этому "евГЕНИЮ", чтоб по клаве стучал сдвинутым набок носом.......
http://www.arbiter.ru/clubs/club353.htm
Мало попасть в ворота, надо еще промахнуться мимо вратаря...

Аватара пользователя
dibase
First Squad
First Squad
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 08:01
Откуда: Москва

Сообщение dibase » Пт май 30, 2008 11:00

"...Признаюсь, очень рад, что победили именно "красные дьяволы". "Манчестер Юнайтед" все-таки английская команда. Пусть и немало там иностранцев, но есть у клуба дух Манчестера..."

Гыыы...блиа, ничего другого и не добавишь, аффтар (по другому именно и не напишешь) редкостый уебан... вот его еще фортель:

(про Челс) "...Но сегодня это уже не английская команда, кто бы что ни говорил. Нет в ней английского стержня...Победил футбольный дух, а не чукотские деньги..."

это полная клиника - уебаны, которые в "))* году еще пишут про какие то чукотсккие деньги - сами глумные чукчи...))) интересно в каком классе учится сей аффтар Евгений Белнячиков - человек с большим петербуржским сердцем...)))) он кстати интересно не родственник Белянчиковой, которая некогда вела программу "Музыкальный киоск"...))) очень похоже не то...


Niccolo Machiavelli
Reserves
Reserves
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:59
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Niccolo Machiavelli » Пт май 30, 2008 15:40

vsn22 писал(а):Почитайте, сцуко, чего намалевали........ Слов нет, хочется очень уж пальчики обломать этому "евГЕНИЮ", чтоб по клаве стучал сдвинутым набок носом.......
http://www.arbiter.ru/clubs/club353.htm


Подоночному клубу - подоночный болельщик...

Аватара пользователя
chu666
Academy
Academy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 19:37
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение chu666 » Пт май 30, 2008 22:41

vsn22 писал(а):Почитайте, сцуко, чего намалевали........ Слов нет, хочется очень уж пальчики обломать этому "евГЕНИЮ", чтоб по клаве стучал сдвинутым набок носом.......
http://www.arbiter.ru/clubs/club353.htm
мде...а еще говорят о непредвзятости репортеров.
We always follow Chelsea
That's why we're London Pride

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя